Автор Тема: Итоги 1-го класса обучения. Как изменились мы и наша жизнь.  (Прочитано 1017622 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кити

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 101
  • Благодарности: 34
Доброго времени суток, прекрасные выпускницы 1го класса и мудрая хозяюшка!  (d40)
Пришел и мой час написать свой первый итоговый отчетик.
Итак...

1)Подсчёт эмоций - само по себе задание интересное и важное. Не столько сам подсчет, сколько понимание своих эмоций. Его важность я прочувствовала на себе. Когда мне плохо или хорошо, я задумываюсь о том, что я испытываю в данную секунду времени, нахожу ответ на этот вопрос, и из него уже знаю причину своего настроения. В себе все укладывается по полочкам. Для меня особенно важно показалось это именно в минуты уныния. Радость я всегда умела отслеживать в себе. А вот когда плохо - кажется все плохо, и я плохая, и весь мир вокруг плохой. А умея распознавать эмоции, ты понимаешь что не все вокруг плохо, а тебе просто грустно потому то и потому то, или ты злишься, потому что произошло это и это. И появляется тогда свет на горизонте твоего уныния. Это помогает строить гармоничные отношения и с собой, и с окружающими. Я поняла, что корень многих из наших межличностных проблем в НЕПОНИМНИИ, не только другого человека (его настроения и его психологии), но и себя, своих эмоций и своей психологии. Потому что в плохом настроении мы часто срываемся на близких. Тогда как понимая эмоцию, мы ее просто принимаем для себя. Знаем ее происхождение. И желание сорваться - меньше. Это пониманием пришло ко мне именно в течение этого месяца. Благодаря одной книге, которую читаю сейчас, и, конечно же, благодаря школе. Именно отслеживание эмоций помогло мне это понять для себя, прочувствовать.

2)Дневник - вела по-разному. Иногда садилась и писала в тетрадочке, но иногда такой возможности не было, я открывала вордовский файл и описывала все там. Это задание, пожалуй, самое сложное для меня. Да, я разбирала эмоции, описывала, вела внутренний диалог. Но каждый раз я себя заставляла это делать. Это отнимало очень много времени, плюс, я не могла с удовольствием сосредоточиться на этом и постоянно на что-то отвлекалась, потом снова возвращала себя. За 1 класс я так и не научилась писать дневник так, чтобы получить от этого удовольствие. Иногда мне не нравилось это делать, потому что я дублирую. В течение дня возможности писать нет, как заведенная на работе, пишу вечером, дома. И многое из того. что пишу - я уже в собственной голове продумывала, сама с собой обговаривала, анализировала, и мне казалось, что я выполняю обезьянкину работу и трачу время на повторение, запись своих мыслей.
Я нисколько, ни на каплю не сомневаюсь в том, что писать дневник - это не просто эффективно и полезно, но необходимо. Но мне это давалось очень непросто.

3)Наполнение лунной энергией - удавалось ли выполнить запланированное, много ли было спонтанного в повышении ЛЭ, почувствовали ли вы эффект от выполнения?
Многое из того, что бы мне хотелось попробовать - так и не удалось из-за времени, но я точно знаю, что выполню это. Даже за пределами класса. Я привыкла всегда думать теперь о повышении своей энергии. Это действенный инструмент! Это действительно правда. Спонтанного нового к концу класса стало меньше, т.к.я уже попробовала многое (из того, что мне сейчас доступно - почти что все попробовала). Но вначале было много. Самое главное, что я для себя в этом моменте отметила - меня катастрафически выжимает мою энергию - это когда я мало провожу времени у себя дома. Я живу одна, но в таком бешеном ритме, что домой как правило прихожу только поспать. За этот месяц я стала больше проводить времени дома! Отказываться от каких-то встреч, мероприятий, чтобы просто дома похлопотать, что-то приготовить, попрбираться, почитать,принять ванну, что-то посмотреть, порисовать. Именно дома!!! Именно сама с собой. Моя квартирка, наверное, скучает без меня, а я без нее. До школы я даже и не помню, когда я готовила обед, чтобы взять с собой на работу. Что может быть лучше домашней еды? Обедаю как правило где-то. А тут стала что-то делать, пробовать, экспериментировать. Любая деятельность дома меня очень сильно наполняет.
А еще - пожалуй САМОЕ удивительное и приятное для меня открытие и даже не знаю, как сказать - я научилась обращаться за помощью! Да! Кому-то это кажется элементарным и вообще чем-то привычным в жизни, для меня это просто невероятно тяжело было. Мне всегда казалось, что я нагрягаю кого-то, даже самой мизерной просьбой. И все старалась делать сама. Вплоть до того, что не могла попросить подвезти кого-то, даже если человек едет в ту же сторону, заварить чай или достать бумагу с полки. и именно за первый класс я стала просить о помощи (сначала тяжело, а со временем легче) и с изумлением открывать, что людям (и в особенности мужчинам) не только не тяжело помочь тебе, но даже приятно!!! Для меня это настоящее изумление, и удивительное открытие для себя.
А еще - научилась расслабляться, делегировать кому-то работу (в моей работе это нормально, но я никогда не умела, потому что не могла расслабиться, мол как они там без меня это сделают, только я же знаю, как это сделать лучше). И иногда отключать голову в обществе мужчин. В каком смысле. Ну например, если мы идем куда-то или гуляем - я не думаю о том, какой дорогой пройти или проехать, или как это сделать правильнее и короче - я расслаблена и доверяю мужчине быть ответственным за это. Это тоже для меня было всегда сложно и я с невероятным изумлением поняла, что постепенно, у меня стало получаться. Хотя не могу сказать, что  это было специально. Как-то благодаря наполнению, благодаря принятием себя как женщины я стала как-то спокойнее в подобных ситуациях.
 
Хочу поделиться - И несмотря на то, что есть изменения, я чувствую положительную динамику в себе, я чувствую и ощущаю важность всего, что я тут делаю - все равно осталось чувство неполной удовлетворенности. Я знаю, что не была идеальной ученицей и не могу быть уверенной, что я до конца освоила программу 1 класса. Пока что есть метания и сомнения, пойду ли я прямо сейчас во второй класс. Мне кажется, что я и там не смогу быть до конца хорошей ученицей, не смогу уделять этому достаточное количество времени и внимания и поэтому буду тоже недовольна своим обучением. Все-таки ощущаю свою ответственность: раз взялась надо доводить дело до конца и делать все качественно. А сил и времени зачастую не хватает. Поэтому есть вот такой вот страх.
И тем не менее - школа потрясающая! Удивительная! Она систематизирует в голове знания благодаря системе заданий, отчетов, классов. Раньше мне казалось, что я много всего читаю и знаю на тему мужской и женской психологии. Часто изучала статьи какие-то. Но в какой-то момент поняла,что это все бестолку. Однажды натолкнулась на одну статью, поняла, что я ее читала уже примерно год назад. И тем не менее, казалось бы, зная это, на практике не применяла. Потому что прочитала и...забыла. А подобная систематизация она откладывает на подкорке, вырабатывает привычку.

А еще хочу поблагодарить всех девочек, куроторов за поддержку!!! Это потрясающе, непередаваемо. Когда я поделилась одним очень неприятным для себя чувством - завистью, мне было стыдно признаться в этом даже себе. Но я написала об этом в отчете. И мне пришло столько сообщений со словами поддержки от своих одноклассниц, меня переполняли эмоции. А комментарии своих отчетов кураторами всегда вдохновляли, заряжали и вообще с нетерпением ждала всегда их.

Хочу пожелать всем вдохновения и нежности!!!  (d9) (d9) (d9)
Счастья! Нежности и любви.

Оффлайн Мария И

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 640
  • Благодарности: 424
Здравствуйте ученицы и уважаемые кураторы!
Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций – я очень рада тому, что стала осознавать свои эмоции уже внутри себя, я просто уже распознаю их сразу по ходу. Мне теперь понятно, что из-за частой спешки может возникнуть напряжение, а потом можно сорваться из-за напряжения на близких. Еще стало понятно, что от спешки тело очень страдает, это  причина многих спазмов ,зажимов в теле и т.д. Пришла осознанность причин, а значит, можно выводить себя из этой постоянной спешки ,суеты и спазма. Теперь я знаю ,что мне делать, я знаю причины.
При выполнении задания начала видеть какие эмоции повторяются чаще всего, которые доминируют, их последствия.

2)Дневник – очень хорошо это задание мне показало меня изнутри.   Еще в дневнике, я могла найти решение, пишу и в конце , наконец-то, нахожу решение. Я только с помощью дневника поняла , что могу выходить из любых трудных ситуаций, просто надо дать волю  самой себе. Начать писать и все разложится по полчкам. Он мне помог просто структурировать , упорядочить все ,дать голос своему разуму.


3)Наполнение лунной энергией – получила очень важный , ценный опыт.  Опыт того, что это надо делать,  обязательно. Еще то, что где бы ты не жила ,  какой бы ни был твой бюджет , сколько бы ни было у тебя детей и т. д. это возможно делать, наполняться возможно, нужно искать время, средства на это необходимо для благополучия и равновесия.

1)С каким уровнем пришли – пришла с желанием, с желанием проживать свою жизнь не бездарно, а с осознанностью, благодарностью.

2)Что стало- я увидела свой перфекционизм во всей красе. Начала осознавать, что процесс -главное ,а не результат, нужно любить процесс, это - женское, это то, что приносит счастье. Нужно не только стараться быть красивой, а полюбить себя безусловно и наслаждаться процессом ухода за собой. Не спешить, не бояться. Как важно ничего не бояться. Как важно понимать, то, что  ты чувствуешь.
.

2)Выводы, благодарности, мысли - как просто и как сложно менять свою жизнь.
Просто, потому, что  нужно пройти по тому пути, который тебе показывают.
А сложно потому что, иногда многим так трудно поверить, что это возможно.
Лиана Ивановна!!! Спасибо!!! Девочки-кураторы, которые курировали меня целый год терпеливо , с теплом и вниманием, спасибо вам ,мои прекрасные!!!
 (d21) (d21) (d21) (d55) (d55) (d55) (d2)

Оффлайн Олечка

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 671
  • Благодарности: 368
Здравствуйте !!!


Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций - это задание мне понравилось, хотя очень трудно было их фиксировать и различать. К концу первого класса стало намного легче, табличка очень помогла))) Стала задавать себе вопрос в течение дня « Что я сейчас чувствуя?» и записывать в блокнот. И хотя я вижу что у меня очень мало эмоций и чувств в отчетах по сравнению с другими, для меня это уже очень большой прогресс.Я буду продолжать и дальше считать свои эмоции, так как теперь я более осознаю что делаю, могу управлять своими действиями. Считаю это очень полезным заданием))))
2)Дневник - это для меня самое трудное задание. Я в начале заставляла себя писать хоть по чуть- чуть, по пол странички. Но к концу первого класса я уже не ложилась спать пока не заполню дневничок. И что самое интересное, я начала делать это с удовольствием, уже не заставляю себя) Пишу дневник вечером, когда все уже спят, что бы полностью расслабиться и вспомнить все события. Конечно мне и сейчас трудно написать по три странички, но я стараюсь.
3)Наполнение лунной энергией - это мое любимое задание. Я не все пункты могла воплотить в жизнь, у меня маленький ребенок и очень мало времени, но сделала за этот месяц очень много нового, того что всегда хотела делать но почему- то не делала ( научилась варить мыло , начала шить одежду). Не всегда, конечно, удавалось выполнить запланированное, но в основном все получалось. Спонтанного повышение ЛЭ было конечно маловато, надеюсь дальше будет побольше.  Я за этот месяц очень наполнилась, чувствую себя гораздо женственнее. И даже если к концу дня я чувствую усталость, то эта приятная усталость от сделанного мною, и я не срываюсь на мужа и дочку по мелочам. Спасибо большое ШЖС за это!!!!
На эти вопросы пишите по объёму на своё усмотрение:
1)С каким уровнем пришли - у меня был очень низкий уровень энергии. Мне ничего не хотелось, все раздражало, очень много тревоги было. Часто ссорилась с мужем.Не могла заставить себя делать даже элементарную работу по дому.
2)Что стало- стала намного энергичнее. Мне хочется продолжать дальше.Муж и мама заметили мои изменения. Конечно еще часто бывает раздражаюсь, критикую, контролирую, но улучшения все равно есть, я и сама это вижу)))


2)Выводы, благодарности, мысли - я Благодарю Лиану Ивановну за этот чудесный проект - Школу Женского Счастья. Я очень рада, что нашла Вас, и начала менять свою жизнь и свое поведение. Благодарю всех моих кураторов, спасибо девочки за поддержку. Спасибо всем девочкам, кто учился со мной))) Желаю всем весеннего вдохновения и дальнейшего прогресса в обучении )))






























Оффлайн Аннюточка

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 16837
  • Благодарности: 4168
  • Что невозможно человеку, возможно Богу!
Здравствуй Прекрасная Кити! А мой час пришел поздравить именно тебя с прекрасным окончанием первого и самого важного класса!
Очень уж понравились твои умозаключения в отношении подсчета эмоций! И это только начало! Насколько же ты права!  (d9) все еще будет....И дикие восторги и унылые дни и даже отчаяние, но твое сознание никогда уже не будет прежним, потому что в тебе есть это знание!  (d9)
Знаешь, мне очень знакомы твои ощущения от дневника чувств, так часто бывает, что иногда даже очень полезное мы воспринимаем как нудную обязаловку и просто выполняем, а уж потом вдруг в какой то момент наступает такое откровение, что это же все нравится тебе делать!  (d22)
Цитировать
Я нисколько, ни на каплю не сомневаюсь в том, что писать дневник - это не просто эффективно и полезно, но необходимо. Но мне это давалось очень непросто
.
Эта работа не одного месяца, в первом классе закладываются лишь основы ее работы! Удачи тебе в дальнейшем!  (d9)

Я так рада, что ты уже в первом классе так осознанно и так старательно подошла к лунному наполнению!  (d9) солнышко, все эти пункты ЛЭ даны не случайно и иногда даже привычные пункты ЛЭ можно как то иначе сделать и уже обновленное задание готово! Я уверена тоже, что ты используешь все, что то выведешь в ежедневные и постоянные свои пункты наполнения, что то будет происходить время от времени, чем более насыщенная будет твоя жизнь и чем большее число ЛЭ будет твоим ежедневным занятием, тем выше будет твой уровень наполненности!  (d9) а уж наполненная ресурсная женщина ой какой лакомый кусочек!  (d9)
Очень радостно читать, что ты уже в первом классе повернулась лицом к своему дому!  (d41) вот это да!  (d40)
Цитировать
А еще - пожалуй САМОЕ удивительное и приятное для меня открытие и даже не знаю, как сказать - я научилась обращаться за помощью!
  вот это открытие! Как же я тебя понимаю!  (d22)
А уж расслабление - это высший пилотаж! Прям ощущается, что ты славно потрудилась в этом классе!  (d55)
Цитировать
Хочу поделиться - И несмотря на то, что есть изменения, я чувствую положительную динамику в себе, я чувствую и ощущаю важность всего, что я тут делаю - все равно осталось чувство неполной удовлетворенности.
Солнышко, и не нужно тебе быть хорошей девочкой и идеальной ученицей, это иллюзия! Ты должна быть лучше только себя самой!  (d40)
У тебя шикарные ежедневные отчеты и полноценный итоговый! Тебе самое место во втором классе! Куда я тебя и передаю!  (d41)
Счастья тебе, лапушка, взаимной и крепкой любви! Пусть будет легкой учеба и счастливой жизнь!
Кити, итоговый отчет принят!
Главная Хозяюшка с 15 по 29.02.2024
Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь.
Влюбленная

Оффлайн Аннюточка

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 16837
  • Благодарности: 4168
  • Что невозможно человеку, возможно Богу!
Здравствуй, Очаровательная Мария И ! Поздравляю тебя с важным шагом, успешным окончанием первого класса!

Цитировать
1)Подсчёт эмоций
–как же радостно читать, что тебе удалось проникнуть вглубь себя! Задание основа всего! Когда ты знаешь, что чувствуешь в каждый момент времени, ты понимаешь, что происходит!

Цитировать
2)Дневник
– о! Да! Разложить по полочкам так нам, девочкам, важно! Ты умничка!  (d9)

Цитировать
3)Наполнение лунной энергией – получила очень важный , ценный опыт.  Опыт того, что это надо делать,  обязательно. Еще то, что где бы ты не жила ,  какой бы ни был твой бюджет , сколько бы ни было у тебя детей и т. д. это возможно делать, наполняться возможно, нужно искать время, средства на это необходимо для благополучия и равновесия.
Это очень ценные выводы! Как же важно находить для себя любимой и время и деньги и возможности! Не смотря ни на что!  (d9)

Мне очень понравилось то, что в тебе преобразилось за время учёбы! А сколько еще открытий чудных!  (d9) ах! Я желаю тебе счастья, любви! Я желаю тебе с легкостью и наполненностью жить жизнью счастливой женщины! Обнимаю!  (d40)

Мария И, итоговый отчет принят!
Главная Хозяюшка с 15 по 29.02.2024
Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь.
Влюбленная

Оффлайн Аннюточка

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 16837
  • Благодарности: 4168
  • Что невозможно человеку, возможно Богу!
Здравствуй, Очаровательная Олечка ! С радостью тебя поздравляю с окончанием класса!

Цитировать
1)Подсчёт эмоций - это задание мне понравилось,
о да! Когда тебе что то нравится , тогда с легкостью все трудности преодолеваются!  (d9) здорово, что оно тебе помогло лучше узнать тебя саму!
Цитировать
2)Дневник -
как замечательно, что у тебя получилось подружиться с этим заданием! Как же все это важно!  (d22)
Цитировать
3)Наполнение лунной энергией - это мое любимое задание.
Ластонька! Как отрадно читать, что ты благодаря лунному наполнению, благодаря ежедневном в выполнению заданий изменилась! Это так здорово, что много нового пришло в твою жизнь даже не смотря на наличие маленького ребенка! Ты замечательная!
 
