Автор Тема: Итоги 1-го класса обучения. Как изменились мы и наша жизнь.  (Прочитано 1017576 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Miss Harmonica

  • Гость
Мой месяц обучения затянулся очень и превратился в два месяца. Если честно, то писать отчет было страшно и сейчас и тогда.Такое  ощущение, что почти ничего не изменилось. Все так же как и было. Сначала было решение делать все для того, чтобы только отчитаться и написать три страницы, которые содержали больше негативных эмоций. Но со временем это пошло и написание отчета и страниц стало больше необходимо для меня. Да это и способ упорядочить мысли и заставить себя встать и сделать хоть что-нибудь, но только не предаваться страданиям и жалости к себе. Больше всего мне понравилось преодолевать страхи. Вы спросите как это связано с женственностью? Отвечу: я стала свободней себя чувствовать и перестала стеснятся. Ну, почти))))) Общение постепенно доставляет удовольствие, а не похож на "вынужденный выход" из кокона для решения необходимых проблем. Мне понравилась уже сформировавшаяся привычка по уходу за лицом и волосами и ежедневные молитвы очищают  сознание. Это потрясающее чувство! Создается нужный настрой! И каждый раз когда " чернеет" в душе, прибегать стала к очищающим практикам. Мне очень понравилось чувство поддержки, которое появлялось каждый раз, когда очень отзывчивые и внимательные кураторы не просто комментировали мои отчеты, но и искренне интересовались и помогали советом или ссылками. В такие моменты просто радостно на душе и благодарность переполняет через край! А еще какое-то время я учила стихи( интересно было и для отчетности),а потом перестала. Сейчас понимаю, что они мне очень необходимы! Они как ориентир в трудных ситуациях! Поняла так же, что очень много общаюсь с родителями и братом, но при всем при этом практически не уделяю внимания подругам.Если  честно, то только сейчас сформировалась привычка анализировать свой прошедший день с точки зрения 8 пунктов получения лунной энергии.Раньше просто перечисляла сделанное. И еще эмоции: их так много оказывается и они просто захлестывают. Но в потоке своих реакций их просто не понимаешь, не контролируешь. И всегда было стыдно за отрицательные эмоции, вплоть до того, что я себя ругала за них. Теперь я их вижу, осознаю, (не всегда) могу эмоцию нейтрализовать и " вывести" из организма, а человеку спокойно дать понять что мне не нравится в его действиях( но это не всегда пока получается).  Еще формируется привычка задавать с утра цели на день, а вечером отслеживать, что смогла сделать, а что не совсем получается.

Оффлайн Zolotaya_Ribka

  • 8-ой класс
  • Сообщений: 1454
  • Благодарности: 1222
  • sono felice
Voobrajulka, с удовольствием прочитала твой итоговый, рада твоим изменениям! учеба в школе, как и вся жизнь, происходит волнами, и если вдруг загрустишь, перечитай свой этот отчет и бодрыми шагами иди вперед! то ли еще будет! ты сокровище! :)

Оффлайн Zolotaya_Ribka

  • 8-ой класс
  • Сообщений: 1454
  • Благодарности: 1222
  • sono felice
Бобрюшка, какие замечательные открытия! пусть изменения на внешнем плане не такие глобальные, всё идет изнутри! не переставай верить в себя и всё обязательно получится и будет счастье, видишь, ты уже начала о нем вспоминать! :)

Диана Мамаева

  • Гость
Бобрюшка- Ксюшечка- молодчинка!!! Очень рада за тебя, с окончанием! (d41)

Цитировать
А еще вспомнилось давно забытое ощущение счастья. И самое главное, что иногда оно рождается из ничего. Ну, или почти из ничего. Бывает, послушаешь хорошую музыку, напишешь отчет или почитаешь и понимаешь, что счастлива. Оказывается это так просто.
Это очень большой результат!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Проницательная Айман,

Ты подметила верно - чтобы были результаты и надолго- выполнять задания надо не потому что надо, но осознать, что эти задания - это ключ, ступенька к изменению своей жизни. Нам всегда трудно выйти из своей зоны комфорта. Но без этого, без движения вперед, без серьезной работы над собой - никаких изменений и не будет! Ты уже многое сделала. Ты очень внимательно отнеслась к анализу своей учебы, и я думаю, что понимая теперь смысл обучения в школе ты обязательно достигнешь лучшего результата в следующих классах! Я очень хочу, чтобы ты была счастлива, и чтобы школа помогла тебе изменить свою жизнь к лучшему так же, как уже помогла многим девчатам.

Успеха тебе во 2 классе, отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Солнечная Voobrajulka,

Твои выводы очень радостно читать. Быть только девочкой-девочкой -это значит закрывать другие грани своей натуры. И не обязательно мужские. женщина - она многогранна, она может быть в стольких ролях! И львица, и хозяюшка, и полная достоинства леди, и бесстрашная амазонка... Поэтому ты правильно сделала, что перестала насиловать свою натуру одной ролью. Потерпи до средних классов и узнаешь об этих ролях гораздо больше :) чудесные радости у тебя, и восхитительная работа с эмоциями - 100! Вот это внимание к себе, замечательно потрудилась!

Желаю тебе успешной дальнейшей работы над собой и приглашаю во 2 класс. Отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Трогательная Бобрюшка,

Цитировать
Было сложно понять, что все это только для себя!
Это очень сложное- но и самое главное наверно осознание, дающее толчок к дальнейшему развитию себя и своей жизни, и ты поняла это! И я поздравляю тебя с шикарными успехами. Да, каждая из нас тут только для себя. Ведь меняя себя мы меняем мир вокруг, наше счастье "заряжает" и наших близких и вообще всех людей с кем мы встречаемся) перемены конечно пока не заметны, потому что на них нужно время. Всю жизнь ты жила по одним прравилам. И привыкла так жить. И чтобы произошли заметные изменения- одного месяца мало. В школе 12 классов, а ты сделала только первый шаг. Но это шаг - самый важный, ведь без него не будет и следующих 11)

Я с радостью приглашаю тебя дальше и желаю успехов. Твой отчет принят!

Урваши

  • Гость
Итоговый отчет за 1 месяц (1-О класс)
Что было и как стало:
Я всегда думала, что не являюсь эмоциональным человеком, что всегда у меня ровное состояние, но после того, как я начала вести ДЧиЭ поняла, что многое я просто бессознательно подавляю. ДЧиЭ помог мне лучше себя понимать, начать выражать свои эмоции.   
Что нового появилось:
Теперь всегда задаю себе вопрос: а что я сейчас чувствую? что я могу сегодня сделать для себя?
Что было легко, а что вызвало затруднения:
Легко было вести дневник, легко было заботится о себе. Очень сложно заботится о других. У меня какой-то блок внутри по этому поводу. Испытываю стыд, смущение даже, когда кормлю животных, не говоря уже о том, чтобы помогать людям. Очень сложно для меня найти себе творчество по душе. Даже не хочется этим заниматься. Тоже самое с духовной жизнью. Очень сложно для меня просто зайти в церковь. Очень хочу это изменить.
Какие открытия и изменения при выполнении задания:
Открытия:
1. Открытием для меня была та буря чувств и эмоций, которая скрывается под моим совершенно спокойным выражением лица
2. Открытием было то, насколько сложно мне помогать другим, но очень этого бы хотелось
3. Открытием для меня было то, насколько часто я испытываю чувство вины и неполноценности
4. Открытием было то, что приятные вещи (забота о себе) могут вызывать раздражение
Изменения:
1. Появился более тесный контакт с собой, со своими чувствами, эмоциями
2. Теперь легче стало выражать себя, говорить о своих обидах или желаниях
3. Я не боюсь своего несовершенства, своих негативных эмоций
4. Я становлюсь более открытой для самой себя

Прошу перевести меня во второй класс  (d21)

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Нежная Miss Harmonica,

Судя по твоему отчету - всё вовсе уже не так, как было 2 месяца назад) за одну ночь платье только у золушки меняется) а мы, обычные несказочные леди, вынуждены работать над собой и не одну ночь и даже не 2 месяца порой, чтобы потом, оглянувшись через год-два вдруг увидеть: ого, а я то уже далеко от себя той! На самом деле в тебе уже много изменений, одно преодоление страхов чего стоит! Будь к себе снисходительнее, ты отлично потрудилась!

С радостью приглашаю тебя дальше, отчет принят!

Оффлайн Любимая Девочка

  • Выпускница
  • Сообщений: 3146
  • Благодарности: 1733
Нежная чуткая Урваши!!!
С Диче ты подружилась и польза от него для тебя хороша!!!
Желаю найти творчество по душе и с благостью в сердце находить радость в службе в церкви!!! ( даже аватарка уже этому способствует твоя).
С радостями всего много, и так приятно для твоей жизни!!!
Твой отчет с радостью принят!!! Добро пожаловать во второй класс!!!
Успехов и достижений во всем!!!
 (d40)

Оффлайн НатаЛилия

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1117
  • Благодарности: 446
Здравствуйте, закончилось моё обучение в 1 "З"амечательном.
как было
2 месяца назад родила третьего ребёнка. Боялась депрессии, я ей могу поддаться легко: стать грустной, злой, обижающей детей и мужа. Не смейтесь, именно обижаЮЩЕЙ. Однажды на исповеди у батюшки я именно так и сказала. Он долго смеялся.

как стало
Депрессии не случилось! Поняла что кроме "злая", "весёлая", "угрюмая" я могу быть "ликующей", "равнодушной", "заботливой", "благодарной",
"доброй". Если быть честной, наружу вылезли многие не  отработанные проблемы, такие как отсутствие денег, выпивка мужа.

что нового
Вкус к ежедневной работе над собой я почувствовала. В нашей школе настолько подробно разобрано занятие наполнения ЛЭ! Такого нигде нет!
Куратор Ольга мне дала личное задание  - писать 20 положительных эмоций по отношению к сыну. Иногда я и сын ещё срываемся, в целом динамика
ооочень положительная. Низкий поклон.

легко и радостно было
Осознавать что у женщины такая богатая гамма чувств, что за каждым действием, ситуацией  стоит эмоция. Так называемое ощущение "здесь и сейчас".

затруднение вызвало
находить для себя новые способы наполнения энергией. Чаще всего отчёт я заполняла поздним вечером и радости не планировала. В этом была ошибка.
 До меня  это дошло лишь в конце класса - планировать надо с утра, читать список и решать что ты делаешь сегодня.
А ещё мне очень трудно было отказаться от сплетен по телефону.

Спасибо всем за эту школу, за работу кураторов, за благодарности. До встречи во втором классе.
Я - подруга Вселенной!

Где благотворительность - там милосердие, где милосердие - там Бог.

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
замечательная НатаЛилия,

очень рада изменениям в твоей жизни! Первый класс для того и создан, чтоб учить нас подпитывать себя и быть готовой трудиться дальше над открывшимися проблемами, и ты прекрасно справилась, у тебя появились замечательные навыки! Как прекрасно, что ты трижды мама, я тебя от всей души поздравляю, значит и любви станет в ваше семье в 3 раза больше. А проблемы с мужем и деньгами - так на то мы и тут, Бог дал нам возможность измениться самим и изменить свою жизнь.

Для чего и приглашаю тебя дальше во 2 класс, твой отчетик принят!

