Автор Тема: Итоги 1-го класса обучения. Как изменились мы и наша жизнь.  (Прочитано 1017576 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Любимая Девочка

  • Выпускница
  • Сообщений: 3146
  • Благодарности: 1733
Восхитительная _Элли_!!!
Ты прекрасно справилась с первым классом!!!
Рада, что нашлись свои особые, приносящие радость тебе пункты ЛЭ!!!
И так приятно прочитать, что научилась сливать негативные эмоции, и в жизни теперь есть такой важный инструмент!!!
Твой отчет с радостью  принят!!! Преображай свою жизнь к лучшему дальше!!!
 (d40)

ДжейнЭйр

  • Гость
Здравствуйте дорогие девочки! Вот я и отучилась 1Е класс.

Как было и как стало
Я в браке уже 7 лет. У меня растут две замечательные девочки. Я не могу сказать что я была несчастна. У меня вроде было все, но чего то все равно не хватало. У подружек и половины нет, но мне все равно все раздражало. Я старалась все делать сама. Муж даже мне купил машину, что бы я все успевала. Отвезти детей в садик, потом на работу, с работы на танцы и т.д и т. п. А  самое главное, я успевала все, кроме внимания к мужу. А ему как раз этого и не хватало.
Первое время было очень тяжело писать дневник. Больше 1.5 страниц я написать не могла. И не понимала как считать эмоции, я всегда боялась негативных, отрицательных чувств. Потом в инете скачала таблицу чувств и эмоций и вклеила их в дневник. Тут стало совсем легко и просто. Я писала в дневник и сразу могла их посчитать. Научилась принимать негативные эмоции, они и не так плохи, как кажутся на первый взгляд. В них тоже есть некий опыт. Научилась планировать день. Если раньше я могла проваляться на диване пол дня, то тут это не прокатило  (d10). Я себе писала сразу новые задания на следующий день. Ставила себе цель их выполнить. Либо мне перед сабой становилось стыдно.  мне это очень помогло. Я стала более энергичной, веселой. у меня на все стало хватать времени. А главное и на мужа. Я поняла, что тепло и ласка нужна не только детям, но и мужу. А муж стал это чувствовать и идти мне на встречу. Я чувствую поддержку от него и тепло.
Что нового появилось.
У меня стали новые насыщенные дни. Полные радости и разных развлечений. Мне даже уборка доставляет огромное удовлетворение собой. между мной и мужем появилось тепло и взаимопонимание.
Что было легко, а что вызвало затруднения.
Было первое время тяжело писать дневник. Я не понимала сразу его надо писать или вечером. Мысли у меня не складывались.  (d10) Легко было общаться с людьми. Находить себе новые занятия для повышения ЛЭ. Я стала очень много читать. Это мне приносит двойную радость.
Какие открытия и изменения при выполнении задания.
Я научилась правильно планировать свой день. Совмещать приятное с полезным. Стала более спокойной к детям, к мужу и к себе.  На мужа посмотрела с другой стороны, поняла как же сильно я его люблю. Стала на многие ситуации смотреть с позитивом и принимать как очередное испытание. Огромное спасибо всем куратором за добрые слова и поддержку. Надеюсь во втором классе не менее интересно!!!

И не могу оставить вас без очередной цитаты.  (d21)

P/S Пусть будет на душе у вас весна - в любое время года!
А в вашем доме - каждый час - царит прекрасная погода!

P.S

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Джейн, твой отчет просто светится от радости, спасибо тебе за подробное изложение твоих изменений! Действительно, давать мужу тепло и ласку -это очень важное осознание. Ведь дети вырастут, пойдут своей дорогой- а с мужьями мы - одна плоть и кровь на всю жизнь, они наши половинки и конечно им очень нужна наша любовь и тепло! Ты отлично поработала, и молодец что пользовалась табличкой чувств- моя распечаточка до сих пор у меня хранится и помогает) уверена, что ДЧ с тобой теперь надолго) дальше будет еще масса интересного)

Твой отчет принят, прошу во второй)

наталика

  • Гость
Добрый день! Пишу свой первый итоговый отчет за обучение в 1Н классе.
Сейчас я внутренне ликую и скромно горжусь тем, что преодолела ступеньку обучения в ШЖС. Уроки в нем были приятны и местами болезненны, потому что соприкасались с эмоциями, которые я охотно пыталась заложить внутри себя и уже никогда не доставать! Все это открывалось и продолжает вырываться наружу в  Дневнике ЧиЭ! Сегодня я поймала себя на мысли, что продолжать эти записи хочу всегда, потому что одна сторона моей личности очень сопротивляется выписываться, критикует, но нутро говорит "Хватит все носить в себе". И это правильно! Я веду личные дневники 16 лет, но после замужества сталкивалась с тем, что муж мог прочитать мои записи, и тогда я закрыла в себе все, искренней могла быть только мысленно. Сейчас я разрешаю себе писать, пласт за пластом разрушая все то, что накопила в себе!
В совокупности с ДЧиЭ , повышение ЛЭ превращает меня в живую и искреннюю! По началу у меня возникло волнение, что повышать ЛЭ новым не смогу! Что может быть у меня нового, молодой мамы, работающей, редко куда выхожу, классика "дом-работа-дом" (d16) И только спустя некоторое время я заметила, что чем больше я повышаю свою энергию привычным путем, уважение и любовь к себе порождает желание делать еще больше ( и не только для себя)! И я стала панировать что нового я хочу сделать, как это осуществить, предвкушая, как напишу об этом а дневнике! Я думаю, этот пункт обучения мне удался! (d21)
Как было: Была огромная усталость, частые депрессии, раздражительность переходящая иногда в агрессию в адрес близких! Я жила с пониманием, что нахожусь не в том месте, не на своем! Угнетала серость и однообразие, не хватало красок! Казалось, что муж может что-то изменить для меня, но он тоже ходил угнетенный, подавленный! Наш брак трещал по швам, он уходил в компьютерные игры и временами алкоголь, я пыталась быть счастливой мамой, занимающаяся развитием ребенка, и искала отвлечение в творчестве - научилась вязать. В центре этой обстановки росла наша 2 летняя дочь! (d18) мы начали цепляться за различные тренинги, посетили несколько в Саратове, но пропасть обид, ревности, недопонимания была между нами слишком большой. Я изучала духовные практики, но результат оставался тем же - я продолжала ждать от него первого шага, он -  от меня! А оба мы были пусты! (d20)А еще был страх, что начав давать себе что-то, я заберу это у ребенка и мужа, буду эгоистичной и потеряю все! И тогда подруга привела меня в ШЖС!
Как стало:
Чтобы дать другому человеку что-то, надо быть наполненной на 100%. Я начала наполнение! Главное стало ясно, что мне нет больше нужды ждать внутреннего наполнения ни у мужа, ни у других людей. Я и есть источник своего счастья!  (d5) Я стала ощущать своего внутреннего ребенка, ту маленькую себя, которая боится, тревожится, обделена лаской с детских лет, рассержена и обижена! Я стала выводить ее в мир! мы вместе катаемся на каруселях  (d27) (я вернулась в детство, я разрешаю себе быть иногда ребенком). Негативных эмоций стало меньше, могу отследить откуда пришли эмоции и как изменить минус на плюс! Это открытие!  (d21) Стала уважать свои чувства. Хочу погрустить - сижу и грущу! Хочу расслабиться в общественном месте - закрываю глаза и погружаюсь в себя! А раньше я не могла, потому что зависима от мнения других!  (d3) хочется танцевать, петь - я поддаюсь мгновенно на желания своего душевного порыва и делаю это! Иногда зажигаю этим мужа и дочку (d37). Я стала честной сама с собой! Наблюдательна! Чувствую природу, птичек, солнце, луну, красоту мира, людей!  (d9)
Новое: Смелость в действиях, решительность говорить, выражать чувства! Появилось мысль - "Когда, если не сегодня, мне прожить этот день наполнено?!" Появилась глубокая связь с родственниками. Появилось уважение к своим желаниям, и я стала выполнять их. Я делаю себе приятные покупки (раньше была скупа), могу купить цветы, приятнее стало радовать других. Раньше не могла придерживаться системности и регулярности в действиях, сегодня я систематически выполняю йогу. зарядку по утрам, прихожу к знаниям и практикую правильное питание! Появилось планирование и главное - я поняла, чего хочу! Именно сейчас я узнала, как называется стиль, который мне нравится, начала приобретать вещи в этом стиле. Хочу второго ребенка, домик, выращивать цветы и жить со СВОИМ МУЖЕМ. Мысли о разводе не исчезли, но появилось осознание - я наполняюсь и муж становится рядом со мной таким, каким я хотела его видеть.
Легко было Писать привычное повышение ЛЭ. Делиться своими ощущениями об обучении с подругой, заражать своим настроением других людей, оказалось легко просить помощи у людей. Легко благодарить Бога за то, что у меня есть.
Затруднения вызвало писать отчеты каждый день, находиться в хорошем настроении с людьми, негативно заряженными. Трудно было писать искренне все, что чувствую (психолог однажды сказал, что у меня "синдром отличницы") - даже в дневник не могла признать негативное мнение в адрес других людей, а вот самокритики было достаточно. Трудновато было тратить на себя деньги без чувства вины.
Открытием для меня стало то, что все барьеры только внутри меня, все трудности приобретают силу в нашем отношении к ним. новым открытием стало то, что я себя лучше чувствую, понимаю, прислушиваюсь к себе. Стала менее критична. Если честно, я думала, что чувственная сторона меня уже умерла настолько, что любое ее проявление гасится жестким цензором во мне. Но это не так сейчас! Я учусь быть хрупкой, нежной, ранимой и принимающей! И это еще одно большое открытие - оказывается, я стала очень сухой и жесткой в какой-то период времени, не давая легко дышать ни себе, ни близким.
Благодарю небеса, что я здесь! Что я могу учиться и любить! (d10)

 

