Автор Тема: Итоги 8-го класса обучения  (Прочитано 190059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #50 : 28 Сентябрь, 2012, 09:49:38 09:49 »
Ириска, отличный, просто отличный отчет.
И от него веет умиротворением, спокойствием. Не было раньше этой энергии.
Успехов в 9-м классе, миленькая!

Оффлайн Ириска

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 2247
  • Благодарности: 770
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #51 : 30 Сентябрь, 2012, 20:32:05 20:32 »
Графиня, Зеленая, Феечка, Королева, спасибо вам.

Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает.

Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #52 : 08 Октябрь, 2012, 20:00:30 20:00 »
Принимайте мой итоговый )))
Замечательный класс ))
Обычно, читая задания класса понимала, что какие-то вещи я уже где-то читала, только на практике не применяла. А тут получилось наоборот, на практике «я-сообщения» я применяю достаточно успешно уже с весны, но практиковалась только на муже, в результате чего конфликты стали намного реже и спокойнее, а вот теории знала мало.

Честно говоря, я не конфликтный человек, хотя раньше была ого-го, какой конфликтной, и я даже радовалась, когда в отчете писала не "все ровно", а наоборот описывала какой-то конфликт ))

Вместо того, чтобы писать что со мной произошло в этом месяце, я решила привести кусочки из своих отчетов за этот класс.

1.Вот, что заметила, раньше я очень часто начинала придираться к дочке, по поводу игрушек или еще чего-то, когда начала в ШЖС писать ДиЧ поняла, что на самом деле была злая на себя, из-за того, что не встала рано и ничего не успела сделать. Но это все до меня доходила, когда я сливала негатив в дневник и находила первоисточник, если под рукой дневника не было, то так и продолжала сердиться на автомате. Как только я прочитала, что бывает такой зверь, как надуманный конфликт, поняла, что 99% с дочей конфликты именно надуманные. И теперь даже без дневника могу проанализировать причину раздражения или недовольства дочкой(да и не только ей) . И если конфликт надуманный то все раздражение, как рукой снимает )))

2. Вчера вечером Алексей Владимирович хотел немного поругаться, но недовольство было не мной, а моей мамой. Вечером сказала, давай поговорим завтра, т.к. он был очень злой и уставший, а сегодня утром, он уже отошел и мы спокойно поговорили. Обошлось без я-сообщений, т.к. они там были не в тему, просто раньше я бы стала разговаривать сразу и скорее всего с пылу, с жару мы бы и поругались.

3. Сегодня не поддалась на провокацию )) Раньше, если кто-то рядом со мной начинал очень возбужденно доказывать свою точку зрения, отличную от моей, то я сразу загоралась как спичка )) и так же возбужденно начинала отстаивать свою, а сегодня спокойно, сказала, давай спокойно поговорим, когда ты успокоишься, на что получила паузу, а после этого, спокойный конструктивный диалог. ))

4. Сегодня опять проходила проверку на вшивость. ))) Мама меня часто провоцирует фразами «Не хочешь – как хочешь» Лучше на примере: Мой муж планировал заехать к моей маме, чтобы забрать пакет с яблоками для меня и дочки. Планы поменялись, понял, что заехать никак не получится. Звоню маме, говорю ей, что Алексей не приедет. Она «Не хочешь – как хочешь». А я то хочу эти яблоки, но понимаю, что важнее в данный момент не они. И я начинала маме начинать доказывать, что еще как хочу, но у Алексея не получается заехать, на что мама начинала говорить, что он человек не обязательный, я кидалась на его защиту, и… чаще всего все заканчивалась брошенной трубкой, со стороны мамы ))) А тут стало понятно, что даже в этой ситуации можно ввернуть «Я-сообщение» и все, конфликта нет ))

Для меня задание этого класса было похоже на контроль речи. Я анализировала свое состояние, состояние в прошлые ситуации, как выбиралась из конфликтов раньше, и как сейчас. Собой довольна, но оставлю для контроля это задание до конца школы ))

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #53 : 08 Октябрь, 2012, 20:47:03 20:47 »
Как интересно!
Классный отчет получился.
Успехов в 9-м классе!

Оффлайн Багира

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 5872
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #54 : 08 Октябрь, 2012, 21:03:24 21:03 »
   Анечка, поздравляю! Как всегда, порадовала своими открытиями! Прочитала на одном дыхании. Желаю тебе успехов в новеньком классе!

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #55 : 09 Октябрь, 2012, 10:39:04 10:39 »
Анюта, умничка  :-* :-* Отлично разобралась с конфликтами. Настоящая Фея ;)

Оффлайн Нежная Королева

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 1907
  • Благодарности: 570
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #56 : 09 Октябрь, 2012, 13:12:08 13:12 »
Анечка!!! Поздравляю! Ты супер!!

Алеся

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #57 : 09 Октябрь, 2012, 14:21:00 14:21 »
Замечательный как: Я как сейчас собираюсь в 8-ой класс первый отчет выкладывать, зашла в итоги и вдохновилась на учебу :)
Спасибо, Лесная фея, спасибо за замечательный отчет :-*

Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #58 : 09 Октябрь, 2012, 15:14:25 15:14 »
Девочки, спасибо за теплые слова  :-* :-* :-*

Оффлайн Ириска

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 2247
  • Благодарности: 770
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #59 : 09 Октябрь, 2012, 15:16:19 15:16 »
Феюшка, прекрасный отчетик :-*
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает.

