Автор Тема: Итоги 8-го класса обучения  (Прочитано 190057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн марьяна

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 651
  • Благодарности: 388
  • Куратор 5 А и 5 Б с 15 по 21 февраля:)
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1050 : 02 Сентябрь, 2016, 11:51:07 11:51 »
Итоговый отчет за 8 класс
Структура конфликтов
Я: Конфликты у меня в основном открытые. Чаще реальные. Я плохо понимаю, что именно имеют ввиду близкие, начинаю придумывать-значит, надуманные тоже есть. Также я агрессивно себя веду. Есть и закрытые конфликты из разряда " я в порядке", от этого я болею. В конфликтах часто использую схему "я ок-ты не ок", также -использую "приманки"- "Вот настоящий мужчина поступает так и так, а вот ты...". Также использую метод превосходства- "Вот я делаю, а ты нет". И мое любимое- молчание агрессивное.
Мама- у нее все конфликты скрытые, абсолютно точно. Она делает отстраненное лицо, и отказывается признавать , что конфликт есть.Та же схема "У меня все нормально".Если дело доходит до открытого конфликта, она старается найти быстро решение, или же- в случае с папой- ни о чем не договариваясь, помириться. Или использовать "я ок-ты не ок", вогнав его в чувство вины. Со мной она не ругается, крайне редко, хотя раньше у нас было много конфликтов. Сейчас мы спокойно все выясняем, у меня получается просить извинения "правильно", но я все же хочу последить за этим- вдруг еще что-то выясню. Папа - у него тоже скрытые конфликты.если открытый, он впадает в агрессию или позицию "я ок, ты не ок".
Делаю шаги к примирению с собой также.Учусь не сравнивать, и это приводит к тому, что я все равно нетерпимо отношусь к чужой красоте, например. Может, это недостаток любви к себе. Сразу начинаю агрессировать, делать надменное лицо.
Понимаю, что скрытых конфликтов у меня в разы больше, чем я полагала. Порой, и достаточно часто, обвиняю себя во всем. Но я не опускаю руки, а отслеживаю, делаю практики из марафона прощения, разбираюсь в себе. Я знаю, что любая работа над собой принесет результат, даже если сейчас я не вижу основной сути.
Новое
Послушала лекцию Долгановой Анастасии про мазохизм, и поняла. Я не знаю пока, как не страдать.Я , например, в последних отношениях-привыкла обвинять, быть несчастной рядом, только бы не говорить, что мне не понравилось, только чтобы не остаться одной, из страха того, что придется самой с собой "познакомиться". Сейчас я осознаю эти проявления.
Результаты: я все еще на пути к принятию себя.Своих недостатков. Также задумалась о том, что раз я хочу понимания, снисходительности где-то, то почему я сама этого не даю близким? Эта простая вещь стала настоящим открытием и уменьшила агрессию.
Конфликтогены
Тут агрессия и раздражение-основа всего. При этом , я очень рада, что сумела принять конкуренцию, увидела в ней хорошие стороны, и , возможно, скоро приду к отказу от нее. С раздражением все сложнее- не понимаю, где этот момент, когда все зарождается. Когда я общаюсь с человеком хотя бы пару минут, я успеваю это осознать, и тут мне помогает практика поклонов, или шары.Но мои комментарии или "лица" по отношению к незнакомым-это действительно проблема.
ОС
Я и реагировала, когда меня просили.( и к сожалению когда не просили иногда), и спрашивала сама
Тренажеры
Мама, потому что кажется, у нас есть скрытые конфликты
Папа- потому что, находясь рядом больше суток, мы начинаем ругаться
И также тренируюсь на всех , с кем приходится общаться
ЯС
На мой взгляд, мои ЯС недостаточно мягкие. И содержат будто инструкции.Мне вообще сложно реагировать именно так, я все еще срываюсь в претензии.
Извинения
Да, правильные. Я так хочу мира и гармонии, что если я могу к этому прийти и решить ситуацию так- делаю это с удовольствием
Диктофон да. И это основной источник, откуда я поняла, насколько неправильно я конфликтую
УС - это моя любовь, моя необходимость
АБ с этим сложнее, пишу много ГП, и еще МИВР, практики из вебинаров (ХД, липучка, сын или муж, симбиоз), не остается на АБ сил.Ну или я не хочу вспоминать то,  что мне нужно там написать
ГП (14;82)
АИ (14;82)
ВД по 1-2 страницы ежедневно
ЛЭ
Осознанно радую себя-уходом за собой, теперь еще постоянно пою себе и танцую - для удовольствия, стала ходить на каблуках (правда, пока только на работе), молюсь, езжу в храм, устроила алтарь дома и еще местечко для косметики, общаюсь с девочками.
Ипостась Хозяйка
Бюджет подсчитывать мне так и не удавалось, но зато я стала все траты свои брать на себя, не рассчитывая на маму и папу ( они мне помогали, когда я тратила все деньги раньше срока). Сформировала правильное отношение к карьере и работе-наверное, это тоже сюда. Также сделала свой дом еще более уютным, стала больше общаться с семьей. Также мама делает натуральные средства для посуды, для кафеля, аромакамешки, и у меня теперь уборка это целая практика.Ну и духовная музыка хотя бы через день. И еще я проводила очистку дома свечой церковной. И еще я выкинула ооочень много вещей-ненужных.
ЯЛ
Уже не отчитываюсь, но отслеживаю. У мамы проявился новый ял - подарки, она меня ими заваливает, думаю, пора отвечать взаимностью)).
С папой тоже- кроме качественного времени и служения, мы стали прощаясь , говорить "целую", он называет меня "доченька"(но не всегда)), и я его ласково. Думаю, это результат моего проживания эмоций , связанных с ним.
Благотворительность-это я делаю вне зависимости от необходимости отчетности.Я кормлю голубей у дома( они меня узнают,это серьезно, я думала, у них нет такого ), кошек, бездомных собак, также отдаю вещи на благотворительность.
Также -я прохожу марафон прощения. И то, чем он мне помог- это осознания того, что прощение-это необязательно принятие ситуации.Это принятие факта, урока, прощение это для себя.
Еще я начала МИВР, там , конечно , непросто и интересно.
Подводя итоги, я могу сказать , что 8 класс был для меня супер-интенсивным.Немного недовольна результатами, но я буду продолжать стараться и в 9м учиться составлять ЯС.
Бог всегда отвечает на письма

Оффлайн Майская роза

  • Выпускница
  • Сообщений: 14725
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1051 : 03 Сентябрь, 2016, 07:57:31 07:57 »
Милая марьяна, поздравляю тебя с окончанием 8 класса!
Наверное, это один из самых сложных классов в нашей школе, потому что заставляет копаться в себе, заставляет думать, а что, на самом деле, ты хочешь от других людей, а что ты чувствуешь, а как бы тебе хотелось, чтобы с тобой поступали?

На мой взгляд,  начало положено великолепное. Мне очень понравился твой искренний разбор своих конфликтогенов и то, как ты училась составлять Я-сообщения. Не переживай, что они пока жесткие и порой топорные. Я прочитала твою динамику их составления - и хочу тебя похвалить - уже прекрасные ЯС выходят из-под пера и из твоих уст. Конечно, нелегко сразу перестроить модель своего поведения, когда в семье годами было принято реагировать по одной модели поведения, не было принято слушать друг друга. Ты большая умница, что разрываешь этот шаблон и учишься сотрудничать в общении, а не конфликтовать.
Цитировать
Понимаю, что скрытых конфликтов у меня в разы больше, чем я полагала. Порой, и достаточно часто, обвиняю себя во всем. Но я не опускаю руки, а отслеживаю, делаю практики из марафона прощения, разбираюсь в себе. Я знаю, что любая работа над собой принесет результат, даже если сейчас я не вижу основной сути.
Солнышко, это даже не обсуждается! Сейчас ты сделала огромнейший прорыв  на принятие себя и на выход из треугольника ЖАС. Именно этот треугольник "рулит" в конфликтах.
Принятие себя - это долгий путь, но он стоит того, чтобы чувствовать себя счастливым человеком.

Я хвалю тебя за то, что записала себя на диктофон и это позволило тебе лучше увидеть, над чем работать.
Прекрасно, что извиняешься по форме и учишься давать ОС по запросу.

Здорово, что основные задания курса даются хорошо. 14 АИ и ГП за класс - выше всяческих похвал!
Мне понравилась работа над ипостасью Хозяйка. ЯЛ - старайся больше делать акцент на том, что ТЫ сама делаешь для своих близких и не  забывать наполнять свой сосуд любви.
Умница, что собираешься продолжать практиковать ЯС в следующем классе. Снимаю шляпу перед твоим марафоном прощения.

А тебе желаю побаловать себя чем-то хорошим за окончание 8 класса.

марьяна, итоговый отчет принят! Хороших каникул и плодотворного 9 класса желаю тебе!
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Аннюточка

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 16837
  • Благодарности: 4168
  • Что невозможно человеку, возможно Богу!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1052 : 16 Сентябрь, 2016, 14:08:00 14:08 »
Итоговый отчет за 8 класс.   

            Этот  класс у меня  оказался самым сложным за все время обучения. До него и до этих знаний я была уверена, что совершенно неконфликтна, это ко мне цепляются и меня обижают…. После лекции 8 класса уверенности во мне  немного поубавилось… а сейчас я уже точно знаю, раз со мной конфликтует человек, значит и мои 50 % вины в этом есть…  (d5)
            А потом началась ежедневная работа, хотела я этого или не хотела, но стала обращать внимание на  конфликтные ситуации в моей жизни, список тех, кого  я брала в отработку по этому классу на предмет конфликтов,  рос и рос.
            Почти все мои конфликты на момент прихода в класс были скрытыми, открытой вражды моя натура не переносила, я не умела открыто выражать свое недовольство не то что корректно, но и некорректно тоже не умела, так мне было привычней– терпеть. Многое  я не могла сказать ни мужу, ни маме, ни сестре, ни свекрови, ни даже подруге, что уж говорить о посторонних, потому что мне казалось, что я их тем самым обижу. Некоторые моменты и сейчас я все еще не могу выговорить,  но внутренняя работа идет. А в связи с тем, что я носила конфликт в себе – основная масса их у меня оказалась надуманной. Теперь мне очень помогает внутренний вопрос – а что может сделать этот человек для меня, чтобы загладить свою вину – и если я отвечаю – ничего, все! Сто процентов конфликт надуманный! Ну и самое главное, что стало теперь  - я учусь все неудобное, некомфортное, мешающее мне, выговорить, это уже для меня подвиг.  (d30)
              В тех же скандальных ситуациях, где я оказывалась, я нашла свои конфликтогены – в основном их пока вижу два, мое Превосходство  (d64)  и иногда Ярлык… определяю  с каждым по отдельности, что же человека  цепляет и стараюсь убирать из своей речи или своего поведения эти вещи. Но иногда все равно проскальзывает, зато я уже вижу, что случилось, хотя бы не отрицаю  свою вину.
              Самый главный мой тренажер – муж,  именно из-за сложных  отношений с ним  я в свое время пришла в школу. Могу сказать, что семейные конфликтные ситуации стали успешней решаться, когда я стала говорить, если раньше в основном уступала и замалчивала ненравящееся,  то теперь из состояния Девочки доношу желания и недовольство, чаще в шутливой форме, как бы транслирую ему  - «Нужен.Свободен. Такой как есть», но мне хочется вот так, а уж ему решать – быть тому или не быть….  И когда стала озвучивать недовольство вслух – очень многое изменилось в нашей жизни.
               Лекцию 8 класса  я переслушивала 3 раза за класс и каждый раз находила для себя все новое и новое. Глубокая, многогранная, как слоеный пирог. Уже в конце класса меня, почему то, зацепила тема зависти в отношении меня и моей возможно излишней откровенности,  в обычной жизни я тщательно оберегаю свои границы и с посторонними мало делюсь чем то личным, но тут в школе есть дневник и туда сливаются  разные мои эмоции и просачивается моя внутренняя жизнь. Так вот видимо пришел такой момент, когда я увидела, как может неосторожное слово  хвастушек вдруг  разрушить. Я услышала в лекции для себя именно предупреждение Лианы Ивановны,   и теперь во мне борются две личности, одна желающая делиться всем, что помогло мне сохранить семью и возродить любовь   и вторая, которая хочет все это спрятать подальше и никому ничего не показывать! И все чаще и чаще я замечаю, что второе мне комфортней. Пусть и эти размышления живут тут, в итоговом за 8 класс!


А теперь пройдусь по основным заданиям класса:
  (d2)

                В целом структура ЯС  за это время в  память отложилась, если я нахожусь в нормальном адекватном ресурсном состоянии, в основном у меня получается сказать непонравившееся сразу, и произнести это в такой структуре,  таким  тоном и таким образом, что я оказываюсь услышана. В основном тут я собой довольна, хотя бы потому, что могу применять в жизни и понимаю для чего.

Тренажеры  за это время у меня были все, кто под руку подвернется, сложней, как ни странно, со своими, потому что им не очень было понятно, почему это то, что меня всегда устраивало, вдруг перестало работать. Основными были те, кто каждодневно со мной рядом:  муж,  младшая сестра, мама, папа, свекровь, коллеги по работе, подруги, невестка. Со всеми я тщательно для себя разбирала ситуации и действовала, сразу криво, потом к концу класса немного легче и ровней.
Еще из наблюдаемого мной - чаще всего конфликты возникают в состоянии моего дефицита ЛЭ, когда я наполненная - все замечательно, конфликт решается с ходу, чаще всего в шутливой форме. 

Каждый отчетный день я  анализировала на наличие конфликтогенов , расписывала и сам день и что  именно из конфликтного со мной происходило, за время учебы собрала у себя в отчете целый архив своих ЯС и по ним очень даже заметно, как же за это время  я выросла над собой. Не могу сказать ,что достигла совершенства, но процесс запущен.

Обратная связь  – это задание мне очень понравилось, еще может год назад я стала отслеживать  и искоренять  непрошенные советы, мне самой не очень приятно, когда указывают как жить, поэтому и я стараюсь не вмешиваться в чужую жизнь, но уж если просят, то  с удовольствием вникаю и даю эту эмоциональную обратную связь.

Извинения  – жизнь научила меня замечать, где я не права и извиняться. Есть такие моменты, где даже мне кажется я права, но вот извиниться хочется. Хорошее задание.

Диктофон: часто замечала в проговариваемых ЯС именно интонацию раздражения, недовольства, а иногда надменности, если не успевала сказать сразу ЯС, такой, как есть, то чаще всего записывала и претензии были не к тому, что сказала, а к тому, как, каким тоном.

С письменными заданиями класса я справилась: все отчетные дни у меня были с обязательными 3 страничками УС , хорошее задание, даже не в отчетные дни пишу, особенно если внутри буря эмоций, очень помогает, но и просто каждодневный мусор выбросить – шикарно.

благодарности  пишутся всегда, это задание однозначно идет  со мной по жизни, чаще всего пишется  1 страница, мне есть за что благодарить Бога!
хвалилки  шли легко, себя люблю и хвалю, ограничивалась 0,5 страничками, самооценка выросла, этого достаточно.

Вечерний дневник веду постоянно и с удовольствием, иногда, правда, когда эмоций слишком много – я пишу свои мысли и рассуждения в дневник школы.

Задание ГП   – очень для меня энергозатратное, на мелкие ситуации  не пишу, выговариваю вслух, в дневник, сестре и все чудесно решается, но вот то, что гложет – идет в отработку. Не усердствую, 10 за класс и 70 всего.
АИ  – был небольшой ступор с этим заданием в силу личных субъективных причин, но я нашла выход из ситуации и все написалось, норма 10 за класс выполнена.  Тут хотелось бы дополнить, что после ГП через какое то время идет обратка и именно действиями  подтверждается  то, о чем мы беседовали душами…. В основном я разбираю с помощью ГП сложные и наиболее важные нерешаемые  никаким другим образом ситуации. Тут все работает.
Возвращение потерянного  – не влюбилась я в это задание, не чувствую эффекта, у меня не получается войти в процесс. Вроде все и по правилам делаю, но эффект какой то стертый что ли.  (d5)

В этом классе я все также расписывала свой день с подробным делением по витаминкам и во всякой всячине расписывала еще по направлениям, мне так комфортно, когда пишу еще раз наполняюсь от воспоминаний о приятном, да и благодаря подробностям я вижу, где у меня затык и могу исправить все или усилить там, где временное затишье.
Витамин В– любовь Бога   – это любимое, это самое сокровенное, есть, подпитываюсь молитвами, читаю сама и пишу благодарности, мысленно разговариваю и включаю молитвы в доме.
Витамин С –наставница   – ею является моя свекровь, она меня на 30 лет старше, опытней, счастливая женщина,  мы с ней чем то  похожи, она меня понимает иногда лучше, чем моя собственная мама, ее любовь  для меня очень ценна, она дает мне силы и показывает пример.  Слава Богу мне повезло.
Витамин Д – дружба   – хороший витамин, как оказалось, не так уж много нужно подруг для общения, важнее стало качество, после начала учебы в школе вообще много людей ушло из моей жизни, отпускаю легко, приходят новые , такой круговорот женского качественного…счастливого  общения у меня хватает: сестра средняя и младшая, мама, свекровь, подруги, невестка, коллега, приятельницы, мои бывшие коллеги …  тут всем довольна. Круг женской силы.
 
