Автор Тема: Итоги 8-го класса обучения  (Прочитано 190060 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Drozdik

  • Сообщений: 5760
  • Благодарности: 1835
  • Все к лучшему!
Итоги 8-го класса обучения
« : 15 Апрель, 2012, 20:24:17 20:24 »
Итоговый отчёт должен содержать фразу
Итоговый отчёт за 8 класс.

Эти задания должны быть описаны максимально подробно:
  • ДЧиЭ или УС - что выбрали ДЧиЭ или УС, почему? В каком формате писали, было ли сопротивление к этому заданию?
  • Автобиография - сколько удалось написать, многое ли помните из своей АБ, насколько легко/тяжело дается это задание?
  • ГП и АИ - впечатления от практики, сколько удалось сделать проработок за класс (минимум за класс надо сделать по 5 ГП и АИ), какие проработки запомнились больше всего?
  • ВП- впечатления от практики, сколько ВП удалось сделать за класс (минимум должно быть 5)
  • Благодарность мужу - в каком формате писали, много ли получалось написать, какова динамика задания за класс
  • Мульки - ваши впечатления от применения, удалось ли придумать что-то свое?
  • Сила рода (мама) - чувства, мысли, выводы от проделанной практики; ссылка на вашу проверочную практику на 21 день
  • Наполнение энергией - динамика этого задания, наполненность по сферам - где через край, а что проседает?
Ответы на эти вопросы пишите по объёму на своё усмотрение:
  • С каким уровнем пришли в класс/что стало- есть ли изменения в жизни, поведении, чувствах. Впечатления от заданий.
  • Выводы, благодарности, мысли, чувства- всё, чем вы хотите поделиться по итогу класса.
« Последнее редактирование: 21 Июнь, 2023, 15:46:53 15:46 от Lena »

Оффлайн Натали

  • Выпускница
  • Сообщений: 2371
  • Благодарности: 817
  • Выпускница ШЖС
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1 : 15 Апрель, 2012, 20:49:44 20:49 »
Вот и прошел 8 месяц.
Казалось 30 дней, 30 отчетов, а время за работой пролетело не заметно.
Месяц для меня был очень сложный и тяжелый. Очень не хотелось рыться внутри и докапываться до истин. Казалось бы, а зачем, ведь никто не заставляет. Жила ты до этого и считала себя счастливой, так зачем же теперь заморачиваться. А душа кричит криком копай, освобождай место для счастья и бодра, убери из него зло и обиду. Открой себя новым светлым чувствам и отношениям.
Этот  месяц по разбору кофликтов. У меня сложные отношения  с мамой, их я прорабатывала. Она хорошая и на этом месяце я убедилась, что она меня действительно сильно любит. До этого я вроде и понимала, но закрадывалась маленькая доля сомнения-так почему же она себя так ведет по отношению ко мне?  Теперь я поняла что она не научилась воспринимать меня как взрослую,  самостоятельную, самодостаточную женщину со своими хочушками и не хочушками.
Вывод в отношении мамы я сделала для себя коллосальный: не надо никого переделывать под себя, надо просто правильно себя вести в плане общения и я рада, что я это осознала и смогла себя настроить при разговоре с мамой  вести диалог именно так. Сейчас у нас все хорошо и ровно. Я стал мягче, внимательнее, чутче к родителям, я поняла, в чем моя доля вины.
В течении этого месяца я научилась на наши с мужем конфликтные ситуации смотреть и реагировать по-другому и выходить из них «с высоко поднятой головой, по- королевски», это я так образно, т.е. с чувством, что я смогла предупредить скандал или разногласие между нами. Я научилась составлять я –сообщение и четко формулировать, что именно хочу этим сказать. Я хорошо помню то, что говорила Графиня Кисточка: ты хочешь платье и дуешь губки, но муж то об этом не знает, ты ему об этом говорила? Эти слова стали, можно так сказать, девизом  моих с мужем отношений-говорить ему то, что мне хочется и задавать вопрос: возможно, это или не возможно. Я стала более чутко относиться к мужу и стала замечать обратную связь. Раньше-то внимания на это не обращала. Приведу один маленький пример: перед пасхальной всеночной я легла отдохнуть после выпечки пасхальных куличей и поспать, а муж на кухне возился с едой и мытьем  посуды. Проснувшись, первая мысль, которая меня посетила: как я его люблю и сейчас ему об этом скажу. Только я вышла на порог, он мне с ходу: Наталка как я тебя люблю. Я и обомлела на пороге своей спальни. 
И нам не сложно если кто- то из нас не прав осознать и попросить извинения за какой- то поступок: муж в основном за повышенный на меня тон голоса, это у него есть, а я за то если чем-то ему не угодила, даже не то, что угодила, а что-то сделала не так, вопреки его желанию, а потом осознала то, что была не права-я могу это признать.  Но опять же: у нас это было и раньше, но сейчас я более трепетно отношусь к нашим с мужем отношениям и вижу что и он глядя на меня тоже немного изменился.
С большим удовольствием на этом месяце я отрабатывала практики. Королева у меня шла очень сложно, сказываются комплексы детства, но сейчас я подружилась с королевой и не забываю о ней. Ну, а девочка у меня работает на все 100%. Это у меня не отнять, я очень хорошо это прочувствовала. И сейчас стараюсь как можно чаще прибегать к помощи мужчин, хотя по жизни была из той партии женщин, что коня на скаку остановит…(опять же воспитание детства-самостоятельность), а теперь нет….я другая.
Еще я внимательнее стала относиться к себе, к уходу за собой. Я сейчас покупаю то, что раньше не купила бы ни за что, пожалела бы денег. ДАЖЕ ТАКУЮ ПРОЦЕДУРУ КАК ПЕДИКЮР И МАНИКЮР Я СЕБЕ НЕ ПОЗВОЛЯЛА, ДЕНЕГ НЕТ И ИХ ЖАЛКО. А теперь я себе это позволяю, даже больше и несказанно этому рада. Перешла на продукцию Мэри Кей для ухода за лицом, есть результаты, косметолог меня хвалит и я довольна собой.  Я чувствую себя женщиной с большой буквы и фотосессия меня только укрепила в этом и показала взглядом со стороны какая я есть.
И еще я думаю это итог  моей работы над собой и своим совершенствованием, но у меня в семье произошло грандиозное событие: мой муж окончательно бросил пить и я не сказано этому рада.  Да было на первых порах очень тяжело, я старалась всячески ему помогать, но чего греха таить, сорвалась пару раз и я, но на мужа это повлияло странным образом, он стал немного другой. Муж стал больше делать по дому и даче, а сын сейчас старается нигде не задержаться и бежит домой и говорит: как дома хорошо. А раньше он домой особо не спешил и честно в этом признался.
Самый тяжелый для меня момент в этом месяце были  письма. Это был завал. Но я смогла, я отработала. Первый раз я написала 3 письма влет своей подруге и куме (эти отношения меня сильно тяготили) и стало странно на душе хорошо и я подумала, что я так заморачивалась над этими отношениями, меня вроде б то отпустило. Не хочет это ее право, , ну и Бог с ней у нее своя жизнь у  меня своя. И вот перед Всеночной пасхальной службой она мне позвонила и попросила зайти за ней в церковь. И я окончательно поняла я ей нужна, но у нее нет ШЖС и ей тяжело может быть что-то или кто-то ей не дает между нами сблизиться. Самое главное что мы эти два часа были вместе, потом она ушла, но у меня на душе было так светло и хорошо, что остаток службы у меня пролетел как одно мгновение.
Мне стало легче жить и проще смотреть на мир.
В течении обучения на этом месяце мне предложили курировать 1Д класс. Я первый раз была первым куратором, очень переживала смогули понять девчат и подсказывать и отвечать на их вопросы (отдельное спасибо девочкам, которые мне подсказывали если у меня было затруднение). Девчата оказались такие разные: пытливые, умные, начитанные, общительные, эмоциональные, чувственные, мягкие и нежные, ощутила  немного и шипы некоторых еще не раскрывшихся розочек. Но я получила кучу позитива от общения с ними и не знаю толи, это совпадение, толи это именно тогда была потребность души, но я остро почувствовала необходимость возобновить ДЧиЭ.  Мне его не хватало.
И в заключение хочу сказать огромное спасибо за задания этого  месяца, они помогли посмотреть на многие вещи с другой стороны, более внимательно относиться и ценить то, что вокруг тебя и тем, кто рядом с тобой. 
Особое спасибо Графине Кисточке за то, что вовремя подсказывала и направляла, ни на минутку не оставляла без внимания. И низкий поклон Графинюшка тебе за советы. Дай Бог тебе здоровья и процветания тебе и твоему чудесному форуму.