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #60 : 10 Октябрь, 2012, 12:10:52 12:10 »
Феюшка-Анютка, твои итоговые всегда - праздник! Спасибо !!!

Оффлайн Солнце

  • Выпускница
  • Сообщений: 1732
  • Благодарности: 296
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #61 : 02 Ноябрь, 2012, 00:36:36 00:36 »
Девочки, спасибо за отчеты! Замечательно пишите, охото учиться и совершенствоваться дальше!

Оффлайн Эгерия

  • Выпускница
  • Сообщений: 2711
  • Благодарности: 407
  • закрепитель
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #62 : 27 Декабрь, 2012, 17:51:52 17:51 »
Вот и закончился восьмой класс! Я даже как то в ступор встала, а ведь нужно отчет писать! А чего писать то не знаю!
Как вроде бы все нормально и спокойно сегодня на душе.
В этом месяце я сменила работу и так удивительно главврач – женщина и прекрасно руководить и при этом высказывает свои чувства, есть над чем понаблюдать.
Наверное Ola-la права -  Я-сообщения это открытие года. Трудно было поначалу сообразить что к чему, и сейчас я конечно не идеал коммуникаций. С этими коммуникациями  у меня всю жизнь проблемы, я бы с удовольствием молча в пещере просидела. Итог мой, скорее всего в том, что я мужу высказала довольно нелицеприятные вещи и мне ничего за это не было – вернее не было диалогов о разводе, а ведь я высказала всякую жуть из души и мне стало легче! Во многом легче! Я увидела пользу в том, что нужно правильно высказывать свои чувства и можно научится действительно строить и создавать отношения, соблюдая принцип уважения!
Я хочу в девятый класс!
Я благодарю Графиню за курс и особенно за веру в мою семью, что меня очень сильно удивляет и восхищает!
Я благодарю своих одноклассниц за поддержку и правильные комментарии!


Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #63 : 27 Декабрь, 2012, 20:27:00 20:27 »
Ой,  Эгерия, да ты уже закончила класс!!!!

Рада, что тебе месяц так на пользу пришелся. Практикуй Я-сообщения постоянно, я буду рада этому. Тебе это важно.
Успехов в 9-м классе!
(бегу догонять).

Оффлайн Свет--Светик

  • Выпускница
  • Сообщений: 1953
  • Благодарности: 503
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #64 : 27 Декабрь, 2012, 22:13:34 22:13 »
Вот и мой отчёт за 8 класс. Для меня этот класс был сложным в плане продолжительности: занял около 1,5 месяцев. И меня это очень сильно расслабило. Я ещё раз убедилась в том, что для меня оптимально делать дела в сжатые сроки, а не растягивать их в неопределённом времени. Из-за того, что каникулы затянулись (мне пришлось ждать одноклассниц) снова пошли сбои с УС: то, что я сбилась со своего ритма и темпа я чувствую и сейчас. К этому добавилась и моя аттестация. Клубок получился неслабый ::) . Но всё когда -нибудь кончается.
Что я намечала в начале 8 класса?
 
1. часть: мои отношения с мамой. Это скрытый К., который очень редко вырывается наружу.
2 часть. Я совершенно не умею высказывать свою точку зрения.
Мои взаомоотношения С сыном : К. открытые, которые вырастают  буквально ниоткуда. Причина - его действия, которые не совпадают с моими установками или настроением. Я давлю на него. Я здесь "ОК", а он  - что-то на палочке. Вот эти взаимоотношения с сыном я и хотела бы разрулить в этом месяце.
Моя цель: найти рычаги, которые помогут мне усмирять свой гнев.

С мамой ничего не сделано, так как общение происходило исключительно по телефону, поэтому напряжёнки не было. Но впереди у меня нвогодние праздники как раз с мамой. Я думаю, что это будет экзаменом на прочность теории и практики 8 класса.
С сыном я, в основном, и тренировалась. Конечно, нельзя скаазть, что наши отношения стали безоблачными. Но можно отметить и спокойствие, которое поселилось во мне. ребёнок очень мне помогал (прежде всего морально) во время аттестации. Стараюсь, если чувствую, что завожусь, перевести тему или остановиться. Он провоцирует повышением голоса, стараюсь не поддаваться.
Ну и рычаги практически найдены: "я-сообщения". "Практически"  потому, что надо ещё и ещё говорить и говорить их. Да и сыну надо привыкнуть и сжиться с мыслью, что мама меняется.
Теперь по заданиям:
Я - сообщения: стараюсь. Где по частям получается, где полностью, где экспромпт полный. Но цель ясна: надо говорить о своих чувствах,  а не зажимать их.
Ловлю себя на мысли, что очень хочется сказать "я-сообщение" своему начальству. Зрею (всякому овощу своё время ;) )
Обратная связь:  удавалось конфликт погасить в корне, потому что сын не знал, как реагировать на мой спокойный тон, и тоже спокойно что-то отвечал. Это приятно. И было так, что он мне говорил о своих чувствах!
Извинения: очень трудно говорить, ведь я-ОК, а он... ::)  Но говорила. И, удивительно, конец света не случился! И язык не отсох.
Языки сына: в 8 классе взяла все 5. Решила, что буду по всем фронтам наступать - лишняя тренировка не помешает. Вот это открытие века, в натуре! ;)  Для меня именно языки стали переломным моментом в отношениях с сыном. Стала замечать их и в коллегах.
Результат всего этого вот какой: ребёнок стал обо мне больше заботиться (помоет полы в коридоре, обувь, приглашает попить вечером чай, стал больше обниматься со мной (я для него - маленькая девочка, которую надо обнять, погладить, успокоить). Конечно, он не стал идеальным ребёнком, да  мне и не надо стерильности в нём: на ком я тогда буду конфликты дальше отрабатывать ;)
 Ипостаси: 
Любовница: в основном, делала упражнения. И был у меня порыв написания стихов :o  Боже, что меня ждёт дальше ??? 
Девочка: шалит моя девочка. Из письма узнала, почему она испугалась на расстановке в 7 классе. Оказывается, мой ритм жизни её пугает, этот ритм выдержит только жесткая, холодная Королева. Этакая железная кнопка. А Девочка не выдержит, сломается, вот и спряталась. Надо почаще делать "окошечки" в расписании для неё.
Королева: осанка, мантия. Но корона всё на боку или вообще падает. Ну принцесска я , не королева! Мне хочется прыгать и скакать, пусть даже корона на боку.
УС... :o Писала как могла. Очень старалась! Очень-очень!!!
Письма, АИ брала благословение на то, чтобы во время аттестации не писать их. Вообще планировала 4 штуки, но написала 6! Умничка :-*
АБ - писала
 По витаминам всё нормально.
Диктофон не делала. Я давно уже знаю, какая я в гневе. В гневе я  - некрасивая! вот и всё.
Вот так я и прожила этот месяц.
Спасибо Графине, Зелёненькой, Настеньке (Эгерии), Оливке, Оленькам (Ola-la, Шайни) и моему сыночку. Только благодаря вашей поддержке я сделала это. Спаси вас БОГ!!!