Ninel

  • Гость
Добрый вечер!
Итоговый отчёт 1 Ж класс:
Я в браке уже 24 года.  У меня двое  замечательных  детей сын и дочь и моя внучка. В тот момент, когда мне предложили зайти на форум школы и посмотреть может это меня заинтересует, у меня все было хорошо. Главное в нашей семье  это общение все знают, что его выслушают и дадут совет, но за самостоятельное решение проблемы какое бы оно не было не отругают а поддержат и это сплачивает,  еще доверие друг к другу.  Когда прослушала лекции  Р.А. Нарушевича,  поняла, что почти со всем согласна  и в принципе многое делала или планировала делать как он советует.                                                                                            Что было: работа, работа, работа, потому, что призвание и ходила на нее с удовольствием. Постоянная нехватка времени и сил, такое чувство, что с работы я прихожу выжатая как лимон, нет желания и сил  делать работу по дому.
Что нового появилось.
1) работа - стараюсь сейчас не задерживаться, значительно снизила важность работы для себя.
2) внешность – начала регулярно ухаживать за собой (масочки, скрабики, крема), а раньше купишь  крем и на целый год, когда вспомнишь. Начала принимать себя такой, какая есть и даже зачатки любви к себе появились, раньше я себя ненавидела.
3) Стала ходить в гости просто так, без всякого повода, не боясь побеспокоить людей.
Что было легко, а что вызвало затруднения.
Первое время было тяжело писать дневник.  По натуре я терпеть не могу, писанину, лучше что-то сделать и сейчас пишу только потому, что надо. Очень помогла таблица эмоций.                                                                                                                                                     Тяжело идет творческая деятельность, творчество остается на работе, а дома только в большие выходные.                                                                                                                         Какие открытия и изменения при выполнении задания.
Была приятно удивлена, узнав, что приятные дела, например, пообщаться с подругой, погулять, регулярный уход за собой  повышают лунную энергию. Раньше я к этому относилась спустя рукава. Сейчас понимаю, что все это повышает мою энергию как женщины. По себе я сильная женщина, даже в некоторых вопросах как мужчина, поэтому мне надо увеличивать именно женственность.


Оффлайн Лелька

  • 11-ый класс
  • Сообщений: 602
  • Благодарности: 874
Доброе время суток!
Итоговый отчет за 1-й "И" класс.
ДЧиЭ.
Как было:
В юности я вела дневник(и не один) и мне это очень нравилось,пока первый муж не нашел мои дневники,прочитал их частично,всякого я о себе наслушалась и в итоге-дневники сожгла и "завязала" с этим делом вплоть до ШЖС.
В ШЖС я попала благодаря своей подруге-за что не перестаю ее благодарить день и ночь (d41)
Сделаю небольшое отступление.С первым мужем семейная жизнь на задалась,и я забрала двухлетнюю дочурку и уехала жить в другой город(понимала,что если останусь мы будем постоянно сходиться-расходиться,а меня такой вариант не устраивал).Несколько лет после развода я буквально по кусочкам собирала себя,но второй раз выйти замуж решилась только через девять лет.ОН был женат-развелся и мы стали строить свою жизнь(это теперь я бы и на пушечный выстрел не подошла к женатому,но дело сделано,сейчас не об этом).И вначале все было замечательно:и доченька моя приняла моего мужа и все было хорошо и великолепно.А потом я отчетливо увидела:в новой семье,с новым мужем у меня один в один повторяется та же проблема,что была в первом браке-только действующие лица поменялись (d24)
И на этом этапе я поняла,что мне надо менять себя(а не мужей).Так в мою жизнь вошла монахиня Нина Крыгина и на 180 градусов поменяла мое мировоззрение-благодарю ее за это и низкий ей поклон.Одновременно с ней в моей жизни появились Ольга Валяева-благодаря ей в моем гардеробе уже почти три года нет места брюкам вообще (d41)
О.Г.Торсунов тоже внес свою огромную лепту в моем искании себя-благодарю не забывая каждого.А вот Р.А.Нарушевич как-то остался не понят мной на тот момент(видимо не доросла еще).
За это время я родила вторую красотулю,проблемы росли в геометрической прогрессии,я начала катать мужу истерики:денег меньше-проблем больше,мы подолгу стали играть в молчанки(в прошлом году это длилось восемь месяцев,в этом-1,5 месяца),совершенно разучились разговаривать друг с другом,слушать и слышать друг друга-только взаимные претензии и никакого взаимопонимания (d35)
Я продолжала слушать лекции,наполняться ЛЭ(об этом прочитала у Валяевой,а еще раньше,в детстве всей этой женской премудрости меня научила моя бабуля-всю жизнь благодарна ей за это-только я это делала как-то на автомате,не осознанно).После декрета вернулась на работу и не теряла надежду,верила в наше будущее(хотя все вокруг и со стороны мужа и с моей стороны пели в уши совсем другое).И каждый раз мне не хватало буквально одного "пазла",чтобы картинка стала целой.И в этот момент в моей жизни появилась ШЖС.Благодарю Графиню Кисточку каждый миг жизни за ДЧиЭ. (d40) (d40) (d40)
Как стало:
Уже в подготовительном классе я почувствовала-я на верном пути!!!В течение первых же дней учебы в первом классе я обнаружила в себе "хорошую девочку",и жертву-проработала треугольник Карпмана и после этого перемены стали происходить просто удивительные:просто по мановению волшебной палочки мы стали РАЗГОВАРИВАТЬ с мужем,я стала открывать ему сердце(вначале был страх,но я увидела как благостно это действует на нас обоих и мой страх утих.К слову,я обнаружила у себя какой-то глубинный страх-но пока ничего с этим не делаю-просто проживаю)И буквально за пол месяца наши взаимоотношения с мужем вышли на совершенно другой уровень (d37)
Я-сообщения мне очень помогают донести до него все мои переживания,страхи,проблемы,просьбы.Мой муж стал САМ проявлять инициативу.А еще одно открытие по-поводу моего послушания:давно поняла,что я неслушная и все не получалось у меня согласиться без спора с мужем-а тут просто как по маслу все само собой получилось и я увидела,что мое послушание делает моего мужа Мужчиной.Как все гениальное просто-столько лет я упиралась,а благодаря ДЧиЭ все отследила и смогла проанализировать и согласиться-я просто горжусь собой (d2)
Кардинально поменялись отношения с родителями как только я перестала быть жертвой-Мой папочка звонит мне по поводу и без и всегда предлагает помочь.С моими дочурками я заметила перемены в отношениях в первую очередь-со старшей вернулось доверие,я смогла принять ее истерики(благодарю Р.А.Нарушевича,кстати некоторые его лекции мы с ней вместе слушали),и малышкины эмоции я могу терпеть,и обе мои девочки стали спокойнее,и их теперь тянет домой,так же как и мужа (d40)
В мою семью вернулось МЫ,вернулся семейный досуг,я перестала умничать и спорить по любому поводу(о,Боже неужели я наконец смогу это научиться делать всегда?),а еще я поняла,что мужчины ждут не дождутся,когда мы их попросим нам помочь и с радостью помогают (d10)
Из моей жизни ушло чувство вины-я поняла,что если я счастлива-то все от этого только выигрывают (d48)
И еще стала ЗАМЕДЛЯТЬСЯ осознанно
Я научилась сливать негатив на бумагу,а не на близких и дорогих мне людей.
А еще приходит принятие-себя,мужа,детей,людей (d43)
Поняла,что всю жизнь я стремилась к результату и совсем не умею наслаждаться процессом.И я стала осознанно НАСЛАЖДАТЬСЯ самим процессом и получаю от этого удовольствие (d2)
Учусь в плохом находить хорошее(после фильма "Поллианна" это делать легче,чем раньше)
А еще у меня появилась Я,теперь мои фразы стали начинаться со слов:"Я хочу, я думаю,я чувствую,и т.п."И я составила СВОЙ список желаний. (d41)
Впервые в жизни я оценила "шоппинг с зырингом"-вдохновляет!!!
ЛЭ.
Как было:
Это было в моей жизни всегда,НО на автомате
Как стало:
Пришла ОСОЗНАННОСТЬ и все заиграло по-другому.Я почувствовала как сильно поднимают ЛЭ новое/редкое-и в этом направлении я пошла(вот здесь в последнее время были трудности-попала в реанимацию моя любимая бабуля,потом в тяжелом состоянии ее перевели в отделение-за ней нужен круглосуточный уход-вся семья сплотилась еще крепче,мы по очереди сменяем друг друга-вот здесь сложно по-началу было повышать ЛЭ новое.Но безвыходных ситуаций нет-я справилась и еще больше прибавилось уверенности и уважения к себе (d21)
Я искренне благодарна моим кураторам DuSha,Азиатке,Spiral и Басме за удивительные комментарии и полезные советы (d37)
Очень хочу развивать и познавать себя дальше!Пож. переведите меня в следующий класс (d6)

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
дорогая Ninel,

я бесконечно рада твоим прекрасным успехам! Начать путь к себе никогда не поздно и ты уверенно сделала первые шаги, и это портясающе, правда? здорово, что ты преодолела свое нехотение писать дневник, и сразу скажу - настраивайся и дальше писать, потому что письменных заданий впереди еще достаточно. Но зато и результаты получаются шикарные. 24 года в браке - это очень много, но думаю по ходу занятий ваш брак заиграет новыми красками, и твоя возрождающаяся женственность его сильно преобразит и украсит. Замечательно поработала!
И путь ненависть к себе останется навсегда в прошлом :)

Добро пожаловать дальше, отчетик принят!


Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
поразительная Лелька,

благодаря ДЧиЭ все отследила и смогла проанализировать и согласиться-я просто горжусь собой

а уж мы тобой все как гордимся! Ты сделала так много для себя и своей семьи - это поразительно, да еще за такое короткое время! И ведь кажется все так просто, но сколько работы стоит за твоими радостными строками... Я читала со слезами на глазах - так я счастлива за тебя и твоих близких. Желаю твоей бабушке поправиться скорее, или если уж ее время настало - уйти из этого мира с покоем и радостью. Ты очень мудро поняла пользу послушания, и пользу дневничка и экологичного слива своих эмоций, и я с большой радостью приглашаю тебя дальше)

Отчет принят, добро пожаловать во 2-й :)

pod_zontikom

  • Гость
Итоговый отчет за 1й класс.
Прежде чем раскладывать все по полочкам, хочется поделиться своим состоянием, с которым сажусь отчитываться.
О школе я знала давно, очень давно получала рекламу по эл.почте, но как-то апатия, лень и нежелания "запариваться" новой инфой мной руководили - кивала головой и закрывала письма. На протяжении этого времени у меня дважды не сложились отношения с мужчинами (второй был во время 1го класса). Первый мужчина съел меня всю, эмоционально и физически. Если бы не защита диплома, я не помню как жила первые полгода 2013г. Такой пустоты во мне не было еще. Плюс на нервной почве я уменьшилась на 13 кг. С ними ушли волосы, ногти, блеск в глазах и желание Быть! На протяжении всего этого периода мои подруги не раз советовали обратиться в ШЖС, но я же умная! Слепая, ага, но умная. В итоге в школу пришла только, когда отношения с другим человеком зашли в тупик и меня опять обуяли страдания. Но тут опыт прошлого не дал себя так использовать как в прошлом.

Итак, сейчас я пью чай с конфеткой "Грильяж" и смотрю на отчет как на волшебное будущее. Т.е. будущее реально, я уже плыву, но оно будет волшебным, потрясающим и очень дорогим мне и моему окружению. Представляю картину  - Нос корабля, передо мной туман, вдыхаю свежий и бодрящий воздух и предвкушаю долгое и очень интересное путешествие к себе! (d22)

- как было и как стало
Честно я не помню как было. Не потому что хочу не помнить, а просто вот не помню. Помню себя в 17-20 лет. Мне кажется вся моя учеба в ШЖС есть пусть возвращения к той замечательной девочке. Я была той, о чем тут пишется и говорится, но на бессознательном уровне в силу возраста и не особым интересом к подобным сайтам и книгам. Красила красной помадой губы, потому что губы красивые и зубки ровные. Мне можно, идет и я так хочу! Носила красивую одежду, юбки, кофточки достойные девочек, украшения. Сама себе шла и покупала колечки - потому что именно вот это и нужно мне в данную минуту. Я не задумывалась о глобальных сложностях и трудностях. По жизни меня несли - эмоции, позитивные мысли, бабочки в животе от любви к жизни, людям, себе и всему остальному. Жизнь - радуга. Вот после 20 лет в памяти провал на почти 7 лет. Я набрала прилично в весе (кг 30-35 точно), обросла тучей проблем, сложно разрешаемых вопросов и вообще - приросло лишнего столько, что женское начало сложно достать наружу. Оно было и есть, внутри. Те, с кем я позволяла вести себя открыто наверно видели и чувствовали во мне нотки женственности, но оно все равно было под тяжестью.