AlexSasha

  • Гость
Ну вот и пролетел мой 1 класс! И настало время моего отчета! Волнуюсь так как на выпускном экзамене в школе;) на самом деле мне кажется я уже так давно в первом классе, потому что оглядываясь назад и вспоминаю свое начало, тот первый день, когда я решилась, при чем в отпуске, зная что если не сейчас, то так и не смогу, я понимаю, что лично для меня произошли колоссальные изменения, за это время жизнь моя повернулась на 180 градусов. Итак,
Что было и как стало
К моменту начала занятия мои отношения с мужем были на грани разрыва, я была очень раздражительна, эмоционально неуравновешенна и неудовлетворенна жизнью. В мыслях был полный хаос. Очень часто срывалась, кричала, в муже видела один негатив, только что дети были какой-то радостью и то именно в отпуске вылезли проблемы со старшой дочкой. Я не видела своего будущего, не знала как себя реализовать, хотелось что-то изменить в жизне, но что и в каком направлении я вообще не могла понять. С друзьями и окружающими людьми тоже все было не очень просто, я отгораживалась от каких-либо контактов с миром, мне тяжело давалось общение с незнакомыми людьми, да и людьми вообще. К людям относилась достаточно критической и порой нетерпимо. Поэтому я поняла, что срочно нужно что-то делать. При том, что на школу я наталкивалась до этого, но все как-то не отзывалось и тут прям как Вселенная услышав мои мучения- что, как, куда, дает мне вот такой волшебный пинок в виде школы. И я очень благодарна. Обучение началось достаточно бодро и активно, с учетом того, что я еще и на отдыхе, энергия начала подниматься. Но потом начали возникать трудности. Во-первых я осознала, что я не умею радоваться жизни и ценить, что оказывается очень легко отследить негативные эмоции, чем положительные и я и представить не могла какой спектр этих эмоций может быть. Преодолев эту трудность и начав отслеживать и лучше интерпретировать свои положительные эмоции, я вроде как стала более позитивна и радостней себя ощущать. Но это было обманчиво, тк негативные эмоции, пока их не принимаешь дают о себе знать. И вот тогда в эти дни я испытывала много таких эмоций. Но послушав лекции Нерушевича - я поняла, что это и не хорошо и не плохо, это нормально иметь как те и те эмоции. И как-то все стало налаживаться. С дневником тоже не сразу подружилась, но выйдя все таки на 3 страницы, через него у меня вылезло очень много моих психологических блоком и именно причин их, много отследила и поняла, многое идет из детства и вспомнила именно ситуации, способствовавшие этому. Я стала более уравновешанная, стало лучше понимать себя, а следовательно и других, полюбила себя и многие комплексы из детства ушли, отношения с мужем вышли на ровные и хорошие, не до конца конечно, но все таки стабилизировались, я думаю дальше будет еще лучше, тк я не останавливаюсь на достигнутом результате. Отношения с людьми, это для меня конечно шок и большое достижение, стали другие, я легко стала общаться, мне нравится общение и я получаю от этого удовольствие, люди ко мне стали тянуться и такая радость появилась и жажда общения)))) ну и и главные мои изменения - появились идеи, чем я хочу заниматься и что я хочу делать, пошло много творческих планов, ушла эта пустота в голове и метание, я думаю, что я наконец-то нашла то направление, в котором хочу двигаться и последнее так это то, что мы всей семьей решились на переезд, который долго обсуждался, было желание, но все не могли созреть и я стала этой двигательной машиной, на полнив всех решимостью) ( при том не только моего мужа, но и маму))
Что нового появилось
Стала чаще носить платья и юбки, даже при обновлении гардероба делала на это акцент и мне это нравиться
Каждый день медитирую, благодарю вселенную, ощущаю ее поддержку, молюсь и замечаю эффект от этого всего
Общение с людьми приносит радость, нет страха
Отслеживание эмоций приносит понимание, а следовательно и большую уравновешенность и спокойность, что сказывается на отношениях с мужем и близкими
Осознанность, присутствие здесь и сейчас, любовь к себе
Появились цели, желания действовать и вера в успех, в свои силы
Более внимательно стала относиться к физическому здоровью ( именно нагрузка физическая, питьевой режим, питание, йога)
Что было легко, что вызвало затруднение
Сначала наверное отмечу, что вызвало затруднение
Конечно это дневник, я никак не могла рас писаться и еще мне все время не хватало время сесть и написать , из-за этого я порой раздражалась, но все таки мы с ним подружились)
Эмоции на отдыхе было отслеживать очень легко, но дома всегда какая-то суета, дети, дела и порой половина конечно упускалась, это было нелегко. И конечно очень помогала таблица, тк первое время я кроме -хорошо, радосто, грустно и тд даже не знала, что может быть столько эмоций)))
Творческий аспект повышения ЛЭ вызывал сложности. Все пункты были хороши, а здесь скудно и девочки-кураторы когда отмечали это, то я прям заставляла себя то порисовать, то браслет смастерить. Но труту вот как-то было затруднительно.
Зато легкостью было это повышение энергии всякими женскими штучками, я очень это люблю, люблю все красивое) и всякие уходы, поэтому этим я себя хоть радовала вдоволь.
Какие изменения и открытия при выполнение заданий
Как я уже написала выше, это то что с помощью заданий я выявила сколько много способов есть повысить свою ЛЭ ( спасибо списку 150), ведение дневника помимо отслеживания эмоций, помогла в разрешение многих внутренних конфликтов . И скажу, что до этого я ходила долгое время к психологу и делала большую внутреннюю работу, потому что мы все хотим жить лучше, гармоничнее, счастливо, но не один психолог не помог так как помогла мне Школа и я самой себе!  (изменения хоть и были, но некоторые вещи так и остались или вернулись, а школа помогла мне самой это решить)Я очень признательна Школе, Графине Кисточке, всем моим замечательным кураторам и тем кто прошел уже этот путь. И я поняла, что только внутренняя работа, работа на собой может помочь и никто другой более.

Milla

  • Гость
Итоговый отчет за 1 экспресс-курс (1-В класс)
В прошлом 2013г. дойдя до 4 класса - прервала обучение, из-за переезда в столицу, в Москву. Были некоторые сложности поиск жилье, работы.
Но сейчас когда в жизни стало все стабильно и ровно, решила возобновить обучение, для улучшения качества своей жизни, для того чтобы слышать и чувствовать себя и быть в ладу с окружающим миром.
Что было и как стало
Было глухое, беззвучное состояние. Отношения с мужчиной, который, как огня боится конкретики и серьезности, были слезы, была огромная, неизвестного происхождения дыра, которая всепоглощающе высасывала из меня соки. Была внутренняя неуверенность в себе, недовольство жизнью, самобичевание, обида. Это все длилось около 3-х месяцев.
Тяжело было найти источник постоянной радости. Каждый день был проживанием, без особых эмоций, конечно периодически вспышки депрессии проходили, но не надолго. Я не могла определить источник, очаг появления этого состояния, потому что все было ХОРОШО в моей жизни.
Постепенно начала выводить себя из этого состояния, прослушиванием лекций Нарушения, посредством прослушивания аудио лекций учителей святой Церкви. Начался Великий пост, впервые я решила приблизится к этому святому процессу, и в середине поста поняв сколько работы предстоит внутренней переделать возобновила обучение в ШЖС.
  И что я вижу, утром в зеркало на меня смотрит красивая, молодая интересная девушка, улыбается, Это ЛИ НЕ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ В ШКОЛЕ)
 На работе подруги заметили явное приободрённое мое настроения, появилась жажда общения с людьми. Моя любовная зависимость постепенно стала угасать, правда это тяжело сразу, но с места тяжелый камень я начала сдвигать.
Что нового появилось
Что появилось:
-привычка делить свои переживания с бумагой, изливать трудности на страницы листов, а не копить все в себе,
-внутренняя радость, которая  положительно сказывается на динамике жизни,
-привычка раньше засыпать, раньше пробуждаться,
-осознание того, что я должна любить себя,
-новые цели,
-желание работать над собой,
-желание корректировать себя в лучшую сторону!!!
Что было легко, что вызвало затруднение
Было легко выполнять задания по повышению ЛЭ, так как это уже присутствовало и прежде в моей жизни, я просто это по щелчку вспомнила и начала применять!!!
Было легко вести ДЧиЭ, это мне всегда нравилось. Самое главное дотянуть до 3 страниц!!!
Какие изменения и открытия при выполнение заданий
Изменения- я перестала плакать!
Я снова стала положительным зарядом - я начала взаимодействовать с миром.
Я начала разрушать выдуманный мир иллюзий, я приняла свои ошибки, и благодарна трудностям которые меня настигали.
Я тут - и это открытие и изменение!!!!!!!

Оффлайн Любимая Девочка

  • Выпускница
  • Сообщений: 3146
  • Благодарности: 1733
Очаровательная Milla!!!
Все задания экспресс-курса ты вобрала в себя, и уже изменила сою жизнь к лучшему!!!
Все новые способы поднятия ЛЭ   - хороши!!!
И я от всей души желаю тебе освободиться от плохого и притянуть в свою жизнь только то, что сделает тебя счастливой полностью!!!
Твой отчет с радостью принят!!! Добро пожаловать в экспресс-курс второго!!!
 (d40)

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
наталика, солечная и счастливая,

какие же вдохновляющие результаты и осознания у тебя - и это всего лишь за первый класс! но самое главное- ты поняла, что только ты причина своего счастья) и это тот фундамент, на котором можно и дальше строить дом твоей счастливой жизни.  И второе, что мне хочется отметить - твое верное осознание, что счастливой можно быть только будучи самой собой. Никакие маски и роли настоящего счастья дать не могут. Я тебя поздравляю и желаю успехов и дальше! Дневник действительно можно вести всегда, хоть это и задание первого класса - но и старшеклассницы часто его продолжают, потому что это мега-полезный инструмент.

Твой отчет принят, добро пожаловать во 2 класс

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
милая AlexSasha,

как же я счастлива прочесть про твои изменения и твои правильные выводы из учебы. И вдвойне радостно, что ты столько всего за этот класс для себя сделала, и с дневничком подружилась и с чувствами своими, потрясающие результаты, ты умница! Поздравляю вас с переездом! немного напугало меня слово "решимость", которой ты всех заразила. Как то это больше по-мужски. Уж лучше подходить к этому с позиции "вдохновить". Когда женщина вдохновляет мужчину - он столько может сделать! Да буквально горы свернуть ради нее и семьи! А женщина при этом остается нежной и женственной, но все ее желания исполняются чудесным образом) Желаю тебе всегда хранить и приумножать свою женственность) Ты бесконечно права, только изменяя себя мы можем изменить мир вокруг и свою жизнь.

Успехов тебе, золотая, и добро пожаловать дальше! Отчет принят

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Milla, фея волшебная, поздравляю с тем, что ты вернулась!

Это здорово, что на твоем лице опять улыбка - безусловно, улыбающаяся женщина - и сама счастлива,и  делает счастливыми тех, кто вокруг. Я очень счастлива за тебя! Да, когда выпадаешь из обучения - трудно бывает сохранить накопленное, все таки системный подход помогает выработать новые привычки, а для их закрепления нужно время.
Ты чудесно поработала, и я рада, что ты осознала свои ошибки - ведь осознание проблемы это практически половина решения! Любовь к себе и новые цели - это будет чудесным стимулом для дальнейших успехов :)

Ты большая умница, отлично потрудилась, и думаю, готова идти дальше? Добро пожаловать в 2 класс, отчет принят!

Сэндра

  • Гость
Итоговый отчет 1о экспресс-курс
Ну вот я и прошла первые 10 дней. С возвращением!!
Что хочу сказать: снова входить в ритм трудно, мне по крайней мере. Еще труднее, то что ты все это проходила, научилась применять, и заставить себя трудиться почти нереально))) Сравнивать буду в разрезе года. Как было в первый раз, и как сейчас. (А первый раз было год назад)

ДЧиЭ.  Вообще я горжусь собой, и своими переменами. Год назад, когда впервые пришла в школу, я была очень одинокой и несчастной, и общение с бумагой мне очень нравилось, оно мне помогало, спасало меня, и  не давало мне скучать. Сейчас у меня замечательный, любимый мужчина, мы вместе живем, и общение с бумагой мне стало не нужно, по крайней мере, в форме дневника. Его заменили внутренние диалоги, в форме самоанализа.  А эмоции я еще тогда научилась отслеживать находу, вижу радость – делюсь с окружающими, вижу усталость или грусть – тут же нахожу причины и способы изменить настроение. Поэтому откровенно пришлось себя заставлять писать дневник. Получилось задание ради задания. С нетерпением жду Усы, потому что от них конкретная польза. И насколько я помню, они заменяли дневник. Вообщем, не знаю как дальше буду его писать, потому что сейчас для меня это пустая трата времени на написание того что уже осмыслила и решила. Вот )

ЛЭ. Тоже очень горжусь собой, потому что обнаружила, что этот навык у меня закрепился. Когда начинала – помню мне приходилось прямо придумывать для себя радости. По факту в день у меня их было 1-2, поэтому тогда я с утра смотрела список и выбирала, что сегодня нужно сделать. А сейчас я не особо старалась что-то придумывать. Просто каждый день у меня к вечеру набирался огромный список приятностей. Были сложности с новым и редким, потому что времени с появлением мужчины на новые дела мало, а настроение и так отличное. Но все же я справилась.

Так что вот такая я замечательная, счастливая и любимая. И очень приятно когда сам замечаешь как вырос. Очень показательным боло мой день рождения. В прошлом году помню меня даже родственники и то не все поздравили. А в этом году я была в шоке!! Я в жизни столько поздравлений не получала!! От всех всех!! Даже с кем не общаемся. Подруга мне сказала – «так всегда происходит, когда начинаешь правильно жить». И я ощутила – и правда, изменилась я , и изменился мир вокруг меня, и стало светлее и радостнее!! Вот с такой прекрасной мыслью я и прошу перевести меня во второй класс 

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
милая Сэндра, поздравляю с первой вешкой на обратном пути ) Ты отлично справилась, хоть и разлюбила ДЧ - но ты выполнила его, а это очень важно, это послушание) Вообще ДЧ многим нравится писать и дальше, но конечно каждая из нас индивидуальна, и поэтому я понимаю твое желание двигаться дальше. Хотя, думаю, что дневничок сыграл не последнюю роль в том, к чему ты пришла сейчас и за это ему спасибо))
очень понимаю тебя, что действительно трудно входить в ритм занятий, но ты превосходно справилась, и я с радостью приглашаю тебя во 2-й класс. Отчет принят!

Рерика

  • Гость
Здравствуйте, дорогие девушки!
Закончила 10 дней в первом классе экспресс-курса.
ДЧ вспомнилось легко. ЛЭ тоже набиралось с каждым днем все мощнее и мощнее.
За эти 10 дней я решилась попросить помощи с написанием музыки и - получила ее! А еще нашла несколько интересных предложений о работе, в которых сочетаются важные для меня навыки и качества, хотя до этого каждый раз просмотр вакансий заканчивался разочарованием и ощущением, что я "ничего не умею".