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #65 : 28 Декабрь, 2012, 04:30:55 04:30 »
Эгерия, Свет-Светик, вот вы уже и девятиклассницы !
С упоением прочитала ваши отчеты и искренне за вас порадовалась, и благодарю вас за ту новую волну желания учиться дальше, которую я ощутила от прочтения ваших отчетов  :-* :-* :-* :-* :-*

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #66 : 28 Декабрь, 2012, 08:57:06 08:57 »
Свет--Светик, какая же ты умница!
Что значит поставить точную цель на класс. Достигла - да еще как эффективно работает.
Я-сообщения начальству - это абсолютно разумно и правильно. Это для всего мира инструмент. Не только для домашних))
Отличная работа.
Подвела я вас, девчата, опять задерживаю поезд((
Пошла выполнять задания класса))) догонять вас.
Успехов в 9-м классе!

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #67 : 28 Декабрь, 2012, 13:55:21 13:55 »
Свет--светик, умничка наша. Ты сделала это! Прошла очередной этап и еще на шаг приблизилась к своей мечте. Поздравляю! Я очень рада твоим успехам  :-* :-*

Оффлайн Ola-la

  • Выпускница
  • Сообщений: 4643
  • Благодарности: 1921
  • Дежурю ПГХ с 9 ноября
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #68 : 28 Декабрь, 2012, 19:38:56 19:38 »
Ура!!! Девчата, поздравляю :-* :-*! Бегу догонять!
НЕ говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи ей, что у тебя есть Бог!

Оффлайн Свет--Светик

  • Выпускница
  • Сообщений: 1953
  • Благодарности: 503
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #69 : 28 Декабрь, 2012, 22:31:35 22:31 »
Девочки, спасибо за поддержку! Я вас очень люблю!!! :-* :-*

Оффлайн Шайни

  • Выпускница
  • Сообщений: 5599
  • Благодарности: 2672
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #70 : 13 Январь, 2013, 05:08:19 05:08 »
Когда привыкаешь, что в твоей семье мир и покой, тишь да благодать большую часть времени...Когда выбираешься из этого тихого и уютного мирка во внешний мир (если надолго) в среднем раз в неделю... то привыкаешь к этой комфортной зоне, расслабляешься. И уже начинаешь верить, что конфликтная тема - это не про тебя. Ну разве что чуточку, с дочкой...
С таким настроем я и пошла в 8 класс, который развеял несколько очень больших иллюзий в моей жизни и освободил от нескольких оков.

Началось все с того, что уверенность в своей бесконфликтности позволила мне поставить цель: "Хочу стать мастером конфликтов: всегда выходить из них с честью и достойно, и уметь разрулить любой!" Я и не подумала, что в этот момент за плечом стоял ангел с блокнотиком, ошарашенный моим желанием, записывал его дрожащей рукой. "Только непонятно, как я это смогу сделать,"- подумала я. - "Сидя дома, это нереально." Ангел и это в список желаний записал, решив, что мне нужно помочь с этим вопросом. И весь месяц я почти ежедневно выбиралась в люди.

Я только и успевала в первые две недели разруливать конфликтные ситуации, которые складываются вокруг меня. И так иногда хотелось сделать две вещи, которые я раньше делала:
1. спрятаться за маской пофигистки, которую ничего не трогает
2. огрызнуться и в ответ выдать что-нибудь пожестче, стукнуть побольнее, чтоб больше меня и трогать не хотелось.