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #2 : 15 Апрель, 2012, 21:33:29 21:33 »
Натали, ты ж у меня из передового отряда, к вам особое внимание!!!
Какой отчет замечательный. Я просто счастлива его читать. Надо же, муж совсем пить бросил. Это так впечатляюще. Так вдохновляюще для тех, кто идет следом за тобой...
Я так вами горжусь, мои первые ученицы!!

Оффлайн Натали

  • Выпускница
  • Сообщений: 2371
  • Благодарности: 817
  • Выпускница ШЖС
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #3 : 16 Апрель, 2012, 04:30:39 04:30 »
Натали, ты ж у меня из передового отряда, к вам особое внимание!!!
Какой отчет замечательный. Я просто счастлива его читать. Надо же, муж совсем пить бросил. Это так впечатляюще. Так вдохновляюще для тех, кто идет следом за тобой...
Я так вами горжусь, мои первые ученицы!!
Спасибо Графинюшка. Я уверенна, что это итог моей работы. Я билась над тем, чтобы он бросил пить ни один год, а в этот последний год как с цепи сорвался. Почему я и пришла сюда, я думала уже разводится. Зашла в тупик и что делать не знала. Спасибо еще раз моей Анечке, что она меня сюда просто приволокла, т.к. я ни на одном форуме не была и считала что не справлюсь, что это не для меня. А я справилась и теперь счастлива что у меня есть ВЫ ВСЕ.  :-* :-* :-*

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #4 : 16 Апрель, 2012, 09:11:22 09:11 »
:-* :-* :-*

Оффлайн Оливка

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 3725
  • Благодарности: 1272
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #5 : 16 Апрель, 2012, 10:13:13 10:13 »
А мы то как рады, что ты у нас есть!!!! :-* :-* :-*
Когда от всего, что свалилось на тебя, ты дойдешь до состояния, что уже не сможешь выдержать, ни в коем случае не отступай. Это именно то место, где изменится твоя судьба...

Оффлайн Белая_Кошечка

  • Выпускница
  • Сообщений: 7962
  • Благодарности: 1971
  • Graduate and True Muse
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #6 : 16 Апрель, 2012, 10:29:02 10:29 »
Натали, так приятно видеть на аватаре красивую даму и читать вдохновляющий отчет)), полная гармония внешнего и внутреннего)))

Оффлайн Княжна Елена

  • Куратор
  • Выпускница
  • Сообщений: 1624
  • Благодарности: 319
  • Куратор 16.06-23.06 (9А и 10А)
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #7 : 16 Апрель, 2012, 12:16:10 12:16 »
Натальюшка, такой отчет, столько проделанной работы, столько позитива. Ты умничка, я тебя поздравляю.
Женщина — это не та, кто нацелена на результат, а та, которая получает кайф от процесса.

Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #8 : 16 Апрель, 2012, 19:48:32 19:48 »
Натали, ты умница и красавица!!! Чудесный отчет!

Оффлайн Millagros

  • Выпускница
  • Сообщений: 3094
  • Благодарности: 1186
  • психолог, провожу онлайн консультации
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #9 : 16 Апрель, 2012, 21:21:01 21:21 »
Месяц был посвящен работе над конфиктами и вначале я поставила такие цели:

Цитировать
Что хочу:
- общаться на равных с мамой и свекровь, т.е. быть всегда в позиции взрослый, а не чувствовать себя кроликом перед удавом
- использовать разные способы поведения в конфликтных ситуациях с мамой и свекровью, а не только молчать и уступать
- работать над обидчивостью
- развивать чувство юмора

Если я это все реализую, я стану настоящей королевой :)

Чего я достигла за это месяц
Сейчас я общаюсь на равных с мамой и свекровью :) Я просто поборола страх, будто кнопку мне нажали, и я разрешила себе использовать все техники разрешения конфликтов, которые знала и до форума. Но боялась я их, как чёрт ладана.
Начала с постоянной записи себя на диктофон и выявила, что использую интонацию ребенка и слово "ну", которое показывает "да отцепитесь от меня". Устранить это было легко, справилась за неделю.
Сделала практику на уважение родителей, т.к. правильно выстраивать отношения можно, имея глубокое уважение. Я отделила уважение и любовь от недовольств, которые возникают из-за постоянных наездов мамы. В голове чётко все на своих местах: мама меня любит, мама такая какая есть, мама недовольна не мной - она злится из-за неудачных покупок, проблем на работе и стычек с коллегами, а я всего лишь человек, с которым она хочет поделиться этим как умеет (ведь ёё наезды это требование моего внимание в той форме, в которой она хочет его видеть). Я приняла ёё такой, какая она есть.
Со свекровь я поменяла тактику общения, я просто стала ведущей в разговоре. Она даже не успевает ко мне придраться, т.к. я постоянно болтаю :) Что-то ей рассказываю, расспрашиваю (знаю, какие темы ей интересны), прошу советов (даже если я Инете это могу посмотреть, я все равно спрашиваю - знаю, что ей приятно, что она может поделиться своим опытом по хозяйству).
И больше с моей стороны нет обид. Я не позволяю этому чувству закрывать мне глаза на то хорошее, что я получаю от близких мне людей.
Постоянные я-сообщения, которые я использую не только в конфликтных ситуациях, показывают людям мои переживания, и я бы сказала, что больше раскрывают меня, делаю меня более женственной в глазах мужчин, по моим ощущениям.
Сейчас с мамой и свекровью я управляю разговором, я перевожу тему, когда чувствую, что есть накал, я проявляю инициативу и постоянно нахожусь на позиции "взрослый" в разговоре.
Я стараюсь больше шутить и разрыжать обстановку улыбками и смехом. Ведь мне природой дан темперамент сангвиника, надо пользоваться :) Муж подсказывает мне где шутки других людей в мою стороны хорошие, где глупые и как на них отвечать.

