Автор Тема: Итоги 1-го класса обучения. Как изменились мы и наша жизнь.  (Прочитано 1018809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Алюксик!
Поздравляю тебя с окончанием первого класса нашей школы!
Я очень рада, что ты нашла в себе силы выполнять задания курса, даже не смотря на внутреннее сопротивление. Я очень рада, что это дало свои результаты. Ты так преобразила свою жизнь, какими новыми яркими красками она заиграла! желаю тебя в дальнейшем только улучшений отношений с собой любимой, счастливого пути. Твой отчет принят.

Оффлайн Нимфа

  • Выпускница
  • Сообщений: 960
  • Благодарности: 612
  • Намасте!
    Итоговый ОТЧЁТ - 1-ый "Ангельский" класс:

    В школу меня пригласила одна из учениц уже 6-го класса - Майская Роза - за это огромная ей благодарность. (d40) Она давно меня звала, зная мои увлечения психологией, ведами (она тоже с ними познакомила), отношениями и.т. д. , но я как-то не решалась - всё потом, потом. Знала, что времени мало, а я люблю уж если и делать что - так делать хорошо. Так получилось, что вскоре от меня ушёл ЛМ и я оказалась в яме.  (d35) Шок был и передать не могу, какой силы. Мужским вниманием всегда могла похвастаться, всегда первая уходила и меня никто не бросал.  Однако, это не мешало мне иметь низкую самооценку, отсутствие знаний, кто такие М и Ж и чем отличаются, развод за плечами и всякую дурь в голове - карьера, учёба и всё сама-сама-сама. И вот когда стало совсем плохо - я поняла, что надо идти, а то  загнусь. Что, в прочем, чуть и не произошло - подсознание - большая сила, от горя загремела в больницу, с разрывом яичника - женский орган, кстати. Бог помог, выкарабкалась, усердно училась, зная, что это единственный правильный сейчас путь - позаботиться о себе.

    Как было и как стало:

  И вот я отучилась в 1-ом классе. Всегда была эмоциональной, но естественно, раньше не задумывалась о нюансах и оттенках настроения, список научил меня это делать, различать и понимать, что именно я ощущаю. Я поняла, что на самом деле практически никому не рассказывала до конца все свои мысли и переживания, а они накапливались и накапливались, образовался целый пласт. Когда читала дневнички девочек - рыдала, чувствуя единство, что вот, есть люди , которые меня понимают.
   Ещё заметила, раньше очень боялась своих желаний, чего-то хотела. а чего толком - даже не думала. Сейчас они более оформленные. В речичасто стало проскальзывать "хочу".
   Благодаря лекциям Нарушевича и школе очень сильно поменялось мнение о мужчинах. Мне их даже как-то жалко порой, до чего мы их сами, женщины, доводим - не верим в них, унижаем, перетягиваем одеяло на себя - и потом ещё требуем любви и ласки. Стала понимать наше женское предназначение. Осознала весь набор своих глупых ошибок в первом браке...чем, собственно, его и развалила. Ощутила огромную благодарность бывшему супругу за тёплые отношения с сыном и нормальное общение со мной. 
   Захотела быть более женственной, деловую одежду надевать становиться всё более неприятно, зато куча платьев появилось. Может и розовый цвет скоро полюблю, который с детства не воспринимала?  (d14)
    И ещё, очень важное - мне захотелось совсем другую работу, на полдня, творческую, с небольшой ответственностью и поменьше напряжения. В офис уже тяжело ходить.

Что нового появилось:
   

   
   Многое уже описала, хочется добавить, что ближе гораздо к Богу стала, утрнние молитвы доставляют радость, какой-то заряд дают.
   Режим дня появился по ведам. Мне нравится рано вставать  и ложиться, заметила, что тогда себя лучше чувствую.
   Я стала заплетать причёски себе, больше внимания уделять волосам. 
   Мама заметила, что я как-то мудрее стала. В их разногласиях с папой очень чётко теперь мамины ошибки вижу (она у меня - генералиссимус, поэтому и я мальчиком была воспитана) иногда даже защищаю отца.
   А ещё чаще позволяю себе быть слабой...И чувствую себя такой на самом деле. Стало понятно, как мне в жизни нужен муж!
   Отказалась от мяса - пока получается. Надеюсь, и дальше так будет.
   Удивило открытие про отрицательные эмоции, что их нужно правильно проживать и позволять себе испытывать.


Что было легко, а что вызвало затруднения


   Не могу сказать, что учиться мне было всегда легко. Нет, заставляла себя, особенно конце 1-го класса. Сейчас наступила следующая стадия - депрессия после расставания с ЛМ. Руки опускаются, сил , кажется, нет ни на что. Радоваться не хочется. кажется, сидела бы у себя в комнате и вообще никуды не выходила бы....
С трудом вот усадила себя итоговый отчёт написать, верю, что общение здесь и занятия помогут мне пережить правильно все свои собылия.
Иногда было тяжело выделить свои эмоции, отупение потрой такое нападало, что мне казалось, что я совсем ничего не чувствую.

  Легко общаться здесь, я чувствую понимание, поддержку, мне очень близко всё, что здесь происходит и интересно. Легко выполнять было пункты повышения ЛЭ - я и раньше любила за собой ухаживать, заботиться о себе и о других. Главное - чтобы времени хватало  (d22)  особенно полюбила угощать своими блюдами. Честно-честно  (d21) Обожаю. когда кушают мою еду  (d9)
Бывало, что чувствовала очень большую потребность писать дневник - и тогда строки рекой лились.

  В общем, результат очевиден даже после первого класса. Я всё лучше и лучше начинаю понимать саму себя, доверять Богу и судьбе. Что бы ещё хотела изменить? Выйти из депрессивного состояния, конечно. Вообще, я очень жизнерадостная, у меня есть много друзей, знакомых, большой круг интересов. Хочется вновь радость от этого всего ощущать. Очень хочется до конца простить своих родителей за своё воспитание, постоянную критику с детства, непонимание и, как следствие,  отсутствие близости между нами. Я х очень люблю, но понимаю, что над ээтим ещё надо работать. Ну и самое главное - хочу замуж, любимого и любящего мужа, настоящую крепкую семью.  Верю, что всё возможно, нужно только верить, просить и  потихоньку двигаться в правильном направлении.




Оффлайн Нимфа

  • Выпускница
  • Сообщений: 960
  • Благодарности: 612
  • Намасте!
Ой, как много получилось!  (d5) Самое главное - возьмите меня во второй класс! Пожалуйста! (d19)


tanya_k

  • Гость
Итоговый отчет за 1Р класс

Как было и как стало, что нового появилось:
Когда я начинала обучение, я была сильно измотанной, уставшей и недовольной жизнью. Могла спать по 3-4 часа в сутки, в попытках побольше сшить, чтобы быстрее сменить работу.
Во время обучения я поставила себя на первое место, все остальные дела отодвигала, если что-то не успевала. Я старалась соблюдать режим дня. Стала ложиться спать около 23, хотя раньше стабильно ложилась после 12, а то и 1 ночи. Мне стало проще вставать в 6 утра.
Я начала приводить в порядок квартиру по системе флай-леди.
Каждый день уделяла время для набора ЛЭ.
Я начала радоваться каждому дню. Вселенная начала делать мне подарки (например, я хотела пойти на йогу, но мне очень сложно было выделить два вечера в неделю и деньги на нее.  тогда вселенная подарила мне вариант - занятия йогой в офисе и бесплатно). И это не единственный случай.
Я начала благодарить вселенную за подарки от сердца(впервые у меня появилось такое чувство)

ДЧиЭ.
Отслеживать эмоции я училась еще до школы - я выходила из созависимых отношений(их еще называют болезнью замороженных чувств).  Тогда я впервые увидела бумажку-подсказку с разными чувствами и стала учиться отвечать на вопрос - что я сейчас чувствую.
В школе я училась их записывать в дневник. Сначала было очень некомфортно выливать чувства на бумагу, но я каждый вечер садилась и записывала события дня и свои чувства.  К середине обучения как-то втянулась, дискомфорт исчез. Продолжаю учиться не только отслеживать, но и проживать эмоции.

набор ЛЭ

было не сложно, а очень приятно радовать себя чем-то каждый день. У меня дома были котята - они для меня были индикатором моей ЛЭ. Как только у меня ее становилось мало, мне было сложно с ними всеми справляться, я в начинала ЛЭ восполнять, и в доме все снова становилось спокойно :)

Оффлайн Дашуля

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 878
  • Благодарности: 529
Добрый день, девочки!!!

Итоговый отчет за 1Е класс.  Закончила экспресс-курс, так случилось, что прервала обучение в прошлом году. Желание восстановиться никогда не проходило и вот я взяла себя в руки и пришла. Через год.



Вообще за этот год я встретила свою любовь и мы решили пожениться. Я переехала к нему и вот началась подготовка к свадьбе. Точнее не началась, точнее все немного затормозилось. Смена обстановки меня немного беспокоила, первое время было много непонимания, расстройств, недовольств. Это было причиной вновь взяться за себя, за учебу в ШЖС, за повышение лунной энергии.
И вот я вспомнила, что могу быть счастливой, не смотря ни на что. Увидела со стороны, что мне есть чему радоваться в жизни и так мало, из-за чего грустить. А очаровательные кураторы добавили еще больше радости в обучение, за что им огромная благодарность!
До начала обучения свои негативные эмоции некуда было сливать безопасно. Были ссоры, скандалы, недовольства.
Дневник помог проанализировать свои эмоции и увидеть не только "отрицательные", но и "положительные".
Если честно УСы мне вести нравилось больше, вела их больше полу года, очень помогали! :)
Сундук счастья
Счастливые отношения в своей семье (d8)

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Нимфа,
поздравляю тебя с окончанием первого класса!
Действительно школа оказалась рядом в самый нужный для тебя момент. Расставание с лм это нелегкое событие в жизни и, конечно, нельзя избежать грусти и тоски. Но ты уже знаешь, что имеешь на это полное право. Хочется грустить - позволь себе это, выдели себе денек. так же у тебя уже есть хороший инструмент -дневник. Это уже хорошая база, значит, все у тебя получится, будешь ты снова веселой и жизнерадостной.
Первый класс оказался для тебя очень плодотворным. Удачи тебе в пути, целую, твой отчет принят.

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
tanya_k,
поздравляю тебя с окончанием первого класса! Невероятные изменения произошли с тобой за этот период. очень приятно читать, как ты перестала гнаться вперед, а позволила себе получать удовольствие и радоваться. Это прекрасное состояние для тебя. Желаю тебе его сохранять всегда, не смотря ни на что.
Цитировать
У меня дома были котята - они для меня были индикатором моей ЛЭ.
Какой хорошенький индикатор (d36)
Успехов тебе в дальнейшем обучении, твой отчет принят.

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Дашуля,
поздравляю с окончанием первого класса! Очень рада, что ты взялась и вернулась в школу, снова встретив уже знакомые тебе задания.
Очень рада за такие изменения в твоей жизни за тот год, прими поздравления! Ты отлично использовала знакомые тебе инструменты для налаживания спокойствие и радости в твоей жизни. Уверена, что тебе это удалось. А вот твои любимые УС теперь возвращаются в твою жизнь! Твой отчет принят, удачи во 2м классе.

Оффлайн Ленточка счастья

  • Выпускница
  • Сообщений: 509
  • Благодарности: 744
Здравствуйте прекрасные волшебницы!  (d2) Примите пожалуйста, мой итоговый отчет.
Итоговый отчёт  за  1 Восхитительный класс.