По итогам 1го класса сложно сказать, что все что приросло за 7 лет отпало. Конечно же оно вес еще со мной, но я уже чувствую в себе силы с этим расстаться. Более того какие-то моменты скорее всего отпали, но заметны станут чуть позже, по прошествии нескольких классов, когда полученная и закрепленная информация в 1м классе будет работать и создавать благоприятную площадку для новых знаний в последующих классах. Я очень этого жду!

- что нового появилось
Главное наверно что появилось - несколько новых устойчивых контактов, которые меня безумно радуют и вдохновляют. Плюс я подписалась на несколько подобных групп в соцсетях о женственности, о пути к ней и все что с этим связанно.

- что было легко, а что вызвало затруднения
Огромные трудности были с ДЧиЭ. Я никогда не вела дневники. Терпеть их не могла, ощущала себя полнейшей дурой из дур! Дневники не мое! Меня спасла любовь к канцелярии - я купила симпатичный блокнот, красивую ручку и по началу только на этом и выезжала. Кол-во страниц ежедневно первое время меня просто убивало. Одна мысль и я готова была бросить все к чему стала доходить. Список ЛЭ дался как ни странно легко. Как оказалось,  добрую 1/5 пунктов я ежедневно бессознательно выполняла. Не скажу что кол-во пунктов увеличилось, но ЛЭ приходит больше - осознание со мной. Теперь все что делаю, делаю "с чувством. с толком, с расстановкой". Еще по началу меня раздражали приветствия кураторов - милая, добрая, великолепная... К концу сама стала так обращаться к ним. (d41)

- какие открытия и изменения при выполнении задания.

Как уже сказала, открыла для себя список ЛЭ. Это основные изменения и открытия - чем четче и яснее я делаю, тем лучше меня восполняет. Не просто крашу губы - а с ощущением, что они на глазах становятся мягче, нежнее и краше. ЛЭ помогла мне перенести тяжелое расставание с любимым человеком и не уйти в себя как год назад.

Прошу разрешить проситься во 2й класс (d2)

Laduchka

  • Гость
Подошло время написания первого итогового отчета.Прежде всего я хочу поблагодарить создателей школы,кураторов,которые с нами работали и всех-всех,кто делает возможным функционирование ШЖС!!!
Я всегда интересовалась психологией,читала книги о женственности,отношениях мужчины и женщины,рассылку Оксаны Дуплякиной.Конечно,вся полученная и усвоенная информация была мне полезной,нужной и своевременной.Я считала,что я вся такая умница-красавица,все у меня в порядке.Пока около трех лет назад не начались проблемы со здоровьем.Вроде бы на ровном месте: ни вредных привычек,ни лишнего веса и возраст еще молодой...Конечно,сначала-паника,врачи,обследования,лечения.Вроде чуть лучше,потом все снова...И как-то незаметно я пришла к тому,что "что снаружи-то и внутри ",что все проблемы со здоровьем связаны с эмоционально-психологическими проблемами.Начала читать,нашла возможные причины и как-то вдруг осознала,что я сейчас совсем другая:вместо счастья и стремления к мечтам я живу в постоянном страхе,что что-то может случиться.Постоянно напряжена,пропал смысл и радость жизни,появилось недоверие к людям.Хотя у меня вроде бы все хорошо,муж любит и есть сын,есть достаток,хорошие отношения с родителями и свекровью,есть образование и работа,а счастья нет...И как раз когда у меня возникла острая потребность научиться быть снова счастливой,я случайно увидела ссылку ШЖС. За что я очень благодарна судьбе.Это была предыстория.
Что касается выполнения заданий.Дневник я вела и раньше,когда нужно было выговориться,проанализировать ситуацию,свои чувства.Но фиксация всех эмоций за день была в новинку,и сначала я не очень понимала,зачем оно мне нужно.Потом дошло-когда эмоции отслеживаешь и фиксируешь,уже не они тобой руководят,а ты можешь их контролировать.Записывая эмоции удивлялась,что они у меня в основном негативные.Училась не критиковать себя,а просто механически записывать,думая:грязь когда-нибудь кончится и можно будет заполняться хорошим.Какой-то перелом произошел только на двадцатых днях обучения:настроение улучшилось,эмоций больше положительных стало и появилась стойкая уверенность,что я на правильном пути)))
Что касается повышения ЛЭ,тоже не все легко давалось.Изучив список "150 способов...",я поняла,что многие вещи делаю,но особого прилива энергии не ощущаю.Куратор подсказала,что то, что я считаю само собой разумеющимся надо уметь ценить и быть себе благодарной.Распечатала себе список и каждый день смотрю,чем бы я могла сегодня себя порадовать))).День ото дня получается все лучше!Уже иногда в душе появляется восторг,а не обычная серость:что воля-что неволя-все равно.И,конечно я очень рада,что снова могу испытывать такие прекрасные эмоции,хоть пока и редко))).Но считаю,что и здесь есть прогресс.
Чтение статей ШЖС тоже мне очень помогло.Так как я давно интересуюсь темой женственности,то усвоила где мужские обязанности и где женские.Но у меня пошел немного перекос:слишком много захотела от мужа(снаружи у нас все прекрасно,а внутри у меня бурлил поток,отсюда,я думаю,берут корни проблем со здоровьем).С помощью Ваших статей,мудрых мыслей потихоньку все становится на место.За что я очень благодарна! Также я больше стала изучать информации по воспитанию детей,особенно мальчиков,стали более доверительными отношения с сыном. И вообще,мне кажется,что я становлюсь более живой,если можно так выразиться: появляются мечты,планы,уходит напряжение и необоснованный страх не знаю за что.Так что я очень благодарна вам всем и счастливому случаю,который называется Судьба!!!
Понимаю,что я только в самом начале пути к себе,но очень хочется идти дальше!

 

Оффлайн Звёздочка

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 504
  • Благодарности: 410
  • Подписка до: 30 января 2024
Здравствуйте, девушки!

Я закончила 1 Д класс, пишу итоговый отчет.

Как было и как стало Начну с предыстории. Всю жизнь меня воспитывали в стиле - нет слова -Хочу, есть слово - Надо. Фразами вроде - Мало ли чего ты хочешь, или Никого не интересует, чего ты хочешь. Очень сильно стыдили за проявления нравится - не нравится. Как сейчас вижу, когда я маленькая сделала или сказала что-то не так, моя бабушка, вся красная, злобно, громко и с надрывом много раз кричала - Посмотри-ка ты а! Опять Я! опять - Хочу!.Во многих моментах она похожа на бабушку из книги П. Санаева Похороните меня за плинтусом.  Мне становилось невыносимо стыдно. Даже сейчас вспоминая это я становлюсь маленькой, вся сжимаюсь и мне хочется плакать. Самое ужасное - я действительно стыдилась, что я опять чего-то хочу. И разучилась. На девочек, рассматривающих журналы и говорящих об одежде всегда смотрела с высока. Какой глупостью занимаются! Сама же всегда занималась учебой. Дружбу считала пустой тратой драгоценного времени. Еще всегда чувствовала себя неловко в принципе за то,что женского пола. Когда меня ругали за что-то, часто звучала фраза - ну зачем ты это делала? ты же девочка... И мне было так горько... Как будто девочки ущербные и им нельзя ничего интересного... Сейчас порой тоже бывает неловко за свою слабость, нуждаемость, и я в этом привыкла винить свой женский пол.
Всегда очень стыдно было, что мне что-то нужно перед отцом. Он со мной не жил, приезжал всегда только по конкретному поводу и очень торопился. Кричал и торопил меня. И главное было сделать что-то как можно быстрее. Когда мне что-то нравилось и я решалась поделиться он говорил - Ерунда это всё,не понимаешь ты ничего. И мне было стыдно, за то, что мне это нравится. За то, что я ничего не понимаю. За то,что делаю. И особенно за то, во что верю. Я перестала верить книгам, людям, вообще всему. Это так тяжело. Сейчас сознательно себя переучаю. Когда на праздники он  дарил подарки - быстро совал мне их в руки и уезжал. Мне было неловко, что мне опять что-то надо. И я совсем не радовалась. Я вообще была уверена, что мужчины не любят. И им проще простого взять и сменить женщину. И это было больно. До сих пор я часто это чувствую.Я это все пишу к тому, что увидеть список 150 способов поднятия ЛЭ было очень приятно, но как-то невероятно для меня. И это все можно? И на это еще и тратить время? На самом деле мне все понравилось и хотелось, но было стыдно заниматься ерундой. Работать же надо, а не тратить время на всякую ерунду! Но мне повезло). Получилось так, что для обучения в школе это было Надо.Я все время чему-то учусь и могу выполнять требования. И я стала делать. Теперь я думаю, я стала устойчивее, проще справляюсь с недавним расставанием, вообще стала позволять себе быть и чего-то хотеть. Хотя бы иногда. Я до сих пор чувствую себя зажатой, но теперь у меня есть здесь большая поддержка. И это дает мне веру, что все получится. Да, для этого нужно перевернуть мир, и чем больше я меняюсь и живу по-другому, тем болезненнее для меня детство и безумнее родственники, но ничего не поделаешь. Учусь доверять себе, а не тому, как они живут. Это причиняло и причиняет боль. Я стала гораздо внимательнее к своей жизни, больше не делаю вид, что чего-то не замечаю и стараюсь не откладывать и не глотать, а искать форму решения ситуации. Пытаюсь наводить порядок дома, в голове, в отношениях с людьми.

Что нового появилось - у меня появились устойчивые привычки
 - я хожу дома в красивой юбке, многие сделали мне комплимент,как мужчины так и женщины.
-  регулярно хожу на работу в платьях. Я даже забыла,что у меня их так много! Мне очень нравится как выглядят ноги в колготках)
- стала осознавать, что заботиться о себе - не роскошь, а необходимость. Замечать как сама себя оставляю в плохом состоянии, а потом плохо и мне и окружающим.
Здравствуйте, девушки!

Я закончила 1 Д класс, пишу итоговый отчет.

Как было и как стало Начну с предыстории. Всю жизнь меня воспитывали в стиле - нет слова -Хочу, есть слово - Надо. Фразами вроде - Мало ли чего ты хочешь, или Никого не интересует, чего ты хочешь. Очень сильно стыдили за проявления нравится - не нравится. Как сейчас вижу, когда я маленькая сделала или сказала что-то не так, моя бабушка, вся красная, злобно, громко и с надрывом много раз кричала - Посмотри-ка ты а! Опять Я! опять - Хочу!.Во многих моментах она похожа на бабушку из книги П. Санаева Похороните меня за плинтусом.  Мне становилось невыносимо стыдно. Даже сейчас вспоминая это я становлюсь маленькой, вся сжимаюсь и мне хочется плакать. Самое ужасное - я действительно стыдилась, что я опять чего-то хочу. И разучилась. На девочек, рассматривающих журналы и говорящих об одежде всегда смотрела с высока. Какой глупостью занимаются! Сама же всегда занималась учебой. Дружбу считала пустой тратой драгоценного времени. Еще всегда чувствовала себя неловко в принципе за то,что женского пола. Когда меня ругали за что-то, часто звучала фраза - ну зачем ты это делала? ты же девочка... И мне было так горько... Как будто девочки ущербные и им нельзя ничего интересного... Сейчас порой тоже бывает неловко за свою слабость, нуждаемость, и я в этом привыкла винить свой женский пол.
Всегда очень стыдно было, что мне что-то нужно перед отцом. Он со мной не жил, приезжал всегда только по конкретному поводу и очень торопился. Кричал и торопил меня. И главное было сделать что-то как можно быстрее. Когда мне что-то нравилось и я решалась поделиться он говорил - Ерунда это всё,не понимаешь ты ничего. И мне было стыдно, за то, что мне это нравится. За то, что я ничего не понимаю. За то,что делаю. И особенно за то, во что верю. Я перестала верить книгам, людям, вообще всему. Это так тяжело. Сейчас сознательно себя переучаю. Когда на праздники он  дарил подарки - быстро совал мне их в руки и уезжал. Мне было неловко, что мне опять что-то надо. И я совсем не радовалась. Я вообще была уверена, что мужчины не любят. И им проще простого взять и сменить женщину.И они ими пользуются в сексуальном плане и вообще. Не уважают и не воспринимают всерьез. И очень страшно остаться в старости  одной. И все это было больно.  До сих пор я часто это чувствую.Я это все пишу к тому, что увидеть список 150 способов поднятия ЛЭ было очень приятно, но как-то невероятно для меня. И это все можно? И на это еще и тратить время? На самом деле мне все понравилось и хотелось, но было стыдно заниматься ерундой. Работать же надо, а не тратить время на всякую ерунду! Но мне повезло). Получилось так, что для обучения в школе это было Надо.Я все время чему-то учусь и могу выполнять требования. И я стала делать. Теперь я думаю, я стала устойчивее, проще справляюсь с недавним расставанием, вообще стала позволять себе быть и чего-то хотеть. Хотя бы иногда. Я до сих пор чувствую себя зажатой, но теперь у меня есть здесь большая поддержка. И это дает мне веру, что все получится. Да, для этого нужно перевернуть мир, и чем больше я меняюсь и живу по-другому, тем болезненнее для меня детство и безумнее родственники, но ничего не поделаешь. Учусь доверять себе, а не тому, как они живут. Это причиняло и причиняет боль. Я стала гораздо внимательнее к своей жизни, больше не делаю вид, что чего-то не замечаю и стараюсь не откладывать и не глотать, а искать форму решения ситуации. Пытаюсь наводить порядок дома, в голове, в отношениях с людьми. Еще меня заставляли благодарить и довольствоваться чем есть, говорили, что не понимаю ничего. Скажи спасибо, что у тебя вообще есть отец, другие вообще его не видели, а тебя еще что-то не устраивает. И я себя винила, ругала, за то, какая я неблагодарная и тупая. Потом по этому же принципу я долго пробыла в отношениях, полных боли. 

