Автор Тема: Лекция 1-го класса: делаем себя счастливыми женщинами. 150 способов поднятия ЛЭ  (Прочитано 96781 раз)

Оффлайн Drozdik

• Global Moderator
  • Благодарности: 1829
  • Все к лучшему!
Лекция - октябрь 2012 г.
Аудиовариант Скачать mp3
Текстовый вариант Скачать doc

150 способов поднятия ЛЭ.

1. Выделить время для прогулки в одиночестве.
2. Оставаться в курсе событий, общаясь с родными и друзьями (лично, телефон, скайп, переписка).
3. Побыть в уединении (это может быть, например, медитация или прогулка в одиночестве).
4. Почитать журналы о жизни известных и успешных людей.
5. Соблюдать режим дня (ложиться до 22 и рано вставать - до 6-7 утра).
6. Составить план на ближайший день, неделю или месяц. Можно сразу на год.
7. Сочинять стихи и сказки, писать прозу.
8. Участие в жизни, забота и поддержка родных и близких.
9. Бескорыстно поучаствовать в работе лечебных заведений, хосписа, детского интерната.
10. Медитировать на природе или тихом месте.
11. Поучаствовать в жизни садика или школы ребенка
12. Пригласить родных или друзей в гости и устроить званый обед или просто кормить, угощать чем-то.
13. Развивать логику (умение анализировать, делать выводы и умозаключения).
14. Уборка и поддержание чистоты и уюта в доме (мытьё чего-то, стирка, уборки и вынос мусора, генеральные уборки).
15. Украшать голову платком, тюрбаном, венком, цветами и т.п.
16. Украшать интерьер цветами, необычными и красивыми предметами.
17. Играть с детьми в их игры и вместе развлекаться (качаться на качелях, играть в шарики, пускать мыльные пузыри, прыгать в классики и т.д.).
18. Отправиться в женский монастырь (для духовного общения с кем-то).
19. Пользоваться ароматами, аромамаслами и благовониями.
20. Разделить с кем-то обязанности по дому и хозяйству (делегировать мужу, детям).
21. Участвовать в благотворительности (делами и материально)
22. Участвовать в праздниках, парадах, костюмированных шествиях (любая прогулка в красивом наряде)
23. Читать молитвы, молиться от души.
24. Экспериментировать с приготовлением пищи по новым рецептам.
25. Записаться или посещать бассейн; купаться в чистой речке, озере или море (главное - водоём).
26. Записаться на уроки пения, брать уроки вокала, самой петь или подпевать.
27. Купить себе букет цветов или цветущее растение в горшке.
28. Накормить голодных или бездомных людей.
29. Организовать красивый и торжественный приём пищи (по какому-то случаю).
30. Провести свободное время с семьёй весело и с пользой (вариантов множество).
31. Создавать ароматы, духи и благовония.
32. Читать и чувствовать аффирмации, петь мантры.
33. Бескорыстно участвовать в жизни одиноких и престарелых людей.
34. Делать зарядку по утрам, физические упражнения, комплексы упражнений.
35. Научиться играть на музыкальных инструментах (хоть на стаканах с водой).
36. Отправиться с подругами пообщаться и покушать в кафе.
37. Собирать на природе цветы и лекарственные травы.
38. Соблюдать религиозные традиции в приёме пищи (пост, освящение пищи).
39. Составлять, собирать и пополнять коллекции чего-угодно (статуэтки, картинки, сувениры, рецептов, притчи, стихи и пр.).
40. Баловать себя маленькими приятными покупками или вкусностями (пирожными, коктейлями, мороженым).
41. Выражать радость и любовь в любых формах и в любое время (делиться своим счастьем с другими).
42. Заниматься развитием пластики тела и грациозности движений (растяжка, тянуться как кошечка, практиковаться красиво ходить и жестикулировать).
43. Записаться в театральную студию, посещать курсы драмотерапии; уроки актёрского мастерства.
44. Ощущать и выражать внутренние пожелания, восхваления и благодарности (по желанию - вести Дневник благодарностей Богу, судьбе, людям).
45. Регулярно общаться со счастливыми замужними женщинами.
46. Сделать красивый коллаж собственных желаний или счастливого будущего.
47. Сходить к кому-нибудь в гости или навестить кого-то.
48. Записаться в кружок живописи, лепки и др. искусств.
49. Организовать и устроить праздник, дружеский вечер кому-то по любому поводу.
50. Отдать вещи – одежду, игрушки, книги, из которых выросли дети, в детский дом, детский сад или друзьям, у которых есть дети, подходящие по возрасту.
51. Ощущать чью-то помощь, заботу, поддержку.
52. Посетить SPA-центр, санаторий, профилакторий (процедуры для красоты тела).
53. Поучаствовать в митингах в защиту женских прав.
54. Устроить на выходных поездку за город с подругами (не отчитываясь, куда поедете).
55. Длительное общение с подругой (по телефону или встретившись с ней) или другими женщинами.
56. Здоровый образ жизни (правильное питание, отсутствие вредных привычек и бранных слов).
57. Каждое утро улыбаться себе в зеркале
58. Научиться варить мыло.
59. Организовать и устроить поездку в другой город, страну (экскурсии, путешествия, паломничество).
60. Побывать на презентации или выступлении автора книги, на поэтическом вечере.
61. Заниматься танцами (как любитель) или самой танцевать и импровизировать.
62. Начать что-то упорядочивать и систематизировать (решать логические загадки и головоломки, собирать пазлы, восстанавливать последовательность записей, автобиографию, составлять словари).
63. Пойти на курсы кулинарии.
64. Применять оздоровительные процедуры (дыхательные упражнения, голодание, обливания, контрастный душ и т.п.).
65. Собраться с подругами, устроить посиделки, чаепитие или чайную церемонию, заниматься всякой ерундой (главное - настроение сотрудничества).
66. Составлять список "хотелок" или желаний (определиться со своими желаниями).
67. Мечтать о своём будущем.
68. Начать составлять своё родословное древо (получить поддержку и знать свои корни).
69. Пойти на занятия йогой (под руководством счастливой замужней женщины).
70. Приобщиться к природе (побыть какое-то время на побережье или берегу реки, ходить босиком по траве или земле, дышать деревенским или горным воздухом, кушать овощи и фрукты).
71. Взрастить и обрести чувство собственного достоинства
72. Записаться на занятия флористикой.
73. Купить себе абонемент в фитнес-клуб.
74. Научиться любым новым навыкам (жонглировать, вышивать, вязать, делать разные поделки, освоить новые технологии, научиться толковать сны, и т.д.).
75. Одеваться по погоде, держать ножки в тепле.
76. Воспитание и обучение детей.
77. Дать обет молчания или хранить безмолвие какое-то время.
78. Пользоваться экологически чистой бытовой химией.
79. Посещать церкви, храмы и монастыри (прогулка на территории, чтобы наполниться тонкой энергией).
80. Почитать притчи, истории, сказки (поучительные рассказы).
81. Разослать фотографии вашей семьи друзьям и подругам.
82. Самостоятельный уход за волосами (всё, включая маски, окраску, укладку и причёску).
83. Фотографировать красоту мира и людей.
84. Ведение личных записей и Дневника (в любой форме - ДЧиМ, УС, список того, что можешь изменить; список идей; написать свои мечты; список идей подарков для близких).
85. Записаться на курсы по правильному питанию.
86. Крутить обруч или бегать по утрам.
87. Позитивно контактировать с животными (гладить кошку и других пушистых животных, кататься на лошади, играть с щенками, плавать с дельфинами и т.п.)
88. Устроить культурный досуг себе, с семьёй или с подругами (сходить в музей искусств, на выставки, в галерею).
89. Научиться кататься на лыжах, теннису, пинг-понгу.
90. Сходить в кино среди дня и посмотреть хороший добрый фильм.
91. Сходить в театр или на балет, в оперетту.
92. Заняться декупажем, квиллингом, оригами, бумагопластикой или любым другим видом бумажного творчества.
93. Интересоваться ведической культурой или начать изучать другую культуру (кухня, интерьер, традиции).
94. Отправить открытку (по любому поводу) или написать письмо кому-нибудь. Можно даже отправить посылку.
95. Пригласить друзей и подруг в гости и показать им свой альбом с фотографиями.
96. Проявлять скромность и смирение, принимать всё как есть (как волю Творца).
97. Разобрать платяной шкаф, перебрать свой гардероб.
98. Сходить по магазинам одной или с подругой (мерить всё, что понравится, не обязательно что-либо покупать).
99. Уход за кожей лица и тела (чистоплотность и красота; очищение, увлажнение, питание).
100. Участвовать, сняться в фотосессии.
101. Зайти в книжный магазин (просто полистать, посмотреть новинки).
102. Интересоваться и пользоваться знаниями и опытом предков (общение с силами природы, магические и тайные знания).
103. Подарить хороший подарок, сделать приятный сюрприз кому-то.
104. Попросить кого-то о помощи (например, незнакомого мужчину помочь что-то сделать).
105. Посетить парикмахерскую (стрижка, окраска, укладка, новая причёска).
106. Почитать красивую поэзию
107. Пригласить кого-то, кто помог бы Вам с уборкой, покупкой, готовкой.
108. Сделать фотоальбом на любую тематику (своих фото, фотографии ребенка, природы и пр.).
109. Заниматься рисованием, живописью или росписью чего-то.
110. Начать изучать иностранный язык.
111. Полежать в ванне с аромамаслами, лепестками роз, солью (можно ещё совместить с чтением женского журнала).
112. Почитать книги (женские романы, сказки со счастливым концом)
113. Пригласить (нанять) человека, которые бы исправил все мелкие поломки в квартире.
114. Регулярно выделять время на прогулки с подругами (главное - вместе).
115. Собрать вокруг себя группу женщин и начать делать что-то вместе.
116. Устроить кормушку для птиц или покормить каких-нибудь животных (уличных, домашних).
117. Заниматься рукоделием (любое плетение - шить, вязать, вышивать, бисероплетение, макраме и т.п.).
118. Заняться выращиванием или разведением цветов (сажать и ухаживать за растениями, особенно цветущими, плодоносящими и съедобными).
119. Обновить что-то в доме (мебель, текстиль, технику, кухонную утварь и т.п.).
120. Посмотреть фильм или сериал (о любви и отношениях, о природе и животных, о мире)
121. Семейная прогулка или прогулка с детьми (на природе - лес или лесопарк; парк развлечений, зоопарк и пр.)
122. Сформировать клуб молодых матерей или присоединиться к уже существующим клубам.
123. Сходить к психологу или общение с Учителем (Наставницей).
124.Сходить на массаж или попросить кого-нибудь его сделать (только массажисткой обязательно должна быть женщина – ЭТО ВАЖНО!), Также хорош и самомассаж.
125. Делать комплименты и хвалить других женщин.
126. Купить себе новый наряд (что-то новое из одежды).
127. Посидеть с ребенком подруги, позаботиться о нём.
128. Приготовление пищи (включая любимые блюда и новые рецепты).
129.  Работать над собой (голос, ораторская речь, послушание мужу, наполнять себя любовью, работать с ЛЭ).
130. Ремесленичать или мастерить поделки, игрушки, украшения (из дерева, керамики, камня, глины, ткани, стекла, бумаги).
131. Слушать приятную, позитивную или любимую музыку
132. Устроить пикник на природе в хорошей компании (семья, друзья, подруги).
133. Запасаться впрок необходимым для дома.
134. Подвижные игры с детьми на природе или что-то дома (в снежки, в бадминтон, всевозможные в мячик, догонялки, прятки и пр.).
135. Позаботиться о чужих детях (детские дома, на улице, во время игр).
136. Поучаствовать в мероприятиях духовной, религиозной направленности.
137. Придумать и сделать свой талисман, оберег, амулет (на счастье.и хорошее настроение, удачу, любовь, исполнение желаний и пр.).
138. Проявлять свою женскую непосредственность и весёлость, спонтанность и непредсказуемость.
139. Сделать маникюр, педикюр самостоятельно или сходить в салон на эти процедуры.
140. Созерцать пейзажи природы, наблюдать за людьми и миром; наблюдать за облаками, звёздным небом и Луной
141.  Активные виды спорта на природе (покататься на велосипеде, лыжах, санках, коньках).
142.  Выглядеть женственно и красиво (носить юбки, платья, блузки, сарафаны), делать макияж, носить серьги и украшения.
143. Кушать и пить из красивой посуды
144. Общение с единомышленниками (людьми по интересам), с позитивными и воодушевленными людьми.
145. Предложить или оказать помощь кому-то (подруге, родным, незнакомым... нуждающимся).
146. Развивать свою интуицию и чувствование других людей, мира.
147. Рассматривать картинки, фотографии, журналы (природа, родные, поездки, мода, рукоделие, дизайн).
148. Собрать "балованную" сумку (http://flymama.info/about-me/balovannaya-sumka-mamy/)
149. Культивировать в себе оптимизм, доброту и позитивное мышление.
150. Сохранять свою чистоту (если после общения с другим человеком вы чувствуете себя не очень хорошо - примите душ и оденьтесь в чистую одежду).