Еще год назад узнала про ШЖС. Мне про нее рассказала подруга и позвала вместе пойти учиться. Мне, конечно, это понравилось, но я не была уверена, что смогу найти время выкладывать отчеты, и выполнять задания (Сынок был совсем маленьким и не слазил с рук). Поползав на сайте, ничего не поняв где что писать, я забыла как то об этом.  Подруга начала учебу, я наблюдала за ее изменениями, восхищалась, но думала мне итак хорошо. Любимый, заботливый муж уже есть, замечательное сокровище нежно сопящее под ушко, тоже есть. Все есть, зачем идти в школу. Даже в голову не приходило, что у меня недостаточно знаний, чтобы стать не просто женой, а мудрой женой, уважающей своего мужа, принимающей его.  А спустя год, я вспомнила про школу и у меня появилось огромное желание все таки попробовать туда поступить. Я начала разбираться с правилами, с сайтом и поняла, что это мое, что это мне сейчас просто необходимо, как воздух, что-то новое, что-то вдохновляющее. Как же я благодарна подруге, что она рассказала мне про это волшебное место. Где я познакомилась с единомышленницами, где такие великолепные, мудрые, заботливые кураторы. Все таки не бывает рано или поздно, бывает  вовремя. Наверно я ждала именно того момента, когда будет уже какая то база знаний, когда буду к этому готова и буду ценить все то, что получу в ШЖС. Мне очень нравиться писать отчеты, следить за своими изменениями и узнавать каждый день о себе что-то новое. И так незаметно на одном дыхание пролетел первый класс, с таким нетерпением и воодушевлением жду, сколько же еще открытий меня ждет впереди. Подведем итоги:
- как было и как стало
Вначале учебы я думал, что нереально просто отследить хотя бы 70 чувств. Я просто не представляла себе, сколько много должно произойти, чтобы насчитать такое количество эмоций.  Читая отчеты одноклассниц поражалась количеству эмоций, которые они испытывали. Потом начала работать над собой, нашла список чувств и эмоций, начала читать советы по ведению ДЧиЭ. И мне стало намного легче писать дневник и отслеживать свои чувства. Я начала замечать, что оказывается, в день мы испытывает очень много разных эмоций, они очень быстро сменяют друг друга, иногда просто не успеваешь их улавливать.  Заметила, что я сосредотачивалась больше на негативных эмоциях, уделяла им внимание, а положительные не замечала. Так бы оно и было, если бы не начала вести ДЧиЭ, и не увидела, что в день у меня происходило очень много позитивных моментов, секундные радости, из которых потом получаются приятные воспоминания. В моем дневнике стало насчитываться минимум 80, максимум 129 эмоций, это только те которые я успевала писать.  Я стала более внимательна к себе и особенно к своим чувствам. Начала по другому относиться к приборке. Если раньше я прибиралась, потому что надо, а вдруг гости придут, что они подумают, то сейчас я с удовольствием мою пол чуть ли не каждый день. С наслаждением мою посуду (говорят, когда моешь посуду, то смываешь все негативные мысли, с такой установкой мыть вдвойне приятнее). Теперь в доме всегда чистота, не считая разбросанных игрушек сына (Я считаю, что лучше с ребеночком даже если разбросаны игрушки, которые нужно постоянно убирать, чем всегда идеальная чистота без детей). Раньше я не понимала почему у меня нет сил или настроение на что либо, а теперь сразу знаю, что дела в ЛЭ, значит ее совсем осталось мало и я ничем ее не подпитываю. Как только начинается упадническое состояние (а оно начинается, я заметила, тогда, когда начинаю торопиться и спешить куда то и непонятно зачем), тут же открываю список повышения ЛЭ и думаю чем же себя порадовать. Ну в последнее время стараюсь следить и подпитывать себя каждый день ЛЭ.
- что нового появилось
Новое появилось то, что я научила спокойно искренне делать комплименты женщинам. Начала наконец-то чаще встречаться с молодыми мамочками с детьми.
Пересмотрела свой гардероб и поняла, что практически все платья слишком короткие. Как же я раньше их носила. Начала одеваться более целомудреннее. Отказалась от брюк.
Муж начал дарить мне дорогие подарки, и я уже не говорю ему: ты что зачем, это так дорого, я бы и этим обошлась. Спокойно принимаю их, с ощущением, что я этого достойна (Ну не совсем спокойно конечно, попрыгаю от радости и восхищения немного). Начала готовить мужу новые блюда, которые раньше он не пробовал. Уже торможу себя, когда охото поспорить с ним, замолкаю и говорю: «Ты мужчина, и ты принимаешь решения». Ну не всегда это еще получается, вовремя замолчать.
В доме всегда чистота (А если чисто в доме, то и в голове порядок).
Начала сама смешивать ароматические масла и баловать ими свое тело. Вошло в привычку улыбаться себе в зеркало и говорить комплименты.
Начала прислушиваться к себе и своим желаниям. Научилась спокойно реагировать на капризы малыша, появилось больше терпения. Начала прислушиваться к его желаниям и уважать его мнение.
Спокойно ложусь до 12. Уже проще получается соблюдать режим дня. Если раньше я ложилась всегда после 12, то сейчас чаще ложусь в 10, встаю до 8 утра. И что самое интересное на самом деле высыпаешься.
Научилась делать тесто соленное и лепить из него игрушки для ребенка, или просто кому-нибудь в подарок.
- что было легко, а что вызвало затруднения
Очень легко было выполнять постоянное/привычное повышение ЛЭ. А вот придумывать новые было уже труднее.  В начале было трудновато писать дневник, непривычно. Давно этого не делала. Надо было вписать это в мой график, найти время, чтобы сынок дал спокойно сосредоточиться и написать. Сейчас это уже привычное дело. Уже дается это легко. Думала не получиться писать ежедневно отчеты и выкладывать их, но это оказалось как-то просто. Спокойно нашла время для отчетов.
- какие открытия и изменения при выполнении задания.
Я даже не думала, что каждый день делаю столько для повышения ЛЭ. Список постоянных все увеличивался и увеличивался. То,  что вводила новое, постепенно переходило в список постоянного повышения ЛЭ.  Благодаря ДЧиЭ я сделала новое открытие для себя и не очень приятное. Мне было так стыдно, что это на самом деле так. Все это время я придумывала оправдания себе. А тут… Начала разбираться, почему у меня вызывает столько негатива один человек. И докопалась до истины, что это было проявления моего эгоизма оказывается. Раньше я всегда думала, что это не про меня, что у меня точно не может быть эгоизма. Но если нашла причину, то уже легче с ней бороться. К концу первого класса я разобралась с этим негативом, и какое счастье, что теперь нет больше злости на этого человека. Нормальная адекватная реакция на его поступки. Я рада, что именно дневник помог мне обнаружить негативные эмоции, выявить причину и излечиться от лишних переживаний. Благодаря повышению ЛЭ, постоянного ухода за собой, я начала чувствовать себя увереннее. Приняла свое тело и полюбила его, это очень большой прогресс для меня (раньше у меня была мания: Я считала, что я толстая всегда, и в школе с весом 28 кг. И сейчас с весом 45кг.). Очень рада, что я тут. Спасибо Вам огромное! Переведите меня пожалуйста, во 2ой класс. (d40)

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...

Оффлайн Принцесса_Альвильда

  • Выпускница
  • Сообщений: 1221
  • Благодарности: 1565
Здравствуйте, милый феи, волшебницы и принцессы!

Вот и подошла к концу моя учеба в 1 "Д"рагоценном классе!
Так здорово осознавать, что это только начало!

Предлагаю вам мой
итоговый отчет за 1"Д" класс

- как было и как стало
Как было: Да все отлично у меня было. Родители, муж, творчество. Стихи писала, влюблялась постоянно в каждого встречного, детей, правда, пока нет, а окружающие на мозг капают, но это дело времени. Муж у меня отличный, хотя внимания мне порой мало уделяет и все в игрушечки рубится. Но, что поделать. Конфетно-букетный период давно позади, остается смириться. Детство закончилось, началась новая жизнь. Работа-дом-йога-танцы-работа-дом. Да, кстати, я ходила на йогу и танцы, еще до поступления в школу. И сейчас хожу. У меня друзей – море, они меня любят и понимают. А еще я крестиком вышиваю, правда, редко, зрение от этого портится, и вообще надоело. Работа у меня есть. Стабильная. Почти три года на ней работаю. В принципе, нравится, но она не по специальности и платят мало. Да, а еще я психологию эту вашу отвергаю. Вот не принимаю. Совсем. И никому не  позволю ковыряться в своей душе. Потому что психологи, они, что? Они все раны расковыряют, покопошатся в тебе, диагнозы поставят, а ты думай. А я со своими проблемами и чувствами сама отлично справляюсь. И вообще, у меня проблем нет. Я счастливая успешная женщина. Но мне этот ваш форум любопытен. Конечно, у вас тут одни женщины, а я люблю внимание мужчин. Но – интересно. Школа же! Игра! А играть я люблю! Улучшить вы меня, конечно, не улучшите: и без того все идеально. Вон другие без работы, без мужа. А у меня все есть. И даже творчество. Грех жаловаться. Задания по повышению ЛЭ любопытные. Раз поступила в школу, буду делать. Все-таки интересно, что из этого выйдет. На форуме все такие милые, аж скулы сводит. Но, простите, маникюр и шмотки – это не мое. Это удел легкомысленных кукол. А у меня богатый внутренний мир. Внешность – не главное. Косметика выглядит вульгарно, а капля духов уместна разве что по праздникам. Да, а следить за речью – просто смешно в моем случае. Я филолог, между прочим, хамства и неграмотной речи на дух не переношу.
Как стало:
У меня по-прежнему есть все: родители, муж, творчество. Я продолжаю писать стихи, а еще пробую рисовать, делаю кусудамы (а когда-то мне это казалось нереальным), смастерила необычный браслет из ленточек и ключей от консервных банок и приготовила финское рыбное блюда майтокалакейто. А еще – налепила волшебных пельменей! Я танцую, занимаюсь йогой и получаю удовольствие от жизни, наслаждаясь каждым ее моментом. Все, что я делаю, я делаю с огромным удовольствием: работаю, общаюсь, слушаю музыку, готовлю пищу, оказываю знаки внимания мужу, стираю. Кстати, так вышло, что первый класс подарил мне счастье стирки на руках. Оказывается, это простое и нужное занятие вызывает во мне целую бурю положительных эмоций. И все домашние дела, которые я и раньше выполняла, но по необходимости, теперь вызывают радость и чувство наполненности. Все до смешного просто, но эффект удивительный: действия не меняются, а чувства и настроение совершенно другое. Я делаю маникюр, плету себе французские косы, ношу радующие меня украшения и не представляю свой день без аромата любимых духов. Первоначально просто брызгалась клубничной водичкой, потом нашла подаренные когда-то мужем духи, мне не важна марка, я их не запоминаю, но аромат! Он такой сладкий и головокружительный! А недавно, по случаю, муж подарил мне такой шикарный, потрясающий подарок, каких не дарил со времени наших первых счастливых лет – разве это не чудо? А что же мои друзья-мужчины, в которых я периодически влюблялась? Они со мной, они рядом, мы общаемся, но нет во мне больше той изматывающей влюбленности и липкого чувства вины, все чувства разложены по полочкам, и самая сладкая нежность, самая яркая любовь и самая трепетная мечтательность существуют лишь в отношении моего законного супруга. К остальным я испытываю дружеские чувства, восхищение, уважение, благодарность, привязанность, но, согласитесь, это не имеет ничего общего с тем, что мы называем любовью. Я занимаюсь благотворительностью, опять-таки начало было положено еще до поступления в школу, но именно школа помогла мне делать это не механически, а осознанно. Я каждую секунду чувствую ЛЮБОВЬ и БЕЗОПАСНОСТЬ. Я стала очень ценить мужа и семью, самых близких друзей, а еще – себя. Я почувствовала, как это приятно – заботиться о себе. Я очень хочу учиться дальше и открывать новые глубины своей души. Я хочу поблагодарить каждого куратора, работавшего со мной. Мне было непросто привыкать к новым кураторам, но, вне всяких сомнений, каждая из них, даже Султана, которая комментировала единственный мой отчет, самый первый в первом классе, дала мне очень и очень многое. Например, Султана обратила мое внимание на то, что я формулировала способ повышения ЛЭ с точки зрения воздействия мира на меня и предложила переформулировать как «я ощущаю…» Это дало мне хорошую пищу для размышления, во многом изменило меня. Я получила настоящий кайф от общения с куратором Счастленой, мне кажется, именно эта девушка раскрыла мой творческий потенциал. И, конечно, меня очень поддержали Мандариновая Радость и Алена71, мои мудрые и хорошие! Я ощущала заботу, теплоту и любовь. Спасибо вам, это так ценно! А еще я с большой нежностью и теплотой вспоминаю Фею Луны, мою первую учительницу и проводницу в подготовительном классе. Большой привет всем одноклассницам из подготовительного «А» и 1 «Д» класса! Мои восхищения и улыбки Графине Кисточке и всем Хозяюшкам форума. Я чувствую, что все мы здесь – одна большая и красивая семья! Пишу отчет, улыбаюсь и роняю слезинки. Я так счастлива!

- что нового появилось
У меня появилось утро. С улыбкой в зеркале, вкусным завтраком, ритуалами красоты и капелькой любимых духов. А еще вечер, наполненный всякими приятностями, а не убитый перед монитором компьютера, как бывало. Я больше не скучаю в дороге,  а слушаю музыку, веду записи, наблюдаю за людьми и любуюсь пейзажем в окошке.
У меня появилось много приятных привычек, которые и привычками-то называть язык не поворачивается – настоящие волшебные ритуалы! Меня не покидает ощущение, что я вернулась к тому, что так любила в детстве: к рисованию, танцам и прикосновению к березкам. У меня много фотографий, где я обнимаюсь с березками.
У меня появилось потрясающее чувство любви к себе и желание заботиться. Я ощущаю себя очень хрупкой и привлекательной. Я, оказывается, такая чудесная, и так хорошо пряталась под маской того, что я называла успешностью и стабильностью. Слова-то какие… пустые.
У меня появилось желание пробовать новое и ощущение, что ничего невозможного не существует.
Я заново влюбилась в мужа и ощущаю удивительное слияние, целостность и единство с мамой и другими членами моей семьи. Я  с благодарностью и радостью принимаю чувства и помощь людей. Мир кажется мне безопасным, а судьба благосклонной.

- что было легко, а что вызвало затруднения
Было очень легко вести дневничок, очень легло на душу, хорошо получалось, помогало избавиться от негатива и разобраться с чувствами. А еще понравился процесс смены блокнотиков, как тетрадок в школе.
Затруднения вызвало задание про покупку цветов себе. Так и не выполнила его, между прочим. Ходила вокруг цветочных ларьков, смотрела на герберы и тюльпаны, плакала, обижалась на себя, спрашивала о стоимости. И вот – никак. Причем просто подарочки себе легко покупаю, а с цветами такая ерунда. Но, я думаю, я смогу когда-нибудь. Обязательно смогу!

- какие открытия и изменения при выполнении задания
Даже если все хорошо, всегда есть куда развиваться. А вообще, кажется, все изменилось. Прежде всего, мое отношение к себе и к своей роли в судьбе. Я перестала плыть по течению и сражаться с мельницами. Я чувствую себя прекрасной и отважной принцессой, для которой нет ничего невозможного. Мне интересно жить. И это так странно звучит: разве может быть иначе, когда тебе еще нет тридцати?

Обнимаю вас всех с теплотой и нежностью!
Будьте счастливы – прямо сейчас!


Диана Мамаева

  • Гость
ЛенаГредина

Леночка, с радостью читала твой итоговый. Видно что ты большая умничка! (d40) Очень здорово что ты учишься с удовольствием. Столько изменений и открытий за один-то класс. А то ли еще будет (d10) Удачи, милая! (d6)

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
ЛенаГредина,
поздравляю тебя с окончанием класса!
Действительно очень мощная работа прошла за этот месяц. Согласна с тобой, что в школу ты попала вовремя. Просто у каждого это свое время, твое пришло. И это видно по твоему наполненному состоянию. Какие важные осознания были в этом классе у тебя, сложно представить, что будет дальше, уху!
Желаю тебе больших успехов и удачи в обучении. твой отчет принят.
ПС. Надеюсь, цветочки себе ты все-таки купишь, нет в этом ничего страшного) Я иногда беру у бабушек. Это даже больше благотворительность получается. Ты им приятное делаешь, денежку даешь. Заодно и себя порадуешь :)

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Принцесса_Альвильда,
поздравляю тебя с окончанием класса!
Признаюсь честно, меня с первых строк смутил твой отчет, но вот, когда я дошла до того, что стало теперь... это невероятные открытия. Мне так радостно, что сложно передать словами! Теперь я с улыбкой отношусь к твоей иронии и просто купаюсь в твоих филологических словах и оборотах. Ты большая умница, что позволила изменением произойти. Вот в чем ключ, ведь можно было и дальше продолжать быть уверенной только в себе и не позволять ничему происходить. Но ты мудро поступила, ты прислушалась. пусть как к игре, но она дала свои плоды.
Удачи тебе. твой отчет принят.