Витамин E - общение с единомышленниками   – круг моих единомышленников крутиться вокруг школы, моих  увлечений рукоделием, детьми , немножко хозяйничаю в школе и дежурю в вк,  все замечательно.
И последний Витамин – Ф   – всякая всячина - 
Продолжила деление его по направлениям, сверяюсь по ощущениям и для себя вижу, где и что нужно подтянуть….
В целом благодаря этому могу достаточно быстро выбраться из недостатка ЛЭ, всегда на подхвате определенные действенные только для меня способы поднятия ЛЭ, ими и пользуюсь.
Кроме того с собой в отработку уже в качестве своего пожелания взяла
Пожертвование - мне есть чем делиться и я считаю очень важным для моей семьи.
Позитивочка по желанию – у меня много моих позитивок, которые пою, в этом классе иногда забывала, но в целом  все, что пою в позитивках, сбывается , это и есть стимул мой.
Шар по желанию: когда в избытке любви – дарила мужу и детям, собачке домашнему и коту, а если видела нуждающихся –и им…. Не в избытке – окутывала прежде всего себя. 
Работа с ипостасями: по желанию. в этом классе я решила, что какой то одной отстающей у меня и нет, нужна гармония. Села, расписала, чего у меня в каждой ипостаси не хватает,  и по мере сил делала.  То, что я стала гармоничней – сама ощущаю.
 Языки любви:  - это задание оставила для себя, за предыдущие классы изучила, на каком языке разговаривают мои родные, наполняю и себя и их по мере сил, когда я в состоянии наполненности и стабильности, то чуткость моя увеличивается и расширяется на домашних,  на родных, маму, папу, свекровь… даже с ними говорю на их языках. Мужу постепенно стала пробовать давать и другие языки и получается. Тут тоже работа идет.

В целом хочу отметить, что за это лето я ушла вглубь себя и в чувствования, мне стало комфортно с самой собой!  (d2)

И в который раз хочу сердечно и от души поблагодарить Лиану Ивановну за нашу замечательную школу, за то, что у меня есть возможность учится и наполняться, за то, что теперь  я знаю, как  стать Ценной,  Желанной, Счастливой!  (d9)
Я благодарю всех Драгоценных Хозяюшек, Модераторов и Администраторов за то, что наша школа  функционирует как часики, спасибо Вам, мои хорошие!  (d22)
Хочу поблагодарить чудесных Наставниц моего 8 класса – Любименькую ТОРИ  (d9) , чуткую, точную, чувственную, которая всегда в нужном месте в нужное время  - именно благодаря ей у меня внутри выстроилась система в отношении составления ЯС! Благодарю Анастасьон   (d9) за искренность,   за то, что вкладывала в каждый комментарий душу! Благодарю девочек-одноклассниц за то, что поддерживали и вдохновляли идти вперед!  (d9)
Хочу поблагодарить девочек-подружек  (d40)  , потому что я рядом с вами ощущаю себя частью Женской Силы!  Люблю Вас всех! Обнимаю!  (d40)

Прошу перевести меня в 9 класс!
Главная Хозяюшка с 15 по 29.02.2024
Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь.
Влюбленная

Оффлайн Оливушка

  • Выпускница
  • Сообщений: 4873
  • Благодарности: 4817
  • Это Счастье, быть с Вами!
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1053 : 17 Сентябрь, 2016, 00:24:00 00:24 »
Прелестная Аннюточка,
Искренне поздравляю тебя, солнышко, с успешным завершением одного из самых непростых классов Школы.
            Этот  класс у меня  оказался самым сложным за все время обучения. До него и до этих знаний я была уверена, что совершенно неконфликтна, это ко мне цепляются и меня обижают…. После лекции 8 класса уверенности во мне  немного поубавилось… а сейчас я уже точно знаю, раз со мной конфликтует человек, значит и мои 50 % вины в этом есть…  (d5)
Да, вот это и есть самый первый шаг работы над любой проблемой - осознание своей причастности к этой проблеме. И тем более над такой сложной и трудной, как конфликты и как мы их начинаем и на какую почву мы бросаем ссорные семена. Или терпим молча то, о чем надо говорить открыто, но грамотно.
Ты прошла большой путь в классе, очень кропотливая и тщательная работа.
Улыбнулась на твой Отчет за 26.04.2016. День 5 из 30. Чем больше углубляюсь в тему конфликтов, тем страшнее учиться...
Это было у тебя в начале пути в классе, но с каждым отчетом ты разбиралась со своими конфликтогенами, с тренажерами все более спокойно и список тренажеров подрос, со сравнением с первым отчетным днем.
Для меня это говорит о том, что ты очень серьезно поработала в классе. Мое тебе уважение и Хвалилка за подвиги в этом классе)))
Цитировать
я учусь все неудобное, некомфортное, мешающее мне, выговорить, это уже для меня подвиг.  (d30)
Строила ЯСы ты в основном грамотно,
Цитировать
за время учебы собрала у себя в отчете целый архив своих ЯС и по ним очень даже заметно, как же за это время  я выросла над собой. Не могу сказать ,что достигла совершенства, но процесс запущен.
чувствуется за этим глубокая работа с первоисточникам - 
Цитировать
Лекцию 8 класса  я переслушивала 3 раза за класс и каждый раз находила для себя все новое и новое. Глубокая, многогранная, как слоеный пирог
И результат ты сама увидела в отношениях с мужем. Прекрасная работа, Анечка -
Цитировать
Самый главный мой тренажер – муж,  именно из-за сложных  отношений с ним  я в свое время пришла в школу. Могу сказать, что семейные конфликтные ситуации стали успешней решаться, когда я стала говорить, если раньше в основном уступала и замалчивала ненравящееся,  то теперь из состояния Девочки доношу желания и недовольство, чаще в шутливой форме, как бы транслирую ему  - «Нужен.Свободен. Такой как есть», но мне хочется вот так, а уж ему решать – быть тому или не быть….  И когда стала озвучивать недовольство вслух – очень многое изменилось в нашей жизни.
И вот с этим я более, чем согласна:
Цитировать
Еще из наблюдаемого мной - чаще всего конфликты возникают в состоянии моего дефицита ЛЭ, когда я наполненная - все замечательно, конфликт решается с ходу, чаще всего в шутливой форме. 
Я не устаю повторять на разных уровнях школы, что так много проблем у нас скрывается за ширмой личной ненаполненности, дефицита ЛЭ. А ведь это первый класс Школы. Это наша База. Нет ЛЭ - нет хорошей работы и в Школе. Спасибо тебе, милая Анюточка, за это очень точное наблюдение.
С всем письменным потоком и основными заданиями - полный порядок.
Я заметила, что многие девочки не очень жалуют очень интересную практику ВП и вот у тебя тоже читаю:
Цитировать
Возвращение потерянного  – не влюбилась я в это задание, не чувствую эффекта, у меня не получается войти в процесс. Вроде все и по правилам делаю, но эффект какой то стертый что ли.  (d5)
Эффект от этой практики, а она делается очень быстро, также и не держится долго. Забывается и стирается. Эта практика хороша тем, что когда чувствуешь острую боль от какой-то жизненной потери, ты можешь сесть и быстро сделать эту практику.  Например обманул тебя близкий человек и ты утратила к нему доверие. Вот эту утрату, на время острой боли и может смягчить эта легкая практика. А на застарелые утраты ее приходится делать снова и снова, потому что в результате одной практики старые потери не вернуть быстро. Это я по своим ощущениям этой практики пишу. Я ее люблю и она мне помогает часто..

С огромным удовольствием я читала твои итоги за класс, читала отчеты в классе, они были такими насыщенными. Удивительная работа, солнышко Аннюточка и я благодарю тебя за мое удовольствие .

И я с радостью приглашаю тебя в следующий класс. Легкий, воздушный, по-детски чистый 9 класс нашей великолепной Школы!

Аннюточка, итоговый отчет принят.

 
             
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше...
Моё — это то, что я вижу в вас.

Оффлайн Neroli

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 503
  • Благодарности: 708
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1054 : 04 Ноябрь, 2016, 15:59:32 15:59 »
Итоговый отчет за 8 класс

Это был такой тяжелый класс! Мало того, что долго не хотела начинать его, так еще и выбывала 2 раза   (d27) Даже не знаю, сколько месяцев я в нем промучилась. Конфликтология - это очень трудно. Настолько, что даже не хочется ею заниматься. Честно, даже не знаю, насколько я продвинулась в своем "мастерстве" решения конфликтов, но точно знаю, что конфликтовать стала более осознанно. Подмечаю свои интонации, расставляю позиции Ок-не Ок, стараюсь точнее выражать свои чувства. На самом деле, думаю, это большое достижение. Да, я часто делаю все неправильно. Если точнее - почти всегда. Но верю, что однажды система заработает как надо  (d64)

Итак, пробегусь по заданиям:

Структура собственных конфликтов:

Свекровь. Конфликты всегда надуманные, пассивно-пассивные. Иногда, правда, сомневаюсь, что нужно переводить их в открытые, - надуманные же (иногда я думаю: пострадала фигней - и забыли, все), а с другой стороны, поскольку ничего толком не проговаривается, то надумывается (и усугубляется) много чего лишнего. И сильно раздражает, кстати, когда думаешь, например, что все нормально и вдруг однажды до тебя что-то долетает через маму, например, или мужа. При том, как правило, с потолка взято. Это все вообще очень типично для свекрови, но плохо то, что я тоже втянулась в эту игру. Я не люблю скрытых конфликтов, но с ней не получается открываться. Во-первых, чем дольше пыхтишь про себя, тем сложнее наконец высказаться. Во-вторых, нет у меня веры в то, что она мне поверит и вообще правильно воспримет. Были уже попытки. Ей говоришь: "А", она говорит: "Б", ей говоришь: "Да ведь А! ведь то-то и то-то", а она: "Нет, я все равно знаю, что Б". А худшее в этой ситуации то, что после каждого такого "конфликта" ей становится плохо, давление поднимается, скорая вызывается (что гордо скрывается какое-то время). Это, естессно, вызывает у меня чувство вины. И вроде, знаю, что я не виновата, что она все надумала, и вроде, какой-то повод таки дала и, следовательно, виновата. Ситуация патовая.

Муж: Открытие, реальные и нет, аффертивные. Здесь все, слава богу, как надо. Конфликты эпизодически случаются, но не замалчиваются. Проговорили - инцидент исчерпан. Довольно давно регулярно практикую с ним ЯСы.

Мама: Открытые, реальные, аффертивные. Это меня так же радует.

Тренажеры:

Основным тренажёром будет муж, поскольку видимся каждый день (а со свекровью в лучшем случает раз в неделю) и конфликтую я с ним не всегда правильно, так что есть над чем работать.

Конфликтогены:
 
Занятно было. Я так много подмечала! Сама себя удивила - обнаружила много незамечаемых ранее конфликтогенов. Это: непрошенные советы, невнимание к собеседнику (пришлось признаться себе в этом  (d5)), ярлыки и сплетни!!!

Я-сообщение:

Это было самое сложное задание!! Сначала очень туго шло. А потом вошла во вкус. Думаю, у меня неплохо получалось  (d21)

Обратная связь:

Чаще не было. Стала осознавать, что она у меня обычно несвоевременна.

Извинения:

А это было не так уж и трудно. Расту  (d5)

Диктофон:

Чаще мне не нравилось то, что я слышу. Как же меня выдают интонации. Иногда кажется, что я ровно так, спокойно говорю. А с диктофона послушаю - столько недовольных интонаций!

УС, Благодарности, Хвалилки, ВД - без проблем.

ГП - 17 за класс; всего 79
АИ - 15 за класс; всего 35
Возвращение потерянного - 10 за класс, всего 16

Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви:

Думаю, тут меня все стабильно хорошо. Старалась держать в фокусе разные виды ЛЭ, чтобы пополнять ее с разных источников.

Пожертвование:

То, что у меня обычно провисает  (d5) Потому и взяла себе это задание. Не получается, придумывать (именно так) какое-нибудь пожертвование. Получается так, по случаю. Наверно, это естественно. А, может, я себя просто утешаю  (d27)

Бездеятельность иногда приводит к катастрофической безрезультатности.

Я Только девочка

Оффлайн Iris

  • Выпускница
  • Сообщений: 3664
  • Благодарности: 2636
  • Инна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1055 : 05 Ноябрь, 2016, 14:15:31 14:15 »
Восхитительный цветок, Neroli !

 
Поздравляю тебя с окончанием 8-го класса!
Твоя целеустремленность поражает: ты преодолела все трудности и закончила этот непростой для тебя класс. Восхищена.  (d22)

Структура собственных конфликтов:

Цитировать
Свекровь. Конфликты всегда надуманные, пассивно-пассивные. Иногда, правда, сомневаюсь, что нужно переводить их в открытые, - надуманные же (иногда я думаю: пострадала фигней - и забыли, все), а с другой стороны, поскольку ничего толком не проговаривается, то надумывается (и усугубляется) много чего лишнего. И сильно раздражает, кстати, когда думаешь, например, что все нормально и вдруг однажды до тебя что-то долетает через маму, например, или мужа. При том, как правило, с потолка взято. Это все вообще очень типично для свекрови, но плохо то, что я тоже втянулась в эту игру. Я не люблю скрытых конфликтов, но с ней не получается открываться. Во-первых, чем дольше пыхтишь про себя, тем сложнее наконец высказаться. Во-вторых, нет у меня веры в то, что она мне поверит и вообще правильно воспримет. Были уже попытки. Ей говоришь: "А", она говорит: "Б", ей говоришь: "Да ведь А! ведь то-то и то-то", а она: "Нет, я все равно знаю, что Б". А худшее в этой ситуации то, что после каждого такого "конфликта" ей становится плохо, давление поднимается, скорая вызывается (что гордо скрывается какое-то время). Это, естессно, вызывает у меня чувство вины. И вроде, знаю, что я не виновата, что она все надумала, и вроде, какой-то повод таки дала и, следовательно, виновата. Ситуация патовая.
Дорогая, я сочувствую. Тут корни очень глубокие. Возможно, она боится остаться одинокой, забытой, вот и воюет с тобой. Такие ситуации лучше через ГП разбирать. Потому что для начала нужно понять, для чего она говорит "Б", для чего ей нужно обязательно спорить с тобой. Одно скажу: не сдавайся. Разговор может помочь, если кто-то выступит третьей нейтральной стороной и вам двоим поможет понять друг друга.  (d56)
Цитировать
Конфликтогены:
 
Занятно было. Я так много подмечала! Сама себя удивила - обнаружила много незамечаемых ранее конфликтогенов. Это: непрошенные советы, невнимание к собеседнику (пришлось признаться себе в этом  (d5)), ярлыки и сплетни!!!
На то она и учеба, чтобы находить новое и неизвестное прежде! Постепенно ты будешь достигать всё бОльших успехов, и будешь этому очень рада! (d55)
Цитировать
Обратная связь:
Чаще не было. Стала осознавать, что она у меня обычно несвоевременна.
Всё у тебя получится!
Цитировать
Извинения:

А это было не так уж и трудно. Расту  (d5)
Вот видишь! А ведь извиняться - это не всем удается так легко и просто. Это одно из самых сложных заданий. И ты справилась! Поздравляю!  (d41)
 
Цитировать
ГП - 17 за класс; всего 79
АИ - 15 за класс; всего 35
Возвращение потерянного - 10 за класс, всего 16
Здесь просто отлично. С перевыполнением нормы по классу. Умничка!  (d40) Только АИ нужно потихоньку дописывать, их количество должно сравняться с ГП.
Цитировать
Пожертвование:

То, что у меня обычно провисает  (d5) Потому и взяла себе это задание. Не получается, придумывать (именно так) какое-нибудь пожертвование. Получается так, по случаю. Наверно, это естественно. А, может, я себя просто утешаю  (d27)

Может быть... (d86) Попробуй и дальше поработать над заданием, чтобы понять, что именно ты чувствуешь, есть ли сопротивление внутреннее.
В целом, всё хорошо. Задания пройдены, выводы - сделаны. В общем, я с радостью принимаю твой отчет.
Успехов тебе, милая!
Добро пожаловать в 9-й класс!  (d2)

Neroli, итоговый отчет принят.