Как сказала мне позже Графиня Кисточка:
Видимо, сразу зачетку открыла)) вот зачетная неделя и понеслась))

У меня не было столько конфликтных ситуаций сразу уже давно!!! Я пребывала в тихом шоке. Даже мой спокойный бесконфликтный муж, казалось, выполнял мое желание, помогая мне расти.
И я росла:

1. Я запретила использовать себе мужские методы разруливания конфликтов.
Пришлось учиться говорить я-сообщения. А как их говорить, если я с детства была уверена, что даже моей семье мои чувства неинтересны, что уж говорить про остальных? Поэтому решила не напрягаться и идти маленькими шажками - сначала начала говорить буквально всем, что я чувствую. И знаете, оказалось, миру нужны мои чувства - даже постронние люди стремились позаботиться о том, чтобы я чувствовала себя хорошо. Иллюзия развеялась, страх ушел. И я легко стала говорить полноценное я- сообщение даже в сложных конфликтах.

2. С детства знала, что в конфликтах нет выигравших. Каждый раз выигрывая в них, чувствовала себя проигравшей. Потому что хотела, чтоб меня поняли, чтоб оппонент как-то разобрался с этим и тоже чувствовал себя в порядке после окончательного разбора.

Даже если не я начала, даже если я только защищалась. Даже если оппонент сам отвечает за свои чувства! Все равно я долго не могла избавиться от чувства вины, что ли. Что раз это есть в моей жизни, то я вольно или невольно это создала, а оппоненту приходится участвовать в моей программе развития на земную жизнь.

Как видите, меня всегда интересовала Обратная связь.
Но если раньше я всегда брала на себя всю ответственность за конфликт, то теперь я и полностью и окончательно избавилась от описанной выше иллюзии. Конфликт создают две стороны. Эмоции и чувства, возникающие в конфликтах  и само начало конфликта - ответственность двух сторон. И я несу ответственность только в пределах своей стороны и точка! Для меня это очень важный шаг!

И тут мне пригодилось умение легко переключаться между ипостасями и легко входить в нужную ипостась для максимального эффекта при разруливания конфликта. Ведь каждая из них умеет действовать и влиять по-своему. Над этими умениями я и работала в течение 8 класса в основном по ипостасям.

3. Мои я- сообщения сработали: моя дочь - главный мой тренажер по конфликтам - научилась искренне извиняться. Как бы она и раньше извинялась, но либо по указке, либо из вежливости. А тут - сама, и совершенно искренне. И мне это было так приятно.
С моими извинениями у меня никогда особых проблем не было, если я верила, что я виновата или не права, я извинялась.

4. Мой любимый тренажер показал мне то, от чего я так усиленно отворачивалась - я иду по стопам матери в общении со своей дочкой. Я веду ее к тем же отношениям, какие были у нас с мамой. А были они ужасны и травматичны для меня - дочки. Хотя, думаю, и для нее тоже, учитывая какими методами я пользовалась для погашения конфликтов.

Когда я окончательно это осознала, я расплакалась от безысходности. Ведь я искренне верила, что я - лучше своей мамы, я так предавалась этой иллюзии, впадая в гордыню, что не замечала, что я творю на самом деле с моей малышкой. Я столько раз нарушала уважение, я провоцировала ее...

И тогда я написала гневное письмо Богу, чтобы узнать, зачем он создал это в наших с дочкой отношениях. А он ответил, что я создала это сама, чтобы научиться принимать любовь своей матери. Чтобы научиться видеть любовь за всеми ее действиями. И тут я пока пас. Не могу ее простить за некоторые моменты в моей жизни, не понимаю ее... А проработки на эту тему зависают а втором письме, не могу их писать дальше...

Но есть и положительный момент в этом - наконец-то я поняла, что мне некуда больше отступать, и начала строить свои отношения с дочерью, а не пытаться их строить. Я дошла до своего края пропасти. И это просто отлично!

Еще одно достижение этого месяца - я сменила образ мышления относительно своих действий:
Раньше это было так: я попробую, и если получится, то продолжу.
Теперь это так: я сделаю, а если что-то будет не так, откоректирую и пойду дальше.

Благодарю за этот "конфликтный" месяц, Графиня Кисточка :-*! Я реально выполнила свою цель - я умею и отстоять свои границы достойно и красиво, и при этом чувствовать себя "в своей тарелке" после окончания конфликта. Я научилась отслеживать свои провоцирующие действия и мотивы оппонента. И самое главное, я окончательно перестала бояться своей силы, потому что перестала бояться потерять над собой контроль. И над ней тоже. Я не контролирую ее. Я ее чувствую. И легко направляю туда, куда мне нужно. И это потрясающее ощущение!

Мои милые одноклассницы, благодарю вас за ваши чуткие и добрые комментарии и вашу теплую поддержку :-*!

Оффлайн Птица Счастья

  • Выпускница
  • Сообщений: 6345
  • Благодарности: 3527
  • Оленька
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #71 : 13 Январь, 2013, 09:50:57 09:50 »
Поздравляю от всей души, Оля!
Рада твоим изменениям! (кое-какие из них даже почувствовала на себе) ;)
Мне кажется, ты стала ещё сильнее и ещё мудрее за этот месяц, как истинная женщина.

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #72 : 13 Январь, 2013, 13:05:06 13:05 »
Шайни,
И самое главное, я окончательно перестала бояться своей силы, потому что перестала бояться потерять над собой контроль. И над ней тоже. Я не контролирую ее. Я ее чувствую. И легко направляю туда, куда мне нужно. И это потрясающее ощущение!
**************
похоже, ты ответила на мой вопрос - почему я так прижилась в этом классе. И лежать мне в нём ещё и лежать.
Потому что до сих пор боюсь собственной силы.
Твои слова чрезвычайно важны для меня. Они показали мне мой собственный затык. Спасибо тебе!