Теперь я могу сказать точно, что стала настоящей королевой :) В середине месяце в практике я наконец себя увидела настоящей, именно такой какой я хотела стать еще на 6-м месяце. Она родилась во мне. Я не могла отвести от нёё глаз в своей фантазии. Дай Бог, увидят меня окружающие такой, какой я увидела себя.

Любовницу я в этом месяце не практиковала. Но хочу отметить, что приходил мой давний друг (он сейчас ушел с головой в индийские учения, ездит в Индию, Мексику к наставникам) и сказал, что я очень привлекательна - хочу я этого или нет, так меня видят мужчины. Однако я еще до сих пор сдерживаю свой потенциал, не освобождаю истинную себя из оков прошлого и мне следует больше действовать по своим чувствам, чем я это делаю сейчас. Надо работать дальше.

Отмечу свой огромный рост в сфере психологии. Ко мне обращаются подружки и знакомые, и у меня получается им помогать! :) Это приносит несказанную радость, когда видишь, что есть эффект! Что хоть немножко получилось сделать людей счастливее.
В этом месяце я продолжала творческий полёт. Он мне также дает огромное развитие и понимание вещей.
Прошла пол курса антицеллюлитного массажа (к сожалению, так сложилось) и регулярно мажусь антицеллюлитным кремом. То, что он действует, это не сказки, это реальность, подтверждаю лично. Я сама не ожидала такого эффекта. Вконце апреля планирую начать курс обертываний.
Стала намного меньше напрягаться по работе, больше делать того, что хочу, больше любить себя, больше общаться с подружками.
Муж меняется на глазах, прямо чувствую развитие его мужских качеств параллельно с моей женственностью. Так приятно чувствовать себя слабой, а его таким сильным. Словами не могу это описать, как приятно видеть его таким ответственным и успешным.
Он постоянно ищет мужское общение, начал искать своих старых друзей. Появилось даже пару вариантов возможных наставников для него (я этому несказанно рада) среди знакомых возраста его отца. У него постоянно улучшаются отношения с родителями.

В общем, месяц обучения удался :)
Спасибо, дорогая Графиня, за такой "месяц конфликтов"!
Я очень благодарна тебе за твое внимание и поддержку, моя наша дорогая наставница! :-*

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #10 : 16 Апрель, 2012, 22:27:14 22:27 »
Какой отчет замечательный, радость вы моя, первопроходцы! Королева - это так замечательно. правда?
Поотдыхайте, чтоб Княжну дождаться, ладно? И поддерживайте её, как вы это делали в прошлом месяце, пожалуйста.

Оффлайн Millagros

  • Выпускница
  • Сообщений: 3094
  • Благодарности: 1186
  • психолог, провожу онлайн консультации
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #11 : 17 Апрель, 2012, 00:13:45 00:13 »
Какой отчет замечательный, радость вы моя, первопроходцы! Королева - это так замечательно. правда?
правда, Графинюшка, правда!

Оффлайн Millagros

  • Выпускница
  • Сообщений: 3094
  • Благодарности: 1186
  • психолог, провожу онлайн консультации
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #12 : 17 Апрель, 2012, 00:15:02 00:15 »
Поотдыхайте, чтоб Княжну дождаться, ладно? И поддерживайте её, как вы это делали в прошлом месяце, пожалуйста.
Конечно! :)

Оффлайн Белая_Кошечка

  • Выпускница
  • Сообщений: 7962
  • Благодарности: 1971
  • Graduate and True Muse
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #13 : 17 Апрель, 2012, 07:55:03 07:55 »
Millagros, твой отчет хочется читать и перечитывать, так много полезного, нужного и по-настоящему королевского достигнуто))).

Оба отчета прям как реклама восьмого класса получились, уже хочу проходить эту программу)))


Рябинка

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #14 : 17 Апрель, 2012, 14:04:20 14:04 »
Натали и Милли, вы такие КОРОЛЕВЫ, одним словом. Яркие, красивые, теплые и ..хрупкие. Раньше бы не поверила, что в одной женщине это все может гармонично уживаться  ;)

С нетерпением жду следующих итогов. Вы настолько уже ЖЕНСТВЕННЫЕ, что любопытно, а что же еще дадут 4 последующих класса.

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #15 : 17 Апрель, 2012, 14:42:36 14:42 »
Милли, Натали, спасибо вам за ваши отчеты. Это самый лучший источник вдохновения для нас, малышей  :)! Успехов вам в дальнейшей учебе!

Оффлайн Натали

  • Выпускница
  • Сообщений: 2371
  • Благодарности: 817
  • Выпускница ШЖС
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #16 : 17 Апрель, 2012, 17:17:22 17:17 »
Девочки спасибо огромное за такие теплые и такие дорогие сердцу слова.  :-* :-* :-*

Оффлайн Millagros

  • Выпускница
  • Сообщений: 3094
  • Благодарности: 1186
  • психолог, провожу онлайн консультации
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #17 : 17 Апрель, 2012, 17:28:02 17:28 »
Девочки, спасибо! Мы очень стараемся!
Весь наш опыт и все наработки для вас.

Оффлайн Княжна Елена

  • Куратор
  • Выпускница
  • Сообщений: 1624
  • Благодарности: 319
  • Куратор 16.06-23.06 (9А и 10А)
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #18 : 30 Апрель, 2012, 13:40:07 13:40 »
Девчоночки, вот и я дошла до отчетов. ;)
Этот месяц был очень и очень нужным для меня. Потому что я всегда была сплошным конфликтом. Но вот тут как бы само собой получалось и именно в этом месяце, что я уже не так бурно реагирую на некоторые ситуации и на людей и в целом стараюсь не осуждать, потому что многое за этом месяц поступили из вне информации обо всей этой конфликтации. И вот сейчас я уже если, что-то вдруг не так или мысли у меня бывают очень злые, то ловлю себя на этом и желаю счастья. И вроде помогает, но конечно не все как по мгновению волшебной палочки надо очень и очень работать над собой чтобы жить счастливо.
Женщина — это не та, кто нацелена на результат, а та, которая получает кайф от процесса.

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #19 : 30 Апрель, 2012, 18:51:38 18:51 »
Княжна, миленькая, я так рада, что у тебя и тут идет прогресс.
Ты умница и красавица, и успехов тебе в 9-м классе!

Оффлайн Княжна Елена

  • Куратор
  • Выпускница
  • Сообщений: 1624
  • Благодарности: 319
  • Куратор 16.06-23.06 (9А и 10А)
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #20 : 01 Май, 2012, 13:14:40 13:14 »
Спасибо, милая ты наша! :-*
Женщина — это не та, кто нацелена на результат, а та, которая получает кайф от процесса.

Оффлайн Millagros

  • Выпускница
  • Сообщений: 3094
  • Благодарности: 1186
  • психолог, провожу онлайн консультации
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #21 : 02 Май, 2012, 14:41:36 14:41 »
Княжна, поздравляю! :-* Ты очень старалась и у тебя замечательно всё получается!