Самое важное - муж прямо-таки расцвел и стал придумывать всякие интересные штуки в своем любимом деле :) И еще - это было как раз вчера, в 10-ый день - я вдруг посмотрела на себя в зеркало и залюбовалась! Хотя у меня большие сложности с принятием своей внешности :)

jinjer tljen

  • Гость
Я всегда была сильной, веселой, искрила и всех заряжала. Но вот в душе внутри была сурова, серьезна и грустно-романтична.  Жуткий коктейль)
После развода долго зализывала раны. Я вообще очень терпелива,  долго не решаю ситуации,  когда они уже явно назрели. За это нормально всегда так получаю по носу. Вот и ситуацию с разводом затянула на столько, что попала в больницу: нервы сдали и старая травма спины чуть не доканала. Тогда уже стало понятно, надо разводиться, своя жизнь дороже.
Не то, чтобы я думала, что все мужчины вокруг козлы, а я тут Лебедь белая, но вот не видела вокруг ни одних отношений, которые захотела бы себе. И у меня тоже таких не было.  Сначала все хорошо, а потом начинаются взаимные упреки, придирки, недовольство, отчуждение, люди перестают быть родными, живут, как соседи в коммунальной квартире. Меня так не устраивало, вот я и решила, если бывает только так, то это не для меня. Стало быть, никакой муж мне не нужен, и закрыла для себя этот вопрос. Мужчина – только любовник, он в мои дела не лезет, мне от него ничего не нужно – идеально. И вдруг оказалось, что мне этого мало. Нет, мужчина-то хотел и семьи, и детей, и любви со мной. А вот я-то с ним этого точно не хотела. Отсюда и конфликты. И как же я к ним подходила? Ты не соответствуешь моим представлениям об идеальном мужчине, вот и меняйся. Ах, не хочешь? Ну и иди лесом. А то, что я не соответствую даже своим представлениям о женщине, про это я и не думала. Расстались. Начала задумываться, понимала, что старая концепция не работает, а новой - нет.
Стоило задаться вопросом, и мир начал откликаться. Тут прямо откровением стали книги О. Дуплякиной. Стань идеальной женщиной для своего идеального мужчины. Тогда он и появится. Смотри на себя глазами других людей. Они не ведут себя так, как тебе хочется,  значит, ты не достаточно хороша для этого. Отличное замечание и старт работы над собой.
Школа ЖС – это тоже ответ на мои поиски.
Ведение дневника помогло уменьшить выплески сильных эмоций на людей, особенно близких. Помогло анализировать и разбирать ситуации.
Если вдруг загоняюсь и начинаю раздражаться и истерить, то резко внутри останавливаюсь, улыбаюсь и отпускаю ситуацию. Когда смотришь на мир с улыбкой, как ребенок в день рождения: “А что подарят? Что интересное произойдет?”, то и мир откликается. Когда ожидание радости сильнее ожидания неудачи, то все воспринимается легко, без трагедии и надрыва. И можно спокойно разобраться и все решить. Я стала спокойней, расслабленней, перестала суетиться и “гнать коней”. Стараюсь осознанно радоваться мелочам. Ведь именно из них и складывается “здесь и сейчас”.
Мне как-то всегда было не до мужчин. Мне не нравилось их назойливое внимание, поэтому я, не то чтобы старалась, а наоборот одевалась и вела себя так, чтобы не замечали. Стоит надеть юбку, обязательно кто-нибудь окликнет, заговорит. Меня это раздражало и напрягало. А тут стала носить юбочки, каблуки. Не выхожу из дома, не уложив волосы и не накрасившись. Принимаю восхищение окружающих, как подтверждение, что я хороша, а значит иду в правильном направлении, в направлении женственной Женщины. Стараюсь быть более спокойной, мягкой, очаровательной.

Отношения с дочерью. Не могу не понимать, что мои мысли, мои поступки много заложили в нее противоречивой информации, особенно в отношении к мужчинам. Это меня беспокоит. Особенно мое отношение к браку. Она мне тут заявила, что не собирается замуж. Надеюсь, что меняя себя, я и ей заложу более женственные понятия.

Раньше считала себя законченной “совой”. Образ жизни ночной. Ну, если не хватает часов  в сутках, то надо время у сна урвать. Каждый подъем – трагедия. Сейчас, не могу сказать, что ложусь рано, но и не в середине ночи. И встаю все раньше и раньше, легко и с улыбкой.

Отношения к манипуляциям с людьми. Раньше считала, что это однозначно плохо и унижает людей. Типа, ну как можно вестись на такое?! Почему нельзя сказать прямо? А надо танец с бубном плясать? Они, что не видят, что ими манипулируют? Почитав Дуплякину, я согласилась, что правильнее все же спокойно и мягко подвести человека к решению, чем с воплями и наездами прямо в лоб навязывать то, что человек в таком тоне не воспримет, даже если не против изначально.

Эмоции. Поняла, что ругаю себя за негативные эмоции, стараюсь их сдерживать, не проявлять. Но загонять их в себе надолго не получается, поэтому терплю, терплю, а потом – БАЦ! И взрыв! Ну и держись, кто попал под раздачу. Сейчас сразу даю понять, что меня не устраивает, стараюсь донести это спокойно, без наездов и воплей.
Еще заметила, что стала внимательней к людям, стараюсь вслух говорить комплименты. Раньше для меня это было очень сложно. Внутри могла восхититься, оценить, а вслух даже и не подумаю сказать, стесняюсь что ли. Теперь говорю искренне, и это так здорово, увидеть улыбку на лице человека. Настроение поднимается у обоих.

Поняла, что не то, чтобы осуждаю, но явно оцениваю людей. Вешаю на них ярлыки. Лезу со своими советами, поучениями. Если учесть мой напор, то практически пытаюсь доброе и светлое нести “огнем и мечом”. Надо стараться не переделывать под себя людей, это невозможно. Это их жизнь, их устремления. Думать, что я лучше знаю, как надо – это, да, самомнение то еще )))
Не просят – не лезь.  Попросили совет,  тогда – да, смогла помочь – молодец. Короче, больше созерцательности. Меняй,  дорогуша, себя, вот мир и люди вокруг и изменятся.  Ну, вот я так сейчас и делаю) Стараюсь, по крайней мере. Учусь ВДОХНОВЛЯТЬ на подвиги, а не спускать свои требования непререкаемым тоном.

Отношения. За это время поняла, что  хочу стать настоящей женственной Женщиной.  Хочу замуж, хочу любви, хочу быть слабой рядом с сильным Мужчиной, хочу заботы, а не все сама, да сама. Пока еще сложно принять заботу и помощь, но я стараюсь. Прошу, принимаю, восхищаюсь, благодарю. И понимаю, что это правильно, потому, что мне это самой от этого приятно, а как раскрывается при этом  мужчина! Плечи расправлены, в глазах огонь, улыбка на лице. Оказывается, забота о женщине делает мужчину мужественным. Одно дело, это читать, другое увидеть и осознать.

В общем, много всего происходит. Процесс разворачивается, каждый день новые открытия. Это наполняет меня радостью и энергией настолько, что она брызжет через край, лучится из глаз, у меня всегда на губах улыбка.
Мне еще меняться и меняться, но я рада самому процессу, я вся в предвкушении – то ли еще будет!

Примите меня, пожалуйста, во второй класс )))

Оффлайн Паутинка

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 551
  • Благодарности: 334
Вот и закончила я свой первый класс.
как было и как стало
В последнее время ситуация была у меня можно сказать критическая. Комок нервов и агрессии.
Школа на моем пути встретилась очень вовремя, я научилась получать радость от простых вещей, которые сейчас составляют мою жизнь.
Когда сидишь в декрете, жизнь меняется полностью, и если раньше ты принадлежала себе и могла в любой момент делать то, что нравится, то после рождения ребенка меняется все. Элементарно порой не успеваешь ни поесть, ни помыться. И как бы я ни старалась, но послеродовая депрессия накрыла меня в полном объеме. Помощи от мужа не было практически никакой, мне казалось, что я не живу, а просто существую. Как я пережила первый год ребенка, трудно вспоминать, потому что очень многое плохо помню. Ребенок спал днем только со мной с титей во рту. Испытание декретом наша семья не выдержала, и мы развелись. И вот через пару месяцев после развода, на моем пути возникла эта Школа!!! Встретилась она как раз тогда, когда я снова начала чувствовать вкус жизни, ребенок подрос и у меня появилось немного свободного времени.
Благодаря школе, я начала получать удовольствие  от уборки дома, ухода за собой. Очень много почерпнула из списка 150. Изменилось отношение к ребенку, я стала еще больше ценить время, проведенное с ним, ведь совсем скоро мы будем видеться с ним только утром и вечером.  меня появились новые идеи для развития ребенка. В доме стала чаще звучать музыка. На данный момент могу сказать с уверенностью, что депрессия ушла. Я снова вернулась к жизни и с нетерпением жду дальнейших занятий.
Новое
Я стала заниматься спортом, периодически ленюсь, но цель себе поставила, поэтому лень в этой битве проиграет.
Появилось много новых идей и желаний, чувствую как расцветаю с каждым днем. Появилась радость жизни, получаю от нее огромное удовольствие.
Стала много анализировать, это помогло решить некоторые вопросы. Расставила свои приоритеты.

что было легко, а что вызвало затруднения
Трудно было писать дневник, плохо выражаю мысли и чувства на бумаге, сложно было сесть и писать.
Легко было наполнять себя ЛЭ, один из излюбленных способов появился- это причесывать волосы.

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Радостная Рерика, как здорово, что ты снова в школе и снова чувствуешь, что даже 10 дней системных занятий дают результат! Очень приятно читать про твои успехи и радостно за вас с мужем!

Желаю тебе успехов и добро пожаловать дальше! Отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Мудрая и счастливая jinjer tijen,
 ты так правильно пишешь о том, что людей менять бесполезно и не стоит им резать в глаза "правду-матку", ты абсолютно правильно говоришь, что все зависит от нас самих, изменяемся мы- изменяется и мир. И это чудесно, что ты начала этот путь и сделала по нему первые шаги! Я думаю, ваши с дочкой отношения обязательно станут лучше и конечно твой новый счастливый пример ей очень поможет в жизни.

Я поздравляю тебя с первыми успехами и приглашаю дальше! Отчет принят!


Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
нежная Паутинка, поздравляю с окончанием класса! И с окончанием депрессии тоже! Помню свой послеродовой период, уж и тяжкое времечко, особенно без школы. Но ты справилась! Я уверена, задания следующих классов помогут тебе изменить твою жизнь еще глубже! И замечательно, что смотря на трудности, тебе удалось выполнить задания с дневничком!

Успехов тебе во 2 классе! Отчет принят!

Anastasia_nnov

  • Гость
Итоговый отчет (1И класс)

Раньше не обращала внимание, как важно наполняться ЛЭ. Тратила ее бездумно, оставалась опустошенной и не понимала почему)
Не любила принимать ванну, просто мука была для меня высидеть хотя бы 10 минут(( постепенно приучаю себя, и мне это уже нравится (даже подруга подарила мне пену, хотя я ей ничего не говорила и не просила). Особенно помогает расслабиться и взбодриться эта процедура, когда был тяжелый день, я вымоталась, а вечером еще нужно хорошо выглядеть и идти на свидание. Просто спасение для меня=)
Не обращала внимание на свои эмоции. Даже не так, не чувствовала их. Теперь научилась их распознавать, хотя это поначалу вызывало серьезные затруднения.
Ведение дневника дается легко, записываю в него все что меня волнует, помогает вытащить некоторые эмоции наружу.
Стала больше заниматься собой, пришло понимание, как важно всегда хорошо выглядеть, как это сказывается на самоощущении. Как говорится, нет предела совершенству.
Я стала лучше чувствовать эмоции людей, которые находятся рядом со мной в тот или иной период времени, энергетику и вообще человека в целом (не знаю как это обьяснить), ну в общем это для меня пока новое, малоизученное чувство. Но очень интересно ))
Может быть это связано с тем, что я начинаю приходить к гармонии с собой и окружающим миром, постепенно принимаю и нахожу себя. Стало меньше вопросов и переживаний о будущем, о своем предназначении и пути. На все воля Бога =)
И я поняла что моя главная задача в жизни быть спокойной, наполненной и умиротворенной. Остальное наладится само собой.
Учусь просить помощи у мужчин. Меньше на себя брать, а отдавать бразды первенства во всем Мужчинам. И мне это нравится))
Учусь наслаждаться жизнью, просто солнышком за окном, ветерком или пением птичек. Тоже получается без труда, взамен обретаю спокойствие в такие моменты.
Поняла как важно соблюдать порядок (во всем) от порядка вещей в быту очень сильно зависит внутреннее состояние - порядок в голове, в мыслях. всегда стараюсь теперь аккуратно складывать вещи, и класть на свои места.
Легко всегда выглядеть красивой. А проходя мимо зеркала появляется еще один повод улыбнуться:))

Оффлайн Леди Ди

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 5508
  • Благодарности: 1892
  • Диана :) ученица 12А
Здравствуйте, дорогие хозяюшки!
Одна из моих подопечных (1 Г) отправила итоговый не туда - пересылаю вам.
Всех христиан с праздником Пасхи
и мой итоговый отчет за 1 класс. 