Ты великолепно поработала. Я очень за тебя рада.
Успехов в 9-м классе!

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #73 : 13 Январь, 2013, 13:55:14 13:55 »
Шайни, как быстро ты пролетела этот класс! И с какими великолепными результатами. Восхищена твоей вдумчивой и основательной работой. И успехов в 9 классе!

Оффлайн Багира

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 5872
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #74 : 13 Январь, 2013, 21:14:06 21:14 »
Как интересно читать отзывы  старшеклассниц! Шайни, спасибо, что поделилась двумя выводами:
1. Если что-то получится плохо, то пойду дальше и буду улучшать
2. За пользу владения ипостасями в конфликтах (интересно).
Успехов тебе!

Оффлайн Шайни

  • Выпускница
  • Сообщений: 5599
  • Благодарности: 2672
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #75 : 14 Январь, 2013, 04:13:27 04:13 »
Благодарю вас всех за поддержку и добрые слова! И ценю. Каждый плюсик и каждое доброе слово.

Олечка-Иволга, благодарю за комплименты. И надеюсь, что мои перемены только во благо нам обеим.

Ирина - Зеленая, ты и сама знаешь, что для меня значат твои слова, всегда полные мудрости и заботы. Ведь я многому учусь у тебя по доступным мне отчетам и постам.

Олечка - Багирочка, я много чего почерпнула у... своего инструктора по вождению на автодроме. Может быть, позже напишу об этом в дневнике. А насчет ипостасей в конфликтах - это целое приключение. И очень хорошо снимает накал страстей, ведь нужно как-то сориентироваться, и ум при этом охлаждает эмоции.

Графиня Кисточка, мне помогло принять свою силу то, что я окончательно отделила свой гнев, в котором обычно трудно контролировать себя, и свою истинную силу. Теперь для меня это две разные вещи. И поэтому мне не нужно больше бояться своей разрушительной силы - это всего лишь эмоция, которая в последнее время практически и не проявляется в моей жизни.
А я все еще, памятуя о своем прошлом неумении справиться с гневом, воспринимала себя, как разрушителя. И не ценила всего того, что делала положительного. Теперь я изменила свое восприятие. И очень этому рада.
Искренне желаю Вам ценить  все то, что Ваша сила приносит хорошего!

Оффлайн Солнце

  • Выпускница
  • Сообщений: 1732
  • Благодарности: 296
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #76 : 23 Январь, 2013, 19:17:21 19:17 »

  Мой долгожданный отчет за 8-ой класс:
  Этот класс был для меня особенно тяжелым и самым длиным. По тому как, дошла я до восьмого класса и споткнулась. Причем серьезно.  Я не видела смысла продолжать дальше учебу, пока не поверила в свои силы в овладении основными навыками класса. Раскопала внутри себя жуткий комплекс неполноценности.
 
  Выяснила, что я буд-то живу в своей придуманной сказке. Кто-то из людей обижает  меня - причем
 это моя правда, а у человека даже мотивов не было. А потом еще придумываю себе, один Бог знает что.
Хожу как с завязанными глазами. Стала разбираться по-тихоньку - заметила, что некоторые люди ко мне
 совсем по-другому относяться и даже события вокруг меня другие происходят.
 
   Приктики уже хорошо получаються, проблемы остаютья с Королевой. Когда нахожусь в стрессовой ситуации тяжело сконцентрироваться на образе. Но думаю, что это еще из-за низкой самооценки. :(

  Языки любви проработаны хорошо. Я правда, забываю что должна уделить время сестре или еще кому-то, но стала хорошо распозновать просьбу о любви.

   В восьмом классе я немного забросила внешний вид. Один хороший человек сказал мне, что я стала гораздо более женственной за последний год, так скажем на 20 %, но до настоящей женственности еще надо поработать. Так что последние деньки класса я снова всерьез занялась своим образом. Решила увеличить количество светлых вещей в гардеробе, изделий из шелка и с рисунками цветов. Так же  больше выделять средств на покупку косметики и украшений. Пересмотрела варианты макияжа.
  УСы - что-то не нормальное с этими усами твориться. Уже несколько  раз подряд писала УСы ночью, в часа 3. УСы шикарные, не спорю и это что-то новое, посмотрим какой даст результат.

   АИ практически все старые письма прочитаны, осталось меньше 10. Самые первые АИ кажуться такими глупыми. А в некоторых я даже не помню проблему и человека, на которого писала. Сами письма за 8 класс стали более глубокими  и длинными.
   С ранними подъемами остаються проблемы, переношу этот пункт в следующий класс. А вот вегетерианство на высоте, хорошая работа.
  Цели на жизнь пишу утром и вечером левой рукой, тоже пойдет в следующий класс. Мои достижения - придают уверенности. :D
  Девочки и Графиня, всем огромное спасибо за вашу помощь и поддержку! :-* Увидемся в следующем классе!

 

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #77 : 23 Январь, 2013, 21:09:30 21:09 »
Анастасия, прекрасные изменения. Поздравляю и успехов в 9 классе.

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #78 : 24 Январь, 2013, 08:05:32 08:05 »
Анастасия, отличная работа, просто отличная.
Умница!
Успехов в 9-м классе!