Что нового появилось - у меня появились устойчивые привычки
 - я хожу дома в красивой юбке, многие сделали мне комплимент,как мужчины так и женщины.
-  регулярно хожу на работу в платьях. Я даже забыла,что у меня их так много! Мне очень нравится как выглядят ноги в колготках)
- стала осознавать, что заботиться о себе - не роскошь, а необходимость. Замечать как сама себя оставляю в плохом состоянии, а потом плохо и мне и окружающим.
- научилась делать одну прическу, сейчас осваиваю вторую
- стала экспериментировать с макияжем, получила комплименты
- регулярно хожу в бассейн, к косметологу
- держала пост
- регулярно читаю что-то про отношения или слушаю лекции Р. Нарушевича
- стала думать о смене окружения
- ищу новые модели поведения, вижу старые
- нашла мантры, слушаю их, замедляюсь, успокаиваюсь

Что было легко, трудно

- достаточно легко было вести ДЧиЭ, отслеживать себя в течение дня
- перестроиться и ходить дома в юбке
- еще легче стало покупать уютные вещицы для дома. Это и раньше делала, но с поддержкой здесь стала более вдохновлено это делать. Разрешила себе получать удовольствие это этого. 
- очень сложно ложиться спать до 22. Ни разу,наверное, на смогла. Хоть и планировала. Каждый день нужно было перед сном отправить отчет. Я могла сесть за дневник в 21 а закончить отчитываться в 12.
- вставать утром тоже очень тяжело
- сложно наслаждаться. Просто расслабиться и не тревожиться.
- сложно до сих пор не перегружать себя
- сложно было делать комплименты. Несколько дней следила, чтоб это было каждый день. Сложно было верить комплиментам. Всегда думала, люди говорят это из вежливости или им что-то надо. Работаю над собой. Над тем, что я правда красивая, а люди правда искренние.
- дневник благодарностей не пошел. Может вернусь к нему. Хотя он ясно дает увидеть из каких кирпичиков состоит жизнь и как важен каждый, ведь без него не на что ставить следующий.   
- очень тяжело мечтать. И от этого грустно. Я как-то так сформировалась, что не мечтаю, чтоб не быть дурочкой, не быть нереалистичной и чтоб не было больно, если не сложится. Потому что я не знаю как достичь счастья в отношениях. Всегда в жизни при неудаче я говорила - не очень-то и нужно было. А на самом дел просто подавляла себя, подстраивала под ситуацию. В работе - могу. Но это не мечта, а цель со сложными, но ясными шагами, необходимыми для достижения.

Открытия, изменения
-Иногда я действительно чувствую себя наполненной и окрыленной. Это радует.
- Появилась внимательность к мелочам
- Стараюсь теперь не  так сильно перегружать себя. А то большое количество дел как будто бы оправдание, что их все можно делать второпях, не вникая.
- стараюсь замечать состояния, когда я спокойна или довольна и сознательно продлевать, удерживать их 
- Признание своей красоты
-Капельки любви к себе, к миру
-Крошечки принятия себя 
- Крошечки доверия к себе
- появился интерес знакомиться с мужчинами, а то их почти нет в моем окружении.
меньше страх не понравиться и быть отвергнутой.
- пытаюсь мыслить исходя из себя, а не того,что кому-то может не понравиться то,что я делаю. Перестать знать свое место и не высовываться. Это тяжело пока. Это тоже из детства.
- Надежда, что выкарабкаюсь, узнаю тот секрет, который знают любимые женщины и стану любимой и единственной. Вообще поверю в то, что мужчины могут любить. И можно любить меня.
Вроде всё. Большое спасибо!

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Девчоночки, умницы и красавицы! Очень порадовалась за вашу динамику. Успехов во 2-м классе!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Золотая звездочка pod_zontikom,

От твоего отчета дух захватывает) ты прекрасно поработала, твое мощное желание изменить сою жизнь помогло тебе преодолеть первый шаг, классно ты придумала с дневничком) надеюсь у тебя много красивых ручек, дальше тоже пригодятся) ты сделала самое главное, ты свернула на перекрестке жизни на новую, счастливую дорогу, теперь топай по ней в меру сил в своем темпе, и тебе снова будет внутри 17 лет!

Успехов тебе, отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Сияющая Laduchka,

Твой случай до боли похож на мой перед 1 классом - вроде внешне все классно, а счастья нет. А все потому - что обрести весь мир, но потерять при этом себя - значит , потерять все. Я поздравляю тебя с потрясающими результатами, и очень рада твоим изменениям.

Отчет принят! Приглашаю во второй класс)

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Неповторимая Звездочка,

Ух, сколько ты в себе всего успела раскопать в себе! Но спешу тебя обрадовать - это все лечится и преодолевается, только надо (хихи, да, солнышко, надо -это я тебе мотивацию создаю) думаю, что в каком то классе настанет момент, когда ты поймешь что надо быть счастливой- это твое замаскированное хочу. В старших классах все то, что ты описала, будет прорабатываться. Я уверена, ты создана для счастья. Ты обязательно это увидишь)

А пока приглашаю тебя во 2 класс, отчет принят!

AnaLiza

  • Гость
здравствуйте, девушки!
мой отчет за первый класс:
Много писать я пока не научилась, но три страницы все же писались почти каждый день. Трудно было вообще заставить себя сесть и написать, хотя порой столько много накапливалось и с удовольствием выливалось на бумагу. Честно скажу, потребности писать ежедневные ДЧиЭ у меня нет, а может это до сих пор мое сопротивление изменениям. После написания своих чувств на бумагу я начинаю лучше себя понимать, многие тревоги отваливаются.
Для ЛЭ: вот здесь я продвинулась больше. Раньше себе практически не уделяла времени (у меня же маленький ре и мне некогда). Теперь делаю масочки, крашу ноготки, заплетаю волосы и у меня появилось для этого время. Особым достижением для себя считаю то, что домашняя работа перестала быть повинностью, камнем преткновения, источником жалости, а стала источником дополнительной энергии, радости, удовлетворения. Конечно же, появились платья, даже для дома, стремлюсь быть красивой не только вне дома. Еще лекции Р. Нарушевича, О.Торсунова и другие постоянно со мной, появилась прямо потребность что-то новенькое послушать каждый день. Ну, конечно иногда бывали моменты, ничего не писалось, не читалось, не слушалось, но глядя на свою маму, на бабушку - я срочно захотевала что-то делать, мне хочется раскопать, избавиться от того много ненужного в своей голове. Поэтому хочу во 2 класс (d21)

Lanka

  • Гость
Доброго дня Всем очаровательным путницам !!

Вот и я пишу свой итоговый отчёт за 1 Ж класс!
как было и как стало:
До конца не была уверенни, что мне нужно «тратить время» на  обучение в ШЖС. Я пыталась заниматься саморазвитием и без нее. И лекция для первого  класса не открыла для меня ничего нового.
Ну что тут для меня может быть  нужного?
Но я решила попробовать. А вдруг….
А раз уж решила, то, как «примерная отличница» Старалась выполнять задания как можно лучше!
До обучения была сильная усталость. Была подавленность. Очень трудная жизнь. В полном одиночестве воспитывать двоих детей, работать, и пытаться сделать всё это «на отлично», трудная задача!
 Муж, который фактически давно уже «бывший», сам незнающий чего хочет. И я незнающая как лучше поступить.
Очень мало времени находилось на саморазвитие, а на наполнения себя и на отдых вообще времени не было!
Что мне дало обучение:
Очень удивительно для меня стало то, что я обнаружила. Что даже при такой плотной жизни и загруженности, я повышаю свою ЛЭ (это показывало ежедневное отслеживание привычного повышения ЛЭ) И одно это уже вдохновляет! (d22)
Я стала более осознанна и более спокойна. В этом мне помогло отслеживание эмоций и написание ДЧиЭ.
Я умудрилась найти время и для себя. И для чего-то  новенького в повышении ЛЭ.
Обучение заставило меня,как говориться, шевелить лапками! (d27)
Я смогла откладывать свои «важные» дела на потом, после «неважного» ухода за собой, прогулки,  сна, отдыха и обнимания с детьми!
Голова всё время работает. Творчески приходится подходить ко всему и понимать, ага, а вот это меня  поддерживает и вдохновляет!
Я даже кошку осознонно стала гладить!
Стала делать добрые дела и понимать, что получаю от этого удовлетворение, т.е повышаю ЛЭ.
Я давно пытаюсь слушать и развивать интуицию и знаки от Бога, судьбы. И сейчас я стала больше видеть знаков! Больше интересных и чудесных событий.
Вообще взгляд на всё стал позитивнее! Я во всём вижу хорошее!
Даже в том, что муж всё-таки (по-тихому) развёлся со мной, я вижу радость и облегчение!
Наконец-то пришло принятие ситуации. Я осознала то, что давно мне говорили мудрые люди. Ты делаешь, что можешь, ты сделала что смогла. Будь спокойна.
Я поняла, что я просто отработала свою карму в этом вопросе! И готовлюсь к новому эпизоду жизни! И, кстати тут тоже есть свои знаки-подсказки! (d22)
что нового появилось:
Как я уже писала выше, я стала больше думать над вопросом повышения ЛЭ. Творчески использую время, ситуации, нахожу для себя новые способы.
Стала больше понимать себя. Вспомнила много новых названий эмоций. Табличка Чувств и эмоций, приведённая в помощ в школе мне давно уже «мала»  (d21)
А для некоторых состояний я придумала свои названия. Для тех, которые не укладываются в понятия, которые я знаю.
Я теперь иногда лежу  в ванне с пеной! И в обнимку с детьми смотрю телевизор.
И перестала стесняться в парке обниматься с деревьями!

