Автор Тема: Вопросы и ответы по изменениям в работе ШЖС с 10.02.2017г.  (Прочитано 8672 раз)

Оффлайн Lena

• Выпускница
  • Administrator
  • *
  • Благодарности: 2484
то есть можно накурировать авансом? заранее?
Да, эти недели никуда не пропадают, а копятся "на счету" и могут быть использованы в подходящее время.

Онлайн Vishenka

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 835
Ещё уточню, так а в 6м классе сколько надо по курировать? Денежный эквивалент я поняла.
Одного старца спросили:
– Что такое грусть?
– Быть грустным – это значит, все время думать о самом себе, – ответил он кратко.
Вишневый дневник

Оффлайн Nastasiya

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1350
Я закончила обучение и вряд-ли смогу его продолжить. Перестала куриоваить как только поняла, что не смогу давать обратную связь сообразно формату ШЖС. Но общение на форуме мне нравится.

В связи с этим у меня уточнение и вопрос. Смогу ли я остаться на форуме, если буду оплачивать пребывание на нем (насколько я поняла,  600 руб в месяц). И если так, то каков способ оплаты?

Спасибо.
Мой дневничок
Из Экхарта Толле: «Как освобождает осознание того, что «голос в моей голове» - это не я! А кто же я? Я – тот, кто это осознаёт».

Оффлайн Lena

• Выпускница
  • Administrator
  • *
Ещё уточню, так а в 6м классе сколько надо по курировать? Денежный эквивалент я поняла.
За каждый класс одинаково - 1 неделя курирования.

Оффлайн Lena

• Выпускница
  • Administrator
  • *
В связи с этим у меня уточнение и вопрос. Смогу ли я остаться на форуме, если буду оплачивать пребывание на нем (насколько я поняла,  600 руб в месяц). И если так, то каков способ оплаты?
Оплачивается только обучение, дневники и болталки - бесплатны.

Оффлайн ♡Тори♡

• Выпускница
  • Благодарности: 4139
  • Люблю жизнь! Я счастлива!

Я попыталась сказать, что самые страдающие от такого нововедения получаются второкласники. Им будет сложнее всего.
Это не факт) да и сто рублей для второклассницы ну сумма совсем копеечная, если уж совсем ресурса нет.
За 30-50 дней учебы думаю реально заплатить каждому, кто интернетом пользуется.

И ещё то что для старшекласников плата за класс несоизмерима ни с "услугами" которые им будут в классе предоставлены. Ни с мизерным размером отработки.
Это довольно относительно.
В старших классах ресурс брать значительно выше, если расчищается пространство внутри и баланс сохраняется. Без баланса и ресурс брать меньше.
Опять же, вариант у ученицы есть. Или неделю курировать или оплатить.
Если мне не комфортно оплачивать сумму, я нвйду способ неделю школе послужить.
К слову я помимо кураторства, пока училась еще и в одноклассниках группу вела. Чем больше отдавала, тем больше был ресурс брать. Я от школы, от каждого класса максимум смогла взять, считаю именно благодаря балансу.

Ну и главное... многие не курируют потому что считают что не доросли. А если б их сначала бы принимали в Школу Курирования, то им было бы психологически легче начать заниматься этим благим делом.
А за школу курирования как платить будут те, кто не доросли? Или их учить курировать без оплатно?  (d10)
Тут не надо дорастать. Тут надо просто изучить месяц, выполнить задания и проверяя отчеты проверять выполнение задание. При этом углубляя свое понимание) ну и пока думаю не доросла, можно опять же и сто рублей отдать. Я с первого класса курировать рвалась)))))

А что сразу после класса полезно взять курирование того же класса - это очень правильное утверждение. Согласна на 200%%%
(d55) это реально благо для каждой ученицы. Поясняя легче усваивается)
Если человек не оправдал ваши ожидания, в этом нет его вины..ведь это ваши ожидания..
Мысли вслух или..

Оффлайн Harmony

• 12-ый класс
  • Благодарности: 1447
  • Натали Жизнь прекрасна и удивительна!
Прошу уточнить - изменения с 10.02, а оплата с 1.02?
"Как пишется любовь?" -
"Любовь не надо писать...
Её надо чувствовать". В.Пух

Дневничок

Оффлайн Евгения Че

• 6-ой класс
  • Благодарности: 390
а месяц обучения - это месяц календарный или академический - то есть 30 полных (не нулевых) отчетов и итоговый?
и еще - то, что я уже отучилась, тоже нужно оплачивать курированием или только то, что еще предстоит?