Рябинка

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #22 : 01 Июль, 2012, 00:45:37 00:45 »
Итоговый отчет за 8 класс

Сколько себя помню, всегда была «хорошей девочкой, старающейся всем угодить», поэтому жутко боялась конфликтов. Сюда же относилось отстаивание себя, умение сказать «нет», рассказать о своих желаниях.
 
Наблюдала за собой весь месяц: как я и на кого реагирую, в каких случаях и почему себя так веду, что говорю, когда взрываюсь….Поле оказалось обширным.
За предыдущие месяцы, безусловно, стала снисходительнее к себе и другим, поэтому серьезных всплесков обиды и тема «а ну-ка, закачу скандальчик» как-то позабылась, но все же раз в день точно мне что-то явно не нравится, кто-то пытается переступить границы и требуется грамотная реакция с моей стороны.

Определила 2 категории людей: близкие и не очень близкие.
С самыми близкими (родные и я сама) – явно надуманный конфликт. Судя по количеству проработок, какие еще могут быть чистки?! Но огонь в моем очаге упорно не гаснет. Всегда есть к чему придраться. В УСах прекрасно прописалась скрытая выгода. Даже пусковые картинки определились – где-то я потеряла доверие к людям…где-то веру в себя… (вот так плавно подошла к 9 классу, как вижу по отчетам старших девочек, именно там буду возвращать потерянное).
Конфликтогены и принципы нарушения уважения применяю все, какой-то в большей, какой-то в меньшей степени. Но все встречаются. Вот так. Вначале очень расстроилась, а потом заметила, что в следующем конфликте, находясь в состоянии «родитель» и применяя «превосходство, ярлык, провокатор, приманку» - извиняюсь и конфликт прекращается; в состоянии «жертвы» - проясняю неприятные моменты, иногда они надуманы и отношения становятся еще более близкими и искренними; при «злом молчании»  для меня просто чудодейственны «я-сообщения». Человек с радостью реагирует на «поэтому в следующий раз я хочу ….». Несколько раз всего смогла высказать всю цепочку, обычно применяю 2 звена. Но и это для меня большая победа, потому что раньше постоянно «тыкала».
С не очень близкими: будучи в задумчивом состоянии часто пропускаю шпильки в свой адрес, какие-то неумные шутки, может, и не стоит напрягаться, но определила, что следующий камень в мой огород будет побольше и мне лучше пресекать эти выпады сейчас. Да, человек может быть в дурном расположении духа и этот выпад случаен, но, почувствовав мои слабые границы, он бессознательно их вновь переступает.
В случае конфликта срабатывает «мисс великодушие и  совершенство» - может, человек прав и мне нужно поработать над собой? Тогда я опять – таки применяю «я – сообщения» в усеченном варианте, благодарю за помощь и перебрасываю фокус на человека «я рада, что у тебя не бывает пятиминуток отдыха и работаешь без передышки с 9 до 6». 
Извинения. По крупным вещам и так признавала свою неправоту, а по мелким могу и не заметить. Например, споткнусь о кого-то, так и несусь дальше. Не из-за равнодушия, скорее, из-за невнимательности, будучи в полете мысли. Концентрируясь на задании, неловких моментов стало меньше.
Когда я в упадке ЛЭ и на мелочи реагирую болезненно, то прекрасным помощником становится разумность (когда я о ней вспоминаю). Например, еду в транспорте. Все сидячие места заняты, час пик, толкотня. Дама рвется вперед, отхожу в сторону, пропуская. Она становится на мое место. Чувствую возмущение, только указать даме на явную наглость, а у нее огромная сумка. Она с трудом ее протащила и пристроила так удачненько, а когда я стояла с дамской сумочкой через плечо, вся эта полезная площадь пустовала. Подумала, что бухтеть неразумно и успокоилась. Тут же сидячее место освобождается, и я с комфортом доехала до дома.

Делаю личный вывод – мне конфликты нужны. В разумных пределах. Больше их не боюсь, если осознавать свои мотивы и с пониманием относиться к оппоненту, то это большой шаг вперед к укреплению отношений, созданию чего-то нового и прекрасного. Над чем и продолжу трудиться в 9 классе.
 
P.S. Некоторое время назад поднимался вопрос «почему я незамужем и как захотеть». Я была в той же фокус-группе. Ответ был найден в АБ. Пусковая картинка была на поверхности, просто дорожка оказалась извилистой. На один затык меньше, что может быть еще приятнее?

Хочу поблагодарить одноклассниц Птичку, КапЕльку и Белую Кошечку за дружеское участие, отдельный поклон Графинюшке, Любе и старшим девочкам, которые заходят в отчеты и беседку, дают ценнейшие советы и всем – всем, кто трудится над поддержанием домашнего очага в нашей Школе.

Оффлайн КапЕлька

  • Выпускница
  • Сообщений: 1177
  • Благодарности: 448
  • Жизнь улыбается мне!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #23 : 01 Июль, 2012, 01:33:23 01:33 »
Итоговый отчет за 8 класс!!!

Не простой оказался месяц. Но я смогла.

Всегда считала себя неконфликтным человеком. Ан нет.. Ведь каждый день выявляла. В отчетах фиксировала по одному, но иногда бывало несколько фаз закипания за день.
Хорошо, что я научилась посылать Я-сообщения. И во многом благодаря этому большинство конфликтов сводилось на нет. Но работать с конфликтогенами еще предстоит довольно  долго. Как результат - за месяц я выработала схему погашения конфликта.

Признаюсь, жить стало намного легче. И на деле очень просто. И совсем не страшно.

И дочки адекватно реагируют на мамины посылы, и бабушка с пониманием относиться. Но..
Самая главная победа - реакция моей Мамы. Мы теперь стараемся разговаривать на равных. И это очень ценно и важно для меня.

Вот такой коротенький, но очень важный для меня отчётик!!! :)

Девочки (Рябинка, Птичка, Белая кошечка) и Графинюшка - СПАСИБО Вам!!!

Счастье свое по крупицам вокруг собирать. По радостям, по улыбкам, по комплиментам, по добрым делам... Так и наберётся :)

Оффлайн Багира

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 5872
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #24 : 01 Июль, 2012, 08:25:29 08:25 »
Рябинка и КапЕлька! Поздравляю вас обеих с таким результатом: 8 класс позади! А ваши успехи кружат голову, даже не вериться, что это возможно!
Успехов вам и женского счастья!

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #25 : 01 Июль, 2012, 13:24:09 13:24 »
Девочки, вы так вдумчиво подошли к заданиям месяца, к отчету.
Я очень рада была прочесть о ваших результатах. Они замечательные.
КапЕлька, насчет мамы. На равных - это спорная позиция. Ты всегда младшая. Мама всегда старшая. Не знаю, что именно ты вкладываешь в эти слова, и какой была прежняя ситуация. но обрати на это внимание. Мама - старшая. Ты = младшая. Ты - только ребенок. Это - навсегда.  Может быть, у тебя это так и есть, только прозвучало в духе равенства и просто надо быть поаккуратнее с терминологией.. Но - вы не равные. Мама старшая, ты младшая, ты только ребенок.