МираДенс

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1056 : 10 Ноябрь, 2016, 14:40:19 14:40 »
Здравствуйте девочки милые хозяюшки!  (d63) (d63) (d63) (d63)
Итоговый отчет
В начале 8 класс был труден для меня тем, что я никак не могла «в ехать» в тему! 1 раз конспектировала и 3 раза слушала лекцию, детально укладываю все в свое понимание. Даже приступить было сложно, но понимание того, что тема конфликтов очень важная в семейной жизни, двинуло меня в перед.
Структура конфликтов: :
Все мои конфликты в основном скрытые. С папой пассивно-пассивный (общаемся редко и только по телефону, с мамой  открытые - аффертивные,  последний  конфликт был летом 2015 году. С мужем живем душа в душу бывают размолвки которые в основном гасит он конструктивным диалогом в позиции я ок – ты ок). С сыном открытые – аффертивные (ссоримся редко на бытовой почве). С братом общаемся хорошо в основном по телефону, если есть конфликт, то он обычно сначала срытый, со временем переходит в открытую форму и решается. Сноха скрытый – пассивный (в последний раз ссорились 21.10.2015 г). На работе у меня гадкая ситуация! Были отношения с коллегой 10 лет назад!!! Хотели пожениться, гражданский брак 2 года (ужасно ссорились открыто – агрессивно,  я устала, вышла из отношений, объяснила ему все, прощения просила за то что не сложилось… и вот до сих пор он не здоровается со мной и козни стоит при каждом удобном случае… ГП много писала… не знаю что еще сделать??? Думаю я его конечно чем-то провоцирую. Каждый концерт.. .иду как на войну. С ученицами  в основном скрытые, перевожу в открытые решаю с позиции ты взрослый я – взрослый (они у меня подростки).
 
Тренажеры:
Муж, сын, ученицы.
 Конфликтогены:   
Работать с отслеживанием конфликтогенов мне очень понравилось. Увлекательное и нужное занятие. С делала вывод, что до совершенства мне еще очень далеко. За класс я получила устойчивый навык следить за собой!!! Я стала внимательнее к себе к своему поведению, словам и фразам. 
Я-сообщение:
Я поняла смысл и канву как это делать, но идеально у меня с ходу пока не получается создать идеальное, мгновенное сообщение. НО(!!!) у меня есть плюс )))) Я т.к холерик (быстро закипаю и бурно реагирую) научилась во время замолчать не сразу ответить, подумать что именно мне хотел сказать собеседник (или ситуация)и только потом… подумав говорить. Вот пока думала ЯС составляла, чаще всего на бумаге. За класс ЯС составлено примерно 27-28 (для тренировки в основном), реальных, необходимых Яс было сказано всего около 7-ми.
Обратная связь: –  В основном мужу, он часто просил обратную связь.
Извинения: нет, не довелось за класс.
Диктофон: – За класс 8 раз. Было сложно решиться выполнить это задание. Но оказалось се гораздо лучше, чем я думала в итоге. Речь у меня правильная и грамотная, нужная интонация. Записывала себя с мужем, с сыном, с ученицами с заведующей, с новой знакомой… но в момент ссоры не до диктофона было. Я понимаю важность этого задания, его ценность. В нужный момент я всегда смогу его применить.

Ус,бл,хв – стабильная норма (иногда чуть больше) на автомате.
АБ – наконец-то закончила в этом классе. Но! Начала писать уточнения по личностям особо значимым для меня. 
ГП – за класс 10 всего75
 АИ – 75/75
Возвращение потерянного – за класс 10 всего 20
Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
На мой взгляд гармонично наполнялась по всем пунктам. Особенно плотно общалась со своими наставницами в этот класс, чувствовала от нах колоссальную поддержку и любовь. Из новых радостей… впервые сходила к косметологу (в принципе она меня порадовала)
Пожертвование – Совершала почти ежедневно, разнообразно с радостью.
Шар- Взяла в проработку чтоб не забывать его выполнять ежедневно. Справилась.

Работа с ипостасями:
Хвосты по ипостасям подтянула. Сначала, до середины класса у меня еще Девочка была, потом стала замечать, что иду на автомате и убрала.
 Любовница
тщательный уход за своим телом (умасливание и очищение)
макияж 
чувственные ароматы 
наслаждаться мелочами
выглядеть дома лучше, чем на работе
Королева
1.Снисходительность к ошибкам и недостаткам (к своим в том числе)
2. Давать, ничего не требуя взамен
3. Говорить королевским языком без  сарказма

МираДенс

  • Гость
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1057 : 10 Ноябрь, 2016, 14:42:59 14:42 »
Здравствуйте девочки милые хозяюшки!  (d63) (d63) (d63) (d63) (d63) (d63) (d63)
Итоговый отчет за 8 класс.
В начале 8 класс был труден для меня тем, что я никак не могла «в ехать» в тему! 1 раз конспектировала и 3 раза слушала лекцию, детально укладываю все в свое понимание. Даже приступить было сложно, но понимание того, что тема конфликтов очень важная в семейной жизни, двинуло меня в перед.
Структура конфликтов: :
Все мои конфликты в основном скрытые. С папой пассивно-пассивный (общаемся редко и только по телефону, с мамой  открытые - аффертивные,  последний  конфликт был летом 2015 году. С мужем живем душа в душу бывают размолвки которые в основном гасит он конструктивным диалогом в позиции я ок – ты ок). С сыном открытые – аффертивные (ссоримся редко на бытовой почве). С братом общаемся хорошо в основном по телефону, если есть конфликт, то он обычно сначала срытый, со временем переходит в открытую форму и решается. Сноха скрытый – пассивный (в последний раз сорились 21.10.2015 г). На работе у меня гадкая ситуация! Были отношения с коллегой 10 лет назад!!! Хотели пожениться, гражданский брак 2 года (ужасно ссорились открыто – агрессивно,  я устала, вышла из отношений, объяснила ему все, прощения просила за то что не сложилось… и вот до сих пор он не здоровается со мной и козни стоит при каждом удобном случае… ГП много писала… не знаю что еще сделать??? Думаю я его конечно чем-то провоцирую. Каждый концерт.. .иду как на войну. С ученицами  в основном скрытые, перевожу в открытые решаю с позиции ты взрослый я – взрослый (они у меня подростки).
 
Тренажеры:
Муж, сын, ученицы.
 Конфликтогены:   
Работать с отслеживанием конфликтогенов мне очень понравилось. Увлекательное и нужное занятие. С делала вывод, что до совершенства мне еще очень далеко. За класс я получила устойчивый навык следить за собой!!! Я стала внимательнее к себе к своему поведению, словам и фразам. 
Я-сообщение:
Я поняла смысл и канву как это делать, но идеально у меня с ходу пока не получается создать идеальное, мгновенное сообщение. НО(!!!) у меня есть плюс )))) Я т.к холерик (быстро закипаю и бурно реагирую) научилась во время замолчать не сразу ответить, подумать что именно мне хотел сказать собеседник (или ситуация)и только потом… подумав говорить. Вот пока думала ЯС составляла, чаще всего на бумаге. За класс ЯС составлено примерно 27-28 (для тренировки в основном), реальных, необходимых Яс было сказано всего около 7-ми.
Обратная связь: –  В основном мужу, он часто просил обратную связь.
Извинения: нет, не довелось за класс.
Диктофон: – За класс 8 раз. Было сложно решиться выполнить это задание. Но оказалось се гораздо лучше, чем я думала в итоге. Речь у меня правильная и грамотная, нужная интонация. Записывала себя с мужем, с сыном, с ученицами с заведующей, с новой знакомой… но в момент ссоры не до диктофона было. Я понимаю важность этого задания, его ценность. В нужный момент я всегда смогу его применить.

Ус,бл,хв – стабильная норма (иногда чуть больше) на автомате.
АБ – наконец-то закончила в этом классе. Но! Начала писать уточнения по личностям особо значимым для меня. 
ГП – за класс 10 всего75
 АИ – 75/75
Возвращение потерянного – за класс 10 всего 20
Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
На мой взгляд гармонично наполнялась по всем пунктам. Особенно плотно общалась со своими наставницами в этот класс, чувствовала от нах колоссальную поддержку и любовь. Из новых радостей… впервые сходила к косметологу (в принципе она меня порадовала)
Пожертвование – Совершала почти ежедневно, разнообразно с радостью.
Шар- Взяла в проработку чтоб не забывать его выполнять ежедневно. Справилась.

Работа с ипостасями:
Хвосты по ипостасям подтянула. Сначала, до середины класса у меня еще Девочка была, потом стала замечать, что иду на автомате и убрала.
 Любовница
тщательный уход за своим телом (умасливание и очищение)
макияж 
чувственные ароматы 
наслаждаться мелочами
выглядеть дома лучше, чем на работе
Королева
1.Снисходительность к ошибкам и недостаткам (к своим в том числе)
2. Давать, ничего не требуя взамен
3. Говорить королевским языком без  сарказма

Оффлайн Iris

  • Выпускница
  • Сообщений: 3664
  • Благодарности: 2636
  • Инна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1058 : 11 Ноябрь, 2016, 11:25:40 11:25 »
 Волшебная фея МираДенс!

Поздравляю тебя с окончанием 8-го класса!
Ты всегда выполняла все задания старательно, с пониманием, по максимуму! И этот класс не стал исключением, потому что потрудилась ты воистинно на славу!  (d22)
К ситуации с определением конфликтов, тренажеров и конфликтогенов ты подошла основательно! Читала твой отчет, а вспоминала - себя, потому что когда тему только увидела, сочла ее безумно сложной, слегка заумной для восприятия, но больше всего я не понимала, как буду учиться посреди всех этих непонятных терминов... (d38)
Но наладилось, вот прямо как у тебя! И со временем, я даже полюбила тему этого класса, как и все остальное в школе.
Цитировать
Конфликтогены:   
Работать с отслеживанием конфликтогенов мне очень понравилось. Увлекательное и нужное занятие. С делала вывод, что до совершенства мне еще очень далеко. За класс я получила устойчивый навык следить за собой!!! Я стала внимательнее к себе к своему поведению, словам и фразам. 
Да, верно! Иногда мы ничего "такого" даже не имеем в виду, ни в мыслях, и реально. А реакция у собеседника идет. Потому что была какая-то интонация, фраза, голос, слово (вот словами...тут такое дело, никогда до конца не ясно, как то или иное слово воспримет человек, потому что все разные; у нас на форуме на комментарии куратора вроде .."пела в душе? (s41) а кто твои близкие? я хочу знать имена этих терпеливых людей!" одна ученица воспримет как юмор:  (d27) и говорит: "да я ж одна была, слышали только коты, но они подпевали", а другая подумает: "ну вот...я честно написала, а надо мной просто посмеялись  (d20)). Ирочка, ты сделала очень и очень мудрый вывод о том,  как важно быть внимательной к поведению, словам и фразам! Ты просто золотце!  (d9) 
Цитировать
Я-сообщение:
Я поняла смысл и канву как это делать, но идеально у меня с ходу пока не получается создать идеальное, мгновенное сообщение. НО(!!!) у меня есть плюс )))) Я т.к холерик (быстро закипаю и бурно реагирую) научилась во время замолчать не сразу ответить, подумать что именно мне хотел сказать собеседник (или ситуация)и только потом… подумав говорить. Вот пока думала ЯС составляла, чаще всего на бумаге. За класс ЯС составлено примерно 27-28 (для тренировки в основном), реальных, необходимых Яс было сказано всего около 7-ми.
Да, и в них тоже важно как изложено, как выражено пожелание и главное (в чем я точно убедилась) - спокойный и нейтральный тон. Однажды в виде эксперимента я пыталась произнести ЯС голосом, в котором было раздражение. ЯС было составлено по правилам, а эффект - 0.   (d5)
ЯС - это опыт. И да, верно, с ходу, находясь в возбужденном состоянии, трудно даже сообразить. Ты интуитивно правильно поняла - нужно вовремя остановиться, помолчать. обдумать и сказать. Ты умница-  это огромный прорыв и большая разница!  (d40)
Цитировать
Обратная связь: –  В основном мужу, он часто просил обратную связь.
Он у тебя молодец! Великолепное качество у мужчины - разрешать спорные ситуации через разговор, понимание. Он у тебя мудрый!  (d55)
Цитировать
Извинения: нет, не довелось за класс.
Еще представится возможность. Мало ли что в жизни бывает. Главное - помнить схему. Когда человек извиняется и спрашивает, чем загладить вину - это как бальзам на душу!  (d19)
Цитировать
Диктофон: – За класс 8 раз. Было сложно решиться выполнить это задание. Но оказалось се гораздо лучше, чем я думала в итоге. Речь у меня правильная и грамотная, нужная интонация. Записывала себя с мужем, с сыном, с ученицами с заведующей, с новой знакомой… но в момент ссоры не до диктофона было. Я понимаю важность этого задания, его ценность. В нужный момент я всегда смогу его применить.
Да! Тут только важно сделать первый шаг, а дальше - уже так, как ты описала. Замечательное выполнение задание, с пониманием, с анализом по ситуации - ты умница!  (d41)
Цитировать
Ус,бл,хв – стабильная норма (иногда чуть больше) на автомате.
АБ – наконец-то закончила в этом классе. Но! Начала писать уточнения по личностям особо значимым для меня. 
ГП – за класс 10 всего75
Просто отлично!  (d71) (medal)
Цитировать
АИ – 75/75
Я просмотрела твои предыдущие отчеты и, думаю, тебе нужно указывать иначе.  У тебя уже было 65 АИ после 7-го класса. А здесь ты сделала 10 ГП (всего 75), значит, и АИ было тоже 10. Ведь я правильно тебя поняла? Но тогда нужно писать АИ  - 10/75, т.е. за класс/всего. А то получается, что в этом классе ты делала 75 АИ, что ведь не так, это суммарно, верно? Ну если ошибаюсь, дай знать. Исправлюсь!  (d55)
И со всеми остальными заданиями ты просто волшебно справилась!Так много практик ты выполняешь ежедневно и как богата ощущениями и впечатлениями твоя жизнь!  Восхищаюсь тобой!  (d22) И ты знаешь, что это - очень искренне и  давно!    (d9) (d9) (d9)
Ты - настоящая Муза, у тебя прекрасная, светлая душа, столько энергии и вдохновения! А еще Королева - мудрая и сильная духом, такая умная и совершенная! И, конечно же ты - Женщина, любящая и любимая, очаровательная и прекрасная, мама и хозяйка, ты можешь всё, что только захочешь сделать! Я желаю тебе счастья и благополучия во всех делах!
Успехов тебе, милая!
Добро пожаловать в 9-й класс.  (d2)

МираДенс, итоговый отчет принят.