ПС. Про цветочки, конечно тебе. Купи, ага ;)

Spring Katrin

  • Гость
Здравствуйте дорогие!!!  (d9)

Наконец пишу свой итоговый отчёт за 1-ый (Ф) класс

Итак,
на сайт меня привела случайно-неслучайная (d10) ссылка на одном из форумов, которую оставила девушка-первоклашка.
На тот момент я уже достаточно много узнала, прочитала, послушала. И, как мне казалось, все это имело эффект. Но, как оказалось, лишь накопительный. Одно дело узнать истину- другое эту истину принять и жить с ней. Построением основания и применением знаний на практике для меня стало неожиданное участие в бесплатном 10-ти дневном марафоне Ольги Валяевой. Что-то про себя стала понимать, много узнала о своих желаниях и мечтах.
НО, я никогда не забуду день, когдя я открыла для себя ШЖС!!!
"Что? Школа? Меня могут НАУЧИТЬ быть счастливой? Этому МОЖНО выучиться?"- это моя первая реакция. А потом:"........урааааааа.....!!!!" (d41)
Несмотря на радость открытия, я долго собиралась с мыслями. Уже прочитала и прослушала лекцию 1-го класса, но все не регистрировалась. Но желание СЧАСТЬЯ пересилило!! (d41)

как было
О ЛЭ я слышала, но с любопытством и истинной радостью открыла для себя понятие "повышение ЛЭ" и ее способы. Хотя давно ощущала нехватку. Даже близким говорила, что не хватает жизненной энергии.
С такими же  жалобами была у терапевта. Смешно вспомнить. (d27)
-"Витаминки попейте, кровь и щитовидку проверим"
И вот,  постепенно понятие "жизненная энергия"  превращалось в женская энергия/лунная. Очень для меня важно появление в формулировке слова женская. Потому что именно женщину я в себе долгое время не воспринимала, а что самое обидное не любила.
Так что, были проблемы с принятием, ощущением вины, было много обид, чувство незащищенности.

как стало

Начало было положено, поэтому к заданиям я приступила с радостью, любопытством и искренним интересом. Давалось все достаточно легко, точнее делала все с радостью и усердием.
Отслеживание эмоций принесло в жизнь осознанность. Крайне приятное открытие! А самое интересное это способы повышения ЛЭ. Вот с чего начала раскрываться и проявляться любовь к самой себе. И это бесценный дар!
За это время я столько для себя открыла и столько поняла. Стала себе лучшим другом и верным защитником. Произошло долгожданное прощение. Принятие  себя такой какая есть. Замечательной! (d48)
Были конечно и небольшие откаты, когда не могла дописать дневник до 3 страниц или тянула с этим, откладывая на следующий день. Дневник раздражал, был даже перерыв в 10 дней.
Но когда возвращалась к нему, то осознавала радость и даже острую потребность)).
По повышению ЛЭ : вводила обязательный уход, занялась здоровьем (закрыла многие вопросы), общение и забота о родных, поддержка и подбадривание, отдых и покупки для себя, ароматерапии, ванны, уединение, прогулки, обычное вроде, но такое медитативное любование природой. И никакого чувства вины! Ни за что. Научилась отстаивать собственные интересы. Долгое время существовала проблема сверхжертвенности, но научилась расставлять приоритеты, прислушиваться к своим нуждам и желаниям.
Так что, изменения вижу, чувствую, довольна ими!!! Воодушевлена и каждый день ищу возможные способы поднятия своей женской энергии!
Очень благодарна за поддержку всем кураторам, особенно тем, кто решился не просто проконтролировать, а поучаствовать в жизни,  разобрать возможные проблемы! Спасибо всем одноклассницам за пример и вдохновение!!!  (d9)
Прошу пустить меня на новую ступень развития и перевести во 2-ой класс!!! (d41)

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Spring Katrin,
поздравляю тебя с окончанием класса!
Замечательные открытия  у тебя произошли в этом классе! Ты большая умничка, показала все свои прекрасные стороны за этот период.
Совсем нестрашно, что дневник вызывал негативные эмоции, бывают и такие реакции. Очень здорово, что не смотря на это, ты все-таки почувствовала на себе его пользу, уверена, что в дальнейшем не откажешься от него, и он станет твои другом.
Успехов тебе в дальнейшем обучении. твой отчет принят!

Edelweiss

  • Гость
Наконец, я готова выложить свой итоговый отчет за 1А класс. Если честно, за какой-то месяц моя жизнь перевернулась с ног на голову. В хорошем смысле. Я осознала насколько я не любила себя, насколько была заносчивой и грубоватой карьеристкой. Я раньше такой не была. Но в какой-то момент я потеряла веру в себя, в любовь мужа. Я начала учиться, усердно работать и загнала себя в тупик. Мне жизнь в последний год прекратила приносить радость. Я не знала что я хочу и куда я иду. Каждый вечер я собирала последние силы чтобы порадовать дочку и отключалась на 6 часов в забвение.  Поняла что так дальше не может продолжаться! что надо искать пути. Я начала читать литературу по саморазвитию, перебрала тонны информации и случайно наткнулась на ссылку ШЖС. Я подумала, что хуже не будет и решила попробовать. Очень сложно для меня было вести дневник чувств и эмоций. Сначала я вообще не понимала для чего это нужно. Но потом количество отлеживаемых эмоций начало увеличиваться. Я поняла что у меня есть едва уловимые чувства, под которыми скрывается целая подоплека. Что на самом то деле у меня полно комплексов, а я над своими проблемами не работаю, а только загоняю их в в глубь сердца. Я начала внимательней относиться к себе, к своим мыслям, к миру. Решила воцерковиться. Этот процесс оказался не простым. Я искала любые предлоги для радостнй. Покупала маме цветы, дома наряжалась, развлекала немощную бабушку, наряжалась. Начали улучшаться отношения с мужем. В этот месяц начали происходить знаковые события. Я заболела пневмонией! На пустом месте. Но благодаря болезни, мне удалось абстрагироваться от работы, научиться с любовью принимать заботу от мужа, от друзей, от свекрови. Я начала ухаживать за собой и активно работать со своим здоровьем. Теперь я не могу без любимого дневника прожить и дня. Правда, фронт работы над собой меня очень пугает. Самое большое для меня достижение заключалось в умении мечтать. Когда я была ребенком я садилась иногда в кресло и представляла свою красивую будущую жизнь, интересные места, радовалась мечтам, верила в них. Сейчас я вновь учусь этому. Муж отметил, что я стала нежная. Начал проявлять заботу обо мне. И меня это радует. Наши отношения вновь потеплели. И теперь я не остановлюсь на достигнутом.
Благодарю всех, кто трудиться над этим проектом!!! Прошу о переводе в следующий 2йкласс

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Edelweiss,
поздравляю с окончанием класса!
Очень впечатляют твои открытия за этот класс! Ты, правда, открыла большой фронт работ, но все это нестрашно, все это просто требует времени, как говорит Графиня. Все обязательно сбудется, все твои мечты и фантазии.
Очень приятно видеть, как ты внутренне изменилась. Успехов тебе, твой отчет принят.

nusya

  • Гость
Добрый день,
Вот и я собралась написать свой итоговый отчет.
1 класс у меня получился долгий, были взлеты и падения, но в учении всегда не легко.
Как было.
В школу я пришла как наверное и многие, потому что столкнулась с проблемами непонимания и неудач в личных отношений. Я всегда была сторонникам анализа проблем и решения их мирным путем, но не всегда получалась. Я переехала в другую страну из Москвы, потому что молодой человек решил вернуться к своим корням. Язык, люди, город все казалось чужым, отсутствие работы и друзей создавали негативную почву для настроения. Я всегда была позитивной, но груз переживаний  и сомнений сломал меня, что конечно отразилось на отношениях с молодым человеком/мужем. Мы заключили брак, потому что так было легче остаться в стране, это было все быстро и не празднично, без присутствия родных мне людей, а я всегда мечтала о другом. В итоге решили разъехаться и с тех пор живем в разных квартирах и встречаемся, в надежде все наладить. Мое настроение скакало несколько раз в день,  от депрессивного до мега веселого. Я говорила глупости, обижала словом, а потом не понимала почему так делала.
Как стало.
Дневник помогает мне выплескивать свои плохие эмоции, обиды. Теперь когда злюсь, бешусь стараюсь сразу отразить все на бумаге и становится легче. Раньше я думала, что близкий человек, такой как муж, должен понимать все мои большие и мелкие страдания, но сейчас я поняла что многие мои проблемы выдуманы и печаль, грусть и злость она в любом случае пройдет, но пусть лучше она оставит отпечаток на бумаге, а не в голове близких людей.
Что нового появилось.
Я начала больше заботиться о себе, присматриваться к окружающему миру и находить хорошее во всем. Буквально сегодня ехала в троллейбусе, который весь трясся, это немного меня раздражало, но потом я подумал, это ведь бесплатный массаж для спины и внутри стала улыбаться. Я стараюсь больше разговаривать с родителями, я меньше стала критиковать людей. Но по-прежнему есть еще много вещей, которые нужно привести в привычное повышение ЛЭ
Что было легко, а что вызвало затруднения
Мне было легко повышать ЛЭ, но было трудно вести дневник и отслеживать эмоции. Мне также сложно с терпением, я хочу побыстрее чтобы муж вернул меня домой, и мне кажется что он уже должен почувствовать как я меняюсь, но когда я завожу об этом разговор, все только встает на кручи и начинается все сначала.
Какие открытия и изменения при выполнении задания.
Открытие, что существует много вариантов поднятия ЛЭ, на которые ты раньше не обращала внимание, но теперь даже расчесывая волосы я придаю этой мелочи больше значения и настроение заметно улучшается.

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
nusya,
поздравляю тебя с окончанием класса!
Очень радостно читать с какой осознанностью ты теперь подходишь к происходящему в твоей жизни. ты так здорово умеешь придавать положительный заряд любой мелочи, что это не может не восхищать! Прекрасно, что ты обрела своего друга в виде дневника и понимаешь его важность и ценность. Хочется пожелать тебе терпения и спокойствия, никуда не гнаться,не ожидать чего-то от мужа, а просто наслаждаться собой. И все у вас наладится. Обязательно. Как говорит Графиня, все требует времени.

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
nusya, твой отчет принят.

Силурни

  • Гость
Здравствуйте, девочки!
Это мой третий отчет в первом классе. Обучение идет тяжело, но желание измениться и улучшить свою жизнь заставляет меня браться за дело еще и еще раз.
Самое тяжелое для меня - это письменная работа. Поэтому ДЧиЭ писался не ежедневно, но когда я его писала, то открывала в себе новые эмоции и их причины, о которых я и не догадывалась. Например, мне удалось раскопать причину моей длительной обиды на мужа. Явную обиду, я высказала при ссоре, но обида почему-то не проходила и я долго с ним не разговаривала. А когда я раскопала еще одну обиду, то высказав ее, мне сразу стало легко. Муж пообещал, что будет впредь это учитывать и не повторять.

Установка на набор ЛЭ  уже крепко утвердилась в моей голове, и я все больше и больше себя балую. Самой приятной приятностью для меня остается поход по магазинам, а если еще и покупка удачная, то это просто праздник. Мой гардероб пополняется новыми платьями.
За время учебы поход в парикмахерскую  стал для меня приятным сюрпризом. Раньше я сама себе красила волосы, теперь же сходила к  профессионалу и осталась очень довольной новым цветом.
И еще, открыла для себя масла - использую их вместо кремов.  В общем, занимаюсь своим внешним видом и нравлюсь себе все больше и больше. 