Успехов вам в 9-м классе! там тоже замечательное место)))

Оффлайн Белая_Кошечка

  • Выпускница
  • Сообщений: 7962
  • Благодарности: 1971
  • Graduate and True Muse
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #26 : 01 Июль, 2012, 16:42:31 16:42 »
Рябинка, Капелька, у вас очень замечательные результаты, радует, что этот специализированный месяц есть и он помогает так четко проработать свои конфликтные стороны))). Желаю успехов и гладкой дорожки в девятом классе!!!

Оффлайн Ириска

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 2247
  • Благодарности: 770
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #27 : 01 Июль, 2012, 18:45:30 18:45 »
Рябинка, КапЕлька, поздравляю с окончанием 8го класса. Замечательные результаты. Успехоа в 9м классе :-*
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает.

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #28 : 02 Июль, 2012, 09:37:00 09:37 »
Рябинка, какая вдумчивая и основательная работа! Прими мое восхищение! И удачи в 9 классе, не сомневаюсь, он у тебя будет не менее блистательным!

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #29 : 02 Июль, 2012, 09:40:00 09:40 »
КапЕлька, отчет короткий, но:
Цитировать
жить стало намного легче
И это уже грандиозный успех :) Поздравляю с окончанием 8 класса и успехов в 9-м!!

Оффлайн Белая_Кошечка

  • Выпускница
  • Сообщений: 7962
  • Благодарности: 1971
  • Graduate and True Muse
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #30 : 17 Июль, 2012, 18:04:45 18:04 »
Вот и закончился мой восьмой "скандальный" месяц, пора писать отчет. Как классно, что темой одного из месяцев были выбраны именно скандалы, так как этот месяц помог мне многое открыть в себе и теперь я не воспринимаю скандалы как абсолютное зло, они превратились для меня просто в еще одну грань жизни.

Итого по пунктам:
1.   я оказалась не такой скандальной дамой, как рисовало мне мнение о себе: с ярких и бурных скандалов с искристыми внутренними переживаниями я скатилась почти в пустоту и улавливаю намеки скандальности только при анализе чувств или где по ходу работы нужно действовать агрессивно, чтобы избежать другого бока скандальности - состояния жертвы;
2. открыла истинный рецепт уменьшения проявлений скандальности - это уходить домой с работы в шесть и выходить как можно чаще в обед на перерыв. В таком состоянии я менее усталая, соответственно меньше состояние раздраженности и я быстрее успеваю среагировать и мягче погасить скандали. Или ряд вещей меня в отдохнувшем состоянии меня не "цепляют". Кроме того, состояние усталости мешает мне войти в состояние легкости и воздушности, откуда прямая дорога идет к замужу;
3. почти полностью убрала из рабочего общения превосходство, оно как-то само ушло за несколько дней, по моим ощущениям в общении я стала намного мягче и пушистее;
4. благодаря пройденному и законченной сессии коучинга на тему замуж поменяла отношение к парням и стала видеть в них не просто существа противоположного пола, а людей, которые могут заботиться и приносить тепло, ласку и любовь, т.е. в целом мужчин стала на порядок воспринимать позитивнее. К примеру, сегодня в метро обратила внимание, как парень обнимал девушку и ласково с ней прощался. Рекорд восприятия - на мужчину "уркового" типа в спортивном костюме с бутылькой итальянского вина подумала, ну он же наверное к девушке или к жене едет с таким вином, приятное хочет сделать))));

5. прошла тренинг по ответу на подколки в жж, поняла, что нужно защищать свои границы и что нужно быть более уверенной в своем "я", ведь неувереность - это скатывание в позицию жертвы и опять неприятные ощущения;
6. прочитала очень полезную книгу Яны Франк "Муза и чудовище", исходя из которой поняла, почему у меня по приходу домой ранее опускались руки и я меньше занималась хобби и творчеством. Оказывается, если постоянно переребатывать, то по приходу домой смена рода деятельности воспринимается не как отдых, а как продолжение работы, поэтому необходимо четко придерживаться официального графика дня и держать себя отдохнувшей;
7. стала внедрять приемы тайм-менеджмента из Яны Франк, работа подвинулась быстрей и появилось больше времени на приятные отвлечения без ущерба работе;
8. перестала воспринимать работу как гонку. Теперь у меня все идет по очереди и одно дело сменяет другое, без излишней гонки. Оказывается, если все разбить на части, то не так уж много и работы, как кажется на первый взгляд;

9. благодаря практике "ложный вдох" из Ренар у меня отлично прокачались неподдающиеся мышцы пресса и по отзывам подруги "спал живот"
10. я нащупала корень моего лишнего веса, ведь я с детства была полной, и твердо решила, что мое истинное я - стройное, легкое и порхающее, как бабочка над цветочками, а мое полное я - оно мне не родное и принесенное извне. Не прошло и недели, как меня завалили комплиментами о похудении, а коуч сказала, что это еще раз подтверждает, что наш вес - это та величина, на сколько мы себя воспринимаем;
11. раскачала себя на ежепятничные медитации и на выполнение упражнения из раджа йоги;
12. во мне самостоятельно развивается ипостась Хозяйки, хотя я не работала над ней специально. Я приняла управленческое решение держать все структурированным и в порядке, так как достаточно много времени трачу на то, чтобы что-то найти, а могла бы его потратить на отдых и на расслабление. Завершен эпохальный труд по инвентаризации и каталогизации всех моих ингредиентов)));

13. я примирилась с мыслью, что я могу быть Хозяйкой и сидеть дома, а раньше отторгала полностью эту ипостась и роль жены - хранительницы дома. Это очередная взятая ступенька на дороге к тому, чтобы в будущем быть хорошей женой;
14. не перестаю удивляться, но ко мне лучше стали относиться женщины, меня пропускают, уступают, говорят пройдите и т.п.;
15. мужчины в транспорте начали более активно уступать место, за метр до места меня теперь могут позвать или не просто придержать дверь, а более широко ее открыть;
16. я по другому начала смотреть на жизнь. Раньше я ждала 3 дня - неделю - дольше какого-то приятного сбытия, или целый день жила до позитива, теперь в дне одно приятное событие сменяет другое приятное событие и я наслаждаюсь настоящим моментом;

17. в течение месяца я сделала ряд открытий в себе, глубоких, проникновенных, из подсознания постепенно вылазят негативные программы и показываются на божий свет и осознав их, я могу дальше с ними эффективно работать;
18. благодаря написанию альтернативных историй у меня в глубине души воцарилось спокойствие и умиротворенность, постепенно уходит внутреннее напряжение и почти не осознаваемая душевная боль.
19. в диалоге с подругой я написала вопрос "а что будет, если я откажусь от гражданского брака и он от меня убежит?" Из глубины души сразу же вылезла активная противодействующая фраза "Как так убежит? Ты вообще кто? Он за тобой наоборот должен с цветами бегать, ты что за мысль крамольную в голову впустила?????". Т.е. курс работает и вытравливает негативные установки и с подсознательного уровня тоже, чему я очень и очень рада))))).
20. я стала легче, женственней и воздушнее, я более кокетливо общаюсь с противоположным полом, более ласково и душевно, меня теперь "дергают" боевики и реалистичные исторические фильмы, поэтому больше внимания планирую уделять добрым и душевным произведениям в кино и книгах;

21. сделала вывод, что если у меня есть абстрактная мечта написать книгу, то мне стоит почаще писать в дневнике и выражать себя. Благодаря возможности написать в дневнике и выразить себя, чувствую себя более наполненной и духовно богатой.
21. в работе над собой я все больше и больше дотягиваюь до подсознательного уровня, вытягиваю наверх те вещи, которые сидели в нем и мешали мне жить. А обнаруженное - это на 70%, а то и больше побежденное))))
22. я стала чутче относиться к своим желаниям, пытаюсь понять чего хочет мое истинное я и как сделать его счастливым.