1. Что было.
Было все достаточно здорово, но всегда присутствовало понимание, что не бывает так хорошо, чтобы не было еще лучше.
Поскольку после рождения дочери моментально вышла на работу, то времени на себя и на ежедневные заботы о ней оставалось все меньше. Сейчас понимаю, что со вторым ребенком  - сначала семья, потом работа. Работе уделяла значительно больше времени, чем семье и считала, раз мне так комфортно, значит, так правильно. Зарабатывала еще два месяца назад больше чем муж.

2. ДЧиЭ.

2. Что нового Всегда считала, что самое главное - выделить время на себя (мне никогда не было сложно перенести совещание, если мой мастер по маникюру могла только во время, когда я поставила совещание). Многие вещи (отлично выглядеть, всегда быть ухоженной, платья, парфюм, ногтики - для меня само собой разумеещееся и каждый день). Легче стало:
- делать домашние дела (несмотря на наличие домработницы раз в неделю, мне теперь не в лом самой пропылесосить слегка и пробежаться со шваброй)
- больше делаю комплиментов
- готовлю новые блюда
- появилось еще больше платьев (теперь их около 50)
- стала больше проводить осознанного времени с дочкой
- улучшила отношения с родителями

3. ЧТО БЫЛО СЛОЖНО
В юности и позднем детстве (с 11 лет) вела дневник, честно признаюсь, часто его перечитываю. Но делала это т.к. чувствовала в дневнике какую-то поддержку, как будто. Сейчас вести дневник мне достаточно сложно, т.к. нахождение в моменте уже на автомате и нет смысла переносить его на бумагу с описанием всех чувств и эмоций. Забирает много времени, которое я (на мой взгляд, конечно :) ) могла потратить более эффективно. Но пишу, т.к. правила этого требуют и жду результата :)

4. Изменения и открытия
- поставила отношения на первое место, оказывается работает)))
- сняла полностью с себя ответственность на работе за стрессовые ситуации. не впускаю их вообще - моментом перестала болеть голова еженедельно
- стала больше любить мужа, получила больше любви в ответ. Сначала давать - потом брать


Пока все :)
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет. ( Конфуций)

Леди Лана

  • Гость
Всех христиан с праздником Пасхи
и мой итоговый отчет за 1 класс. 

1. Что было.
Было все достаточно здорово, но всегда присутствовало понимание, что не бывает так хорошо, чтобы не было еще лучше.
Поскольку после рождения дочери моментально вышла на работу, то времени на себя и на ежедневные заботы о ней оставалось все меньше. Сейчас понимаю, что со вторым ребенком  - сначала семья, потом работа. Работе уделяла значительно больше времени, чем семье и считала, раз мне так комфортно, значит, так правильно. Зарабатывала еще два месяца назад больше чем муж.

2. ДЧиЭ.

2. Что нового Всегда считала, что самое главное - выделить время на себя (мне никогда не было сложно перенести совещание, если мой мастер по маникюру могла только во время, когда я поставила совещание). Многие вещи (отлично выглядеть, всегда быть ухоженной, платья, парфюм, ногтики - для меня само собой разумеещееся и каждый день). Легче стало:
- делать домашние дела (несмотря на наличие домработницы раз в неделю, мне теперь не в лом самой пропылесосить слегка и пробежаться со шваброй)
- больше делаю комплиментов
- готовлю новые блюда
- появилось еще больше платьев (теперь их около 50)
- стала больше проводить осознанного времени с дочкой
- улучшила отношения с родителями

3. ЧТО БЫЛО СЛОЖНО
В юности и позднем детстве (с 11 лет) вела дневник, честно признаюсь, часто его перечитываю. Но делала это т.к. чувствовала в дневнике какую-то поддержку, как будто. Сейчас вести дневник мне достаточно сложно, т.к. нахождение в моменте уже на автомате и нет смысла переносить его на бумагу с описанием всех чувств и эмоций. Забирает много времени, которое я (на мой взгляд, конечно :) ) могла потратить более эффективно. Но пишу, т.к. правила этого требуют и жду результата :)

4. Изменения и открытия
- поставила отношения на первое место, оказывается работает)))
- сняла полностью с себя ответственность на работе за стрессовые ситуации. не впускаю их вообще - моментом перестала болеть голова еженедельно
- стала больше любить мужа, получила больше любви в ответ. Сначала давать - потом брать


Пока все :)

Леди Лана

  • Гость
Цитировать
Одна из моих подопечных (1 Г) отправила итоговый не туда - пересылаю вам.

сорри, у меня произошел глюк и только сейчас смогла перенести( заметила уже после, что и вы мне помогли с этим! Благодарю!

кет555

  • Гость
Здравствуйте, девушки!

Вот и мой итоговый отчёт за 1 З класс.

1.  Как было и как стало

Было всё вроде нормально, но присутствовала эмоциональна холодность что ли. Мне все время казалось что ,что то не так,вроде все хорошо но чего то не хватает,мне хотелось сделать эмоциональную обстановку в семье более тёплой, дружественной, счастливой. Как то всё было как будто наполовину. мне казалось что я потерялась в своей семье и мне очень хотелось вновь обрести себя. Я как будто не чувствовала где я и что надо для меня.

как стало

Я как будто расцвела. И моя семья вместе со мной. Я стала больше понимать и прислушиваться к себе. Обстановка  в семье стала теплой и любящей и все не стоит на месте почти каждый день я замечаю  что что меняет нашу семью в лучшую сторону. Я стала больше понимать своих родителей, отношения с ними очень улучшились. Я стала понимать себя, что мне надо в жизни, к чему я иду,я стала слышать себя. Конечно всё было не так гладко, и был откат, лень и сопротивление организма к переменам изменениям,иногда мне не хотелось писать, разбираться тратить на это своё время, делала задание на автомате,что всё же это лучше для меня.

- что нового появилось

Появилась привычка писать дневник. Вообще для меня это открытие, обожаю его.Всё время слышала про дневник то там то тут, но я никогда его не вела. С помощью дневника сделала  много открытий для себя. Я поняла,что люблю всех кроме себя, что интересы всех в семье ставлю выше своих интересов и это бунтует во мне, мне это не нравиться.Поняла что хотела быть для всех хорошей. И тем самым предавала себя. Сейчас я всегда стараюсь услышать себя, чем то себя порадовать именно тем чего хочется мне.

- что было легко, а что вызвало затруднения
Легко было писать дневник, вызвало затруднения  найти время для его написания.

Теперь про наполнение ЛЭ. Скажу что уход за собой это для меня всегда было важно,поскольку заметила что когда я ухожена всегда чувствую себя лучше. Про наполнение ЛЭ раньше почти ничего не слышала и стала осваивать всё новые пункты мне стало интересно и увлекательно, сделать что то новое для себя ежедневно. Заметила что этим я проявляю заботу и любовь к себе и своему телу.Заметила что когда какой то негатив прямо хочется скорее в душ, в ванну как вода смывает с меня всё это и мне становится лучше. Еще я начала опять заниматься творчеством мне  опять захотелось шить, вязать, рисовать...

Очень хочу во 2 класс.

Оффлайн schastlivaya

  • 11-ый класс
  • Сообщений: 353
  • Благодарности: 223
Итоги обучения в 1 классе "Л"
Как было:
на начало обучения в моей голове была каша - я прежде всего не понимала себя абсолютно - свои эмоции, жаления, потребности. И при этом считала ,что мой мужчина знает это , точнее должен знать. Отсюда все мои проблемы были - не понимание в семье ,с папой, с дочками. я и окружающих людей не понимала .так же как и они меня в свою очередь. Мне было тяжело начать разговор с соседями. знакомыми. Я жила в изоляции. созданной собственноручно!
Как стало:я узнаю себя и продолжаю это делать с большим удовольствием и энтузиазмом. Я открыла в себе маленькую беззащитную девочку, чаяния которой я уже давно перестала слышать и воспринимать.Научилась понимать что я хочу и что я чувствую в данный момент,научилась жить здесь и сейчас. То есть привыкаю жить осознанно. Стала более открытой, не стесняюсь своих эмоций. Могу прямо сказать что мне нравится и что нет. Полюбила слушать музыку ,причем инструментальную, совсем не могу слушать популярные песни.
Новое:появилась привычка вести дневник, стала лучше контролировать себя. Самое удивительное - и окружающих стала лучше понимать - мотивы их поступков. Столько лет боролась с пищевой зависимостью, а сейчас она меня покинула (вот такой чудесный бонус от обучения за месяц). Снова увлекалсь рукоделием ,которое забросила давно.
Легко было:вот прям совсем легко не было - приходилось во всем прилагать усилия и вести дневник ,и повышать ЛЭ - во всем стимулировала себя как умела.

Затруднение вызвало:написание дневника два раза далось крайне тяжело - просто ступор и все - ничего не могла написать. Еще тяжелые моменты были когда эмоции прорвались - причем одинаково сильно и больно было как от положительных, так и от отрицательных эмоций.И так совпало ,что в последний 30-й день обучения в 1-м классе  - у меня был в плане эмоций особенно тяжелый день - просто разрывало меня изнутри и я помня лекции Нарушевича - ушла на природу (впервые одна и далеко - раньше очень боялась не знаю чего) и хранила молчание ,вела внутренний монолог ,просила помощи у природы, подпитки и реально стало очень легко. Чувствую себя опустошенной и готовой к возрождению и наполнению новым.

Snezhinka

  • Гость
Ну вот и я со своим итоговым отчетом за 1 "Б" класс.

Как было: Было все плохо, на форуме Ольги Валяевой я завела тему, где просила девочек о помощи как спасти свою семью. Девочки советовали, слушала Нарушевича, Торсунова, муж начинал исправляться, потом снова начинались откаты. Начала понимать, что я начинаю сходить с ума, от того, что не знаю что делать, как спасти отношения с мужем. Пока в одной из темы я не узнала об существовании ШЖС.

Как стало: Я стала сильнее, и внешне и внутренне. Я не реагирую на негатив людей, я стала улыбаться, всегда и везде, муж начал приглашать на свидания, начал дарить подарки, и начал оказывать знаки внимания. Я полностью отказалась от штанов, отдала из маме, что бы полы ими мыла. Хожу всегда в юбках и платьях, научилась красиво завязывать шарфы и платки, также научилась техникам плетения кос, на прогулку с ребенком тоже наряжаюсь, моя шкатулка с сережками и бусами перестала закрываться, т.к. не осталось практически свободного места, пришлось покупать новую, усиленно ее заполняю, и получаю огромное наслаждение от процесса. С сынулей вместе копаемся в песочнице, лепим куличи и бегаем по лужам. Стала доброжелательней и открытой, заметила, что люди стали ко мне тянуться, перестала злиться и раздражаться по пустякам. Открыла для себя мантры, я и не ожидала насколько эта красивая музыка может завораживать, заразила всех на работе.
Новое: Я полюбила спорт, стала увлекаться занятиями пилатесом, бегом. Я полюбила себя и свое тело и меня он отблагодарила. Я коплю свою лунную энергию и получаю удовольствие.
Легко было: поднимать лунную энергию. Заметила, что некоторые вещи из списка 150 для меня привычны. Я делаю это каждый день.
Сложно было: вести ДЧиЭ, тяжело было открыться даже на бумаге, пусть и никто кроме меня его не прочитает, поначалу не получалось набрать нужное количество листов, мучалась и не хотела его писать. В середине класса по совету куратора Коврижки (спасибо тебе большое) у меня стало получаться, сейчас я научила контролировать свои эмоции и сейчас я испытываю положительные эмоции чаще чем отрицательные.