Оффлайн Натка

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 317
  • Благодарности: 151
Здравствуйте (d21)
Вновь закончила первый класс, 10 дней после перерыва (d21) Это наверное мой четвертый заход в первый класс. Больше всего понравился первый и в этот раз ))
Первый раз была эйфория, а сейчас пришло понимание зачем и почему программа составлена именно такой. Только в этот раз поняла, сколько же реально эмоций мы испытываем за день - реально минимум 200, потому что не бывает какой то одной чистой эмоции, они всегда приходят гаммой. Наверное права пословица говорящая, что от любви до ненависти один шаг. За день бывают самые полярные эмоции и это оказывается нормально! Тем более памятуя о том, что разные полушария отвечают за разные эмоции..
Теперь перестала стыдиться, отчитываясь, что есть и отрицательные эмоции в моей жизни. Ведь это нормально, естественно, да и Хорошей Девочкой мне быть не перед кем в этом вопросе.
Обратила внимание, что некоторые девочки в первом классе пишут сколько плохих, а сколько хороших эмоций было за день. Девочки, если вы сейчас читаете эти строки - перестаньте это делать! Просто пишите общее количество. В первый свой первый класс тоже писала сколько плохих, а сколько хороших и было очень стыдно писать про отрицательные.. Вот прямо таки рука каждый раз замирала над клавиатурой!
Про ЛЭ - очень приятное и замечательное задание на фоне того, что это главное задание этого класса. Была приятно удивлена, что в этот раз не делала ничего особо специального, чтобы заполнить отчет по "ЛЭ новое/редкое", а ведь в начале моего пути в Школе этот пункт вызывал серьезные затруднения и приходилось целенаправленно работать над собой для него. Да! Именно для отчета! А сейчас, оказывается, это просто вошло в мою жизнь и это здорово осознавать и чувствовать! Нет, конечно могла бы делать больше для повышения ЛЭ, бесспорно. НО. Я горжусь тем что делаю и больше стараюсь не ругать себя за то что НЕ делаю. Удовольствие теперь у меня больше от процесса повышения ЛЭ, нежели от количества набранных пунктов. Как правильно говорит наша замечательная Графиня Кисточка  "... Нам девочкам хорошо, ногти накрасили и уже счастливы")) Полностью согласна. Ведь так приятно смотреть на красивые, даже порой криво накрашенные ногти)))
В общем, спасибо что отправили меня вновь в первый класс, не смотря на мои мольбы. Здесь мне было самое место!!! ))))

Оффлайн Натка

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 317
  • Благодарности: 151
Ой, забыла пор ДЧ сказать - супер задание, шло как по маслу. За два года обучения в школе это задание стало мной очень любимым, востребованным и очень мне нужным! Когда совсем плохо, сажусь и все пишу и сразу мир и тишина в душе и в голове! Спасибо за этот инструмент!
Девочки, хочу поделиться опытом и заодно отчитаться. За время учебы муж ни разу не смотрел мои тетрадки, но недавно был момент, когда мы поссорились о он прочитал... Не буду описывать мой внутренний шок и подорванное доверие. Были вырваны слова из контекста, потом принудительно пришлось заставлять читать не только искомые слова, а текст целиком. Это при том, что я готова всегда была дать ему эти записи, но не так как это произошло. Для меня это было предательства с его стороны.
Зато теперь я пишу и ДЧ и УСы в тонкой тетрадке, сразу вырываю листочки, рву и смываю в унитаз. И тут выяснилось много плюсов!
- топить их очень приятно!
- я стала гораздо более честной перед собой!
- я перестала следить за почерком и ставить даты. Мне это просто больше не нужно..
Все эти рекомендации давались еще два года назад и Графиней Кисточкой и Кураторами, но мне нужно было самой наступить на эти грабли.
Лучше не терять доверие к близким людям и сразу это все уничтожать. Я ни разу не перечитывала то что писала и желания пока даже не возникает..
Спасибо Школа! Моя душа и мысли благодаря этому заданию стали намного чище! ))

Оффлайн Rodnaya

  • Выпускница
  • Сообщений: 1823
  • Благодарности: 568
  • На все воля Бога!
Здравствуйте девочки!

Мой отчет за 1 класс.

Начало обучения можно сказать в захлеб. Я не делала промежутков между днями потому что каждый день для меня был с открытием ,где поменьше, а где и что то грандиозное. Дневник писать было достаточно легко, единственное были дни, когда весь день в дороге (за рулем) и писать сразу ну никак, к вечеру ужечасть эмоций и не вспомнить. Но за то в такие дни я в машине просто выключала музыку и много  размышляла.

Как было и как стало
Поменялось на самом деле многое. Отношение к многим вещам и поступкам.
Первое - Уборка и готовка превратились в панацею. Я впринципе и раньше старалась делать все от души, но бывало делала, делала, а потом обижалась на домашних (что не помогают, что не ценят). Сейчас же все в корне изменилось- я делаю все от души, с любовью, не требуя ничего взамен.( я то знаю, что ЛЭ при этом растет) и от этого мне радостно и хорошо.
Второе - я стала позволять помогать мне и "мужскую" работу даю делать мужчинам. Вот недавно мы ездили на дачу и не будь этой школы, я кидалась бы в помощь, а зачастую помощь была бы тяжелой физически, ну и совсем не женской. Я же готовила и убирала, мыла посуду и наводила порядок.
Еще чаще стала уделять себе время, заботиться о себе и не испытывать чувство вины при этом.
что нового появилось

Новое мировоззрение, это как открытие, ты вдруг понимаешь, что в жизни происходят чудеса и ты сама можешь менять свою жизнь. Да бывают и огорчения и какие то неприятности, но теперь у меня есть дневник и эта школа, с единомышлинниками.
А еще даже чашка кофе превратилась в наслаждение, новые блюда, новые желания, вдохновение.
Чаще стала юбки носить и каблуки.

Что было легко, а что вызывало затруднения
Затруднения - нехватка времени, бывает весь день бегом и некогда остановиться. Писать дневник мне  нравиться, только когда он не со мной я испытываю некий дискомфорт (не хочу, чтоб кто то прочитал)
какие открытия и изменения
Самое главное изменение это изменение и отношение к себе и к миру. Очень много полезного и душевного. Хочется впитывать и делиться, хочется улыбаться и дарить счастье. А когда видишь, что мир меняется, что мир улыбается тебе-это просто не описать.

Спасибо девочкам кураторам, которые комментируют наши отчеты. Особенно хочу выразить благодарность Леди Ди!!! Спасибо тебе от души. У меня был момент, когда я была действительно в отчаянии, а благодаря ее внимательности, я буквально за день пришла в себя.
Спасибо школе,ее создателям и конечно Графине Кисточке.   

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Силурни, с замечательным повтором первого класса :)
Бывают разные периоды, бывают разные обстоятельства, но ты вновь начинаешь путь, несмотря ни на что :) и ты не топчешься на месте, даже возвращаясь в первый класс ты подходишь к заданиям все более осознанно, что обязательно поможет в дальнейшей учебе, ну и в жизни, конечно же ))
Успехов в продолжении экспресса, второй класс тебя ждет :) ненадолго ))

Отчет принят  (d10)

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Натка, как же превосходно ты первый класс по новой отработала !!!
Волшебный четвертый раз в первом классе ! (вот читаю ваши отчеты, и думаю - закончу Закрепитель и пойду опять в первый класс, без спешки и суеты ))) ).
После такого разгона положен вертикальный взлет :)

Успехов в продолжении )))

Отчет принят.


Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Rodnaya, как же много произошло в твоей жизни за один только первый класс !
Как ощутимы изменения - ДО и ПОСЛЕ. Ты отлично справилась с заданиями, стала внимательнее и бережнее относиться к себе. А самое главное -заложила основательный фундамент для продолжения движения вперед.

Поздравляю !!! и желаю успехов во втором классе !
Отчет принят.

Оффлайн Мирра

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 289
  • Благодарности: 189
Наконец-то и я дошла до конца обучения 1 "К" класса!!! (d41)
Про школу узнала от сестры мужа, она рассказывала про нашу общую знакомую, которая училась в ШЖС.

Как было: С первого взгляда – все ровно. Муж, ребенок, родители. Но было ощущение, что все как-то бесцветно, невкусно, уныло, как черно-белый телевизор. Один день сменяется другим, другой следующим и т.д. Но, самое главное, что побудило меня прийти в школу - это проблемы мужа, связанные с алкоголем. Читая отчеты девочек, у которых тоже БЫЛИ эти проблемы, и как все начало меняться в их жизни после того как они начали обучение, внушили в меня очень большие надежды. До начала обучения много раз слушала 1 лекцию Графинюшки, и разные лекции Нарушевича. Зарегистрировалась на форуме еще в ноябре 2013 г., до этого просто получала рассылку «Вконтакте» и на почту. Но решилась на обучение только в начале января, до этого момента все что-то меня останавливало, казалось, что придется на это тратить много времени и т.д. и т.п.. Обучение проходило не совсем просто, в первом классе я обучалась целых 4 месяца, со срывами, остановками, выходными.  Но бросать школу и в мыслях не было.
С подсчетом эмоций проблем не было. Еще в самом начале обучения куратор Светлячок (d5), на моем же примере, показала, как правильно считать эмоции. Очень помогли обсуждения ДЧиЭ, где было написано про событийные эмоции и фоновые. Так, выкладывая каждый день отчет, у меня всегда в голове была мысль, что это те эмоции, которые я успела записать, но это не все, и даже не 1/3 переживаемых за день эмоций. Было много периодов, когда я не вела дневник, но в определенных ситуациях я говорила себе: так сейчас я испытываю то-то и то-то… Вообще теперь для меня это стало нормой.
С ведением дневника тоже особых проблем не было. Были проблемы со временем для написания. Зачастую находила непреодолимая лень.
Как стало: Проблемы с алкоголем, конечно же, еще пока не решены. Поменялось отношение к работе. Вот здесь, как раз и произошло волшебство, прям по Торсунову. Бог послал мне работу, о которой я могла только мечтать, настоящую женскую работу, со свободным графиком, на которую можно ходить 1-2 раза в неделю, а если мне не очень это удобно, могу и вообще на неделе не приходить. Работаю в удовольствие. Мысли мои по этому поводу успокоились. И вообще порядок мыслей в голове изменился процентов на 50-60.Стала чувствовать себя не танком, который сносит все на своем пути, а женщиной, иногда слабой, которая не пренебрегает и помощью со стороны. И здесь тоже произошло чудо: как только я стала себя так вести, предложений помочь донести сумки, подвести, брать и подавать верхнюю одежду, оплатить мой обед в столовой и т.д. стало очень много. Теперь я уже не отказываюсь: нет, мне не тяжело, спасибо большое. Даже если на самом деле легко, все равно принимаю помощь. Стала говорить о том, что я чувствую, а не о том, что думаю. Теперь меня не затягивают в решение своих проблем моя мама и родители мужа, пусть сами их решают, я теперь только выслушать могу, ничью сторону не принимаю.  Стала упорядочивать режим дня, баловать себя разными покупками, ходить в баню, голодать (даже муж со мной решил попробовать суточное голодание – это вообще очень удивительно). Так же стала меньше обращать внимания на негатив других людей, стала себе говорить, что их негатив никак со мной не связан. И самое главное, что я стала делать – это благодарить Бога, за то, что у меня есть.
Теперь я испытываю предвкушение, какие же инструменты я получу во 2 классе!!!
« Последнее редактирование: 13 Май, 2014, 15:49:28 15:49 от Малинка »

Оффлайн Мирра

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 289
  • Благодарности: 189
Получилось, что плохо видно, поставила выравнивание по ширине листа, а отредактировать не могу (d5)

Оффлайн Катя-Катерина

  • Выпускница
  • Сообщений: 3754
  • Благодарности: 1741
  • Закончила Школу !!!!!
Да, Мирра, тут в отчетных темках строго )) что написал, то уже не исправишь :)
Попробую написать Модератору, чтобы он помог сделать твой итоговый более легко читаемым :) но тем не менее я его смогла прочитать и в таком виде и рада поздравить тебя с окончанием самого первого и самого главного класса :)
Какие быстрые и чудесные изменения в твоей семье )) а то ли еще будет :)

Успехов во втором классе, дорогая :)

Отчет принят.

Volnaya_Cova

  • Гость
Мой финальный отчет за первый класс.

Как было и как стало?
Я не знаю, волею случая или это не случайно, но за время моего обучения в школе моя жизнь поменялась... Не побоюсь этого слова кардинально. До сих пор испытываю волнение по поводу того, куда это все меня приведет) И в тоже время – радость и легкость от того, что все это наконец произошло. Как бы то ни было, моя работа над собой в ШЖС дала свой результат совместно с другими практиками, которые я применяла на протяжении года.
Начну по порядку и с самого весомого для меня, в порядке того, как это случалось.
1)   Я стала вегетарианкой.
Несколько лет подряд я задумывалась над тем, что я буду собой, если перестану кушать мясо и рыбу. Вот даже по-другому описать не могу – стану собой. И в то же время, я была раньше движима чувством страха, беспокойства и стадного инстинкта – и продолжала его есть. Полгода назад я участвовала в одной программе, в которой мне нужно было ненавязчиво записывать все, что я употребляла в пищу. И при этом, еще выполнять ряд наблюдений, в том числе и за своим физическим и эмоциональным самочувствием. Тогда я заметила, как быстро и кардинально меня меняет то, что я ем. Меня это озадачило, но решимости почему-то не хватало. И вот только в процессе обучения в ШЖС я однажды поняла – сейчас, надо сейчас, пришло время. Не знаю, ни с кем об этом не общалась, ничего такого не читала, не слушала, но пришло осознание, что именно сейчас нужно проявить решительность и заявить себе и миру, что я больше не употребляю мясную пищу. И я сделала это. Если объяснять это языком разуму, то мне кажется, я просто больше поверила в свои силы. Прошло время, пока еще не много, но я не испытываю тяги к мясной еде, я не испытываю тех сложностей о которых думала, в моей голове и теле происходят по истине чудесные вещи, мои близкие и родные очень легко и позитивно восприняли меня, как вегетарианку (до сих пор не могу в это поверить!), но не об этом всем сейчас речь. Буду стараться сокращать, иначе могу написать 10 страниц, а кому-то ведь это читать))
2)   Я ушла с нелюбимой работы, завязала с успешной карьерой, которую строила на протяжении последних 8 лет.
Я этого не могла даже себе представить еще год назад. На протяжении последних лет, я думала над тем, чем мне заняться, куда пойти, чтобы это приносило мне удовольствие. И чтобы это приносило мне четкую сумму денег. И о деньгах я думала больше, чем о себе. Мною рулил страх остаться без денег. Я даже себе не представляла, как можно по-другому. Ведь я одна, у меня нет родителей, семьи, нет своего жилья, я одна и должна полагаться только на себя. Все эти годы от этих мыслей у меня разрывалась голова. Любая идея что-то изменить в жизни в сторону желаемого вызывала ураган самоупреков – как я могу, кто будет меня кормить, кому я нужна, я же одна?
Не скажу, что изменения меня не пугают сейчас. Но я стараюсь справляться с приступами паники, и каждый день фиксирую в себе это состояние – волнения, беспокойства и страха. И понимаю, что я не одна, со мной Бог. Всякий раз, когда меня одолевают злые эмоции и мысли, я обращаюсь к Богу молитвой, и сразу становлюсь уверенней и счастливей. Когда совсем плохо становится – специально радую себя чем-нибудь. Обычно это сладости, которые я же с удовольствием и готовлю. Бывают и другие вещи.
Так что в этом пункте можно увидеть не только кардинальную смену рода деятельности, я еще кое-как научилась справляться со своим страхом. Но это только начало пути, все же у меня еще бывают с этим сложности. Мой злобный внутренний критик-ворчун все же иногда звучит убедительней голоса Бога внутри меня.
3)   Третье изменение не менее глобальное – я закончила бесперспективные отношения с МЧ и гражданский брак.
Это событие мною еще не пережито до конца, потому любые мысли о нем причиняют много острой боли. Не буду писать об этом много. Вместе мы менее двух лет, в гражданском браке жили ровно год. Я все еще не переехала, ищу квартиру. Но все же сам факт того, что я набралась смелости сказать себе и уже экс-МЧ, что я не согласна жить в ГБ и хочу законного мужа и семью стоит немалого. Еще год назад, я заставляла себя считать ГБ абсолютно нормальным и корила себя за то, что испытывала негативные эмоции по отношению к этому. А теперь я хвалю. Не странно ли?  (d21) Каждый день хвал за то, что заявила я такая умница. И дышать мне стало гораздо легче. Хоть и больно отрывать от сердца свою привязанность. Очень. Еще порой я корю себя, что была возможно какой-то "не такой" - не настолько мудрой, не настолько красивой, не настолько интересной, чтобы он взял меня в жены. Но стараюсь гнать  эти мысли прочь. Как минимум сейчас мне не стоит себя критиковать за то, что я была не идеальной. (Пишу это, а критик-ворчун нашептывает: «Стоит, стоит... Все могло бы быть иначе, если бы не... »). Прочь   (d18)