Что было легко, а что вызвало затруднения:
Лень было писать ДЧиЭ. Особенно когда обыденных дел наваливалось очень много. А мой дневник достигал 8 страниц. Времени на него уходило много.
Очень трудно даётся самое моё на данный момент заветное желание ложиться спать вовремя.
Легко давались привычные способы повышения ЛЭ. И с отслеживанием эмоций не было проблем. Проблема была больше в написании их.
Какие открытия и изменения при выполнении задания:
Я поняла, и продолжаю понимать и находить те вещи, которые просты и обыденны вроде бы, но  повышают ЛЭ очень сильно именно мне. Такие как Стирка и развешивание чистого белья, глажка, мытьё окон…
Открыла то, что оказывается знаю очень много названий эмоций (тех, что нет в списке в школе)
Стала находить время для себя! По-другому расставила приоритеты.
И, хоть иногда, теперь ложусь спать вовремя! Думаю, я всё-таки сделаю этот пункт регулярным! (d41)

Спасибо девочкам, которые комментировали мои отчёты!
Надеюсь на дальнейшее обучение  (d21)

Оффлайн Ananda

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 178
  • Благодарности: 246
  • Я Гульнара) Ученица 4 "И"зумительного!!!
Доброго всем дня! (d21)

Мой итоговый отчет за 1 класс.

Как было и как стало.

До знакомства с ШЖС и способами поднятия ЛЭ я поднимала ЛЭ интуитивно, следуя велениям сердца. На самом деле, процесс изменения себя начался спустя примерно полгода после рождения ребенка. До рождения дочери я долгое время работала на дому. Работа мне совершенно не нравилась, но т.к. это был проект мужа и работать больше было некому, я была вынуждена ее выполнять "во благо" нашего совместного будущего (как напоминал мне постоянно муж, когда я иногда начинала ему жаловаться, что это не мое и делать эту работу мне совсем не по душе). Я совершенно забыла о себе, сидела с утра до вечера дома за компьютером, невероятно уставала, чувствовала себя как выжатый лимон, перестала общаться с подругами, можно сказать, вообще перестала чем-то интересоваться, ведь "некогда тратить время на ерунду" и "деньги важнее". В общем, позволила мужу навязать мне образ жизни, который был нужен ему, а не мне. Стала апатичной и безразличной ко всему, прямо как робот. Жизнь стала терять краски. И день ото дня все дальше и дальше уходила от самой себя... Всю свою беременность я опять таки провела перед компьютером, потому что муж говорил "кроме тебя работать некому, ты хочешь, чтобы мы наняли другого человека и платили ему?!". Мне становилось стыдно, и я послушно кивала ему... Я перестала работать за неделю до родов, но этой недели, естественно, не хватило, чтобы расслабиться и понаслаждаться своей беременностью, наоборот, наступили напряженные дни, и чем дальше, тем страх перед родами накрывал меня еще больше. Мне до сих пор стыдно перед собой и ребенком, что я так ужасно провела все 9 месяцев - в нервном напряжении, усталости и апатии. И как следствие - экстренное кесарево сечение. Я до последнего была уверена, что смогу родить сама, даже когда мне врач предложил сделать кесарево, потому что шейка матки у меня не открывалась, я подписала отказ, надеясь, что произойдет чудо и я смогу родить самой, ведь я именно так хотела... После родов я счастья совершенно не испытывала, т.к. была сильно разочарована собой. И длительный период находилась в депрессии (это сейчас я понимаю, что у меня была депрессия, а тогда я думала, что это просто усталость после родов). Материнская любовь начала приходить постепенно, сейчас я души не чаю в своем чаде. После рождения ребенка мы переехали в другой город (я настояла), и здесь я начала потихоньку -помаленьку приходить в себя, т.к. очень много времени проводила в одиночестве, сама с собой (когда кормила ребенка грудью), и было время подумать над собой, над своей жизнью. Вот такая вот длинная предыстория. Через полгода после рождения дочери я была совершенно другая. Я начала с жадностью наверстывать упущенное. У меня началась интересная и насыщенная жизнь. Я начала делать то, что всегда хотела и что мне нравилось. Нашла педагога по вокалу, ходила к ней несколько раз в неделю. Затем начала брать уроки фортепиано (муж даже купил мне его). Вернулась к йоге после долгого перерыва, так вошла во вкус, что даже выучилась на инструктора йоги и с января этого года начала преподавать. Начала посещать различные мероприятия, общаться с интересными и яркими людьми. Начала маленькими шажками возвращаться к себе (d21) Потом каким-то волшебным образом в мою жизнь пришла ШЖС - разболтались как-то со знакомой девушкой и она рассказала мне про эту школу. Я сразу загорелась и решила обязательно поступить в эту удивительную школу  (d21)

Что нового появилось.

Нового появилось много. Примерно к концу 1го класса мне так понравилось поднимать ЛЭ, что я ходила и думала:"та-аак, что бы такого мне еще сделать, чтобы поднять ЛЭ?!". Т.е. это уже стало входить в привычку. Теперь я каждый день улыбаюсь себе в зеркале, расчесываю волосы 108 раз и проговариваю любимые аффирмации. И еще не забываю благодарить Бога за все, что есть у меня в жизни. В голове теперь больше позитивных мыслей, негатива стало заметно меньше...

Что было легко, а что вызвало затруднения

Мне было легко вести ДЧиЭ, т.к. я давно уже мечтала ежедневно вести дневник, но никак не получалось (как всегда эти "отмазки" - некогда, времени нет и т.д.). А с приходом ШЖС в мою жизнь это стало моим ежедневным заданием  (d21) Ну как после этого не поверишь, что Вселенная исполняет все желания, только способы разные  (d21). Поначалу было не так просто отслеживать свои чувства и эмоции, а потом я осознала, как много эмоций я могу испытывать за день, и это меня удивило. Старалась ежедневно выискивать какие-то новые способы повышения ЛЭ, постоянно перечитывала способы поднятия ЛЭ  (d21) Поначалу еще были трудности с ведением дневника в том плане, что хотелось писать очень много, а времени было в обрез. Я писала, когда дочку днем спать укладывала (в другое время она просто отбирала у меня ручку (d21)), и не успевала сделать домашние дела. Но со временем все устаканилось. Примерно к середине 1 класса меня накрыло раздражение: раздражало все и вся, особенно муж. Это длилось неделю. А сейчас я вообще спокойная))

Какие открытия и изменения при выполнении задания.

- Я открыла для себя, что я не уважаю не только мужа, но и мужчин вообще. С этим у меня, как оказалось, очень большие проблемы. В этом плане мне предстоит большая работа над собой. Я потихоньку стараюсь делать шаги в сторону уважения. Заметила, что и муж стал менее раздражительным. наверное, от того, что я успокоилась (d21)
- Осознала, что семья в этой жизни - самое главное, и есть такие понятия как долг перед мужем и долг перед дочерью, т.е. я должна быть (даже обязана) хорошей женой и заботливой мамой. Сейчас стараюсь максимум времени посвятить моим близким, а потом уже все остальное (естественно, не забывая при этом про себя).
- Поняла, как же приятно совершать Путешествие к Самой Себе и от предвкушения предстоящих открытий аж дух захватывает!!!! (d41)

Вот, кажется, вкратце все, чем хотелось поделиться. Наверно, еще много чего осталось неупомянутого, но на данный момент это то, что я помню, а, значит, главное!!! спасибо всем за внимание!
Благодарю Тебя за все!!!

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
AnaLiza
поздравляю с окончанием самого 1 класса. Большинству из нас сложно сделать первый шаг, сесть и начать писать. Очень советую дневник как инструмент для себя оценить, бывают ситуации, когда он очень помогает. По набору ЛЭ всё отлично, надеюсь ты научилась каждый день вводить новые способы повышения ЛЭ? Просто это очень важно, крайне важно. Надеюсь ты на достигнутом не остановишься и будешь двигаться дальше. Отчёт принят добро пожаловать во 2 класс  (d2)

Оффлайн Любимая Девочка

  • Выпускница
  • Сообщений: 3146
  • Благодарности: 1733
Обворожительная Lanka!!!
Цитировать
стала более осознанна и более спокойна. В этом мне помогло отслеживание эмоций и написание ДЧиЭ.
Я умудрилась найти время и для себя. И для чего-то  новенького в повышении ЛЭ.
Обучение заставило меня,как говориться, шевелить лапками!
(d41) Ура!!! Так радостно прочитать о спокойствие и радостях!!!
По отслеживанию своих эмоций проделана огромная работа!!!
Желаю тебе много новых радостей и успехов во всем!!!
Отчет с радостью принят!!! Добро пожаловать во второй класс!!!
 (d40)

Оффлайн Любимая Девочка

  • Выпускница
  • Сообщений: 3146
  • Благодарности: 1733
Восхитительный райский цветочек Ananda!!!
Как же я рада, что тебе так осознано и хорошо училось в первом классе, и верю, что дальше с каждым классом улучшений станет все больше в твоей жизни!!!
Отчет с радостью принят!!! Добро пожаловать во второй класс!!!
 (d40)

Оффлайн Dali

  • НП
  • Сообщений: 926
  • Благодарности: 478
Итоговый отчёт за первый класс, 01.05.2014 г.

- как было и как стало

К первому классу я подошла уже немного подготовленной - был прочитан весь сайт О.Валяевой от корки до корки и пробовала применять советы в жизни, начинала слушать лекции Торсунова, прочитала "Очарование женственности", начала читать "Радикальное прощение". Вот примерно через полгода после нахождения сайт Ольги я нашла ШСЖ.
Я с любимым живу вместе, сейчас собираемся пожениться (через 2 месяца назначена роспись), я долго оттягивала свадьбу - смотрела на близких, и мне казалось, что женитьба - это приговор, после которого всё странным образом портится. Отношения и без свадьбы у нас стремительно портились из прекрасных, до отвратительных - на момент, когда я нашла сайт Ольги дело шло к побоям. Я злилась на любимого, но в один день, слава Всевышнему, меня словно перемкнуло, и я увидела себя со стороны. Не знаю, почему это произошло, но я отчётливо листала в голове наши ссоры и понимала, что мне ещё повезло - будь я на месте любимого, я бы не просто била посуду и кричала, да я бы прибила такую женщину просто в первый год совместной жизни. Мне было невыносимо стыдно за своё поведение, я говорила во время ссор такие ужасные вещи, от которых сама потом обливалась слезами, но хуже всего было то, что я не могла себя сдержать, как ни старалась. А когда старалась задавить свои истерики, они потом выливались просто в грандиозные скандалы.
Сайт Ольги стал для меня спасением, но было очень тяжело. Тяжело понять, сообразить, каким советам ты следуешь правильно, а какие не поняла. ШСЖ стала очень логичным продолжением.
Отношения на момент начала обучения уже сильно улучшились, любимого я понимала гораздо лучше, а вот школа помогла понять мне себя, успокоиться, устаканиться, наполниться.

- что нового появилось

За что я благодарна дневнику: до этого меня постоянно мучило чувство, что я вроде мечусь целый день, но ничего так и не успеваю. И продолжала метаться до ночи, мучиться чувством вины, уставать, злиться, но по-прежнему считать, что ничего не успела.
А когда начала анализировать прожитый день, увидела, что выполняю такой нормальный объём работы, да ещё и какие-то дела не повышающие ЛЭ успеваю выполнять. И мне стало гораздо спокойнее, исчезло чувство прожитого зря дня, я перестала  злиться, винить себя и стала находить время для отдыха.
Ещё по советам кураторов и девочек прослушала лекцию Нарушевича про эмоции, она тоже мне хорошо помогла.
Отношения с любимым улучшились, теперь мы горааааздо реже ругаемся и ругаемся меньше - видимо, и у него появилось больше энергии, и он порой реагирует на мои психи как тот смешной медведь из лекции Нарушевича про эмоции, чего раньше вообще не бывало! И я гораздо быстрее успокаиваюсь, уже порой даже могу себя контролировать.
Спасибо Лиане и ШСЖ за такие полезные изменения в моей жизни, дай Бог здоровья всем, кто поддерживает и развивает этот проект, кто помогает всем девочкам улучшать свою жизнь - это самое полезное и прикладное знание! Здоровья тем ручкам, которые печатают комментарии к отчётам учеников, и пусть долго и ровно стучат ваши добрые сердечки!

- что было легко, а что вызвало затруднения

Относительно легко было наполняться, а вот дневничёк давался тяжко.

- какие открытия и изменения при выполнении задания.

При написании дневника научилась не стесняться своих эмоций, писать честно и не винить себя за огорчения, зависть, гнев. И эти эмоции стали меньше выливаться на окружающих, когда я стала понимать их естественность. Также стала вспоминать прошедший день, анализировать его - жизнь стала наполненнее и ярче от этого.