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
умиротворенная Anastasia_nnov,

какие прекрасные изменения! да, просить помощи у мужчин и полезно и приятно, как оказывается! уверена, улыбка очень идет тебе и дополнительно заряжает на хорошее настроение. И передача ответственности мужчинам - это очень правильно и по-женски, как и принятие ванны, рада, что ты научилась лучше чувствовать тонкие грани своей женственности и подружилась с дневничком!

Добро пожаолвать во 2 класс! Отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
солнечная Леди Лана, спасибо за поздравления и тебя с великим праздником Пасхи!

ты очень правильно поступила, что не стала спорить с правилами школы и просто сделала нужные задания, это поможет тебе и дальше учиться и в жизни тоже пригодится, потому что в старших классах о послушании речь будет подробнее, и о том, что это важная основа отношений! Какие у тебя замечательные изменения и открытия! Женское сердце, которое умеет давать любовь - никогда не останется без ответа. Ты замечательно поработала, желаю тебе успехов и дальше.

Отчет принят!

Ниночка

  • Гость
Итоговый отчет обучения в 1 С классе

1. Как было: было не все так ужасно, но понимала, что над многим еще  нужно работать. Не хватало решительности, эмоциональности.
2.Как стало: стало все гораздо позитивней, стала чувствовать я себя уверенней, раскрепощенней, что касается отношений в семье- нужно еще работать над этим, хотелось бы,чтобы любимый больше уделял время, баловал меня, будем работать
3. Новое: стала заниматься женской гимнастикой, появилась легкость, уверенность, подъем жизненных сил.
4.Легко было: вставать по утрам рано, заниматься зарядкой, чтение молитв, приготовление завтрака себе и любимому. Стала больше времени заниматься собой, уделять время себе.
5. Было трудно: Писать дневник, я думаю сложнее было найти время для его написания, В общем так мы и не подружились с ним полностью)

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
цветущая кет555,

поздравляю с отличными переменами в жизни! Сколько у тебя еще впереди счастья и хороших дней! Замечательные слова о дневничке, о радостях и о твоих наблюдениях о пользе душа, вода - действительно живительная сила, способная на буквально чудеса! не зря же в сказках есть часто живая вода и мертвая вода :) Ты потрудилась отлично. И хорошо, что заметила свой комплекс Хорошей Девочки, которая вместо того, чтоб делать как ей хочется и нужно - пытается быть хорошей для всех, забывая о себе. Но это все исправляется, ведь ты тут!

С удовольствием приглашаю тебя дальше, отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
ласточка schastlivaya,

народная мудрость не зря гласит - без труда не выловишь и рыбку из пруда :) Какая ты умница, как ты хорошо потрудилась - и результаты этого труда надолго теперь с тобой, это не просто что-то пришедшее бонусом, а честно заработанное счастье, которое просто так не исчезнет и не уйдет. Да, природа воистину великий целитель. Только надо уметь прислушиваться к ней и черпать эту силу в тишине и благости. Я очень рада за тебя, и горжусь твоей настойчивостью - с такой нацеленностью на результат ты справишься и со всеми последующими классами и твоя маленькая внутренняя девочка расцветет и будет купаться в любви твоей и окружающих, я уверена в этом!

Желаю тебе успехов и дальше, добро пожаловать во 2 класс, отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
чарующая Snezhinka,

какой позитивный и светлый отчет, такие у тебя радости заразительные и счастливые! Ты замечательная мама и жена, ты не сложила лапки, видя, как лодка твоей семьи попала в шторм, и не отдалась на волю волн - а как настоящая верная подруга своего супруга - искала и нашла инструменты, как с этим штормом справиться и взять ситуацию в свои нежные ласковые руки. И вот итог - ты видишь, как улучшилась ваша жизнь, думаю все усилия по ведению дневника и наполнению ЛЭ этого стоили! Поздравляю тебя с чудесными изменениями и желаю успешной учебы и дальше!

Отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
золотая фея Ниночка,

отношения в семье - это такая вещь - работа над ними, кажется не заканчивается никогда, только уровень этой работы поднимается все выше, так что впереди у тебя еще много усилий, но и много радости и счастья от растущего тепла и любви! Жаль, что дневничок у тебя не прижился, но ты умница, что просто выполнила задание, хотя это и не было тебе близко по душе. Но все же это заложило хорошую основу для дальнейшего обучения, успехов в котором тебе желаю!

Отчетик принят!

Весна

  • Гость
Ура, еще один рубеж, еще одна моя маленькая победа – 1В класс пройден!!!  (d41)

Всем доброго дня!!!  (d2)

Как вовремя и как кстати ШЖС вошла в мою жизнь. Не так давно я открыла о себе неприятную правду – я выпивала из своего мужа всю энергию, а ее у него много… было. Еще пару лет назад воодушевленный и энергичный он мог горы свернуть, а теперь вялотекущее времяпрепровождение… Я недоумевала, что происходит, почему так стало?!.. Я  знаю, что начинать надо с себя, вот я копалась, перебирала варианты, что делаю не так, но все равно недоумевала: «я же развиваюсь, я же вдохновляю… как могу», но я в упор не видела, что ВСЮ его энергию САМА выпиваю до капли, не увеличивая свою, соответственно, ничего не давая взамен!!!  (d16) Мягко говоря, неприятно было узнать о себе ТАКОЕ, но я радовалась, что наконец нашла причину и начала искать ответ... На следующий день подруга посоветовала мне почитать «Хозяйку Дара», а еще через день, я приняла решение учиться в школе и понеслось… муж сразу заметил изменения. Я стала гораздо лучше выглядеть, при том, раньше я просто забивала на внешность: я же ДОМА, я же мать грудничка… странные у меня понятия, мда… Но я рада, что мои понятия стали меняться. Теперь я больше уделяю времени себе, я стала пользоваться маслом для душа(раньше мылом обходилась), купиа самый дорогой пилинг для тела  (d22), я стала получать удовольствие от принятия ванны, душа  (d9) Я танцую, больше пою, практически каждый день выпекаю что-нибудь  вкусненькое и это все за первый класс ,что же будет дальше?! Я в предвкушении  (d9)

Дневничок.
Я всегда была эмоциональна, но вот дать определение той или иной эмоции было сложно… сложно до появления в моей жизни дневника ЧиЭ и таблички, которая мне очень помогала. Удивило то, что, например, раздражение и недовольство от одного, часто переходят и на другие сферы, хотя раньше я недоумевала, но здесь-то почему я опять радражаюсь?! Стало проще переключаться, теперь я раздражаюсь в меньшей степени и не везде  (d27) Теперь я сливаю эмоции в дневник, за счет чего освободилось места для позитива и радости  (d21)

Мои открытия.
1. Свое тело можно любить! Конечно я еще не полюбила его в полной мере, но я на пути к этому, мне стало приятно его баловать!  (d5)
2. Даже с грудничком можно многое успевать!!! Заботиться о себе, о муже, хорошо выглядеть еще и по дому что-нибудь сделать и при этом не чувствовать себя как загнанная лошадь.
3. Недавно пришло важное осознание. Мы живем у родителей мужа, я не понимала, почему так странно у свекрови организован порядок в доме и пыталась с этим бороться. И только недавно меня осенило, мы две разные женщины, у нас разные судьбы и пути. У нас 2 разных взгляда на жизнь, по-этому бороться за свой порядок бесполезно и тем более «в чужой монастырь со своим уставом» и меня отпустило, мне стало гораздо легче!
4. И конечно же, лекция Руслана Нарушевича  «Как стать счастливой без помощи мужчины» произвела революцию в моем сознании, все мои желания и стремления к лучшему, красивому, шикарному, а иногда очень дорогому – это не прихоть, а моя природа, просто я женщина и мне это позволительно!!!  (d41)  (d29) (d6)

Трудности.
Во второй половне класса, начался спад, ничего не хотелось делать, лень, безразличие, апатия ко всему, хотелось зарыться под одеяло и никуда свой носик не высовывать. Но благодаря вдохновляющим отчетам моих одноклассниц и поддержке кураторов, я быстро справилась с этим состяним.

Вот таким для меня был мой первый класс!  (d27) (d27) (d27)

Благодарю моих заботливых кураторов и девочек-одноклассниц за доброту, поддержку, радость и за теплые слова!!!  (d40)

Я желаю всем счастья!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
милая женственная Весна!

ты проделала замечательную работу, и приобрела важные осознания! Здорово, что ты проявила уважение к укладу хозяйства свекрови - это очень важно, и для мира между вами, и для взаимоотношений внутри семьи. Ведь наши души они взаимосвязаны и все чувствуют, и свекровь это оценит, хотя может и не покажет явно! Ты очень мудро подумала и очень мудро восприняла ситуацию, умничка! Твое тело тоже будет тебе благодарно, ведь ты наконец стала уделять ему внимание. А то, куда энергия направляется - там все и цветет и пахнет) Здорово ты потрудилась, я поздравляю тебя с окончанием класса и желаю тебе успехов и дальше!

Твой отчетик принят!

MilaF

  • Гость
Здравствуйте!
Итоговый отчёт за 1 Е класс:

Дневник я вела регулярно пока училась в институте, после знакомства с будущим мужем и первое время после брака. Это очень помогало выговориться и не быть осужденной за свои мысли. Столкнувшись здесь с таким заданием это оказалось для меня проблематично. Сесть и записывать что-либо в компании маленьких детей трудно. А если я и сяду записать в момент затишья, то в ущерб своему сну или приготовлению еды например.
Мне было бы проще вести дневник устно, отойти в сторонку и рассказать все ...хоть диктофону.
Но к концу обучения в 1 классе я научилась вести дневник коротко, но емко, а подробно останавливаясь только на самых волнительных вопросах.

- что нового появилось
Я учусь общаться с мамой в ином ключе. Поначалу я ее больше обвиняла (что она меня критикует, мужа тоже и его семью, поступки, что она не понимает меня и т. д.) После долгих раздумий я пришла к выводу, что она меня любит как может,а я жду другой любви, а другой она не может. Вот как запутанно. А своими упреками, обидами она «просит» моего внимания, т.к. чувстует себя одиноко без единственной дочери, одна в квартире, в 72 года. А может быть пытается восполнить нехватку к ней любви со стороны ее мамы... Сколько бы я не давала ей внимания, ей все равно будет мало, не то и не так (трудно с этим смириться). И вот и выходит, что я плохая, неблагодарная дочь. Я очень уставала из-за этого эмоционально. Она на все обижается, а я чувствую себя виноватой, недостойной дочерью. Теперь я учусь не отвечать на ее упреки упреками, проявить любовь...(как могу). Иногда получается, а иногда внутри разволнуюсь, но сказать ей не хочу (вернее сказать хочу, но понимаю, что будет только хуже и молчу...).
Радуюсь, что есть хотя бы положительная динамика, хотя дается с усилием.
А еще я  чувствую что не отлепилась от мамы. Очень завишу  от ее мнения, одобрения (что редко бывает). Муж очень чувствует, когда я говорю не от себя, а словами мамы. Зависимость от ее мнения подрывает у меня авторитет мужа.
Я хочу найти ту грань, чтобы и родителя почитать и себя сберечь для своей семьи. И чтобы не передавать дочке мой (вечно виноватый) стиль поведения.

Еще я учусь с принятием относиться к решениям мужа, с которыми я не согласна. Но ему (в отличие от мамы) я все же пытаюсь сказать свои "за"и "против".

Благодаря заданиям по ЛЭ я вообще стала задумываться: а что я сделала собственно для себя за весь день. Хотя я не понимаю для чего нужно деление на редкое и частое повышение ЛЭ. Мне было бы достаточно просто "что сегодня сделано для себя". И кажется учеба в месяц несколько растянута, мне было бы достаточно 2 недель. Это мое индивидуальное мнение, не хочу вас огорчить.
Я завела для себя "балованную сумку", ношу с собой что-то интересное (рукоделие, книжку, дневник). Это меня очень радует.

Общаюсь периодически с подругой-ученицей ШЖС, меня это очень поддерживает, есть чему поучиться у нее.

В ходе обычных дел помню, что вечером спрошу у себя "а что для себя было сделано". В течении дня тоже стараюсь помнить о себе, чем-то поддержать саму себя.

Я продвинулась в занятиях по импровизированному рисованию, повесила на стену две свои картины и любуюсь ими.
Связала две ленты для игры детей.
Сшила (вернее дошила начатую в прошлом году) дочке ко дню рождения куклу, а сыну спальную куклу.

Привезла от мамы свою скрипку а вспомнила как она звучит. А предыдущий раз я играла лет 15 назад..