Я курировала несколько раз, но давно. Это уже, наверное, не считается)
Я желаю всем счастья

Дом у озера

Оффлайн Багира

• 7-ой класс
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 1665
  • Ольга
а месяц обучения - это месяц календарный или академический - то есть 30 полных (не нулевых) отчетов и итоговый?
1 неделя кураторства = 30 учебных дней, т.е. за каждый класс нужно дежурить по одной неделе.

Оффлайн Olya-Olya

• 11-ый класс
  • Благодарности: 396
  • всем Любви
 (d9) это шикарная идея !!
спасибо , что поделились искренне ! это так важно , что-то Душу тронуло!
не представляю каких это стоило усилий принять такое вот осознание про супер-благотворителя!
ведь сколько раз в жизни чувствуешь себя примерно также .. есть о чем задуматься
Я тут вспомнила практику на Ютюбе про стулья и посмотреть куда Душа тянется , прижала кулачки , подышала и "посадила" себя на стул , где я оканчиваю школу не заплатив и на второй стул , где я заканчиваю , оплатив хотя бы 12-й класс !!
разница - колоссальная!!! это просто две разные женщины!!
спасибо, Лианочка Ивановна,  за этот опыт , кто знает , сколько всего чудесного может случиться будучи в этом балансе  (d40)
Женщина-это приглашение к счастью

Онлайн Vishenka

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 835
В дни курирования учусь лучше, откуда-то берется время и покурировать и свои задания выполнить.
Одного старца спросили:
– Что такое грусть?
– Быть грустным – это значит, все время думать о самом себе, – ответил он кратко.
Вишневый дневник

Онлайн Иленочка

• Куратор
  • 9-ый класс
  • Благодарности: 495
  • Елена, 9 класс
Добрый вечер, я наставничала 2 недели в декабре, в феврале я ещё буду в 9 классе, 9,10,11 классы бесплатно, 12 или заплатить или курировать, я все правильно поняла?

да
« Последнее редактирование: 11 Январь, 2017, 20:56:40 20:56 от Майская роза »
Жизнь радостна и полна любви

Онлайн Mollnia

• Куратор
  • 11-ый класс
  • Благодарности: 706
  • В 11-м Виктория.
Это, к сожалению, ожидаемо (только я думала кураторам будут платить  (d27), и в начале учебы платить  при поступлении в школу  (d10))
По опыту знаю тяжело совмещать курирование, учебу в ШЖС и работу + еще и еще учеба детей в школе )))) поэтому и курировала летом.
Мне повезло  (d10) я в 11м и уже перешла в статус домохозяйки  (d64) ))))
Удачи нам всем  (d55)

Онлайн Zirra

• 8-ой класс
  • Благодарности: 1475
P.Р.S. Я расстановку делала, девочки. И увидела, как на ладони, что я, нарушая закон Баланса, не беря никакой обязательной платы, временем ли деньгами ли, фактически обкрадываю своих учениц! Я тут типа вся такая великая благотворительница, ах-ах, а в результате девочки не могут брать!
До финиша доходят только те, кто платил взаимностью, кто служил.
Но ведь не у всех есть такая возможность и такой временнОй ресурс. Кому-то было бы проще 200 рублей отдать. А не отдавая, человек оказывается в долгу, и долг этот со временем становится невыносимым бременем. И - как всякое нарушение закона Баланса - разрушает взаимодействие. Ученицы просто "выдавливаются" этим долгом из Школы.
Ну и мне будь здоров за такое нарушение "прилетает".
Мне очень трудно было поверить, что идея полной бесплатности не столько на пользу, сколько во вред.
Высшие силы заставили.
А статистика открыла глаза: из тех, кто не служит, закончить Школу смогли только несколько человек. Остальных сила Баланса выдавила из проекта.
Простите меня те, кто фактически не смог получить пользу, не смог получить высокие результаты по той причине, что мне было очень важно оставаться благотворителем.
С моей стороны это была ошибка.
А моя цель - миллион счастливых женщин.
А не быть супер-благотворителем.
Очень хочу, чтобы вы были в этом миллионе. В миллионе счастливых женщин.

P.Р.Р.S. Вырученные средства пойдут на благотворительность, а также на оплату работы как администрации, так и тех, кто служит, но не учится - в частности, выпускниц, которые продолжают трудиться в проекте.
Лиана Ивановна, у меня вопрос по выделенному жирным. Если ничего из оплаты не пойдет Вам, решится ли проблема баланса для Вас? Или для Вас она не выявилась в расстановке?