Фуф... Вот и всё, пожалуй))

Оффлайн Кошечка Ира

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 620
  • Благодарности: 587
  • 6"А"журный
Всем доброго и праздничного дня!
Итоговый отчет за 1 «З» класс.

Свой первый класс я проходила не долго, чуть больше месяца с 21.03 по 29.04.
Что было и как стало
К решению, что надо что-то изменить в своей жизни, мы часто приходим тогда, когда начинаются проблемы и жизнь нас не устраивает. Вот и я в этом решении не стала исключением. Ссылку на школу я нашла несколько месяцев назад, о том, что я захочу тут учиться я даже и не думала. Мне было интересно просто читать и получать новую информацию. За пару месяцев до начала обучения я была самой счастливой женщиной т.к. собиралась замуж за любимого человека. Но меня все время не покидал какой-то внутренний страх, что мы не дойдем до этого дня. Заявление в ЗАГС было подано, и дата свадьбы была назначена. И в этот месяц ожидания страх еще больше усилился, я старалась гнать его от себя, но ничего не могла с этим поделать. И вот за 2 дня до свадьбы (свадьба это громко сказано, просто роспись в торжественной обстановке) мой жених струсил. Сказал, что не может сделать этот шаг, что не готов на себя взять такую ответственность. Я надеялась до последнего дня и даже в день «своей свадьбы» была накрашена, причесана и почти одета, но он так и не приехал за мной… его телефон был отключен…
Я погоревала первые 2 дня, а потом стала лихорадочно искать для себя выход из данного состояния. Я очень боялась впасть в депрессию т.к. хорошо знаю, что это такое. 4 года назад я пережила тяжелейший развод с человеком, с которым прожила 21 год и которого любила всю жизнь…
Так я приняла решение, что стоит попробовать начать обучение в ШЖС. Я отдалась на волю Творца и решила, что все делается мне во благо. С энтузиазмом взялась повышать свою ЛЭ. За собой я следила всегда, но в этот тяжелый период, для меня была важна мотивация не растерять это. Я каждый день (поначалу заставляла себя) ухаживала за собой, красиво причесывалась, надевала украшения, вдохновляла себя, старалась побаловать себя маленькими радостями (покупочками, вкусностями). Когда пришла в 1 класс, каждое утро, по дороге на работу, думала, а что бы можно сделать такого для повышения ЛЭ редкого? И без труда находила для себя решение. 
Что нового появилось
Мне безумно понравилось думать о том, чего же я хочу САМА. Я всегда раньше думала о ком-то (о муже/МЧ, о дочке, о близких), а о себе вспоминала в последнюю очередь. Сейчас я с удовольствием одеваю себя. За этот месяц я купила себе 3 платья! Последнее платье до этого было куплено 3 года назад. Я перестала экономить на себе! Появилось приятное времяпровождение наедине с собой, а до этого было давящее одиночество. Я получаю огромное удовольствие от прогулок в одиночестве, а в компании с аудиолекциями Р.Нарушевича это просто песня! Стала больше замечать красоты вокруг, перестала все время бежать, мой ритм жизни замедлился. Через пару-тройку недель после несостоявшейся свадьбы мой МЧ стал раскаиваться о своей трусости и попросил дать ему второй шанс. Мы любим друг друга, я простила его. Но сразу сказала, что его сожительницей я не буду и что жить мы должны отдельно. Если он хочет чтоб мы были вместе, то пусть решает жилищный вопрос и ведет меня в ЗАГС. Сейчас пока прогулки, рестораны/кафе, цветы и подарки. Не хочу уже загадывать! Но самое главное: Я не боюсь его потерять!
Что было легко, а что вызвало затруднения.
Затруднения у меня были с написанием дневника. У меня и в школе были проблемы с сочинением. 3 страницы я просто выдавливала из себя. Дневник я писала вечером, перед сном. Мне казалось, что достаточно вспомнить ситуацию, проанализировать и зафиксировать эмоции. Но иногда чувствовала, что пережив ситуацию снова на страницах дневника (особенно негативную) становится намного легче и проживается заново она уже по-другому. Поначалу помогала табличка чувств. А потом уже в течении дня, после пережитого я на секунду притормаживала и сразу думала, а какие эмоции СЕЙЧАС я испытываю?
Легко было с наполнением ЛЭ т.к. мне многое интересно, но времени маловато из-за работы.
Какие открытия и изменения при выполнении задания.
Я научилась любить СЕБЯ, думать о себе! Я стала более спокойной: по возможности стараюсь не спешить, не заводиться с пол оборота. Это заметила и моя дочь! Я стала более уверенна в себе! Не боюсь сказать моему МЧ если меня что-то не устраивает, конечно, не в обвинительной форме, а донести более корректно и в подходящий момент. Поняла, что людей надо прощать, а не жить с этой обидой в душе. Хочется делать добрые дела: уступать место в транспорте, сделать кому-то комплимент, просто улыбаться не знакомым людям! Тем более весна этому способствует!

Я безумно благодарна ШЖС и Графине Кисточке, за такой потрясающий проект! Для меня школа стала палочкой-выручалочкой, чтоб не погрязнуть в болоте обиды, депрессии и злости. Благодарю моих одноклассниц и особенно кураторов, для первоклассников их комментарии к отчетам как лучик солнца на темном небосводе. Они всегда были корректны, доброжелательны и старались поддержать.
Думаю, что дальше будет намного интереснее! Ощущаю себя маленькой волшебницей в огромной школе волшебства!
Всем спасибо за внимание! Удачи и огромного счастья!
Кошечкин домик
Примерила счастье... А мне идёт... Буду носить!

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Dali, конечно, ты подошла к началу Школы с солидным багажом, и как быстро все стало меняться в твоей жизни. Это так здорово!
И это только начало  (d10) Столько чудес еще впереди!
Успехов во втором классе!

Отчет принят.

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Кошечка Ира, такой непростой период - и такой шикарный результат !
Я в восторге от такого мудрого применения своей женской силы !
И такой женщине ничего не страшно, такая женщина должна быть счастлива, никак иначе (d21)

Успехов во втором классе !

Отчет принят.

Оффлайн MastereoDreams

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 231
  • Благодарности: 241
  • Чтобы начать жить - нужно войти в лес.
Итоговый отчет за 1 "К" класс.

Как было и как стало.
Раньше постоянно одолевали грустные настроения, было много печали и некой безысходности, я не знала, что мне делать и куда двигаться. Но видела направление, что уже было хорошо само по себе. Хоть и изучала ведические писания, жила духовной жизнью, но в сердце осознание всего зашло только недавно. Я словно поднялась на несколько ступенек вверх.
За месяц с лишним много чего произошло. Я начала учиться в ШЖС, стала чаще встречаться с моими замечательными друзьями-единомышленниками, устроилась на работу в тренинговый центр по саморазвитию и сама регулярно посещала разные тренинги. Теперь я нахожусь в самом прекрасном окружении, окружении людей, стремящихся к чему-то большему, к постоянному развитию и свету. Я так давно об этом мечтала. Как говорится, по вере вашей да воздастся вам.  Думаю, это всё в целом и повлияло на мой стремительный полет вверх.

Что нового появилось.
Теперь я совсем не ношу брюки. Юбки и платья стали моими лучшими друзьями. Энергии стало больше, она стала звонче и ярче. Совсем другие ощущения. )
Появилась некая осознанность своих действий. Словно открылось другое виденье на вещи, были сняты затуманенные очки. Я по-прежнему учусь видеть знаки, которые окружают меня на каждом шагу. Но то, что я их вижу! Это так прекрасно!

Что было легко, а что вызвало затруднения
Пополнять список ЛЭ было очень легко, также как и каждый день делать что-то новое. А вот с ДЧиЭ до сих пор небольшие трудности. Три станичники получается, да. Но сесть и написать их - не всегда хватает времени и желания. Тем не менее это задание выполняется. Не думала, что за день можно испытывать такой огромный букет из различных эмоций. Перечитываешь, и видишь, что положительных было в разы больше. И это здорово!

Какие открытия и изменения при выполнении задания.
Заметила такое явление - когда пишешь в дневник, мысли сами текут рекой, возникают необычные озарения, ответы на вопросы, указания, что и как лучше делать, куда идти. Словно это Ангелы твоими руками пишут тебе добрые наставления.
Я начала еще более чутко прислушиваться к своему внутреннему голосу, к своей душе.
Пропало чувство перенасыщения - теперь съедаю столько пищи, сколько этого требует организм. Кладу всегда небольшие порции, когда хочу - беру добавку, но перед этим спрашиваю себя "а точно ли ты хочешь еще?", причем как правило ответ отрицательный. По-прежнему пью много воды. Осваиваю рецепты вегетарианской кухни.

А сколько еще волшебного впереди! Столько планов, столько дел!
«Господь принимает не только наши дела, но даже искренние намерения и решимость.»

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
MastereoDreams, какой замечательный отчет!
Поздравляю тебя с новой работой и таким взлетом вверх, прямо к звездам! Очень рада твоему позитивному настрою, желаю тебе сохранить его и во 2м классе. Удачи тебе и новых высот!!

Оффлайн Tasha_Lit

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 384
  • Благодарности: 327
Итоговый отчет за 1 "Н" класс.

Дневник - это вещь! Очень полезная практика, не сложная, но действенная. Дневник дела когда то давно, в школьные годы, но теперь пишу о осознанием зачем и как. Вначале писала дневник вечером, садилась и вспоминала что происходило. Потом поняла, что многое забывается, поэтому в течение дня стала на стикерах фиксировать моменты особого всплеска эмоций (например, раздражение по поводу того, что младшая дочь не хочет чистить зубы к вечеру уже забывалось, а записанное напоминало), далее старалась писать он-лайн, когда это возможно, особенно в состоянии сильного раздражения. Помогает справиться с гневом и недовольством.

По соотношению "-" и "+" у меня по-прежнему первое в большинстве, но это и понятно, в первую очередь я сливаю в дневник негатив, на него приходится бОльшая часть строчек.

Про ЛЭ. Раньше не придавала этому (список 150) значения, рассматривала как блажь, ну ухаживать за собой да надо, а остальное иногда шло в разрез с моими представлением о приоритетности. Теперь понимаю, что моя ЛЭ - мой приоритет, от ее высокого уровня всем будет только лучше, поэтому всегда стараюсь поднять ее. Заботу о себе я начала в Марафоне женственности (первый поток) с Ольгой Валяевой, поэтому с этим проблем не было, с контактами с природой тоже было не сложно, сложнее с взаимоотношениями и активным времяпрепроводжением.   

С началом учебы стала слушать и читать материалы по саморазвитию (материалы, выложенные тут, на сайте Школы, слушала лекции Нарушевича), пришло осознание, способность больше понимать себя и окружающих, стараюсь (очень-очень) понимать мужа, принимать все его качества.

Приятно была, когда мама поинтересовалась "как там у тебя дела?" и сказала, что я стала спокойнее. Это взгляд со стороны, человека, который видит меня пару раз в месяц.

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Tasha_Lit, поздравляю с окончанием первого класса !
Так приятно читать о таких душевных отношениях с дневничком  (d10)
И то, что достаются дневничку не самые приятные эмоции - просто замечательно, уж лучше бумаге, чем любимым и близким :)
И уже заметно со стороны, что ты стала спокойнее и умиротвореннее.
Как говорится - то ли еще будет ))

Первый класс пройден отлично, успехов во втором !
Отчет принят.