Очень радует, что у тебя пошли такие изменения, которые видны уже и окружающим, главным людям, маме и мужу! Счастливая наполненная женщина, залог счастливой семьи!
Желаю тебе и дальнейшей плодотворной учебы! Желаю тебе любви и счастья! Обнимаю!
Олечка, итоговый отчет принят!
« Последнее редактирование: 04 Апрель, 2017, 16:50:43 16:50 от Lena »
Главная Хозяюшка с 15 по 29.02.2024
Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь.
Влюбленная

Оффлайн Леди_Анна

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 220
  • Благодарности: 272
  • У меня были все препятствия,необходимые для успеха
Доброго времени суток!
Итоговый отчет за 1 класс!
И наконец то в очередной раз я закончила 1 класс (экспресс-курс)!
1)Подсчёт эмоций - С этим заданием справлять уже легко,  с учетом,  что я два года просидела в первом классе! (d65) Наверное больше начала прислушиваться к себе, замечать и обращать внимания на свои эмоции! По-потихоньку учусь разрешать себе проживать негативные эмоции, обращаю на них внимание!
 недели две преобладает веселье, радость, легкость и принятие.
2)Дневник - уж очень мне он надоел! Еле заставляла себя писать. В основном туда мне легче выписывать свой негатив и признаваться самой себе в тех или иных проблемах! Понимаю что инструмент это очень хороший! Но уж очень поднадоел! Плюс времени на него много трачу! А в течении дня с маленьким ребенком, который  все время наровит забрать у тебя блокнот, вообще тяжеловато было писать дневник. Вот Усы я тоже не очень любила то, но вот 20 минут выделить пока все спят намного легче!
3)Наполнение лунной энергией - как я уже писала, что я в первом классе далеко не первый раз, то все мне было привычно! Конечно в этот раз я как то особо уделяла внимание новым пунктам! Хотелось себя наполнять! Сейчас идет не простой период в жизни и у меня и у мужа. И я вижу проблему в себе и в своем сознание! Слишком много тревоги, не уверенности и т.д. Есть над чем работать однозначно!  А вот к привычным пунктам подошла более осознанно - мою посуду - осознанно наполняюсь, убираюсь - тоже осознанно! Все что не делаю - все делаю осознанно!
1)С каким уровнем пришли - пришла за новыми знаниями! И я их однозначно получила! И как я уже писала, пришла в непростой период. Поэтому рвение к учебе колоссальное!
2)Что стало- больше осознанности, больше внимание к себе и своим чувствам. Понимаю, что моя жизнь и все обстоятельства, в моих руках. Я могу изменить свою жизнь к лучшему. И в этот раз я настроена серьезно!
Хочу поделится: В этот класс я как раз курировала! В первый раз! Раньше, ка кто не решилась! А в связи с нововведдениями в школе, решилась! И ни разу не пожалела! Я столько всего узнала от девочек! они все такие умники! Не знаю конечно на сколько я справилась с задачами куратора, но от них я получила колоссальный заряд. И еще я поняла, что я могу выделять на себя время, так как кураторства у меня занимало очень много времени! А раньше я забрасывала школу ссылаясь на нехватку времени. Но опять же с новыми правилами контролируешь свои отчеты и стараешься не пропускать отчетные дни! В общем продолжаю с желанием к переменам к лучшему!
Благодарю Лиану Ивановну за этот чудесный проект! Благодарю всех девочек, которые трудятся на просторах школы и всех учениц, которые своими историями и результатами заставляют двигаться дальше! Особенно благодарю, мою любимую Ривьеру, которая привела меня в школу, шлю ей лучики благодарности! (d55) (d55) (d55)


Что бы дойти до цели, нужно прежде всего идти.

Оффлайн Пышечка

  • НП
  • Сообщений: 132
  • Благодарности: 58
Итоговый отчёт за 1 класс.


1)Подсчёт эмоций - эмоции было считать легко, намного легче чем определить эмоции и чувства и их оттенки и глубокие залежи, писала все возможные эмоции из таблицы, старалась описывать максимально подробно, пока внутри станет немножко легче. В основном у меня эмоции были одни и те же, злость раздражение, куча страхов и стыдов. Сам процесс анализирования выписывания эмоций мне очень понравился, я точно буду продолжать, это стало для меня палочкой-выручалочкой, правда не совсем понимаю зачем нужно считать эмоции.
2)Дневник - дневник писала, мне очень это помогало справиться с нахлынувшими эмоциями, правда очень сложно было найти для этого время, я все старалась писать в течение дня, тк люблю пораньше лечь спать, но что-то все время мне мешало, но как только сяду и втянусь, тут я очень много интересного о себе узнала!!! Сколько всякого мусора в голове!!! Я старалась прорабатывать эмоции следующим способом - выписывала все возможные эмоции, вызванный ситуацией, выписывала свои возмущения и тд, пока чуточку не полегчает, а потом писала как бы мне хотелось, чтобы было вместо этого. И закрепляла в конце несколькими аффирмациями, чтобы урок выучить и качество новое развить. Причем, эти аффирмации я стараюсь повторять регулярно, чтобы образовались новые нейронные связи и это стало частью меня.
3)Наполнение лунной энергией - вначале я выбирала те пункты, которые реально могу выполнить и старалась их выполнять. Мне очень понравилось, тк это было дополнительная мотивация встать с дивана, оторваться от рутины и попробовать что-то новое или хорошо забытое старое. На последней неделе остались только "сложновыполнимые" и приходилось включать фантазию и как-то выходить из положения.В целом некоторые пункты очень понравились и стараюсь их делать почаще. Было сложно замечать спонтанные моменты, особенно когда день насыщенный, но зато благодаря этому появился внутри своего рода "радар", который помогает подмечать ситуации, которые поднимают настроение, а также наслаждаться ими по полной, т.е. не проходить мимо цветочка, а максимально впитывать энергию из всевозможных источников.

На эти вопросы пишите по объёму на своё усмотрение

1)С каким уровнем пришли - было сплошное недовольство всеми и разочарование собой, а теперь с помощью таких инструментов как дневник и 150 ЛЭ, стараюсь от негатива избавлять безопасно, превращать его в ступеньки роста, быть активной, заботиться о себе и принимать меры чтобы быть радостной и веселой.

2)Что стало- появилось ощущение надежды, что все поправимо и счастье достижимо, главное верить и прилагать усилия потихоничьку и регулярно.
Эти пункты вы вправе включать по желанию, объём любой, можно не включать в итоговый.

1)Хочу поделиться - хочу поблагодарить всех кураторов и помощников, кто комментировал и поддерживал меня, было очень приятно и воодушевляюще. Сама жду не дождусь, когда попробую себя в качестве куратора. Всем успехов!!!!!
Сделайте сегодня разгрузочный день, перестаньте себя грузить)

Оффлайн Карамель

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 225
  • Благодарности: 76
Доброе утро, дорогие ученицы и трепетные кураторы!
Итоговый отчет за 1 класс (экспресс-курс).

1)Подсчёт эмоций - подсчитывала уже по отработанной ранее схеме. Пишу дневничок, когда появляется эмоция ставлю на полях палочку. Когда заканчиваю страницу, подсчитываю сколько эмоций было на ней, в конце подсчитываю все 3 страницы. После перерыва распознавалось немного тяжко, но потом вошла в колею.
Задание очень полезное, в какой-то мере оно и вернуло меня в Школу. Оно и автобиография) Я понимала, что мне это очень важно, но сама я никогда не соберусь, так и вернулась =)
Правда оно мне больше видится как помощь при эмоциональных взрывах, либо при переживании сложных ситуаций, либо когда непонятно что чувствуешь и это порождает дополнительный внутренний хаос, а не как постоянный дневник для анализа всего на свете. Так что впредь буду использовать его именно в таком формате.

2)Дневник - вела тетрадь от руки, писала в каждой клеточке.Чаще всего писала в метро, и дописывала по вечерам. Когда не было возможности писать в метро, писала только по вечерам, было очень тяжко.
Старалась все что чувствую передать точно, со всеми оттенками и нюансами. Простые эмоции записывала просто списком, если была какая-то "буря чувств", то ее анализировала, записывала подробно. Объем - 3 страницы.

3)Наполнение лунной энергией - Когда проходила первый класс в первый раз, я относилась к этому заданию несколько пренебрежительно. Но за прошедшие годы я прочувствовала насколько важно именно это задание. И если в первый раз у меня акцент был именно на Дневничке ЧиЭ (как сейчас помню каким потом и кровью он мне давался) то сейчас он у меня идет скорее в фоновом режиме, даже немного удивильно =)

А вот с наполнением энергией немного тяжко( Мне кажется я все время не успеваю, что у меня не хватает времени, что эти пункты в график не впихиваются, что все очень сложно, а что-то наоборот очень глупо. Короче сопротивление идет по полной)
Старалась планировать так что бы успевать выполнить все намеченное, но конечно иногда у жизни были свои планы. Зато бывали дни когда я с удивлением понимала "Это супер-лунный день, детка". Спонтанного нового было в среднем по 3 пункта. Эффект от выполнения я конечно же почувствовала. В экспресс-класс я перевалилась на последнем издыхании, понимая что если дальше так пойдет, то проще сразу пойти и закопаться. Сейчас появилась легкость, цветущесть) В особо сложные дни мне кажется я прямо чувствую как энергия наполняет меня. Сначала мне кажется, что я совершаю подвиг, и вот уже оглянуться не успела как порхаю бабочкой по остальным делам. В общем там большой список охов и ахов, но хочется немного особо важно оставить только для себя. Просто все стало намного лучше)

1)С каким уровнем пришли - я бы сказала что я не столько пришла сколько еле приползла. От эмоций штормило, выровнять я их не могла, заставить себя писать дневничок тоже не получалось. Сил не было от слова совсем. Я понимала что надо как-то научится вовремя отдыхать и наполнятся, разнообразить привычные пункты ЛЭ, потому что те уже не наполняют, да и заняться собой чего уж тут. А то с этой учебой я вообще стала похоже на черти-кого. Вся в делах, а времени на себя нет. Не порядок.
2)Что стало- мой эмоциональный шквал выровнялся. Появилась легкость бытия. Да и собой заниматься очень приятно, чего уж там. Раньше я этого не понимала, но сейчас я получаю от этого настоящее удовольствие. Сил по прежнему не всегда хватает. Но уже общее ощущение от жизни стало легче, а не будто я тащу неподъемный груз.
 
2)Выводы, благодарности, мысли, всё чем вы хотите поделиться. Хочу поблагодарить кураторов, которые сопровождали меня на этом пути -Schastlivaya1986, Tonalli, и особенно murochka, на которую пришелся пик моей активности. Спасибо вам за теплоту и поддержку! Вы самые-самые  (d10)

Оффлайн Любовь С.

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 7753
  • Благодарности: 7077
Леди_Анна, доброго вечера!
С очередным тебя финалом в 1-ом!  (d40)
Цитировать
По-потихоньку учусь разрешать себе проживать негативные эмоции, обращаю на них внимание!
Замечательно! Добавлю еще, что при таком сроке (2 года в первом классе) можно разрешать себе проживать негативные эмоции смелее, а не потихоньку. Главное, делать это экологично - именно этому и обучаемся мы в нашей Школе в начальных классах.
Цитировать
Понимаю что инструмент это очень хороший! Но уж очень поднадоел! Плюс времени на него много трачу! А в течении дня с маленьким ребенком, который  все время наровит забрать у тебя блокнот, вообще тяжеловато было писать дневник. Вот Усы я тоже не очень любила то, но вот 20 минут выделить пока все спят намного легче!
Милая, всем не угодишь, кто-то любит дневник и не может найти 20 минут утром на УСы, кто-то наоборот. Но оба эти задания для нас бесценны по своей значимости. Коли ты пользу ДЧиЭ признаешь, то я уже за тебя спокойна!  (d2)
Вдохновляет твое рвение, осознанность в делах, акцент на новых пунктах!
Поздравляю тебя с первым опытом кураторства! Твоя помощь очень ценна для Школы.  (d55)
Приглашаю тебя в кропотливый 2-ой класс, желаю успехов и легкости!
Леди_Анна, итоговый отчет принят.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Мой дневничок "На территории сердца"

Оффлайн Любовь С.

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 7753
  • Благодарности: 7077
Милая Пышечка, рада встретить тебя на первой финишной прямой!
Мои поздравления!  (d40)
Цитировать
Сам процесс анализирования выписывания эмоций мне очень понравился, я точно буду продолжать, это стало для меня палочкой-выручалочкой
Чудесно, что ты увидела положительный аспект в этом задании.
Подсчет эмоций нам помогает увидеть свою эмоциональность, прививает осознанность, помогает больше быть в моменте, "здесь и сейчас", быть более чуткой к себе, задавая вопрос - а что я сейчас чувствую, и удивляясь тому, что это может быть целый спектр эмоций.
Как вдумчиво ты подошла к ведению дневничка!
Самое главное, что для тебя есть результаты, есть своя мотивация выполнять задание.
Цитировать
Было сложно замечать спонтанные моменты, особенно когда день насыщенный, но зато благодаря этому появился внутри своего рода "радар", который помогает подмечать ситуации, которые поднимают настроение, а также наслаждаться ими по полной, т.е. не проходить мимо цветочка, а максимально впитывать энергию из всевозможных источников.
(d22) Это очень ценное замечание!!! И я с улыбкой читаю эти строки сейчас. Нам так важно замедляться и учиться черпать энергию отовсюду!
Ты на верном пути, солнышко!  (s18)
Цитировать
2)Что стало- появилось ощущение надежды, что все поправимо и счастье достижимо, главное верить и прилагать усилия потихоничьку и регулярно.
(d90) Всё так и есть!!
Драгоценная моя, я с огромной радостью приглашаю тебя во 2-ой класс!
Пусть он принесет новые интересные открытия и подарит тебе незабываемые яркие впечатления!  (d56)
Пышечка, итоговый отчет принят.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Мой дневничок "На территории сердца"

Оффлайн Любовь С.

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 7753
  • Благодарности: 7077
Здравствуй, сладкая Карамель!
Я от души тебя поздравляю с тем, что ты вернулась в Школу, понимая, что это для тебя важно. И с окончанием первого класса!  (d40)
Я прошлась по твоим отчетам, отметила, что два отчета были за одну и ту же дату, видимо, какая-то путаница. Призываю к внимательности, дорогая!  (d2)
Цитировать
Пишу дневничок, когда появляется эмоция ставлю на полях палочку. Когда заканчиваю страницу, подсчитываю сколько эмоций было на ней, в конце подсчитываю все 3 страницы.
Приветствуется такой подход, сама также писала и подсчитывала.  (d21)
А после перерыва, конечно, не сразу навык вспоминается, но у тебя был прогресс в подсчете: больше сотни эмоций отслеживала. И это замечательно иллюстрирует твою работу.
В каком формате ты продолжишь дневничок, это твое личное дело - главное, что ты видишь его практическую пользу и в качестве рабочего инструмента внедряешь в свою жизнь.  (s10)
Цитировать
А вот с наполнением энергией немного тяжко( Мне кажется я все время не успеваю, что у меня не хватает времени, что эти пункты в график не впихиваются, что все очень сложно, а что-то наоборот очень глупо. Короче сопротивление идет по полной)
Какая ты умничка, что фиксируешь этот саботаж. Спустя несколько классов ты, может быть, удивишься, как это сопротивление вообще могло быть у тебя. Свой путь смотреть всегда интересно, видеть динамику изменений, всё это очень мотивирует на пути вперед.
Я искренне радуюсь, что ты видишь перемены, ощущаешь себя наполненной, порхающей! И коли есть ресурс благодарить, делиться своим ощущением, значит, ты на верном пути, золотце!  (d90)
Теперь ты легкая, цветущая, и я огромной радостью тебя приглашаю осознанно и продуктивно пройтись по 2-му классу!  (d63)
Карамель, итоговый отчет принят.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Мой дневничок "На территории сердца"

Оффлайн Белочка

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 410
  • Благодарности: 163
  • Смотри в свой огород!
Итоговый отчёт за 1 класс.


1)Подсчёт эмоций - определить эмоции в начале обучения давалось тяжело, даже табличка не всегда помогала. Потом стало легче и сейчас иногда я даже начинаю узнавать почему у меня та или иная эмоция. Так например наехала на ребенка из-за оценки, и тут же понимаю что это из-за того что не смогла купить то платье на которое глаз положила. Вот такие открытия. Вначале обучения преобладали отрицательные эмоции особенно раздражение и равнодушие, потом смотрю ситуация улучшилась
2)Дневник - дневник мне давался тяжело, писала я в каждой клеточки в тетради, сначала писала вечером, и просто вымучивала из себя страницы, не всегда их было 3. Теперь после того как я стала брать его с собой и выписывать что я чувствую когда есть свободное время страницы стали писаться хорошо. Оказалось что в большинстве своем я одномоментно чувствую совершенно противоположные эмоции. И не одну и не  две а 5 или 6 за раз. Вот такие открытия. Вначале обучения  ставила на полях + или - было интересно узнать за день что преобладало. Писать дневник в других классах буду, если время позволит, так как достаточно времязатратное дело. Главное не в ущерб учебе. Если будет мешать писать не буду.
3)Наполнение лунной энергией -очень тяжелое задание. Сесть вечером запланировать 5 ЛЭ, распечатала себе книжечкой способы ЛЭ. Выбирала сначала что легко сделать, к конце обучения, когда стали повторятся думала как по другому выполнить это задание, чтобы оно было новым. Импровизировала. Стала замечать что иногда сделаешь, а энергии нет, а иногда сделаешь всего 1 и летаешь целый день, потом поняла к концу обучения, дело даже не совсем в новых способах для меня, а то умонастроение с которым ты начинаешь его выполнять. Еще новые спонтанного практически ничего не было,о я не импровизатор, по 1 пункту в день. И благодаря этому разделу собрала скорую помощь для себя по повышению ЛЭ.