Оффлайн Птица Счастья

  • Выпускница
  • Сообщений: 6345
  • Благодарности: 3527
  • Оленька
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #79 : 24 Январь, 2013, 10:34:52 10:34 »
Анастасия!
Умница!
Было очень приятно учиться с тобой в одном классе!
Буду догонять тебя в 9-м)))

Екатерина

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #80 : 24 Январь, 2013, 10:37:28 10:37 »
Anastasia, отличный отчет! :-* Ты хорошо поработала! Успехов и до встречи!  ;)

Оффлайн Нежная Королева

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 1907
  • Благодарности: 570
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #81 : 24 Январь, 2013, 17:18:41 17:18 »
Анастасия!!! Поздравляю!! Ты проделала очень-очень большую работу!!

Оффлайн Ola-la

  • Выпускница
  • Сообщений: 4643
  • Благодарности: 1921
  • Дежурю ПГХ с 9 ноября
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #82 : 24 Январь, 2013, 22:58:30 22:58 »
Для меня тоже этот класс был самым трудным. Трудно писать итоговый, потому что мне кажется, что я так и не научилась гасить все конфликты. На 10 погашенных правильными я-сообщениями обязательно один вспыхивает бесконтрольно. Возможно еще наложилось опять бросание курить (муж бросает периодически) я никогда не курила, и мне не понятны эти ощущения.Но основная трудность в том, что моему мужу не нужны "оттягивания резинки", а мне нужны. Это и является основным конфликтогеном в нашей семье, и что с этим делать, я пока не знаю. Буду копать дальше.

Языки любви немного подзабросила, надо наверстывать. Муж опять пожаловался на нехватку общения.

Ипостаси проработаны хорошо, в основном. Как всегда не дотягиваю Королеву. Опять у нас слово "принцесса" стало ругательным, что меня очень огорчает... Неправильная у меня Королева (( Зато Хозяйка на высоте. Мне теперь очень нравится моя кухня и я с удовольствием фантазирую новые блюда. Девочка тоже хороша. Нам частенько подкидывают мою семилетнюю племянницу и мы с ней шалим ))

Витамины принимала регулярно. По утрам слушаю песнопения монастырского хора. Это дает мне силы, я прямо физически ощущаю как силы прибавляются. Теперь чаще общаюсь с родными и друзьями. Стало больше общения в связи с переездом, иногда это меня тяготит, я очень люблю одиночество оказывается, и мне его не хватает.

Режим дня у нас укрепился на всю катушку, что не может не радовать.
Извинения и я-сообщения надо чаще применять, очень хорошая практика. Практику "роза" один раз применила таким образом: во время конфликта тетрадь и ручка была в руках и я 2 страницы изрисовала розами, розочками и розищами. Помогло погасить гнев.

Объявляю огромную благодарность Любе-Дроздику, Кати, Оле-Шайни, всем моим чудесным одноклассницам за неоценимую помощь в учебе. Спасибо вам, девочки! :-* Спасибо, милая Графинюшка!  :-*

Хочу большие каникулы, устала я что-то... Можно ли мне в 9 класс?
НЕ говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи ей, что у тебя есть Бог!

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #83 : 25 Январь, 2013, 07:42:21 07:42 »
Оленька, поздравляю ! И пусть непросто далось - но ты сделала еще шаг, огромный !!!
И на 10 "правильных" конфликтов - всего 1 неправильный, ну это ли не результат ?
Умница и красавица, безусловно!!!

Екатерина

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #84 : 25 Январь, 2013, 08:09:10 08:09 »
Ola-la, с окончанием 8го! По мне так ты отлично справилась с заданиями класса! Дальше - лучше! Все получиться! Успехов в дальнейшем обучении!  :-*

Оффлайн Ola-la

  • Выпускница
  • Сообщений: 4643
  • Благодарности: 1921
  • Дежурю ПГХ с 9 ноября
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #85 : 25 Январь, 2013, 11:45:02 11:45 »
Спасибо, Катюнечки, мои хорошие!  :-*
А действительно, один к десяти - хороший результат, есть над чем еще работать, а то было бы скучно  :D
Как-то приободрилась я, благодаря вашей поддержке. Не иначе перфекционизм пристал. :) Пошла топать дальше!
НЕ говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи ей, что у тебя есть Бог!

Оффлайн Нежная Королева

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 1907
  • Благодарности: 570
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #86 : 25 Январь, 2013, 13:04:04 13:04 »
Олечка!! Поздравляю с окончанием класса!!! Ты просто супер!!

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #87 : 25 Январь, 2013, 15:47:02 15:47 »
Оленька, поздравляю! Ты отлично поработала и заслужила свои большие каникулы. Успехов в 9 классе.

Оффлайн Птица Счастья

  • Выпускница
  • Сообщений: 6345
  • Благодарности: 3527
  • Оленька
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #88 : 25 Январь, 2013, 18:39:14 18:39 »
Олечка!
Было очень приятно учиться с тобой в одном классе, комментировать твои отчёты и читать твои комментарии к своим.
Мне кажется, ты с заданиями 8 класса прекрасно справилась!
Удачи в 9-м!
Скоро я тебя там догоню! Жди!
(Но чувствую, что сильно устала, и тоже очень хочу уже каникулы!)