Первый вариант лекции от 2011г. здесь
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2015, 14:01:57 14:01 от Елень »

Оффлайн Малинка

• Administrator
  • *
  • Благодарности: 4340
Лекция 1-го класса (расшифровка):

Какие вы красивые! Так всех люблю!

Но поскольку я сейчас буду говорить не только и не столько для вас, сколько для тех, кто придёт после вас. Для тех, кто будет начинать первый класс спустя месяц, или завтра, или спустя год, а может быть и три. Кто знает сколько лет будет жить Школа женского счастья. Может быть она будет жить вечно. Да. Даёшь вечное женское счастье. Мне эта идея подходит. Поэтому я буду говорить о том, что многие из вас уже слышали. Но тем не менее буду говорить и о том, что для вас может быть окажется некоторым открытием. Потому что мы тут над этим поработали.

Итак напомню кто я такая. Меня зовут Лиана Димитрошкина в миру. В форуме я Графиня Кисточка. Когда-то я была инженером. У меня есть диплом экономиста. Я училась быть инженером-метрологом, экспертом. У меня невообразимое количество дипломов всевозможных, включая два сертификата психолога: гештальт-психолог и системный семейный психолог-расстановщик.

Что ещё можно рассказать такого практичного о себе?

Я как-то так устроена, что куда бы я не пришла я почему-то довольно высоко вырастаю. Если я открываю кооператив, то через 3 года у меня там 90 мужиков в 11 районах республики. Если я прихожу в маленький магазинчик размером в 3 одеяла, то через некоторое время он становится огромным предприятием-корпорацией, где я 18 лет была вице-президентом. Среди нас есть гости из Магнитогорска — там есть корпорация Центр, из Чебоксар — там есть корпорация Центр. В Питере по-моему ещё нет. Гости из Питера ждите, гости из Москвы ждите. К вам, наверное, мы тоже придём. В Казани неужели нет? Да, ну в Перми есть. В общем, большое предприятие. Скоро будет совсем как Кока-кола, 18 лет у меня там прошлых. Если я открываю газету, то газета становится самой тиражной, самой большой, превращается в медиагруппу, где журналы, радио, газеты в ассортименте. Совсем недавно, казалось бы, совсем недавно я затеяла такой небольшой проект для девочек. Вот мы с Людмилой Валентиновной, что Люся будет йогу вести, а я им лекции читать, ну хоть как-то надо девчонкам что-то рассказывать о том как правильно жить. И так вот неожиданно получилось, что, ну никто из нас не ожидал, клянусь, что это выйдет в интернет-проект, что он разовьётся так. Сейчас в Школе около 500 учениц, на нашем сайте более 5 000 000 посещений, почти 200 000 сообщений. В общем это огромное что-то такое просто невероятно. Если бы я имела представление о том во что это выльется, я бы, наверное никогда в жизни не рискнула. Ну как же я разберусь, я же никогда... Я не понимаю что такое тэги, как я могу сайт.. Но так получилось, всё-таки Господь управляет. Богу это удобно. Богу это подходит. Богу это нравится, что семьи укрепляются, что женщины становятся счастливыми и он нам очень-очень помогает. Те, кто на сайте, каждый день это видят. Особенно это вижу я, потому что я вижу всю эту кухню. Я захожу иногда в технический раздел и убегаю роняя тапки, потому что я не понимаю ни слова, а оно всё-таки как-то само всё делается.

Итак, что ещё про себя сказать. Всего несколько лет назад, ну вот уже не 3 года, всего 5 лет назад я весила больше 100 кг, была такая толстая, стриженая коммерсантша Унру, депутат, кстати я забыла, я ещё депутатом была несколько созывов, председателем общественной палаты города была несколько созывов. В общем куда я не приду, как-то меня выталкивает наверх. Как бы сказать: тот, кто всплывает. Вопрос: кто? Я думаю это роскошный цветок.  Да? Лотос. Замужем я третий раз и именно после второго развода я поняла, что я наступила на все существующие грабли. Всё, что можно было сделать в жизни неправильно, я сделала и теперь пришло, наверное, время понимать, учиться как правильно. Я три дня после развода прорыдала такая носом в салате. А потом думаю не бывать этому. Я всё равно буду счастливой! И если для этого надо чему-то учиться и что-то сделать, и переменить свою жизнь полностью - я это сделаю! И если надо узнать как, а я явно не знаю - значит я это узнаю! Потому что если один мужик козёл, второй мужик козёл, то может и я не белая лебедь. Если вокруг тебя козлы, то может ты коза. Если вокруг тебя бараны, то может ты овца. Если хочешь вокруг себя, рядом с тобой чтобы был орёл - надо чтобы ты стала орлицей. Хочешь чтобы рядом с тобой был тигр - ты должна быть тигрицей. Те кто обзавёлся сегодня диском могут с этой концепцией внимательно познакомиться на вебинаре «Как выйти замуж за орла, как вернуть мужу крылья». Это очень такая техничная запись. Вообще вебинары у меня они состоят из одних практик, никакой теории.

Ну и начала я изучать вопрос брака. Прочитала все книги какие были доступны. Это было начало девяностых. Я просто снесла все магазины. Читаю я до 500 страниц в день. Скоропись, скорочтение. Все знают, что у меня десятки тысяч сообщений да это было бы невозможно при других обстоятельствах. Но я изучила всё, что нашла, а потом нашла ещё многое и теперь я больше 15 лет в счастливом браке. Слава тебе, Господи. С  каждым годом я понимаю, что моя жизнь становится ещё счастливее. Моя жизнь становится ещё лучше. Оказывается, можно ещё лучше. А мне казалось, что ну просто уже.. что ещё хотеть. Оказывается Бог устроил для нас всё возрастающее счастье. Для этого есть возможность. Нужно просто правильно жить. Как говорят учителя: правильность теории очень легко проверить жизнью тех, кто не придерживается теории. Потому что когда ты не придерживаешься теории, твоя жизнь постепенно становится хуже. Если твоя жизнь постепенно становится хуже подумай, что ты делаешь не так. Поищи.

Сегодня мы будем говорить о том, что значит ТАК. В общем проверила на себе я всё о чём пойдёт речь в нашем курсе. И когда я первый раз читала эту лекцию я даже не знала, что классов будет 12. Я даже не знала что, то на что я настраивалась, что должны получать девочки они в общем достигают намного раньше 12-го класса. Оказывается, я даже не могла предположить как сильно меняется жизнь. Я  даже не могла предположить насколько можно быть счастливой. И, наверное, это связано с тем, что я сама сейчас прохожу свой собственный курс. И тем не менее каждый месяц ,по окончании каждого класса я пишу: Боже мой, я сделала ещё такое и такое открытие. Потому что на самом деле, в этом мире возможно всё возрастающее счастье. На этой земле и в этой жизни, в этом нашем скромном государстве.

Итак, переходим к лекции.

Как много вокруг несчастья. Как много вокруг разрушенных браков, несчастных семей. И как нас учат материалисты всегда смотри кому выгодно. Очень легко понять кому выгодно на самом деле. И вы поймёте это сейчас тоже. Счастливая женщина так же невыгодна социуму, как нация трезвенников, которые к тому же отказываются курить. Наше государство, наш социальный строй он капиталистический, а до этого был с амбициями социализм. И там, и здесь нужно что? Нужны работники. Если во времена царские нужно было что? Чтобы были, чтобы рождались работники. И поэтому семью, в принципе, берегли. Я так думаю с этим связано. Потому что в крепкой семье больше детей, в некрепкой семье меньше детей. Если ты царь, то тебе нужны подданные. Поэтому лучше пусть семья будет крепкой, подданных будет больше. Так ведь? Логика прямая. Если ты капиталист, то тебе глубоко фиолетово какая там... У тебя есть 20 работников и у тебя задача чтобы эти работники заработали тебе, принесли как можно больше денег. Или если ты социалист, президент какой-нибудь, демократ или Иосиф Виссарионович у тебя задача какая? Чтобы было как можно больше дешёвой рабочей силы построить какой подходящий  Беломорканал и т. д.

О дешёвой рабочей силе. 5 слов. Во всём мире, на всей планете женщина зарабатывает при равных прочих условиях значительно меньше мужчин. От 30 %, в самых развитых странах женщины зарабатывают  72%  от мужской зарплаты в среднем. И больше нигде и никак. Как бы женщины не кукарекали, как бы они ни ходили с флагами - на всей планете женщины зарабатывают меньше. Теперь представьте. Я работодатель у меня есть женщина-кандидат и есть мужчина-кандидат. Женщине надо 30 рублей, мужику 100. Я кого найму вообще? Мне кто выгоден? Мне нужна женщина. Мне нужна женщина-работник, которой нужно платить меньше. Можно платить меньше, Плюс женщина будет, особенно если она несчастна, если она одна воспитывает детей или если у неё брак сложился так, что муж перекатывается с дивана к телевизору, она сама всё тащит на себе, ей нужны денежки чтобы кормить  всю эту ораву. Она будет  держаться за работу зубами, когтями. Можно её выжимать, как лимон. Очень выгодно иметь на работе женщину. Особенно несчастную, потому что счастливая женщина не будет сильно так упахиваться. Она скажет: «Знаете, если вам надо чтобы я вышла сегодня в 6 утра и ушла только завтра в 9 вечера. Я, наверное, просто не выйду. У меня семья, дети, муж не благословит.» Выбор есть у счастливой женщины, а у несчастной выбора нет .И
обществу выгодна работающая женщина. Идёт она работать тогда, когда дома ей плохо. Когда дома ей хуже. И причём, знаете женщина даже не всегда идёт работать тогда, когда у неё эта необходимость. Но она часто идёт работать тогда, когда она не может выстроить отношения в семье. Если дома тяжело, плохо, погано она уходит на работу. И там  как-то расслабляется. Там хоть как-то поговорить можно. Домой пришла - всё плохо.  Ну там хоть на работе меня ценят, уважают и т. д. Если женщина не умеет сделать так, чтобы её дома ценили и уважали, она драпает на работу. Этим способом разрушая свою семейную жизнь всё больше и больше. Потому что на работе она получает признание, материальную стабильность, какие-то безопасные отношения, которые на самом деле не так уж важны. Ну с Петром Ивановичем из соседнего отдела, ну поругалась, ну помирилась. Какая особо.  Вот когда с мужем поругалась, тогда 3 дня жизнь не мила, а с этим ну... безопасные отношения. Особо не волнуют. По большому счёту работа для женщин на самом то деле значит достаточно немного.

И поэтому я предлагаю вам сделать 2 маленькие практики.

Закройте глаза на минуточку. Откройте глаза. Вот пока у вас были закрыты глаза вы вообще на работе только что были и там на вас наорал шеф: ногами топал кричал что уволит что.. а вы так хорошо работали и обидно, аж слезу утереть случилось. Но вы пришли домой. Дома светло и тепло. Дочка тащит пятёрку, сын хвалится первым местом на лыжах, а муж помогает снять пальто и говорит: «Слушай, пойдём в кафешку. Сегодня 15 лет как мы познакомились. Да плюнь ты на эту работу. Да ладно тебе огорчаться. Хочешь ну брось её совсем.» Внимание вопрос: Что сохранилось от вашего огорчения? Да ничего. Да тьфу на эту работу.

А теперь часть вторая практики.

Снова закрыли глаза. Снова открыли глаза. Вы буквально Маргарет Тетчер. Вас расхвалил шеф на планёрке (король, принц, комсорг). На планёрке вручили грамоту. Днём вы подписали отличный контракт. Вам такой процент от него капнет! К вечеру пришло сообщение о премии, а секретарша почтительно приседала, закрывая за вами дверь. Но вы пришли домой и в двери торчит повестка в детскую комнату милиции, потому что сын застукан с наркотиками. А 13-летняя дочь буркнула, чтоб ты дала ей денег на аборт. А на столе записка от мужа6 «Мы разводимся. Обращайся к моему адвокату. Телефон такой-то». И что осталось от вашей радости?

Чем хуже у женщины дома, тем яростнее она работает. И тем важнее для неё призрачная радость от достижения новых служебных высот. И тем выгоднее она работодателю. От счастливой женщины на работе великих свершений ждать не приходится. Её великие свершения дома. Там её счастье. Там её источник вдохновения. Счастливая женщина на работу ходит, чтобы было куда накраситься и рюшки показать. Потому что муж, конечно, любит меня, но он же не понимает чем отличается рюшка от волана. А хочется же, чтобы девочки тоже оценили, чтоб было с кем чай попить и вообще поболтать. Ну и между делом поработать. Кстати ,счастливая женщина работает эффективнее несчастной, но об этом никто не знает.