На эти вопросы пишите по объёму на своё усмотрение

1)С каким уровнем пришли - не могу сказать что все было плохо, но гармонии не было точно.
2)Что стало- стала лучше в себе разбираться (что я чувствую и почему)

1)Хочу поделиться -  тяжела доля учащегося, очень тяжело мне дался первый класс, еле еле нашла время для школы. Надеюсь я доведу начатое до конца!
2) Благодарю Лиану Ивановну за это проект, а также милых кураторов которые меня поддерживали, воодушевляли и давали советы, всем спасибо!!!

Оффлайн Лилечканижнекамск

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 3966
  • Благодарности: 2911
  • Подписка до: 29 ноября 2023
Приветствую тебя, обворожительная Королева - Белочка!!!

Поздравляю тебя с завершением первого класса в нашей чудесной школе!!! (d41) (d41) (d41) (d40) (d40) (d40)

В течение первого класса ты научилась многому, многое тебе давалось тебе нелегко, но я восхищена твоим упорством и желанием быть счастливой - ты умеешь преодолевать трудности.

Радует то, что ты воспринимаешь мир, события в нем, людей, предметы, себя в этом мире  - единым целом, видишь закономерность событий, реакции Вселенной на твои действия...

Очень хорошо, что в конце концов задание Дневник - тебе стало легко и приятно выполнять. Не знаю в твоем ли будет характере (раз ты больше любишь мир цифр и расчетов  (d10)) - но многим дневничок служит в качестве места для слива эмоций, особенно негативных. я до сих периодически прибегаю к его помощи, и не церемонюсь в выражениях  (d5)

Умничка, осмысленно поработала с заданием -  повышение ЛЭ, увидела, что у тебя получается, с каким настроением надо претворять новшества в свою жизнь. Мне особенно вот это понравилось
Цитировать
новые спонтанного практически ничего не было,о я не импровизатор, по 1 пункту в день. И благодаря этому разделу собрала скорую помощь для себя по повышению ЛЭ.

Я думаю в дальнейшем - ты найдешь новые  (или разовьешь старые)  способы ЛЭ, которые отвечают твоим предпочтениям (например, какие-нибудь игры математического характера, шахматы, головоломки).

Просто замечательно, что в течении всего класса, ты постоянно уделяла внимание своей женственности - и внешности, и характеру, и отношению к окружающим.

Благодарю за прекрасные отчеты и учебу!!!! (d40) (d40) (d40) (d55) (d55) (d55) (d55)

Белочка, итоговый отчет принят.

Оффлайн Katerina

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 547
  • Благодарности: 268

Итоговый отчёт за 1 класс.
Дубль два (d21)
Первый был тут
В этот раз изменения не такие глобальные, конечно.. Тогда ШЖС для меня был бомбой, которая взорвала мою жизнь и с тех пор я в процессе изменений с помощью практик Лианы Ивановны.
1)Подсчёт эмоций - Я научилась их видеть, отслеживать. Не всегда я могу их правильно назвать, чаще я их по привычке классифицирую как слабая злость или сильная злость. Но в целом - я научилась понимать, что я чувствую в данный момент времени. В этот раз я чаще сталкивалась с положительными эмоциями - это было в новинку по сравнению с прошлым первым классом. Их описывала, используя табличку.
2)Дневник -Писала в течении дня. Сложно писать, когда нет негативных эмоций. Потому как, когда все хорошо, кажется, что писать не о чем. Это вызывало затруднения. Поэтому выбирала для отчетов дни с наличием тем для слива в Дневничок, тогда все шло хорошо.
Утвердилась в понимании, что это инструмент именно для слива негатива.
3)Наполнение лунной энергией - Планировалось и выполнялось относительно легко. Наполнения помогали чувствовать мне себя хорошо, помогали активнее двигаться в учебе по ИСС. Для наполнения я и пришла обратно в ШЖС. Потому что без отчетов - сложно мне отследить когда я делаю что-то для себя, а когда только Думаю, что делаю... (d38)
1)С каким уровнем пришли - В этот раз уровень был очень даже высокий. Просто очень хотелось снова начать наполняться качественно и постоянно.
2)Что стало- Я научилась брать себя за шиворот и наполняться насильно, когда очень плохо себя чувствую. Это помогает мне вылазить из эмоциональных ям.
1)Хочу поделиться (d55) (d55) (d55)

Оффлайн Иголочка

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 122
  • Благодарности: 95
Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций - эмоции подсчитывала в течение дня, делая заметки в телефоне или сразу в дневничке - писала событие и связанные с ним эмоции сначала кратко, а потом, ведя дневник, расписывала подробно. Пользовалась табличкой-шпаргалочкой, специально переписала ее себе в ежедневник, она меня очень выручала. В самом начале было сложно - постоянно забывала, а когда вспоминала, то уже половина эмоций стиралась из памяти. Позже привыкла и уже на автомате хваталась за телефон, чтоб сделать заметку, и подсчитанных эмоций стало намного больше. Для себя обнаружила, что спектр моих эмоций намного больше, чем я предполагала. Поняла, что в моей жизни намного больше счастливых моментов, но почему-то раньше я зацикливалась на негативе и не замечала их. Продолжать однозначно буду, пользу от задания сложно переоценить.
2)Дневник - в самом начале вела дневник в файле на компьютере, для того чтобы мои записи остались в тайне, так мне было спокойней. А позже все-таки пришла к тому, что делая записи от руки получаю больше удовлетворения от этого процесса. Завела отдельный блокнот и стала писать в нем, просто старалась делать это без свидетелей, обычно утром и в течение дня. Писала в основном 3 страницы от руки, пару раз было меньше, но это из-за того что абсолютно не было времени, день был расписан просто по минутам. Несколько раз получалось и больше. Старалась разбирать эмоции, часто мне это помогало понять откуда ноги растут у моей агрессии, нервозности, раздражения, и в следующий раз, в подобной ситуации я старалась вести себя более сдержанно, понимая причины. Опять же стала замечать, что моя жизнь состоит не только из негатива, стала замечать массу положительного в отношениях со своими близкими, родными, друзьями и вообще в окружающем мире.
3)Наполнение лунной энергией - эффект от выполнения этого задания превзошел все мои ожидания. Я реально почувствовала себя намного счастливее, поняла, что настроение себе мы создаем сами, не нужно ждать чуда, нужно чудить самим. Запланированное чаще всего выполнить удавалось, иногда приходилось переносить на другой день, но перенесенное выполняла обязательно. Из 150 пунктов осталось невыполненным буквально пунктов 10, но я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Спонтанное случалось каждый день и отслеживать это спонтанное помогал ДЧиЭ - раньше я бы просто не заметила и не ощутила никакой приятности от произошедшего. От этого каждый день до обучения в ШЖС пролетал незаметно, похожий на предыдущий, а теперь я стала жить здесь и сейчас, получая удовольствие, замечая радостные события, проживая, а не существуя.
1)С каким уровнем пришли - не могу сказать, что было все плохо, но как-то удовольствия не приносило. Поняла в чем дело: нужно ко всему подходить не на автомате, а проживать каждый момент осознанно, погружаться в каждое действие, а не проноситься галопом по верхам.
2)Что стало- изменения в жизни определенно есть: понимаю, что стала ощущать себя более счастливо, даже мои близкие это заметили. Подруга сказала, что я просто порхаю и свечусь от счастья))) Подход к обычным ежедневным действиям стал абсолютно другим, стала делать все с изначально положительным настроем, от этого стала получать массу положительных эмоций, удовлетворения, удовольствия, радости. А наполнение от новых действий - это вообще что-то с чем-то! Я в полном восторге от прохождения первого класса!!!

Хочу поблагодарить создателей и администраторов этого невероятно полезного ресурса за титанический труд, время, силы! Огромное спасибо моим кураторам: первому куратору в подготовительном классе  - Марине-путешественнице - она, как первая учительница запомнится навсегда! Feechka, Аленарадуга, Настёна1, Anna Alferteva, Карамель спасибо вам за тепло, доброту, чуткость, понимание, деликатность, терпение, время, поддержку, вдохновляющие комплименты и советы! Надеюсь мы с вами еще увидимся на просторах ШЖС. Буду стараться стать таким же замечательным куратором, какими для меня стали вы.
Ну, и конечно же, спасибо Вселенной за то что привела меня в ШЖС!
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.

Оффлайн Darja

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 181
  • Благодарности: 133
Итоговый отчёт за 1 класс.

1) Подсчёт эмоций - в начале класса я пыталась сохранять осознанность, фиксировать свои эмоции в течение дня, пыталась понять, что я испытываю и докопаться до первопричины той или иной эмоции. Очень мне помогла таблица эмоций, сначала сложно было различить какие-то оттенки гнева, грусти или радости. Однако, честно говоря, к концу класса я уже и таблицу отложила, и эмоции стала вспоминать вечером. Немного обленилась. Чувствую, что взяла от задания не все, что могла бы взять, где-то я застряла, поэтому постараюсь и во втором классе его делать.
2) Дневник - дневник я вела в блокноте, писала иногда с утра, в обед и вечером, если получалось. Чаще всего, конечно, удавалось только вечером. Старалась по три страницы написать, не всегда получалось. Дневник для меня стал настоящим испытанием... Я его еще до школы пыталась вести, три раза начинала и бросала, не могла себя заставить даже один день описать. А школа стала отличным стимулом, никаких проблем не было до середины класса. А потом я начала засыпать... ДЧиЭ - самое лучшее снотворное. (d27) Я и не подсчитаю, сколько раз с ручкой в руках засыпала, уткнувшись носом в стол. Даже днем, на работе.) И до сих пор эта проблема не решилась, я ощущаю, что набрела на что-то в себе, что отчаянно защищается от проникновения, но я так и не разобралась, в чем суть, не решила эту задачку. Чувствую, что надо продолжить выполнять упражнение. Проблема в том, что я не уверена, что смогу, потому что у меня все внутри этому сопротивляется.
3) Наполнение лунной энергией - выполняла примерно половину из запланированного.. что уже, на самом деле, неплохо. Спонтанного было немного, но, может быть, я просто записывала это в привычное... Что касается эффекта от выполнения пунктов - он есть, безусловно. От некоторых сильнее, от некоторых слабее ощущается. Чувствуется по разному. И положительные эмоции возникают, сродни вдохновению - когда наполняешься, наблюдая за закатом или рассматривая красивые картины, рисунки, фотографии... а иногда никаких эмоций нет, но вот помыл посуду, и можно ещё что-то сделать, энергия все равно появилась.
 
1) С каким уровнем пришли - в целом, казалось, было все неплохо... Но у меня практически не было энергии, я находилась в постоянном внутреннем раздражении и подавляла все негативные эмоции. И очень плохо их чувствовала, связь с эмоциональной частью личности у меня была очень слабой.
2) Что стало - если очень коротко - чувствую себя счастливой. Просто так. Уже, а ведь еще только первый класс.) Если подробнее - я почти перестала подавлять эмоции. Со стороны кажусь резче, раздражительнее и, в целом, негативнее, но зато изнутри чувствую себя гораздо спокойнее, добрее, а главное - искреннее. У меня появилась энергия, появились желания, мне нравится жить, и это меня удивляет.


Хотела бы передать привет, кхм... (d27) Я очень благодарна своей любимой сестре за то, что она своим примером меня вдохновила начать обучение в ШЖС. Она удивительный, прекрасный человечек и если бы не она, я бы ни за что не смогла дойти даже до конца первого класса. Бросила бы, как имею привычку бросать все, за что берусь. Очень надеюсь, что смогу дойти до конца школы и обрести полноценную связь со своей женской природой.)
И я благодарна своим кураторам, особенно самым первым и самым важным, за поддержку, за внимание и море позитивных эмоций.  (d2)
----
Будьте благословенны!

Оффлайн Миссис Улыбка

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 219
  • Благодарности: 121
Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций -  подсчитывала эмоции по таблице эмоций, стралась расписывать подробно свои эмоции; в начале обучения было сложно отличить и понять что такое эмоции, а что такое чувства, но помогли кураторы ссылками прочитать про эмоции и чувства, и, конечно, таблица; со временем где-то после 2-й недели обучения, стало легче распознавать эмоции, но все же у меня их было не так много распознано, на что мне указали кураторы, за, что я им благодарна, так что к концу обучения в первом классе у меня стало отслеживаться легче и больше эмоций, я стала более открыто и детально описывать эмоции в дневнике, стала в повседневной жизни больше уделять внимания своим ощущениям и эмоциям, и самое главное сделала шаг к пониманию, что именно чувствую в определенной ситуации. Подсчет эмоций мне очень помог немного прийти в себя, втсряхнуться и по-тихоньку вернуться к себе самой и успокоиться, так как я по- своему характеру открытый и эмоциональный человек, но из-за ситуации, в которой я находилась долгое время, я стала более сдержанной и старалась быть менее эмоциональной и даже какбы не обращать внимания на что происходит, хорошее или плохое - относиться ко всему неэмоционально, что, конечно, меня просто сьедало изнутри и приводило к печали, к слезам, и вообще к потери себя и боязни своих эмоций. Лично для себя я нашла это задание очень полезным, и с удовольствием продолжу выполнять подчсет и отслеживание своих эмоций.

2)Дневник - Вначале обучения я вела дневник на компьютере в печатном виде, но вести его удавалось не часто в течение дня, поэтому я начала использовать тетрадные листы и писать от руки, старалась писать дневник чаще утром, вечером, и иногда в течение дня, если позволяло время, и если надо было что-то прям вот сразу в течение дня расписать, стралась писать по 3 листа, иногда выходило больше листов; в течение обучения в основном я только описывала эмоции, в вот уже буквально к концу обучения начала немного разбирать свои эмоции в дневнике.

3)Наполнение лунной энергией - старалась выполнять все запланированные методы по ЛЭ, но иногда из-за не хватки времени не получалось охватить все задания в сутки;  спонтанного было меньше, чем запланированного или привычного; я абсолютно почувствовала эффект от выполнения заданий, появилась любовь в себе и уверенность, и по -другому стала смотреть на заботу о ближних доме, ну а творчество и саморазвитие очень вдохновляла и вызывало интерес, так как узнавала, что-то новое.

 
1) С каким уровнем пришли - Я пришла с нулевыми знаниями об эмоций, чувствах или ЛЭ, психологией до этого не интересовалась вообще. До того, как прийти в школу я стала чувстовать, что стала меняться как личность в худшую сторону под воздествием внешней ситуации после замужества - муж какбы ломал меня и подстраивал под себя и свой прежний уклад жизни закоренелого холостяка, что сильно меня выматало энергетически и практически привело к 0 мою самооценку и уверенность в себе. Из-за чего я превратилась после свадьбы в сварливую, злую, с запущенным видом, и вечно жалующуюся и с куча страхами "старую бабаягу" и не понимала вообще, что со мной происходит. Это был замкнутый круг негатива вокруг меня.

2) Что стало- Изменения есть, я стала более спокойной, не бояться своих чувств, а выражать их и понимать яснее ситуация, в котороя я была, начала понимать лучше эмоции своего мужа и его поведение, и относиться к этому спокойнее, начала опять следить за собой, за домом, по-тихоньку простила обиды, и начала опять видеть хорошее в повседневной жизни и возвращаюсь по-тихоньку к самой себе и к жизни. По-началу, еще раз упомяну, было сложно выполнять задания, потому что не понимала, что это, зачем и для чего и как выполнять, потом с обучением приходило  воодушевление и интерес, где-то в середине месяца 1-го класс была апатия и не хотелось ничего делать, делала все какбудто из- под палки сопротивляясь заданиям, начала относиться скептически к ШЖС,  но в концу 1-го класса опять вернулся интерес к обучению и я довольна, что я пришла в ШЖС и учусь.

Благодарна своей подруге, которая посоветовала ШЖС, куратору в подготовительной школе мамаинна за воодушевление и поддержку, и кураторам в 1-м классе, что где-то указали, где поработать больше, за похвалу и поддержку. В целом, нашла обучение в 1-м классе познавательным, интересным и динамичным. (d21)
Все будет хорошо, потому что плохо уже надоело.
Да зарасти оно всё ромашками!

Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуй, красавица Katerina!!!
Поздравляю с окончанием 1 класса!!!
Как хорошо, что ты смогла вернуться к обучению!!!!  (s10) (d68)
Согласна с тобой, самые яркие впечатления всегда от новшеств!
Замечательно, что теперь тебе легко отслеживать свои эмоции!!! Осознанность - первый шаг к счастливой жизни!!! Однако я задумалась, получается, что ты как-будто не ценишь радость и счастье... Не о чем писать, всё ж хорошо... Вроде как не достойно счастье того, чтобы записывать его и увековечивать... И представляешь, через сколько-то лет ты заглянешь в свой дневничок и что там увидишь... Может разрешить себе радость и всё хорошее и рассказывать об этом много, взахлёб!!! (d41)  Ведь счастье и радость тоже могут быть многогранными!!!  (d40) (d55) Вот сейчас я чувствую безопасность, а потом благодарность и умиротворение, а чуть позже удовлетворение и восхищение. И за каждой эмоцией столько может быть событий, который точно хотелось бы запомнить!!!!! (d55) (d55) (d55)
Восхищаюсь твоей глубокой работой над собой и здесь и в ИИС!!! Пусть твои изыскания будут полезны и принесут счастье!!!! (d55) (d55) (d55)
Katerina, итоговый отчет принят.

Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуй, обворожительная Иголочка!!!
Прими мои поздравления с окончанием 1 класса!!!  (d71) (medal)
Как же здорово, когда у девушки столько открытий и благодарностей!!! Как недавно рассказывала Лиана Ивановна в рассылке, эмоции благодарности имеют очень высокий уровень вибраций! (d22) Мы мир видим и воспринимаем по-другому через призму благодарности! Он разворачивает для нас другие свои грани!
Солнышко, рада за твои открытия и понимания себя! В жизни так много всего хорошего и прекрасного, а мы, порой, не замечаем этого, ибо не умеем видеть хорошее! Мало того, не умея проживать злость и боль, мы лишаем себя радости и счастья.
И здорово, что ты осознала, как важно жить здесь и сейчас, чувствовать что и как ты делаешь!!!  (s10)
И нет ничего удивительного в том, что окружающие заметили твою наполненность!!!  (d9) Женщина в потоке может творить волшебство!
Поддерживаю тебя в твоём желании принести помощь Школе и её ученицам на посту куратора!  (d2) Уверена, что у тебя это великолепно получится!!! Юлечка, ты восхитительна!!!  (d55) (d55) (d55) Желаю дальнейшей успешной учёбы  и до встречи на просторах Школы!!!!