Оффлайн Ландыш

• 7-ой класс
  • Благодарности: 468
  • Я - Светлана)
Добрый вечер, дорогие!
Появился вопрос:
Нужно будет курировать ДО того, как идешь в следующий класс?
Например, сейчас я с откатом в 7кл, думаю, что дней через 10 класс закончу, сразу выложу итоговый. Успею сделать это до конца января, т.е. ДО официального времени введения новых правил. Меня сразу переведут в 8 класс? или сначала надо будет прокурировать неделю? Потому что курировать во время своей учебы я точно не смогу, я одна двоих детей воспитываю... У меня возможно или только курирование, или только учеба.
Спасибо!  (d55)
Мы слабостью своей сильны!

Оффлайн Багира

• 7-ой класс
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 1665
  • Ольга
Добрый вечер, дорогие!
Появился вопрос:
Нужно будет курировать ДО того, как идешь в следующий класс?
Например, сейчас я с откатом в 7кл, думаю, что дней через 10 класс закончу, сразу выложу итоговый. Успею сделать это до конца января, т.е. ДО официального времени введения новых правил. Меня сразу переведут в 8 класс? или сначала надо будет прокурировать неделю? Потому что курировать во время своей учебы я точно не смогу, я одна двоих детей воспитываю... У меня возможно или только курирование, или только учеба.
Спасибо!  (d55)

Курировать неделю надо До начала нового класса. Т.е. к началу обучения в классе уже должна быть засчитанная неделя курирования, работа в соц.сетях и т.д. и т.п.

Оффлайн Смородинка

• 3-ий класс
  • Благодарности: 192
  • меня зовут Катеринушка
Почувствовала силы и ресурс курировать только с 3 класса. И то тяжело было, т.к. толком почему-то мне не объяснили, что именно делать. Уже процессе этой работы я узнала, что главное хвалить, проверять правильность оформления и выполнения заданий и поддерживать. А я по незнанию начала всех подряд "учить". Хороший был мне урок. Ведь в классе были и пятиклассницы, и восьмиклассницы на эксперессе.... Так что идею со школой кураторов поддерживаю.
В целом изменения Лианы Ивановны мне нравятся, дополнительный стимул "не откатываться" назад...

я желаю всем счастья!

Оффлайн vestta

• Куратор
  • 7-ой класс
  • Благодарности: 1189
  • Танюшка «Б»риллиантовая Семёрка)))))
Я почувствовала ресурс на курирование лишь учась в 6-ом классе, после двух лет обучения в Школе...

Но идея в целом хорошая. В старших классах, что на саомкурировании оооочнь не хватает присутствия наставниц)))

Не совсем понятно, как быть с накоплением недель и бесплатным вебинаром за них. Если курировала неделю, то могу отдохнуть два месяца. Если больше, недельки сгорают. Сейчас как будет?

Оффлайн Anna Vesta

• 6-ой класс
  • Благодарности: 666
  • На бессрочных каникулах =))
В целом мне идея очень нравится! Хотя есть и свои "но".
Одна неделя курирования - это вполне посильно за целый класс учебы. Курирование забирает мноооого времени, но дает также много чего.
Идея курирования со 2-го класса - считаю, что это не всем по силам, рановато все же, с 3-го класса - самое оно.
Меня лично расстроило, что экспресс-повторы только за деньги. Т.к. экспресс-класс в 3 раза короче обычного, то можно было бы оставить возможность за одну неделю курирования учиться в одном экспресс-классе - это с одной стороны ужесточение для бросивших обучение, а с другой - возможность все же начать с чистого листа. Т.к., например, я иногда обдумываю идею начать опять учиться, оцениваю свои силы, но за деньги не стану - ничего нового экспресс-повтор не дает, просто дает возможность вспомнить и влиться, и платить за него неинтересно, даже учитывая, что это не такие огромные деньги в наше время.
И самая большая проблема - это качество курирования... это я знаю как бывший старший куратор - если теперь это будет обязательно для тех, кто не может или не хочет платить, то халтуры станет больше, в душевности меньше. Этот вопрос требует доработки.
Школа требует перемен давно, я рада, что они происходят, потому что тот, кто не меняется, тот вымирает, как правило.
У счастливой женщины всегда солнце в кармане, любовь в сердце и радость в глазах!

Учусь быть Волшебницей

Оффлайн Малинка

• Administrator
  • *
  • Благодарности: 4267
Я попыталась сказать, что самые страдающие от такого нововедения получаются второкласники. Им будет сложнее всего.