Что появилось нового в моей жизни в 1 классе ШЖС.
Дневник. Это было дважды открытие. Потому что сначала я его печатала и очень рьяно отстаивала свою позицию – я буду печатать и точка. А в последние 10 отчетных дней я потеряла возможность печатать и стала писать. Теперь не могу остановиться) Кто бы знал, что это настолько приятное, медитативное и полезное занятие? Почему я этому не верила? Почему этому не учат нас в обычной школе? Это одно из важных открытий, которым я бы хотела прежде всего поделиться со своими будущими дочками, и внучками, и правнучками.  (d27)
Убеждение – над текущим эмоциональным (и физическим, хоть нам этого и не задавали  (d21)) можно и нужно работать. Нет, ну я понимала это раньше. Так, как понимаю теорему Пифагора. Хорошая вещь, поддерживаю, ага. А на практике ничего не делаю) А зачем? Я ведь понимаю) Наверное, многим это знакомо) А о себе могу сказать, что это мой бич - я так много знаю, но так мало применяю) Вот я в этом вопросе была такая же – покритиковала, поддержала, головой покивала – я знаю, и забыла. А тут пришлось поработать, попотеть. Хоть иногда было сложно и неохотно. Скажу даже – в большинстве случаев было сложно и неохотно. Особенно, когда речь шла о негативных эмоциях. И я не скажу, что я этому уже научилась. Мой внутренний ворчун продолжает искушать меня, и его методы становятся все искусней и искусней. Иногда он застает меня в неподходящие моменты и я падаю, как раненый солдат. Но мои мечты, которые я теперь не просто мечтаю в страхе быть осужденной, а которые воздвигла в ранг святых для моей жизни вещей, они заставляют меня подниматься и продолжать путь. Не сильно упрекая себя за поражение.
Отношения с Богом. Мне хочется плакать от счастья, когда я это осознаю. Я бы никогда не подумала раньше, что это сделает меня настолько счастливой и спокойной. Как я уже писала, я обращаюсь к Богу всякий раз, когда мне есть чем поделиться – будь то любовь, будь то боль. И мне не нужны доказательства, что он существует. Моим чувствам вообще любые доводы фиолетовы.
Взаимоотношения с Женщинами. Это и подруги, которых у меня все больше и больше, это и сестра с мамой. У меня всегда были подруги, но таких глубоких и искренних отношений с женщинами я никогда ранее не испытывала. Мое общение с мамой и сестрой тоже стало гораздо более тесным. Здесь конечно еще только начало, но я вижу, что наш лёд тронулся. И только осознание этого меня заставляет двигаться дальше.
Пожалуй, это самое важное и существенное.

Что было легко, а что вызвало затруднения.
Сначала было трудно вообще дневник вести, потом – делать это регулярно, потом их писать от руки. Казалось, у меня на это нет времени. Совсем-совсем.
Дальше было сложно качественно на протяжении дня и день за днем держать связь с собой. До сих пор мне это сложно. Часто замечаю, как уже еду в какой-то эмоции, она меня везет на протяжении часа, а то бывает и больше. И я вся в ней, напряглась, сцепила зубы, зажалась... И она мною правит. Но все чаще и чаще я открываю на это глаза. Еще во второй половине класса я начала читать книгу «путь художника» и мне захотелось писать утренние страницы. И в связи с этим я 5 дней рассеивала свое внимание и теряла смысл дневника ЧиЭ. Спасибо моему куратору, я вовремя получила замечание, похвалу и рекомендацию - и исправилась сразу же. Но я не изменила это путем отказа от утренних страниц – продолжаю их писать. У меня почему-то нашлось время и на это) А раньше думала, у меня и получаса нет)
Еще мне было сложно с негативными эмоциями. Во-первых, осознать, что я иной раз совсем не белая и пушистая, и меня порой задевают, расстраивают, злят и даже (о мой Бог!) бесят люди, и чаще совсем не посторонние) Во-вторых, было тяжело фиксировать и записывать эмоции, когда я нахожусь в состоянии сильного страха, паники, эмоционального потрясения и прочих острых сильных чувств и эмоций. Я не сразу включилась в режим. Я стартанула в январе, прожила в режиме отчетов чуть более двух недель и забросила это, переживая сильное волнение и ощущая сильную нестабильнось в стране на тот момент.  Сейчас я понимаю, что это было мое поражение перед критиком-ворчуном. Но куда без него? Зато второй заход мой был очень успешным – я прошла 1 класс в практически правильные сроки.
Легко было с ЛЭ. Я начала это фиксировать задолго до ШЖС, и к обучению в какой-то мере была готова. Сложно было только разделять на редкое и привычное. С ЧиЭ пожалуй самое сложно было выделять, что же все таки меня пополнило, а что наоборот, забрало силы. И список «батареек» в этом случае не всегда выручал – я заметила, что одно и то же действие, пусть даже самое полезное, может мне не дать ничего, может даже расстроить и даже вывести из равновесия. Только к концу класса я стала более менее ощущать, что меня наполняет, а что наоборот силы забирает. И если я, к примеру, маску для лица или волос сегодня сделала механически, даже не помню как, то это я в списке не учитывала. Если молилась я без удовольствия, позволяя суетливым мыслям меня думать, то это я тоже в отчет не добавляла. После этого у меня появилась привычка посвящать себя тому делу, которое я именно сейчас выполняю и выполнять его с Богом в сердце. Это пожалуй, одна из наиболее важных привычек, которые я получила. Таким образом количество счастливых минут моей жизни значительно выросло.
Мне бы очень хотелось продолжать.
Вот такие замечательные результаты.
Хочу поблагодарить Лиану Димитрошкину за ее школу.  И кураторов за их старания. Если бы не они, я бы несколько раз бросила бы все. Я поняла, насколько важна для похвала, потому что критикую я себя сама очень исправно.
На этом прощаюсь, до новых свершений!  (d40)

Оффлайн Ineska

  • 8-ой класс
  • Сообщений: 885
  • Благодарности: 958
  • Инна, 8 Балованый :)
Здравствуйте, милые девочки! Мой итоговый отчет за 1(-Г) класс.

В школу пришла стучайно, через рассылки Лианы Димитрошкиной. Не решалась начать учебу месяца 2, читала правила, лазила по страничкам, думала - а вдруг сложно, не потяну, времени не хватит... а вдруг разочаруюсь... Потом поняла - времени не будет никогда, и страхи отгонять некому. И с первого же отчета (вернее, коментария к первому отчету), когда увидела - милая, привлекательная, ангелочек..., я поняла что мне давно сюда надо, и именно этой школы мне как раз и не хватало. Я вдруг вспомнила, что я девочка, а ведь меня очень и очень давно так никто не называет!

Как было и как стало Было - как у всех. Бешенный темп жизни, списки дел на каждый день, которые не выполнялись. Боялась не успеть, опоздать, выглядеть глупо, не сделать что-то важное... Вижу, что стала спокойнее. Даже не спокойнее, а размеренней что ли. Если опаздываю - пусть мир подождет! Не сделала - ну и ничего, подошла и спросила - можно отодвинуть сроки? оказывается, всегда можно! Списки дел остались, но теперь пишу не на день, а так, "на будущее", без сроков, и "завалы" уменьшились. Стала спокойней относиться ко времени, и все успеваю. Стала нарядней одеваться, юбки/платочки/платья/каблучки/украшения... Раньше тоже носила, но не каждый день, юбок почти не было в гардеробе (и сейчас маловато). Стала постоянно делать макияж, практически каждый день. Как-то по-другому к себе стала относиться, бережнее, что-ли. Я же ангелочек! (d2)

Что нового появилось
Стала постоянно обращаться к Богу. Чаще всего со словами благодарности - за свет, за день, за солнышко, за белочек...
Стала разговаривать (иногда) с Луной, Солнцем, звездами, со зверюшками. (Еще бы научиться разговаривать с деревьями. И не только говорить, а еще и слышать ответы)
Стала немного терпимее к окружающим (хотя тут еще работы много)
Стала без зазрения совести просить о помощи. И сама стала чаще помощь оказывать, пусть незначительную, всем кроме мужчин (мужчинам - разве что если попросят)
Домашняя работа не в тягость, наоборот - наполняет! Чувствовала себя прислугой, а теперь - чистота, красота, глаз радуется, и руки чешуться что-то сделать. Особо ничего не меняла, но факт: месяц назад на уборку квартиры в субботу уходил почти весь день, а позавчера управились за час!!! вот это прогресс! т.е. каждый день по чуть-чуть (для наполнения) и суббота теперь выходной!
Освоила 2 новых рецепта! Я почему радуюсь - я ведь ненавидела готовить, не брала книг в руки по приготовлению еды, наверное, несколько лет.
Я не боюсь быть другой, такой, как мне удобно. Мне неважно кто что думает, и, что интересно, стала получать больше комплиментов и улыбок.
Стараюсь делать гимнастику для лица каждый день, и хоть немного какого-то спорта, а то обленилась совсем!

Что было легко, а что вызвало затруднения
Дневник По началу не писался. Потом привыкла. Потом, к середине 1-го класса, вдруг почувствовала, что меня просто накрывает негатив, чуть не ушла в депрессию. Столько вылезло эмоций! А ведь я не такая, какой я сама себе предствлялась. Оказывается, такая многогранная! И благодарная, и завистливая местами, и добрая и злая, и нежная и грубая... И не всегда дневник помогал - пишу, пишу, а легче не становится, или становится, но ненадолго. Возможно, это я с комплексом хорошей девочки боролась - я же не такая! я хорошая! а тут своей-же рукой выписываю - гнев, сломленность, безысходность... Но хороших эмоций тоже много, а то я так расписала, как будто совсем все плохо! Я поняла, что и хорошего в моей жизни гораздо больше, чем я замечала, каждый день!
ЛЭ Вот тут как-то было проще. Подвела глазки, перебрала полочки, нажарила оладушек - и здорово!  (d27) А вообще, иногда сверялась со списком, думала - что же мне такого сделать, необычного! Взяла книжку с рецептами - в кои-то веки! Послушала лекции - всегда надо в памяти обновить! Достала с полки кусочек ткани, сдула пыль - надо сшить! Очень заряжаюсь энергией, когда читала отчеты однокласниц. Вот какие мы, и не я одна с такими заботами и беспокойствами, иногда читаю чей-то отчет и руки уже чешутся что-то сделать, или спортом заняться, или статью почитать.

Какие открытия и изменения при выполнении задания Я вообще-то пришла в школу в надежде, что она мне поможет выйти замуж. А теперь... как-то замуж не хочу. Не то, чтобы мне не нужно, но как-то все по-другому стало. Я никуда не тороплюсь. Я вижу теперь себя лучше, я понимаю более конкретно каких отношуний я хочу, и жду новых открытий. Я поняла, что если бы я вышла замуж без этой школы, то это было бы, скорее всего, повторение моего 1-го брака, потому как я не понимала до конца что такое женщина, и что оба партнера (и больше даже женщина чем мужчина) должны строить отношения (а не "все мужики козлы"), и строить по правилам, так, как это будет работать. Сейчас хочу разобраться с собой, своим внутренним миром, и пока вообще никаких отношений не хочется.

Я чувствую, что меня еще мало. Хочется отдавать, а нечего. Хочется быть спокойной и милой, а эмоции зашкаливают, самые разные. По крайней мере, я иду теперь в верном направлении.
ʻohana - значит семья, а в семье никогда никого не бросают и не забывают

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Volnaya_Cova
поздравляю с окончанием самого первого класса. Спасибо за такой вкусный и интересный отчёт. У тебя очень интересные наблюдения получились. Достижений много и осознания очень правильные, особенно о дневнике и ручке  (d10). Отчёт принят, добро пожаловать во 2 класс  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Ineska
поздравляю с окончанием первого класса. У тебя вышел отличный отчёт, работы проделано много. Я получила удовольствие от прочтения интересного рассказа и  твои изменения очень радуют. Удачи во втором классе, отчёт принят  (d2)

Фиона

  • Гость
Всем привет. Наконец закончился такой сложный для меня первый класс. Писать я не очень умею, так что не пугайтесь если будет немножко коряво.
После рождения малыша, я стала себя чувствовать каким-то приложением к ребенку и мужу. И, наконец, я решила что пора что-то менять. На форуме, для мам я случайно увидела тему про Валяеву и веды. Сначала я начала читать книгу Валяевой, но она меня как-то не впечатлила. Но потом дали ссылку на эту школу и я решила попробовать (а что терять-то?)
как было и как стало
Было печальное зрелище, откровенно говоря. Постоянно ходила раздраженная, срывалась на близких. Дома кошмар просто, без слёз не взглянешь. Я уже забыла, что такое баловать себя. На своё собственное день рождения я купила себе в подарок детское кресло. Унылая, грустная. С мужем постоянно ссорились. (d35)
Но благодаря этой школе я вспомнила, что тоже человек и женщина, что хочу выглядеть красиво. Что и я достойна приятных мелочей. Муж стал более нежным со мной, говорит нежности. Привёз мне с дачи букет цветов.  (d5)
что нового появилось
Я теперь позволяю себе отдохнуть. Ухаживаю за своими волосами. С большим удовольствием стала готовить , хотя это совсем не моё. Стала больше любить чистоту в доме. Мужу нежности всякие говорю.
что было легко, а что вызвало затруднения
Было легко распознавать свои эмоции. Я вообще человек эмоциональный. Дневник писать не сложно, но я терпеть не могу когда к чему то принуждают (обязательно 3 страницы),что омрачало его написание. Вредина я  (d30) Иногда было ужасно лень это делать, когда с деткой набегаешься и без сил валишься с ног. Обязательно буду дальше писать дневник, но уже по собственному желанию.
А вот повышать ЛЭ было чрезвычайно сложно. Научиться снова себя любить непросто.
какие открытия и изменения при выполнении задания
Я почувствовала, что ЛЭ повышается и мне удаётся её накопить. Но иногда так же чувствовала, что оно исчезает (а всё благодаря моему характеру, одна вспышка и ЛЭ нету. При ведении дневника я получила нового друга, который не осудит и поймёт.