Иголочка, итоговый отчет принят.

Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуй, несравненная и вдохновляющая Darja!!!
Поздравляю тебя с окончанием 1 класса!!!!  (d71) (medal)
Сколько новых наблюдений, открытий и пониманий!!! И это здорово!!!  (s10)
Как хорошо, что ты перестала подавлять эмоции и учишься их проживать!!! Ведь ты знаешь, как это важно!
С другой стороны, в первом классе нет цели научиться понимать первопричины появления. Главнее, для начала, вообще научиться ловить сами эмоции и их идентифицировать. Как говорит, Лиана Ивановна, нам нужно измерить температуру. Пока. А всё остальное потом придёт само. Может потому ещё и как ты говоришь, обленилась, что взвалила на себя лишнее. И возможно, именно поэтому появился самосаботаж при написании ДЧиЭ. Нет готовности столько сразу узнавать и делать. Так бывает. Расслабься, солнышко. Не беги впереди паровоза! Всё будет!!! Но позже!  (d10) (d40)
И наполняйся! Учись жить здесь и сейчас, слушай себя, учись пребывать в процессе!!! Ведь и посуду можно помыть, стараясь не думать о ней, торопясь избавиться от нудной повинности. А можно с радостью и осознанием, что заботишься о себе и близких, творишь волшебство для дома! (d22) И не всегда пункты повышения ЛЭ должны доставлять ошеломительную радость. А вот вытаскивать из ям, давать силы - это да!
Моя дорогая, новая, искренняя Дашенька!!!! Радуюсь новой тебе, твоим желаниям и стремлению жить!!!  (d22) (d9)
У тебя всё обязательно получится!!! До встречи на просторах Школы!!!

Darja, итоговый отчет принят.

Оффлайн Феечка

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 534
  • Благодарности: 380
  • Лика
Здравствуйте прекрасные Женщины!

Итоговый отчет за 1 класс (экспресс).

1)Подсчёт эмоций –

Это задание мне всегда нравилось, всегда насчитывала много эмоций. Последние несколько месяцев я люблю просто в течение дня поймать себя на какой-то эмоции и подумать о ней: откуда она ко мне пришла, что она мне говорит. Это касается и положительных, но больше конечно отрицательных эмоций. Я не знаю почему, и может быть я в чем-то не права, но именно сейчас, проходя экспресс-класс, который совпал по времени с Великим постом, я острее стала чувствовать что какие-то эмоции «не мои», как будто кто-то мне вкладывает их в голову, выдавая за мои, то ли какое-то стереотипное мышление, то ли еще что-то. Может быть это эффект от новой, совсем недавно поддавшейся мне, ступеньки в отношениях с Богом, когда я во всем, даже в мелочах чувствую огромную любовь Бога, может быть пост как-то немного прояснил мозги, или это эффект от недавно прочитанной книги Руиса Мигеля «Голос знания», или же марафон «Моя любимая Я», который я не смогла пройти до конца, но постоянно делаю что-то из него, дает свои плоды. А может и все сразу, но в отношении эмоций я чувствую что «мое», а что «чужое», и мне стало очень легко проживать и отпускать грусть или негатив, если это «мое», и переключаться на позитив, а если это «не мое», то тем более легко было немного посмеяться над собой и ситуацией, и тоже отпустить.
2)Дневник –
Как и раньше, записывать дневник в течении дня не получалось, всегда писала как УС с утра пораньше, вспоминая события и свои эмоции за прошедший день. Возможно и упускала что-то не очень значительное. Пользу чувствовала и как от УС, и просто вспоминать прошедший день, настраиваться на грядущий было здорово. Как и УС, примерно 3 страницы в каждую клетку и получалось.
3)Наполнение лунной энергией –
Я довольно долго проходила экспресс, потому что хотелось научиться именно планированию и выполнению нового/редкого. Выкладывала только те отчеты, когда многое из запланированного выполняла. Когда я училась первый раз в 1-м классе, у нас не было такого задания, потом я еще два раза проходила экспресс, уже с этим заданием, но тогда мне это задание казалось такой «палкой в колеса» моей учебе. И вот только сейчас я ощутила настоящий кайф от намеренного расширения своего личного ежедневного списка ЛЭ. Мне всегда казалось что у меня нет времени и сил на творчество, на что-то новое, на изменения в жизни, ну кроме ситуаций когда это совсем необходимо. И оказалось так просто взять и намеренно сделать что-то новое просто так, без особой необходимости. Я надеюсь на себя, что я и дальше буду практиковать добавление нового. Спонтанное тоже случалось часто, за время учебы я уже научилась притормаживать себя и получать удовольствие от всего на свете!
1)С каким уровнем пришли –
Пришла в общем-то на подъеме, все-таки уже сказываются навыки полученные в ШЖС, и изменения в школе: все нововведения, новые марафоны, все настраивало на позитив, все давало желание учиться дальше. 
2)Что стало-
Уже выше написала об отношении к эмоциям, о чувствовании, насколько это мои искренние эмоции, или это что-то такое навязанное социумом, стереотипное. Плюс открытость всему новому, желание менять свою жизнь, и много радости.
Хочу поделиться, выводы, благодарности, мысли, всё чем вы хотите поделиться.
Очень сильно благодарю, во-первых конечно Графиню Кисточку за школу, за новый толчок, за все чем поделились с нами, за все изменения в школе, которые произошли с начала этого года, за искренность и мудрость!
Конечно благодарю всех хозяюшек, кураторов за ваш прекрасный труд!


Оффлайн Светлана_Н

  • 1-ый класс
  • Сообщений: 85
  • Благодарности: 75
Итоговый отчёт за 1 класс.


1)Подсчёт эмоций .

Эмоции я считала из двух источников – ДчиЭ и те, что на ходу осознавались. Сложностей не вспомню. Конечно, хочется стать более осознанной и отвечать себе на вопрос «что я чувствую» в любой момент времени, или понимать, что это важно осознать здесь и сейчас, чтобы двигаться в правильном направлении. Потому, что никто кроме меня, не скажет мне, как правильно поступить в той или другой ситуации, а понимая свои эмоции проще выбирать дорогу. Польза конечно огромная от такой эмоциональной честности.

Для меня особенно важно в части страхов. Не бояться бояться. Не бояться признавать себе, что страшно. Не бояться признавать от чего страшно. Да это ломает представление о себе как о супер-человеке, но высвобождает новые силы двигаться дальше.

2)Дневник

Дневник – чудо из чудес. Я его обожаю. Как только чувствую спад – сразу за дневник. Сложнее к нему обращаться , когда «все хорошо и ноги в тепле».
Мой любимый разбор «что я чувствую, что я не хочу чувствовать, что я хочу чувствовать» - меня вытаскивает на раз-два. Конечно не всегда (такой цели и не стоит) это выводит к решению, но уже глядя на конец проблемы, проще искать думать, что делать.
Объем разный получался. Чем хуже день, тем больше.

3)Наполнение лунной энергией

С планированием повышения ЛЭ я почувствовала жуткий затык.  Сложно принять идею о том, что радость надо паланировать. Спонтанность - это казалось неотъемлемая часть радости. (О, господи, ну и мусор у меня в голове). Я только сейчас поняла, что я забыла, что можно ждать радости. Забыла, что предвкушение хорошего – это его большая часть. Ужас, я ведь в жизни-то ничего не жду, не ожидаю, не предвкушаю. 
В общем, с планированием ЛЭ есть над чем работать. И по количеству и по качеству. (ахха, я пишу снова как о бизнес-проекте, а не как об удовольствии).

Сменился способ восстановления сил. Если раньше от усталости и плохого самочувствия хотелось лечь и поспать, то теперь есть четкое представление, что это вовсе не выход и не принесет перемен, а только отложит решение. И встаю и пою, и танцую, и стихи читаю.


1)С каким уровнем пришли – я пришла на нуле, если не в минусе. Душ раз в неделю – вот все на что меня хватало. Печальное было зрелище.

2)Что стало.
Я пустила свой отчет через анализатор писем и получила вот: У этого человека имеется цель, во имя которой он готов на многое. Состояние готовности. Свойственна самоотдача и способность больше отдавать миру, чем получать. Любит простор.

Хотя мне кажется, что пишу в очень грустном состоянии. Но оказывается за грустью теперь стоит нацеленность, готовность и размах. Для меня это и удивительно и очень-очень ценно.


2)Выводы, благодарности, мысли.
На ум пришли церемонии вроде Оскар или Золотой глобус. Как актеры выходят за наградой и начинают «спасибо маме, спасибо папе и т.д.». Девочки, все, кто делает этот проект – спасибо вам огромное. Вы мамы и папы нашего нынешнего хорошего настроения, как детишек ведете нас к победам и лучшим достижениям в жизни. Багодарю всех и каждого.



Оффлайн Анюта

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 135
  • Благодарности: 100
Итоговый отчёт за 1 класс.

Подсчёт эмоций. Писала в дневнике событие и эмоции, попутно их считала на полях, а потом суммировала. В начале было больше чувств, но на форуме написано, что надо подумать, какие эмоции вызвали эти чувства, поэтому я их разбирала. Потом распознаваться стали именно эмоции. Бывали моменты, когда эмоция изменилась, и внимание автоматически переключалось на это изменение. Поэтому в таких случаях я записывала сначала реакцию и потом определяла, какое событие ее вызвало. Распознавать получалось достаточно легко.
Продолжать буду, потому что я увидела много о себе нового. Увидела то, что пыталась от себя скрыть. Много обнаружила такого, чего даже не замечала. Первые дни было удивление от того, какой эмоциональный оркестр звучит во мне в течении дня, как быстро сменяются эмоции, и что я себя не так уж и хорошо знаю. Дневники никогда не вела, но сейчас увидела, что это мощное средство в понимании себя и возможность взглянуть на себя со стороны.
Дневник. Вела в тетради от руки. Чаще записывала 2 раза в день (в обед и вечером), что произошло за эту половину дня. Иногда только вечером. В начале был скромненький анализ некоторых событий и эмоций. Во второй половине и ближе к концу класса, бывало, находило что-то на меня, и я много анализировала некоторые ситуации. Сначала писала до 2-х страниц, а потом 3 страницы и больше начали даваться легко.
Наполнение лунной энергией. Запланированные пункты чаще удавались. Спонтанного было не много. Сама обратила внимание, что скорей всего не все замечаю или не считаю некоторые события за спонтанное наполнение. Еще была категория спонтанных событий, которые случались каждый день, поэтому перенесла их в привычное. Например, это общение с моими животными (они каждый день что-то вытворяют новое во время игры) и любование природой вокруг меня (все распускается, цветет, зеленеет уже недели 2 минимум, каждый день видишь новую красоту), случайно находила интереснейшее видео или красивую музыку, но это тоже было в рамках моих ежедневных поисков информации. Эффект от выполнения почувствовала. До сих пор не совсем понимаю, что такое лунная энергия и ее ли я чувствую, но однажды Куратор сказала, что мой улучшенный настрой – это оно и есть. Теперь, по усилению качеств, которые больше свойственны женщинам (нежность, кокетливость и т.д.), я тоже стала больше склоняться, что я делаю все правильно.
Бывали, конечно, задания, которые вызывали дискомфорт. Мне помогали Куратор и Хозяюшка. Что-то было выходом из зоны комфорта, а до чего-то я пока не доросла. Например, не доросла до непосредственного участия в жизни нуждающихся детей и людей, и работе мед.учреждений. Для меня пока комфортнее помогать им издалека: переслать денежную сумму на счет или принести что-то в волонтерский пункт сбора. А выход из зоны комфорта – это все, что связано с подругами и контактами с людьми. Это я тоже хочу исправить, потому что в детстве была очень замкнутым и отстраненным ребенком. Позже стала меняться, но именно это недоверие к людям, я чувствую, что еще не могу преодолеть. Очень хочу от него избавиться. Я и дальше буду работать с этими всеми пунктами по ЛЭ, потому что чувствую, если образно сказать, что только донышко покрыто.
С каким уровнем пришли. Пришла с большими розовыми очками на глазах. Это я сейчас уже понимаю. Пришла с убеждением, что я себя хорошо знаю, мне надо только узнать то, что я вообще нигде не могла найти в своем окружении – ответ, что женщину делает женственной и привлекательной. И хотелось стать для мужа музой.
Что стало. Появилась легкость, игривость, чаще стала появляться нежность внутри. Взгляд стал более живой, стала много восхищаться тем в женщинах, к чему раньше была зависть (к чужой красоте, талантам, умениям). Однажды спонтанно стала по-новому кокетничать с мужем. До сих пор не знаю, как это получается, но я чувствую себя в такие моменты девочкой-девочкой. И реакция мужа на это меня очень радует. Увидела, что я себя обманываю, что что-то просто решаю не замечать. Благодаря комментариям и поведению Куратора Лари отследила в себе потребность в принятии со стороны женщин, о наличии чего я вообще не подозревала. В школу пришла с одним из намерений улучшить себя, чтоб мужу сделать приятно. А когда с удивлением отследила свои эгоистические цели таких улучшений, решила мужу дать свободу от своих тараканов, а Школу сделать местом, где я буду улучшаться для себя самой. Именно после сосредоточения на себе я прочувствовала ценность Школы и уже не хочу терять эту путеводную ниточку. И, наконец, я стала видеть некоторые нюансы, которые женщину делают женственной. Во мне еще нет такого, но раз я их уже хотя бы видеть начинаю, то скоро и узнаю, как развить в себе красоту. А еще я увидела, что вокруг меня всего 2 женщины, счастливых в браке. Я третья. (d10) А все остальные сильно настроены против мужчин, даже замужние. Неприятно от понимания, что у меня такое окружение. Когда думала об этом в дневнике, поняла несколько своих установок созвучных с таким окружением. Поэтому хочу меняться, чтоб быть достойной лучших людей рядом.
Выводы, благодарности, мысли. Я благодарна всем тем, кто создал и поддерживает эту Школу Женского Счастья! Благодарна всем Кураторам и Хозяюшкам, что следили за нами и держали в строю, всем ученицам за шпаргалки в виде отчетов! За ответы, подсказки и просто приятное общение! За ценную атмосферу поддержки и чувство причастности к группе созидающих девушек и женщин! А так же я благодарна той женщине, отзыв которой на каком-то форуме о женских курсах, познакомил меня с такой Школой!  Вот вам всем  (d63) (d63) (d63), мои Драгоценные Девушки-Королевы! (d40) (d40) (d40)

Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуй, чудесная Миссис Улыбка!!!
Поздравляю тебя с окончанием 1 класса!!!  (d71) (medal)
Впечатлена твоими успехами, твоими открытиями и пониманиями!!! А то ли ещё будет!!! (s10)
Согласна, очень часто мы не умеем понимать и идентифицировать свои эмоции и чувства. В силу абсолютно разных причин. А может, как в твоём случае, запрещаем и прячем. И как здорово, когда возвращаем себе радость от проживания любых эмоций!!!  (d22)
Замечательно, что ты подружилась с дневничком! Всё-таки, нам девочкам, просто необходимо сливать свои эмоции, мысли! А слов сколь надо в день говорить, для здоровья душевного! (d27) 
Чудесно, что ты почувствовала как влияет наполненность на состояние! А ещё акцент на настоящее, здесь и сейчас! И жизнь начинает играть новыми красками! И знаешь, не бойся откатов и упадка сил. Ведь это временные явления и ты теперь знаешь, где и как взять силы!!! Наполняйся, красавица, радуйся каждому дню, пусть в твоей жизни будет гармония!!!! (d55) (d55) (d55)

Миссис Улыбка, итоговый отчет принят.

Оффлайн Эмилия

  • 8-ой класс
  • Сообщений: 1440
  • Благодарности: 626
Итоговый отчёт за 1 класс.


Подсчёт эмоций

сделала скриншот в телефон и в течение дня несколько раз заглядывала в табличку. За весь период обучения у меня чаще проявлялись эмоции из разделов Гнев, Страх и Грусть, или их мне было легче заметить, а вот из разделов Радость и Любовь тоже были эмоции, но реже, состояния  из таблички в себе тоже замечала. Когда я в хорошем или прекрасном настроении и когда испытываемые мною чувства преобладают в разделах Радость и Любовь, я кажусь себе хорошей.
Заметив эмоцию, ставила на листе бумаги палочку, а в конце дня считала количество палочек.Отслеживать было легко, только внутри мне хочется, чтобы у меня были сплошь положительные эмоции, наверно, не принимаю я свою теневую сторону. Мне трудно сказать о пользе этого задания, я понимаю, что я живая и способна на любые эмоции, но также чувствую, что я не наполнялась до конца, поэтому может были обиды, отчаяния, претензии, неуверенности. Ближе к 30 дню я смогла отпустить эти чувства и пустые ожидания, и мои чувства опять перешли в раздел Радость и Любовь. Решила, что буду чаще радоваться любому результату событий и принимать всё как волю  бога для моего блага.
Если честно, продолжать не хочется, мне больше нравятся письменные задания

Дневник
писала в разное время суток.Бывало так, что если до обеда не начинала писать, возникало такое чувство внутри, что уже прям срочно нужно сесть и написать хоть полстранички, чтобы слить мысленный мусор в голове. Самый меньший объем был 2,5 страницы, самый большой 7 страниц. Писала о том, что меня волнует на данный момент времени, выписывала свой гнев, накопившуюся злость. Чем больше пишу, тем больше всяких озарений становится и возникает желание дальше продолжать выписывать

Наполнение лунной энергией
обычно я планирую новые пункты на 1-3 дня вперед и стараюсь эти пункты выполнить, часто получалось выполнять, хотя изредка не получалось, либо я старалась придумать какой-то вариант осуществления.
В спонтанном замечала по 1-2 пункта в течение дня, может просто ничего особой возвышенной радости во мне не вызывало, чтобы прямо прыгать хотелось.
Я нередко пользуюсь списком наполнения у Ольги Валяевой, описанные там пункты кажутся мне более развернутыми, и я пишу их в привычных наполнениях. Например, провести день без интернета, вымыть замедлиться и прочее.