Оффлайн Белая_Кошечка

  • Выпускница
  • Сообщений: 7962
  • Благодарности: 1971
  • Graduate and True Muse
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #31 : 17 Июль, 2012, 18:09:51 18:09 »
Заранее всем спасибо за комментарии, за поддержку и за советы, так как вечером буду собираться в отъезд и возможно не будет времени на комп.

Спасибо также всем-всем, кто был рядышком и поддерживал, комментарием, добрым словом и советом, это очень и очень ценнно)))))


птичка

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #32 : 17 Июль, 2012, 19:00:15 19:00 »
Белая_Кошечка, вот это мега отчет!!!! Браво!!!
И результаты ТАКИЕ!!! Завидная невеста - айда умница!!!

Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #33 : 17 Июль, 2012, 20:44:52 20:44 »
Кошечка, супер- отчет. Вот это результаты! Как приятно читать!  :-* Успехов

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #34 : 17 Июль, 2012, 21:31:39 21:31 »
Кошечка, поздравляю. Отчет великолепен! Веселых тебе каникул и успехов в 9 классе.
Мне будет не хватать твоих свидетельств в Альтернативных историях   :'(

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #35 : 17 Июль, 2012, 22:17:42 22:17 »
Белая Кошечка, шикарный отчет! И я восхищена твоим подходом к альтернативным историям. Великолепно работаешь, соответственно и результаты. Умница! Хорошо тебе отдохнуть и успехов в 9-м классе!

птичка

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #36 : 21 Июль, 2012, 16:24:35 16:24 »
Итог 8 класса.
Большое спасибо за тему "Конфликтов". Очень тяжело я в нее примерялась, но благодаря Милли и Рябинке, девочки не оставили меня, помогали из-за всех сил мне, смогла пройти и понять всю соль.
Я сделала для себя очень важный вывод: Я всегда боялась выяснять отношения, высказывать, то чем я не довольна и то с чем я не согласна, мешала мне одна мысль, которая стучала в моей голове "Я не стану скандалить." Не понимая и не зная как правильно можно выразить свои чувства, я их скрывала, боясь быть скандалисткой. Все оказалось куда проще и кто бы мог подумать, что "Я сообщения" имеют в данном вопросе такую уникальную силу. Очень сильный инструмент в пиковых ситуация и не только, я бы сказала, что даже легкий "дождик" могут остановить не доводя до "бури". Еще не хватает практики использовать "Я сообщения" на автомате, не задумываясь. Я надеюсь, что это дело техники и в ближайшее время, я доведу эту уникальную технику до совершенства.

Одна ситуация, которой я на сегодняшний день  горжусь собой, тем что я это сделала.
У меня есть человек - девушка, крестная моего сына с которой у меня сложились очень странные и не приятные для меня отношения. Она очень часто разговаривала со мной как бы забавляясь, меня это унижала, но я закрывала на это глаза, так как она - крестная, которая делала подарки сыну, проявляла какое то участие в его жизни. Принимая от нее подарки(для сына) я чувствовала себя еще хуже. Я теряла себя, словно продавалась и из-за этого еще больше чувствовала себя жертвой.
Тут я и воспользовалась знаниями 8 класса. И сказала одну фразу, которая расставила все на свои места: "Я чувствую себя жертвой в наших отношениях, жертвой больше не буду "
Получаю ответ: " как считаешь нужным так и поступай!"
Делаю выводы, что человека вообще не беспокоит мое состояние и отношение к ней. А я так долго мучилась и страдала в этих отношениях, а оказывается для нее это норма, которая не подходит для меня. И эти отношения просто не могут быть. Вот так без скандалов и выяснений, получилось спасти саму себя от мучений и страданий. Знания сила!!!

Если у вас есть мнения и свой взгляд на ситуацию, напишите.

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #37 : 21 Июль, 2012, 18:59:28 18:59 »
Птичка, милая, ты просто великолепно поработала, я тобой горжусь.
по поводу ситуации.
Твое поведение абсолютно правильно и безукоризненно.
Вот только интерпретация ответа может быть немного подправлена. Поскольку
ответ: " как считаешь нужным так и поступай!"

не значит, что
человека вообще не беспокоит мое состояние и отношение к ней.
Вполне может быть, что она к тебе относится хорошо, и даже ещё лучше, но находится в другом, своём переплетении, и просто не может ГОВОРИТЬ иначе, так, как для тебя было бы приятно и приемлемо для восприятия. Ведь и ты сама всего месяц назад не умела говорить по-другому, и не могла сказать о своей боли, и не понимала, как справиться с ситуацией.

Ты просто отпусти пока ситуацию и постарайся тренировать Я-сообщения дальше. А там Бог поможет.
Успехов в 9-м классе!

птичка

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #38 : 21 Июль, 2012, 21:29:01 21:29 »
Ты просто отпусти пока ситуацию и постарайся тренировать Я-сообщения дальше. А там Бог поможет.
Успехов в 9-м классе!

 Спасибо, Графиня Кисточка, за совет. Эти отношения будут пока в этой стадии, пока что-то не изменится, потому что продолжать их такими какие они были нет смысла.

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #39 : 17 Сентябрь, 2012, 21:57:31 21:57 »
Вот и восьмой класс подошел к концу. Прошел он незаметно и легко. Принимайте отчет.
Задания месяца. Я всегда была неконфликтным человеком. Жить в состоянии холодной войны мне тягостно, а скандалить я никогда и не умела.
Задание на отслеживание конфликтогенов  мне чем-то напомнило контроль речи.  В процессе выполнения этого задания я поняла, что своим поведением и некоторыми привычками я сама невольно провоцирую на конфликт людей, с которыми общаюсь. Стараюсь избавляться от этих привычек, как раньше избавлялась от сленга, обсуждений и ругательных слов. Результат – стало получаться отследить зачаток конфликта и не дать ему развиться.  Весьма интересное занятие. 
Я – сообщения. Для меня это оказалось непростое задание. Трудно в нужный момент о нем вспомнить, трудно правильно сформулировать.  Но я старалась, тренировалась  мысленно формулировать "Я – сообщения" на разные темы. Работу эту продолжу и дальше, пока такие сообщения не будут получаться автоматически.
Обратная связь и извинения. С этим проблем нет. Я всегда считала необходимым, в случае возникновения конфликта, объяснить свою позицию и извиниться, если виновата. Причем я умею это делать так, что примирение наступает легко и быстро. И в итоге зла на меня никто не держит, даже если я в пылу перегнула палку.