Оффлайн sweet_one

  • Выпускница
  • Сообщений: 1587
  • Благодарности: 984
  • Ирина
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1059 : 30 Ноябрь, 2016, 10:31:54 10:31 »
Итоговый отчет за 8 класс
Вот и закончила я такой необычный и бодрящий 8-й класс).
Структура моих конфликтов.
В процессе учебы,  я отрабатывала несколько конфликтов.В начале, взяла наиболее сложный-конфликт с мамой.Однако он оказался не подьемным, для тренировки и я взяла в работу более легкие конфликты  с родственницами.В результате к концу класса мне удалось вытянуть конфликты из скрытой пассивной фазы в открытую.С тетей мы вернулись к доброжелательным отношениям.С племянницей, просто выяснили отношения и выстроили определенные границы в общении.
С мужем , племянником и коллегами у меня, в основном ,  открытые и быстро решаемые конфликты.Единственное я поняла что расслабляться нельзя.Хочешь хороших отношений-думай что говоришь.И будет тебе результат.
Это так воодушевило меня ,что в скором времени, надеюсь  с помощью приобретенных знаний ,решить и более сложные конфликты.
Конфликтогены
Тут было много открытий.
 Превосходство :поучающая интонация, перебивание, непрошеный совет,
 Осуждение, сплетни, обвинение
 Знаки недовольства, раздражительность.
 Все это выявлено , обдумано и идет работа по устранению и замене на положительные реакции
 Когда то давно, я справилась со своей обидчивостью.Мне обьяснили что это не конструктивно  и я научилась не обижаться , так что верю и здесь получиться.
Я-сообщения.
Оставила себе в отчетах напоминание:«я чувствую ..., когда  ….., потому что я …. , поэтому буду благодарна...поэтому в следующий раз я была бы счастлива...»  и все ЯСы оттачивала по ней .Потому как давались очень трудно в начале. Еще  следила за  ТЫ -ОК и Я -ОК.Мне это очень помогает.Довожу до автоматизма .Непросто конечно ,но очень интересно .
Обратная связь
Это задание то же трансформировало мое отношение с окружающими.Меньше  ОС стало с коллегами и знакомыми.И больше ОС стало в моей семье,старалась больше хвалить и поддерживать своих близких.И главное что все ОС стали только по запросу.Сразу мне  жить  стало легче))
Извинения
меня  ожидали открытия.При помощи диктофона  выяснила что часто  просто как танк, наезжаю.А  думала что мило общаюсь.И я стала больше извиняться по форме.
Диктофон
Сначала заставляла себя делать это задание.Разработала тактику когда включать  и что записывать.А затем вошла во вкус.Мы себя не слышим.И это я говорю в восьмом классе ! Когда столько пройдено и освоено! Надо больше записывать и слушать себя. Мы повально любим фотографироваться в красивых ракурсах  и недоумеваем ведь мы   ах !и вот нет признания, не понимают что ли?).Мы просто не слышим как мы говорим ,свои интонации.Конная кавалерия а не леди ,но есть над чем работать))
УС, благодарности, хвалилки.
Восьмой меня очень встряхнул, да так  что пострадали  мои УСы. Писала тяжело, иногда через силу.В середине класса отчеты делала только в дни написания УСов ,несмотря на то что другие задания все были.Боялась их потерять..очень хорошо мне с УСами было раньше ,это задание было мое любимое.Только для меня. Надеюсь что все изменится к лучшему
.Благодарности и хвалилки очень помогли мне вытаскивать себя в в этом классе.Я сознательно писала их больше и усиливала яркость и эмоциональность.Мне нужна была поддержка  и они мне ее давали.
АБ и ВД
Писала их трудно,но все же писала .
ГП

14 за класс, всего 75 .Изначально взяла высокий темп , так хотела справиться с конфликтами .Увы , пошел перекос .Разлюбила я ГП в этом классе.
АИ
14 за класс и 75 всего. То же что и с ГП.
Возвращение потерянного несколько раз за класс получилось хорошо.Но далеко не во всех ГП мне хочется что то возвращать.
Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
Очень хорошее задание , всегда делаю с удовольствием его!
B - любовь Бога — хожу в храм , читаю молитвы , дома звучит духовная музыка
С - наставница —  общаемся регулярно , если нет времени встретиться, стараюсь поговорить по телефону
D - дружба, игры — Было много приятного  общения с друзьями и родственниками
E - общение с единомышленниками – много на форуме ,курировала во время учебы в восьмом.
F – всякая всячина — Баловала и поощряла себя ,заботилась о себе и близких.
Позитивочки мурлыкаю постоянно вот эти
https://форум.школа-женского-счастья.рф/index.php?topic=6791.msg1377198#msg1377198
https://форум.школа-женского-счастья.рф/index.php?topic=6791.msg1360038#msg1360038

ПожертвованиеЧаще  спонтанное действие.А так же кормила птиц и животных.
Шарики оставила себе как напоминалку и с удовольствием окутывала любовью всех кто в ней нуждался.
Ипостаси
Хорошо было идти по классу в состоянии девочки.Она включилась у меня в этом классе на полную и очень помогла мне освоить  задания класса.
Подводя итоги  хочется сказать ,что все это далось нелегко. Простывала  , ходила в соплях и конфликтах, любимая кошка сердилась на меня и царапала руки.Я воспринимаю это все как точки личного роста.И спасибо наставницам и одноклассницам,всем кто помогал и был рядом со мной в этот непростой период учебы в восьмом классе. В нашей жизни встречаются периоды схожие с восьмым классом, это так сказать  модель, макет конфликтных периодов в жизни .И самое ценное для меня  это то, что я увидела- как  провоцируются, раскручиваются конфликты и как их можно решить не дав развиться.
Спасибо одноклассницам! неоценимый опыт я получила  разбираясь в  их отчетах и читая их комментарии ! Огромное спасибо  мудрым  и терпеливым наставницам!И нашей Графине за великолепную возможность учиться!







Оффлайн Птица Счастья

  • Выпускница
  • Сообщений: 6345
  • Благодарности: 3527
  • Оленька
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1060 : 01 Декабрь, 2016, 06:01:17 06:01 »
Дорогая sweet_one!

Цитировать
Вот и закончила я такой необычный и бодрящий 8-й класс).
От всей души поздравляю!
Класс действительно очень сложный...
Хорошо,что тебе удалось скрытые конфликты перевести в открытые.

Цитировать
Подводя итоги  хочется сказать ,что все это далось нелегко. Простывала  , ходила в соплях и конфликтах, любимая кошка сердилась на меня и царапала руки.
Вот прекрасно тебя понимаю!
Когда я училась в 8 классе, мне казалось, что весь мир ополчился против меня)
Цитировать
При помощи диктофона  выяснила что часто  просто как танк, наезжаю.А  думала что мило общаюсь.И я стала больше извиняться по форме.
Умница и красавица!
Цитировать
Восьмой меня очень встряхнул, да так  что пострадали  мои УСы. Писала тяжело, иногда через силу.В середине класса отчеты делала только в дни написания УСов ,несмотря на то что другие задания все были.Боялась их потерять..очень хорошо мне с УСами было раньше ,это задание было мое любимое.Только для меня. Надеюсь что все изменится к лучшему
Точно изменится к лучшему!
Это просто класс такой!
После него 9 класс тебе покажется очень легким и приятным.
Цитировать
14 за класс, всего 75 .Изначально взяла высокий темп , так хотела справиться с конфликтами .Увы , пошел перекос .Разлюбила я ГП в этом классе.
Наверное, все же надо было не перегружать себя и написать норму ГП - 10 шт.
Цитировать
Мы себя не слышим.И это я говорю в восьмом классе ! Когда столько пройдено и освоено! Надо больше записывать и слушать себя. Мы повально любим фотографироваться в красивых ракурсах  и недоумеваем ведь мы   ах !и вот нет признания, не понимают что ли?).Мы просто не слышим как мы говорим ,свои интонации.Конная кавалерия а не леди ,но есть над чем работать))
А вот это, пожалуй, самое важное осознание твое в 8 классе, хотя в твоем отчете их столько, что я прямо зачиталась им.
Очень глубокая работа!
От всей души поздравляю.

sweet_one, итоговый отчет принят.

Оффлайн Ксанька

  • Выпускница
  • Сообщений: 1565
  • Благодарности: 2210
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1061 : 06 Декабрь, 2016, 23:13:37 23:13 »
Доброго времени суток!!! (d55) (d63) (d55)

Итоговый отчёт за 8 класс
Слишком трудный подход к обучению был...4 месяца я начинала обучение,и вновь,и вновь упускала тот момент когда две недели проходили...но в какой то момент я чётко поймала мысль о том,что раз мне так трудно дается обучение в этом классе,значит здесь есть что-то для меня важное...в целом обучение затянулось на полгода,но путь пройден и я теперь знаю на что особенно мне нужно уделять своё внимание.
Структура конфликтов:
Родители:бывают и скрытые-пассивно-пассивные,но чаще бывают открытые-агрессивные;с людьми если есть конфликты,то в основном открытые-агрессивные,вообще наблюдая за собой всегда знала,что во мне много агрессии,я как взрывчатка-сразу взрываюсь
Тренажеры:родители,потому что с ними вижусь ежедневно и это самый лучший вариант для меня в проработке.
Конфликтогены: С самого начала мне это задание понравилось и как оказалось не зря,потому что я чётко увидела,что у меня вовсю мощь работают превосходство и агрессия,так сказать я наглядно увидела всю картину.
Я-сообщение: Оооох,как же трудно мне они давались... (d16) Но тем не менее я поняла смысл этого задания,а благодаря наставнице Ola-la,которая подвела меня к моменту,что мне требуется больше деликатности и тактичности я на это обратила внимание.Только вот в силу своего совсем несладкого характера я поняла,что раз я не могу правильно,без обид донести свою мысль,чувства,то лучше замолчать,перекипеть,а уже потом сказать человеку.Я увидела то,что могу сильно обидеть своими словами человека...Все эти моменты я увидела именно благодаря яс.
Обратная связь: была и прошенная,и не прошенная.
Извинения:перед началом класса думала,что "ой,какая легкотня извиниться,да запросто",но не тут то было...несколько извинений я не смогла произнести вслух,мысленно только получилось...одно извинение было по форме,и тяжеловато надо сказать признать свою вину,но после такого искреннего и правильного извинения сразу простили и забыли про конфликт,а после завершения обучения мне предоставился так сказать шанс отработать тему извинений...в день свадьбы сестры у нас с ней зашла коса на камень...она меня обидела,я её,с обеих сторон были резкие и обидные высказывания...но я через какое то время подошла к ней и искренне извинилась,конфликт исчерпался и обид не осталось у обеих сторон (d21)
Диктофон:сделала только раз.но зная,что когда мы с подругой по телефону разговариваем она записывает наши разговоры я не переживала по этому заданию,прослушав записи услышала,что голос приятнее и самое главное мне нравится.
Ус,бл,хв -ничего особенного,а бл и хв бывает,что автоматом прописываются.
АБ -безумно хочется её закончить,но всё внутри противится,за весь класс был большой рывок,написала за один присест страницу А4,в целом только строчками пишется.
ГП-за класс 11,всего 71.
АИ -за класс 11,всего 25
Возвращение потерянного-за класс сделала 2,всего 7.и за все эти семь штук я только лишь раз ощутила пользу.
Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
Витамин В– любовь Бога я очень люблю этот витамин,в этом классе особенно это поняла и почувствовала..был период когда я стала агрессивной,злой,дипрессия стала нападать не на шутку..и становилось уже страшно,хотелось себя вытащить из этого начавшегося состояния..и тут в помощь мне пришел именно этот витамин...я более усиленно молилась,благодарила и просила прощения у Бога,читала биографии святых людей и меня отпустило.
Витамин С –наставница ею по-прежнему остается мама
Витамин Д – дружба-этот витамин у меня редкий гость (d27)
Витамин E - общение с единомышленниками-дорогие моему сердцу девочки с нашего форума,настолько дорого это общение,что я не могу это передать словами,спасибо Вам всем (d40)
Витамин F  – всякая всячина здесь появилось новенькое- творчество,я прониклась разными новогодними поделками (d22)
Пожертвование курировала и кормила собачек,птичек.
Шар:-временами они такие мощные бывают,что я не устаю удивляться этому сильному явлению (d22)
Работа с ипостасями: В этом классе брала на проработку хозяйку,что-то сложилось впечатление,что она у меня совсем уж запущенная (s41) и я стараюсь по маленьким крупицам подходить к хозяюшке в плотную (d31)
Я благодарна жизни,что она предоставила мне шанс обучаться в этой школе! (d22) Благодарю мудрых наставниц Анастасьон и Ola-la,милых учениц нашей школы,которые всегда поддержат и подарят приятное общение! (d55) (d40) (d63)




В ожидании чуда делай добрые дела.Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками...
Цветущий лотос

Оффлайн Элейн

  • Выпускница
  • Сообщений: 7713
  • Благодарности: 4804
  • Лена
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1062 : 07 Декабрь, 2016, 08:51:50 08:51 »
Дорогая Ксанька, доброго дня!
Сожалею, но я не могу принять твой отчет в связи с тем, что ты недовыполнила задание АИ.
Из формы отчета 8 кл.:
Цитировать
Без описания новых заданий, АБ, 10 ГП и АИ за класс (по 70 всего) итоговые приниматься не будут.
Пожалуйста, выполни недостающие АИ, выложи их в соответствующую тему, затем в этой теме напиши дополнение к итоговому отчету, к которому прикрепи ссылку (-и) на АИ.
Желаю сил и вдохновения на выполнение задания!

Оффлайн Ксанька

  • Выпускница
  • Сообщений: 1565
  • Благодарности: 2210
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1063 : 07 Декабрь, 2016, 12:44:54 12:44 »
В ожидании чуда делай добрые дела.Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками...
Цветущий лотос

Оффлайн Элейн

  • Выпускница
  • Сообщений: 7713
  • Благодарности: 4804
  • Лена
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1064 : 08 Декабрь, 2016, 11:27:14 11:27 »
Красавица Ксанька, (до чего ж хороша ты на аватарке  (d22)),
если я правильно поняла, то ты выложила в тему невыложенные ранее АИ?
Вижу, что их общее количество у тебя - 25, именно столько ты и указала в итоговом отчете.
Я обратила твое внимание на то, что общее количество АИ должно быть не менее 70, как и указано в форме отчета.
Т.е. тебе нужно еще дописать 45 АИ.

Оффлайн Ксанька

  • Выпускница
  • Сообщений: 1565
  • Благодарности: 2210
В ожидании чуда делай добрые дела.Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками...
Цветущий лотос

Оффлайн Элейн

  • Выпускница
  • Сообщений: 7713
  • Благодарности: 4804
  • Лена
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1066 : 08 Декабрь, 2016, 16:36:16 16:36 »
Ксанька, я смогу принять твой отчет после проверки твоих АИ дежурной Помощницей ГХ и их доработки. Для проверки потребуется немного времени  (d21)

Оффлайн Элейн

  • Выпускница
  • Сообщений: 7713
  • Благодарности: 4804
  • Лена
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1067 : 11 Декабрь, 2016, 17:40:28 17:40 »
Яркая Ксанька, поздравляю тебя с благополучным завершением эпопеи по шлифовке АИ, которые ты успешно доработала!  (d63)
Благодарю наших чудесных хозяюшек Фею Луны и Любовь С., которые оказали тебе помощь!
Теперь с чувством облегчения и радости приступаю к комментированию твоего итогового отчета.
Обучение в 8 классе было тебе необходимым (по твоим внутренним ощущениям) и принесло огромную пользу!
Структура конфликтов тебе понятна, ты прекрасно в ней разобралась, умница- разумница!  (d21)
То, что тренажерами выбрала родителей, с которыми близка, тоже очень правильно, т.к. именно мелкие житейские мелочи  очень ярко проявляют все проблемы в нас, которые подлежат глубокой проработке.
Цитировать
Я-сообщение: Оооох,как же трудно мне они давались... (d16) Но тем не менее я поняла смысл этого задания
Это самое главное!  (d21) А для устойчивых результатов 30-ти отчетных дней, как правило, недостаточно. Будет очень благоприятно, на мой взгляд, если ты продолжишь работу в этом направлении.
Благодарю за искренний и глубокий анализ, который ты представила по заданию Извинение. О, да, это непросто!.. Но у тебя были моменты, когда ты с эти заданием справлялась блестяще, поздравляю!
С письменными заданиями ты справилась, молодец!
АБ пишется, это главное. У тебя есть еще время для того, чтобы ее написать, это факт) Я тоже долго писала, к концу 12 класса закончила только.
Цитировать
Возвращение потерянного-за класс сделала 2,всего 7.и за все эти семь штук я только лишь раз ощутила пользу.
Пусть и 1 раз, это значительно больше ноля, правда ведь? А вообще для того, чтобы практика приносила пользу, нужно просто чаще ей заниматься, нарабатывать опыт, так сказать)
Хочу отметить, как глубоко и тщательно был тобой прочувствован витамин В во время обучения в восьмом. Этот витамин, на мой взгляд, самый важный и самый сложный. Ты в полной мере ощутила его силу и это прекрасно!
От всей души поздравляю тебя с успешным окончанием 8 класса, желаю счастья и исполнения самых заветных желаний в наступающем Новом году!  (d55)
Ксанька, итоговый отчет принят
Ура!

Оффлайн Марточка

  • Выпускница
  • Сообщений: 858
  • Благодарности: 5095
  • Школа окончена
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1068 : 13 Декабрь, 2016, 01:15:20 01:15 »
Итоговый отчет за 8 класс.

Очень трудный для меня период пришелся на 8 класс. Сидела в нем 4 месяца.

Начало шло вообще трудно, потому что голова была занята совсем другим.
Потому что начало рушиться всё: бизнес, отношения, деньги, здоровье, жить не хотелось. Почему-то именно за эти месяцы у меня на ровном месте вырос огромный пятизначный долг (в евро), и думать о чем-то другом было почти невозможно. Но я активно наполнялась ЛЭ,потому что понимала,что без этого утону вообще,потому что у меня малышонок на руках. Были периоды,когда я по нескольку дней не улыбалась (это в будни,а отчетные дни у меня как правило были на выходные,когда была возможность выполнять задания, в будни ее просто не было).Вот подходишь к ребенку - а он понять не может, почему мама не улыбается. Страшно.
Страшно вспоминать эти мои август, сентябрь, и особенно октябрь, когда вообще почти из слез не вылазила...
Я ушла в себя, вообще очень мало общалась с живыми людьми эти месяцы, наверно,самые молчаливые месяцы в моей жизни.
Даже на телефонные звонки почти не отвечала,потому что кредиторы,коллекторы, социальные службы - постоянное давление на психику.
Думала, просто свихнусь от всего этого.
В ноябре я даже слегла, 2 недели провалялась как тряпочка, но именно в этот период, болезни, у меня появилось много времени на раздумья, написание ГП, вообще на разбор,что произошло и почему именно так, на написание ЯС на прошлые ситуации, как-то стало получаться, и вторую половину класса я прошла в достаточно активном темпе, постепенно возвращаются силы жить, неделю назад нашлась работа,хоть и тяжёлая и ответственная, но туда я могу ходить с грудным ребенком, он там никому не мешает, и будут деньги покрывать аренду жилья, повседневные расходы (возможности возвращать долги я пока не нашла, сейчас думаю над этим, и это тоже значительное место занимает в моих мыслях).