И ещё то что для старшекласников плата за класс несоизмерима ни с "услугами" которые им будут в классе предоставлены. Ни с мизерным размером отработки.
Так и плата распределена так, чтобы начальным классам легче было деньгой отдать, если сил не чувствуешь, а старшеклассницы приоритетней чтобы откурировали.

и еще - то, что я уже отучилась, тоже нужно оплачивать курированием или только то, что еще предстоит?

Я курировала несколько раз, но давно. Это уже, наверное, не считается)
То, что пройдено до февраля, отрабатывать не нужно.

Прошу уточнить - изменения с 10.02, а оплата с 1.02?
Все изменения с 10.02, ошиблись чуток в тексте.

Не совсем понятно, как быть с накоплением недель и бесплатным вебинаром за них. Если курировала неделю, то могу отдохнуть два месяца. Если больше, недельки сгорают. Сейчас как будет?
С наработкой стажа и поощрениями всё остаётся точно так же, как было.

Оффлайн vestta

• Куратор
  • 7-ой класс
А если будет вот так:
К Кураторам будут более строгие требования. Если желающих курировать на какой-то срок будет больше, чем классов, то в приоритете будут те, у кого по нулям, чтобы дать им возможность идти дальше. Всего нужно 11 недель набрать, чтобы оплатить все обучение. 
И просто будет больше пропуск, чем допустимо?? С детками тоже не просто курировать, подстраиваться приходится под выходные/отпуск Мужа или меньшую загруженность...

Оффлайн Катерина-Маков-Цвет!

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 433
  • курирую 4В 16.01-31.01
Вопрос теперь у меня. Я с 10 января на экспресс- повторе после отката. Мне теперь оплачивать 60 дней в любом случае???
У человека 2 уха, 2 глаза и 1 рот. Нужно пользоваться в той же пропорции

Оффлайн Малинка

• Administrator
  • *
А если будет вот так:
К Кураторам будут более строгие требования. Если желающих курировать на какой-то срок будет больше, чем классов, то в приоритете будут те, у кого по нулям, чтобы дать им возможность идти дальше. Всего нужно 11 недель набрать, чтобы оплатить все обучение. 
И просто будет больше пропуск, чем допустимо?? С детками тоже не просто курировать, подстраиваться приходится под выходные/отпуск Мужа или меньшую загруженность...
Проблемы решаем по мере поступления (d21). Каждый случай и сейчас рассматривается отдельно.

Оффлайн Малинка

• Administrator
  • *
Вопрос теперь у меня. Я с 10 января на экспресс- повторе после отката. Мне теперь оплачивать 60 дней в любом случае???
Нет, те, кто учится, заканчивают свой класс безоплатно.

Оффлайн Небесная

• 3-ий класс
  • Благодарности: 108
  • Я желаю всем счастья 💚💛💜
В общем мне идея понравилась )
Но хочу уточнить,  можно ли выложить например 30 нулевых отчетов? У меня сейчас двое маленьких деток старшему 3 года, младшей 3 месяца - я не успеваю даже и мне очень трудно основные задания класса выполнять. Иногда и нулевые нет времени написать, хотя по факту выполняю все задания класса. Как тут еще курировать?

Оффлайн Мурочка

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 652
  • Мама большого сыночка и маленькой дочки
В дни курирования учусь лучше, откуда-то берется время и покурировать и свои задания выполнить.
вот и у меня так.
А про то что второй класс рано для кураторства - не соглашусь. Ничего не рано))))) Я начала курировать со второго. Мне так было интересно посмотреть на обучение изнутри)))), я чувствовала что мне надо кричать о полученных знаниях в школе. На площади кричать не меньше)))))))- и курирование дало мне такую возможность. Опять же нет ресурса - не курируй 100 руб за второй класс невеликие деньги. Это даже покушать в столовой не хватит.
Наставница 5 В и 5 Г с 16 по 31 января
Мой дневник. Мурыськин Уголок

Оффлайн Малинка

• Administrator
  • *
Но хочу уточнить,  можно ли выложить например 30 нулевых отчетов?
Можно, если выше первого класса.