Оффлайн Солнце

  • Выпускница
  • Сообщений: 1732
  • Благодарности: 296
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #89 : 25 Январь, 2013, 22:17:02 22:17 »
  Девочки, всем спасибо за теплые слова! :-*
Екатерина, это ты на аватарке? Просто красавица, я еле тебя узнала!
Оленька, все получиться, не переживай, у нас у всех пролем много, но ты посмотри уже 9-ый класс!

Оффлайн Птица Счастья

  • Выпускница
  • Сообщений: 6345
  • Благодарности: 3527
  • Оленька
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #90 : 27 Январь, 2013, 17:45:49 17:45 »
 Я очень рада, что этот трудный для меня класс наконец-то подошёл к концу. Сравнить его по трудности могу, пожалуй, только с 3 классом. Поступила с 8 классом, как когда-то с 3-м по совету Шайни – решила его просто побыстрее «проскочить» - не беря выходных . Но 8 оказался гораздо сложнее 3-го…  Хотя те изменения, которые почувствовала в себе за этот трудный 8 класс, того стоили. И, по традиции, сложные для меня классы заканчиваются исповедью и причастием… После 3-го класса это было в первый раз, в конце 8-го всё прошло гораздо легче, но это надо было сделать, раз возникла такая потребность.

Начну с УСов, это прежде любимое мной задание, которое я выполняла ещё до поступления в Школу Женского Счастья – с февраля 2012 года - выполнялось в этом месяце через силу, они просто отказывались писаться, наконец-то я поняла девочек, которые писали, что у них проблема с УСами… Эта же проблема была в этом месяце и у меня. Я буквально «выскребала» себя из кровати, собирала себя в кучку, чтобы их писать, потому что понимала – без них весь день летит кувырком…  Ощутила это на каникулах между 7 и 8 классами, когда решила расслабиться и не написать УСы – всё пошло не так в этот день, и я поняла – пусть через силу, пусть заставляя себя, я буду делать это ежедневно, чего бы мне это не стоило! И даже на каникулах.

Теперь письма… Ох, как с ними было тяжело в этом месяце. Они просто перестали писаться – и всё. И я не могла себя заставить сесть за них. Потом, благодаря Шайни, письма начали писаться, спасибо тебе, Оля! Но усилием воли я всё же довела в этом месяце общее количество писем до 50, думаю, дальше они пойдут легче… Все письма в этом месяце были написаны на текущие ситуации – всего 8 – когда мне было необходимо, я просто брала и писала письмо – сразу неимоверно становилось легче!

Основное задание месяца – конфликтогены. Вот тут-то меня и поджидала засада… Как мне казалось, я человек не конфликтный, да не тут-то было! Они подкарауливали меня везде, как будто долгое время сидели в кустах и вдруг повылазили отовсюду. В качестве тренажёров использовала мужа, свекровь и свою любимую подругу, с которой когда-то, благодаря мне, были изрядно испорчены отношения…

Что имею к концу класса – с мужем – полное взаимопонимание и поддержка! Добилась того, чего пыталась добиться, начиная с 1 класса, наверное – да не зря говорят – всему своё время… Вот и оно пришло – муж согласился вести все доходы-расходы семьи, платить за всё в магазинах он уже и так давно платил, покупал продукты оптом в супермаркете раз в неделю, но счета за квартиру, бассейн сыну, музыкалку дочке и т. д. и т. п обычно оплачивала я. Теперь он наконец-то согласился брать мою зарплату, попросил список ежемесячных трат и сказал, что отныне все платежи он будет делать сам и деньги распределять тоже сам. У меня как камень с плеч свалился – с радостью отдаю ему этот чемодан, который уже устала тащить.

Отношения со свекровью. С октября-месяца я вела 2 тетради благодарностей – одну – мужу, вторую – свекрови, сейчас, через  4 месяца,  обе эти тетради заканчиваются, а я отмечаю положительную динамику в отношениях со свекровью – мы спокойно с ней общаемся, она говорит, что её беспокоит в наших отношениях с мужем, а я с ней не спорю, а спокойно соглашаюсь, либо не соглашаюсь, а в «я-сообщениях» отстаиваю свою точку зрения. И у нас полное взаимопонимание.

Отношения с подругой. Я просто счастлива – всё теперь стало гораздо лучше, чем до нашей ссоры-недоразумения. Мы замечательно общаемся, я проще смотрю на многие вещи, мы научились принимать друг друга такими, какие есть, а не пытаться переделать. Вчера она помогла мне сделать правильный выбор , и я посмотрела на ситуацию её глазами и увидела в ней совершенно другое – то, чего не видела да и не могла увидеть сама, потому что мы абсолютно разные.

И ещё одна вещь – несколько дней назад я написала заявление об уходе с работы. Это было серьёзное решение, я до сих пор до конца не уверена в его правильности, оно до сих пор не подписано руководством – в понедельник мы будем с начальством разговаривать – но в любом случае – даже если я и останусь – так, как прежде, я работать точно не буду! Я теперь буду работать по-женски – не напрягаясь сильно и ставя такие условия, как мне надо. В этом мне очень помогли 2 Марафона на Позитиве Жизни – Марафон Баланса и Марафон «Возможно всё!», которые я проходила почти одновременно и благодаря которым я увидела, в какой области лежат мои цели, и почему я больше не хочу пахать, как ломовая лошадь, а хочу быть Королевой.