Это я немного описываю условия,в которых я всё-таки училась. И мне кажется, что хоть и трудно, но 8-й класс я прошла качественно и пусть с медленной, но хорошей динамикой.

Конфликты, тренажеры - поскольку единственный человек, с которым у меня открытый конфликт,является мой сын, а на детях тренироваться нельзя, то я тренировалась или на случающихся ситуациях (сотрудники,клиенты) или на прошлых. Мой круг общения всё медленнее приближается к нулю в данный момент, наверно, 2 года назад у меня было бы куда больше ситуаций для отработки,чем сейчас. Но так получилось,что слишком много всего произошло и изменилось в жизни и во мне за это время.Прежде всего,я стала значительно спокойнее, и многие события,которые раньше бы меня вывели из себя, сейчас проходят почти не задевая.Потому что произошло ТО,что страшнее, мне есть с чем сравнивать, и я давно уже не реагирую на пустяки... Они надуманные в большинстве своём.

Конфликтогены - почти не замечала за собой. Затяжная депрессия, в которой нет место суетным проявлениям. Сейчас я куда ближе к себе настоящей и искренней, чем когда либо за последние годы.

Я-сообщения. Поначалу вообще не понимала, каких писать,но постепенно с практикой, мне кажется,что научилась,во всяком случае, составляю я их сейчас быстрее. И даже пишу в соцсетях людям. Несколько раз даже говорила, люди прям замирают и не знают,как реагировать.наверно,раньше меня бы заинтересовала такая реакция, и я бы стала использовать ее как определенного рода провокацию, а сейчас мне всё равно.Мне всё меньше и меньше интересны другие люди. И всё более и более интересно докопать до глубины себя. У меня,экстраверта по жизни, таких периодов почти и не было...
Думаю, что навык я-сообщений я освоила, последнее время,когда каждый день писала, вошла во вкус,продолжу обязательно, даже вне рамок отчета.

Обратная связь - это у меня хромает,пожалуй,единственное,что хромает, потому что большую часть ЯС я писала на прошлые ситуации. Даже писала и понимала, что оно меня уже не так задевает как было тогда, когда происходило.
На диктофон писала ЯС после корректировки наставницей или одноклассницами. Исправленные варианты получались интереснее.
Извинения - с этим у меня проблем особых не было,я слишком хорошо воспитана))) шучу)) должна же быть хоть одна шутка в моём гамлетовском отчёте. Я пишу тетрадь прощения,практически каждый день,вот уже который месяц к ряду, там сплошное прости, извини, прости, извини...

УС, благодарности, хвалилки - здесь всё по-прежнему. УС мне ничего не приносит и отнимает время по утрам. И одна и та же мысль приходит в голову "поскорее бы закончить школу, чтобы не писать эти УС". Единственное задание, которое я не люблю,я пишу об этом в каждом отчете, я не вижу в нем ни смысла ни пользы,только отнимание времени.Если б не УС,я бы уже давно прошла все классы, ну что я могу поделать. Встаю я в 5 -5-30,бодрая и без будильника, ну нет у меня состояния полусна!!! В рабочие дни чаще всего из-за этого не учусь,потому что на работу мне к 7,выхожу в 6-10 из дому. Прохладный душ и танцы (даже 10 минут) с утра мне дат куда больше, чем УС.  Поэтому вот так вот: учебно-отчетные дни, как правило, по выходным,когда я отдыхаю от своей напряженной и многотрудной жизни.
Благодарности и хвалилки никаких затруднений не вызывают. Всегда есть за что похвалить себя и поблагодарить других. Пишу без затруднений, иногда "несет",тогда пишу больше.

АБ нежно люблю. Пишу с удовольствием и жалею, когда на это у меня мало времени. Сейчас стало гораздо проще находить темы для ГП, чем раньше. Теперь уже касаюсь даже сильно болезненных тем, которые не трогала раньше. Тоже вижу Динамику. В начале класса не было сил на ГП, потому что они истощают. Потом появились силы и 10 ГП написала легко. Всего 72 ГП. Что касается АИ,до самого 7 класса тянула сэтим заданием, никак они мне не давались. Постепенно начала писать,но в 7 классе было трудно.В 8 классе уже писала их гораздо легче.И если к ГП за класс сразу написала 10 АИ,то также написала еще 10 АИ на прошлые ГП-ситуации. Итого за класс написала 20 АИ, а всего у меня из 35.
Я почитала предыдущие отчеты, обратила внимание,что даже месяц назад не было такого жесткого требования к концу 8 класса написать именно 70 ГП (в моей ситуации это было бы 55 штук), у ученицы передо мной, Ксаньки. Пока она не дописала до 70 ГП, отчет не приняли.
В моей ситуации прошу принять,аргументируя тем что:
а) динамика в задании есть,я написала их вдвое больше,чем норма в классе.
б) у меня сил и здоровья не хватит написать сходу столько АИ, даже если б все мои ГП были у меня под рукой.
в) а они, мои письма с ГП за прошлый период в данный момент вообще вне зоны доступности. Я переехала,и половина моих вещей,бумаг и книг лежит в гараже у друзей,сложенная в ящики. И папка со старыми ГП там же, равно как и другие бумаги (в частности папка с частями АБ, ДЧ и Э и т.п.) Я перевезла с собой минимум. Возможности разобрать эти ящики до конца весны у меня не будет. И если хозяюшка, принимающая отчет, будет настаивать написать еще 35 АИ до принятия отчета, я просто буду вынуждена прервать своё обучение на неопределенный срок. А мне бы не хотелось, потому что я только-только начала возвращаться к жизни.
И это было бы просто жестоко.
Единственное что, могу взять на себя обязательство, в 9 классе написать новые 35 ГП дополнительно к норме класса (сейчас это мне уже не так сложно), и сразу же написать к ним АИ. Вот с такой оговоркой прошу принять мой отчет.

Возвращение потерянного делала. Хотя не считала. Но примерно в половине отчетов точно есть. В прошлом классе вообще не въехала в эту практику, а сейчас чувствую эффект, не могу описать в чем он,но после выполнения практики его чувствую.

Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви - ну,благодаря этому я только и выжила в эти кошмарные месяцы, пробовала и новые,и спонтанные, и в отчетные дни, и в неотчетные, которых было гораздо больше. Теперь точно могу сказать: ЛЭ -это наше ВСЁ!

Пожертвование: преимущественно было мысленным пожеланием счастья, иногда временем,иногда душевным теплом. Хотя в предыдущих классах я больше ценила финансовые пожертвования,теперь моя жизнь прямое доказательство того,что окружающим людям ценно не только это.

С ипостасями практически не работала,не было на это ресурса.Хотя для себя отслеживала ситуации, как в предыдущем классе, когда проявляла не ту ипостась,которая была бы более уместной в ситуации.

Шарики делала регулярно, люблю это задание, плюс есть человечек маленький, для шарика которому у меня всегда есть ресурс.
Да, и позитивочку ему же пела вместо колыбельной, он ее любит, узнает и хорошо под нее засыпает.

Очень хочу в 9 класс, почитала его тематику и отчеты девочек: мне нужно поскорее туда, потому что я очень хочу замуж и не просто так блюду себя почти 1,5 года для того, чтоб встретить Самого Моего мужчину.

Оффлайн Элейн

  • Выпускница
  • Сообщений: 7713
  • Благодарности: 4804
  • Лена
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1069 : 13 Декабрь, 2016, 10:50:03 10:50 »
Дорогая Наташенька Марточка  (d40)
Благодарю тебя за искренний отчет, моя дорогая, и желаю тебе сил!
Я написала Лиане Ивановне просьбу разрешить принять твой итоговый за 8 класс в порядке исключения.
Ждем ее ответа.

Оффлайн Элейн

  • Выпускница
  • Сообщений: 7713
  • Благодарности: 4804
  • Лена
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1070 : 15 Декабрь, 2016, 20:21:01 20:21 »
Дорогая Наташенька Марточка, доброго тебе дня!  (d63)
В порядке исключения твой отчет принимается. С оговоркой к концу 9 класса постараться выровнять количество ГП и АИ.
Читая твой отчет, я поразилась силе твоего духа, смелости, стойкости и желанию идти вперед. Ты сейчас переживаешь сложный период, но дух твой крепок. И даже в те дни, когда, казалось бы, нет сил, ты не просто лежишь, а лежишь в направлении своей мечты. Это достойно уважения!  (d40)
Мои шарики для тебя, дорогая
 (d55) (d55) (d55) (d55) (d55) (d55) (d55)
В посткроссинговой теме я видела фото твоего маленького сыночка, это такое чудо!  (d9) Ты дала ему жизнь, ты даришь ему свою любовь не смотря ни на что - это и есть твой личный подвиг  (medal)
Обучение в Школе вселяет в тебя надежду и придает сил. Ты усваиваешь программу настолько, насколько в настоящий момент это в принципе возможно. Это очень дорогОго стОит!
Я желаю тебе дальнейших успехов, исполнения самой заветной мечты в наступающем Новом году и здоровья всей твоей семье!
Марточка, итоговый отчет принят

Оффлайн Марточка

  • Выпускница
  • Сообщений: 858
  • Благодарности: 5095
  • Школа окончена
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1071 : 15 Декабрь, 2016, 21:10:05 21:10 »
 (d40)
 (d41) (d41) (d41)
 (d52) (d52) (d52) (d52) (d52)
(d63) (d63) (d63)
 (d9)

Оффлайн Нина Дзя

  • Выпускница
  • Сообщений: 1533
  • Благодарности: 772
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1072 : 18 Декабрь, 2016, 18:28:33 18:28 »
Итоговый отчёт за 8 класс.

Основное достижение восьмого класса: я наконец-то научилась называть свои эмоции. Не прошло и года!

По конфликтогенам...
Мои конфликты возникали когда мне классно и тянет "пошутить" или когда я очень замучилась.

Я-сообщение: Кажется я научилась и говорить ЯС и даже говорить ЯС вместо кого-то. ЯС меня расслабили. Я написала несколько  жестких ЯС своей маме и... Случилось чудо! Я начала признавать свои чувства.

Обратная связь: Школа уже приучила меня давать много обратной связи в виде благодарности и похвалы. В восьмом классе я к этому добавила ещё и более открытое сообщение о своих желаниях и не-желаниях в подходящее для этого время. Мне нравится что я научилась ждать, а не вываливать на собеседника непрошенную обратную связь.

Извинения: О! Наконец-то земную жизнь пройдя до половины я услышала как надо извиняться!!! Для меня это было загадкой ещё с дошкольных времен. Я с большим удовольствием попользовалась новым знанием в начале класса и даже при случае пользовалась и потом. В конце класса я стала писать письменные извинения на прошлые ситуации, в том числе и себе. Находила "как можно было бы загладить вину и, там где возможно, заглаживала.

Диктофон: Я организовала маленькую слежку за собой и иногда записывала на компьютер аж часа по три... но ничего интересного в конфликтом плане не случилось. Ещё чуток позаписывала ЯС и извинения.

УС, Бл, Хв, ВД - писала положенное. Ничего нового по сравнению с предыдущими месяцами сказать по этому поводу не могу. УС по-прежнему делают мой день. Так как у меня нет необходимости вставать к определенному времени, то и с УС нет проблем. Пишу их и между классами тоже.

Наверное эта Школа создана для темпераментных и спонтанных женщин.
Она призвана учить их не конфликтовать, думать прежде чем говоришь, исцелять свои обиды с помощью ГП.
Так и сяк подбираясь к Я-сообщениям и прочим конфиктогенам я поняла что я просто другая. Я слишком холодная чтобы гореть. Ну вернее сказать я не холодная - я как чай с лимоном, из какого-то популярного теста. Горяч, но  не обжигает.
И это понимание помогло мне смириться и с ГП тоже. Я перестала искать свой гнев, звать его и потом изнемогать под ним.

ГП - 10 за класс 70 всего
АИ -  10 за класс 70 всего
Но... я на самом деле чуток запуталась с нумерацией
Я в 7-ом АИ не выкладывала, а в 8-ом ощутила вкус к ГП и АИ и попереписывала всё не выложенное и ещё чуток.
В результатате за класс выложены АИ  от 44 до упора.
В сумме получилось выложено больше 70 АИ, ну и ГП соответственно больше  Но так как они у меня раньше не особо получились... то... не знаю как считать.
Во всяком случае норма выполнена и даже перевыполнена.
Я очень рада что все мои переписанные АИ за предыдущий период признаны правильными. А с последними 10 несколько было с дефектами, но я их исправила.

Возвращение потерянного 10  за класс 15 всего
Не особо поняла про это задание.

Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
B - любовь Бога — мне надоело это "заигрывание" непонятно с чем. я человек не верующий, просто решила оставлять этот пункт пустым
С - наставница — общалась с наставницей, не всегда регулярно, но почти еждневно посылала ей шарики
D - дружба, игры — ничего особенного не было
E - общение с единомышленниками — за единомышлеников я считаю этот форум, в этом месяце тут были очень интересные темы от Фемины и Солей - читала, делала..
F – всякая всячина — я стала ещё более активно готовить и посетила рисовальные курсы, собираюсь ещё на какие-нибудь сходить

Пожертвование
В этом классе я попыталась каждый день делать какое-нибудь "существенное материальное пожертвование": относить угощение на работу, сделала кормушку и присматривала за ней в течении всего класса, отдавала немножко вещей, нот... Получилось ни дня без "материального" пожертвования.

Шар в основном посылала наставнице за завтраком

Языки любви: просто присматривала за этим новым знанием, но не отчитывалась. Мне нравится спросить "что для тебя сделать" и сделать. Практикую это на всех домашних, кто подвернется и особенно на муже. Через какое-то время они чуток охамели от моей покладистости, но потом как-то само стабилизировалось.

Оффлайн Darra

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 14781
  • Благодарности: 4526
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1073 : 19 Декабрь, 2016, 22:11:50 22:11 »
Нина Дзя, очень глубокую работу ты проделала за 8 класс.
Расскажи, пожалуйста, какие у тебя основные конфликтогены, стало ли их меньше за этот отчетный период. Легко ли замечать, когда их применяешь.
И про возвращение потерянного - имеешь в виду, что просто не ощущаешь эффекта от задания? Вижу, что так-то ты его выполняла.
Жду этих  дополнений, чтобы принять твой отчет  (d21)

Оффлайн Нина Дзя

  • Выпускница
  • Сообщений: 1533
  • Благодарности: 772
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1074 : 20 Декабрь, 2016, 01:55:10 01:55 »
Расскажи, пожалуйста, какие у тебя основные конфликтогены, стало ли их меньше за этот отчетный период. Легко ли замечать, когда их применяешь.
Язвить и проявлять превосходство.
Ещё более перестала это делать за отчетный период.

Цитировать
И про возвращение потерянного - имеешь в виду, что просто не ощущаешь эффекта от задания? Вижу, что так-то ты его выполняла.
Я в начале этого класса снова пыталась в ней разобраться, недоумевала... что-то спросила, мне что-то подсказали однокласницы, я решила что поняла и как-то сделала. Даже помнится ещё в конце класса по результатам какого-то ГП сделала вроде бы с энтузиазмом и ощущением что вау! поняла!... но... не помню. Ну то есть даже не то что не ощущаю эффект... а как-то прям вышвыриваю эту практику из головы. Забываю про неё и результаты от неё напрочь.

Вроде бы она из лекции 9-го класса? Я и не заморачиваюсь, надеюсь что в 9 классе прослушав полный текст окончательно разберусь.