С каким уровнем пришли восстановилась на учебу с нулевым уровнем ЛЭ, сейчас повысила уровень, осознанно что-то делаю, доставляю себе радость и веселю, чтобы сохранять своё хорошее настроение. В конце учебного месяца обнаружила утечку, постаралась устранить, вернее ,изменила свои мысли и сразу же почувствовала подъем ЛЭ.

Что стало на момент, когда пишу итоговый отчет, могу сказать , что вытащила сама себя из небольшого отката, улыбаюсь, счастлива, радостна

Хочу поделиться я дошла уже до 6 класса, когда вынуждена была прекратить учебу в школе. Сейчас восстановилась, учусь более осознанно, размеренно, понимаю, что наполняю себя для себя, а не для того, чтобы написать отчет. Сейчас если чувствую легкую лень или усталость, могу 1-2 дня отдохнуть то учёбы

Благодарности очень благодарна этой школе, всем старшеклассницам. Во время учёбы у меня происходит много открытий, масса знакомств, получаю множество полезных инструментов для работы над собой и совершенствованием себя.

Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуй, волшебная Феечка!!!
Поздравляю тебя с окончанием 1 класса!!!  (d71) (medal)
Впечатлена твоими открытиями и пониманиями в области чувств и эмоций!!!  (d22) Думаю, что все твои изыскания и новые ступеньки дали такие всходы! И это очень здорово!!! (s10)
И хорошо, что дневничок оказывает такую помощь в настройке на новый день!
Солнышко, как же замечательно, что ты открыла для себя по-новой наполнение ЛЭ! Уверена, что умение и желание планировать новые способы, а также придумывать их, поможет тебе в дальнейшей учёбе, когда заданий много, а сил не хватает! (d40)
Пусть всё, что ты изучаешь, открываешь и узнаёшь приносит свои плоды! Пусть каждый день будет разносторонним и наполненным! Любви тебе, счастья и гармонии!!!!  (d55) (d55) (d55)
Желаю успехов в дальнейшей учёбе! До встречи на просторах Школы!!!  (d55)

Феечка, итоговый отчёт принят.

Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуй, сияющая Светлана_Н!!!
Поздравляю тебя с окончанием 1 класса!!! (d71) (medal)
Как замечательно, что ты вернулась к обучению! Сколько осознанности, открытий!!! (d68)
Уверена, что ты разберешься со своими страхами! Ведь желание и стремление есть, а Школа предоставит тебе инструменты. Хочу добавить, что наши эмоции все нам важны и нужны. И положительные и отрицательные. Это две стороны одной медали. И как без тени нет света и наоборот, так и без страхов, боли нет счастья и радости. Главное, научиться их экологично проживать!
Чудная дружба с дневничком!  (d10) И пусть, когда всё хорошо, тоже хотелось туда написать! Поделиться радостью, прочувствовать благодарность!! (d22)
Понимаю тебя со сложностью планирования нового. Непривычно. Однако кто сказал, что пункты повышения ЛЭ обязательно доставляют радость и удовольствие? Наполненность, силы  - да! Мы набираемся энергии, женской. И почему бы не планировать, если знаешь, что тебе понадобится?
Хотя предвкушение тоже чудесно! (d14)
Солнышко, прекрасная Светлана, наполняйся, живи здесь и сейчас, разреши себе грустить, ты прекрасна! Пусть дальнейшая учеба принесёт ещё больше открытий, осознаний и понимание! До встречи на просторах Школы!

Светлана_Н, итоговый отчёт принят.


Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуй, обворожительная Анюта!!!
Поздравляю тебя с окончанием 1 класса!!!!  (d71) (medal)
"О! Сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!.."
Восхищаюсь твоими открытиями!!!  (d22) Шикарно справилась с заданием по разбору своих эмоций и чувств!!! Уверена, дневничок теперь будет всегда тебе в помощь!!!
Знаешь, эффект от наполнения не всегда очень явно виден. И не всегда это вызывает радость и счастье! Ну согласись, вряд ли обет молчания, даже на полдня, вызовет радость! А вот, наполнить, успокоить, дать нужный импульс - запросто! И вот, сравни, например, эмоции, что ты переживаешь и послевкусие после любовного романа и фантастики или даже серьёзного художественного произведения! Даже если от всего этого ты в восторге, но ведь оченно по-разному!  (d10)
Современной женщине надо учиться жить здесь и сейчас, наполнять смыслом и любовью обычные рутиные дела. Ведь именно это мы и делаем, когда моем посуду с осознанностью и находясь в процессе!  (d9) А не автоматом или может даже со злостью...
И как прекрасно, что ты стала ближе к женской природе, что ты распускаешься, подобно бутону розы  (d22) (d9) Эх, весна..!!!
Анечка, есть совет от какого-то святого, не помню точно, он о том, что если тебе очень-очень плохо, найди того, кому ещё хуже и начни помогать! Помощь кому-то возвращается сторицей! Согласна, не стоит сразу бежать и делать то, от чего плохо. Однако, всё же всё равно зависит от нас, от наших установок. И может, плохо только потому, что ты уверена, что так должно быть! Может так считала мама или бабушка...
И да, очень часто за всеми нашими изменениями стоят очень эгоистичные желания! И бывает сложно перестать ждать ответных реакций, подарков судьбы за хорошее поведение... Но мы же не зря все здесь!!! Очень порадовалась за тебя, солнышко, за то, что ты увидела в себе это, поняла и теперь можешь держать под контролем!!! (s10)
Несравненная, обворожительная и лёгкая Анюта!!! Удачного тебе дальнейшего пути и до встречи на просторах Школы!!!  (d55) (d55) (d55)

Анюта, итоговый отчёт принят.




Оффлайн Краса

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 170
  • Благодарности: 156
Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций - сложностей с подсчетом эмоций не было - все сложности прожила, когда первый раз проходила 1 класс! Отметила, что уже распознаю эмоции без особого труда (табличка чудо  (s10) всегда выручает). Также заметила, что позитивных эмоций в моей жизни стала значительно больше, чем в первый раз обучения
2)Дневник - Ох, уж этот Дневник Чувств и Эмоций!  (s13) Вела дневник в тетради, в течении дня, записывала от руки, на полях подсчитывая количество эмоций. Если честно, то писать дневничок не любила. Я  конечно придумывала себе оправдания, что мол командировки, работа - некогда просто  но я то знаю, что если есть желание - время всегда найдется. Прям протест у меня, саботаж! Именно из-за дневника многие дни не попали в отчет, хотя наполнение ЛЭ было хорошее. Было и такое, что через две недели просто заставляла себя писать дневник, чтоб выложить отчет и продолжить обучение. Написав необходимые три страницы и с радостью и чувством выполненного долга облегченно выдыхала - хорошо что надо писать не пять страниц, думала я и благодарила за это Лиану Ивановну! (d69) Желание продолжать дневник чувств и эмоций нет, жду любимые УСы.
3)Наполнение лунной энергией - Это было любимым заданием. Вошла во вкус еще при первом прохождении класса. Да, иногда сложно было найти время на запланированные пункты, так как загруженность действительно была большая и порой некогда было даже запланировать. Но к концу обучения получилось немного замедлиться и выполняя очередные пункты, думала - эх, жаль дневник сегодня не писала, такие пункты повышения ЛЭ в отчет не пойдут!
1)С каким уровнем пришли - с нормальным впринципе уровнем пришла, только загнанная работой, затягивает меня это дело больше чем надо и остановиться не могу, так очень люблю свою работу (d88)
2)Что стало- мне кажется немного замедлилась. Может, конечно вижу то, что хочу видеть, но и по отчетам вижу что к концу 1 класса стала и весной любоваться и в на фитнес смогла время найти и в церковь ходила.
1)Хочу поделиться - очень хочу во второй класс
2)Выводы, благодарности, мысли, огромная благодарность Графине Кисточке и всем куратором и Хозяюшкам за ваши благие дела!

Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуй, волшебная Эмилия!
Поздравляю тебя с окончанием 1 класса!!!!  (d71) (medal) Как хорошо, что ты нашла в себе силы вернуться в Школу!!!! Добро пожаловать обратно, в осознанную жизнь!!!!
Сколько хорошего это уже принесло!!! Рада за тебя!!! (d22)
Согласна с тобой, пусть будут любые эмоции!!!!
Ты знаешь, мне кажется, что делить чувства на хорошие и плохие, без толку. Ибо радость и боль две стороны одной медали. Это как свет и тень. Не будет одного, не будет и другого. Главнее всего, экологично проживать и те и другие! А задание помогает понять, что ты испытываешь очень много всего!
Отличные отношения с дневничком!!! Думаю, что с УС тоже всё будет отлично!!!
Замечательно, что нашла пункты подъёма ЛЭ, что помогают тебе держаться на плаву и даже более того, подниматься вверх!! (d68)
Другое дело, что не обязательно все эти пункты должны очень радовать и приносить прям удовольствие! Они должны давать силы быть в потоке, чувствовать себя женщиной!
Прекрасная Эмилия, наполняйся и будь в гармонии!!!!  (d55) (d55) (d55) До встречи на просторах Школы!!!

Эмилия, итоговый отчёт принят.

Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуй, обворожительная Краса!!!!
Поздравляю тебя с окончанием 1 класса!!  (d71) (medal) С возвращением в Школу, это очень-очень здорово!!! (s10)
Как замечательно, что одно из основных заданий 1 класса так хорошо выполняла!!! (d22) И ты не растеряла приобретённых с прошлого раза навыков распознавания своих чувств и эмоций!!!!!
Понимаю тебя, дневничок иногда становится прям самым главным источником расстройств!!! Что делать, наш ум частенько сопротивляется даже потенциально хорошему и полезному, ибо для него это страшный дремучий неизведанный лес!!! А там могут водиться опасности!!!! Восхищаюсь твоей выдержкой и стремлением!!!!  (s10) (d68)
Уверена, что ты и дальше сможешь двигаться туда, куда хочешь!!! Пункты повышения ЛЭ тебе в этом однозначно помогут!!! Ведь это возможность остановиться, хоть на секунду, и задуматься где я, что, зачем. И у тебя это шикарно получается!!!! Столько всего делала, класс!!!!  (s10)
Желаю найти тебе баланс между работой и всей остальной жизнью!  (d55) (d55) (d55) Любви тебе, наполненности и гармонии!!! До встречи на просторах Школы!!!!

Краса, итоговый отчёт принят.

Оффлайн к0шка

  • 8-ой класс
  • Сообщений: 616
  • Благодарности: 365
  • куратор 6-А и Экватора-А с 09.03.2018 по 15.03.201
Итоговый отчёт за 1 класс.

Подсчет эмоций: сначала было больше похоже на документирование действий и событий, а не эмоций. Причем описывать негативные эмоции было страшно. Казалось, что кроме негативных у меня других нет. Сейчас, перечитывая свои первые страницы дневника, аж  жалко себя. Со временем, постепенно, становилось все больше  светлых моментов положительных эмоций, мыслей надежд. Помню, как поначалу, заставляла себя (в прямом смысле), принуждала себя  к позитивным действиям  (особенно в плане наполнения ЛЭ), а сейчас это не просто легко, а почти естественно, как само собой разумеется. Последняя неделя особенно насыщенна ЛЭ! Даже не вериться, что первые дни для меня это было так тяжело. Можно сравнить с тем, как «Правшу» заставляют писать левой рукой: он знает, как пишется буквы, как держать ручку, как выстраивать предложения, но все равно это, кажется противоестественно для его организма. А сейчас, кажется, что я все время умела писать левой рукой, просто почему-то не пользовалась. Хотя и сейчас приходится, порой, себе напоминать, что лучше «переложить ручку в другую руку»  т.е. посмотреть на ситуацию с другой стороны, изменить свое отношение (поведение, поступки), добавить в свою жизнь (в этот конкретный день или час) теплых красок. Наполниться светом, а не существовать среди «холодных оттенков».
Наполнение ЛЭ: для меня это как палитра в руках художника – бесконечная возможность сочетания цветов и оттенков!!! Иногда, кажется, что есть уже проверенные, свои – любимые цвета, но добавил, попробовал что-то новенькое и обычное дело (событие, день, час, миг) стало Необыкновенным, заиграло другими эмоциями и чувствами. И сил добавилось, и усталость, как рукой сняло и  хочется еще и еще творить, помогать, делиться, наполняться.
Что меня привело в ШЖС и что произошло потом: Душевная боль и разочарование в своей жизни привели меня в ШЖС. Я разошлась с мужем, с дочкой вместо общения были или ссоры и обвинения или игнорирование, в воизбежании ссор и криков. С матерью могли днями не разговаривать, хоть и живем вместе, на работе – изоляция от коллег. Сейчас отношения с дочкой  теплее и душевнее, появились общие интересы (мы обе пошли на танцы. И хоть танцы у нас разные, это не мешает нам делиться впечатлениями, эмоциями, успехами).Общение с матерью поменяло формат: теперь я не оправдываюсь и не доказываю, не пытаюсь переубедить её или угодить ей. Я просто есть. И она есть у меня. Мы просто общаемся на разные темы. А если  в разговоре нарастает конфликт, я предпочитаю сменить тему (иногда просто ухожу от разговора). Это не идеальный выход, но точно лучше чем ссоры и обиды. Надеюсь, со временем, в них появиться больше тепла и ласки.
Хочу поделиться: Я осознаю, что положительные метаморфозы со мной уже происходят. И я понимаю, что 1 класс – это 1 шаг. И я хочу идти дальше. Познавать себя, принимать себя, совершенствоваться, чтобы жить – жить полной жизнью.
Любви Вам, во всех её проявлениях!!!

Оффлайн Marusha

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 334
  • Благодарности: 147
Итоговый отчёт за 1 класс.
1) Подсчет эмоций. Считала эмоции по-разному. И втечение дня ходила с блокнотиком (этот способ приносит наибольший результат, но не всегда удобен), и вечером, и с утра, вспоминая прошедший день и сверяя с таблицей.
2) Дневник. Тут также как и с эмоциями. Писала в блокноте. Иногда на против эмоции комментарий, что её вызвало. В более насыщенные негативом дни выходило и по пять страниц. А в скудные на события дни старалась выполнить план в три страницы, просто чтобы приучить себя писать. Появилось желание вести постоянный дневник, т.к. страницы из блокнота удаляла после написания.
3)  Наполнение ЛЭ. Вот тут непонятно. За этот месяц я переделала много таких дел, которые и не думала делать в ближайшее время. Я уже два с половиной месяца пытаюсь убираться дома по системе флай-леди, а тут еще навалились дополнительные задания (наполняйся, считай, отчитывайся), и квартирка моя опять потихонечку стала зарастать. И я стала ощущать наоборот загнаность и нервозность. Хотелось лечь и не шевелится. Особенно после моей попытки шопинга, когда я вместо того чтобы расслабится, переживала, как там мои родные справляются без меня? Меня не покидало чувство вины. Хотя когда вернулась домой, там было всё прекрасно, и отлично справились без меня. Пункт "Следить за собой и хорошо выглядеть" мне понравился, придаёт уверенности в себе.
Хочу поделиться (что было, что стало): Я и раньше была склонна к самокопанию  и анализу. Но когда я стала вот так считать эмоции и рассматривать свои чувства и откуда они берутся,  многое встало на свои места. И я узнала очень неприятные вещи о себе. Если бы мне сказали со стороны, что я испытываю зависть, я бы не поверила! Я и сама от себя это чувство скрывала, потому как не одобряю его и в других. И оно у меня маскировалось под легкое неприятие. Я не понимала в чём дело, пока не рассмотрела возможные причины. Сверилась с таблицей Ч и Э. Ну теперь я хотя бы знаю, с чем мне предстоит бороться.
Учится было и тяжело, и интересно, и неприятно (из-за узнавания негатива в себе).
Очень благодарна чутким, внимательным кураторам. Вы как прекрасные феи-крестные! Ваша поддержка всегда ободряет, настраивает на позитив. Не ожидала, что похвала может вызывать такие эмоции. Это сравнимо с кошкой которую гладят по шерстке. Захотелось научится также дарить тепло своим близким.
 


Оффлайн Фея Луны

  • Выпускница
  • Сообщений: 2577
  • Благодарности: 2780
  • Наталья.
Очаровательная и грациозная к0шка, поздравляю тебя с окончанием 1 класса!

Очень рада, что ты преодолела все сложности, всё сопротивление и научилась раскрашивать свою жизнь с помощью ЛЭ, стала более внимательной к себе, научилась различать нюансы своего настроения и самочувствия (d9) (d22)
Хотя и сейчас приходится, порой, себе напоминать, что лучше «переложить ручку в другую руку»  т.е. посмотреть на ситуацию с другой стороны, изменить свое отношение (поведение, поступки), добавить в свою жизнь (в этот конкретный день или час) теплых красок. Наполниться светом, а не существовать среди «холодных оттенков».
Чудесные образы ты нарисовала (d10) все так и есть! Пусть привычка "держать руку на пульсе" помогает тебе и дальше.
Цитировать
Наполнение ЛЭ: для меня это как палитра в руках художника – бесконечная возможность сочетания цветов и оттенков!!! Иногда, кажется, что есть уже проверенные, свои – любимые цвета, но добавил, попробовал что-то новенькое и обычное дело (событие, день, час, миг) стало Необыкновенным, заиграло другими эмоциями и чувствами. И сил добавилось, и усталость, как рукой сняло и  хочется еще и еще творить, помогать, делиться, наполняться.
Да, милая Кошка, ты права, наш список с ЛЭ помогает находить все новые и новые грани в привычном и ежедневном (d22) А так же ЛЭ дарит силы жить, творить, учиться, общаться... Пусть в твоей жизни почаще происходят чудеса! (d9)

Солнышко, восхищаюсь тобой! (d9) Ты сумела преодолеть свою боль и разочарования, выстроить мостики общения с дочкой, наладить более менее общение с мамой и все это всего за 1-й класс обучения, держи медальку (medal)
Цитировать
Хочу поделиться: Я осознаю, что положительные метаморфозы со мной уже происходят. И я понимаю, что 1 класс – это 1 шаг. И я хочу идти дальше. Познавать себя, принимать себя, совершенствоваться, чтобы жить – жить полной жизнью.
(d41) (d41) (d41) (d41) (d41) Да! Это первый и очень важный шаг! Начало пути к себе счастливой и настоящей, радостной и гармоничной!
Успехов в следующем классе! (d9) (d9) (d9)

к0шка, итоговый отчет принят.