Посмотрим на то что произошло с нашей страной за последние 100 лет. Всего 100 лет назад, в 1913 году, даже 99 лет назад разводов было всего 2 %. 50 лет назад их было 10 %. 30 лет назад было 25 %. 15 лет назад разводов было 50 %. А в прошлом году — 80 %. Распадается 4 из 5 браков. А те которые не распались, 3/4 из них лучше бы разошлись. Вот лучше бы они друг друга не мучили. Потому что многих держит что негде жить, куда я такая пойду кому, я такая нужна, кто меня возьмёт с ребёнком, этот меня хоть как то терпит. Счастливых браков очень мало. Я часто говорю: Сделайте такую практику. Сосчитайте, сколько вы знаете успешных людей в бизнесе, в делах? Загните пальцы. Сколько вы знаете успешных, преуспевших в делах людей? Пошли загибать. Много ли ушло времени? Кулаки согнуты. А теперь разгибайте тех, кто вспомнит счастливые браки которые длятся больше 10 лет, у которых нет хотя бы очевидных признаков что муж гуляет, пьёт, дети наркоманы или дивианты какие в семье. Очень многие ученицы в школе говорят: Я не одной такой семьи не знаю, что я хотела бы пожелать своему ребёнку жить в таком браке как у этих людей. Это на самом деле большая редкость. Сейчас, когда вы начинаете общаться в Школе женского счастья, вы вдруг обнаруживаете, что вообще-то есть такие люди. Но 15 лет назад, 20 лет назад, когда я начала изучать этот вопрос ,мне не о ком было сказать. Я знала всего одну единственную семью. Это были родители парня моей подружки по шахматному клубу. И больше никого я не могла сказать, что они живут счастливо и что я хотела бы жить также. Просто ни одной семьи. Это действительно большая редкость. И именно поэтому всё, чем мы занимаемся в женской нашей школе, Школе женского счастья идёт строго поперёк социума Строго поперёк того, что вы слышите по радио, в телевизорах, в газетах, в журналах. Строго поперёк «бери от жизни всё». Строго поперёк «хороший левак укрепляет брак». Строго поперёк «секс в большом городе». Ну вобщем, есть огромное количество способов быть несчастливым и только один быть счастливым. Классик был гений, он сказал: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастливые несчастливы по-своему». Это тоже самое, что сказать «Добродетельным можно быть только одним способом а не добродетельным чрезвычайно многочисленными» это про то же самое.

Сейчас мы с вами сделаем небольшую практику просто иллюстрирующую то, о чём мы будем говорить дальше.

Разбейтесь на пары. На первый-второй рассчитайтесь. Скажите, кто будет первый. Первые поднимите руку. Кому не хватило пары? Инна, вот иди к Эльмирочке. Теперь у каждой из вас найдите что-нибудь такое, что есть одно. Ну например бодстеров у вас два, а кружка одна. Или сумка одна, или ручка одна. Что у вас есть одно Ну вот у вас кружка одна, у вас ручка одна, у вас ручка одна. Первые возьмите в руки то, что у вас одно. А теперь возьмите у вашего визави что-нибудь другое, что у него тоже одно. Например, сумку, или стакан, или подушку, или связку одеял. Итак, второй отдал первому всё. А теперь первый, который забрал всё что мог, пусть у второго попросит ещё то же самое. Теперь отдай мне ещё кружку, ещё ручку. Первый забирает у второго. Первый продолжает у второго ещё чего-нибудь требовать. Первый забирает у второго ещё что-нибудь. И второй отдавайте ему всё. Отдавайте первому всё, что можете. Отдайте первому всё, что можете. Отдайте первому всё, что можете. Отдайте первому всё, что можете. Вот так, правильно, дошло дело до ремней, правильно. Правильно. Кто не готов раздеться ладно, можно не раздеваться. А теперь, когда вы отдали всё. Есть у вас чувство, что я уже всё отдала? Если нет этого чувства, отдайте ещё что-нибудь. Если у вас возникло чувство, что я всё уже отдала, что могла... О, и коврик отдала. Хорошо. И коврик отдала, и подушку. Всё отдала. И сумку отдала, и очки отдала. А теперь дорогие вторые, дорогие вторые, у которых уже всё. Вы уже всё отдали. Всё! Вторые, вы уже отдали. Всё! Да, держите. Правильно, держите всё это крепко. А теперь скажите первому: «Мало!»  Это тот, кто уже всё забрал, ещё скажи, что мало. И вот вы понимаете? Ага, впечатляет, да?

Теперь вы поняли, что происходит в наших семьях, в наших жизнях, когда женщина всё отдала. Она отдала, а тем же им же ещё надо. Счастье же нужно. Это то, что происходит, когда женщина отдала все свои силы, когда женщина отдала все свои ресурсы и нигде его не восполнила. Вы же нигде не взяли, не сбегали же за ковриком за новым. Да? У вас ресурс кончился, вы уже всё отдали, кто-то по-моему лифчик снял, да? Вы уже всё отдали, но семье ещё нужно и ей будет нужно всегда, а у вас уже нет. Скажите, пожалуйста, есть ли у вас чувство, что эта вот ситуация вас как-то сближает сейчас? Наоборот, да что за наглость? Это в общем небольшая тренировка к следующему послеследующему вебинару который будет называться «Давать и брать». Да, «Баланс давать и брать». Но для сегодняшнего дня это показатель того, что происходит с женщинами, которые не умеют набирать женскую энергию. Можно вернуть очки, лифчики, ремни, сумки, ручки. Даже место отдала. Да. И вы понимаете, что отдать мы можем только то, что у нас есть. Если у нас нету, то нам нечего отдать. Если у тебя есть очки, ты можешь отдать очки. Если у тебя нет уже очков, ты их уже отдала, то тебе нечего отдать. Если у тебя есть сумка, ты можешь ещё сумку отдать. Если есть лифчик, то можешь лифчик отдать. Но если нету, то тебе нечего отдать. А им всё равно надо. И это то, что вас будет только отъединять. То, что происходит в наших семьях, когда мы отдаём свою энергию не умея её восполнить. Это то, что наши семьи разрушает. Бездумное, бездарное отдавание разрушает семью, разрушает женщину и отодвигает близких. Делает их всё дальше, дальше и дальше. И для чистоты эксперимента, конечно было бы хорошо провести эту практику в обратном направлении. Но поскольку все вы уже являетесь ученицами и эту практику уже претерпели когда слушали первую лекцию вам это уже понятно. Да?

Практика закончена. Цель её была показать, что мы можем отдать только то, что имеем. Есть у нас 2 предмета, мы можем отдать 2 предмета. Есть силы, можем отдать силы. Есть деньги, можем отдать деньги. И счастье дать другому человеку мы можем только тогда, когда оно у нас есть. Нет денег, мы их отдать не можем. Нет сил, мы их дать не можем. Нет счастья, мы не можем им наделить наших близких. Но, между прочим, женщина так замечательно устроена природой и миром, что она может брать счастье из огромного количества источников. В отличие, между прочим, от мужчин, которые может брать счастье только от Бога и от женщины. Поэтому мы так и необходимы. Мы... женщина, которая умеет получать женскую энергию, которая не скупиться её отдавать, у которой она есть и она всегда восполняется - она абсолютно, абсолютно свободна от страха остаться одной. Потому что даже если случись что, немедленно выстроится очередь заботиться о завидной невесте, о женщине-мечте. Потому что таких как мы очень мало. Ну вы видите, да? Вчера у нас было мероприятие, на котором были мужья. Кто-нибудь видел хоть одну недовольную мину у мужей? Даже, вот муж даже вернулся. Потому что то, что происходит то, что мы делаем это необыкновенно. Это огромное счастье для мужчин иметь таких женщин, таких жён как мы. И они это... Да даже, вот это было удивительно, когда вчера мы были в зоопарке все звери к нам выходили. Все! Секретная россомаха которая сидит в норе сутками она пришла, она всех нас посмотрела это был россомах. Точно! Я в этом уверена. Он пришёл посмотреть, это существо прошло вдоль клетки раз восемь, посмотрев каждой в глаза, вообще каждой. Это что за существа такие необыкновенные пришли. От которых эта женская энергия просто льется.

00:30:05

Это правда, это вы видите на тех, кто рядом с вами уже с мужьями, и вы увидите это на себе – те, кто только начинает этот путь.
Так вот, счастье дать другому человеку мы можем только тогда, когда оно есть у нас. И – скажу 2 слова, потому что в тексте у меня это, оказывается, есть, - что у женщины есть такое проявление так называемого ложного эгоизма. Женщина начинает служить-служить-давать-давать, не хватает внутренней силы, силы духа остановиться в своем служении, и она дает-дает, пока, вот так как вы сейчас, пока не отдала уже и очки, и лифчик, и носки, и ремень, и сумку, и ручку, и все – кожу уже осталось только отдать! Старуха Изергиль, которая сердце отдала. И чем это заканчивается? Ни один человек не может сделать счастливым другого, если он сам несчастен.

Поговорка «На чужом несчастье нельзя построить свое счастье» абсолютно верная, но она работает в обе стороны. Если вы, услужась до дыр, сделали себя несчастливой, ни один близкий человек на вашем несчастье своего счастья построить не сможет! Это невозможно по определению. НЕЛЬЗЯ сделать счастливым человека на своем несчастье. И нельзя стать счастливому самому на несчастье другого.

Эта поговорка работает в обе стороны. Это смирение ложное. Способ служить называется ложный эгоизм. Это просто глупость – услужиться до такой степени, что самой стать несчастливой. Даже в самолете учат перед полетом, предупреждая, как действовать в случае разгерметизации: «Если вы с ребенком, СНАЧАЛА ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ! Наденьте на себя кислородную маску, а потом уже на ребенка, иначе просто умрете оба». Все, ни одного человека не останется в живых. Но русская женщина, склонная к жертвенности, сначала отдаст лишний предмет, потом свой предмет, потом футболку снимет, потом лоскут кожи и скальп с себя отдаст. А результат – кому хорошо-то? Сама померла, и родне убыток – на похороны тратиться.
На чужом несчастье не построишь своего счастья. И нельзя дать счастье тогда, когда его не имеешь. Сначала нужно его обрести. Обрести спокойствие, женскую энергию, вернуть себе счастливость, а это значит – победить стресс. Женщина, у которой нету женской – условно назовем ее лунной, как очень удобный термин – энергии, она просто физически не привлекательна, потенциально.

Вы знаете, это было так заметно, когда мы вот начали встречаться школой, школьницы города Ижевска, да, пришла девочка во втором классе – она пришла серая, синяя, аж вообще. Ну не будем говорить, кто, да? Но она пришла, вот знаете, краше в гроб кладут. Ровно через месяц заходит – мы даже не узнали. Вот я – просто не узнала. Сияющая, цветущая, красавица. Пришла она, и это при том, что ее семейная ситуация не улучшилась, и внешние признаки совсем не сладкие, да – что муж заявление на развод подал – но она пришла, она светится! Это было ТАК заметно!

Я как-то никогда… Ну обычно более плавно видишься, с кем-то видишься часто, с кем-то – очень часто, и ну как-то не так это заметно. И вообще те, кто вокруг меня, как-то не с нуля уже, и нет такого яркого… Но это было так заметно! Это так бросилось в глаза, это просто ослепляла разница.

Даже если она имеет модельную внешность. А та девушка – какая вот она была: у нее те же были 2 глаза, те же 2 уха, того же размера рот, точно такие же уши, и волосы у нее если и выросли, то на сантиметр, не больше. Т.е. ну та же самая внешность – человек совершенно по-другому выглядит. Совершенно! Оттого, сколько у нас внутри женской энергии, зависит то, как мы выглядим. И только от этого! Не от размера обуви, не от высоты, не от размера буферов, да? Не от толщины.

Знаете, я получила, помню, приз «Мисс сексапильность предприятия». Притом, что я хожу в длинных юбках, мне было 40 лет, я весила 80 килограммов. И я верная жена, которая не имеет никаких флиртов к комиссии по выбору, о которой я, признаться, даже не подозревала. О существовании которой я не подозревала. Это зависит от того, что у тебя внутри. А не от того, что у тебя снаружи. Я вам клянусь. Вы это увидите на себе. Многие видят.

Мы все хотим любви. И когда мы энергетически пусты, нам все не то. Все мужчины – козлы. А когда мы энергетически наполнены, вот тогда все вокруг становится то, и мужчины откуда ни возьмись берутся просто замечательные – орлы вокруг!

Мужчины нюхом чувствуют пустую женщину, наполненную женщину. Кто рядом с овцой – баран. Кто рядом с орлицей, кто ухаживает за орлицей – орел. Хоть какие себе ногти, волосы нарасти, хоть чем намажься, но если ты коза, то рядом с тобой будут кто? Орлы не будут. Мужчины учуют, что ты пуста.
Вот поставьте на стол 2 стакана с водой – один наполнен наполовину, а другой наполнен доверху. Просто эксперимент поставьте дома на своих близких мужчинах. Мужчина подойдет и возьмет стакан воды какой? Полный! Ни один мужчик не возьмет такой, где там что-то на донышке. Это женщина, она «че-то допить, что ли?» Но мужчина всегда возьмет полный стакан, это их природа – они тянутся туда, где полно.