Оффлайн Darra

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 14781
  • Благодарности: 4526
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1075 : 20 Декабрь, 2016, 11:37:57 11:37 »
Внимательная Нина Дзя, поздравляю тебя с окончанием 8 класса и благодарю за дополнения!
Очень ценно, что работа со своими конфликтогенами помогла отследить главные и уменьшить их употребление. Особенно - понять, когда ты инициируешь конфликт. Ведь это дает возможность порой вовремя остановиться, а порой задуматься именно о причине происходящего.
Замученность, инициирующая конфликт - повод уделить себе внимание и заботу, а желание "пошутить" - задуматься над деликатностью своих слов, как они будут восприняты. Как хорошо, что ужалось поработать над этими моментами и понять, откуда растут корни  (d21)
Очень замечательная и искренняя перемена - открыто говорить о своих чувствах и желаниях! И осознание того, что не всегда уместно в данный момент может оказаться подобный разговор. Умение найти время для искреннего разговора очень важно.
Очень радостно читать о том, насколько кстати пришлись тебе знания по извинениям.
Ты проделала, судя по твоим словам, колоссальную работу в этом направлении.
Это действительно вдохновляет!
Цитировать
Диктофон: Я организовала маленькую слежку за собой и иногда записывала на компьютер аж часа по три... но ничего интересного в конфликтом плане не случилось. Ещё чуток позаписывала ЯС и извинения.
Такие слежки все равно полезны - даже в отслеживании интонации. И очень полезно понаблюдать за тем, как произносишь ЯС.
Очень ценное твое наблюдение и сравнение себя - кто знает, возможно суть именно в этом. Кто-то и правда вспыхивает, кто-то более мягко обижается - вот и разным оказывается накал чувств.
По поводу ГП и АИ - главное, что общая норма и норма за класс соответствует, можешь указывать ее либо пересчитать действительное количество. Второе, конечно, правильнее, но насколько возможно это сделать?
Насчет Возвращения потерянного - не всем нам одинаково близки все задания. Поэтому главное - то, что ты с ним разбиралась, стараешься выполнять. А эффекта можешь и не отследить порой. Главное - то. что ты его не забросила.
Вдохновляет твое реализованное намерение относительно пожертвований - представляю, как многое ты успела выполнить за это время. Действительно непростое решение, тем ценнее его результат.
Цитировать
Мне нравится спросить "что для тебя сделать" и сделать. Практикую это на всех домашних, кто подвернется и особенно на муже.
Рациональный и весьма практичный подход - весьма здравое решение!

У меня сохранилось очень приятное впечатление от твоего отчета и колоссального пласта проделанной тобой работы в 8 классе. Успехов тебе и дальше по курсу!

Нина Дзя, итоговый отчет принят.

Оффлайн Lorii

  • Выпускница
  • Сообщений: 1433
  • Благодарности: 933
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1076 : 27 Декабрь, 2016, 09:23:56 09:23 »

Итоговый отчет за 8 класс

Класс дался мне тяжеловато. Не знаю почему, возможно, потому что я крайне редко выражала то, что мне не нравится. Это идет из самого детства, пока еще копаю, лечу и 8 класс во многом помог.

Конфликтогены
Очень понравилось это задание , столько открытий сделала. У меня основным конфликтогеном являлось превосходство. За время обучения мне кажется оно снизилось.  Я уже во время выполнения дел, могла заметить, что я начинаю использовать «запрещенные приемы» - повышать тон или поучать, и прекратить. Бывала конечно и агрессия, и обидчивость, и жертвенность, но меньше чем превосходство.  А еще мне это задание помогло понять, что скрывает человек за своим поведением, какую больку. Полезное и нужное, думаю продолжить вечером для себя анализировать день.

Я-сообщение: сразу шло очень тяжело, сейчас гораздо легче.  Задание понравилось, особенно, когда начинаешь размышлять, почему я чувствую то-то, то приходишь к интересным выводам, лучше стала себя понимать, благодаря этому заданию. А еще я стала говорить о неприятном, что для меня новый шаг, потому что у меня внутри сидел запрет, что нельзя говорить, что тебе не нравится, должна терпеть.  Начинаю проговаривать свои эмоции и это важно и нужно для меня и считаю правильно говорить то, что чувствую, хотя очень волнительно.

Обратная связь: оказалось, что я много советовала, когда меня не спрашивают, особенно мужу, стала отвечать, когда спрашивают. Получилось удивительно легко это сделать, дома стало меньше , я бы сказала не конфликтов, а меньше ответных слов в мой адрес, что меня радовало.

Извинения:  это задание у меня шло легко, и раньше я в принципе, умела извиняться. Поэтому особых трудностей не было.

Диктофон: прослушав себя в записи, еще раз убедилась, что мой основной конфликтоген – превосходство, я много поучаю детей и контролирую. Стала потихоньку ослаблять контроль, больше доверять.

УС, Бл, Хв, ВД - эти задания мне нравятся, выполняю их постоянно, даже когда нет отчета.

ГП - 10 за класс 70 всего
АИ – 54 за класс, всего 70, скажу что не ожидала, что придется их все написать в этом классе, хотя в принципе они все были написаны в тетради, я с 4 класса писала ГП сразу с АИ, но не выкладывала, пришлось, поднимать, переписывать, достаточно долго…)

Возвращение потерянного 6 за класс, 13 всего. Задание трудностей не вызывает, хотя и не делаю его часто, почему? Даже не знаю… Может потому что концентрировалась на ЯС и конфликтогенах…


Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
B - любовь Бога — молитвы читала и читаю, стала делать более регулярно, добавила чтение Библии и деяния святых, произношу мантры, меня успокаивает этот витамин
С - наставница — с наставницей общаюсь, хотя не очень  часто, есть наставница в стенах школы, очень рада общение с ней, есть несколько женщин, которые в реальном жизни помогают мне советами, мудрые женщины и я у них учусь
D - дружба, игры — общаюсь с коллегами, одноклассниками, подругами
E - общение с единомышленниками — общение с единомышленницами было и в нашей школе, на кружке вязания с единомышленницами по вязанию, это уже на работе у меня, плюс есть знакомая, которая придерживается подобных взглядов, которые мы изучаем здесь , интересно с ней общаться
F – всякая всячина — продолжаю применять наполнение ЛЭ, причем у меня уже требования к себе, чтобы уметь наполниться в ситуации, когда много дел и казалось бы на себя не хватает времени, это для меня актуально, потому что когда приезжают все дети, хочется с ними побольше побыть, а силы то тратятся и надо приспособиться и наполнить и себя тоже, в общем экспериментирую)))

Пожертвование
 Желала всем счастья, подкармливала бездомного кота, угощала ребятишек с детской площадки, давала своей доче и им тоже, конфетки, жвачку, регулярно приходится покупать на работу канцелярию, потому что не дают…   скотч, заправка принтера, знакомой распечатывала бесплатно

Шар
посылала себе и детям, а еще всегда шлю машинам, которые быстро едут, чтобы с ними было все хорошо, незнакомым

Языки любви: продолжала применять,  ищу новые способы, как выразить любовь на нужном языке, обязательно продолжу это задание, мне оно нравится. И дети, и муж стали более умиротворенные что ли.

Спасибо всем за внимание и поддержку во время обучения, я изменилась, по сравнению с тем, какой я была до прихода в школу. Очень рада что имею возможность обучаться в ней, низкий поклон Лиане Ивановне за создание школы.

Поздравляю всех с наступающим новым годом! (s18) (s18) (s18) (s18) (s18) (s18) (s18)
« Последнее редактирование: 27 Декабрь, 2016, 19:25:58 19:25 от Майская роза »

Оффлайн Майская роза

  • Выпускница
  • Сообщений: 14725
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1077 : 27 Декабрь, 2016, 12:47:53 12:47 »
Драгоценная Lorii, поздравляю с окончанием 8 класса!
Несомненно, класс довольно трудный, потому что заставляет сильно копаться в своей хорошести. Мы часто кажемся себе не теми, кем мы есть на самом деле, и порой сложно принимать свои теневые стороны.
Я восхищена количеством записей, которые ты сделала. Чудесно, что тренировала ЯС, несмотря ни на что. Здорово, что извинения давались легко - это говорит о том, что ты готова принимать свои ошибки. Я только могу порадоваться, что ты отслеживала свою непрошенную обратную связь. Ты просто умница. Что касается сложностей в выражении негативных эмоций, то, скорее всего, в тебе живет Хорошая Девочка, которая себе запрещает это делать. Рекомендую присмотреться к вебинару Графини "Прощай, комплекс хорошей девочки". Посмотри отзывы, возможно, тебе отзовется что-то.

Выдаю медальку за 54 АИ в этом классе  (medal). Да, ты это сделала!
ВП - 6 так 6. Чудесно и это количество.

Прекрасно, что пересмотрела свой витамин F в более качественном ключе. По всем остальным могу только порадоваться за тебя. Пожертвования - выше всяческих похвал!

Lorii, итоговый отчет принят! Желаю веселых и радостных праздников!
 
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Rugyichudik

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 853
  • Благодарности: 654
  • Ученица 9 a
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1078 : 29 Декабрь, 2016, 08:39:41 08:39 »
Итоговый отчет за 8 класс

Доброе время всем вам! Я очень рада писать этот отчет. 8 класс я проходила целых 8 месяцев. Сначала мне казалось легко, что там каждый день отчет писать, вроде бы и не сделала ничего значительного и великого. Потом написание раз в две недели вошло в привычку, не самую лучшую, а потом и начинала 2 дополнительных раза. В третий раз мне просто захотелось дойти до конца. И за 1,5 месяца дошла до цели. Чему и очень рада.


Конфликтогены

Немного перешел конфликт с мужем из пассивно-агрессивного в аффертивный. Чему я рада. Хотя работы еще ого-го. Я могу что-то брякнуть, понимаю, что по ЯС можно было бы и лучше сказать. Мои фишки - превосходство и манипуляция(как же мне не хотелось это признавать, я ведь хорошая. Ан нет, я манипулирую, пусть даже неосознанно. )

Я-сообщение:
Да, я разобралась как составить и правильно сказать. Применяю в большинстве случаев, но легче письменно, чему устно.


Обратная связь:
С этим вопросов нет.


Извинения: 
В какой-то период меня накрыло на тему, почему я должна всегда уступать. Стало казаться, что становлюсь крайней, даже когда не есть. Было очень сложно. Потом отпустило, сейчас ок.

Диктофон:
Сделала. Радует не всегда)

УС, Бл, Хв, ВД -
С этими товарищами вопросов нет. Еще веду дневник успехов.

ГП, АИ, Возвращение потерянного - сделала необходимый минимум.


Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
B - любовь Бога — зажигаю алтарь каждый день.
С - не уверенна, что она у меня есть. Общаюсь с родителями, родителями мужа. Учусь мудрости у его мамы. Но именно наставницы нет.
D - дружба, игры — Подруги, встречаюсь и общаюсь
E - общение с единомышленниками - фотографирую, обучаюсь, в клубах по интересам)
F – всякая всячина — да, наполняла себя) Старалась каждый день вводить новинки!

Пожертвование
Желала счастья, фотографировала, печатала фотографии, приглашала в гости, кормила и относила еду, курировала

Шар
себе, мужу и сыну

Я благодарю каждую из учениц, кураторов и наставниц школы за их чудесный вклад. Я благодарю Лиану Ивановну за идею и возможность стать лучше!!

Оффлайн Майская роза

  • Выпускница
  • Сообщений: 14725
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1079 : 29 Декабрь, 2016, 12:53:13 12:53 »
Rugyichudik, уточни, пожалуйста, сколько ГП и АИ за класс и за школу в целом и немножко расшифруй  про ОС, что ты имела ввиду.
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Лелька

  • 11-ый класс
  • Сообщений: 602
  • Благодарности: 874
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1080 : 29 Декабрь, 2016, 19:47:04 19:47 »
Доброго времени суток!!! (d55) (d55) (d55)
Итоговый отчет за 8 класс.

Я почти год училась в восьмом.Класс для меня очень интересный и труднодающийся одновременно.Я рада,что несмотря на откаты и возвращения я сделала себе важный подарок к Новому году-я-таки закончила восьмой класс!!! (d41) (d41) (d41) (d41) (d41)

Конфликтогены
Задание для меня очень интересное,новое.И самые большие изменения именно здесь произошли. (d22)
Превосходство,агрессия,обидчивость,жертвенность-да,я признала,что все это я.Каждый день(даже когда не отчитывалась)я отслеживала все это в себе.У меня не было протеста,я просто приняла это как зону своего роста и анализировала,изучала,познавала все это.Самое трудное было УВИДЕТЬ как страдают мои детки от моих ярлыков и прозвищ.Все это делалось на автомате и все это я принесла из своего детства.А я ведь хорошо помню как я говорила своей маме:"Я никогда не буду так делать своим детям!" Мне действительно было над чем работать в этом классе.Я не сидела здесь год,а именно училась жить по-другому.Ведь нужно время,чтобы новая привычка начала работать-я дала себе этого времени столько,сколько понадобилось. (d63) (d63) (d63)
И сейчас я чувствую и вижу как изменились мои отношения со старшей доченькой:я с радостью могу часами выслушивать все,что ей хочется мне сказать,и у меня даже мысли не возникает навешать ярлык или сравнение (d55) .Она,чувствуя это стала более открытой и наши отношения вышли на новый уровень (d63) (d63) (d63)
С младшей доченькой у меня просто сердце кровью обливалось,когда пришло осознание сколько боли я причинила(пусть и неосознанно) своей малышке.Раньше я бы ушла в чувство вины,а сейчас я наметила себе "фронт действий" и методично день за днем прививала себе новые привычки,постепенно искореняя старые.Здесь мне очень помогли мои подруги-они обе психологи по образованию(одна просто психолог от Бога).Я просила помощи,где не получалось понять и разобраться самой.Несколько дней назад у нас был ДЕВИЧНИК(общее желание на позитивной ноте проводить уходящий год),так вот самым ценным подарком для меня стали слова подруг:"Самые большие подвижки и изменения в этом году у Ольги!За такой короткий промежуток-такой прорыв!".И это я сама чувствую,но услышать из уст практикующего психотерапевта-дорого стоит (d55) (d55) (d55)
Конечно же с мужем  отношения стали другие.Именно в этом классе мы из глухого молчания и обид(муж у меня до этого решал проблемы так:я обиделся и замолчал и у меня проблем нет,остальное ты выдумываешь) научились СЛЫШАТЬ друг друга и решать проблемы диалогом за круглым столом.И за это большое спасибо ЯСам.
Я-сообщение:
Даются они мне трудно с самого начала.Самое сложное было соблюсти позицию: Я-ок и ТЫ-ок.
Постепенно,составляя ЯСы,начинаешь размышлять,анализировать и приходит момент когда ты осознаешь,что именно Ясы дают тебе возможность лучше понять себя и осознать,что внутри сидит Хорошая Девочка и не разрешает тебе много чего...
И вот когда я сказала мужу первое ЯС(достаточно корявое,но четко обозначила свои чувства и обозначила,что со мной ТАК нельзя,а лучше вот так)-это стало началом наших новых отношений.У меня было такое чувство как-будто он давно уже именно этого и ждал (d22) (d22) (d22)
Обратная связь:
Каждое задание класса дало мне много открытий о себе.Я оказывается раздаю свои советы направо и налево,хотя меня об этом и не просили. (d65) И даже мужу... И маме...Короче-всем (d27) За время учебы не раз и не два мне понадобилось в прямом смысле прикусить свой язычок,чтобы привыкнуть открывать рот только тогда,когда меня об этом попросили.Лично для меня-задание оказалось полезным (d22) (d22) (d22)
Извинения:
Меня давно научили-сколько раз обидел человека-столько раз надо попросить у него прощения.
С этим заданием трудностей не было.
Диктофон:
С удовольствием слушала и свои прежние записи и новые и Ясы.
Мне вообще интересно себя слушать и анализировать.
Моя младшая доченька сейчас постоянно снимает на камеру(может растет будущий известный режиссер?) и я даже не всегда знаю,что меня дома снимают и смотреть такие хроники особое удовольствие.
УС, Бл, Хв, ВД
Задания нравятся,УСы-находка для моей "головы на колесиках"-с утра все слил и -целый день счастья. (d22) (d22) (d22)
ГП -10-за класс,всего-70
АИ -10-за класс,всего-70
Возвращение потерянного -за класс-1,всего-6
Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви:
-B - любовь Бога — Утренние молитвы,иногда каноны читаю,дома чаще всего включаю псалмы Давидовы,семьей часто ездим в монастыри,хожу на службу
-С - наставница —с наставницей вижусь реже,чем хотелось бы,но зато часто общаемся в скайпе и по телефону
-D - дружба, игры -в этом году много было возможности видеться с подругами-соответственно с удовольствием играть с их детками (d55) ,со своими племянниками (d40) ,со своей младшей дочуркой (d55) (d55) (d55)
-E - общение с единомышленниками —в этом году у нас с подругами вернулись ДЕВИЧНИКИ в полном объеме(подросли детки (d41) )
Мы встречаемся и с детками,но самые ценные девичники-это когда наши мужья берут на себя заботу о детках,а нас отпускают на ДЕВИЧНИК (d41) (d55) (d41) (d55) (d41)
-F – всякая всячина —здесь у меня по жизни нет проблем.Благодарю за это свою бабулю-научила она меня этим премудростям с детства.Вечная ей память (d35)
А благодаря школе пришла осознанность ДЛЯ ЧЕГО мне это необходимо (d55) (d55) (d55)
Пожертвование
Я работаю с людьми и каждый день я имею возможность помогать людям просто так.Я предпочитаю это умолчать.(и пусть левая рука не знает о том,что делает правая)
Я практиковала по утрам практику -желала всем счастья
Шар
Люблю это задание.
Шар всегда висит у меня и на работе,и дома.Иногда гуляю и вижу хмурые лица-и им шарики посылаю (d55) (d55) (d55)
Низкий поклон и благодарность Лиане Ивановне за нашу школу!!! (d55) (d55) (d55) (d55) (d55)
Огромная благодарность всем Хозяюшкам,наставницам и кураторам за Ваш труд (d63) (d63) (d63)
Всех с наступающим Новым Годом!!!Здоровья,любви,счастья!!! (d56) (d56) (d56) (d56) (d56)

Оффлайн Майская роза

  • Выпускница
  • Сообщений: 14725
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1081 : 30 Декабрь, 2016, 11:31:01 11:31 »
Великолепная Лелька, поздравляю с окончанием 8 класса!
И пусть он тянулся целый год, зато результаты учебы стоили того.
Благодарю тебя за искренний отчет. Именно искренность и честность по отношению к себе в этом классе позволяет выйти на новый уровень взаимоотношений. Я рада, что именно эти качества позволили тебе улучшить отношения со своими близкими, а также со своим окружением. Чудесно, что извинения - часть твоей жизни, а запись на диктофон давала еще больший стимул учиться дальше.
Самое ценное - вышли на новый уровень партнерские отношения. Это дорогого стоит! Если будет ресурс и желание, рекомендую пройти вебинар Графини "Прощай, комплекс хорошей девочки".
Ты большущая умница, что на постоянной основе практикуешь пожертвования. Очень рада за сияющие витамины. Девичники - это супер! Подтверждаю).
С потоковыми заданиями, вижу, сложностей нет. И это прекрасно!