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))

Оффлайн Фея Луны

  • Выпускница
  • Сообщений: 2577
  • Благодарности: 2780
  • Наталья.
Прекрасная и чудесная Marusha, поздравляю с окончанием 1-го класса!

Ты отлично поработала с дневничком и научилась различать палитру своих чувств и эмоций, умничка! Ого! Аж по 5 страниц иногда получалось, здорово! Пусть дневник станет твоим лучшим другом, самым доверенным "лицом" (d10)
3)  Наполнение ЛЭ. Вот тут непонятно. За этот месяц я переделала много таких дел, которые и не думала делать в ближайшее время. Я уже два с половиной месяца пытаюсь убираться дома по системе флай-леди, а тут еще навалились дополнительные задания (наполняйся, считай, отчитывайся), и квартирка моя опять потихонечку стала зарастать. И я стала ощущать наоборот загнаность и нервозность. Хотелось лечь и не шевелится. Особенно после моей попытки шопинга, когда я вместо того чтобы расслабится, переживала, как там мои родные справляются без меня? Меня не покидало чувство вины. Хотя когда вернулась домой, там было всё прекрасно, и отлично справились без меня.
Солнышко, тут очень важно не просто брать и по плану выполнять список ЛЭ, но и быть здесь и сейчас в этот  момент, осознанно и наслаждаясь каждой минуткой, тогда все эти дела и радости будут тебя наполнять, а пока у тебя получается в большей степени даже крохи ЛЭ разбазарить (d14) Самое главное то состояние, в котором мы беремся за дело, если в спешке и суете, то даже привычное и любимое дело радости не доставит. Это задание с нами до конца школы, уверена ты научишься наполняться так, чтобы тебе это дарило силы и дела чтобы спорились (d22) От всей души тебе этого желаю! (d9) (d55)
Цитировать
Пункт "Следить за собой и хорошо выглядеть" мне понравился, придаёт уверенности в себе.

Вооот, уже хорошо! Хоть один раздел подарил тебе радость и уверенность.
Цитировать
когда я стала вот так считать эмоции и рассматривать свои чувства и откуда они берутся,  многое встало на свои места. И я узнала очень неприятные вещи о себе. Если бы мне сказали со стороны, что я испытываю зависть, я бы не поверила! Я и сама от себя это чувство скрывала, потому как не одобряю его и в других. И оно у меня маскировалось под легкое неприятие. Ну теперь я хотя бы знаю, с чем мне предстоит бороться.
Какая ты умничка, сумела честно и открыто взглянуть на себя и свои эмоциональные проявления, это огромный шаг вперед, к понимаю себя. Как же много чудеснейших открытий тебя ожидает впереди (d9) (d9) (d9) у тебя все получится!
Цитировать
Очень благодарна чутким, внимательным кураторам. Вы как прекрасные феи-крестные! Ваша поддержка всегда ободряет, настраивает на позитив. Не ожидала, что похвала может вызывать такие эмоции. Это сравнимо с кошкой которую гладят по шерстке. Захотелось научится также дарить тепло своим близким.
Согласна, Солнышко, здесь на форуме особая необыкновенно теплая и душевная атмосфера поддержки и заботы (d9) (d9) (d9) И ты, при желании, научишься, поддерживать других и дарить им частичку твоего участия (d22)
Успехов во 2-м классе!

Marusha, итоговый отчет принят!

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))

Радужная

  • Гость
Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций – проводила по ДЧиЭ(с таблицей и без),
*На полях сразу, после написания каждого абзаца, ставила ++ в соответствии с количеством ЧиЭ, перечисленных в каждой строчке. При составлении отчета за день вела итоговый подсчет.
*События, которые пойдут в ежедневный отчет, сразу отмечаю на полях буквой «О» с точечкой в центре.
*Планы, мечты, желания, - отмечаю на полях буквой «П», так проще потом их найти.
Поначалу пользовалась Таблицей, распознавание шло быстрее, полнее, чувств отслеживалось больше.  Распознавание удавалось легко. Польза ощутилась с первых дней. Личное открытие: у меня есть привычка зависать на негативных чувствах, тащить их через дни, недели, месяцы. Знаю, откуда ноги растут, но у меня ведь был выбор, а я им не воспользовалась. Напротив, достигла удивительных жизненных «успехов» в НЕзамечании, игнорировании и обесценивании радостных моментов. С огромным удивлением вписывала в ДЧиЭ радости за день и позволяла им разворачиваться в душе, наполнять ее силами и новыми красками, как комнате свежим воздухом. Сейчас уже уверена: день полон позитивных моментов, только успевай подмечать!
2)Дневник. Времени уходит много-1,5-2 часа. Это реально тяготит. Легче писался вечерами, но не хотела отрывать это время от общения с семьей. Забрала это время от утреннего сна. Тяжело: хорошо воспитанная, мега мотивированная, махровая сова. Днем, если получалось, забирала время на ДЧиЭ от работы.
Вела рукописно, пару раз печатно, - не понравилось: от руки страницы более живые.
Пишу 3 - реже 5 страниц, в обычной тетради в клеточку, в каждой строчке. Сначала были описания эмоций и их разбор. Сейчас одним словом событие и перечисление на абзац. Если событие захлестнуло, то пишу все подряд. Сразу выплескивать негатив не получается, срабатывает прежний шаблон: повозмущаться вслух чужому уху.
Рада тому, что ведение Дневника здесь поощряется. Для меня это еще и возможность начать замечать и выписывать какие-то образы, двигаться, а точнее, пока только лежать в направлении к писательскому творчеству)))
***Когда пишу отчет, опираюсь на отметки на полях в ДЧиЭ и параллельно открыт файл со *списком 150*. В списке через поиск (кнопки «Сtrl» + «F») ввожу ключевое слово или его часть (чтобы разные его окончания не блокировали поиск), например, «благодарность»-«дар» или «аффирмация»-«аффирм» и нахожу точную формулировку пункта с этим словом, который копирую в отчет целиком… Наверняка многие так и делают, но решила расписать, вдруг кому-то это упростит составление отчета и сэкономит время.
3)Наполнение лунной энергией – В начале привычного практически не было. Пока двигалась по пунктам наполнения ЛЭ, которые были привычны или находились в зоне комфорта, выполняла легко. Потом труднее, особенно, где за выбором стоят непроработанные чувства тревоги и страха, что-то новое, абсолютно неизвестное, не из моего опыта, опыта моей семьи и близких (например, посещение хосписа интерната), так и не сходила.
В подсчете поначалу мешал мой перфекционизм: что считать спонтанным, что новым? чрезвычайно сложно плановое пополнение ЛЭ. Более сильное наполнение происходит спонтанно. Были дни, когда спонтанно нового было 8- 10 пунктов из 150ти, а запланированного нового -0. Решила, что спонтанно новое, оно ведь тоже плановое, а  список - это запланированное новое. Я ведь читаю список, помню варианты, планирую все это испробовать. И, когда жизнь подгоняет ко мне такой ресурс, я с удовольствием ныряю в него. Что попросится в течение дня, или судьба просто дверь откроет в какой-то пункт, - я с радостью это приму. А в спонтанно новое стала записывать только то, что уже хотя бы разок пробовала.
* Так случилось у меня с книжным магазином: не планировала этот пункт раньше. И вообще не захожу туда. Даже не замечаю эти магазины. Много лет. Вспоминаю про их существование, когда появляется цель купить что-то конкретное. А тут вдруг на прогулке с мужем наткнулись, вспомнила про список пополнения ЛЭ.// Провели там чудесное время, как в школьные или студенческие годы, даже умудрились поиграть))) Удивительно ресурсно.
Так что практически все было спонтанным пополнением, хотя заранее находилось в сфере моих планов: просто помнила список и не отказывала себе в посещении мест, где потенциально раздают ЛЭ)))
Еще важный для меня момент. Заполняя ДЧиЭ, заметила, что некоторые способы повышения ЛЭ с детства воспринимались, как потеря энергии, ведь тратится куча сил: например, уборка, стирка, глажка, приготовление еды… Это тяжелая женская работа, необходимость, труд. Поэтому всегда избегала всей этой тяжести, как могла… Пытаюсь сейчас менять минус на плюс. Пока не особо получается… Но появился новый опыт: одним выходным днем, Золушка зацепила меня своим шикарным бедром, и я часа три с превеликим удовольствием (что было впервые! с поры далекого детства) самозабвенно наводила порядок дома. Удивлена удовольствию, которое получала в процессе… Так что начало положено. Легла в сторону красоты и порядка в доме)))
На сегодня опробован 91 пункт из 150 пунктов, - есть резерв для выбора и роста))) Конечно почувствовала эффект. Особенно понравилось дарить комплименты женщинам и улыбаться себе. Так мимолетно, и так наполняюще. 
ИТОГИ
1)С каким уровнем пришла. Появилась в школе с дефицитом какой бы то ни было энергии. Даже, наверное, с депрессией. Просыпаться в рутину не хотелось. Рептильный мозг, в частой тревоге)). Уровень был где-то процентов около 10+ -.
2)Что стало. Уровень поднялся где-то до 27-35 %. Значительно чувствуется разница. Были, конечно спады и откаты…  Но в общем и целом наметился позитивный контраст в ощущении себя.
*Кажется, стала более уверенной.
*И более позитивной.
*Искренней. Это особенно приятно, поскольку искренней прежде всего с собой.
*Стала чувствовать радость. Теперь ее не замазывает, не закрывает покрывало негатива, которое, как маска, прятало меня от жизни, и наоборот жизнь – от меня.
*Начала слушать музыку. Иногда пританцовывать, - оживаю)))…
*Стали приходить желания. Их становится все больше.
*Нашла дома личное Место Силы – на подоконнике, откуда город, как на ладони.
Благодарности во все стороны лучами!!! Спасибо Вам, Лиана, за создание школы!  (d63)
Спасибо знакомой, что поделилась новостью об учебе в ШЖС. Благодарю кураторов и светлячков-одноклассниц. И себя: за то, что не сошла с дистанции. Очень боялась, что не хватит сил. Море тревоги по этому поводу. Но пришло время, и вот я уже набираю текст итогового отчета. Хорошо… Надеюсь, что и дальше продолжу умывать свою жизнь!


Оффлайн Фея Луны

  • Выпускница
  • Сообщений: 2577
  • Благодарности: 2780
  • Наталья.
Изысканная и яркая Радужная, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса!

*На полях сразу, после написания каждого абзаца, ставила ++ в соответствии с количеством ЧиЭ, перечисленных в каждой строчке. При составлении отчета за день вела итоговый подсчет.
*События, которые пойдут в ежедневный отчет, сразу отмечаю на полях буквой «О» с точечкой в центре.
*Планы, мечты, желания, - отмечаю на полях буквой «П», так проще потом их найти.
Какая ты затейница, здорово придумала на полях отмечать условными обозначениями что есть что (d9) (d22)
Цитировать
Личное открытие: у меня есть привычка зависать на негативных чувствах, тащить их через дни, недели, месяцы. Знаю, откуда ноги растут, но у меня ведь был выбор, а я им не воспользовалась. Напротив, достигла удивительных жизненных «успехов» в НЕзамечании, игнорировании и обесценивании радостных моментов. С огромным удивлением вписывала в ДЧиЭ радости за день и позволяла им разворачиваться в душе, наполнять ее силами и новыми красками, как комнате свежим воздухом. Сейчас уже уверена: день полон позитивных моментов, только успевай подмечать!
(d41) (d41) (d41) (d41) (d41) Ура! Очень рада твоему открытию! Конечно, почти все дни наполнены чудеснейшими и радостными событиями, важно их увидеть, насладиться ими, замедлившись и пребывая в здесь и сейчас. Умничка! Держи медальку (medal)
Как много времени у тебя уходило на написание дневника, думаю, со временем приноровишься и найдешь свой самый удобный способ для себя (d22)
Здесь у нас письменных практик много, так что твой писательский талант непременно проснется (d10)
Цитировать
***Когда пишу отчет, опираюсь на отметки на полях в ДЧиЭ и параллельно открыт файл со *списком 150*. В списке через поиск (кнопки «Сtrl» + «F») ввожу ключевое слово или его часть (чтобы разные его окончания не блокировали поиск), например, «благодарность»-«дар» или «аффирмация»-«аффирм» и нахожу точную формулировку пункта с этим словом, который копирую в отчет целиком… Наверняка многие так и делают, но решила расписать, вдруг кому-то это упростит составление отчета и сэкономит время.
Благодарю (d22) возможно кому-то, действительно, окажется полезным (d9)
Очень рада, что ты так тщательно подошла к заданию по ЛЭ и попробовала много нового для себя. Это задание с нами до конца школы, так что постепенно попробуешь все по списку, а потом можно будет уже эти же пункты как-то по новому выполнять - увлекательнейшее занятие (d10)
Как интересно у тебя получались спонтанные и плановые способы планирования ЛЭ, благодарю, что поделилась подробно (d22) читать твои мысли очень интересно.
Цитировать
Так что практически все было спонтанным пополнением, хотя заранее находилось в сфере моих планов: просто помнила список и не отказывала себе в посещении мест, где потенциально раздают ЛЭ)))
(d68) (d71) Как ты здорово сформулировала: "где потенциально раздают ЛЭ)))" (d55)
Очень рада, что уборка получилась с удовольствием (d22) по секрету (d14) тут важна не тяжесть женской работы, а не верное к ней отношение. Еще точнее, если приниматься за женские уборочные дела с радостью и удовольствием, как в детстве, как будто играешь в Хозяюшку, то все ладится и спорится. А если загрузить сея мыслями, что это титанический и неблагодарный труд, то, конечно, руки опустятся. Перво наперво важно состояние женщины! Легкости и радости тебе в хлопотах и заботушках (d9)
Цитировать
На сегодня опробован 91 пункт из 150 пунктов, - есть резерв для выбора и роста)))
Отлично поработала!
Цитировать
*Кажется, стала более уверенной.
*И более позитивной.
*Искренней. Это особенно приятно, поскольку искренней прежде всего с собой.
*Стала чувствовать радость. Теперь ее не замазывает, не закрывает покрывало негатива, которое, как маска, прятало меня от жизни, и наоборот жизнь – от меня.
*Начала слушать музыку. Иногда пританцовывать, - оживаю)))…
*Стали приходить желания. Их становится все больше.
*Нашла дома личное Место Силы – на подоконнике, откуда город, как на ладони.
Прекрасные результаты и это всего за 1 класс, ура! То ли еще будет!
Ты замечательно поработала, многое осознала, многому научилась, умничка, что не сошла с дистанции! Успехов в следующем классе!

Радужная, итоговый отчет принят!