Письма-проработки и альтернативные истории. По автобиографии написаны все. Сейчас я занимаюсь проработками на предков, от которых пошли некоторые наши семейные проблемы. По этим же проработкам пишу альтернативные истории и возобновила практику  Силы Рода. Поскольку практики эти я пока еще не закончила, глобальных изменений пока нет, но страхи, мучившие меня всю жизнь, стали значительно слабее, а в некоторых ситуациях вообще не ощущаются. Но самое удивительное, что практики, которые делаю я, вызывают положительные изменения и у мамы. Она стала спокойнее и уравновешеннее, у нее прекратились истерики и стало меньше беспричинных страхов.

Ипостаси. В конце 7 класса я решила заняться поисками ипостасей внутри себя, и даже кое-что накопала, но как-то нечетко все это у меня получилось. Поэтому 8 класс был посвящен осознанию своих ипостасей и определению, чего же конкретно в них не хватает. И теперь я четко могу сказать, что у меня есть и над чем еще работать.
Королева у меня ярче всего проявляется во всяких деловых переговорах и почти без усилий. В ситуациях "на выход" (ресторан, гости) ее нередко забивает Девочка. По-королевски всегда принимаю комплименты.  Королева включается автоматически, когда выбираю одежду или косметику в магазинах.  Королева помогает навести красоту по утрам: макияж, украшения, одежда. Очень не хватает проявления Королевы в быту и в повседневности. Скажем так: если не напоминать себе и не натягивать усилием воли корону, то в повседневной жизни от Королевы у меня только осанка держится без контроля. А значит направление работы на будущее: развивать Королеву в быту, ну и в ситуациях «на выход» держать Девочку в узде.
Девочка очень сильная ипостась у меня. Именно Девочка во мне ликует от любой, даже самой незначительной положительной новости, восхищается на красоту окружающего мира, радуется жизни во всех ее проявлениях, интересуется всем на свете, позволяет веселиться до упаду на всевозможных вечеринках, зовет в путешествия, любит шутить и смеяться. Единственное, чего маловато в моей девочке, - это креативности, а значит это и будет направлением работы на будущее.
Любовница. Не самая моя сильная ипостась. В том, что касается привлекательности для мужа,  - с этим все в порядке, даже слишком. :-[ Но моя Любовница слаба именно в главной своей функции – давать вдохновение. Сдвиги в лучшую сторону есть, но хотелось бы большего. В этом направлении буду работать, только пока не знаю как. Думаю, что практика цветка здесь вряд ли поможет. Ну, буду искать решение. 
Хозяйка сильна во мне в плане отношения ко всему.  Есть такое выражение: «относиться по-хозяйски». Так вот это про меня. Я именно по-хозяйски отношусь не только к своему дому, но и к работе, своему городу, стране, природе. Не могу видеть брошенный мусор у реки или в лесу (обязательно соберу и вывезу, сколько смогу). Радуюсь, когда вижу, что за моим городом ухаживают (убирают, ремонтируют дома, дороги, строят новые здания).  Я счастлива, если что-то меняется к лучшему в моей стране. Я хороший управленец, умею правильно распоряжаться тем, что имею. Но в плане действия еще нужно поработать, чем и займусь в следующем месяце. 

Языки любви. По ним я не отчитывалась ежедневно, но практиковала. Продолжала наполнять сосуд любви своего мужа, в этом месяце к заботе и качественному времени добавила похвалу. Надо видеть тщательно скрываемую довольную улыбку мужа, когда я, как бы невзначай,  бросала какую-нибудь восторженную фразу относительно его дел или качеств. ;) «По-девочковски» восхищаться я не могу, муж сразу заподозрит неладное, а вот эти слова похвалы, сказанные как бы «между прочим» и вскользь, воспринимаются с большим удовольствием.
В результате и я получаю все больше внимания, заботы и качественного времени. Теперь мне не приходится подталкивать мужа к проявлениям заботы в отношении меня, он сам это делает, и мне приятно.
Но самое неожиданное – это то, что муж стал проявлять заботу не только обо мне, но и о моей маме. Каждый вечер после работы спрашивает, надо ли забрать ее с дачи. Осуществил ее давнюю мечту: купил вторую теплицу на дачу (она нам триста лет не нужна, но маме очень хотелось), привез земли, накупил всяких дачных аксессуаров. Заявил, что для мамы непременно надо приобрести новую кровать домой с хорошим ортопедическим матрасом и, чтобы у нее спина не болела. :o

Особо хочу поделиться.
В этом месяце я в полной мере ощутила негативные последствия проявления неуважения к мужу. Такая была ситуация. Во время пребывания на родине не удержалась и позволила себе пообсуждать особенности характера мужа с нашей старой знакомой.  Каково же было мое изумление, когда вдруг, ни с того, ни с сего, муж стал раздражителен, гневен и несдержан. Как будто вернулось все, что было до начала моей учебы в ШЖС, и продолжалось это три дня. Я сначала не могла понять, в чем дело. А потом вспомнила наш разговор с подругой за его спиной, и все встало на свои места. Потребовалось еще несколько дней активного воздействия шаром, наполнения сосуда любви, пения мантры и молитв, чтобы вернуть гармонию в отношения. Теперь о муже только хорошо или ничего. Даже в его отсутствие. Даже в мыслях.

В этом месяце я наконец-то внедрила в свою жизнь правильный режим дня с ранним подъемом и отходом ко сну не позднее 22 часов. И теперь соблюдаю его неуклонно, за редкими исключениями.

Изменения в моем муже стали заметны не только мне.
Наша главбух недавно заметила, что муж сильно изменился в лучшую сторону. Стал мягче, спокойнее, веселее. «Что ты там наколдовала, интересно? Или зелье какое сварила?», - спросила она у меня.  Это за мое увлечение фитотерапией меня все знакомые колдуньей зовут ;D.
А моя мама, которая все почти 26 лет моего замужества убеждала меня, что мой муж меня не достоин, неделю назад сказала мне историческую фразу: «У тебя золотой муж, цени его!» :o

Вот на этой оптимистичной ноте закончу свой отчет за 8 класс.

Спасибо одноклассницам, Лесной Феечке и Ириске,  за теплую компанию
Спасибо Рябинке, Белой_Кошечке и КапЕльке за то, что заходили к нам в класс в гости и поддерживали нас.
Спасибо Счастливой за наводку на замечательную книгу "Как воспитывали русского дворянина", которая помогла мне лучше понять суть Королевы.
Спасибо Елень за много мудрых мыслей, а Дроздику за вопросы, которые заставили думать в нужном направлении.
И огромное спасибо Графине Кисточке за внимание, поддержку и мудрые советы.

Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #40 : 17 Сентябрь, 2012, 22:02:35 22:02 »
Ура, дождалась !!
Буду первой!
Цитировать
Изменения в моем муже стали заметны не только мне.
Наша главбух недавно заметила, что муж сильно изменился в лучшую сторону. Стал мягче, спокойнее, веселее. «Что ты там наколдовала, интересно? Или зелье какое сварила?», - спросила она у меня.  Это за мое увлечение фитотерапией меня все знакомые колдуньей зовут ;D.
А моя мама, которая все почти 26 лет моего замужества убеждала меня, что мой муж меня не достоин, неделю назад сказала мне историческую фразу: «У тебя золотой муж, цени его!» :o
Вот можно многое самой увидеть, но когда уже окружение говорит об этом, это вообще выше всяких похвал.
Зеленая, ты сама - золотая.  :-*

Оффлайн Ириска

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 2247
  • Благодарности: 770
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #41 : 17 Сентябрь, 2012, 22:38:43 22:38 »
Зеленая, поздравляю тебя с окончанием 8го класса.
Потрясающая работа над собой и такие же результаты.
Когда изменения замечают уже и посторонние люди - это высший пилотаж. Умничка.
Успехов в 9м классе :-*
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает.

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #42 : 17 Сентябрь, 2012, 23:12:25 23:12 »
ААААААаааааааааааа какой отчет, какой отчет!!!!!!
Зелененькая, ты и правда отлита из чистого золота.
Я так за тебя рада!!!
Погоди! и это еще не все!!!
Успехов в 9-м классе))) :-*

Рябинка

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #43 : 18 Сентябрь, 2012, 10:36:28 10:36 »
Зелененькая, блестяще пройден класс и в целом материал ШЖС  :-*.
Виртуозно проявляешь знания в жизни и уникально выявляешь причинно-следственные связи!!!



Оффлайн Нежная Королева

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 1907
  • Благодарности: 570
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #44 : 18 Сентябрь, 2012, 11:08:40 11:08 »
Зеленая!!!!!!!
Какой прекрасный отчет!! У тебя был сплошной месяц чудес!

Оффлайн Белая_Кошечка

  • Выпускница
  • Сообщений: 7962
  • Благодарности: 1971
  • Graduate and True Muse
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #45 : 18 Сентябрь, 2012, 11:13:05 11:13 »
Зеленая, какой вдохновительный отчет получился, у тебя уникальная способность разворачивать и развивать ипостаси внутри себя)))). А историческая фраза вообще суперрр ценная)))))), понимаю, как тяжело мамам ее говорить. Успехов в следующих классах))).

Оффлайн Ириска

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 2247
  • Благодарности: 770
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #46 : 27 Сентябрь, 2012, 01:04:57 01:04 »
Итоговый отчет за 8й класс
Этот класс как-то незаметно пролетел. Обычно в середине класса у меня начиналась апатия какая-то, а тут не было. Пару дней назад только увидела, что совсем скоро уже закончу.
Заданием месяца был разбор своих конфликтов. На самом деле, интересное занятие - подходить к конфликтам как объекту изучения. Например, ругаюсь с мужем, а в голове прокручиваю, почему я ругаюсь и какие тут конфликтогены :)
Конфликтогены:  разобралась со своими конфликтами. К концу месяца даже стало удаваться их избегать.
Я-сообщения: знаю про них давно, но вот в жизни применяла крайне редко. За этот месяц я научилась их говорить чаще и говорить вовремя. Результат не заставил себя ждать - люди сразу понимают, чего от них хотят, и происходит нормальный диалог.
Извинения:  с этим пока не очень. Я извиняюсь, когда чувствую, что очень виновата. Часто я не чувствую этого, а выдавить из себя не могу. Продолжу работу над этим.

В этом месяца я взяла для себя одну единственную медитацию - это "Любовница". Это самая сильная во мне ипостась, поэтому в остальных классах как-то не очень ей уделяла внимания. Что вышло? Начали на улице знакомится. Я обычно вежливо говорю, что не знакомлюсь, потом просто игнорирую. Но границы не переходят, видно Королева не дает :) С мужем все отлично во всех планах :)
По остальным ипостасям я тоже продолжала работать. Королева открыла любовь к себе как-то по-новому. Я теперь могу принимать ванну с пеной, маслами и т.д., не думаю о времени, а то раньше быстрей-быстрей. Я могу наряжаться, не особо торопясь. Я заметила какую-то внутреннюю уверенность и спокойствие в себе. Чувство собственного достоинства тоже как-то по-новому открылось. Не могу описать пока, сама не понимаю :).
Хозяйка старается – дома чисто, всегда готовая еда есть (а это для меня огромный подвиг, потому что хоть готовить я и люблю, но времени всегда не хватало, а сейчас само все распределилось и всегда есть, что съесть :)), задумалась о консервировании (давно ничего не делала). Заметила, что муж привык к такой жизни и теперь очень сопротивляется, если что-то возвращается назад :D
Девочка продолжает восхищаться миром. Муж зато дома все отремонтировал почти, снова ремонтом занились. Мне захотелось заняться фотографией, ведь столько красивых моментов мы пропускаем.

Витамины. В этом месяце на пернвый план вышла дружба с девчонками. Я наконец-то комфортно почувствовала себя в чисто женской компании. Могу позволить сходить куда-нибудь с подружкой, понятно, если муж не против. Просто раньше мне было сложно пойти без мужа, а сейчас нормально. Я просто отдыхаю душой, разговаривая о всяких глупостях :)

УС по началу все щло хорошо. Я ставила будильник на 6 утра, писала УС и ложилась дальше спать. Но последние неделе 2 не могу утром проснуться, часов до 12 как зомби хожу. Ничего не изменилось в режиме, может погода влият. Не пойму. А от этого и начали страдать УС. Но я заменяла их на Предсонные страницы - тоже очень интересная вещь выходила.

Письма-проработки – и с этим случился прорыв. Не писались нормально у меня письма. Не знаю, что именно, но раз - и все получилось. Пока боюсь, что будет, но верю, что теперь они у меня будут получаться. А еще поняла, что для меня эффективнее сразу писать письма по полной программе, тогда не нужно больше к ним возвращаться, а можно выкинуть и успокоиться.

А еще самое главное я поняла, что все еще не отпущу старую жизнь (если можно так назвать). Уже новой вовсю живу, а старую все равно придерживаю. Это как с вещами старыми - выкинуть жалко, а носить не будешь, пусть в гараже/кладовке полежат. Так и у меня.

Вот и все, такой отчетик. После этого класса какая-то невероятная легкость на душе, и радостно отчего-то.

Спасибо моим любимым одноклассницам (с самого начала вместе ;)) - Зеленой и Лесной Фее за компанию, поддержку и пинки :-*
Спасибо Графине за весь курс и за то сообщение, которое мне помогло заставить себя больше открываться людям. И результат не заставил себя ждать. Спасибо огромное :-*
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает.

Оффлайн Нежная Королева

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 1907
  • Благодарности: 570
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #47 : 27 Сентябрь, 2012, 07:42:36 07:42 »
Ирисочка, поздравляю тебя с окончанием 8 класса!!

Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #48 : 27 Сентябрь, 2012, 08:37:10 08:37 »
Ириска, отличный отчет.
Очень радует, что с письмами все стало складываться ))
Поздравляю с окончанием. Успехов в 9-м классе  :)

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #49 : 27 Сентябрь, 2012, 09:23:39 09:23 »
Ирисочка, золотце, как я рада за тебя! Приходи скорее в 9 класс, ждем с нетерпением  :)