Еще маленькая примета. Женщина наполненная – она говорит немного. Не так, как я сегодня)) Вот когда энергии нет, она тогда трещит, как из поганого ведра. Знаете, вот пустое ведро пни по лестнице – как оно грохочет. Не то что полное – пни по лестнице, будешь прыгать на одной ноге, а оно как стояло, так и стоит. Чуть может водичка «плюх!» и все. Чем больше трещит – тем понятней, что пустое. Понятно, почему баба с пустым ведром – плохая примета? Вот это как раз про это, я так думаю. Наполненная женщина умеет вкусно молчать.
У женской энергии есть количественный параметр, это на самом деле совершенно научное знание. Количественный параметр – это гормон «окситоцин». Чем больше у женщины вот этой женской энергии, тем выше гормона окситоцина. Это параметр, который можно количественно измерять ДО того, как женщина сходила на девичник, в парикмахерскую, к маникюрше, и ПОСЛЕ того.

Для тех, кому интересно, кто настроен на научное знание, наверное, важно знать, что женская энергия, лунная энергия – это не сентиментальная выдумка какой-то там литературы женской, бабской, это научный факт, у которого есть количественное измерение.

Еще один аспект. Нужно признать, что мы живем в очень большом напряжении. Пусть есть работа, пусть есть жилье, пусть есть муж хороший. Но уже один поход ребенка в школу – это уже  стресс.
39.24
    Наше тело приспособлено для стресса на очень короткую дистанцию. Злой хищник там, выплыть из потока, убежать от злодея. Благословение, что есть всплеск адреналина, позволяющий справиться со стрессом: быстро бежать, спасаться, плыть, прыгать высоко, машину поднять, ребенок там пострадал или что-то такое. Но это только короткое время, а если стресс, как у большинства из нас, длится много лет? Стресс  перестает тогда быть здоровой функцией.

Ибо наше тело не приспособлено для того, чтобы терпеть длительный стресс – оно физически не приспособлено. А длительный стресс – это круглосуточный атрибут нынешнего времени, в котором мы живем. Так вот, чтоб мы знали, женщины и мужчины такие разные существа: как ласточки и дельфины. И у них разное все, в том числе и способ взаимодействия со стрессом, способ уменьшать стресс. И женская схема уменьшить стресс отлична от мужской схемы. Женщина не может уменьшить стресс, действуя по мужскому способу. Но многие женщины, к сожалению, как раз пытаются это сделать.

Испытывая стресс дома, женщины идут на работу, надеясь, что отвлекутся, найдут друзей, подруг. Но на самом деле, во-первых, никому не нужно, чтобы там были друзья, ни одному работодателю  не выгодно, чтобы его работники дружили. Ему надо, чтобы они конкурировали. Работа – это конкуренция. Ни одному работодателю не нужно, чтобы работники дружили, «вась-вась», между собой что-то шаманили чего-нибудь. Ему надо, чтобы они между собой соревновались, кто больше схватит, кто дальше унесет, чтобы дать ему вымпел и заработать больше денег. Так ведь?

Так вот, бизнес – это не то место, где можно получить нашу женскую энергию. Она, вообще-то, находится во внутренней сфере, а это ОТНОШЕНИЯ, в неформальном общении. А на работе ее найти, практически, невозможно. Только такая работа, как у Людмилы Валентиновны, которая 2-3 раза в неделю приходит провести 2 часа йогу. Вот это, да. Там она людям послужила, даже, говорит, зарплату платят, удивляется.

Вот почему я говорю именно о женской энергии, потому что способ восстановления энергии, обретение равновесия,  борьбы со стрессом у женщины и у мужчины не просто отличаются, а диаметрально различаются.
    Сейчас я буду говорить о способе борьбы со стрессом у мужчины и у женщины просто для справки, а вы посмотрите, насколько они различаются. Ласточка и дельфин -   разное все: язык, среда, способ перемещаться, энергия.

42.33

Мужской способ
1.   постановка целей
2.   здоровое соперничество
3.   способность и возможность и время решать проблему
4.   настроение типа положись на меня (просто кто-то полагается не анализируя, какой разряд по ГТО у мужчины и сколько раз ты можешь отжаться. Жена говорит: «Я знаю, что ты сделаешь, отвезешь меня куда надо». Кто-то, кто оказывает доверие и способен положиться на вас как на мужчину)
5.   риск (прыжки с тарзанки, бизнес, работа, горы, охота, быстрая езда на машинах. Когда-то когда я была молодой, я удивлялась: «Ну куда ты идешь, дорогой, отдохни, вот диван». Это может мужчин разрушить в отличие от нас. «Хочешь, дорогой, ванну с пеной сделаю?» Дорогой говорит: «Спасибо, у меня кое-какие дела, я отправляюсь в … Боже, какой у меня муж разумный!)
6.   право позволения доминировать (когда женщина дает право доминировать, то это уменьшает его напряженность, как ни странно. Нам это слушать, нам кажется это бредом, а им так надо, они так устроены)
7.   успех, эффективность (особенно, если это признает жена. Или даже если нет эффективности, но жена ведет себя как будто есть, это уже уменьшает уровень стресса у мужчин).
8.   деньги (у женщины, если есть деньги, она что? День прожит не зря – деньги кончились. А у мужчин деньги – это инструмент решения проблем, мужчины обожают решать проблемы,  и счастливы, когда проблема решена.
9.   достижение какого-то результата, цели за определенный период времени (четкое начало, четкий финал, возможность видеть финишную линию)
10.   власть, влияние, сила (женщина во власти утопает в стрессе, мужчина во власти справляется со стрессом таким образом)
11.   фактор срочности (мобилизует, дает силу. А женщине скажи, что ей через 20 минут нужно, что у вас будет – истерика).

Женский способ
1.   способность комуницировать, общаться (для женщины сбросить стресс – два часа по телефону поговорить. Мужчине, чтобы сбросить стресс нужно два часа помолчать, тупо смотря перед собой. Как говорит Марк Гангор, в своих замечательных лекциях: «Коробки ни о чем», т.е. мужчина уходит в коробку ни о чем. Например, на рыбалке мужчина забрасывает удочку, и назад, снова забрасывает, и снова назад и молчит. Так же и в телевизор «забрасывает» пультиком и молчит. Он телевизор не смотрит, он находится в коробке ни о чем, он сбрасывает стресс. Наш брак  спасли наушники, когда  мы на одной территории с телевизором находились, и когда мой дорогой муж делал пультом: «Тынц, тынц,  тынц…», я смекнула купить наушники,  и надеть их на мужа, и это перестало приводить меня в исступление).
2.   способность делиться своими проблемами, своими обязанностями, своими заботами
3.   безопасность (жизнь в безопасности позволяет в критический момент, между прочим, женщине  мобилизовать все внутренние ресурсы, потому что иначе у женщины просто напросто этих ресурсов просто не будет. Где у  мужчины безопасность – ему риск подавай,  в горы, на машине, на  автогонки, на лыжах с большой горы)
4.   красота (белые обои, чистые полы, белый потолок в квартире, но отсутствие всего красивого в квартире женщина теряет силу. Красивые вещи в разумном количестве – это то, что женщине силу дает. Наряжаться, красивая обстановка – это то, что дает женщине силу, то что в момент крайнего кризиса позволит ее мужу не сойти с ума, когда сломается его собственная динамо-машина, он сможет подпитаться от своей жены. И пока он будет ее чинить, у нее будет гореть ее маленький фонарик энергии. И красота жены – это очень эффективное, ценное, практичное капиталовложение мужа.  Красота женщины – это ее главная аскеза. Женщины, которые по два часа делают зарядку, качают пресс, ходят в спортзалы, занимаются фитнесом, гремят железом, они на самом деле, достигают красивой фигуры, но они теряют женскую энергию, потому что аскеза женщины в том, чтобы быть красивой. Это дорогое удовольствие, это много сил, много хлопот. Надо много изучить:
•   какая у тебя кожа, какой крем, когда мазать одно, когда другое.
•   Какой у тебя цветотип
•   Какой у тебя тип фигуры
•   Какой у тебя…
    Мы все, кто раньше, кто позже проходим, и знаем, как много надо знать. Это аскеза женщины – быть красивой!
5.   чистота дает женщине силу (чистота отношений, чистота жилища, чистота посуды, чистота одежды. Мужику, по-моему,  все равно, какие у него сапоги, по пояс или по колено они  у него в навозе. Если носки стоят, это ничего, лишь бы не сломались. Вот если разбились, то надо брать новые).
6.   способность довериться (жизненная необходимость. Ощущение, что тебе открываются, одна женщина открывается другой – обе женщинам получают энергию. Но когда женщина говорит мужчине: «Доверься мне, поговори. Расскажи, что тебя тревожит», она просто не понимает, что она замужем не за женщиной.
7.   сотрудничество, возможность делать что-то вместе (мужчин соперничество дает  энергию, а у женщин совместная деятельность)
8.   забота (чтобы о женщине заботились – это то, что женщину крепче, стабильнее, сильнее. Способность поделиться ответственностью. Мужчина предпочитает сам, но в случае с женщиной это может женщину только разрушить. Делиться трудностями –  это наш способ увеличить свою энергию).

50.48

9.   похвалы и комплименты существует сумасшедшая идея,  что не надо хвалить, что может зазнаться. Так вот, это шизофрения. Девочку перехвалить нельзя. Нету той меры, чтобы определить меру похвалы женщины. Выражение любви во всех формах делает женщину крайне устойчивой к любому виду кризиса. Женщина, которая чувствует себя любимой, устойчива к любому виду кризиса. И ее никакой работой, никаким начальником не испугаешь. Если она идет домой и знает, что она любима детьми, родителями, мужем,  всем светом, ну, кроме начальника, то, значит, это его проблемы.
10.   кроме того женщины часто ставят цели, которые нужно достигать всю жизнь. Цель - быть красивой –цель на всю жизнь. Это не то, что быть красивой завтра, а послезавтра все равно. Нет, мы не такие. Мы ставим цели на всю жизнь.
11.   это различные виды умений в самых различных формах. Чем больше она умеет делать, не чем больше она умеет водить транспортных средств (танк, самолет, трактор), а вышивание, вязание, шить мягкие игрушки, сделать из ничего подсвечник, цветы, играть на многих инстументах, играть во все, ставить театральные постановки, сочинять стихи, рассказывать ребенку сказки на ночь. 

52.36

Способность делиться, угощать пищей - это одна из основополагающих составляющих. Тело женщины само по себе является источником питания и кормить - это воплощение одной из ее целей всей жизни. Угощать кого-то крайне важно! Поймать и накормить - любимое мое выражение, любимая моя фраза в отчетных темах - поймала и накормила троих...На гормональном уровне - в чистом виде выброс окситоцина. Сотрудничество, поддержка. Давать и получать поддержку, любая групповая деятельность совместная - собрания, вышивания....моделирование(неразборчиво), да.
Размеренная, без лишних импровизаций жизнь. Ритм, размеренность, регулярность, постоянство и режим.  Как бы ни были мы спонтанны - режим нам только на пользу. То, что вам будет казаться самым прямым путем к самому оголтелому эгоизму - на самом деле является единственным способом, чтобы сделать для своих близких. Еще раз повторяю:  для тех, кто еще не сделал первых шагов на этом пути. Это кажется проявлением эгоизма, но это кажется. И эту свою идею надо просто вытерпеть. Это трудно будет сделать по началу. Но надо это превозмоч, принять это знание, постараться ему следовать.

(неразборчивая реплика из зала)...

Графиня: Да!

(неразборчивая реплика из зала)...

Графиня: М-м! М-м! Сейчас расскажу. Это очень интересный вопрос. Я повторю вопрос, потому что он может быть не записался на звук. Вопрос в том. что два часа поговорить с подругой по телефону вроде как повышает лунную энергию, но женщина, которая трещит как поганое ведро - это признак низкой энергии. И как вообще различить? А различить вот как. Так мы переходим ко второму......первое задание первого класса - это повышение Лунной энергии, а второе задание первого класса - это дневник чувств и эмоций.Это то, что приведет вас в соприкосновение с самой собой. Потому что на самом деле, большинство из нас живет, или в прошлом, или в будущем. Думает либо о том, что было вчера, и как на меня в прошлом году накричал гаишник. Или о том, что будет завтра - где я возьму. чтобы заплатить за газ. А вдруг муж придет и скажет вот так....Мы совершенно не находимся здесь. Мы не живем!И способ придти в соприкосновение с самой собой - это Дневник Чувств и Эмоций. Это задание - обязательное для первого класса и рекомендуемое на всю жизнь...Потому что распознавать свои чувства и эмоции - это непростая работа. Когда я училась гельштальт-психологии, это было задание целого года - распознавать свои чувства и эмоции. И я помню, по началу оно меня приводило просто в исступление, потому что чувство: "любовь-ненависть"..Я сейчас сижу и какие у меня чувства и эмоции? Я никого не люблю сейчас и никого не ненавижу, чего я такое испытываю-то вообще? И было такое в те времена... Я просто не знала...2002 год...Я просто понятия не имела, что делать? В общем мне пришлось...Я просто тупо брала словари, выписывала, делала списки. Сейчас на сайте есть список из 50 чувств и эмоций. Есть знаки как отличить чувства от эмоций, вообще есть ли между ними разница,да?