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))

Оффлайн птица Феникс

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 217
  • Благодарности: 130
Итоговый отчет за 1 класс
1.Подсчет эмоций – задание оказалось необычайно полезным.  Особенно мне пригодилась таблица. Сначала, конечно, было сложно – я умела распознавать только яркие чувства, но даже не могла их толком назвать, описывала свои состояния словами «мне хорошо»-«мне плохо». Благодаря этому заданию я научилась понимать что со мной происходит. Хотя поначалу сидела над таблицей и прикидывала – а что я сейчас чувствую? На что это больше похоже? Это? Это? Или вот это?
Открытием для меня стало то, что чувства я испытываю постоянно, каждую минуту. До этого мне казалось, что ежедневным должен быть нейтральный фон, а чувства вспыхивают тогда, когда что-то случается. Теперь же я вижу, что мой день буквально соткан из различных эмоций, переплетающихся между собой. Моя жизнь заиграла новыми красками.
2.Дневник – вела в обычной тетради. Поначалу было сложно, записывала событие и чувства, которые оно вызвало. Но событий вроде бы происходит не так уж и много, а нужно было выходить на три страницы. Тогда стала рассматривать свои чувства более подробно, записывала мысль, которая сейчас в голове, а затем искала, какая эмоция ее сопровождает. Увидела, что крайне редко я испытываю какую-нибудь одну эмоцию в чистом виде, чаще они переплетены друг с другом и друг друга же подпитывают… В сложных ситуациях дневник оказался просто спасением: выписывая свои чувства на бумагу, я начинала понимать, что мною движет. И ситуация представала уже совершенно в другом виде. Дневник обязательно буду продолжать вести, может быть, не так подробно, но в момент нахлынувших чувств – обязательно. Да и рука уже сама тянется к нему)))) Создалась привычка сесть и расписать все, прежде чем принимать какое-нибудь решение.
3.Наполнение лунной энергией – мне понравилось и эффект действительно есть. Не всегда удавалось выполнить все пять пунктов, но что-то новое для себя я попробовала. Что-то оказалось из хорошо забытого старого и было приятно заново вводить это в свою жизнь. Вижу, что система «обязаловки», сначала казавшаяся такой занудной, дает прекрасные результаты. У меня есть привычка откладывать дела «на потом», ну сегодня не удалось – потом как-нибудь сделаю… И если планировать новое раз в неделю, например, то я так дооткладываю до нового года))) А когда планировать нужно было каждый следующий день, то, как бы я не откладывала, а все равно очень многое сделала. Что-то даже вошло в привычное, настолько понравилось. И – самое приятное – незаметно ушла сама привычка «откладывать». Сегодня подводила итоги апреля, помечала невыполненные пункты, над некоторыми привычно взгрустнула – ну, не получилось… И тут же пришла мысль – а ведь это и вот это ты можешь сделать прямо сегодня! И будут у тебя еще два пункта к списку выполненного! И, действительно, сделала! И удивилась себе – раньше такая решительность в действиях была мне не свойственна. Спасибо школе!
4.С каким уровнем пришла – с очень низким, мне кажется. Я пришла в момент, когда меня захлестнула волна негатива, причем я даже понять не могла – отчего и почему. И описать свое состояние могла только словами «меня колбасит». Я видела, что без явных причин я злюсь на весь мир, все вижу в черном цвете и уже потихоньку начинаю ненавидеть всех. Поэтому я надеялась, что с помощью первого задания я, как минимум, смогу понять, что со мной происходит… Ну что я могу сказать – конечно же, мне это удалось! И не только понять, но и выйти из этого негатива.
5.Что стало – жизнь стала радостной. Даже подумать не могла, что можно найти столько радостей в каждом обычном дне. А вот, они есть!! Стала чаще улыбаться, радоваться и, главное, появилась уверенность, что я имею на это право. Раньше у меня всегда было подспудное чувство вины – ну как ты можешь радоваться, когда…например, в Анголе дети умирают (набор минусов жизни на выбор) ))) Сейчас я твердо знаю, что счастье каждого человека зависит только от него самого. И мое – от меня.
6.Хочу поделиться – забавный штрих из жизни, реакция моего мужа. Видимо, он уже привык за этот месяц ко мне новой. И вчера я услышала от него – иди и придумай, куда нам сходить! (я ведь каждые выходные придумывала какое-нибудь развлечение из «списка 150») Я удивилась – тебе хочется куда-нибудь сходить? А куда?  Вообще-то он у меня домосед… И услышала в ответ – нет, мне хочется тебя куда-нибудь сводить! Ты после этих походов легкая, веселая, радостная, улыбаешься всю неделю. Так что иди и подумай – куда ты хочешь, а я тебя свожу!
Так что лично в моей семье результаты видны сразу и очень даже положительные)))
Конечно же, огромная моя благодарность графине Кисточке, создавшей эту замечательную школу! Придумавшей и подготовившей такие замечательные задания.  Восхищаюсь и искренне благодарю!
Отдельное спасибо девочкам-кураторам! Их постоянная поддержка и вдохновляющие слова наполняли меня верой в себя. Надеюсь, мы еще пересечемся на просторах школы и желаю вам всем счастья!

Оффлайн Женевьева

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 777
  • Благодарности: 343
  • Куратор 1Б и 2А с 22 по 28 февраля

Итоговый отчёт за 1 класс.


Подсчёт эмоций. Эмоции я подсчитывала ведя дневник чувств. У меня это происходило так: я описываю события и чувства которые они у меня вызывали. Это конечно не позволяет описать все малейшие оттенки чувств, которые возникают, а скорее характеризует основные чувства, но я пробовала вариант в течении дня отмечать где то и это не удобно для меня, я быстро забываю, блокнот или телефон не оказывается под рукой и т.п.
Также, в течении дня отмечала те или иные оттенки эмоций, мысленно отмечала «ага, чувствую …»
Распознавать эмоции, как мне кажется, довольно легко, были иногда случаи, когда я не могла понять, какое именно чувство – тогда перечитывала таблицу, она очень помогает.
Вообще, для себя я отметила пользу внимания к эмоциям, потому, что, лучше начинаю понимать себя, когда я ежедневно описываю действие-эмоция, то начинаю уже видеть закономерности. Некоторые чувства для меня были в новинку.. и даже интересно было их отметить у себя, некоторые были для меня довольно неожиданны.
Особенно интересно наблюдать за чувствами после прочтения книги «Беседы с Богом» Нила Уолша, где сказано, что Душа пришла в тело за чувствами..
Желание продолжать есть, думаю что одного месяца не достаточно для глубокого самоисследования, но… так честно говоря не охото снова этим заниматься))))
Пользу это приносит несомненно.. Во-первых осознание моих реакций, во-вторых периодически просматривая таблицу с чувствами  - я начинаю лучше различать оттенки чувств, в третьих постоянно отмечая эмоции я уже могу делать анализ моего состояния. Так например я поняла, что при том, что я внешне «позитивный» человек, как часто мне говорят окружающие, эмоции при этом я чувствую в большинстве негативные.
Для себя отметила, что довольно часто чувствую сомнение, беспокойство и раздражение, и вместе с тем часто чувствую удовлетворение и умиротворение
Дневник .. это для меня была самая большая проблема! Вела я его в блокноте, писала от руки, потому что точно знаю, как полезно «выписывать», а не тыкать по клавишам. Вот парадокс. Я прекрасно знаю пользу от выписывания чего бы то ни было.. и не могу ввести это в систему..
Заполнять я его пробовала по-разному. Сначала по утрам, пока дети мультик смотрят, но не успевала 3 страницы.. Пробовала днем, пока младший спит а старший в садике – это удобнее, но поскольку у меня написать дневник + сдать отчет занимает час минимум, то я не успеваю других, более важных дел и меня это очень возмущало и раздражало. Пробовала вечером, но это нереально.. дети требуют внимания, а к моменту, когда они засыпают, я уже сама засыпаю и не хочу ложиться позже режима изза дневника. Хотя один раз была бессонница и вот здесь дневник был как раз кстати!)) Но это со мной редко бывает)
В основном заполняла днем. Под конец даже начала брать с собой листы и писать где то в дороге. На данный момент понимаю, что только раннее утро может быть для меня удобным вариантом его заполнения, который будет наименее мне неприятен.. Но как заставить себя встать в 4-5 утра??)))
В дневнике я вела учет по схеме событие + эмоция на него, просто описывала, особо не анализировала, иногда делала там какие то отметки относительно «надо не забыть»… иногда проводила какую то психологическую работу в нем (например плюсы и минусы быть  в ролях с супругом мама-ребенок), писала список желаний или бизнес-план описывала.
Писала дисциплинированно по 3 стр, в каждой строчке, получалось, что делаю не столько сколько пишется, а «надо 3 – делаем 3». Наверно если бы была задача писать 2 страницы или 5 – я бы именно их и писала)
В какой то момент ведение дневника на столько меня достало, что я решила сделать перерыв на недельку и отдохнуть от него и отчетов.. и могу сказать что вернуться к нему еще сложнее чем начать.. Во всяком случае мне. Ведение дневника вызывает на столько сильно сопротивление, так много дел я могу сделать за этот час-полтора, что это прямо ух.. ну не пытка.. но что то вроде.
Пока я в связи с этим пришла к таким мыслям:
1.   А даю ли я себе право на выражение своих чувств и эмоций??
2.   Имею ли я право провести время без пользы, не эффективно?
3.   Почему, зная пользу «выписывания», я не применяю это к себе?
4.   Осознаю ли я ценность написания дневника?
Наполнение лунной энергией
А вот это было конечно самым приятным! Планировал по началу то, что просто делать планирую в течении дня, поскольку почти все мои дела лунные. С экватора задалась целью попробовать те пункты, которые раньше не пробовала или давно не делала, и вот это очень интересно! Увлекательно! Но больше всего у меня получается спонтанных пунктов (как мне показалось), потому что план рождает у меня напряжение «надо выполнить», а когда спонтанно оно у меня получается легче и приятнее. Я бы даже сказала что спонтанные проявления радуют меня больше чем запланированные.
Не знаю, в чем должен быть выражен эффект от повышения лунной энергией.. так скажем жить стало веселей и интересней, много нового попробовала для себя (пробовала жонглировать, делать украшения, начала раскрашивать мандалы, начала контрасный душ делать ежедневно и тд.)
Себя диагностировать «ДО» мне трудно, поскольку живу и и живу в своем темпе, но когда одна из кураторов попросила посмотреть подробнее постоянные пункты, я с удивлением обнаружила, что довольно многие пункты я делаю регулярно и не расцениваю их с точки зрения «лунности». Но уровень «до» можно сказать был более рутинным..
Зато «после» стало интереснее, насыщеннее, разнообразнее, веселее… Такое чувство, что мой ребенок внутренний «отрывается». Чувствую что больше начинаю позволять себе. Чего только стоило уложить себя в ванну с солью!
Кстати, где то как раз ближе к экватору, я слушала аудиолекции Р.Нарушевича из Доп.материалов. И очень они вдохновляют! Так он преподносит прекрасно важность позволения себе, что невольно начинаешь себя больше ценить любить и баловать.. Я бы рекомендовала лушать эти лекции ДО первого класса!
Наверно я стала умиротвореннее за этот месяц..радостнее.. Заданиями я довольна, и в целом довольна тем, сколько много всего я попробовала нового и позволила себе
Выводы:
есть внутренний запрет на проявление чувств и эмоций, хочу его снять
хочу в жизни больше пунктов «новое и неведомое» и «позволить себе»
Особенно конечно хочется поблагодарить кураторов за поддержку, теплые слова, ободрение, внимание! Хочу научиться быть такой же внимательной и чуткой к другим и хвалить и ободрять, а не критиковать!
Любить - значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.

Приглашаю заглянуть ко мне https://www.instagram.com/nesu_i_daryu_krasotu

Оффлайн Фея Луны

  • Выпускница
  • Сообщений: 2577
  • Благодарности: 2780
  • Наталья.
Удивительная и загадочная птица Феникс, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса!

Очень рада, что задание по распознаванию чувств и эмоций тебе понравилось (d9) (d22)
Открытием для меня стало то, что чувства я испытываю постоянно, каждую минуту. До этого мне казалось, что ежедневным должен быть нейтральный фон, а чувства вспыхивают тогда, когда что-то случается. Теперь же я вижу, что мой день буквально соткан из различных эмоций, переплетающихся между собой. Моя жизнь заиграла новыми красками.
Да! Мы испытываем огромную палитру чувств в течение дня, прекрасно, что ты это прочувствовала (d9) (d55)
 
Цитировать
стала рассматривать свои чувства более подробно, записывала мысль, которая сейчас в голове, а затем искала, какая эмоция ее сопровождает. Увидела, что крайне редко я испытываю какую-нибудь одну эмоцию в чистом виде, чаще они переплетены друг с другом и друг друга же подпитывают…
Держи медальку, Солнышко (medal) Именно так! Почти всегда мы испытываем целый букет чувств и эмоций. Еще бывает что один чувства перетекают или преобразуются в другие, потом в третьи (d9) Понаблюдай еще за собой, это очень увлекательно!
Согласна, в сложных ситуациях дневник очень выручает (d10) помогает выплеснуть самый накал страстей, чтобы не наломать дров (d21)
Цитировать
Создалась привычка сесть и расписать все, прежде чем принимать какое-нибудь решение.
Отличная привычка! (d9) (d9) (d9) (d9)
Ты прекрасно поработала с заданием по наполнению ЛЭ, особенно ценно, что появилась привычка более тщательно планировать и меньше откладывать на потом, умничка!
Цитировать
Сегодня подводила итоги апреля, помечала невыполненные пункты, над некоторыми привычно взгрустнула – ну, не получилось… И тут же пришла мысль – а ведь это и вот это ты можешь сделать прямо сегодня! И будут у тебя еще два пункта к списку выполненного! И, действительно, сделала! И удивилась себе – раньше такая решительность в действиях была мне не свойственна. Спасибо школе!
(d68) (d71) Ура! Радуюсь твоей возросшей решительности и спонтанности, так держать!
Поздравляю с выходом из негатива, с более радостной жизнью (d9) Пусть твоя жизнь и дальше раскрашивается самыми яркими и радостными красками!
Цитировать
5.Что стало – жизнь стала радостной. Даже подумать не могла, что можно найти столько радостей в каждом обычном дне. А вот, они есть!! Стала чаще улыбаться, радоваться и, главное, появилась уверенность, что я имею на это право. ... Сейчас я твердо знаю, что счастье каждого человека зависит только от него самого. И мое – от меня.
Ура! Как же рада за тебя! Чудеснейшие результаты и ведь всего за 1 класс! (d9) (d22)
Цитировать
6.Хочу поделиться – забавный штрих из жизни, реакция моего мужа. Видимо, он уже привык за этот месяц ко мне новой. И вчера я услышала от него – иди и придумай, куда нам сходить! (я ведь каждые выходные придумывала какое-нибудь развлечение из «списка 150») Я удивилась – тебе хочется куда-нибудь сходить? А куда?  Вообще-то он у меня домосед… И услышала в ответ – нет, мне хочется тебя куда-нибудь сводить! Ты после этих походов легкая, веселая, радостная, улыбаешься всю неделю. Так что иди и подумай – куда ты хочешь, а я тебя свожу!
Вот это да! (d79) Благодарю, что поделилась! Это мега ценно и необыкновенно приятно такое читать! Счастья огромного тебе и твоей семье!
Успехов в следующем классе! (d9)

птица Феникс, итоговый отчет принят!

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))

Оффлайн Фея Луны

  • Выпускница
  • Сообщений: 2577
  • Благодарности: 2780
  • Наталья.
Восхитительная и роскошная Женевьеваф, поздравляю с окончанием 1-го класса!

Прекрасно, что тебе удалось созерцать то, что ты испытывала, различать малейшие оттенки своих чувств и эмоций (d9) (d22)
для себя я отметила пользу внимания к эмоциям, потому, что, лучше начинаю понимать себя, когда я ежедневно описываю действие-эмоция, то начинаю уже видеть закономерности. Некоторые чувства для меня были в новинку.. и даже интересно было их отметить у себя, некоторые были для меня довольно неожиданны.
Как интересно (d9) очень рада, что ты открыла в себе новое и неизведанное (d55)
Цитировать
Особенно интересно наблюдать за чувствами после прочтения книги «Беседы с Богом» Нила Уолша, где сказано, что Душа пришла в тело за чувствами..
Согласна, любопытная книга и очень созвучна классу, заставляет по новому отнестись к своим чувствам (d22) (d9)
Цитировать
Так например я поняла, что при том, что я внешне «позитивный» человек, как часто мне говорят окружающие, эмоции при этом я чувствую в большинстве негативные.
Для себя отметила, что довольно часто чувствую сомнение, беспокойство и раздражение, и вместе с тем часто чувствую удовлетворение и умиротворение
За внешней позитивностью у многих скрыты больки и разочарования, здорово, что ты это заметила. Уверена дальнейшие задания школы помогут тебе убрать причины сомнений и раздражения, а значит радостные и счастливые чувства будут литься легче и свободнее, естественнее (d9) (d9) (d9)
Согласна, Солнышко, с малыми детками сложно находить время для себя, для учебы и занятий. Тем не менее по другому жизнь меняться не будет, все равно это время нужно как-то находить. Мне больше всего нравится делать практики утром пока дети еще спят, минут 30-40 вполне хватает и, если не успела, доделываю вечером, когда дети уже спят. И тут важен режим дня всех, чтобы дети слишком поздно не засиживались, только тогда вечером реально что-то сделать. Надеюсь ты найдешь для себя самый оптимальный вариант (d9)
Как интересно ты вела учет в дневнике, благодарю, что поделилась. Еще и списки желаний и бизнес план, класс! Пусть все твои желания реализуются самым наилучшим образом!
Цитировать
В какой то момент ведение дневника на столько меня достало, что я решила сделать перерыв на недельку и отдохнуть от него и отчетов.. и могу сказать что вернуться к нему еще сложнее чем начать..
Дааа, в заданиях важно регулярность и дисциплина, иначе еще сложнее снова войти в нужный ритм (d10)
Цитировать
Ведение дневника вызывает на столько сильно сопротивление, так много дел я могу сделать за этот час-полтора, что это прямо ух.. ну не пытка.. но что то вроде.
Дневник - это тоже важное дело и на благо твоего счастья и отличного самочувствия (d10) Еще хочется спросить, всегда, ежедневно уходило на написание дневника час-полтора? Обычно, если в какой день эмоции захлестывают, то реально накатать 4-5 страницы за 20-30 минут (d27) не было у тебя таких моментов? Понаблюдай за собой)))
Цитировать
Пока я в связи с этим пришла к таким мыслям:
1.   А даю ли я себе право на выражение своих чувств и эмоций??
2.   Имею ли я право провести время без пользы, не эффективно?
3.   Почему, зная пользу «выписывания», я не применяю это к себе?
4.   Осознаю ли я ценность написания дневника?
Отличные вопросы! Не менее интересны были бы и ответы на них (d10)
Как я рада, что задание наполнение ЛЭ тебя порадовало и подарило массу приятных мгновений (d9) (d9) (d9) (d9) (d9)
Цитировать
Не знаю, в чем должен быть выражен эффект от повышения лунной энергией.. так скажем жить стало веселей и интересней, много нового попробовала для себя (пробовала жонглировать, делать украшения, начала раскрашивать мандалы, начала контрасный душ делать ежедневно и тд.)
Солнышко, ЛЭ дарит нам силы и энергию на жизнь во всех ее проявлениях, чтобы не просто механически делалась та же уборка, а легко и играючи, наслаждаясь и это счастливое состояние женщины привносит в дом особую атмосферу, когда дома всех уютно и хорошо! Как много разного и нового ты попробовала, умничка! (d22)
Цитировать
Но уровень «до» можно сказать был более рутинным..
Зато «после» стало интереснее, насыщеннее, разнообразнее, веселее… Такое чувство, что мой ребенок внутренний «отрывается».
Прекрасно, держи медальку (medal)
Цитировать
Чувствую что больше начинаю позволять себе. Чего только стоило уложить себя в ванну с солью!
Ура! Радуюсь твоим успехам и достижениям (d9) (d22) так держать! Пусть каждый день дарит новые, чудесно-волшебные радости!
Очень рада, что тебе понравились лекции Нарушевича, да, он здорово и доступно рассказывает о важных вещах.
Цитировать
Выводы:
есть внутренний запрет на проявление чувств и эмоций, хочу его снять
хочу в жизни больше пунктов «новое и неведомое» и «позволить себе»
Замечательные выводы, пусть все намеченное реализуется!
 