И конечно меня поддерживают наши фольклорный занятия с группой мам,  мы даже кое-где уже выступали, вместе с детьми.

Мне кажется я стала несколько по увереннее в целом (и в общении с подругами, и даже в рабочем коллективе). У меня появляется ощущение, что я многое умею,что я заслуживаю уважения у самой себя.

Благодарю!

Солнечный лучик

  • Гость
Доброго времени суток!
Итоговый отчёт за 1 К класс.

Как было и как стало: раньше я ловила себя на мысли, что мне просто жалко тратить время на то чтобы просто почитать, пусть и бесполезную, но интересную книгу (детектив, роман), а сейчас понимаю, что не надо жалеть на это время, ведь поднятие ЛЭ для женщины первостепенно важно. Еще я, смотря на маму (и слушая ее) думала, что женщина должна и работать по 8 часов каждый день, а потом еще и дома придти все убрать,  приготовить еду и т.п., но сейчас понимаю, что женщине вовсе не обязательно работать, а если уж она работает, то дома надо перераспределять обязанности между всеми членами семьи, а не становиться ломовой несчастной лошадью. Теперь я не стесняюсь  сказать, что устала и попросить кого-то помочь мне с домашними делами.  Я всегда ухаживала за собой, покупала себе красивые вещи, но иногда бывало жалко денег или времени, теперь я понимаю, что иногда просто необходимо себя побаловать чем-то новым и красивым, что надо себя любить и заботиться о себе.  В начале учебы в школе у меня было много негативных эмоций, но когда начинаешь прислушиваться к себе и пишешь дневник, постепенно положительных эмоций становится больше.

Что нового появилось: нового появилось то, что я стала внимательнее и чутче относиться к себе и своим потребностям, баловать себя, говорить другим о своих чувствах и желаниях, а не держать все в себе.  Благодаря ДЧиЭ я стала замечать какие события, какие впоследствии вызывают чувства и эмоции.  Из-за использования новых способов повышения ЛЭ, я стала замечать прилив сил и энергии.

Что было легко, а что вызвало затруднения:  повышать ЛЭ привычными способами было легко, а вот придумывать новые способы и применять их на практике, не то, что трудно, а просто было сложно выделять на это время, хотя оно того стоит. ДЧиЭ сначала было немного непривычно и сложно писать, но я заметила, что если написание дневника не затягивать в долгий ящик, то довольно просто можно отслеживать эмоции  и описывать все что происходит за день. Очень помогли дополнительные материалы – таблица чувств и эмоций  (очень хорошая, помогает понять, что чувствуешь в данный момент).

Какие открытия и изменения при выполнении задания: мне очень нравиться учиться в школе, сначала все было непривычно, необычно и трудно, но со временем, когда во всем разберешься, все становится довольно просто, интересно и очень увлекательно, к тому, же видишь, пусть и небольшие, но все-таки изменения к лучшему. С нетерпением жду продолжения учебы во втором классе.   (d41)

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
талантливая и чудесная MilaF,

Ты замечательная мама и дочка, а проблемы в отношениях с родителями -это самые глубокие, давно сидящие в нас проблемы, и время на их решение требуется много, и инструменты более сложные, чем в первом классе. Ты сделала очень мудрые и правильные выводы о своем состоянии. Всегда напоминай себе что ты - просто ребенок. Ты не ответственна за настроение и счастье мамы. И поэтому ты можешь просто ей дарить свое уважение и дочернюю любовь, но не обязана потакать ее капризам и плохому настроению, сколько бы лет ей не было. Ты теперь верно подметила - сама стала мамой и тебе важно думать о своих детях. Но уверена, закончив школу ты увидишь, насколько все изменится в лучшую сторону у вас с мамой. Но для этого предстоит конечно не мало работы. И первый, самый важных шаг ты сделала! Ты просто шикарно поработала!

Может быть месяц показался тебе долгим - но зато новые привычки за это время хорошо укоренились, на что двух недель точно бы не хватило. Именно поэтому в каждом классе 30 дней отчетов. Деление на радости идет потому (ты почувствуешь это в старших классах на себе) что радости постоянные вызывают через какое то время привыкание,и  уже не дают такого большого притока ЛЭ, а лишь помогают находиться на определенном уровне наполненности. И без добавления новых радостей энергию копить труднее. В старших классах заданий будет больше, и энергии они потребуют больше. Поэтому в курсе предусмотрено разделение уже с первого класса.

желаю тебе творческих успехов и успехов в нашей школе. Добро пожаловать во 2 класс, отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
яркая и радостная Солнечный лучик,

ты чудесно справилась! Однозначно, женщина и ломовая лошадь - понятия принципиально разные) здорово, что ты просишь о помощи, и делаешь столько для себя, это прекрасный итог класса! Что-то новое всегда дается нам с трудом, потому что это выход из своей привычной зоны комфорта. Но ведь новые радости того стоят, не так ли :)

Думаю, табличка чувств тебе еще пригодится, потому что дневничок такой инструмент- который и старшеклассницы не спешат оставить. Желаю тебе успехов и приглашаю во 2 класс.

Отчет принят!

Гармоника

  • Гость
Милые выпускницы первого класса! Хозяюшка! Все те , кто читает здесь отчеты! Всем доброго дня, радости, вдохновения, улыбок, летящего настроения и ещё миллион добрых пожеланий! (d9)

Горю желанием поделиться своими мыслями по поводу окончания первого класса, и даже немного волнуюсь ))

Во-первых, хочу сказать, что я уже заканчивала первый класс, и было это много-много месяцев назад, а сколько точно, уже и сама не помню. Первый класс я тогда прошла, а с итоговым отчетом затянула, потом тянула дальше, потом вообще куда-то на что-то отвлеклась и  так и забросила своё обучение. Потом время от времени я вспоминала о школе, думала о возвращении, особенно такие мысли возникали во времена эмоциональных спадов. И вот только в марте, как-то вдруг, ррраз! - и вернулась)) Может, Пост так на меня повлиял  (d21). Т.к. я уже училась, приняли меня без подготовки сразу в 1 "Б"листательный-"Б"ожественный. Начав обучение в этот раз, я поняла, что учусь совсем по иному, чем тогда. Другие ощущения, понимания, восприятие заданий. Будто тогда я была не готова, не время было для обучения Женскому Счастью, не смогла проникнуться в полной мере этим духом Женской (Лунной) Энергии.

Как было и как стало

По поводу общего состояния духа. Порой - не часто, но бывает - на меня нападали приступы жуткой хандры. Выражалось это преимущественно в ничего не делании - на работе через силу делала только самое необходимое, а потом то фильмы, то интернет, и всё это с постоянными жеваниями, в обед никуда не ходила, спала (одна в кабинете), трогательные послания подружек раздражали (что за сюсюмусюканья?!!); под вечер чувствовала себя опустошенной и вымотанной... Эти состояния потом проходили, я веселела, появлялась энергия и т.д. НО: Это проходило само, я ничего для этого не предпринимала. Теперь мне ещё трудно судить после 38-ми дневного обучения, однако ощущаю в себе некую платформу знаний, как не пребывать в таком состоянии квашни длительное время, как наполнять себя энергией. 150 способов под рукой !!!! И книги, и наш сайт ШЖС, и лекции... Конечно, я и раньше и знала, и чувствовала, что нужно лишь увлечься, вдохновиться, и я уже не квашня; но зачастую я лишь ждала этого вдохновения со стороны, вместо того чтобы любовно взрастить его в себе самой  (d21) Очень надеюсь, что я не та свинья, которая зарекалась  (d10), но сейчас имею решительное намерение борьбы с Квашнёй, которая ещё будет пробовать в меня вселиться, используя метод повышения ЛЭ

Что нового появилось

Думаю, по внешним признакам кардинально ничего нового не появилось. Поясню. К примеру, по набору ЛЭ: Я всегда предпочитала юбки и платья; всегда любила подбирать и обновлять свои наряды, причем не задерживая у себя старые, отдаавя их без сожаления и приобретая новые; всегда творчество занимает прочное положение в моей жизни, причем самое-самое разное, и огромную часть своих произведений я дарю, сама получая от этого огромное удовольствие; всегда была спокойной, весёлой; всегда обожала разбирать шкафы-комоды-ящики, упорядочивая вещи и безжалостно избавляясь от лишнего; всегда любила прогулки, покупки, зыринги и меринги; всегда выделяла вещи и деньги на благотворительность - и сама вещи отвозила, и денежные переводы делала; всегда уделяла много времени общению с подругами, посиделкам с ними в кафе или совместным походам в баню например или в театр, и т.д. и т.д..... Я всё это пишу не чтобы похвастаться  (d5), а чтобы указать сейчас на очень существенную разницу было-стало. Да, я активно применяла эти радости, и конечно и в дальнейшем буду их брать от жизни. Но все эти радости - они будто повернулись ко мне другой стороной - светлой и бескорыстной. Как говорится, теперь не ищу добра от добра ))). И теперь я не интуитивно, а осмысленно и осознанно, и получая от этого кайф, применяю эти радости. Если уж я иду в кафе с подружками - так уж я лечу к ним на крыльях любви; если я покупаю обновку, то я думаю только о доставляемой радости, не о деньгах, если я спокойна, то не только внешне, сдерживая какие-то негативные эмоции, а всё чаще и больше внутренне спокойна! И спокойствие основано больше на принятии и смирении (мол, у каждого свои недостатки). И так во всём. Любую радость, которая наполняет Лунной Энергией, теперь как будто отмечаю, фиксирую, лелею ...
Учусь расслабляться (не успела, так не успела. Без паники. А если уж делаю дело, так с любовью и удовольствием!), но это ещё конечно в процессе, и бывают сбои )) Для меня очень важно это отработать!
Далее, про женственность. То же самое. Да, внешне я всегда женственна, не использую грубых слов и т.д. А теперь она будто начала расти вовнутрь. Я её чувствую ))) Стала медленнее и тише говорить (магия женского голоса! - это мне нравится), медленнее ходить, не суетить ))) А про наряды - так это вообще песня! Страстное желание обновлять гардероб, придавая особое внимание радости цвета и женственности стиля (и за время обучения уже сделаны соответствующие покупки  (d41))

Что было легко, а что вызвало затруднения

ДЧиЭ давался легко, т.к. я с детства строчу дневники )). Иногда сомневалась, верно ли я называю эмоцию. Также порой слегка напрягало время, затрачиваемое на записи.
 Наполнение ЛЭ - не сложно, как я уже написала выше, многие способы уже были прочно в моей жизни. По новым радостям не могу похвастаться, маловато применила. Но особенно понравилось расчесывание волос , ароматерапия, спать в 10. Я их только пробовала, окончательно ещё с ними не срослась, но страстно этого желаю !!! А ещё не намерена отступать, ощущаю рвение к освоению всех-всех радостей!!!

Какие открытия и изменения при выполнении задания

Удивительное открытие было в том, что я поняла, что могу и готова поговорить с бывшим мужем (о его общении с дочкой). Раньше этот разговор представлялся мне полным нервозности, неприязни, безрезультативным. А тут я вдруг ощутила, что могу поговорить с ним как ЖЕНЩИНА. Мягко, убедительно. И это получилось. И именно так. И он явно был под властью моей накопленной женской энергии  (d27) - со всем согласился, повинился, и они уже гуляли с дочкой, и она счастливая, и я  (d9) (тьфу0тьфу-тьфу! - чтоб не сглазить)
Второе поразительно открытие было в том, что я простила всех своих бывших закоренелых )) обидчиков. Не на время, а навсегда. И это оказалось просто - зачем? Это меня гнетет, это сжирает мою ЛЭ, это неприятно волнует меня... Тогда зачем? И я ощутила, что действительно отпустила это всё...
И ещё. Появилась какая-то спокойная уверенность в будущем. Я сама его УЖЕ делаю таким, каким хочу. И счастье моё не будет зависеть от того, встречу я свою Вторую Половину или это будет в другой жизни (d27). Я буду счастлива и в зрелом возрасте, и старушкой; счастлива и довольна. Ведь я живу в этом прекрасном мире! И у меня есть столько возможностей для радости! Были бы только все здоровы!!! И вам всемжелаю здоровья и гармонии в душе.
Ваша Гармоника.

P/S я предупреждала - с детства строчу дневники ))) Вот и отчет не маленький, и то еле остановиась...  (d21)
Люблю вас!  (d9)
Спасибо Графине Кисточке за ШЖС!!!!!!