P.S. Ближе к середине класса муж заговорил о втором малыше сам. Мы планировали второго, но не говорили особо об этом. А тут он сам. И вот сегодня я увидела //    (d9) (d37)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Фиона поздравляю с окончанием самого первого класса. Отлично потрудилась, мне понравился твой отчёт. Со временем ты научишься так гармонично накапливать ЛЭ, что это будет твоим образом жизни. Отчёт принят, успехов во втором классе  (d2)

Оффлайн Марічічка

  • Выпускница
  • Сообщений: 1303
  • Благодарности: 1658
Здравствуйте, пишу итоговый за 1 класс уже во второй раз. В этот раз было не столько энтузиазма, многие радости стали уже привычными, новые внедрять в жизнь было сложновато, но в целом старалась. После некоторого перерыва начала носить юбки, больше времени уделять своей внешности. В этом году с удовольствием стала ухаживать за огородом, появился интерес и азарт в выращивании овощей и зелени. Возобновила заниматься бисером.
Снова убедилась в действенности ДЧиЭ, очень еффективный инструмент в познании себя и самотерапии, когда выписываешь поверхностные мысли и переживания, приходят новые интересные мысли, размышления. И снова вплотную соприкоснулась со своими страхами, но что делать с ними, пока не знаю.
Спасибо куратору Svetlana за ее отзывы, Графине Кисточке за такой уникальный проект и возможность учиться.

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Марічічка,
поздравляю с окончанием класса! Уверена, что задание были тебе уже известны и по-своему приятны, рада, что ты ощутила их силу снова. Теперь с новыми силами ты сможешь посмотреть в лицо своим страхам, а что делать с ними ты узнаешь, галвное - топать по курсу. Удачи тебе в этом. Твой отчет принят.

Оффлайн Золотая

  • Выпускница
  • Сообщений: 359
  • Благодарности: 345
Хорошего дня всем!

Итоговый отчет за первый месяц обучения в первом лучезарном!

Что было:
Часто раздражалась и впадала в депрессии.
Красилась и наряжалась только на работу, а в выходные могла целый день проходить в халате и не накрашенная. Мало за собой ухаживала, больше за детьми и мужем. А на себя не оставалось ни сил, ни времени. Старалась часто убирать в квартире, но все время не было порядка. Все домашние дела брала на себя. Очень–приочень уставала.

Что теперь:
Вот про дневник хочу написать. Раньше было очень сложно написать и пол страницы. Не знала что писать. Сухонько так перечисляла свои действия и как я к ним отношусь и всё. А сейчас у меня просто потребность изложить все подробненько. И эмоции просто переполняют меня. Я могу их высказать и понять. (d9)
Я стала более уравновешенной и даже если бывают приступы нервозности я сейчас могу быстро успокоиться и прийти в гармоничное состояние и даже могу успокоить своих домашних.
Стала больше улыбаться. И общительнее стала. Мне теперь очень легко заговорить с незнакомым прохожим и я заметила, что больше людей хотят со мной общаться. (d37)
Стала понимать почему у меня портится настроение и иссякают силы. Научилась быстренько повышать ЛЭ. Но вот трудно мне ещё анализировать причины потери ЛЭ. Хотя очень многое стала понимать. И доченьку свою учу. Только вот сейчас она не очень меня воспринимает. Мне кажется мне надо больше в себе разобраться, а потом и другим подсказывать.
Стала краситься и наряжаться даже по выходным. Я стала больше любить себя и уделять себе внимание и ухаживать за собой.
После лекций Торсунова пытаюсь соблюдать режим дня и правильно питаться. Но над этим ещё надо поработать.
Выполнила почти все пункты повышения ЛЭ из списка 150. И мне это очень нравиться. Буду и дальше продолжать и расширять список.
И самое главное – я стала по другому воспринимать мужа. Доверять ему больше что-ли. Ценить и уважать. Часто его благодарю за помощь. А раньше воспринимала все как должное. Он удивляется!
Хочу дальше продолжать обучение с большим энтузиазмом.

Спасибо вам девочки за помощь и поддержку! Желаю всем счастья! (d40)




Оффлайн Светлик

  • 8-ой класс
  • Сообщений: 783
  • Благодарности: 1198
  • В 8 Божественном!!!
Здравствуйте милые выпускницы первых классов, хозяюшки. кураторы и все гости кто заходит на эту страничку!
Принимайте мой итоговый отчет за первый Грандиозный класс! Он и вправду был ГРАНДИОЗНЫМ!!!
В первую очередь я хочу выразить огромную Благодарность Графине Кисточке!!!!!!!!! Вы чудесная женщина. Эта школа именно то, чего не хватало мне и многим девочкам. Вы помогаете обрести себя!!!
Спасибо хозяюшкам, девочкам которые помогали создавать эту школу, без вас было бы наверное труднее это сделать. Огромное спасибо первым ученицам, вы стали первопроходцами!!!! Спасибо кураторам Благодаря вашей заботе я чувствовала себя уютно. Спасибо моим очаровательным одноклассницам за поддержку и искреннее внимание ))
Попала в школу я не случайно, я шла навстречу. Я искала себя. Я искала ответы на свои вопросы. И школа оказалась у меня на пути. Не задумываясь, ни на секунду, я зарегистрировалась (не без проблем), но видимо уж очень хотелось.
А вот в подготовительный Б уже попала случайно (Случайности не случайны). Перепутала буковки. Но меня поняли и простили мне эту ошибочку. И моя огромная приогромная Благодарность моему первому куратору Оливушке. Я сделал для себя открытие!!! По одежке встречают. Но как же важно кто тебя встретит и как!!!! Меня встретили с таким радушием, что мне казалось я здесь всех знаю и мне очень тепло и уютно как в отчем доме....
И спасибо мне за любопытство и определенную смелость )))
Оливушка, родная моя я тебя обнимаю  (d9)
Потом был Первый мой класс!!!!! Спустя 33 года он повторился  (d27) Как символично ))))
Я не могу сказать, что что-то для меня стало ярким открытием. Нет, наверное это не совсем так.  В моей жизни было многое из 150 пунктов ЛЭ. Но что-то было очень давно. А что-то было просто по ходу жизни.
Здесь в школе я определенно начала возвращаться к себе истинной. Мне это так нравиться быть собой, а не такой, как удобно многим. И я не просто, я очень счастлива от этого. В моей душе нашла местечко для себя Гармония. Мне так радостно её ощущать!!!! Мне так легко, что кажется еще не много и я взлечу )))) Так давно, а может быть и никогда у меня не было этого ощущения.
Я научилась проживать моменты своей жизни, не делать это набегу или вскользь. Я так давно слышала про "Жить здесь и сейчас" И мне казалось, что вроде я так и делаю. Но только в школе я реально стала жить здесь и сейчас. Я научилась тормозить свои мысли и погружаться в ощущения сиюминутные.
Я перестала торопиться и жить завтрашним днем. Я твердо теперь знаю чего я хочу и планомерно к этому иду.
Я научилась замечать знаки. Я как будто в потоке. Появляется вопрос, появляется ответ. Это так чудесно!!!!
Я нашла ответы на некоторые свои вопросы и подтверждения на свои догадки. Но появились новые вопросы и я надеюсь, что на них я тоже ответы найду в старших классах.
Мне не хочется бежать. Мне хочется вдыхать полной грудью этот легкий одурманивающий воздух Свободы.
Свободы быть собой )))))))))
 Свободы быть женщиной. Во мне это так долго убивали, а я постоянно сопротивлялась ))) Как здорово, что моя интуиция меня не подводила.
Мне легко давался дневник. Даже первые мои дни доходило до 10 страниц  (d27) Люблю поговорить и поразмышлять. Благодаря дневнику я научилась откапывать в себе глубинные залежи тревог, обид, сомнений и еще многих не очень приятно пахнущих вещичек....
Благодаря дневнику я обнаружила что я совсем не белая и пушистая  (d45) и что во мне СТОЛЬКО отрицательных эмоций. А я их прятала подальше, закапывала. А потом сливала на близких
Благодаря дневнику я научилась их сливать в другое место  (d27)
Я научаюсь говорить себе СТОП!!!! И ловить себя во гневе, чтобы не причинить вреда ни самой себе ни кому то  еще.
Благодаря дневнику и школе я научилась быть смелее. Я высказала мужу в глаза то, что держала в себе 8 лет. И мне стало легче. Мне кажется даже его простила не много  (d27)
Меня честно скажу и колбасило. То мне было очень легко и радостно и я летала. То все это куда то девалась и я по 2 дня реально была умирающей. Я как тряпочка была выжатая. Я научилась отслеживать почему так происходит.
Я то бежала, то ползла, то лежала  (d27) И старалась наполняться. И в то время когда была "никакашка" как говорит одна из моих подруг, я никого не трогала, была сама с собой тем самым экологично относилась к миру ))))
А самое важное для меня открытие - это то, что мне казалось что я уже старею  (d27). Потому что перестала успевать делать много дел, стала уставать быстрее. Но вдруг прорыв - последние дни первого класса, да еще и лекции Торсунова настолько видимо меня наполнили, что я как в былые времена кажется могу столько всего сделать дать другим любви, что меня это очень, очень, очень радует!!!!!!!!!!!!!
Точно могу сказать, что до школы я была опустошенна. А сейчас я наполненна. Это ощущается даже на физическом уровне, не говоря уже на энергетическом и других планах!!!!!!
Мне хочется отдавать миру, то, что я приобрела здесь!!!!!!!!!!
Трудно мне было отслеживать эмоции. Я всегда считала себя очень эмоциональной. Увы...... оказалось не так уж я была и эмоциональна. Не давалась мне эта страничка долго, пока не прочитала один постик, кажется Лены про эмоции, мне стало стыдно и дело сдвинулось )))))
А еще я стала много плакать. Я всегда впрочем была плаксивой  (d27). От горя. от радости, от умиления. А здесь в школе был просто шквал какой-то слез. И знаете почему?. потому что меня здесь хвалили, любили и интересовались мной. Это так не привычно. Я не могу сказать, что по жизни я была обделена вниманием. В моей жизни была карьера, сцена с третьего класса, аплодисменты и прочее, прочее, прочее. Но мне кажется что именно здесь я почувствовала искренность. Потому что здесь никому от меня ничего не нужно. Меня принимают такой какая я есть. Мне не надо держать лицо...... Мне можно быть собой. Искренней, доброй, нежной, печь пироги, отращивать волосы, выращивать цветы, вышивать, рисовать и плакать!!!!!
Благодаря школе я открываю в себе новые грани )))
Благодаря школе и моим кураторам я даже технически учусь выделывать вещички тут на сайте, до которых руки бы просто не дошли.
Особенная моя любовь моим кураторам!!!! Леди Ди!!!!!!!!!!!!! Ты самая лучшая!!!!!!!!!!!!!! Ведь она меня отслеживала, толкала на написание этого итогового отчета, потому что в последние дни первого класса меня что-то прессануло (Простите меня за мой французский). Леди Ди, ты очень внимательная и заботливая и щедрая на доброту. Мне у тебя многому надо учиться.
Наташа!!!!! Спасибо тебе за искреннюю заинтересованность и твою щедрость и внимание!!!!!
Очаровательная Moon ты стала очень родной нам первоклашкам...
Все кураторы огромное вам спасибо. Без вашей поддержки куда намного было бы сложнее учиться.
Мои милые одноклассницы я вас очень люблю, каждую. Встретимся еще на этом чудесном пути волшебного превращения.
Мои ощущения как раз таковы, что я как будто бы щелкунчик и с меня потихоньку облетают все эти заскорузлые скорлупки.
А что еще будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всех обнимаю, желаю счастья, любви, тепла, добра и мира.
Искренне ваша, Светлик!!!!!! (d40)


У меня, в Светлице!
У меня в Светлице - радостные лица

Оффлайн Леди С

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 378
  • Благодарности: 399
  • Ученица 6 "Б" класса.
Добрый день, милые девочки! (d2)
Мой итоговый отчет за 1Ж класс.
В ШЖС пришла случайно-неслучайно по упоминанию в ШСТ. Начала заниматься даже не представляя, какие удивительные открытия меня ожидают.  (d42)

Как было и как стало
Первое открытие - ДЧиЭ. Выяснилось, что из-за постоянного сдерживания (невыражения) негативных эмоций я разучилась чувствовать. Всю жизнь считала непозволительным выражать свои эмоции другим и хоронила их в себе. Пришлось учиться заново. Буквально, как в первом классе. Пишу в дневник событие и чуть-ли не выдумываю себе эмоции. Но где-то со второй недели стало легче, помогла и таблица ЧиЭ. Стала больше улыбаться и людям, и себе в зеркале. Как будто оттаяла.
Второе открытие - повышение ЛЭ. Даже не знала о таком понятии. Всегда испытывала чувство вины, когда делала что-то для себя. Самоотверженность - вот был мой девиз. Я поняла что моя ЛЭ на нуле, что мне нечего дать близким людям, ничего не осталось. Научилась заботиться о себе, стала себе нравиться. Уход за собой, украшения, наряды, макияж, прически даже по выходным стали необходимым и приятным делом.
Что нового появилось
Увлеклась ведическими знаниями. Стала слушать лекции Нарушевича, Полонски. Прочитала курс Введение в Аюрведу.
Попробовала женские практики Лианы Димитрошкиной. Особенно понравилась:"Прощай, хорошая девочка." Очень к душе пришлось позитивное общение и поддержка кураторов.
Что было легко, а что вызвало затруднения
Легко было писать ежедневные отчеты. Всегда интересно, как отреагируют девочки на мои новые радости.
Затруднение вызвало написание ДЧиЭ, заставляла себя как необходимые уроки в школе. Ну как бывшая отличница строго писала не меньше 3 страничек. Работала!
Какие открытия и изменения при выполнении задания.
Изменения стали происходить почти сразу. Больше радости, больше сил, отношения с мужем стали более теплыми.
Понравилось чувствовать себя женщиной, нуждающейся в заботе, помощи, любви и внимании.
Появилось желание работать над собой, вообще желание жить. Депрессию как рукой сняло.
Хочу учиться дальше.  (d22)

Оффлайн Juno

  • 8-ой класс
  • Сообщений: 353
  • Благодарности: 208
  • 8 "а"
Рада вас приветствовать, дорогие красавицы!!! Закончила 1 "А" класс и с большой радостью начинаю писать свой итоговый отчет)))
В школу женского счастья меня пригласила моя любимая подружка. Она у меня большая умница! Именно она вдохновила меня на обучение личным примером и яркими изменениями в себе. Мы с ней давно шагаем по жизни рядышком и я была уверена, что плохого она не посоветует. Так и получилось. Очень ей благодарна !!! И всем тем волшебницам , которые работают на благо этой замечательной школы!