Причём, произошла одна очень интересная вещь – вдохновляющее событие, которое было запланировано мной на апрель, сбылось уже в январе – вот такие чудеса!
Это был мой первый (надеюсь, не последний!)под руководством Татьяны С сшитый мишка.
Вот здесь в дневничке можно посмотреть его фотографии.
https://форум.школа-женского-счастья.рф/index.php?topic=1649.msg247293#msg247293

И я в этом месяце стала Королевой!

Я научилась брать, а не только отдавать!

Муж предложил мне купить норковую шубу – сам, причём до этого у нас был такой разговор – раз мы едем за границу, то никакой шубы этой зимой мне не покупаем, а купим в следующем году, мне сказали – «выбирай, что тебе важнее». Я, разумеется, выбрала Европу и Париж. Шуба подождет. Но когда он сам, посмотрев на мою старую мутоновую шубу, сказал, что мне нужна новая, я очень обрадовалась!

И вот здесь мне на помощь пришёл мой не любимый, такой трудный для меня 3 класс!

Уже в первом же меховом салоне пришло понимание, что норковые шубы абсолютно мне не идут! Как ни пытались убедить меня продавцы в обратном! Но я-то, подкованная знаниями по цветотипу и типу фигуры, знала, что это не так! Дальше всё было гораздо легче.
Мы с мужем заходили в салон, я говорила, что мне нужна дублёнка цвета «графит», длиной чуть выше колена – моя идеальная длина, определённая стилистом в 3 классе, с капюшоном с мехом из чернобурки. И о чудо – в одном из салонов продавщица вынесла мне такую дублёнку, как я просила, и удивлённо сказала: «Надо же, она села на Вас, как вечернее платье…» Была в шоке от того, что я так чётко знала, что хотела купить. Весь процесс покупки занял …2 часа!

Представляете, как был счастлив мой муж?

Вот на этой радостной ноте хочу закончить свой отчёт.

Считаю, что хорошо поработала в 8 классе.

И, пожалуй, впервые с начала обучения, жду - не дождусь каникул.

Спасибо всем, кто помогал мне в этом месяце принимать важные для меня решения – моим одноклассницам, Оле-Шайни, Дианочке, Татьяне С, Земфирочке, которая сделала мне такой приятный сюрприз, моей любимой подруге Ольге, которая, хоть и не учится в школе, интуитивно многое делает для повышения женской энергии, являясь для меня образцом счастливой женщины, и я многому у неё учусь, и, конечно же, Графине Кисточке!

Оффлайн Оливка

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 3725
  • Благодарности: 1272
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #91 : 27 Январь, 2013, 17:56:28 17:56 »
Оля-Королева!!!! Поздравляю!!!!!

Хорошего отдыха!!! :-*
Когда от всего, что свалилось на тебя, ты дойдешь до состояния, что уже не сможешь выдержать, ни в коем случае не отступай. Это именно то место, где изменится твоя судьба...

Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #92 : 27 Январь, 2013, 18:48:56 18:48 »
Оля! Великолепный отчет! Ты действительно Королева   :D

Оффлайн Ola-la

  • Выпускница
  • Сообщений: 4643
  • Благодарности: 1921
  • Дежурю ПГХ с 9 ноября
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #93 : 27 Январь, 2013, 20:03:22 20:03 »
Олечка, я тобой восхищаюсь! Ты просто умница-отличница! Успехов тебе в девятом, я тоже подтянусь
НЕ говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи ей, что у тебя есть Бог!

Оффлайн Багира

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 5872
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #94 : 28 Январь, 2013, 02:27:27 02:27 »
  Твоя стабильность в обучении восхищает! И с работой все обязательно получится так, как тебе надо для счастья! В любом случае, похоже, ты принадлежишь к тому счастливому сословию энергичных и ярких женщин, у которых так много увлечений, что они всегда смогут реализоваться в любимом деле. И поздравляю с Королевским видом в шикарной дубленке! Ура!

Оффлайн Анита

  • 8-ой класс
  • Сообщений: 1410
  • Благодарности: 537
  • Ученица 8 класса Экспресс 1 класс
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #95 : 28 Январь, 2013, 07:04:49 07:04 »
Олечка!
Ты как всегда восхитительна!
Ты действительно Королева, достойная и дорогой обновки, и парижа ;)

Екатерина

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #96 : 28 Январь, 2013, 13:49:33 13:49 »
IvOlga, поздравляю с окончанием этого нелегкого класса! Ты справилась, ты умница! :-* Вдохновляюсь тобой, великолепной Королевой!

Оффлайн Земфирочка

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 2834
  • Благодарности: 754
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #97 : 28 Январь, 2013, 13:49:45 13:49 »
Олечка, с окончанием класса! :-* :-* :-*  Как ты шустро учишься!))) Молодец! Шикарные результаты просто!!!
Я желаю все счастья!

Оффлайн Диана

  • 10-ый класс
  • Сообщений: 1077
  • Благодарности: 368
  • Ученица 9Б класса
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #98 : 28 Январь, 2013, 15:28:30 15:28 »
Очень рада за тебя Оленька! :-* Счастлива знать тебя лично и наблюдать за твоими успехами в реале! Ты на самом деле расцветаешь! У тебя замечательная семья и любящий муж! Желаю тебе новых достижений на пути к женственности!  :-*
Все начинается с любви!

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4059
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #99 : 28 Январь, 2013, 20:28:47 20:28 »
Оленька, поздравляю с королевскими результатами! Хорошего отдыха и успехов в 9 классе  :)