Онлайн Нефертити

• 11-ый класс
  • Благодарности: 839
А про то что второй класс рано для кураторства - не соглашусь. Ничего не рано))))) Я начала курировать со второго. Мне так было интересно посмотреть на обучение изнутри)))), я чувствовала что мне надо кричать о полученных знаниях в школе. На площади кричать не меньше)))))))- и курирование дало мне такую возможность.
думаю это от характера зависит. Есть те, кто любит кому-то что-то советовать, учить, контролировать, рассказывать....такие люди и после 1-го с готовностью будут учить других....а есть и другие...конечно понятно, что для них вариант - платите деньги. Но кого-то это остановит.
С точки зрения повторения пройденного - курирование отлично помогает вспомнить и закрепить  пройденную тему.
У меня после последнего  курирования  надолго отшибло желание дальше это делать. Теперь сижу думаю, т.к. 1200 за 12 класс для меня лично - деньги. А на курирование - хватит ли мудрости и времени (у меня лично много времени уходит на  комментирование+работа+уроки с дитем) ? Ученицы все такие разные, со своими характерами и эмоциями...
Школе уже несколько лет, какую-то реорганизацию следовало ожидать...

Оффлайн Ваше Высочество

• 5-ый класс
  • Благодарности: 1450
  • Светлана (Тихое счастье) Тайм аут
Еще вопрос - если после длительного перерыва вернуться к учебе, но не на экспресс, а полноценно, на 30 дней - тоже за повтор платить надо?
Дневник
Так уж Всевышний
создал: мы — люди,
не когда дышим,
а пока — любим...
Сделай все возможное со своей стороны.
Все невозможное сделает Бог.

Оффлайн Mollka

• Куратор
  • 4-ый класс
  • Благодарности: 442
  • Настраиваюсь на УСы
Меня тоже расстроил только платный вариант эксперсс повтора.
Мне нравится курировать и всегда когда у меня есть ресурс я это делаю, но меня ждет очередной повтор 1-3 класса , а он только платно. А платно у меня нет возможности учится.

Мне очень тяжело даются УСы и я из-за них уже два раза с курса слетала и дальше слетала бы , но снова возвращалась чтобы продвинутся еще на один класс. А сейчас у меня вариант платить платить платить в независимости сколько я служила и буду служить школе.

Печальная новость с самого утра(
Я Мила, мне 33 года, замужем 6,5 лет, двое девочек: Оля 3 года 7 месяцев и Аня 1 год и 2 месяца.

Куратор 2"А" с 16 по 23 января

Оффлайн Малинка

• Administrator
  • *
Еще вопрос - если после длительного перерыва вернуться к учебе, но не на экспресс, а полноценно, на 30 дней - тоже за повтор платить надо?
Такой вариант ещё не рассматривали. Обдумаем.

Оффлайн Лимонушка

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 301
  • *Настя* 6 Б класс
Добрый день!! Идею поддерживаю, она будет и мотивировать.. И курирование - это тоже учеба своеобразная!!! Уметь отдавать тоже нужно, и уметь прислушиваться!!! Так же учит смирению, терпению и любви к окружающим..
Мне бы только хотелось видеть в своем личном кабинете количество накопленных дней курирования, чтобы можно было отслеживать, когда дни заканчиваются.
И еще один вопрос или предложение, можно ли будет делиться со своими днями курирования? Допустим у меня есть время, я курирую не только для себя, а просто хочу отдать свою благодарность школе? У меня накопилось достаточно много дней, могу ли я отдать свои заработанные дни девочкам, у которых нет времени и денег?
*Жизнь прекрасна!!!*

Оффлайн vestta

• Куратор
  • 7-ой класс
И еще один вопрос или предложение, можно ли будет делиться со своими днями курирования? Допустим у меня есть время, я курирую не только для себя, а просто хочу отдать свою благодарность школе? У меня накопилось достаточно много дней, могу ли я отдать свои заработанные дни девочкам, у которых нет времени и денег?
Вот у меня тоже появилось такое желание)) после прочтения сообщения от Милы

Мамам с детками непросто курировать. С детьми, которые на ГВ тем боле. Эти УС - это настоящее испытание. Моему хоть и 2,4 уж, но мы на ГВ и УС каждое утро для меня подвиг. Не всегда есть ресурс курировать. Жизненные обстоятельства могут быть разными. Да и финансовое положение разное у всех. Не каждая девочка настолько любит себя, что будет готова отдать 100-1200 за обучение... С этим то и работаем. Может ещё как-то учитывать заслуги перед Школой ДО нововведений? Ведь вам, администрации, известны девочки активные, которые всегда готовы помочь. Вдруг потом у них будет какой-то форс-мажор. Не оставим же их, верно)))

С другой стороны по опыту же своему знаю, что можно совместить и курирование, и ШЖС, и ИСС. Был бы ресурс! А желание то оно всегда есть)))  (d22)

Оффлайн Малинка

• Administrator
  • *
Мне бы только хотелось видеть в своем личном кабинете количество накопленных дней курирования, чтобы можно было отслеживать, когда дни заканчиваются.
Постараемся по возможности со временем сделать в базе.
Это вряд ли. Медвежья услуга для баланса другой девочки.