Нинэль

  • Гость

                       Итоговый отчет за 1 месяц обучения на курсе.

    Что было:
   О ШЖС я знала еще в июле прошлого года - меня звала сюда дочь, которая начала учиться и меня мотивировала тем, что жизнь моих детей и внуков улучшится благодаря знаниям полученным в этой школе - мне не верилось... Благодаря дочери - я слушала разные лекции, тренинги, читала книги, статьи разных авторов, но ничего не менялось в моей жизни: непонимания с мужем как были много лет назад, так время от времени снова возвращались скандалами.
   А в это время моя дочь менялась на глазах - она стала мудрой, красивой - что-то стало освещать ее изнутри! Но я-то видела чего ей это превращение стоило- и материально (покупала вебинары) и ежедневная  работа над собой. В общем она меня вдохновила, убедила своим примером и я созрела!
  Что стало:
   Первые же отчеты, и самое главное, комментарии с такими красивыми, теплыми, добрыми словами кураторов меня вдохновили на столько, что я ежедневно с удовольствием вела дневник Ч и Э , считала свои пережитые эмоции, а потом сжигала эти листки на улице, гуляя с собачкой, и как бы очищалась от ненужного мне негатива. Стала слышать себя, появилась радость, окрыленность, вера в то что, мы с мужем научимся понимать друг друга.
   
   Что нового появилось:
  Новое для меня открылось в последние дни учебы: я вдруг поняла что, что муж у меня замечательный, а у меня нет послушания - совсем нет: я его критикую, не прислушиваюсь к нему, я все знаю сама как делать и даже в мыслях делаю сама то, что мог бы он, но он не хочет... Выписала на листок "Мой муж лучший для меня, он самый важный человек в моей жизни и для меня он всегда прав!!!" - позаимствовала у одноклассницы на форуме, и теперь каждый день как молитву произношу помногу раз.

    Что было легко, а что вызвало затруднения:
 У меня были затруднения в первые дни учебы, когда не было списка эмоций и списка 150 способов повышения ЛЭ . А потом все стало легко, особенно после прочтения комментарий
отчет писала на одном дыхании. И новое повышение ЛЭ как-то само приходило в жизнь и приносило радость, не забывай только записывай.

    Какие открытия и изменения при выполнении задания:
  Стало открытием для меня , что повышение ЛЭ привнесло в мою жизнь любовь к себе: хотелось что-то приятное сделать для себя, купить себе, увидеть в зеркале себя красивую, нарядную (я никогда не уделяла себе столько внимания), но в то же время никто из близких
не остался без моего внимания и не в обиде на меня...
 
     Благодарю моих заботливых кураторов за поддержку, доброту и красивые вдохновляющие слова!  Благодарю одноклассниц за возможность учиться, вдохновляться, сопереживать благодаря их отчетам !    Я желаю всем здоровья и счастья!!!
     С нетерпением жду продолжения учебы во втором классе!

ЯСолнышко

  • Гость
Здравствуйте девочки и кураторы и хозяюшки нашей школы! (d2)
Вот я снова в 1 классе и снова пишу  итог.отчет . Заново учиться оказалось намного тяжелее, ни как ни могла собраться . Как бы не старалась ЛЭ постоянно куда то улетучивалось и радостное настроение сразу менялось на грусть . Первые 5 отчетов шла активная борьба с ленью , все ни как ни хотела уходить , ели уговорила и сразу стала набираться ЛЭ я стала веселой ,активной и была готова свернуть горы. Вот так я и подошла к итог. отчету. Все эти 2.5 месяца ,что я не училась , я старалась постоянно пополняться лэ , но правда не с такой активность ,но все же у меня остались привычки . Ежедневные пешие прогулки до работы и с работы, пару раз даже хотела себя уговорить проехать на транспорте ,но не получалось ,ноги сами вели меня по знакомой дорожке на работу  . Постоянно делала маску для волос и укрепляла их витаминами, ухаживала за телом , ручками ,личиком и ножками. (d48) Стала ходить на пилатс и моя спинка стала ровной уже ни надо ей по 10 раз в день напоминать ,чтоб она выпрямилась . Потихоньку пополняю свой летний гардероб  и это меня очень радует (d41) . Только благодаря школе мы увидели , в чем и как мы себе отказывали.
Единственная для меня морока –это надо постоянно ,что нибудь писать и с каждым классом это все прибавляется и прибавляется.  (d5)Конечно же от этого польза есть, в 1 классе  мы учимся отслеживать эмоции , ведь мы ни когда не задумывались какую эмоцию испытываем в той или иной ситуации. А сейчас даже ловлю себя на мысли ,что я их перечисляю , вот так. ДЭиЧ писался относительно легко только иногда бывали загвоздки , но все же доводила до 3-х страниц.
 Спасибо Графине Кисточки за прекрасную школу и всем кураторам которые своей заботой ,ласковым словом и подсказками вдохновляют нас и мы хотим двигаться вперед  (d2) (d9) (d9) (d9)

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Общительная Гармоника,

Поздравляю с окончанием класса! Твои изменения из тебя просто плещут, спасибо тебе за подробный отчет! Очень значимые ты отметила изменения! Я очень рада, что ты нашла в себе столько внутренней силы - простить своих обидчиков, это очень большое освобождение от негатива, и дальнейшее обучение поможет тебе в этом еще больше и закрепит эти потрясающие результаты!

И да, осознанность очень помогает видеть все наши поступки и дела совсем по-другому, испытывать больше положительных эмоций и легче отпускать отрицательные.

Ты замечательно справилась, отчет принят! Добро пожаловать дальше!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
Потрясающая Нинэль,

Ими низкий реверанс за то, что последовала за своей дочкой, прислашалась к ее совету, и еще большее восхищение за то, какой чудесный отчет и какие мудрые выводы и радостные изменения!

По поводу отношений с мужем - анонсирую: и послушание, и многое другое тебя ждет буквально со 2 класса, так что и мужу вкусненького будет еще много и не раз) восхищена твоей работой в классе и желаю успехов!

Добро пожаловать дальше, отчет принят!

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
нежная ЯСолнышко,

поздравляю с победой над ленью! Какая ты умница, собралась с силами, не поддалась - и вот дошла до финиша класса! Я за тебя искренне рада! Да, писать нам приходится много. Но ведь счастье не дешевая вещь, как мудро заметила Графинюшка, так что если мы хотим счастье в благости - то сначала придется поработать. НО уверена, результат того стоит, иначе зачем бы мы тут были, правда?

У тебя чудесные радости, видна твоя любовь к себе и старания. Желаю тебе счастья и успехов, твой отчет принят! Добро пожаловать во 2 класс!

Оффлайн noble

  • Выпускница
  • Сообщений: 1350
  • Благодарности: 602
  • Елена
Итоговый отчет за первый класс.

Спасибо всем, кто мне помогал! Спасибо.

Вы знаете, у меня все и было неплохо… Сначала, еще до Школы начались изменения… Образ жизни, привычки. Одним словом, пошла волна уже после Нового года. И на этой волне я начала учиться в Школе.

Сначала было отторжение, хотелось поспорить, не согласиться, найти какую-то логику… А потом я просто стала учиться. Мне кажется, у меня всегда это получалось.

Думаю, за счет того, что я и так достаточно счастливая женщина, все получалось легко. Дневник сам - собою писался. Я писала 3 страницы и просто останавливалась. Замечала, что эмоций уже много-много зафиксировано и не стремилась побить рекорды. Без фанатизма.

Вот про работу хочу сказать: я уже давно к ней расслабленно отношусь, а тут ещё и поняла, что права. Но там совершенно потрясающий коллектив, отличное общение – я теперь стараюсь культивировать ровное и спокойное, позитивное отношение к людям в этой благодатной среде. Я плохо умею просить о помощи и благодарить, так и мне есть где тренироваться!

Что я почувствовала, обучаясь в 1ом классе: фиксировать эмоции – это значит жить здесь и сейчас. Понять это – для меня прорыв и открытие. Так просто и гениально: чувствовать сейчас! Это ценно и будет ценно для меня всегда, даже если я больше ничему не научусь.

Важно: я прекратила бесперспективную связь.

Что касается накопления и сохранения ЛЭ: сейчас у меня получается лучше поддерживать уровень, чем повышать его. Но у меня много планов! Более того, я даже думаю, что особо лезть из кожи вон в погоне за нереальным повышением ЛЭ не стоит, можно просто сорваться – слететь в депрессивную яму. Я интроверт – сама культивирую энергию и знаю, что она не дешево дается. Поняла, что за уровнем нужно следить, сознательно его поддерживать. Мне больше нравится делать это плавно, каждый день все по плану – красиво – спокойно  - активно – ровно и чуть-чуть больше. Совсем немного. Никогда раньше ни про какую ЛЭ я не слышала, однако обнаружила, что я и раньше для её поддержания и для повышения немало делала. Я довольна.

Мне очень нравится, что я постоянно занята, столько дел. Моя жизнь наполнена. И тем ценнее моменты ничегонеделания…

Как я живу сейчас. Соблюдаю режим дня, встаю в 6, а на работу прихожу только в 10-30. У меня миллион дел утром: масло, гимнастика, вода, завтрак сыну, кефир с отрубями, гигиена, йога/пилатес в клубе, душ-духи-косметика, наряжаюсь. На работе много с удовольствием общаюсь с приятными людьми, постоянно любуюсь на себя в зеркало, яркие платья и каблуки. Вечером общаюсь с сыном, забираю его в центре города, иду за ним пешком через центральный парк, играю с ним, мы много интересно разговариваем. Потом учусь. Веду дневник планирования повышения ЛЭ.

Не все идеально в моей жизни, но об этом писать здесь не хочется –это же и не требуется))))

Так вот, а что же самое главное? – А самое главное, что я верю, я даже уверенна… если мне сейчас так хорошо, дальше будет только лучше.

Ещё хочу упомянуть самое свежее за вчера – сегодня: незнакомый мужчина предложил мне помощь и помог!, сегодня мастер бесплатно отремонтировал мне обувь и сам был счастлив, что так по-мужски поступил!, мой сын сегодня увидел меня собранной на работу и сказал: Ааааа! Какая ты красивая!

Ну так… у нас, у звезд только так и бывает…)))

Оффлайн Esperantia

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 5569
  • Благодарности: 2988
  • Надя, ко мне на "ты"
дорогая Елена Ромашова,

ты чудесно поработала в классе, и я поздравляю тебя с его коончанием! Очень уравновешенный подход, и спокойное гармоничное отношение к себе - это просто переливается в твоем отчетике разными красками! И это прекраная ты! Конечно, многие из нас делали многое из списка 150. Но как же осознанность добавляет нам радости и энергии от самых простых женских занятий) Я счастлива за тебя, действительно быть в настоящем - это так просто! И так здорово! Но и сложно одновременно) не распыляться в стороны, а оставаться в текущем моменте, при этом помня прошлое и планируя будущее)

И хорошо, что у тебя и раньше было все хорошо. Но как говорится в фильме, а хорошо жить еще лучше! :) Уверена, тебя ждут новые звездные высоты и космические величины счастья) Успехов! Отчет принят

Айман

  • Гость
Итоговый отчет за 1 "Р".
Что было и как стало:
Жила в спешке, в беге, часто не находила времени  для себя, ждала что кто-то другой сделает меня счастливой,хотя давно знаю,что мое счастье во мне, но что с этим делать, как его получить не знала. Уже больше года, изучаю различные тренинги,сайты, результаты пока особо не видны.
Сейчас, научилась отслеживать свои эмоции, пытаюсь разобрать оттенки, стала позволять отрицательные эмоции. Раньше я переживала,что испытываю, негативные эмоции и чувства, думала,что для меня ровной и спокойной это плохо. Теперь я понимаю,что эмоции имеют право быть  положительные и отрицательные.
Сейчас регулярно уделяю себе время, позволяю себе баловать себя.
Что нового появилось:
Новое-я стала больше носить платья,украшений.
Что было легко и что вызвало затруднения:
Легко давалось повышение ЛЭ с помощью ухода за собой, за это время я научилась уделять себе ежедневно 30 и более минут. Остальные способы давались сложнее,вообще читаю отчеты других учениц,поняла  что безответственно отнеслась к повышению ЛЭ. Вообще ЛЭ я повышала не целенаправленно, а фиксировала пассивные способы повышения ЛЭ.
Очень было трудно вести дневник, т.к. это занимало очень много времени, на написание одного отчета у меня уходило 40-50минут, регистрировать эмоции в течение дня(как советовали одноклассницы), не получалось.
В начале писала по 3 страницы, но это были больше событийные страницы, эмоций отслеживала мало, где-то 15-20, делила на отрицательные и положительные, переживала если отрицательных было  больше. К середине обучения, поняла,что сейчас надо уметь отслеживать свои эмоции, тогда писать стало легче, эмоций фиксировалось больше. Были затруднения с определениями эмоций, где беспокойство, а где тревога, где смущение, где застенчивость и другие.
Открытия во время обучения:
Поняла,что задания выполняла,потому что надо-хочу же быть счастливой женщиной,  надо закончить начатое дело, но не с полной отдачей, без погружения.
Поняла,что если я хочу результаты надо делать, надо жить этим, надо прочувствовать,то что делаешь.
Хочу сказать спасибо девочкам кураторам, они находили время на свою учебу и время чтобы прочитать наши отчеты, прокомментировать, просто восхищаюсь ими. особо хочу отметить Танилью, она меня удивила, столько мудрости, сил,эмоций, ее комментарии меня подхлестнули, мне стало интересно, я стала больше погружаться, читать отчеты других учениц.
Прошу перевести во 2 класс, хочу учится дальше.