Как было и как стало
Я всегда была сильной, стойкой, яркой, просто центром везде и всегда. Весь мир вертелся вокруг меня.Только меня одной! Но в один прекрасный миг мой прекрасный мир рухнул. Умер любящий муж и я осталась одна с сыном, которому было всего лишь 1,5 месяца. Я думала, что не выкарабкаюсь из этой черной и глубокой ямы. Время шло. Я потихоньку набиралась сил, расправляла крылья. Но я понимала, что такой как прежде не буду никогда. Что- то изменилось внутри меня. Год назад прочла кое- что у Валяевой. Понравилось. Что-то стала пробовать на себе. Увидела, что действует. Мне захотелось постигать женские тайны, учиться быть настоящей ЖЕНЩИНОЙ. Надеюсь, эта школа станет огромной ступенькой в этом направлении. Благодаря ведению ДЧиЭ , я стала жить  "здесь и сейчас" , осознавать все то, что со мной происходит. Я начала видеть свои плюсы и минусы, увидела над чем мне стоит работать и самое главное, перестала стесняться своих желаний. Важным моментом для меня стало,что окружающие видят мои изменения. Говорят, что я свечусь изнутри. А мои внутренние ощущения вообще зашкаливают....мне кажется, я никогда не была такой красивой как сейчас. Ощущение моей внутренней женской силы переполняет. У меня всегда было много поклонников, но сейчас их стало больше в 3 раза. Мое достоинство и уважение к себе возросли. Это очень приятно.

Что нового появилось
Я как бы замедлилась. Появилось ощущение счастья. Я стала спокойнее. Много времени уделяю малышу, и с большей стойкостью переношу все его капризы, т.к. внутреннее переполнение любовью дает мне на это силы.Стала принимающей. Много общаюсь с девочками, делюсь познаниями, радостью и любовью и получаю от этого удовольствие. Стала просить о помощи мужчин. Оказалось, это так легко. Мои способы повышения ЛЭ всегда были на высоте (интуитивно), но сейчас их появилось еще больше.
 
Что было легко, а что вызвало затруднения
Вначале сложно было определить именно ту эмоцию, которую чувствовала. Первые дни пользовалась табличкой- подсказкой. Но с каждым отчетом становилось все легче и сейчас это задание трудностей не вызывает. С каждым отчетом отслеженных эмоций становилось все больше. Нравилось каждый день делать что-то особенное и новое для повышения ЛЭ. Приходилось проявлять фантазию и инициативность)))

 Какие открытия и изменения при выполнении задания
Главным моим открытием стало то, как много чувств я испытываю за один день. Просто голова кругом от моей эмоциональности)))
Я стала другой после прочтения книги "Очарование женственности". По-другому вижу мужчин и себя. Я очень рада, что мир открывается мне по-новому.У меня ощущение, что я постигаю сокровенные тайны.И все изменения во мне- это некое волшебство!
С предвкушением ожидаю обучения в следующем классе и новых заданий.
 (d40) (d40) (d40)

МИЛАНА

  • Гость
Здравствуйте, милые девочки! Хочу поделиться своим отчетом за 1 класс обучения в ШЖС.

Зарегистрироваться в ШЖС мне предложила моя коллега, которая сама является ученицей этой школы. Она наблюдала за мной на работе, видела мои метания, мое беспокойство и раздражительность, и решила, что обучение в этой школе мне просто необходимо. Я, не задумываясь, сразу зарегистрировалась, поскольку почувствовала, что это именно то, что мне в тот момент было нужно.

Как было

В моей жизни, если посмотреть со стороны, все было не так уж и плохо. Я еще молода (мне 33 года), хороша собой, замужем, имею свое жилье, хорошую машину, приличную работу. Даже две работы (то есть две зарплаты)! Казалось бы, живи да радуйся! Ведь многие мечтают о такой жизни! …Но моя жизнь не является безоблачной.
Ежедневно я испытываю колоссальный стресс, устаю физически и морально. Я совмещаю две работы, которые находятся в разных городах. Постоянно за рулем, постоянно в командировках, постоянно в напряжении из-за того, что могу не успеть выполнить какое-то очень важное задание. Все время на телефоне, все время в режиме готовности к очередному «пожару». С двух работ одновременно звонят и говорят, что им нужно срочно что-то сделать, и я должна разорваться каким-то образом. Сама по себе работа тоже не из приятных – я работаю юристом. Вокруг меня сплошной негатив: в суде – со стороны оппонента, который ненавидит меня потому, что я создаю ему проблемы, со стороны судьи, которая считает себя умней всех и норовит указать тебе, какая ты дура тупая; на переговорах, где представители контрагента норовят тебя обмануть, настоять на своих невыгодных условиях, и ты должна быть начеку, должна суметь настоять на своем; в гос.органах, куда несешь сдавать документы – большинство теток, сидящих там, ненавидят тебя за то, что ты принесла им очередную работу, а зарплата у них от этого не прибавится, поэтому нужно найти любой повод, чтобы отказать в приеме документов, отказать в регистрации, отказать во всем; работодатель, который не доволен, что ты не можешь все бросить и прямо сейчас заниматься только его заданием, так как находишься в это время на другой работе.
С работы уставшая и затюрканная, прибегаю домой и весь вечер занимаюсь домашними делами (приготовить еду, погладить мужу рубашки, прибрать в квартире). Ведь поздно вечером вернется с работы муж, тоже голодный и уставший, тоже со своими проблемами, и ему некогда будет помогать мне по хозяйству. На мужа есть обида. Муж работает с обеда, а до обеда он спит. Рано вставать у него не получается, потому что его «организм не в состоянии рано просыпаться», он может просыпаться только в районе обеда. И вообще, у него проблемы на работе - зарплату урезали в три раза, ввели кучу штрафов и какие-то невыносимые условия труда. Но искать новую работу некогда – важнее выспаться до обеда. Зато вечером после работы есть время пожаловаться близкому человеку – жене: пожаловаться на начальника, на зарплату, на невыносимые условия работы. И так изо дня в день.
Многие, кто нашел в себе силы дочитать мой отчет до этого места, удивятся, зачем работать на двух работах, страдать из-за этого и зачем жить с таким ленивым мужем? Разгадка очень проста – я очень хочу ребенка от мужчины, которого люблю! Это та единственная цель, ради которой я готова была многое терпеть. Я думала, что забеременею сразу, как только выйду замуж. Поскольку на одной работе мне платили немного, я не стала отказываться, когда мне предложили вторую работу. Я рассчитывала, что смогу спокойно уйти в декретный отпуск с хорошей должности, что смогу получать неплохие декретные, если устроиться на две работы сразу. Кроме того, мне хотелось поддержать мужа, у которого урезали зарплату в три раза. Я надеялась, что он будет искать другую работу или найдет какую-то подработку. Однако прошел уже почти год, и ничего не поменялось. Забеременеть у меня так и не получилось. Очень много денег уходит на обследования и лечение. И все равно ничего не получается… Муж не ищет вторую работу. Разговоры про его работу приводят нас к ссорам. Я стала злой, раздражительной, нервной. Стала много плакать, стала разочаровываться в муже. Я стала чувствовать себя ненужной. Мне казалось, что муж сел мне на шею, что ему плевать на мои проблемы, что думает он исключительно о себе. И в этот момент в моей жизни появилась ШЖС.

Как стало

В начале обучения в ШЖС я взяла недельный отпуск. В отпуске я почувствовала себя на вершине блаженства. Мы вдвоем с мужем поехали отдыхать в самый разгар весны в горы, где целыми днями проводили время вместе, на природе, в тишине и спокойствии. У меня была масса времени наполняться ЛЭ. Отношения с мужем резко улучшились. Вернулась на работу я другим человеком. Я стала носить платья, обувь на каблуках, одевалась женственно и красиво (раньше я одевалась так, как удобно), стала красить ногти в яркие сочные цвета. На работе поначалу на меня смотрели с нескрываемым удивлением, даже вопросы задавали, что со мной случилось, не праздник ли у меня. Сейчас народ тоже продолжает с любопытством меня разглядывать. 
Объем работы не уменьшился, а даже наоборот, увеличился из-за того, что на одной из работ уволилась моя коллега, и мне сейчас приходится работать там за двоих. При этом зарплаты на обеих работах – невысокие для такого объема работы, который я делаю. Времени на повышение ЛЭ у меня реально не хватало, выполнять задания первого класса получалось не каждый день, а если и выполняла, что наспех. Условия работы стали настолько невыносимы, что я снова впала в уныние и стресс. К концу обучения я снова стала раздражительной, злой и плаксивой. Конечно же, муж заметил мое состояние на грани нервного срыва. Я  поговорила с ним по душам, без истерик и обвинений, рассказала ему, как мне невыносимо тяжело работать на двух работах, как мне нужна его помощь и поддержка, объяснила, что очень хочу ребенка, но не могу забеременеть, возможно, потому, что все время нахожусь в нервном напряжении. Я сказала ему, что для меня важно его решение, что я хочу услышать от него не «решай сама, как для тебя лучше», а «я не хочу, чтобы ты работала, я готов взять эту обязанность  на себя». И муж услышал меня! Он сказал, что мне нужно уходить с одной из работ, а на второй требовать повышения зарплаты. Он стал поддерживать меня, говорить много утешительный слов, комплиментов, восхищаться мной. Каждый день говорит мне, что я супер-профессионал, достойна лучшей работы. Обещал, что будет содержать нашу семью, если мне придется уйти с обеих работ.
После длительных мучительных раздумий, общения с мужем и коллегами, которым я своим нытьем, по-моему, уже вытрепала все нервы, я все-таки решилась. На первой своей работе я написала руководителю письмо по электронной почте, что хотела бы обсудить с ним условия своей дальнейшей работы в связи с тем, что работаю за двух человек. Прошло уже два дня, но он ничего не ответил. Для себя я решила, что потребую повысить мне зарплату в два раза, а если он откажется, то я просто уволюсь! Я знаю, что если я уволюсь, то почувствую огромное облегчение! Я уже чувствую облегчение об одной мысли об увольнении оттуда! Сегодня позвонила второму своему работодателю и сказала, что хочу обсудить свою дальнейшую работу у него, так как мне надо до конца этой недели принять решение: остаться на одной из работ с условием повышения зарплаты в два раза. Второй работодатель спросил меня, к какой работе склоняется моя душа, и я ответила, что хочу работать у него. Он сказал, что понял меня и готов обсудить со мной условия моей дальнейшей работы. Девочки, вы не представляете, какой огромный камень упал сегодня с моего сердца! Я пока не знаю, что конкретно предложат мне мои работодатели, но я счастлива оттого, что мне на это наплевать. Я сделала то, что должна была сделать и теперь отдаю все в руки Божьи. Я чувствую, что все сложится наилучшим для меня образом. Скоро я буду работать в два раза меньше, получать в два раза больше, и смогу наконец-то расслабиться! И может, и вовсе не буду работать, а буду расслабляться и учиться принимать мужа таким, какой он есть!

Что нового появилось

Я купила Библию, стала ходить в Церковь (причем с огромным удовольствием), стала читать молитвы (в основном о рождении ребенка), каждый день благодарю Бога за все, что у меня есть. Завела книгу благодарностей, где выражаю благодарности Богу. Собственно, я и раньше горячо благодарила Бога, но в двух словах и после каких-то успехов, а сейчас я благодарю Бога каждый день за все, что имею: за возможность видеть своими глазами зеленые листочки на деревьях, за то, что я умею чувствовать и сопереживать, за то, что у меня самые заботливые на свете родители, за то, что у меня замечательный муж, и т.д.
Я стала украшать свой дом, рабочее место и машину всякими ненужными с функциональной точки зрения, но эстетически красивыми штуками. Оказалось, что процесс выбора и покупки таких вещичек, в также процесс украшательства сами по себе приносят большое удовольствие. А разглядывать их в интерьере – это не меньшее удовольствие. Даже не верится, что раньше я покупала только то, что имеет какое-то функциональное назначение и называла украшения для интерьера безделушками и пылесборниками.
Я стала слушать музыку. Собственно, я и раньше слушала музыку по радио, чтобы был какой-то фон, пока ехала в машине в очередную командировку. А теперь я записываю то, что мне нравится и слушаю именно то, что доставляет удовольствие. Дома я никогда не слушала музыку раньше. Теперь слушаю на выходных, когда занимаюсь домашними делами или лежу в ванной. И пою.
Стала часто принимать ванны. С солью, с пеной, с аромамаслом. Свечи зажигаю. Раньше был просто душ «на скорую руку». Ванна помогает расслабиться. Пока лежишь, окутанная нежной ароматной пеной, мечтаешь о чем-нибудь приятном.