56.40

Это есть специальная тема...такие основные, как бы группы, например, гнев, да? Это бешенство, ярость, ненависть, исступление, истерия, злость, раздражение, презрение, негодование, обида , ревность, уязвленность, досада, зависть, неприязнь, возмущение, зависть - это все форма гнева.
Страх... Ужас,  отчаяние, испуг, оцепенение, подозрение, тревога, ошарашенность, беспокойство, боязнь,унижение, замешательство, вина, стыд, сомнение, застенчивость, опасение, смущение, сломленность, подвох, надменность, ошеломленность - это все формы страха.
Грусть....Горечь, тоска, скорбь, лень, жалость, отрешенность, отчаяние, беспомощность, душевная боль, безнадежность, отчужденность, разочарование, потрясение, сожаление, скука, безысходность, печаль, загнанность.

Радость...Счастья, восторг, ликование, приподнятость, оживление, умиротворение, увлечение, интерес, забота, ожидание, возбуждение, предвкушение, надежда,  любопытство, освобождение, приятие, принятие, нетерпение, вера, изумление.
Любовь...Нежность, теплота, сочувствие, блаженство, доверие, безопасность, благодарность, спокойствие, симпатия, идентичность, гордость, восхищение, уважение, самоценность, влюбленность, любовь к себе, очарованность, смирение, искренность, дружелюбие, доброта, единство, взаимовыручка.
Состояние человека, там же написано...Еще пригодяться, да?  которые  вызваны гаммой чувств:
нервозность, пренебрежение, недовольство, вредность, огорчение, нетерпимость, вседозволенность, превосходство, высокомерие, неполноценность, неудобство, неловкость, апатия, бензразличие, неуверенность, тупик, усталость, принуждение, одиночество, отверженность, подавленность, холодность, безучастность, равнодушие, удовлетворение, уверенность, довольство, окрыленность, торжественность, жизнерадостность, облегчение, ободренность, удивление,  сопереживание, сопричастность, уравновешенность, смирение, естесственность, жизнелюбие, вдохновение, воодушевление.... Мы все это испытываем. Те, кто начинает вести Дневник Чувств и Эмоций на форуме бывает, что выкладывает отчет : "за день испытала негативных эмоций - 4, позитивных - 2"

(реплика из зала)

Грфиня: Конечно, новенькие. Но новенькие тоже разные бывают. Сейчас у нас как-то много учениц-психологов, да. Потому что...молодцы, девчонки. Когда они пройдут это, им будет что дать своим клиентам. Будет что дать. Потому что здесь цельная система. Так, повезло. Бог подарил такую возможность. Так вот, те уже имеет этот опыт, они могут написать - в день отслежено 114 эмоций, устала рука, просто надоело писать. А то бы еще насчитала. Это нормально. Это нормально. Но отслеживать свои эмоции - это находиться здесь и сейчас. Вот когда ты находишься здесь и сейчас, вот тогда ты говоришь о правде, о своих эмоциях. И этот человек, который повышает свою лунную энергию. А когда ты говоришь, лишь бы не думать, лишь бы не чувствовать, лишь бы не осознавать. Вот это и есть "трещать как поганое ведро". И каждая из нас знает, что это такое. Если посмотреть правде в глаза, мы знаем, что это такое. Мы так делаем. Когда нам погано, даже удобней трещать, потому что если с тобой разговаривают, надо как-то реагировать, как-то отвечать, надо вернуться здесь и сейчас и начнешь чувствовать, что тебя действительно тревожит.

Очень великий способ не тревожиться - это вообще ничего не чувствовать. Очень часто мы это делаем, чтобы не переживать тяжелого, мы просто перестаем ощущать эмоции вообще.

У меня есть ученицы, которые проходят первый класс не месяц, не 30 дней, а год, два, потому что  внутри у них живет очень много боли. И когда ты позволяешь себе чувствовать то, что у тебя внутри, ты возвращаешься к своей боли. Но это единственный способ. Единственный способ улучшить свою жизнь. Это научиться чувствовать свою боль, признать ее право на существование. А когда наступит 4 класс, получив все инструменты 1,2,3 классов начать избавляться от этой боли. Поэтому я всегда говорю. Девочки!  Кто дошел до 5 класса, я за вас спокойна. Даже если вы 5 месяцев будете лежать в направлении своей мечты в 4 классе, я за вас спокойна, потому что у вас есть инструменты. Все остальное - это уж украшение. Это то, что сделает  вашу счастливую жизнь еще счастливее, да. Но придти к изменению своей жизни в ключевой класс - это будет 4й. Крепитесь, ползите. Есть хорошая такая фраза. Она была девизом много лет, да. "Если у тебя есть мечта - лети к ней. Не можешь лететь - беги к ней. Не можешь бежать - иди к ней. Не можешь идти - ползи к ней. Не можешь ползти - ляг и лежи по направлению своей мечты." Некоторые из вас, дорогие девочки, не первый месяц, не первый квартал находитесь в каком-то классе, да. Я сама в 7 классе 3 месяца лежала в направлении своей мечты. И на экваторе 2 месяца лежала по направлению своей мечты. Но я все-таки ползла. Один отчет с номером, три нулевых, один с номером, три нулевых. Но шаг за шагом, я все равно скреблась вверх, потому что у нас в каждый период времени разные способности воспринимать знания, разная способность двигаться, поэтому когда у вас есть возможность получить знания, да. Это просто не связано с нашим желанием, это связано с нашим ресурсом, который иногда от нас просто не зависит, да. Когда у вас есть эта возможность, просто лопатой гребите и ешьте. Когда у вас нет этой возможности - лежите в направлении своей мечты и смотрите на эту мечту. Вот среди нас есть девочка, которой тяжело и она  уже третий подход, третий штурм делает  и она лежит в направлении своей мечты. И это единственный способ для нее добраться. Сегодня шаг, вцепилась и лежишь, но не скатываешься. Послезавтра снова шаг. После-после завтра три шага.
Потом ты может быть снова остановилась, лежишь и двигаешься в направлении своей мечты. Единственная возможность - это правда. На свет нет ничего целебнее правды. Знаете, НИЧЕГО! Нет способа быть счастливым вне правды.

1.04.40

А правда начинается с того, что ты принимаешь свои чувства и эмоции. Именно поэтому, ключевые задания первого класса: вести дневник чувств и эмоций и повышать свою женскую энергию.
Дневник чувств и эмоций очень практичная вещь, вы просто все туда вываливаете-вываливаете-вываливаете, сливаете, можно порвать и утопить, порвать и утопить. Всю эту помойку - порвать и утопить, порвать и утопить, порвать и утопить. Движетесь, движетесь и движетесь в направлении своей мечты. Говорят, у нас есть озеро ума, в котором складываются...вот поверхность такая гладкая-гладкая, но внизу это может быть просто гнусное болото, в котором сложены все наши...память о наших грехах, о наших глупостях, о наших нехороших поступках, о нашей боли пережитой, о том, что нам тяжелого досталось в жизни. С помощью дневника чувств и эмоций - это первый этап, первый ресурс, первая возможность очищать этот...это озеро, выплескивая из него. Когда вы придете в 4 класс, вы будете выплескивать ведрами. Пока вы в первом - стаканами. Если вы лежите в направлении своей мечты - ну хоть чайной ложкой. Но вы будете оттуда убирать.... А не наполнять.

И, возвращаясь к способам увеличивать лунную энергию, у меня для вас сюрприиииз)))
На форуме у нас выложено 72 способа, сегодня вечером будет выложено 150. Спасибо ИвОлге, она у нас трудилась-трудилась-трудилась, собирала все накопления, которые мы собирали изо дня в день, изо дня в день, из месяца в месяц.

(Девчоночки, дайте попить, а? Не могу…)

Итак, 8 разделов. Почему 8? Потому что будет очень благоприятно, если вы научитесь отслеживать, в каком разделе у вас сегодня что-то добавилось, а в каком – нет. Поверьте, если вы где-то не добавляете, вам туда и надо идти. У меня узкое место – это физическая активность. И я предпринимаю все, на что я способна, чтобы не совсем уж шипами и шпорами пинать, но как-то себя за шкварник и заставить двигаться.

Итак, раздел 1. Забота о себе  - внешность, здоровье, красота.

1. Соблюдать режим дня (ложиться до 22 и рано вставать - до 6-7 утра).
Поверьте, как ни страшно это звучит. Я была сова конченая, и таких примеров на форуме… Кто здесь был сова, стал не сова? О, один, два, три есть, я – четвертая.
Нет совы, нет жаворонка, а есть плохое понимание самого себя. И это дает огромное количество энергии, потому что наша нервная система отдыхает ровно 2 часа в сутки. У каждого органа есть свой час, час печени – 19 часов, час нервной системы – с 22 до 0. До 24. Если ты в это время не спишь, даже если лег в 2 часа, а проснулся в 14, тело отдохнет, но нервная система будет в напряжении изо дня в день, изо дня в день. И неприятности обеспечены 100%.

1-09-15
Второе. Самостоятельный уход за волосами. Все, включая маски, окраску, укладку, прическу -  все что вы можете. Косы плести, расчесывать 108 раз расчесочкой – это все принесет вам прирост вашей женской энергии.
Уход за кожей лица и тела. Вы представляете, какие у нас способы, чтобы..? Ухода за кожей лица и тела – у нас это в числе только одного, да? Это чистоплотность и красота, это очищение, увлажнение, питание – всевозможная забота о коже, да?
Четвертое. Посетить парикмахерскую. То же самое: стрижка, окраска, укладка, новая прическа.
Пятое. Полежать в ванне с арома маслами, с лепестками роз, солью, можно совместить с чтением женского журнала… Вот у меня например, очень хорошо на меня действует, это у меня такой экстренный способ повышения лунной энергии. Я что делаю. Я – у меня есть джакузи – я наливаю ее, запускаю, потом выключаю пузыри, насыпаю соль, масло, у меня горит свечка, в это время у меня женский роман, арома-лампа, еще где нибудь музыку… телефон, у меня там «Романтик коллекшн» закатан …включу. Чтобы со всех сторон! (смех в зале). Чтобы уж если я там 20 минут лежу – так чтоб у меня первое, второе, третье и компот. Да?
На самом деле мы довольно быстро обнаруживаем, что можно одновременно делать очень много всякого полезного. Я еще масочку на лицо наложу, и на волосы намажу, и в общем у меня 8 пунктов в отчет есть. А провела в ванне 20 минут. Ум?
Шестое. Сходить на массаж или попросить кого-нибудь это сделать. Но только массажисткой должна быть женщина, это важно. На самом деле, это имеет очень большое значение. Также хорош и самомассаж.
Вам понравится 7-й пункт. (Улыбается). Купить себе что-нибудь новенькое (Улыбается. Смех в зале). Новый наряд, заколочку. Заколочку купила за 12 рублей. Я с ней носилась полдня! (Смех)
Сделать маникюр-педикюр самостоятельно или сходить в салон на эти процедуры. Там тебе массаж ножек, спа там, то да се…
Вот такой хороший жирный пункт, да? Выглядеть женственно и красиво. Носить юбки, платья, блузки, сарафаны, делать макияж, носить серьги, украшения. То есть можно было конечно разбить на 18 пунктов, да, но чтобы ограничиться 150-тью мы это внесли в один, да?
Десятый. Украшать голову! Вот чтоб вы знали, украшать голову – это отдельная песня. Платком, тюрбаном, венком, цветами, какими то диадемами, повязками.. (из зала - короной!) ..а, да, девочка одна есть, купила принцесскую корону за 100 рублей, и дома ее надевает когда настроение плохое. Сразу такое хорошее становится!
Из зала – она кстати, вот эта за 100 рублей плохая корона (Громкий смех).
Согласна, я бы тоже предпочла с брильянтами.
Из зала - Нет, ну, рублей за 400-500 может быть она бы лучше была. А там просто вместо этих камушек дырочки, ну, и она какая то легкая…
Вот у нас уже есть опыт, да? (Смех). У нас есть люди с опытом, которые говорят: «За 100 рублей – это не такая корона, возьмите-ка за 500, эффект будет лучше.
Из зала – она такая тяжеленькая и там камушки…
Тяжеленькая, с камушками, да, надо учесть! (Улыбается)
Пункт 11. Пользоваться арома маслами, благовониями, и всевозможными ароматами, да? Вот как то я, знаете, не пользовалась никогда, но сейчас я, по крайней мере, купила ладаны, растворенные в маслах, эти с… Афонские, православные всевозможные. На православных ярмарках всегда есть вот эти ладаны, растворенные в масле. И они такие замечательные! На расческу капаю, и расчесываюсь 108 раз, и умощаюсь. И вообще, это очень приятно.
12. Купить себе букет цветов или цветущее растение в горшке. Один цветок себе купите! Уже другое настроение, уже другое состояние. Да, да, как ни странно. У меня в саду цветы растут, и то я покупаю.
Собирать на природе цветы и лекарственные травы.
14. Беловать себя маленькими приятными покупками или вкусностями. Пирожными, коктейлями, морожным. Я, когда мы ехали на Корфу, я так даже просто пострадала, у меня огромная была шишка на лбу, потому что я чувствовала, что… В аэропорту, с этим чемоданом, и уже надо куда то бежать, и уже опять надо эту электричку сторожить, и я.. хочу что-нибудь! Хочу мороженку! И я загляделась на этот лоток с мороженным и так стукнулась об столб (Смеется). И муж мне сказал: «надо было мне сказать, что ты хочешь мороженного…» (Смеется). Муж был прав, а баловать себя мороженным повышает лунную энергию.
 15. Посетить СПА-Центр, санаторий, профилакторий, и принять все возможные процедуры для красоты тела.
И вообще – пункт 16 – вести здоровый образ жизни! Правильное питание, отсутствие вредных привычек, бранных слов… Про бранные слова у нас отдельная песня будет в 4 классе, да? Но для начала хоты бы…А?  В третьем? Или в третьем, да в третьем. В 4-м там еще круче этот процесс, да, но начинается в 3-м. Начинается в 3-м. Но сейчас мы с 1-го класса говорим, что доверьтесь, убавьте просто, сколько можете.
17. Принимать оздоровительные процедуры: дыхательные упражнения, обливания, контрастный душ, в принципе в списке есть и голодание, да, но я вот как то свято убеждена, что аскеза для женщины это красота,  а не голод. Да, и я предпочитаю Фалеевскую систему – минус 2 пуда на 6-разовом питании – это мне больше нравится чем голодать.
Пункт 18. Приобщиться к природе. Побыть хотя бы какое то время на побережье или на берегу реки, ходить босиком по траве и земле, дышать деревенским или горным воздухом, кушать огурец с грядки или малинку с куста. Да, как-то сразу смотришь на нашу Малинку… Ну тебя не надкусить, хоть порадоваться. (из зала – и Вишенка есть) И Вишенка есть, да, рядом с нами.
Вот. Пункт 19. Одеваться по погоде, держать ножки в тепле. Клянусь вам, красота - это хорошо, но красота, которая бережет здоровье – это еще лучше. Оказывается, те, кто только начинает юбки, да, вдруг с удивлением обнаруживают, что надев юбку плюс нижнюю юбку, ты гораздо более тепло одет,  чем в джинсах плюс подштанниках. Это удивительно. Наши предки были не лохи. (Шум в зале). Я вам клянусь! В России как было -40 так и осталось, а ходили в юбках! Да и без этих, и без других фрагментов дизайна.
Пункт 20. Позитивно контактировать с животными. Раньше было гладить кошку, а сейчас мы как-то все-таки пришли к решению усугубить. Гладить кошку и других пушистых животных, кататься на лошади, играть с маленькими щеночками, котятками, плавать с дельфинами, в общем, у кого какой выбор!