Онлайн Нина Дзя

• 9-ый класс
  • Благодарности: 360
  • Была я семиклашка!
Очень доброе пожертвование.

Тут очень много девочек, которые "лежат к цели" из последних сил.

Оффлайн Катерина-Маков-Цвет!

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 433
  • курирую 4В 16.01-31.01
Такой вариант ещё не рассматривали. Обдумаем.
Да, у меня такой же вопрос. Я не знала о нововведениях и в январе подала заявку на восстановление. Восстановили быстро и тут как обухом по голове. К 10 февраля у меня будет пройдено только 2 класса. А за остальное платить 400 р. Сейчас для меня это большая сумма (это аж 8 пакетов молока - 4 дня жизни для моих детей; или месяц интернета для меня- я не восстанавливалась, потому что не оплачивала интернет), но я восстановилась с решимостью доучиться до конца. Даже хотела курировать 2 недели через 2, но сейчас боюсь заглядывать в тему - там ,наверное, ажиотаж. Может как-то в долг ? ))) (d65)
У человека 2 уха, 2 глаза и 1 рот. Нужно пользоваться в той же пропорции

Оффлайн Gretel

• Куратор
  • 3-ий класс
  • Благодарности: 95
Девочки,  доброе утро всем.
Хотела бы узнать как будет с оплатой у девочек из других стран.

Оффлайн Medvedica

• 6-ой класс
  • Благодарности: 1033
  • 6-А класс
Назрел вопрос. Если я сейчас прервала обучения (должна учиться в 6 классе), то что мне нужна неделя кураторства для возобновления обучения? Или до 10 февраля я могу восстановиться, а курировать нужно для перехода в 7 класс?
Мое имя Ольга
Лес Лориэн

Оффлайн Малинка

• Administrator
  • *
Хотела бы узнать как будет с оплатой у девочек из других стран.
Это попозже бухгалтерия скажет, но, думаю, проблем не возникнет.

Или до 10 февраля я могу восстановиться, а курировать нужно для перехода в 7 класс?
Да, если на переходный момент будешь учиться, то этот класс будет безоплатным.

Оффлайн Serokotova

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 921
  • Ой, как мне все нравится! Да и я - красавица! 6 В
А мне нравится эта идея!!!!!!!

И вообще, когда вводится вопрос денег - все сразу принимает какую-то искаженную форму....

А что если взять для себя такую установку - что обязательная неделя курирования для каждого класса - это просто практическое спец задание, как например, делиться шариками, просить у мужа подарок, снимать себя на камеру. Это просто ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ задание, без которого написание итогового отчета становится невозможным (в итогом писать тоже про курирование, что ДО, что ПОСЛЕ, ну и т.д.).

А если начнется формальное курирование - надо просто помнить, что ЭТО СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ШЖС, такое же, как и другие, что курируешь в первую очередь для себя любимой, для общения, для расширения знаний, для дарения другим своего внимания и одобрения. 

Вот на мой взгляд - это хорошая практика. Если ты все обучение проходишь с одной стороны - это маловато, а когда оказываешь с другой - это и есть тот самый СДВИГ на самом деле, это показатель качественной учебы.

P.S. Конечно же мамам с маленькими детками сложно, и людям, у которых нет постоянного доступа к интернету тоже.....  (d5)
Иммунитет надо наголодать, нахолодать и набегать!
Господи, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Любовь творит ЧУДЕСА!

Оффлайн ❀Юленька❀

• Куратор
  • 5-ый класс
  • Благодарности: 185
Доброе утро всем! (d55)
Хочу поделиться своими скромными мыслями по поводу нововведений.

Муж разрешает моё обучение только потому, что оно бесплатное ("женское баловство"), то есть вариант оплаты деньгами не рассматриваю...

❀ У меня получилось курировать только в каникулы, т.к. ресурсов во время обучения катастрофически не хватало (плюс 11-часовые смены на работе 4 раза в неделю, плюс муж, который хочет внимания, еды, чистого дома и глаженых рубашек)... Хотя, этот пункт чисто субъективный, но он не позволяет мне курировать в любое время. Поэтому я за то, чтобы расширить варианты неденежной оплаты для учениц.