Замечательная Лелька, итоговый отчет принят! Всех благ, процветания, изобилия в новом году!
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Rugyichudik

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 853
  • Благодарности: 654
  • Ученица 9 a
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1082 : 01 Январь, 2017, 18:56:17 18:56 »
Rugyichudik, уточни, пожалуйста, сколько ГП и АИ за класс и за школу в целом и немножко расшифруй  про ОС, что ты имела ввиду.

Привет! С новым годом тебя, солнышко!!

ГП -10,68
АИ - 10, 34
Возвращение потерянного - 6, 10

По поводу ОС - стараюсь не давать, если не просят. Или спрашиваю разрешения)

Счастливого дня)  (d55) (d55)

Оффлайн Майская роза

  • Выпускница
  • Сообщений: 14725
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1083 : 01 Январь, 2017, 20:27:49 20:27 »
И тебя, с Новым годом! Заинька, не могу принять итоговый, пока количество АИ не будет равняться ГП. Такие правила вступили в силу с мая 2016 года. Плодотворных тебе каникул, золотая моя!  (d40)
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Rugyichudik

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 853
  • Благодарности: 654
  • Ученица 9 a
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1084 : 03 Январь, 2017, 23:23:22 23:23 »
Таня, не вопрос, я пропустила где-то) Будет сделано, пойду копаться!

Скажи, у меня есть какой-то лимит по времени, чтобы снова не откатиться?

думаю, до конца каникул, но лучше уточнить у хозяюшки по ведомости
« Последнее редактирование: 08 Январь, 2017, 08:01:39 08:01 от Майская роза »

Оффлайн Иленочка

  • Выпускница
  • Сообщений: 1839
  • Благодарности: 925
  • Елена
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1085 : 07 Январь, 2017, 19:37:31 19:37 »
Доброго времени суток, девочки!
Итоговый отчет за 8 класс.
У-р-а-а  (d41), наконец-то  (d41) я закончила класс и пишу итоговый  (d41). Училась долго и тяжело: не один раз посещала мысль: "А может бросить уже?". И конфликты, конфликты как по заказу. Конфликты у меня в основном закрытые пассивно-агрессивные и задача стоит вывести их в открытые, пишу в настоящем времени, потому что это тема для меня неисчерпаема, вроде один конфликт разрулишь, уже другой на подходе. Основные мои конфликтогены: раздражительность, повышение тона, провокатор, непрошеный совет, поучающая интонация- привет моей Королеве в невежестве. Агрессию "сливаю" в дневник или бью подушку, когда ловлю себя на превосходстве, стараюсь замолчать.
ЯС мне понравилось составлять, правда не всегда получалось и совсем уж редко во время разговора сразу правильное ЯС выдать, основная трудность со 2-ой частью, где надо объяснить, чего я хочу с позиции Я-ОК и ТЫ-ОК.
Обратную связь, выдаю легко как отрицательную, так и положительную, правда не всегда по запросу  (d5)
Для меня не проблема извиниться, но по форме получилось только один-два раза.
Иногда, после составления ЯС на бумаге записывала его на диктофон, оказалось очень полезно послушать: ЯС верный, а вот каким тоном он был сказан  (d45)
УСы без проблем, БЛ тоже, а вот ХВ приходилось заставлять себя
ВД то же как то не очень, больше нравилось АБ писать
ГП за класс 10 всего 70, было пролито много слез, писала на текущие ситуации АИ за класс 29 всего 70
Возвращение потерянного делала 3р за класс эта практика мне нравится, правда эффект краткосрочный
Витамины
В- здесь без изменений: молитвы и посещение храма
С- с прошлой наставницей связь прервалась, любовь старших восполняю общением с бабулей и подругой, которая старше меня и счастливо замужем
D- кроме подружек, похвастаться нечем, не получается у меня с детьми общаться
Е- кроме ШЖС, было общение на различных тренингах
F- этот витамин мне запомнился путешествиями: была на о. Байкал и на Селигере
Пожертвования были в основном материальные
Позитивочку хоть немножко, но каждый день пою и Шар пускала, когда не забывала.
Работу с ипостасями специально не отслеживала, но Любовницы было больше всего, просто нравятся мне эти практики. (d10)
Благодарю ГК за возможность учиться, одноклассниц за поддержку  (d2) Мне страшно идти дальше, вдруг будет ещё тяжелее, но, думаю я справлюсь, прошу перевести в девятый.

Оффлайн Майская роза

  • Выпускница
  • Сообщений: 14725
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1086 : 08 Январь, 2017, 12:26:08 12:26 »
Целеустремленная Иленочка, поздравляю с окончанием 8 класса!
О да, этот класс один из самых тяжелых в школе, меня так же посещала мысль, а не бросить ли все, поэтому прекрасно тебя понимаю.
Я очень рада, что ты мужественно дошла до конца. Согласна, что тема конфликтов до конца жизни. Главное, сейчас не бросать и оттачивать навыки конструктивного общения. Когда в наличии есть понимание ЯС и ОС, то уже жить становится гораздо легче.
Чудесно, что структура ЯС заставила тебя задуматься, а что же,  на самом деле, ты хочешь от человека. Это важно, на самом деле - важно уходить от своего махрового эгоизма и учиться разговаривать на нормальном человеческом языке. Я хвалю тебя за то, что прослушивала свои ЯС на диктофоне. Это, действительно, дорогого стоит! Замечательно, что учишься отслеживать ОС не по запросу. Великолепно, что извиняешься легко. Кстати, умение извиниться - залог счастливой семейной жизни. Проверено на себе).

Чудесно, что потоковые задания идут хорошо. Рекомендую написать себе ГП, почему я не хочу себя хвалить и видеть в себе хорошие стороны, чтобы как-то разрулить сложности с Хв.
Я рада, что ты поддерживала себя витаминами на должном уровне.
Хвалю тебя, что взяла на контроль пожертвования. И позитивочка, и шар, думаю, помогли тебе пройти этот сложный класс.
Дальше будет только интереснее.) Так что не бойся!

Драгоценная Иленочка, итоговый отчет принят! Желаю приятных праздников!
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Фёкла_Кудрявцева

  • 11-ый класс
  • Сообщений: 1924
  • Благодарности: 2153
  • Светлана. 11 очень ожидаемый класс)
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1087 : 14 Январь, 2017, 11:10:09 11:10 »
Итоговый отчет за 8 класс. Наконец-то я закончила этот класс! Люблю заканчивать классы и подводить итоги) В целом,этот класс показался мне самым сложным из всех пройденных,хотя я его очень-очень ждала. Начала с энтузиазмом,но потом сдулась. Ну,как всегда,в общем) Класс хоть и сложный,но очень нужный и полезный. И закончился он у меня как-то неожиданно. На последний 30-ый отчёт, вообще желания и сил не было,а потом пообщалась с подружкой и как нахлынуло!!! Дописались оставшиеся аи, написала финишный отчёт в классе... Теперь с удовольствием пойду на каникулы) Правда несколько раз пролетала шальная мысль всё бросить, но потом оглядываясь назад я осознавала что после таких изменений это будет глупостью. Да и привыкла уже постоянно что-то прорабатывать,анализировать.
Конфликтогены:
Интересно осознавать что я не белая и пушистая, и что зачастую сама становлюсь зачинщицей конфликтов. Были дни когда я была лапочкой, а иногда,чуть ли не по всем пунктам да проставляла. Структура собственных конфликтов помогла мне разобраться в отношениях с родными. Например со свекровью. Я осознала,что сама придумываю конфликты с ней,додумываю за неё. И сразу отношения стали проще. Бывают конечно, какие-то небольшие спорные ситуации, но я стараюсь сразу всё прояснять,чтобы это не откладывалось на потом и не было возможности раздуть конфликт до бОльших размеров.
Я-сообщение: Мне очень понравилось это задание,хотя поначалу как-то тяжело давалось. Тяжело было подобрать подходящие слова,особенно когда писала или говорила о злости и раздражении. В таком состоянии мозг же отказывается адекватно думать. Когда попробовала приговорить яс вслух мужу,то была очень удивлена что они реально снимают градус напряжения. Муж как-то сразу становится внимательнее и легче воспринимает информацию от меня. Буду и дальше пользоваться этим заданием. Эффект очевиден.
Обратная связь:в основном благодарила и хвалила мужа. Видно, что ему приятна обратная связь.
Извинения: приходилось извиняться несколько раз. Извинялась по форме,предложенной в материалах класса. Очень понравилась она мне.
Диктофон: прекрасный способ для исправления ЯС. Иногда на бумаге всё красиво,а прослушаешь и сразу какие-то мелочи вылезают которые всё портят. Ещё использовала для наблюдения за своим общением с мужем. Тут много открытий, приятных и не очень. Главное,я знаю над чем мне нужно работать.
УС, Бл, Хв, ВД - любимые задания. Ну кроме УС)) Если раньше мне было лень их писать,то сейчас основной сложностью стало найти время для их написания. Иногда просыпаюсь в 4-5 утра,а сознание уже ясное, а иногда в 10 глаза разлепить не могу,и вроде можно бы и написать УС,но уже сыновья проснулись. Вот так и приходится лавировать))
ГП - в этом классе писались легко,хотя ситуации для написания были взяты непростые. Уже нет внутреннего сопротивления. Написано в классе 10,всего 70.
АИ – неожиданностью стало  обязательное условие написание всех аи  для перевода в следующий класс. У меня за прошлые классы всего 1 аи было написано. По сути, я только из-за них так долго просидела в этом классе. Но теперь уже будет легче в следующих классах,и не дописанные аи не будут лежать тяжёлым грузом на моей совести.
Написала как и положено все аи по всем ГП. Итого у меня их 70.
Возвращение потерянного- хорошая практика,но я почему то не уделяю ей должного внимания. Появилось желание сделать её на некоторых людей. Сделаю это обязательно на каникулах,так сказать,факультативно.
 - Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви:
-B - любовь Бога — молитвы стало больше в моей жизни. Каждый вечер благодарю Бога за прожитый день и за все уроки дня.
-С - наставница — с наставницей общаемся часто. Очень вдохновляет на учёбу общение с ней.
-D - дружба, игры -в основном тут игры с сыновьями и общение с подругой. Видимся редко, но очень вдохновляюще проводим время. Делимся полученными знаниями, своими открытиями и осознаниями.
-E - общение с единомышленниками —  сейчас идёт интересный период проработки внутреннего состояния и общаться не очень хочется. А вообще,стала фильтровать своё общение. Стараюсь общаться только с людьми которые мне интересны. Хочу после окончания дежурства хочу на 10 дней каникул устроить себе дни тишины. Без интернета и лишней информации.
-F – всякая всячина —
Тут много интересного. Наконец-то сбылась давняя мечта! Буквально вчера я попала на мастер класс по стилю. Мы определяли свой цветотип, и мне подтвердили мои знания о моём цветотипе которые я получила в третьем классе школы.
Ещё я научилась вязать игрушки и теперь это главный источник наполнения. Плюс успокоительное и антидепрессант)))
Ещё за 8 класс случилось важное событие для нашей Семьи. Мы стали родителями второй раз и теперь сыночки напоняют меня своими обнимашками,целовашками и улыбашками. Они же и главные "высасыватели"энергии)))) Но без этого уж никак))Наполнение сейчас на первом месте,потому что бессонные ночи дают о себе знать)
Пожертвование - так как я сижу дома с детками,то основным видом пожертвования у меня является пожелания счастья. Иногда помогаю девочкам,которые просят совета и помощи. Сюда ещё можно отнести хозяйствования в Школе, но в последнее время я встаю на позитивки ,а там работы мало, поэтому я это не считаю для себя пожертвованием.
Шар- иногда была наполнена настолько что согревала мысленно всю Землю) а иногда даже на себя сил не было. Но в любом случае, стараюсь выполнять это занятие перед сном, чтобы расслабиться и уснуть.

Ну а теперь благодарности)) Как всегда,благодарю Лиану Ивановну, всех девочек из администрации, всех наставниц,которые давали советы по классу.  Так же благодарю одноклассниц за вдохновляющие комментарии))) Отдельное спасибо Диане Леди Ди и Танюше Vesste  за "пиночки")) Что бы я без вас делала)
Очень хочу отдохнуть на каникулах! Отпускаете ?)

Оффлайн Майская роза

  • Выпускница
  • Сообщений: 14725
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1088 : 14 Январь, 2017, 15:15:32 15:15 »
Обаятельная Фёкла_Кудрявцева, поздравляю с окончанием 8 класса и с рождением сыночка!
Судя по стилю изложения итогового отчета, никогда не скажешь, что у тебя были сложности в этом классе - настолько все легко и понятно). Я тебя прекрасно понимаю, у меня самой в 8 классе не раз приходила мысль бросить все. Но я рада, что ни ты, ни я так легко не опустили руки. Работу ты проделала потрясающую!  (d9)
Только искренность к себе и желание разобраться в себе, в своих истинных мотивах помогли тебе так успешно проанализировать свои конфликтогены и постигать науку ЯС.  Я рада, что надуманных конфликтов стало меньше, а ты все больше и больше ощущаешь пользу от качественных ЯС, ОС и извинений.
Здорово, что, несмотря на наличие малыша, у тебя получается выполнять потоковые задания школы. Хвалю за доведения количества АИ до нормы класса.
Насчет фильтрования своего круга общения очень тебя понимаю и поддерживаю. Ты уже другая, нежели когда пришла в 1 класс, и не всем это может нравится. Главное, что ты хозяйка своей жизни и выбираешь, с кем общаться. Витамины потрясающие. Здорово, когда столько творчества в жизни!
Пожертвований, учитывая твое положение, на мой взгляд, предостаточно. И шары летят - и это здорово!

Сногсшибательная Фёкла_Кудрявцева, итоговый отчет принят. Желаю хорошего отдыха и добро пожаловать в 9 класс! (d40)
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Darra

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 14781
  • Благодарности: 4526
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1089 : 15 Январь, 2017, 17:13:15 17:13 »
С радостью пишу в этой теме  (d21)

Итоговый отчет за 8 класс.