И это был только раздел первый, забота о себе. Внешность, красота, здоровье.
Переходим к разделу второму – Внутренний мир. Наедине, для души, отношения со вселенной, с Богом.

И первое – побыть в уединении. Зависит от психотипа. Для некоторых  - это критически важно. Критически важно. Хоть озолоти, но если человек лишен уединения – он может просто погибнуть. Это может быть, например, медитация, или прогулка в одиночестве или запереться в сортире, на худой конец. Да. Запереться в ванне, принять ванну одна. И дверь на клюшку. Кто.. У кого какой ресурс. Но это женщине нужно обязательно. Количество необходимое  - оно у каждого свое. Но это обязательно нужно, это абсолютно точно.
Еще один удивительный аспект, который повысит вашу лунную энергию – и вы удивитесь сейчас, да, - но это – дать обет молчания. Или похранить безмолвие некоторое время. Вообще. Вот сегодня у нас была йога, которая в принципе планировалась как йога-мауна, йога в молчании, но - не удалось (Улыбается). Не смогли мы, не смогли. Да. Но на самом деле, даже вот эти практиики, которые Людмила Валентиновна проводит время от времени – мауну – раз в месяц прийти, два часа помолчать на йоге – уже хорошо.
Третье. Проявлять скромность и смирение, принимать все как волю Творца. Это, знаете, это высокий уровень. Сразу для первоклашек – это мало кому повезет. Но для тех, кто растет – важно знать, что такой пункт есть. Понимать, что Бог – не лох, что мы все здесь учимся, и нужно просто смотреть – чему меня это учит. Но, это, опять же, до этого надо дорасти. До этого обычно дорастают классу к 5-му, 6-му, и там уже начинаются совсем другие осознания.
Пункт 4. Почитать красивую поэзию. Я уже не говорю – пописать стихи.
Пункт 6. (вообще по нумерации 5-й, но оставляю как в записи. Возможно писать стихи – это 5-й пункт.) Посмотреть фильм или сериал о любви, об отношениях, о природе, о животных, о мире – правильный, наш, женский, позитивный. На форуме есть список – «женские фильмы, повышающие женскую энергию», да, рекомендую туда обратиться. Потому что есть фильмы, которые конечно, там, красиво сняты, все такое, типа «Ромео и Джульетта», да? Но что там происходит? Мы все умрем. Если мы полюбили – значит мы все умрем. Да? Все плохо кончится. Создает плохой импринт.
Послушать приятную позитивную любимую музыку.
Созерцать пейзажи природы, наблюдать за людьми и миром. Наблюдать за облаками, за звездным небом, за луной.
Девятое. Рассматривать картинки, фотографии, журналы – природа, родные, поездки, мода, рукоделие, дизайн.
10. Медитировать на природе или в тихом месте.
11. Читать молитвы, молиться от души, желать всем счастья.
12. Читать и чувствовать аффирмации, петь мантры, петь позитивные настрои. Петь наши песни, да, позитивного настроения. Знаете, вот когда мы употребляем слово «мантра» - это у нас просто короткое слово, которое… которым мы заменяем позитивный дневной настрой. Да? Или позитивный жизненный настрой. Но в связи с тем, что у этого слова есть разные … ммм… значения, не все его правильно воспринимают, поэтому в данном этапе я не поленюсь сейчас сказать: читать, петь, повторять позитивные дневные настрои в виде песен, стишков. Просто – «Господи, благослови, Господи, благослови, Господи, Иисусе Христе, Боже мой, помилуй мя…». Да. В любом… в любой формулировке.
Культивировать в себе оптимизм, доброту и позитивное мышление. Не путать с заметанием негатива под ковер. Принципиально разные вещи. Выметать все, что вы замели под ковер – мы выскребаем с помощью дневника чувств и эмоций и потом длительных-длительных процессов, которые идут до 11 класса, до 12 включительно. Все, что вы замели под ковер, ломает вашу жизнь, ломает вашу психику. Нужно выскребать.
14. Ощущать и выражать внутренние пожелания, восхваления, благодарности, по желанию - вести дневник благодарностей Богу, судьбе, людям, родителям, там, с кем у вас плохие отношения, например со свекровью – ведите дневник благодарности. (реплики из зала, неразборчиво) Очень помогает, да.
15. Ощущать чью-то помощь, заботу, поддержку.
16. Каждое утро улыбаться себе в зеркале (Улыбается.) «О, привет, какого человека увидела, доброе утро!» Улыбнуться хорошему человеку.
17. Составлять список хотелок или желаний, определяться со своими желаниями.
18. Мечтать о своем будущем. Ну, это как бы предварительная подготовка к составлению списка своих хотелок и желаний.
19. Взрастить и обрести чувство собственного достоинства. Вот так, одним пунктом, да, закатили? Работу 12-ти месяцев. (Шум в зале).
20. Ведение личных записей и дневника. В любой форме: дневника чувств и эмоций, утренних страниц, списков того, что можешь изменить, списков по флаям, списков идей, написать свои мечты, список идей подарков для близких. Списки вообще шикарная вещь, которая нам поднимает нашу женскую энергию.

И мы переходим к разделу третьему. Здравствуй, третий раздел – Активное времяпровождение. Тренировки, прогулки, проездки. Поездки – день вчерашний, да, нашей тусовки.

Первое. Но первое начинается с другого подхода. Выделить время для прогулки в одиночестве. Это необходимое дело. Знаете, вот 10 минут для прогулки в одиночестве, ну хоть как ее…на беговой дорожке, ну погуляйте в одиночестве. Но лучше на улице.
Второе. Посещать церкви, храмы, монастыри. Прогулки на территории, чтоб наполниться вот этой вот энергией чистоты, вот этой тонкой энергией. Просто зайти свечку поставить, просто зайти в этот… в эту ограду освещенную. В любой религиозной традиции в какой вы находитесь. Я нахожусь в православной религиозной традиции, поэтому я ничего не могу сказать, допустимо ли это для мусульман, например, женщинам ходить в мечеть, или там для каких то других традиций, но всегда есть какие то дороги, какие то пути. Вот находите свой, и обязательно практикуйте.
Пункт 3. Понравится. Сходить по магазинам, одной, а лучше – с подругой, мерить все, что понравится, не обязательно что-нибудь покупать. У нас на форуме появились новые термины: шопинг, меринг и зыринг. Просто сходить посмотреть – это зыринг. Сходить, посмотреть, померить, сфотографироваться – это меринг. Ну и шопинг – это уже купить.
Зайти в книжный магазин. Просто полистать, посмотреть новинки. Постоять возле этих томиков, пощупать их, потрогать, как то подышать вот этой вот… В них другая атмосфера в книжных магазинах, это каждый знает, у кого есть такая практика.
Регулярно выделять время на прогулки с подругами, главное вместе.
Пункт 6. Семейная прогулка или прогулка с детьми, на природе, лес или лесопарк, парк развлечений, зоопарк, вчерашняя наша туса, да?
7. Устроить пикник на природе в хорошей компании. Семья, друзья, подруги. У нас вчерашний день – ну весь по списку прямо. И зоопарк, и посмотрели.. (реплики из зала) .. и кони, да, и подвижные игры  там, да. Подвижные игры с детьми… А? (реплика из зала – и вкусненького…) И вкусненького съели. Подвижные игры с детьми на природе, или не с детьми…или что-то дома. Снежки, бадминтон, в мячик, догонялки, прятки и т.д.
Активные виды спорта на природе. Покататься на велосипеде, лыжах, санках, коньках, конях. (Смех)
Поучаствовать в жизни садика или школы ребенка. Извините, вчера упустили. (смех). А, как же, как же упустили! Мы участвовали в жизни школы женского счастья. (смех в зале). С мужьями, да.
Участвовать в праздниках, парадах, костюмированных шествиях. Любая прогулка в красивом наряде.
12. Записаться или посещать бассейн, купаться в чистой речке, озере или море, главное – водоем.
13. Делать зарядку по утрам. Это мы сегодня, да? Физические упражнения, комплексы упражнений.
14. Заниматься развитием пластики тела и грациозности движений. Растяжка, тянуться как кошечка, практиковаться красиво ходить и жестикулировать. Ну и вообще практиковаться красиво сидеть. Красавица я, да? Два часа читаю лекцию, а спина? Людмила Валентиновна, вам личная благодарность и низкий поклон. (Смех).
15. Устроить на выходных поездку за город с подругами, не отчитываясь, куда поедете. Спонтанно так: девчонки поехали куда-нибудь. Муженек, можно мы завтра с девочками куда-нибудь поедем? Куда? Не знаю куда, мы еще не решили. Собрались -  и решили куда, так?
Организовать и устроить поездку в другой город, страну. Добро пожаловать, дорогие девочки, приехавшие сюда сегодня, в другой город, от Магнитогорска до Петербурга, такая география учениц: Москва, Уфа, Казань, Чебоксарщина. (Смех)
Заниматься танцами. Как любитель. Или самой танцевать или импровизировать – танцевать со шваброй, да? (Смеется). На шесте. (Смеется)
Пойти на занятия йогой. Иес! В скобках – под руководством счастливой замужней женщины. Познакомьетсь с Людмилой Валентиновной и посмотрите внимательно на нее. Это эксклюзивный инструктор.
Купить себе абонемент в фитнес-клуб. Например, «Шанти».
Крутить обруч или бегать по утрам (Разговоры в зале). Выбор. А слабо бегать, крутя обруч? (Смеется)

И мы переходим к разделу номер 4. Забота о других. Служение, окружение любовью, благотворительность.