Voobrajulka

  • Гость
Добрый день!
Итоговый отчёт за 1 М класс:

как было и как стало
Вот это самое тяжёлое, вспомнить, как было. Самые большие изменения со мной произошли в течение года с тех пор, как я наткнулась на статьи Ольги Валяевой и "процесс пошёл". До этого я знала о женственности очень мало и всё это было для меня большим заново-открытием-себя, возвращением к себе, маленькой девочке, потребности которой мало понимались, и она не знала, как с этим справляться, не знала, кого слушать. Так что, как и многие, я сюда пришла уже со знанием, что надо о себе заботиться, но делала это я конечно не каждый день. Но вот те изменения, что я заметила именно за время учёбы в ШЖС (мне казалось, что их мало, но списочек набежал приличный), постараюсь не преувеличивать:
   1. Если я раньше выходила куда-нибудь без косметики или недовольна была тем, как одета (т.е. не в красивом, а в обычном; в джинсах, а не в юбке), то я считала, что всё, я некрасивая сегодня и внимания не достойна. Теперь же даже если я не при параде, чувствую, что во мне есть женская энергия и всё равно могу очаровывать, ведь я личность, увереннее себя чувствую. И вообще, больше стала принимать и любить свою внешность и характер.
   2. С другой стороны, внимание к внешности вошло в привычку. И даже дома чаще хожу теперь в платье или просто аккуратно одета, если голову не мою - в косынке. В общем, стараюсь быть красивой всегда, даже если никуда не выхожу
   3. Во время учёбы в первом классе у меня наконец-то значительно наладился режим (до этого я старалась его наладить месяца три, вела графики, было очень тяжело раньше встать. А мучалась с ним годами.
   4. Я наконец-то купила себе новый красивый современный телефон, попросила у мамы денег на недорогой (это было ещё в подготовительном классе), а со старым я лет 8 ходила. Теперь я как белый человек) Осуществила мечту.
   5. С большей симпатией отношусь теперь к таким вещам как"помыть посуду", "помыть обувь сразу по приходу домой", так как это лёгкий и быстрый способ повысить ЛЭ) И стала делать это чаще, с удовольствием.
   6. Просто стала как будто спокойнее, предвкушаю каждый день, потому что знаю, что будет приятная работа над собой, появилась уверенность, что так или иначе всё будет хорошо. А раньше чаще всего настрой был такой: "ну вот, ещё один день ни о чём и ни для чего"
   7. Приняла свои эмоции. Было: если я злюсь, значит, я плохая, надо это спрятать. А теперь понимаю, что это просто закономерная реакция на действия других людей, или на то, как я оцениваю их действия и слова. И можно выражать эти эмоции и высказывать замечания, чтобы они перестали делать то, что мне не нравится. Раньше я больше внутри кипела. Но выражать неудовольствие и делать замечания (подростку например, который не догадывается уступить место бабушке) лучше не абы как, а по-женски.
что нового появилось
Частично в предыдущем пункте описано. Ещё наладились отношения со старой подругой, с которой очень хотелось уже порвать отношения. Снова нашли общий язык. Ещё понравилось, что с чистой совестью можно раздавать комплименты и помогать другим людям, ведь от этого не то что не убудет от тебя, а наоборот - наполнит энергией.
что было легко, а что вызвало затруднения
 Замечать эмоции было легко. Затруднительно было вводить новые способы повышения ЛЭ, потому что долгое время было много беспокойства по поводу учёбы, было чувство, что "недостаралась", иногда была не работа над собой, а просто записывание того, что я сделала за день. Часто мешало не только беспокойство, но и просто лень. Ошибочно поняла количество страниц в дневнике: большую часть времени я писала 3 страницы в тетради, но не в каждой клеткострочке. Но эмоций несмотря на это выходило около 50-80. Даже 3 недостраницы поначалу было писать очень неохота, но потом понравилось выплёскивать негатив на листочки. По-настоящему качественно и прочувствованно работать с ЛЭ я начала к концу класса, поэтому есть чувство, что очень многое ещё можно обнаружить или закрепить. И по эмоциям на три страницы - пришла к 100.
какие открытия и изменения при выполнении задания
   1. Заметила часто повторяющиеся эмоции "досада" и "раздражение". Сейчас их стало меньше. Открыла у себя эмоцию "апатия".
   2. Очень важное открытие! Поначалу я думала, что теперь мне нужно вести себя только как "девочка-девочка", но некоторые вещи, требующие собранности, в таком состоянии мало давались. И где-то наткнулась на слова, что оптимальное соотношение женского и мужского в женщине: 80/20 %. И тогда я заново разрешила себе и охрану границ, через которые нельзя переступать другим людям и решительность, спортивную злость на себя и соперничество в ходе работы над дипломом. Всё же это необходимо, когда только женственность не работает.
   3. Наполненная ЛЭ девушка вызывает желание предложить помощь
   4. Настроение наполненной ЛЭ девушки мало зависит от внешних обстоятельств
Как много я написала, пожалуй, хватит  (d27) Надеюсь, ничего не забыла.  (d21)
Спасибо большое всем кураторам, которые о нас заботились, и Графине Кисточке!

Бобрюшка

  • Гость
Доброго времени суток, девушки!
Очень волнительно писать отчет за 1 класс. Долго думала, терялась, казалось, что ничего не напишу, в итоге получилось много (d21)
Итоговый отчёт за 1"М" класс:
Как было:
Было так, что я не верила. Не верила ни в себя, что что-то смогу, ни в школу.
Были вечные психи из-за любой мелочи, плохое настроение и полная апатия, что просто лежала на диване и не понимала, зачем я живу. Слёзы, депрессия, полный упадок сил. Мысли в голове, что я ни на что не способна. Никто не любит, никому не нужна и т.д. Меня почти ничего не радовало. Всё дела по дому делались на автомате, потому что надо сделать. Походы в магазин, кино, а особенно походы в гости – это полнейший ужас. Никуда не хочу идти, лучше буду сидеть дома в уютном одеяле.
На школу натолкнулась совершенно случайно, бродила по интернету в поисках уже даже не помню чего, вступала в какие-то группы в вк и нашла.
Честно скажу, регистрировалась ради интереса, хотя прочитала отчеты, информацию про школу. Но до конца не верила, что стану лучше и мне это поможет.

Как стало:
Признаться, сильных перемен за собой пока не заметила, возможно, мало над собой работала.
Маленькие, но значительные для меня продвижения все-таки есть.
Во-первых, у меня появился интерес. Мне стало интересно читать отчеты других девочек, писать отчеты самой и ждать на них ответы. Я радовалась каждому прокомментированному моему отчету. Я радовалась личным сообщениям и поддержке со стороны кураторов и одноклассниц.
Во-вторых, у меня появился друг. Друг, которому я могу доверить все свои мысли. Да, это дневник. Я раньше вела дневники, куда записывала сны, жизненные ситуации, но все-таки это не то. Я старалась вести дневник так, чтоб «выжимать» из себя максимум информации, чтоб через время я могла вернуться перечитать и прочувствовать все эмоции.
В-третьих, я стараюсь весь свой негатив сливать в дневник, а не окружающих, получается еще плохо, но «я не волшебник, я только учусь».
В-четвертых, я стараюсь замедлить свой бег по жизни. Всё равно всё сделать не успеешь, а наслаждаться моментом нужно здесь и сейчас.
Ну и со слов моего молодого человека: «Ты вроде стала спокойнее, меньше психуешь, раздражаешься, хлопаешь шкафами. Хотя иногда у тебя бывает. Ну и плюс по вечерам пишешь отчеты и с нетерпением ждешь, когда их прокомментируют».

Что нового появилось
Как я уже писала выше, появилась заинтересованность. Кстати, она распространяется не, только, на тему школы, но и на жизнь. Я начала «искать себя», пытаюсь понять чего я хочу от жизни и как могу этого достичь.
Потихоньку вырабатываю привычку не ссориться с мч, уступать ему в чем-то, не спорить с ним, ведь есть другие способы воздействия.
Так же пытается прижиться привычка, постоянно за собой ухаживать. Вносить что-то новое в повседневный уход.
Стараюсь надевать юбки, хотя их у меня всего 2. Думаю пополнить свой гардероб новыми юбками и платьями.
А еще вспомнилось давно забытое ощущение счастья. И самое главное, что иногда оно рождается из ничего. Ну, или почти из ничего. Бывает, послушаешь хорошую музыку, напишешь отчет или почитаешь и понимаешь, что счастлива. Оказывается это так просто.

Что было легко, а что вызвало затруднения
Осознание… осознание того зачем это всё мне…Зачем я пишу дневник, повышаю эмоции, отчитываюсь кому-то… Было сложно понять, что все это только для себя! Что расту и развиваюсь я, что мне надо достичь поставленных целей, а все остальные мне помогают.

Еще сложно было с доверием. Сложно было открыться, спросить совета, казалось, что никто не поймет и не поможет. Была паника, была злость на себя, т.к. я совершенно не умею просить помощи. Но все-таки я пробовала, и у меня получалось, и самое главное, меня понимали, мне советовали, и становилось легче.

Сложно было с собой в принципе. Сложно было отступать от принципов. Как-то ломать себя. Просить помощь, не срываться на окружающих.

Ну и дневник. Без него никак. Задание было сложным. В принципе время писать дневник было, но! Надо же все описать, отследить эмоции, свои мысли и еще их записать. Тут был ступор. Помню, я сидела минут 20 и пыталась описать, как утром открываю балкон. Вроде привычка уже, встала, открыла балкон, но что-то, же я чувствую в этот момент и как это описать?... Я терзала себя этим вопросом, потом подумала по-другому, «Для чего я это делаю?» и сразу нашелся ответ, чтобы дома было свежо, легче дышать, да и вообще на улице тепло весна, впускаю в дом весну.

Из легкого…наверно все-таки повышение ЛЭ, но тоже не все… И главное осознать, что это именно повышение и для себя. Легко давался уход за собой, т.к. давно интересовалась всякими масочками, пилингами и т.д.

Какие открытия и изменения при выполнении задания
Быть счастливой легко! Надо только это замечать. Надо замедляться и не спешить жить. К тому же когда счастлив сам, ощущение, что можешь осчастливить многих.
Открытие, что я девочка. Что мне свойственно капризничать/в меру, конечно/, творить небольшие глупости, что мужчина должен мне помогать и быть стеной.
В каждом дне есть что-то хорошее, нужно это рассмотреть.
Что есть люди, которые могут выслушать и дать совет, даже если лично они тебя не знают.
Быть любимой, любящей, заботиться о себе и окружающих, быть красивой и привлекательной, для всего остального есть мужчина и mastercard. (d10)

Хочу выразить огромную благодарность Графине Кисточке за этот проект, девочкам-кураторам за их чуткое отношение и особый подход к каждой ученице, одноклассницам за их отчеты, из которых что-то принималось для себя, за их поддержку. Хочется расти, двигаться вперед и становиться только лучше!

Оффлайн Ice-cream

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 933
  • Благодарности: 1907
  • Я-Алена.
Ксюшечка -бобрюшечка, замечательный итоговый отчет!
Ты умничка, что работаешь над собой! Ты ведь прекрасно понимаешь, что счастливыми мы делаем себя сами, а потом будем делиться с другими.
Поздравляю тебя с окончанием первого класса!
Все что ни делается, делается к лучшему