Цитировать
Хочу научиться быть такой же внимательной и чуткой к другим и хвалить и ободрять, а не критиковать!
У тебя будет такая возможность (d10) уже со 2-го класса можно попробовать себя в роли кураторов и поддержать первоклассниц (d9)
Успехов в следующем классе!

Женевьеваф, итоговый отчет принят!

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))

Оффлайн Ясуня

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 256
  • Благодарности: 153
  • Светитесь сами - осветите путь другим
Итоговый отчет за 1 класс
1.Подсчет эмоций – задание для меня сначала было сложным. Я могла распознавать только яркие эмоции, "кричащие". Причем в основном они были негативные. Оттенки эмоций я научилась распознавать только благодаря табличке. Но зато я почувствовала более глубокое понимание себя и своей души.В течение дня  сама себе говорила: "вот сейчас я просто счастлива" или "я сейчас злюсь" или "ах как я вдохновлена этим" (d21) Очень трудно было откровенно признать негативные эмоции - гнев, обиду, зависть (я всегда стремилась "быть хорошей девочкой").
2.Дневник – я исписывала общую тетрадь))) Это я люблю. Когда выплесну всё на бумагу, сразу чувствую облегчение. Я хочу его вести и дальше. Только я хочу добавить туда некоторые свои идеи, планы, мечты и проекты. Чтоб он был не только "мусорной корзиной" но и моим вдохновителем.
3.Наполнение лунной энергией – это очень важно и хорошо! Добрая половина пунктов стала моей повседневностью)) Окружающие заметили перемены. Моё женское здоровье улучшилось, в моей жизни стало намного больше приятного, удивительного и вдохновляющего. Хочу продолжать открывать для себя новое наполнение ЛЭ!
4.С каким уровнем пришла – с ощущением жажды! Дико хотелось общаться с единомышленницами, делиться событиями своего дня. Хотелось наполняться, хотелось режимности и "волшебного пинка" для собственного же развития. Хотелось вдохновения, радости, новых открытий.
5.Что стало – всё это я получила! Я наполнилась, я засветилась вся изнутри! У меня море энергии и океан любви, мне всё-всё хочется и у меня всё получается! Столько радости стало в моей жизни (я просто в восторге!)
6.Хочу поделиться – вернувшись в школу, придя уже осознанно, зная на что идешь, уже совсем по-другому на всё смотришь. Берешь ответственность за своё счастье на себя и больше делаешь.
Я от всего сердца благодарю все, кто помогает жить этому проекту! Девочкам желаю изменить свою жизнь к лучшему! Всем процветания во всех смыслах! Всех люблю и обнимаю! (d9)
Я - автор своей жизни!

Оффлайн Умница

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 245
  • Благодарности: 179
  • Наталья
Итоговый отчёт за 1 класс.
Т.к. я уже однажды заканчивала первый класс многое просто вспомнила, а что-то даже не уходило из моей жизни после окончание в первый раз первого класса.
1. Подсчёт эмоций - Распознование, отслеживание эмоций для меня нелегкая задача- иногда я все же до конца не понимаю, что я чувствую, а иногда просто не могу это выразить в словах. Те эмоции, которые я записывала, а потом подсчитывала- это лишь самые яркие и знакомые, это как верхушка айсберга. Все намного глубже, но раскрыть, понять и распознать их пока не получается. А иногда просто забываю записать.
2. Дневник - это причина того, что мой 1 класс затянулся. Не всегда записываю, иногда нет возможности, иногда настроения,  иногда желания. Но когда все же записываю мне нравиться это=)
3. Наполнение лунной энергией - Это наше все. Многое уже закрепилось в моих буднях. К некоторым пунктам было приятно вернуться. Но и от новых пунктов не отказываюсь. Столько всего еще хочется попробовать!!!
4. С каким уровнем пришли - в целом все отлично, но очень много сил и времени отнимает новая работа (из-за этого мне пришлось прервать обучение, не смогла совмещать), хотя я уверена, что все можно развернуть таким образом, что работу можно отодвинуть на второй план. Захотелось таки проснутся от зимней спячки и продолжить обучение в ШЖС. Хотя, честно сказать, нелегко начинать все сначала.
5. Что стало- Будни стали бодрее и разнообразнее. А также стала чаще бывать "здесь и сейчас" и прислушиваться к ощущением. Присутствует понимание, что в каждой эмоции есть своя важность и нужность. Это мой путь (d64)
6.Хочу поделиться
Как же хочется в этой попытке вернуться в ШЖС дойти до выпускного! (d9)
Спасибо всем кураторам- за поддержку- вы чудесные (d9) (d64)

Оффлайн Фея Луны

  • Выпускница
  • Сообщений: 2577
  • Благодарности: 2780
  • Наталья.
Чудесная и восхитительная Ясуня, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса!

Как же чудесно, что тебе удалось познакомиться с собой по ближе, научиться узнавать различные малейшие оттенки чувств и эмоций.
Но зато я почувствовала более глубокое понимание себя и своей души.В течение дня  сама себе говорила: "вот сейчас я просто счастлива" или "я сейчас злюсь" или "ах как я вдохновлена этим" (d21) Очень трудно было откровенно признать негативные эмоции - гнев, обиду, зависть (я всегда стремилась "быть хорошей девочкой").
Восхищаюсь тобой, Солнышко! Знаю как сложно честно и открыто признаваться себе в своих же чувствах.  (d22) (d9) Умничка!
Прекрасно, что с дневничком подружилась, особенно ценно видеть, что дневник помогал тебе выплеснуть накал чувств, освободиться от них (d22) Отличная идея превратить дневник в своего рода творческую тетрадь и пусть все-все твои идеи, затеи, мечты легко реализуются самым наилучшим образом!
Как же чудесно, что задание по наполнению ЛЭ стало привычным и желанным (d9) (d9) (d9)
Цитировать
Окружающие заметили перемены. Моё женское здоровье улучшилось, в моей жизни стало намного больше приятного, удивительного и вдохновляющего. Хочу продолжать открывать для себя новое наполнение ЛЭ!
(d68) (d68) (d71) Отличные результаты! Да, у этого задания очень много разных граней и возможностей, например, можно привычные радости делать по новому или как в лотерее вытягивать номерок из списка 150 и делать (d10) вариантов масса! Приятного творчества и наполненности по макушечку! (d55) (d9) (d9)
Ух, какая у тебя жажда знаний, общения и т.д. Думаю, здесь все из перечисленного тобой ты нашла сполна (d10)
Цитировать
всё это я получила! Я наполнилась, я засветилась вся изнутри! У меня море энергии и океан любви, мне всё-всё хочется и у меня всё получается! Столько радости стало в моей жизни (я просто в восторге!)
(d41) (d41) (d41) (d41) Ура! Очень рада за тебя! Пусть и следующие классы тебя также наполняют и радуют (d22) (d9)
Цитировать
6.Хочу поделиться – вернувшись в школу, придя уже осознанно, зная на что идешь, уже совсем по-другому на всё смотришь. Берешь ответственность за своё счастье на себя и больше делаешь.
Согласна, без ответственности за себя, за свое счастье, без понимания что никто кроме тебя шагов к счастью не сделает, учиться здесь не получится (d9)
Цитировать
Я от всего сердца благодарю все, кто помогает жить этому проекту! Девочкам желаю изменить свою жизнь к лучшему! Всем процветания во всех смыслах! Всех люблю и обнимаю! (d9)
Благодарю, Солнышко! И тебе всех благ и всего самого наилучшего!
И успехов в следующем классе! (d22)

Ясуня, итоговый отчет принят!

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))

Оффлайн Фея Луны

  • Выпускница
  • Сообщений: 2577
  • Благодарности: 2780
  • Наталья.
Блистательная и яркая Умница, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса!

Очень рада, что некоторые задания из класса были с тобой и когда ты не училась, это очень важно и ценно. Кстати, было бы интересно узнать какие именно задания так полюбились, что ты продолжала делать даже без отчетности (d10)
Согласна, мы испытываем огромную и разнообразную палитру различных чувств и эмоций, при этом часто чувства сплетаются букетами или одна эмоция вытягивает целый шлейф других... (d10) Здорово, что ты снова уделила этому увлекательнейшему заданию свое время. Надеюсь, ты и дальше время от времени будешь наблюдать что же именно тебе ощущается сейчас (d9)
Прекрасно, что все сложилось, что с дневничком поработала, пусть и не ежедневно, можно и дальше идти (d10)
3. Наполнение лунной энергией - Это наше все. Многое уже закрепилось в моих буднях. К некоторым пунктам было приятно вернуться. Но и от новых пунктов не отказываюсь. Столько всего еще хочется попробовать!!!
Ура! Как же чудесно, когда так нравятся задания и делаются с удовольствием (d68) (d71)
Задание по наполнению ЛЭ с нами до конца школы (а в идеале на всю жизнь), так что у тебя будет еще много возможностей поэкспериментировать с ним (d22) (d55)
Да, с начала начинать порой тяжело после перерыва, когда задан определенный ритм его проще поддерживать. Пусть в этот раз у тебя все сложится самым наилучшим образом, желаю пройти тебе курс школы без перерывов и откатов (d55) (d9)
Цитировать
5. Что стало- Будни стали бодрее и разнообразнее. А также стала чаще бывать "здесь и сейчас" и прислушиваться к ощущением. Присутствует понимание, что в каждой эмоции есть своя важность и нужность. Это мой путь (d64)
Отличные результаты! Пусть твоя жизнь раскрашивается самыми яркими красками!
Цитировать
Как же хочется в этой попытке вернуться в ШЖС дойти до выпускного! (d9)
От всей души тебе этого желаю! А пока успехов в следующем классе!

Умница, итоговый отчет принят!

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))

Оффлайн Фикус

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 240
  • Благодарности: 175
  • Меня зовут Маша. Ученица 2"А" класса
Итоговый отчёт за 1 класс.

Эти задания должны быть описаны максимально подробно.
1)Подсчёт эмоций - в этот раз подсчёт эмоций дался мне сложнее, чем в предыдущие. Видимо, загнала уже всё внутрь себя. Раскачалась только к концу 1 класса. Отмечала свои эмоции в течение дня мысленно. Пользовалась табличкой, без неё было бы сложно. И продолжаю по инерции отслеживать свои эмоции в течение дня. Не знаю, буду ли записывать эмоции, точно буду проговаривать их про себя. А в случае сильного стресса дневник эмоций поможет наверняка.
2)Дневник - . Дневник писала чаще всего вечером, когда ребёнок уже спал. По ходу писала свои эмоции с помощью таблички. Чаще печатала на компьютере, несколько раз писала в тетради. В тетради как-то лучше эффект терапевтический вроде, но зато на компьютере быстрее получается, можно больше записать за меньшее время. Писала примерно по 3 тетрадных страницы.
3)Наполнение лунной энергией - первые дни планировала пункты повышения ЛЭ, самостоятельно выбирая из списка 150, а оставшиеся воспользовалась генератором случайных чисел, чтобы было интереснее и можно было проявить фантазию. Были пункты, которые было сложно выполнить, но я старалась подогнать их под себя. Каждый лень было что-то спонтанное, но это скорее случайность. Большого наполнения, если честно, не почувствовала, потому как много стресса в жизни.
1)С каким уровнем пришли - пришла в ситуации некоторой опустошённости и растерянности, в общем-то поэтому вообще вернулась в ШЖС. Это проявлялось даже на внешнем уровне: я влезла в джинсы, могла не умыться вечером, до обеда ходить растрёпанной, если никуда не ходила в этот день. Сложности в отношениях с мужем и родителями
2)Что стало - стала больше следить за внешним видом, вернулась к юбкам по максимуму. В последний день класса захотелось позвонить маме, это событие.

Оффлайн Счастливая Красавица

  • Выпускница
  • Сообщений: 896
  • Благодарности: 510
ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ ЗА 1 КЛАСС
Подсчет эмоций.  Данное задание оказалось очень полезным для меня.  И я планирую его выполнять и далее.  Некоторые эмоции было просто распознавать, некоторые (в данном случае, речь о клубке эмоций)  – не распознала до сих пор (есть предположения, но нет четкой уверенности).  Сделала следующие основные выводы: 1) я испытываю достаточно однородные эмоции, 2) если дать волю эмоции, она быстро исчезает.  Эмоции подсчитывала  преимущественно  по вечерам на основе воспоминаний. При подсчете эмоций использовала список эмоций.
Дневник. Вела дневник в письменном виде, преимущественно писала его по вечерам, старалась написать не менее 3 страниц.  Примерно половина: это описание эмоций, вторая половина – мои рассуждения относительно эмоций или ситуаций. В целом, данное задание было для меня полезным, так как помогло лучше распознать эмоции.
Наполнение лунной энергией. Выполнила большую часть запланированного, спонтанного, к сожалению, было не много. Я слишком сосредоточилась на запланированном и зачастую наслаждение  превращалось в достижение. Но это вообще моя особенность, проявляющаяся и до начала занятий в школе.  На каникулах пытаюсь именно наслаждаться спонтанным, ничего не планируя. В целом, благодаря обучению,  жизнь стала более интересной, динамично, наполненной.
С каким уровнем пришла. И что стало.  В целом, мое внутреннее состояние изменилось  не в большой степени. Наибольшее влияние на состояние оказало общение с кураторами и девочками. У меня была чудесная группа и я очень благодарна  кураторам и всем ее участницам (d9) (d9) (d9). Также очень сильное значение сыграло то, что я старалась внутренне прожить эмоцию, к моему удивлению, она быстро проходила. Через час, через день она возникала снова, но я уже легче к ней относилась:  «Вот опять мой старый друг, к которому я привыкла» (d5).
Хочу поблагодарить Лиану за чудесный проект,  кураторов, девочек. Спасибо Вам огромное! Радости и чудес!!! (d40) (d40) (d40)

Оффлайн Фея Луны

  • Выпускница
  • Сообщений: 2577
  • Благодарности: 2780
  • Наталья.
Очаровательная и нежная Машенька Фикус, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса!

Думаю, дело не в том, что ты эмоции загнала внутрь, просто любое дело требует внимания и некоторой привычки. В прошлый раз ты полностью 30 дней училась, а сейчас быстренько 10 дней, видимо тебе недельку нужно было просто включиться в задания (d22) поэтому мне очень нравится твое решение: второй класс пройти все 30 дней, а не экспрессом (d9)
Да, согласна, дневник неоценим, когда чувства накрывают и нужно как-то все выплеснуть, выговориться, выписать (d14) Пусть дневничок помогает тебе при необходимости.
Береги себя (d9) в стрессе, да, сложно себя наполнять и радовать. С другой стороны, если не радовать, то можно вообще погрузиться в негативное состояние и из него потом еще сложнее выходить. Так что пусть ЛЭ помогает тебе держаться на плаву! И осознанность пусть поможет выявить что именно и как создает стресс в твоей жизни и как-то потихоньку либо менять ситуацию, либо менять свое отношение к ней.
Очень рада, что состояние опустошенности уже прошло.
о[/b] - стала больше следить за внешним видом, вернулась к юбкам по максимуму. В последний день класса захотелось позвонить маме, это событие.
Прекрасно, Солнышко! Так держать! Приятного дальнейшего погружения в практики и пусть тебе сопутствуют радость и счастье!
Успехов в следующем классе!

Фикус, итоговый отчет принят!

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))

Оффлайн Фея Луны

  • Выпускница
  • Сообщений: 2577
  • Благодарности: 2780
  • Наталья.
Прекрасная и чарующая Счастливая Красавица, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса!

Очень рада, что ты стала более внимательной к себе и чуткой, понаблюдала за собой и своими чувствами и эмоциями (d9) Согласна, сложно определять, когда чувства сливаются в клубок, но интересно (d10) понаблюдай еще, обычно в этом клубке 2-4 сильные эмоции, остальные фоновые, но все не просто так возникли и у каждой своя ниточка в прошлое.
Сделала следующие основные выводы: 1) я испытываю достаточно однородные эмоции, 2) если дать волю эмоции, она быстро исчезает. 
Отличные выводы (d68) Да, у каждого из нас преобладающие эмоции определенного диапазона и не зажатые эмоции быстрее сходят на нет, хотя и не всегда.
Замечательно, что подружилась с дневничком, пусть он станет твоим лучшим другом, доверенным лицом (d10)
Прекрасно, что попробовала много всего разного из списка ЛЭ (d9) (d22)
Цитировать
Я слишком сосредоточилась на запланированном и зачастую наслаждение  превращалось в достижение.
Очень важно ты заметила. Ведь в списке ЛЭ много таких дел, которые каждый из нас итак делал, но важно именно состояние из которого это делается (d21) Можно лишь бы сделать или, еще хуже, сделать с недовольной "миной", например, ту же уборку, а можно насладиться действием, найти новые способы сделать лучше, сделать по новому, внести элементы творчества... 
Цитировать
В целом, благодаря обучению,  жизнь стала более интересной, динамично, наполненной.

Ура! (d41) (d41) (d41) Чудеснейшие результаты и это всего за месяц обучения!
Цитировать
Наибольшее влияние на состояние оказало общение с кураторами и девочками. У меня была чудесная группа и я очень благодарна  кураторам и всем ее участницам (d9) (d9) (d9).
Дааа, у нас здесь особая атмосфера общения и взаимопомощи (d9) (d9) (d9) (d9) (d9)
Цитировать
Также очень сильное значение сыграло то, что я старалась внутренне прожить эмоцию, к моему удивлению, она быстро проходила. Через час, через день она возникала снова, но я уже легче к ней относилась:  «Вот опять мой старый друг, к которому я привыкла» (d5).
Как интересно ты общалась с эмоциями (d22) благодарю, что поделилась (d9)
Успехов в следующем классе!

Счастливая Красавица, итоговый отчет принят!

Стереть  из  своей  жизни  ничего  нельзя...но  дорисовать-то  можно...и самыми яркими красками))))