Я Татьяна

  • Гость
Здравствуйте, девочки !
Мой итоговый отчет за месяц обучения.
Как было и как стало.
После очень длительного стресса, негативных переживаний и своих собственных умозаключений я погрузилась в какую-то бездну безысходности и, когда начались уже серьезные проблемы со здоровьем, я поняла, что кроме меня самой мне никто не поможет. Тогда я стала искать...
Сначала я просто читала, потом прониклась и пыталась составить свой собственный план изменения себя, изменения ситуации. Но информации оказалось так много, что я просто не знала с какого конца к ней подступиться, хотелось охватить все и сразу.
В одном из своих отчетов я писала:
Цитировать
Рерика: Представляешь, если бы мы могли хотя бы часик в день посвящать изучению искусства быть счастливой! Как бы изменилась наша жизнь 

Цитировать
Я кое-что читала об этом, но только здесь, как мне кажется, я нашла систематизированный и разносторонний подход к изучению, как оказалось, непростого искусства быть счастливой. И самое главное, здесь не пытаются загружать теорией, которой сейчас везде предостаточно, а шаг за шагом ведут вверх, давая таких великолепных и мудрых кураторов и учат самим протаптывать дорогу к СВОЕМУ СЧАСТЬЮ.

Проживя месяц в стенах нашей школы, да, теперь уже НАШЕЙ, я только утвердилась в своем первом впечатлении.
Прошел месяц, много это или мало... Для меня он оказался значимым.
Мне очень сложно было писать дневник чувств и эмоций. Сложно, потому что я человек малоразговорчивый, неохотно впускаю в свои чувства даже саму себя, потому что я решила для себя не думать, не вникать, не испытывать... закрыть раз и навсегда ту дверцу, где находятся эти самые эмоции и чувства. Закрыть не потому что это приносит мне счастье, а чтобы не испытывать больше боли.
Но я писала,  и вот что из этого получилось:
Я перестала постоянно погружаться в воспоминания или, вернее, намного уменьшила это. Я начала воспринимать действительность, из-за мысли, что мне ведь нужно отследить эмоции от событий сегодняшнего дня для написания дневника.  (d10) Т.е. Я начала жить не прошлым, а здесь и сейчас.
Кроме того, если еще месяц назад я делала свои положительные дела на автомате, то теперь начинаю осознавать, что они-то и возвращают меня к жизни.
Я начала понимать, что в моей жизни происходят и радостные события, и замечать, что же такого хорошего сегодня произошло. Сначала только для того, чтобы записать это в дневник, а потом уже и для того, чтобы увидеть, что в моей жизни тоже есть радость.
Я могла бы еще и еще собирать по зернашку те положительные моменты, которые принес этот месяц в мою жизнь, но не буду вас утомлять.
Хочется только сказать отдельное спасибо всем девочкам- кураторам, которые встретились мне на первой ступенечки к Моему Счастью. Спасибо oljasan, Кувшинка и Рерика за поддержку, помощь и советы.

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Я Татьяна, ты смогла вылезти из тяжелых мыслей и начать двигаться дорожкой счастья. Ты сделала первые шаги, самые-самые главные, и уже почувствовала первые результаты.
Я очень хочу пожелать тебе достигать новых и новых высот!
Успехов тебе во втором классе  (d40) (d40) (d40)

Отчет принят.

Оффлайн Аня Вольнова

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 485
  • Благодарности: 377
  • Сладко жить - целая наука
Здравствуйте, дорогие Единомышленницы, Спутницы и Помощницы.

Итоговый отчет за 1 класс меня саму очень вдохновляет и радует. Эпиграфом к нему поставила бы слова одной мудрой женщины "Не хвастаюсь, а делюсь!"

Что было:
В Школу я пришла (как и многие тут) в самый нужный момент- в моем случае после полугодового тяжелого невроза. в феврале я начала принимать уже лекарства и они стали помогать жить физиологически более или менее сносно, но в общих чертах жизнь была очень серой, все вокруг было неясно, я видела измученную моими паниками семью, худющую, не нравящуюся самой себе тетку в зеркале с недоверием миру и разрушенным мировоззрением. И вот тут впроброс мне подруга рассказала, что учится в ШЖС. Я с большой осторожностью и недоверием начала учебу, сразу душа потянулась - список из 150 радостей вдруг напомнил мне о том, из чего состоит жизнь, что я сама всегда любила и чему перестала радоваться, так как не ясно было, зачем и как радоваться, тут лекции Нарушевича напомнили мне о том, зачем и как. И конечно внимание и тонкое чувствование кураторов дало уверенность, что здесь есть чему и у кого учиться.

Что стало: стало все хорошо. Даже если не все, то очень многое. Даже как-то стыдно писать подробности. Почти в каждом отчете у меня появлялись открытия. Я перестала чувствовать вину от получения простых женских радостей вроде пошляться по магазинам, купить красивую мелочь в дом, купить неожиданный наряд, почистить темные уголки в квартире, побегать с ребенком, съесть в конце концов банку любимого варенья, у этих дел появился смысл - я наполняю свои бесценные долгоиграющие всем необходимые батарейки. список 150 будто расколдовал меня в первые же дни.

Теперь по пунктам
1. Дневник писался неплохо, но часто не хватало времени, 1-ый класс затянулся на три месяца, но я не жалею. Мне удалось все задания выполнить в полную силу. Список эмоций очень помог, когда я сверялась с ним, всегда находила что-то, что просто так не приходило в голову. Так, я обнаружила, что испытываю некоторые эмоции, которые признавать не хотелось - презрение к людям, например, обиды на мужа. В эти дни дневник писался туго, но все-таки же дошла я до итогового отчета)))) также само написание дневника интересно работает. Я пыталась печатать на компьютере и очень скоро поняла, что это не то, не знаю, почему. Так сам собой завелся дневник-тетрадь. Причем я сто раз такой начинала и всегда бросала, а сейчас любуюсь толстой исписанной тетрадкой. Просто я не знала, зачем, а теперь отчет же писать надо, всякие списки и планы)))
Сложно было с выбором времени. То вечером пыталась - стала слишком поздно ложиться, то рано утром - как назло дите встает чуть не в шесть, так что тоже часто проваливались попытки, то днем, то в течение всего дня. Идеального способа так и не нашла.

2. Повышение ЛЭ. В общих чертах список 150 мне очень подходит и помог разобраться с тем, где я недобираю, о чем часто забываю или вытесняю, также помог понять, как я иногда проваливаюсь в психологическое состояние жертвы и что я могу этому состоянию противопоставить : Чувство собственного достоинства. Вот это наверное мое главное открытие первого класса. Я осознала, из чего состоит мое чувство собственного достоинства - каких внешних и внутренних факторов и поняла, что самому своему черному состоянию я могу его по крайней мере на пару минут хотя бы противопоставить. Считаю это огромным достижением и даже итогом не только учебы в 1 классе, а одной из важных точек в своем психотерапевтическом процессе. Трудности касались в основном новых способов: многие эксперименты меня разочаровывали. Но я просто писала в дневнике: приготовила салат по новому рецепту, вдохновение, интерес, возбуждение, удовольствие от готовки, получилось невкусно, разочарование, вина. С улыбкой замечала, что се-таки положительных эмоций больше, и шла дальше. В конце концов и некоторые эксперименты стали радовать.
Ощутила, что записывать для меня очень важно, причем записывать все : и планы, и покупки, и траты, и эмоции. Записи дают более точную картину того, что с тобой происходит. И это также работает против упорной Жертвы. Когда начинаешь прописывать день, насчитываешь десятки радостей, замечаешь их и даешь им полную силу. Жертве уже места поменьше)

Дорогие читающие! Чувствую, что настрочила уже слишком. Замолкаю и тихо жду 2-го класса!

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Аня Вольнова
поздравляю с окончанием самого первого класса. Такие прекрасные изменения, я очень рада твоему выходу из тяжёлой ситуации. И очень верно, что ты никуда не торопилась, что так осознанно и сколько нужно провела в первом классе. Отлично потрудилась, а много буковок мы любим и даже очень  (d10), в следующий раз строчи сколько душа желает. Отчёт принят, добро пожаловать во 2 класс  (d27)

Anastasiya_Roza

  • Гость
Доброго времени суток.

Отчет о моем прохождении 1 "О" класса.

Первый класс я прошла со второй попытки.

Было как "ежик в тумане". Ощущения внутри, что ношу с собой тяжелый груз. Очень тяжелый, который не дает мне сил на улыбки, на хорошее настроение. И, главное, полное не понимание от чего это. Раздражительная, молчаливая, все в себе, скучная, серая мышка. Ничего не радует, никакой перспективы на светлое будущее. Тут, подружка посоветовала мне Ваш сайт. СПАСИБО, ТЕБЕ, РОДНАЯ. Сейчас, по итогу месяца я стала ощущать себя женщиной, я прям получаю удовольствие когда одеваюсь женственно. Изменилась улыбка, она стала более откровенной, настоящей, изменилась походка. Меняется потихоньку отношение к работе, отношение к женщинам-коллегам, которые ставят бизнес на первое место. Раньше я б стала сопротивляться за то, что у меня лучше и быстрее. Сейчас же, я знаю свой объем работы, и знаю, что мне надо успеть это сделать до 18-00. И плавненько все распланирую, что б без перенапряжения. Потому что поняла, гораздо важнее, какая я прихожу домой, чем то, как я выложилась на работе. Стала больше готовить новых блюд, мне это даже нравиться, вышивать начала, покупать вещи на уровень выше - это приятней. От них какая то другая энергия идет. Спокойнее стала, взгляд чище, внутри теплее. Мне нравится. Появилась чуть чуть измененная я. Благодаря дневнику. Он меня очищает, успокаивает, умиротворяет. Это было для меня открытием, что надо написать много эмоций,..... "дак от куда ж я их столько возьму?" - думала я сначала. У подружки советы спрашивала как это может быть вообще. НО!!! Когда я осталась наедине с дневником и списком эмоций. Эмоции посыпались из меня градом. Я сама не ожидала, что я такая эмоциональная!!! А то все время молчу и грущу. Появилось такое облегчение! Открытий много - сама на себя со стороны посмотрела - голос у меня скучный и монотонный, подруг у меня мало, потому что от меня веет грустью и монотонностью, не особо развитая личность (в плане женственности). Открыла для себя, что женственность - это жизнь. И к ней надо стремиться. Открыла, что я не наполнена любовью и благодарностью, и делюсь с людьми грустным взглядом и скучной интонацией при разговоре.

Спасибо Вам Огромное за этот проект.

Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ!!!

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Замурчательная Anastasiya_Roza!
Поздравляю тебя с окончанием первого класса! Какие замечательные открытия в себе ты сделала! Я всегда уверена, в том, что не бывает серых мышек, надо просто раскрыть себя, у тебя великолепный потенциал, который заиграл всеми своими красками на свету. Пусть с каждым днем ты становишься ярче и счастливее!
Твой отчет принят, успехов!

Юля-ля-ля

  • Гость
вот и пролетели эти 30 дней в 1"К" классе..

когда я начала вести дневник чувств и эмоций меня одолевало любопытство..это показалось мне очень интересно...наблюдать за собой...но как теперь понимаю это не только интересно..но я еще  стала понимать внутреннюю причину своих эмоций..почему я так думаю..почему я так чувствую...я открыла себя заново..самое главное я отказалась от курения легко и быстро..начала осознавать что я особенная..что я женщина..купила себе кучу юбок..начала следить за собой..за лицом за телом...хотя раньше думала что и так сойдет...но я посмотрела на себя как бы со стороны..на себя и свои поступки..на свою повседневную жизнь...Благодаря новым ЛЭ..я внесла в свои будни немного свежести..стало меньше ссор с мамой и детьми...А режим дня соблюдать-это моя любимая привычка))Вообщем одни плюсы для меня...но я надеюсь что самое интересное еще впереди (d22)
Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!!!!!!!!!!!!!))) (d43)

Мери

  • Гость
Привет всем!! Я снова вернулась))) Настроилась на работу и как оказалось не так-то просто все начать заново.. Кажется ты все знаешь и помнишь, но...что-то всегда отвлекает, мешает... А иногда просто забываешь выложить отчет. Видимо слишком долгий был перерыв.
1. Дневник мыслей и чувств
Это оказалось самым сложным для меня. Ну не писался он у меня никак..Потом стала писать его как раньше по-утрам и дело пошло))
2. Повышение ЛЭ
Есть у меня необходимый и уже привычный набор радостей... Но я поняла, что делаю его уже привычно и  ЛЭ он мне особо не повышает. Поняла, что надо что-то добавлять и разнообразить..опять не очень-то помогло.. И однажды меня вдруг осенило, а внутри-то что? когда я делаю что-то для себя... Оказалось пусто. Тогда я начала себя любить, хвалить... наслаждаться каждой капелькой крема и масла для своего тела.. Постоянно стала вести с собой внутренний диалог, и ЛЭ стала заметно повышаться. Вот он секрет, не просто ухаживать за собой, а делать это с удовольствием. И еще заметила, что если очень хочется чего-то (например, полениться или повязать), то нужно обязательно это позволить себе сделать хоть немного и тогда все обязанности и необходимости делаются быстро и с удовольствием, что опять же повышает ЛЭ.
Я желаю всем Любви)))

Оффлайн Аннюточка

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 16837
  • Благодарности: 4168
  • Что невозможно человеку, возможно Богу!
Добрый день! Так приятно завершать! Рада представить свой итоговый отчет за 1 класс!