Девочки, раздел «Забота о других» - это один из восьми! А многие из нас (из зала – единственный!) Да! А многие из нас – отчеты состоят из всех… все пункты из этого раздела, и больше ни о чем. Девочки, это один из восьми. Чтоб у вас было, чем заботиться, вам сначала нужны предыдущие 7.

Забота о других. Пункт 1. Участие в жизни, забота и поддержка родных и близких. Женщин. Детей. Не подумайте, что мужчин вы должны поддерживать, да. Вы на мужчин должны опираться, ЭТО ваша забота о них.
Пункт 2. Воспитание и обучение детей. Мимо не пройдет да?
Пункт 3. Отправить открытку по любому поводу или написать письмо кому-нибудь. Девочки, я недавно получила открытку с Корфу, где было написано… Штампик такой – Киркиры – «Воспоминания иногда приходят неожиданно» и смайлики такие нарисованы. Мы с мужем…Боже мой!.. Да как же… Муж говорит, наверно надо как то в смайликах расшифровать. Может по первым буквам как-то – кто автор открытки. Девочки, открытка стоит там 20 центов. И отправили все девчонки вместе. Сбросились и отправили открытку, каждая по 2 цента. Сколько удовольствия, пока они ждали, когда я ее получу. Сколько мне удовольствия было, когда я ее получала. И до сих пор стоит там, на кухне воткнутая в салфетницу. Потому что я так радуюсь, как посмотрю – так обрадуюсь. Во! Вопрос во: гроша копеек. А удовольствия сколько и у вас и у них. И на самом деле бумажные открытки сейчас так мало кто посылает, а это так здорово, даже марку разглядывать. (из зала – особенно среди писем с налогами) Да, если письмо, то это письмо счастья какое нибудь там из налоговки. Можно посылку отправить, даже если в эту посылку положите оригами, которое тоже вам, как говорится – ну только времени потратили, но делали с любовью. Знаете, получит человек – он знаете, как обрадуется! Сейчас – Анонимная Снегурочка, такой милый проект в Школе, подготовка к новому году, вот – пользуйтесь, ловите, повышайте!
Четвертое. Подарить хороший подарок, сделать приятный сюрприз кому-то. Мы вот тоже, пока соображали, какие сделать подарки для тех, кто приедет к нам в город, как это завернуть, как это сделать, куда заказать, а кто пойдет делать, девчонки, а какая будет эта… столько удовольствия. А у них сколько удовольствия – они его получили, да? Сколько вы повысили… Ну на самом деле – пока завязывали бантики – и то удовольствие, шуршали тут втихаря, чтоб успеть, чтоб не заметили, да?
Пункт Пятый… Девчонки вон в поезде заворачивали подарки, да – всю ночь. Устроить кормушку для птиц или покормить каких-нибудь животных – уличных, домашних… Вчера кто-то коней кормил, у Дроздика синички… в кормушку… Она как-то приезжала, привезла диск - записала мне фильм, а то же у меня интернет плохой, записывать мне тяжело, сотовый… Она мне записала сколько-то фильмов, и вдруг я неожиданно через полгода обнаружила, что там ролик записан – «Мои синицы». Думаю, что за фильм такой – «Мои синицы». Захожу. А у нее кормушка за окном – и там синицы. И вот пять минут я смотрела, как у нее синицы там едят чего-то, болтают.. Я его раз пять смотрела, еще ни одно кино наверно не смотрела столько раз. (Реплики из зала) Да, в общем повышает лунную энергию на раз-два, стоит – килограмм пшена на месяц. Семечек, да. Говорят – семечек подсолнечных, да. Заняться… Да, мне правда муж не благословляет завести кормушку, потому что я пробовала. Он сказал – на самом деле ты завела кормушку для нашей кошки. Потому что кошка потирая лапы сидела и сторожила. Ну, кто сюда, кто первый?
Заняться выращиванием или разведением цветов. Сажать и ухаживать за растениями, особенно цветущими, плодоносящими и съедобными.
Пункт 7. Посидеть с ребенком подруги, позаботиться  о нем.
Пункт 8. Вообще позаботиться о чужих детях. Детские дома, на улице, во время игр утешить малыша который там где-то брякнулся, да? Повысит окситоцина уровень – ух!
Десятое. Бескорыстно поучаствовать в работе лечебных заведений, хосписа, детского интерната. Вот у меня дочка, она председатель православной молодежи Удмуртии, они патронируют какой то хоспис. Какие-то батюшка с матушкой в Удмуртской нашей деревне какой-то завели – и стариков там человек 20 у них. И таких… таких даже нету заведений. А им вечно надо то памперсы, то.. ну как бы 20 человек стариков, которые уже половина недвижимые, столько нужно ухода, помощи и поддержки. Они постоянно ездят чего-то делают, помогают. Вот такие… оказывать такую поддержку, вот такую помощь – это очень благоприятно, очень благоприятно.
Накормить голодных или бездомных людей. Ну, хотя бы просто какую-нибудь подружку поймать и накормить.
Участвовать в благотворительности всяко: деньгами, материально, временем, да, силами – любым способом.
Бескорыстно участвовать в жизни одиноких и престарелых людей. По теории вам безумно повезло если у вас в подъезде есть одинокая старушка, и вы можете время от времени приносить ей какие-нибудь пироги там, как-то ее чем то баловать, чем-то ее утешить, что-то с ней поговорить. Просто сесть поговорить. Вот вышли – бабушка на лавочке сидит, вы засеките 2 минуты по таймеру, сядьте, скажите – «Анна Петровна, как ваше самочувствие, посмотрите, какая сегодня хорошая погода». Просто уделите внимание, времени – 2 минуты. Это нехилая благотворительность, между прочим. Потому что каждая из нас представляет, что это трудно сделать. Отдавать время старикам и внимание – трудно. Но им, на самом деле, ничего другого и не нужно.
Выражать радость и любовь в любых формах и в любое время, делиться своим счастьем с другими. Кто постарше, знает, что такое ипостась Девочки, да? Вот выражать радость щедро, как это делают наши маленькие дочки. У кого дочки, у кого внучки,. Как делают маленькие девочки. Щедро, не жадничая, не жмотясь, выражать радость и любовь.
Отдать вещи: одежду, игрушки, книги, из которых выросли дети – в детский дом, детский сад, друзьям, у которых есть дети, отдать в церковь, отдать в какую то благотворительную организацию, да? Делиться. Как завещал нам великий Лившиц – делиться надо.

И мы переходим к пункту пятому – «Взаимоотношения». Совместное дело, общение, отношения.

Первое. Оставаться в курсе событий, общаясь с родными и друзьями. Лично, телефон, электронная почта, переписка.
Второе. Разослать фотографии вашей семьи друзьям и подругам, выложить их «в контакте», в «одноклассники» и всяко разно, поделиться с этим миром.
Третье. Пригласить друзей и подруг в гости и показать им свой альбом с фотографиями.
4. Попросить кого-нибудь о помощи. Например, незнакомого мужчину, помочь что-нибудь сделать. А уж мужа родного – это святое.
Пятое. Собрать вокруг себя группу женщин и начать делать что-то вместе. Привет, девочки!
Шестое. Сформировать клуб молодых матерей или присоединиться к уже существующим клубам. Вот она счастливая да? У нее клуб русскоязычных мамочек Вильнюса.
Седьмое. Делать комплименты и хвалить других женщин. Денег не стоит – а вы удивитесь, как это повышает лунную энергию.
Восьмое. Поучаствовать в мероприятиях духовной и религиозной направленности. Те, кто практикует это, знают, что это дает огромную радость.
Девятое. Общение с единомышленниками, людьми по интересам, с позитивными, воодушевленными людьми.
Десятое. Пригласить родных или друзей в гости и устроить званый обед или просто кормить, угощать чем-то. Например, устроить день картошки: картофельный салат, картофельный суп, картошка на второе, драники какие-нибудь, что-то такое… девчонки, все приходим с картофельными блюдами, будем пробовать, кто чего придумал, любым способом.
Одиннадцатое. Играть с детьми в их игры, вместе развлекаться. Качаться на качелях, играть в шарики, пускать мыльные пузыри, прыгать в классики и так далее.
12-е. Провести свободное время с семьей весело и с пользой. Вариантов множество. Решили сэкономить бумагу, переписывать не стали. А то мы ну никак в круглую цифру не укладываемся, в 150.
13. Отправиться с подругами пообщаться и покушать в кафе. Раз в месяц мы обязательно встречаемся с девчонками, теперь с ученицами школы женского счастья, и клянусь, трудно придумать что-нибудь, что так повышает женскую энергию.
14. Регулярно общаться со счастливыми замужними женщинами. Это на самом деле дорогого стоит такая возможность…Не у всех она есть, но мы все можем её для себя организовывать и выращивать.
15. Довольно-таки необычный пункт… Поучаствовать в митингах в защиту женских прав. Например, право на развлечения. Да?  Или, например, на то, чтобы было как катать коляску…На право быть блондинкой. Что нибудь такое…Знаете…Не такое «Путина на мыло!», а  что нибудь такое, скорее немного шуточное, как повод пообщаться.
16. Длительное общение с подругой. По телефону…Или встретиться с ней или  другими женщинами. Именно  длительное общение. Потому что есть какой-такой временной барьер, который, когда он пройден, что-то раскрывается внутри. Какая-то такая раскрывается возможность большей женственности…
17. Собраться с подругами, устроить посиделки, чаепития или чайную церемонию. Учиться жонглировать, учиться какому-нибудь английскому. Одна другую учит английскому, а завтра другая первую учит рисовать. Главное – настроение сотрудничества.