Что было легко, а что вызвало затруднения

Когда я впервые прочитала задания первого класса, я была приятно удивлена. Ведь способы повышения ЛЭ - это вовсе не задания в моем понимании, ведь это способы получения удовольствия! Как, например, маникюр или покупка нового платья может быть заданием, у меня не укладывалось с голове. Я с огромным удовольствием выполняла так называемые «задания» первого класса. И мужу говорила: я иду на задание – надо полежать в ванной. )))
Дневник ЧИЭ поначалу было писать очень легко. Я и раньше когда-то вела дневники, и это очень помогало мне понять саму себя. Единственное, что меня напрягало – это то, что его надо было писать от руки. Поначалу я его печатала на ноуте, и все было хорошо, дневник писался легко каждый день. Я даже несколько раз сделала для себя какие-то ошеломляющие открытия. Когда я стала писать от руки по настоянию кураторов, появились проблемы. Поначалу нужное количество листов я писала без проблем, но к концу обучения мне стало лень вести дневник, было жалко тратить на него свое время, мне казалось, он ничем мне не помогает. Дневник нужен тогда, когда чувствуешь в нем необходимость, а не тогда, когда делаешь это только для того, чтобы отразить количество листов в отчете. До сих пор считаю, что ведение дневника именно от руки мне ничем не помогло. На мой взгляд, написание его с помощью клавиатуры ничем не хуже.
С подсчетом эмоций также были проблемы. Я, конечно, их считала и указывала в отчетах. Хотя, их было гораздо больше, чем то количество, которое указано в отчетах, ведь мы ежеминутно испытываем те или иные эмоции, и подсчитать их все просто нереально. Честно говоря, до сих пор не понимаю, по какому критерию оценивается достаточность количества эмоций в отчетах. Ну вот, например, 92 эмоций – это отлично, а 12 – плохо. А где та грань между превосходно и плохо?
Также некоторое недоумение вызвал комментарий одного из кураторов, которая написала, что мне «надо дотянуть новые/редкие способы повышения ЛЭ до пяти». Я подумала: какая разница, сколько новых/редких способов повышения ЛЭ у меня за день, ведь в этот день у меня огромное количество привычных способов повышения ЛЭ!  То есть я по-любому отлично зарядилась ЛЭ! Однако я все-таки послушала куратора. И не пожалела! Когда я стала стараться выполнять новые/редкие способы повышения ЛЭ, я поймала себя на мысли, что большинство из них заряжают энергией еще сильнее, чем привычные. Ведь новые ощущения всегда ярче, чем привычные приятные ощущения!
Затруднения еще вызывало общение с некоторыми кураторами. Иногда меня просто раздражали их комментарии к моим отчетам. Меня удивляло, как можно критиковать человека, не зная о нем ничего, не видя его, не понимая его чувств и состояния. Правда, следует признать, что некоторые советы, которые поначалу казались мне дурацкими, оказались все-таки довольно дельными. И один куратор, которая поначалу бесила меня своими комментариями, в итоге открыла во мне второе дыхание, пробудив во мне еще большее желание учиться в ШЖС.

Какие открытия и изменения при выполнении задания

До моего обучения в ШЖС я чувствовала огромную необходимость в психологической помощи, но не знала, куда мне обратиться, ведь многие психологи просто выкачивают из своих клиентов деньги, ничем им не помогая. Когда я попала в ШЖС я поняла, что обучение в этой школе - это и есть та самая психологическая помощь, которая была мне так необходима.
Я поняла, что способы повышения ЛЭ – это настоящая скорая помощь, когда появляется нервозность или уныние. Если раньше я просто страдала от постоянно стресса и нескончаемых проблем, убивая свою нервную систему и подрывая свое здоровье, то сейчас, поняв, что я испытываю стресс, я могу сама себе помочь, просто применив какие-либо способы повышения ЛЭ.
Кстати, раньше, до моего обучения в ШЖС я подсознательно ощущала, что именно заряжает меня энергией, и выполняла многие из способов повышения ЛЭ, не зная, что эти действия являются способами повышения ЛЭ.
Я заметила, что когда я выгляжу великолепно, у меня словно вырастают крылья за спиной. Я чувствую себя настоящей женщиной, я чувствую себя абсолютно уверенной в себе и настроена только на успех. И самое потрясающее то, что когда я чувствую себя красивой, у меня реально все получается! Проблемы решаются сами собой! И люди относятся совсем по-другому. Они не хамят и не говорят «нет». Даже самые злые люди становятся вдруг добрыми и отзывчивыми.
У меня произошло осознание того, что я в своей семье беру на себя слишком много ответственности. Я поняла, что ответственность – это функция мужа. Еще я поняла, что я не доверяю своему мужу. Он тоже это понимает и обижается на меня за это. Около недели назад он в очередной раз показал свою безответственность во всей красе. Я долго молчала, наблюдая за его поведением, а потом решила объяснить ему, насколько безответственны его поступки, и что именно из-за  таких поступков теряется доверие к нему. Он все внимательно выслушал, с чем-то даже согласился. Думаю, он осознал то, что я ему пыталась донести. Мы оба на пути к переменам.

Спасибо всем за внимание! Спасибо всем кураторам, которые комментировали мои отчеты. Каждая из вас мне чем-то помогла в обучении счастью. Извините за много букаф!

Оффлайн Schenja

  • Куратор
  • Выпускница
  • Сообщений: 1065
  • Благодарности: 947
  • Евгения :)
Добрый вечер девчата
Мой итоговый отчёт первого лучезарного класса (d9)

попала я сюда случайно, просто по интернету искала информацию про женственность, находила пару страниц, но что-то не зацепляло, а тут сразу приглянулось.

Еще меня удивил здесь в нашей школе, тон общения, так странно, что несмотря на мой немалый опыт на форумах, я не могла нигде наидти именно вот такое доброжелательное отношение между женщинами. А тут было сначала так удивительно, что девчата кураторы (Летний Дождь-которой особенное спасибо, Вишенка, Душечка и Vashuk) так по-доброму наставляли, я не помню, что-бы меня хоть кто-то в жизни так ласково называл, даже родители (немцы очень сдержанный народ) (d20)  И я так быстро прижилась и как-то уютно и спокойно себя чувствую и если день не удался, читаешь коментарии куратора и чувствуешь себя такой маленькой и облюбленной  (d9) Спасибо всем учавствующим в создании и поддержании (что не маловажно) этого форума (d2)

- как было и как стало
Была я вроде всегда сравнительно женственной, снаружи, а внутри я замечала свое старание стать тем мальчиком которого хотел иметь мой папа (отсюда и имя Женя, альтернатив придуманно небыло, я должна была быть мальчишкой) У меня ужасно (теперь я знаю что это ужасно, а не супер) развит сарказм, я могу так обидеть, что со мной общатся могли только те кого я люблю, да и тем доставалось. Во мне небыло той мягкости и нежности (боже, я даже это слово не выносила) которая должна быть у женщины. Но самоя страшная черта моего характера была, я знала все лучше всех, что и как сделать, что ответить и т.д. Вот с этим всем я и начала боротся года 2 назад. Но знаете я это как-то понимала, но вот начать применять....... Начну, проходит пару дней и я опять "старая" Ну конечно я стала мягче и т.п. Но все это как-то не укоренялось. Причем я уже потеряла веру в то что наиду, что-то такое, что мне поможет. А теперь я просто уверенна, в позитивном настрое и итоге, хоть и понимаю, путь будет не легким. За 30 дней и отчетов, за столько наполнений ЛЭ я поняла, что это мое, я здесь как дома, даже написать это как-то нелепо и смешно, но это так.

- что нового появилось

первое, что я стала замечать с тех пор как поступила в первый класс, что я стала больше думать о себе, раньше мне это казалось эгоистичным, как-же я могу, у меня ведь дети. Теперь я выделяю себе время на отдых, на заботу о себе. Что удивительно, я готовилась к отстаиванию этой своей новой свободы, но мои "мужики" 2 сына и муж, очень даже спокойно, если не сказать с интерессом отнеслись к новшествам.  (d27)

второе, я перестала ломать себе голову о проблемах других людей, ох тяжело это, нести такую ответственность за всех, мужа, детей, родителей, сестер. Я так прославлена своими организаторскими способностями, что кому было лень думать, поручали это мне, а я и старалась, ведь я такая, я могу. (d20)

ну и третье, что изменилось, я стараюсь не поддерживать сплетни и обсуждения, причем раньше я даже не замечала сколько в разговоре негативного, а теперь прямо слух режет, нужно учится переводить разговоры в нужное русло. Я перестала смотреть новости, смотрим только позитивную информацию или про зверей.


- что было легко, а что вызвало затруднения

-тяжело давалось выискивание эмоций, я даже столько слов и описаний чувств не знала на русском. Когда первый раз прочла список с эмоциями штук 10-15 пришлось перевести, я их не слышала никогда. Тяжело было вести дневник, так как целый день писать возможности нет, а вечером уже так лень было вспоминать "что там сегодня произходило?"
-легко давались отчеты, так приятно потом читать кураторские ответы (d22), носить женственную одежду, я уже года 2 не ношу брюки, а теперь открыла для себя платья и юбки в пол (d22)

-какие открытия и изменения при выполнении задания.

-я заметила, что раньше слушая лекции, я не могла понять (от-того и слушать их долго), о чем это они говорят. Мне все это казалось таким наигранным, теперь я понимаю, что это просто как радиоволна, пока не настроишься, не сможешь понять что говорят. Я переслушиваю одно и то-же и открываю каждый раз все другие стороны услышанного.
-муж и дети постоянно говорят, как я изменилась, стала мягче, спокоинее, но самый главный комплимент, сделал мне папа, он сказал, что я стала такой женственной, изменилась в лучшую сторону. Вы не представляете, как будто камень с меня сняли, что оказывается я женственная "лучше" мне не нужно быть смекалистой, упрямой, всего добиватся самой и много еще чего, потому-что и я и папа (из-за которого я такая была) поняли, что ТАК ЛУЧШЕ.
-я стала с уважением, не напоказ когда мы где-то, а из чистого сердца уважать мужа и ЦЕНИТЬ его заботу ко мне, которая раньше меня так раздражала и как-же я рада, что он не переставал обо мне заботится, несмотря на то как я себя вела. СПАСИБО ВСЕМ!
Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать, как бабочку. Она должна измениться изнутри.

И она изменилась, даже если на то ушло 5 лет! :)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Золотая
поздравляю с окончанием самого первого класса. Ух как у тебя всё пошло на ура, очень рада. Здорово, что прочувствовала Дневник, это очень важный инструмент для высказывания и слива негативных эмоций. ЛЭ это основа основ, наш фундамент так сказать и я считаю это женский образ жизни. Замечательно потрудилась успехов во 2 классе. Отчёт принят  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Светлик
поздравляю с окончанием первого класса. Спасибо большое за такие добрые слова в адрес команды Школы, мы рады трудиться на общее благо  (d21).
У тебя вышел очень восторженный отчёт. Я очень рада, что ты почувствовала столько изменений, а ведь это только начало. Добро пожаловать во 2 класс, отчёт принят и спасибо за позитив  (d2)

Anastasia_Zarevna

  • Гость
Доброго и замечательного дня, девочки!

Пишу свой отчетик об обучении в 1м классе.
Было у меня не сказать, чтобы плохо, но чего-то не хватало. В одном из разговоров с подругой выяснили, что не хватает во мне женственности и с мужчинами веду себя на равных. Хотя сама считаю это в корне не верным. Подруга посоветовала ШЖС и я поступила))
Вначале дневник ЧиЭ не сложно было вести, легко писала 3 страницы, эмоции зашкаливали. В основном негативные, но потом откуда-то стали браться позитивные и все больше, и больше (благодаря списку 150). Ближе к концу стало сложнее, дневник вяло писался, но я взяла себя в руки и закончила – горжусь собой. Так как у меня частенько бывает, когда не довожу дела до конца. Благодаря дневнику научилась различать природу своих эмоций. Стала более спокойной.
Очень нравится список 150, стала чувствовать повышение энергии. Стала более внимательной к другим и благодарной. Больше забочусь о себе: прогулки в одиночестве, кафе, разбираюсь в своих потребностях. Больше занимаюсь домом: уют,  уборка, готовка. Появилось вдохновение готовить новые блюда. В целом ощущаю невероятный подъем и наполненность ЛЭ!

Спасибо, что вы есть!  (d40)

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Леди С,
поздравляю с окончанием класса!
Очень интересно встретить девушку, которая была не знакома со всеми нашими понятиями. Потому что чаще всего приходят уже с базой. От того мне еще более радостно видеть, как все это легло тебе на душу, помогло, дало новые осознания и открытия. Уверена, что это только начало и дальше будет все намного занимательнее и полезнее.
Успехов тебе, твой отчет принят.

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Juno,
поздравляю тебя с окончанием класса!
Какие чудесные открытия у тебя произошли за это время! Действительно, чувствуется насколько ты наполнена и счастлива. Это не может не радовать и вдохновлять. Спасибо тебе за пример сильной по-женской сути, которая есть в тебе. Успехов тебе, здоровья вам с сыночком. Твой отчет принят.

Оффлайн Даша Ша

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 1553
  • Благодарности: 1057
  • Перерыв в обучении
Милана,
поздравляю с окончанием класса!
Было невероятно интересно почитать твой отчет! Он настолько искренний и живой, что сложно не проникнуться к тебе теплом и любовью! Я очень рада, что ты смогла поговорить с мужем и получить так необходимую тебе поддержку. Уверена, что все будет лучшим для тебя образом. ты сделала смелый шаг по поводу работы. Это воздаться сторицей! Так же хочу отметить твое раскрытие отношений с Богом. Уверена, что это самый лучший наш помощник. Глубоко прочувствовала твои слова о желании иметь ребеночка. пусть будет именно так. Успехов тебе в обучении. твой отчет принят!