Пришла в ШЖС я случайно, через рассылку Лилианы Димитрошкиной, хотя ничего случайного не бывает. В тот момент я была в такой беспросветной горестной жизненной ситуации, что депрессия у меня просто была нескончаемой, как тогда казалось. Я просто желала вытянуть себя из всего этого.  В начале своего пути в Школе я  была - БЕСЧУВСТВЕННОЙ,   в последние годы перестала наслаждаться жизнью и чувствовать, жила на автомате и это меня ужасно расстраивало, но выйти самостоятельно я не видела как.... А в душе себя видела яркой и энергичной,  на самом деле поправилась, разучилась видеть мужчин вокруг и своего мужа стремительно теряла.... двое детей, недостроенный дом  и недовольство собой, вот что было у меня. В тот день, когда я зарегистрировалась в школе, я думала, что окончательно уезжаю от мужа и остаюсь одна в этом мире. Вот с этим багажом я пришла в Школу. Вот почему мне было важно все изменить, поправить, вывести в счастье.

Как было и как стало Было все очень печально, жила на автомате, что происходит сейчас-  по прошествии подготовительного и этого 1 класса, я стала женственней, сразу это было внешне, я начала с внешности, с причесок, с внешнего вида, у меня появилось много домашних красивых платьев, в том числе и длинных, я с удовольствием, именно с удовольствием расчесываю волосы, накручиваю каждое утро их, укладываю, делаю макияж, даже дома, у меня чудесным образом появилось все для этого, обязательно пользуюсь своими новыми духами, я их сменила, как пришла в школу, купила то, что давным давно мечтала, я научилась замедляться и наслаждаться, могу просто смотреть и видеть как балуются мои дети, как умывается кот, как идет дождь, ввела себе в практику каждое утро молиться, непроизвольно выучила наизусть молитвочки и повторяю, даже когда занимаюсь обычными рутинными делами, да и этих дел почти нет, ну может посуду помыть, и то доставляет удовольствие уже. А еще у меня появился блеск в глазах и я вижу окружающих меня мужчин! И мужчины меня видят! Двери передо мной открывают, говорят комплименты, я это все фиксирую и принимаю.  Я  живу в состоянии "хочу" - это было очень сложно, потому что я человек действия и как правило даже в списках на день я писала себе - я должна сделать, сейчас - только "Я хочу сделать" без насилия . Это очень для меня важно! Отношения с мужем - все было так плохо, что даже писать не хочется, я смогла наполнившись восстановить нормальные человеческие отношения, не могу сказать, что все позади, но то, что муж живет дома - это заслуга меня новой. Теперь дети....До начала учебы в школе мои дети были одинокими, я это даже не понимала, они боялись, чтобы я не плакала и очень переживали, и самое главное, что я снова вижу своих детей счастливыми, я это чувствую, мы много разговариваем, вместе смотрим фильмы, я им могу давать свою энергию, уже могу!  Я нашла для себя важные вещи, такие, как лунные дни и лунные практики и это усиленно использую, я постоянно слушаю вебинары, выбираю лучшее из этого, учусь жить заново чувствуя! Не все получается, но то, что я изменилась в лучшую сторону - стала чувственней - это точно.

Что было легко, а что было сложно
Дневник ЧиЭ да, это было по началу сложно, просто невыносимо, потому что шел негатив, потому что больно было даже думать, но меня спасало то, что я в кабинете на работе одна и всюду тягала с собой дневник, писала все, что в голову взбредет, только вот посчитать все не получалось, я не могла вычленить, чувства были, а я просто описывала ситуацию не с позиции чувств, а с позиции действий, с этим я долго боролась, 3 странички в день я доделывала вечером благодаря Благодарностям Богу. Сейчас 3 странички набираются легче, и эмоций хватает даже в отпускные дни.
Наполнение ЛЭ это по началу было тоже  нелегко 150 пунктов, я просто заставляла себя идти с собакой погулять, сесть и спокойно поговорить в обнимку с доченькой, красиво накраситься, сделать маникюр, это вообще было моим пунктиком, ногти у меня от природы красивые, но не росли, вот уже 2 года слоились и рассыпались, а после стрессов - это было ужасно, они слоились до середины, сейчас у меня длинные свои ногтики и я такая гордая собой, захотела и   смогла! Каждый вечер я садилась и методично выверяла по списку, что я сделала, ставила плюсики, выписывала в отчет, это очень стимулировало... а потом вошло в привычку, даже когда я что-то получаю от жизни или выполняю какой то из пунктов в течение дня - сейчас я автоматически ставлю в голове плюсик, так приятно. Когда то до замужества  я была именно  такой, у меня был дневник, , я была такой, к которой опять сейчас стремлюсь, я знаю, как это, это уже было.... у меня даже слезы наворачиваются, когда я об этом думаю....

Какие открытия и изменения при выполнении заданий:  открытий море, я наконец осознала, что когда я живу в женских состояниях - у меня все чудесным образом и так без моих титанических усилий получается, это касается всего, отношений с мужем и домашними, отношений на работе с коллегами , по жизни, и даже в отношениях с деньгами и хотелками. Открытием были лунные дни - боже, я ведь никогда не соответствовала и не стремилась,а ведь все так взаимосвязано, даже банальная стрижка волос, не говоря уж о практиках, теперь появилась привычка соответствовать. А еще интуиция - я  слушаю и слышу  знаки вселенной, мне даже анализировать не надо теперь, оно само приходит, вот не поднимает человек трубку, значит и ехать к нему не надо, а если я все равно вопреки этому поеду - то ничего хорошего, когда я это поняла - терпимей стала относиться к кажущимся неудачам, не идет и не надо, в конце концов все произойдет  для меня наилучшим образом.  А еще мне нравится "замедляться",  не мчаться, это осталось в прошлой жизни. Поют в саду соловьи - стою на кухне и слушаю. Какое же это счастье! Изменения в себе я чувствую и это уже радует, потому что пройден только первый класс! Я уже в предвкушении нового! Обожаю учиться! Еще много у меня недостатков, от которых хочу избавиться, еще случаются откаты и я   скатываюсь в лень и потери энергии, но это бывает все реже и реже. А самое главное - я превращаюсь в настоящую счастливую наполненную женщину уже сейчас!

Я очень благодарна Лилиане за то,что она появилась в моей жизни так не случайно, я благодарна Школе за то, что я обрела себя и благодарна всем девочкам - кураторам за все отзывы и комментарии, которые поддерживали и подталкивали и направляли! Спасибо  и поклон мой до земли!  А еще очень желаю очутиться во 2 классе! 
Главная Хозяюшка с 15 по 29.02.2024
Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь.
Влюбленная

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Поздравляю с окончанием первого класса, Юля-ля-ля!
Замечательно, что ты открыла свою внутреннюю глубину через такое, казалось бы простое задание, как дневник. Теперь тебя ждут только новые и новые открытия тебя самой. ты прекрасно порадовала себя, вошла во вкус и теперь будешь только хорошеть изо дня в день.
Прекрасные результаты по первом классу, удачи тебе в дальнейшем пути!
Твой отчет принят.

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Поздравляю с окончанием первого класса, Мери!
Да, бывает нелегко снова после перерыва вернуться в строй. Но ты этот вопрос решила и у тебя все прекрасно получилось. Рада, что ты решила вопрос с дневничком и нашла для себя наиболее комфортные его вариант.
Какой чудесный секрет ты для себя открыла по поводу ЛЭ. Собственно, это можно отнести ко всей нашей жизни. желаю, что все, что ты делаешь, ты делала с удовольствием.
Удачи в дальнейшей учебе, твой отчет принят.

Алюксик

  • Гость
Итоговый отчет за 1 класс:
КАК БЫЛО И КАК СТАЛО
Было впринципе не так грустно все, я давно практикую ведические знания в своей жизни: началось все с марафона Валяевой Ольги, кстате именно там на форуме я и познакомилась с ШЖС и Лилианой.
отношения с мужем налажены, воспитываю дочку своим примером, в доме порядок и всегда накормлены все.
но вот я уж очень уставала и даже наполняясь ЛЭ я все тут же растрачивала и не всегда на близких :( на работу, знакомых, сторонние ситуации и обсуждения в новостях. а тут я поняла что мне это не нужно: я удалила все аккаунты, кроме мэйла и скайпа, чтобы общаться с самыми близкими подругами и обмениваться фото, а еще созваниваться с родителями. я перестала смотреть телевизор, я меньше стала концентрироваться на негативном. даже если мне рассказывают какие то плохие новости, я просто внутренне прошу Бога помочь им и отрешаюсь от этих плохих мыслей.
теперь ЛЭ стало копиться больше и ее трачу только на самых близких и многие дела сдвинулись с мертвой точки, например жилищные вопросы. и я настроена на лучшее.
ЧТО БЫЛО ЛЕГКО А ЧТО СЛОЖНО
ДЧиЭ было сложно вести, постоянно хотелось бросить его , но он научил меня следить за своими внутренними переживаниями, если раньше все выливалось на близких, то сейчас в большей части на бумагу, я не только описываю эмоции , но и свои мысли, за месяц вижу динамику роста положительных эмоции и позитивных изменений в жизни.
а вот повышение ЛЭ очень легко далось, я и раньше не забывала ухаживать за собой, но когда описываешь сколько дел для себя любимой сделала: прям гордость берет и вдохновляет на еще более недосягаемые высоты.
ЧТО НОВОГО ПОЯВИЛОСЬ:
1. я с легкостью например смогла приучить себя заниматься каждое утро активным спортом по полчаса, раньше находились причины это не делать, а сейчас даже не представляю утро без физической активности.
это способствовало тому, что просыпаться я стала раньше, чтобы все успеть.
2. стараюсь раз в неделю делать мужу массаж и себе заодно массажором
3. выделяю дочке полчасика как минимум в день на игры и общение, раньше с работой и домашними делами не всегда получалось сконцентрироваться именно на дочке
4. научилась убираться по системе флайледи, теперь везде чистенько и без напряга по выходным и вечерам. так же приспособилась из-за раннего подъема делать уборку с утра, что освобождает мне вечер для более важных дел и общения с семьей
5. рано утром при подъеме приучаю себя начинать день с благодарности Всевышнему - огромный заряд вдохновения на день!
6. читать книги и заниматься саморазвитием у меня уже давно есть в привычке, но тут кураторы подкинули много новых интересных направлений для чтения и медитаций. кстате медитации были целью , но к сожалению пока не получается. поставлю это для себя целью в сл.классе.

Да и вообще, отчеты в школе женского счастья дисциплинировали мой распорядок дня, дисциплинировали мои мысли в голове, помогли расставить приоритеты целей, больше направили на семью и свой внутренний мир!
Благодарность блольшая моим кураторам за все время 1 класса и конечно же Лилиане Димитрошкиной за такую прекрасную школу и вдохновляющие книги!

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Поздравляю с окончанием первого класса, Аннюточка!
Невероятные результаты по окончании учебы. ты просто восхитительная девушка, жена, мать! Сколько всего ты сделала для себя, и это тут же дало свои первые плоды, свои первые результаты. Я поздравляю тебя с таким шикарным прорывом, надеюсь, вся дальнейшая учеба будет для тебя одним большим приятным открытием. открытием тебя настоящей, счастливой, прекрасной.
Успехов в пути, твой отчет принят.