❀ Качество курирования. Среди нас действительно есть те, кто запал в душу в качестве кураторов. Мне очень повезло, что в подготовительном меня подбадривала Смеяна, в первом вдохновляли (именно так, а не иначе) Simono4ka и МираДенс. Именно благодаря этим восхитительным, разносторонним, солнечным девушкам я до сих пор здесь. Они сознательно и с желанием вкладывали в нас, первоклашек, свою энергию. Если курирование будет "обязаловкой", необходимой, чтобы избежать денежной оплаты, то качество может пострадать...

❀ Как уже предложили выше (я всеми руками ЗА!), можно сделать классы меньше, ведь на курирование 3 человек потребуется намного меньше времени и сил, чем на 5-7, обычно активных в классе. Будет проще понять их возможности/проблемы и вести их по классу. И кураторам не придется "драться" за классы, как некоторые предполагают.

Оффлайн Anna Vesta

• 6-ой класс
  • Благодарности: 666
  • На бессрочных каникулах =))
Сделать классы меньшего объема по количеству учениц - это отличная идея!
У счастливой женщины всегда солнце в кармане, любовь в сердце и радость в глазах!

Учусь быть Волшебницей

Оффлайн Achira

• 9-ый класс
  • Благодарности: 571
  • Елена, ученица 9 "А"
У меня стойкое ощущение что качество курирования под большой угрозой. И нужны какие-то дополнительные меры для недопущения этого. Мне приходят пока только вот эти идеи:
- Сделать бесплатным второй класс, а еще лучше и третий. Все таки курирование в этих классах это как эталон для курирования в следующих, закладывается так сказать "фундамент" курирования. Как курировали тебя, так же хочется курировать и самой, т.е. планка задается в начальных классах, стиль задается, манера общения куратора. Я понимаю что есть девочки, которые могли курировать вполне достойно со второго класса, но вот я уверена что это особый талант, он далеко не у всех. А именно эти классы важны в качестве опыта того каким должно быть курирование, да и вообще общение в школе. Все таки лучше если курировать эти два класса будут те, кто уже не менее двух месяцев "поварился" в школе, кто уже не чувствует себя совсем зеленым новичком, у кого уже появилось уважение и потребность в школе.
- Сделать классы с меньшим количеством человек

Ну и чисто материальный вопрос, я на ЭК и сейчас мне предпочтительно  платить, но хорошо понимаю девочек, для которых даже небольшие суммы важны. Поэтому я все таки за возможность на ЭК отработать курированием или другой помощью. Например, неделя курирования за три класса ЭК, это будет также 30 учебных дней.
Когда сила любви превзойдет любовь к силе, человечество познает мир. Джими Хендрикс.

Оффлайн vasilyek23

• Куратор
  • 7-ой класс
  • Благодарности: 1126
  • Учусь в 7 "Б"-Безупречном
Добрый день. А у меня неоднозначная реакция на эту новость.
Я достаточно много курировала в свое время и мне это приносило удовольствие, но потом отбили желание этим заниматься. Через другого человека хозяюшка передала мне, что я курирую неверно. Указали на ошибки в не очень приятной форме. При этом, до меня и после меня кураторы в том классе допускали такие же ошибки и им за это не возбранялось. Меня тогда возмутила несправедливость. Я искренне хотела помочь, а не отписаться просто так.
Поэтому приступать к курированию буду с тревогой и своего рода страхом, что снова меня отругают. Остался неприятный осадок. Но делать это придется.

Оффлайн Сияние Души

• 10-ый класс
  • Благодарности: 421
Девочки, как же я рада таким изменениям. То, что написала Лиана Иванова в сообщении, очень отозвалась у меня. Такая система даст больше мотивации для учениц. В свою очередь предлагаю сделать обучение еще более индивидуальным - заплатить или курировать по совести (по своим ощущениям). Многие из нас уже научились искать комфортные цифры на линеечке. Также и здесь нужно проверить - заплатить за класс 1000 или 1500 руб. Или курировать 1 или 2 недели, а может и 3, для того чтобы заслужить обучение в следующем классе. На мой взгляд, так было бы правильнее. Ведь, если отдашь недостаточно - соответственно и получишь также. Поэтому я полностью За баланс давать- брать!
Еще допишу отдельно про кураторство. Мне проще заплатить, чем курировать, потому что при курировании я взваливала на себя эмоции и переживания девочек, хотелось им помочь, а в итоге это опустошало меня очень. Я бы поменяла форму кураторства - пусть куратор незримо находится в классе, при необходимости пишет - засчитано/ не засчитано, если нужно направить или подсказать, но не комментировать каждый отчет подряд, если в них все хорошо и ученица находится в потоке обучения без каких либо трудностей. Для вопросов есть соответствующие беседки. На мой взгляд не нужно тащить в отчет *а еще хочется поделиться*. Пусть делятся в дневниках или в беседках, потому что на куратора такие * поделиться* ложатся грузом,если он не в силах помочь. Это так самая причина из-за которой я не курирую.