Раздел 6. Творческая деятельность. Созидание, самореализация, искусство.
1.   Сочинять стихи и сказки, писать  прозу.
2.   Фотографировать красоту мира и людей. Не буду показывать пальцем, сколько у нас тут фотоаппаратов…Всё время щёлкает…Да?
3.   Участвовать, сняться в фотосессии. Не буду показывать пальцами кто здесь всяко снимается сейчас…участвует…
4.   Сделать фотоальбом на любую тематику. Своих фотографий, фотографий ребёнка, косы, которые я научилась плести, природа и прочее.
5.   Заниматься рисованием, живописью или росписью чего-либо.
6.   Заниматься рукоделием. Любое плетение: шить, вязать, вышивать, бисероплетение, макраме и т.д.
7.   Ремесленничать или мастерить. Поделки, игрушки, украшения. Изделия из дерева, керамики, камня, глины, ткани, стекла, бумаги. Ну можно было ещё что-нибудь написать, но мы тоже решили сэкономить бумагу…
8.   Придумать и сделать свой талисман, амулет, оберег на счастье, хорошее настроение, удачу, любовь, исполнение желаний и прочее. Можно какую-то куколку сделать – берегиню вашего дома. Сделать что-то такое, что будет овеществлять вашу любовь.
9.   Собрать «балованную сумку». В форуме вы найдёте ссылку на эту «балованную сумку». Замечательная идея! Это сумка, в которой  лежит то, что при экстренной ситуации вы просто её хватаете, туда ныряете и получаете какие-нибудь удовольствия.
10.   Украшать интерьер цветами, необычными красивыми предметами.
11.   Экспериментировать с приготовлением пищи по новым рецептам.
12.   Создавать ароматы, духи и благовония.
13.   Собирать, составлять, пополнять коллекции чего угодно. Статуэтки, картинки, сувениры, рецепты, притчи, стихи. Я вот ангелов собираю.
14.   Сделать красивый коллаж собственных желаний или счастливого будущего.
15.   Организовать и устроить праздник, дружеский вечер кому угодно по любому поводу. Везёт кому-то…Тем, у кого это работает…
16.   Побывать на презентации или выступлении автора книги, на поэтическом вечере.
17.   Начать что-то упорядочивать и систематизировать. Решать логические задачки, головоломки, собирать паззлы, восстанавливать последовательность записей. Автобиографию складывать по годам, составлять словари – что угодно.
На форуме наткнулась… « Мой словарь «
А – аккуратная
Б – бесподобная
В – восхитительная
Г – грациозная
18.   Начать составлять своё родословное древо. Это получить поддержку, знать свои корни – это великая сила…Девочки, которые у меня побывали в гостях, видели размер моего родословного древа. Там что-то около 250 человек…И это я ещё утаиваю, что за последние 5 лет…я поленилась, пока ещё не внесла, потому что там надо хлопотно очень вносить детей, жён, мужей…семья такая растёт-растёт…
19.   Научиться любым новым навыкам. Жонглировать, вышивать, вязать. Сама по себе учёба эта… Делать разные поделки, освоить новые технологии, научиться толковать сны и т.д. Ну любая  связанная с учёбой, чему-нибудь такому женскому.
20.   Устроить культурный досуг себе с семьёй или с подругами. Сходить  в музей искусств, сходить на выставки, сходить в галерею.
21.   Сходить в кино средь бела дня и посмотреть хороший добрый фильм.
22.   Сходить в театр, на балет, оперетту.
Заняться декупажем, квиллингом, оригами, бумагопластикой или любым другим видом бумажного творчества.
Раздел 7. Личностный рост и самообучение. Школы, кружки, семинары, курсы. (это не считая Школы Женского Счастья )
1.   Почитать журналы о жизни известных и успешных людей. Я хочу сказать, есть  журнал, который я очень люблю. Журнал «Караван»…Вот он, я вам клянусь – он просто иллюстрация нашей … Вы вот читаете, да? И видите…Вот просто анализируешь…Таааак! Вот здесь она накосячила и вот так  она заплатила..А вот это она сделала неправильно, вот здесь она заплатила в своей жизни. Это так заметно, когда уже есть знания. Так понимаешь за что человек потерел брак, за что человек потерял счастье, за что человек потерял будущее…или наоборот обрёл.
2.   Почитать притчи, истории, сказки, поучительные рассказы.
3.   Интересоваться другой культурой. Ведической культурой, индийской, грузинской, татарской, удмуртской, русской ( для кого это экзотика ). Изучать кухню, интерьер, традиции.
4.   Интересоваться и пользоваться знаниями и опытом предков. Общение с силами природы, тайные знания, знания здоровья…Какая-нибудь медовая ладка или ещё что такое…
5.   Начать изучать иностранные языки.
6.   Найти хорошего психолога, начать общаться с хорошим психологом. Или с учителем, с наставницей.
7.   Работать над собой: голос, ораторская речь, послушание мужу, наполнение себя любовью, работать с лунной энергией. Все эти способы – наши вещи.
8.   Проявлять свою женскую непосредственность и весёлость, спонтанность и непредсказуемость. Мы не просто имеем право это делать – это наш долг! Это наша обязанность! Перед  нашими близкими, перед самими собой.
9.   Развивать свою интуицию и чувствование других людей, мира.
10.   Развивать логику. Это тоже очень полезная вещь между прочим….Умение анализировать, делать выводы и умозаключения. Не у всех она малоразвита, к сожалению, но всем пойдёт на пользу её чуть-чуть развить. Шахматы подходят, логические игры подходят.
11.   Отправиться в женский монастырь. В любой религиозной практике…Не знаю, есть ли такие монастыри в мусульманской традиции, но они есть в католической, есть в православной, есть в ведических традициях. Вот эти места для духовного общения, предназначенные с кем-то…они очень благоприятны для нас, для женщин.
12.   Записаться на уроки пения, брать уроки вокала, самой петь или подпевать хотя бы когда моешь посуду. Моешь посуду, заодно и лунную энергию свою повысила…Поёшь…
13.   Записаться в театральную студию, посещать курсы драмотерапии, уроки актёрского мастерства.
14.   Записаться в кружок живописи, лепки, других искусств…Любых искусств…
15.   Научиться варить мыло.
16.   Пойти на курсы кулинарии.
17.   Записаться на занятия флористикой.
18.   Записаться на курсы по правильному питанию.
19.   Научиться кататься на лыжах, играть в теннис, пинг-понг.
 Раздел 8. Домашние дела. Жильё, дом, быт, хозяйство.
1.   И начинается он так…СОСТАВИТЬ ПЛАН! На ближайший день, неделю или месяц. Можно сразу на год. Те, кто соприкасался с флайками, с флай- системами знают, что план – это великая сила!
2.   Пользоваться экологически чистой бытовой химией. Казалось бы – какая разница чем мыть посуду, но разница есть. Внутри, глубоко внутри вы понимаете, что вредите вы природе или не вредите. И это приносит определённую благость в вашу жизнь.
3.   Разобрать платяной шкаф, перебрать свой гардероб…
4.   Пригласить кого-то, кто помог бы вам с уборкой, покупкой, готовкой. Потому что на самом деле нам важно иметь возможность…шанс хоть немного отдохнуть…Понимать, что если завтра я вдруг заболею, то ничего страшного не случиться, они тут мхом не порастут. Оно тут как-нибудь можно устроить…И если даже у вас маленькая квартирка, но вы нагло пригласили к себе домохозяйку на денёк – вот это даст вам определёную поддержку, знания, что у вас есть этот ресурс.
5.   Пригласить – нанять человека, который бы исправил все мелкие поломки в квартире. Необязательно это выжимать из мужа. Можно попросить « Послушай, муж, вот можно…благослови, а?...может ты найдёшь или я найду или кого-то попрошу…а то вот так меня угнетает вот такая-то поломка…Вот у меня, например, собака погрызла дверь…Так меня угнетает эта погрызанность. Можно мы кого-нибудь пригласим?» Если сам сделает – замечательно!
( вопрос из зала, неразборчиво )
- пока у тебя муж был в армии, можно было попросить благословения.
6. Обновить что-нибудь в доме. Мебель, текстиль, технику, кухонную утварь и т.д. Знаете вот, прихватки поменяла, да? Уже как-то приятно! Или шторки перевесила…Или мебель переставила..По-нашему, по-женски…
7. Приготовление пищи, включая любимые блюда, включая новые рецепты. Это то, что на самом деле повышает нашу лунную энергию
8. Запасаться впрок необходимым  для дома. Вот для женщины нужно, чтобы была заначка, чтобы было 3 консервных банки и ещё неприкосновенный мешок с гречкой….Или там пакет трехлитровый хотя бы…Пусть лежит! У меня, например, переходящий пакет с гречкой. Когда этот закончился, я беру тот, который лежит и запасаю себе новый.
9. Кушать и пить из красивой посуды. Это то, что действительно помогает. Действительно увеличивает…Купи себе чашку за 300 рублей – не пожмоться, купи себе тарелку, особенную вилку, персональную ложку. Что-то красивое чтобы было. Великая вещь!
10. Уборка и поддержание чистоты и уюта в доме. Когда ты это делаешь в правильном умонастроении – это повышает лунную энергию. Это точно.  Мытьё чего-то, стирка, уборка, вынос мусора, генеральная уборка. На самом деле, если это делать в правильном настроении, повышает ещё как!
11. Разделить с кем-то обязанности по дому и хозяйству, делегировать что-то мужу, что-то детям. Это тоже повысит вам лунную энергию.
12. Организовать красивый торжественный приём пищи по какому-то случаю. Соблюдать религиозные традиции в приёме пищи: пост, освещение пищи. Вот Эльмира, я знаю, совершала какой-то званый обед по мусульманской традиции. Специальное что-то такое…
13. Сходить к кому-нибудь в гости или навестить кого-то. И это тоже повысит вашу лунную энергию!

Итого 150!... Мы заканчиваем. Так вот… что я скажу в заключение….Чтобы что-то сказать в заключение я припасла …Для тех, кто придёт после вас ( вы-то уже знаете) немножко прочитаю выдержек из итоговых отчётов по первому классу…

« Для меня чувствуется какое-то открытие…Или правильнее сказать – осознанное понимание, что позитив это не отсутствие в жизни негатива…А запас позитива, достаточный для того, чтобы преодолеть негатив . Разрешить вопросы и не истощиться…Это избыток позитивной заряжённости, который позволяет быть на подъёме даже встречаясь с трудностями и неприятностями. В целом чувствуется больше энергии. Точнее и важнее более равномерное и управляемое её перераспределение. И уже немного наработанное в привычку понимание, что если чего-то хочется, то надо начинать хотя бы по чуть-чуть что-то делать. И так – по чуть-чуть – всё может осуществиться. А когда это какая-то глыба намерений, то их осуществление будет только откладываться. Слона надо есть по кусочку. По чуть-чуть – уже что-то начинает делаться… Это придаёт новые силы и высвобождает энергию…Помогает собраться не волевым усилием, а вдохновением. Задание по лунной энергии замечательно тем, что даёт возможность потренировать на практике и почувствовать как накапливать энергию, как чувствовать и регулировать её колебания. Потому что не так уж много девушек и женщин, мне кажется, которым так повезло с самого детства естественным образом этому научили. Они могут делать это интуитивно, даже не понимая. Со стороны, да и им самим кажется, что это происходит само собой. А если такого умения нет, возникает ощущение, что с тобой что-то не так, что-то неправильно… Ведь другие могут как-то жить нормально. А ещё мне понравилось, что дневник – это не только возможность выплеснуть эмоции, но и лучше понять себя. Проговорив в более определённой форме свои ощущения, мысли…То, что  так важно для женщины…»
Ещё один кусочек:
« Последние несколько лет я  вообще жила как робот на автопилоте. Муж и сейчас говорит, что я живу на автопилоте – не думаю что делаю…А я бы добавила, что и не чувствую что делаю…Задания 1-го класса великолепно возвращают в состояние здесь и сейчас. Приходится постоянно прислушиваться к себе. А что я сейчас чувствую? Что я сейчас делаю? Первая половина класса шла по нарастающей, я стала чувствовать, что оживаю. Чувства стали чувствоваться, а эмоции испытываться. По наполнению лунной энергией в начале думала, что тоже не получится, но потом стала искать и находить возможности наполняться. Сначала не верила, но это оказывается на само деле работает. В итоге настроение стало в основном ровным, хорошим…Злости и негатива в жизни стало меньше…Хотя были моменты, когда колбасило не по-детски…Всплывали чувства вины, собственной неполноценности…Но как-то потихоньку всё прошло. Последнюю неделю обучения на удивление настроение было только хорошим.»
Это был отчёт итоговый Таи…Ну и ещё немножко…
« В душе была боль, печаль и безысходность. Понимала, что если я не могу изменить обстоятельства, то надо их пережить. Но как пережить !? Я практически разучилась улыбаться, перестала готовить и печь что-нибудь вкусненькое…хотя раньше занималась этим с удовольствием….Гости в доме меня только раздражали. Грубое слово мужа или даже равнодушие в голосе вызывали обиду и море слёз. Я практически перестала покупать себе новые вещи, хотя с удовольствием делала покупки для родных и близких. А когда дело касалось меня, возникал внутренний запрет « Я не могу себе этого позволить. Мне есть что донашивать, могу и без новых вещей обойтись». Когда моя пожилая соседка говоила, что человеку столько лет, насколько он себя ощущает, я ощущала, что мне где-то далеко за 70. Благодаря Школе Женского Счастья я поняла, что чтобы выжить , я должна научиться себя любить. Если счастливей стану я, то счастливей станут и те люди, которые меня окружают. Хмурый и угрюмый человек не может вызвать у людей любовь или даже просто симпатию. Я ощутила как помогает справиться с навалившимся негативом дневник. Я потихоньку учусь подпитывать себя лунной энергией . Стала с удовольствием общаться с подругами и делать себе покупки. Проблем в моей жизни меньше не стало, но я пытаюсь смотреть на них немного по-другому. Или по крайней мере переживать их с долей оптимизма и вселять оптимизм в близких мне людей. И знаете – получается!» Ольга.
Вот ещё отчёт.
« Как изменилась моя жизнь за последние 30 дней. Конечно, на внешнем плане глобальных изменений пока не наблюдается, но стала меняться я сама. Заметила интересную особенность – мне стало намного комфортней в юбках и платьях. В брюках и джинсах чувствую дискомфорт. Открытием для меня стал дневник чувств и эмоций. Не ожидала от него такого поразительного эффекта. Я никогда не вела дневники мне это задание мне казалось глупым. За весь месяц мне так и не удалось написать ежедневно более 1-й страницы. ( при том что я благословляю писать 3 страницы в день  Г.К.). У меня техническая специальность и я привыкла выражать свои мысли чётко, ясно, лаконично и в первые дни мне было вообще трудно хоть что-нибудь написать. Но к концу месяца я немного расписалась, стала более откровенна со своим дневничком и он стал отвечать мне взаимностью. Этот ежевечерний анализ своих чувств и эмоций можно сравнить с генеральной уборкой дома. А дневник – это генеральная уборка души. Главный результат прошедшего месяца – я стала лучше понимать себя! И как следствие – стала лучше понимать людей. Отношение с окружающими людьми становятся теплее .»
Ограничусь…На самом деле у нас около сотни страниц отчётов итоговых по первому классу. Я всем рекомендую – как только появляется возможность …  забейте в свои закладки итоговые отчёты по месяцам…и как только появляется какой-нибудь итоговый отчёт хоть за первый класс, хоть за пятый класс, хоть за десятый – бегите и читайте! Это то, что даёт вдохновение! Это то, что даёт силу двигаться! Я читаю каждый отчёт..Я говорю – это мой гонорар…Когда я вижу как вы двигаетесь, я наполняюсь счастьем просто по самую маковку. Это мой гонорар…Но я бы вам советовала…Это ваши бонусы! Это ваша возможность! Читайте, радуйтесь за других и смотрите как можно изменить свою жизнь. Жизнь меняется по-настоящему. Можно жить значительно счастливее. Можно жить в условиях всевозрастающего счастья здесь, на этой земле. Можно сделать эту жизнь такой для себя, для своих близких. Но начинать надо с себя, с возвращения к себе с помощью дневника чувств и эмоций. И с возвращения себе сил с помощью способов повышения…150! способов повышения женской энергии. Да будет вам счастье! Я желаю вам счастья и любви!