Онлайн Летний Дождь

• Куратор
  • 3-ий класс
  • Благодарности: 109
  • Оля
Спасибо! Я очень рада таким изменениям.
Хотя внутри пока не все отзывается.
Я повторно вернулась в школу и сейчас прохожу третий класс.
В первый раз дошла до 9 класса. Я и куратором была. И хозяюшкой. При чем- иногда была согласна на оба срока вподряд. При чем, если говорить о балансе, это было не из-за вебинаров, а именно желание вложить себя.
А теперь- сижу и думаю..

Оффлайн Дина База

• 12-ый класс
  • Хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 6157
  • ٠•●✼ ✿ ✼ ●• ✿ •● ✼ ✿ ✼●•· ✿ Юля ✿ Закрепитель! ✿
Я с первого класса курировать рвалась)))))
Аналогично))))))) Уже в 1-м классе загорелась желанием курировать)))). Спрашивала, как и когда стать куратором, так как видела, что некоторые кураторы второклашки))), и с самых первых дней второго класса начала курировать)). Делала это по 2 недели с недельным перерывом (раз уж было обязательно отдыхать))). Кураторство - это просто кладезь. И даже курируя, такое ощущение, что ты не только даёшь, а и очень много получаешь взамен и многому учишься у самих учениц. И себя видишь в них, и многое понятнее становится))), не говорю уж про то, что в учёбе сразу больше разбираешься, чем до курирования.
˙·•● ✼ ✿ ✿ ✿ ✼ ●•· ✿ ·•● ✼ ✿ ✿ ✿ ✼ ●•·˙

✿ ✿ ✿ Blessing way ✿ ✿ ✿

˙·•●♥๑ஐ♥ Я желаю всем счастья ♥ஐ๑♥●•·˙

Оффлайн Беренис Флеминг

• Куратор
  • 6-ой класс
  • Благодарности: 994
Сегодня подала заявку на восстановление и только потом увидела нововведения. Мне, скорее всего, предстоит Экспресс-курс. И я очень хочу курировать, это как-то восстанавливает силы.

Мне кажется, что для экспресс-курсов безальтернативная оплата несправедлива.
Отчего такая дискриминация?
Тем более, что все время, которое я училась, я с удовольствием и очень плодотворно курировала.
Мне кажется, это тоже нужно учитывать.
Честно говоря, я расстроилась.
Мне не денег жалко. Я несправедливость не люблю.
Так что теперь даже и не знаю.

Оффлайн Дина База

• 12-ый класс
  • Хозяюшка
  • *
  • Благодарности: 6157
  • ٠•●✼ ✿ ✼ ●• ✿ •● ✼ ✿ ✼●•· ✿ Юля ✿ Закрепитель! ✿
В первый раз дошла до 9 класса. Я и куратором была. И хозяюшкой. При чем- иногда была согласна на оба срока вподряд. При чем, если говорить о балансе, это было не из-за вебинаров, а именно желание вложить себя.
А теперь- сижу и думаю..
Очень-очень хорошо помню тебя, Оленька))))). Очень рада видеть!!!!!! И я абсолютно в вебинарах не нуждалась - хотелось именно вот так же, как попавшиеся мне золотые кураторы и хозяюшки, послужить, да)))
˙·•● ✼ ✿ ✿ ✿ ✼ ●•· ✿ ·•● ✼ ✿ ✿ ✿ ✼ ●•·˙

✿ ✿ ✿ Blessing way ✿ ✿ ✿

˙·•●♥๑ஐ♥ Я желаю всем счастья ♥ஐ๑♥●•·˙

Оффлайн Смородинка

• 3-ий класс
  • Благодарности: 192
  • меня зовут Катеринушка
Сияние Души, мне кажется в пк и 1 классе лучше оставить как есть внимание к каждому отчету, это помогает быстрее влиться в школу и почуствовать атмосферу доброго женского общение, которое не у каждой в реальной жизни есть. А вот на старших ступенях можно было бы упростить. Меня саму в 3 классе напрягало на каждыйвопрос куратора, не относящийся к учебе отвечать в отчетах. В общем не хотелось уже такого большого внимания, если все правильно
я желаю всем счастья!