Закончить его - это какое-то невообразимое удовольствие. Никогда прежде я так долго не шла по программе. Зато уж все это время была в теме конфликтов. Мой первый откат случился в 8-м, но я нашла в себе силы и вернулась. Много было дежурств, не было отрыва от школы, по сути, и все же 8-й класс для меня затянулся слишком надолго. Первый отчет я в нем выложила 3 июня 2015 года. В итоге, чуть больше 1,5 лет училась  (d5) Должна сказать - все к лучшему и это не зря. За это время я сильно повзрослела, пожалуй, стала умнее в чем-то. Произошло и много перемен в жизни. К лучшему в основном, слава Богу. Семья сохранилась. Забеременела и потеряла ребенка. Начала работать - и уволилась, как раз совпал период обучения в классе с работой последней. И вот теперь планирую приступать к новому периоду: на новой работе, с новыми осознаниями и надеждами.
Дальше уже по пунктам  (d27)

Конфликтогены
Изначально повелось определять конфликтогены на Супруге. Как раз в начале класса начались жесткие ссоры, агрессивные обоюдно. Все конфликты у нас открытые, я в целом человек вспыльчивый и не умею закрыто и тайно  -злюсь, взрываюсь, высказываю, сложно сдерживаться по натуре. Вот учусь теперь понижать градус, не теряя откровенности.
Также присматривала, какие есть конфликты с людьми, с которыми я взаимодействую. Но с ними не так часто, конечно, была практика.
С мамой получается пассивное недовольство переводить в открытую форму.
Мы редко ссоримся, но случается, она предпочитает замалчивать и уходить в себя, я - обсудить открыто. Получается выйти на диалог, пусть и не сразу. Да, здорово было бы не ссориться с мамой, но пока не получается, радует, что случается ну раз в год. Мы же любим друг друга.
В конце класса, при увольнении, случился у меня, кажется, пассивно-пассивный конфликт - когда я высказывала бывшей начальнице свое недовольство, она же, когда я увольнялась, сделала мне гадость, все это под прикрытием: никакого конфликта, все для тебя - а читалось при этом негативное очень отношение. Я вывела в открытое противостояние ситуацию, хотя решить с ней вопрос так и не удалось - на все был один день и она ушла в отрицание.
С Мужем конфликты же, повторюсь, конфликты открытые и все аффертивные.
Оба видим, что конфликт есть, проблема есть, решаем откровенно. Сначала доходило до агрессии. Спустя нескольких первых отчетов я после очень неприятной ситуации ушла из дома среди ночи. Думала, развод, ничего другого не светит. Но рискнули попробовать наладить отношения. Еще полгода - как на пороховой бочке. А потом стало приходить понимание. Теперь немного крика - наш максимум. Надеюсь, дальше еще спокойнее будет. Вчера повздорили и очень ценными оказались для меня слова Супруга:" Я хочу с тобой не ссориться". Мы оба к этому идем. И получаться стало лучше.
По самим конфликтогенам.
С удивлением обнаружила в начале класса еще, сколько всего гадкого я умею сказать или показать.
Мои основные и изменения за это время.
Превосходство - что было: в плане непрошеного совета, иногда - перебивание, за что критику получала с начала семейной жизни. Я торопыжка.... Осуждение - крайне редкий гость, но, увы, бывает, но не на конфликтера, а о ком-то. Все равно плохая черта.
Что стало: редко стала давать советы, во мне включилось то, что это решения Мужа, он старается и ему, пожалуй, действительно виднее. Стараюсь не перебивать, но это ужасно сложно. Но уже стала замечать это и извиняться.
Агрессия -  частая раздражительность, оценила, как гадко это выглядит со стороны. Повышение голоса - на раз. Провокации, кажется, встречались в начале класса.
Теперь: раздражительность никуда не денется, если устаешь, стараюсь себя беречь и напрягать поменьше.
Голос гораздо реже стал повышаться, хотя с моей экспрессивностью еще бывает. Мы в этом плане оба итальянская семейка, так уж вышло, стоим друг друга. Я научилась не кричать первая, но еще не всегда умею не кричать в ответ.
Обидчивость в начале для меня была чуть ли не главным конфликтогеном. Не во всех аспектах, а в обвинении в ошибках по отношению ко мне.
Дело в том, что Супруг, как я заметила, отлично умеет меня поддразнить, спровоцировать. И я от этого загораюсь моментально. К концу класса стала видеть, что он меня шаловливо дразнит и это стало позволять мне относиться иначе. Дразнить в ответ, а не уходить во взаимные обвинения. Понимать, что дразнилки - это шалость, а не желание обидеть.
Процентах в 80 мне стало удаваться реагировать адекватно, а не считать, что это меня обижают.
В целом стала меньше кричать и злиться, не воспринимать конкретные слова, а понимать, что мне именно говорится.
Но приходится и учиться быть чуть менее гордой. Не до того, что я не ок, а до того, что я действительно могу чего-то не знать, а на что-то реагировать иначе, от чего-то уставать большею Признание этого для меня - прогресс.
Подведу еще итог и как в лекции, по 4 способам нарушения принципов уважения.
Ярлык мне не свойственен, действительно нет привычки, могу ругаться на сделанное, но не на человека.
Превосходство присуще, учусь от этого избавляться, не считать себя всегда самой умной.
Провокатор - не мое.
Приманка - тоже не мое. Штампами я не говорю вроде, за все время может пару раз отмечала за собой в легкой форме - обязанность мужчины - делать это, но тут же старалась себя притормозить. Потому что мне было бы неприятно.
В общем, конечно, хороша я. Много чего допускаю. Хорошо, что хоть теперь это осознаю. И то, что конфликты снизили градус и сократились, хороший результат уже, думаю. Но, конечно, забывать о том, как я себя веду, никогда не стоит.

Я-сообщение: отличная практика. Мне очень помогло то, что была четкая схема формулировки. И те моменты, когда в классах были наставницы. Для меня стало ценным осознанием то, что не вовремя выданное даже правильное ЯС может оказаться ни к месту, что можно в них говорить о своих чувствах - и как важно понять, чего же я на самом деле хочу. На самом деле ЯС прекрасно помогают быть понятой. И для меня это - ценное сокровище из знаний.
Я в основном реально их говорю, редко когда писала на прошлые ситуации, думая, как могла бы сказать. Зато реакцию и отслеживала на практике. Сразу видно, где недочеты))
Обратная связь: в целом я давала ее и до 8 класса, для меня естественно - озвучивать свое отношение. Училась нормально давать и отрицательную обратную связь, не забывать о положительной. Вот это для меня главное, а то же кажется, что и так все понятно. Но это мне понятно, а озвучивать нужно. Благодарить и говорить, что нравится.
С отрицательной ОС тоже пришлось учиться, что не нужно в любой момент выдавать, что нужно ждать подходящего момента. Не раз нарывалась, когда выходило от нее хуже, когда только раздувала пламя ссоры несвоевременным напоминанием.
Извинения: самый для меня сложный пункт. Надо еще тренироваться. Очень сложно оказалось признать свою вину,а  не всячески ее заглаживать молча. Учусь, стараюсь признавать свою неправоту и сожалеть вслух, а не про себя, об этом, спрашивать, что я могу сделать. Хотя честно старалась отработать, задание нужно и дальше практиковать, потому что у меня сильное внутреннее сопротивление все равно, часто себя ломаю. Гордыня так и вылазит в таких ситуациях. С детства такая, изменения очень медленные.
Диктофон: у меня за класс 7 записей реальных конфликтов накопилось, еще по мелочи записывала. Отличная идея - включать, когда начинается ссора, но потом очень стыдно. Слушать ой как стыдно бывает. Я стала понимать, почему подруга называла мой гнев "яростью хомячка". Кричишь, кажется, жестко и строго со стороны, а послушаешь  - плаксиво и просительно, что ли. Так и стукнуть хочется такую зануду. Сразу понимаешь, почему на тебя реагируют не так, как тебе хочется. Отслеживала свой тон в основном, ну и конфликтогены проще отследить по записям. Пыталась записывать и отслушивать ЯС - но не настолько показательно, говоришь и говоришь, намного лучше в реальном действии.
УС, благодарности, хвалы - пишу УС привычно, хотя и не каждый день, потому что и спать люблю.
Благодарности и хвалы так и не полюбила, если честно. Пишу, полстраницы в каждом случае набирается быстро, есть, что писать, но задание все равно не идет.
ВД - пишу с удовольствием вечерний дневник. Но есть у меня одна проблема, случившаяся в конце этого класса. Потерялась часть моей АБ, детская, один из файлов. В 9 классе придется переписывать, восстанавливать.
ГП - 10 положенных написала. Всего у меня 97, потому что я добровольно ходила на экспресс-повтор. Пока дописывала АИ, обнаружила, что у меня ГП больше немного, чем я думала. Сохраняла потому что все письма выполненные. Приписала к общему количеству, не знаю, когда я их потеряла.
АИ - дописала все, сравняла количество. За класс выполнила 46. Из-за этого затянула с последним отчетом, доделывала.
Возвращение потерянного - 11 раз за класс, всего 27.
Практика хорошая и иногда я ощущаю от нее эффект. А бывает - очень часто у меня - что я особо не утратила ничего и ГП с АИ помогают понять, что все не так категорично, как в свое время казалось. И тогда нечего особо возвращать.
Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
B - любовь Бога — неоднозначный очень пункт.
У меня всегда он был почти пустующим и очень неопределенным. Я крещена, но меня не приводили к вере, крестные давно эмигрировали, мама сама крестилась в тот же день, когда и я, просвещения было мало и понимания - ноль. Супруг на данный момент жизни не настроен на этот вопрос и относится критически к любой вере.
В начале класса начала приходить в церковь. Во время короткой беременности и после потери ребенка очень часто стала туда приходить, сама. Мне становилось легче. Не решилась на исповедь. Прочитала несколько православных светских книг - или как сказать? Проняло. Весь декабрь и неделю января читала утреннее и вечернее правило тихонечко - опять же из-за не особого одобрения дома, чтобы не мешать. И ощущала силу от этого и веру. А потом поняла, что не то, что не готова - вроде и понимаю, и хочу, но не могу. Нет глубинного понимания. что к чему и от чего, не хватает знаний. И оставила себе лишь несколько молитв, зато и от души, искренне. Хочу прочитать Библию, а то я только в детстве и читала, да и не всю.  Изучать и надеяться на то, что в голове все уложится в единую систему. Вопрос для меня непростой, но теперь я начинаю стараться осознать и принять сердцем.
С - наставница — здесь по сути мало получается. Ощущала сильную поддержку один жизненный период. От Елень, к которой искренне обращалась с просьбами и вопросами и получала ответы. И сейчас получаю иногда, всегда очень ценно. Ее слова помогают уравновеситься, успокоиться и понять, продолжать любить мужа и анализировать происходящее. Ира Золотая Осень оказала мне очень теплую просто поддержку, чем просто вытянула меня после замершей. Не наставница, но человек, который протянул мне руку и просто вытащил из бездны, за что я вечно ей благодарна и каждый день вспоминаю, молюсь за нее. Ее слова и ее вера в меня дали мне много сил - просто так, просто потому, что она писала и поддерживала меня, без всяких моих просьб об этом.
Я очень ценю свою маму, потому что уверена в ее любви ко мне, а это - огромная поддержка. Не всегда я готова согласиться с ее советами, хотя учусь их принимать, но в ее любви я уверена.
Так что в целом пункт не пустует, просто в разное время я получаю поддержку от разных людей.
D - дружба, игры — пункт потихонечку развивается. Хожу с подругами в настольные играми играть иногда, дома балуемся частенько - шалостей и дури у нас много-много на двоих.
E - общение с единомышленниками — его мало. На форуме - да, и оно вдохновляет. Очень подбадривает наш посткроссинг с теплыми словами друг другу. Но на самом деле с моей нынешней переоценкой ценностей все как раз потому, что я прикидываю, кто же именно мои единомышленницы. И все больше вижу, что это реальные семейные женщины, которые живут примерно так же, как и я. Очень ценно мне пусть и редкое, но общение, с моей ровесницей, с которой недолго мы поработали вместе. Она тоже замужем и тоже без деток пока, у нас есть, о чем поговорить.
Вот эта семейная реальность других людей мне сейчас самая ценная. Мечтается наладить общесемейное общение, но наши супруги слишком много работают) Поэтому мы все вдвоем.
F – всякая всячина — стараюсь регулярно наполняться, иначе куда девается милая и добрая Сашенька. Понимаю, что без редких пунктов никуда, иначе энергии маловато.
Пожертвование - стараюсь подавать милостыню. Перечисляла несколько раз в приют для кошек и собак деньги, сама туда ездила, знакомилась с учредительницей его. Когда могу, перечисляю. Во дворе нашего жилья у нас 4 котов, ежедневно кормлю их.  А дежурства в ШЖС особо не считаю за пожертвования. Они помогали мне учиться не спеша и повторять программу периодически.
Позитивочка вот позитивочку я перестала петь быстро и потом только по желанию мурлыкала под нос, воспользовавшись возможностью не особо любимое задание завершить.
Шар посылала часто, когда были силы, в основном Супругу, иногда грустным девушкам, иногда деткам. Бывало сама окутывала себя Шаром. Вот люблю я их.
КСД - осознанно брала на контроль и регулярно выполняла, потому что иначе я начинаю забывать о послушании и спорить. А создавать в семье атмосферу Лебедя, Рака и Щуки было бы ужасной ошибкой. Договориться всегда можно, если есть желание слышать друг друга. Опять же, когда я не упертая, меня слышат и все выходит по взаимной договоренности.
Осанка- следила за ней и довольна результатами. Важен для меня этот пункт, потому что как забуду, потом сложнее по новой привыкать держать спину ровной.
Работа с ипостасями: по желанию
Сначала шлифовала свою Любовницу, потом перешла к Девочке. Как ни крути, мне ее не хватает, а с нею отношения дома лучше. Вот и стараюсь быть мягкой и игривой, просить о помощи и пореже спасать мир. Просить наконец-то стало проще. Из меня неплохая Девочка-то выходит  (d27)
Из практик по Любовнице оставила себе поение цветочка, потому что эффект мне ценен и приятен. Порой забываю, но стараюсь держать на контроле.
Языки любви: по желанию
Практиковала для себя и Супруга, новых открытий не было, но не забывала зато наполнять свой сосуд и стараться делать довольным его.

Прошу прощения за такой длинный текст. Накопилось  (d5)
Вот такой длинный период. Это время научило меня быть мягче. Меньше спорить и чуть больше доверять.
Но я перестала принимать в штыки перемены в своей жизни, какими бы они ни были. А это уже неплохо. Во мне стало меньше "знаю, как надо" и больше "я готова тебя слышать".

Вот  (d5) Наверное, все сказала.

Оффлайн Майская роза

  • Выпускница
  • Сообщений: 14725
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1090 : 15 Январь, 2017, 21:30:06 21:30 »
Драгоценная Darra, от всей души поздравляю с окончанием 8 класса!
Я тоже верю, что длительное время, проведенное в нем, было потрачено не зря. Мне очень понравилось твое стремление перевести пассивные конфликты в открытую форму. Очень радостно читать, что ты не боишься быть искренней с самой собой и готова признавать свои ошибки  и учиться дальше. Особо ценным я считаю, что вы с супругом готовы идти друг другу навстречу, а не замыкаться каждый на своих обидах. Я считаю, что здесь огромная твоя заслуга, так как атмосферу в семье творит женщина.
Чудесно, что ты так подробно проанализировала структуру своих конфликтогенов и наметила шаги для их устранения. Здорово, что легко дается ОС, а ЯС становятся частью твоей жизни. Я уверена, что и с извинениями ты тоже справишься. Программа 8 класса, как говорится, на всю жизнь, поэтому ее можно и нужно оттачивать дальше.
Цитировать
Благодарности и хвалы так и не полюбила, если честно. Пишу, полстраницы в каждом случае набирается быстро, есть, что писать, но задание все равно не идет.
- я бы порекомендовала написать себе ГП, почему не хочу благодарить и не вижу хорошее в себе. Может, найдешь что для себя интересное.
Умница, что дописала все положенные АИ. Хвалю!  (d22)
Витамин В - я считаю, что не пойдет молитва, если в нее не вложена душа, а перед этим нет понимаю, о чем и зачем она. Мне помогла очень сильно продвинуться в понимании православия учеба на православном интернет-курсе. Я узнала много нового для себя. Если у тебя нет ресурса на учебу, тогда я рекомендую тебе почитать не Библию, т.к. она довольно сложна в понимании, а "Закон Божий". Книга произвела на меня глубокое впечатление, она написана простым современным языком и дает толкование того, из чего состоит православная вера.
С - как здорово, что ты можешь обращаться к мудрости нашего форума Елень и к Ирише! Класс!
Е - очень тебя понимаю, у самой отвалились многие подруги в ходе обучения в ШЖС.
Очень зря, что обесцениваешь свое служение школе. Твое пожертвование здесь бесценно.
Весьма похвально, насколько тщательно ты прорабатывала задания на допконтроле! Выше всяческих похвал!  (d9)
Очень ты меня удивила тем, что у тебя мало Девочки. По-моему, ты что ни на есть Девочка-Девочка!  (d40) Здорово, что получается просить все лучше и лучше.
И даже языки любви потренировала - вот уж ты пчелка-труженица!

Замечательная Darra, итоговый отчет принят! Всех благ в 9 классе!


Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Darra

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 14781
  • Благодарности: 4526
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1091 : 16 Январь, 2017, 10:30:00 10:30 »
Чудесная Татьяна, спасибо большое за все твои слова  (d21)
А Девочки у меня просто полно для внешнего мира, форма коммуникации с социумом такая, а в семье - без внимания к ипостаси пропадает сразу почти. Такой вот парадокс (d27)
Пошла учиться дальше  (d21)

Оффлайн Счастливая Olga

  • 11-ый класс
  • Сообщений: 646
  • Благодарности: 475
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1092 : 17 Январь, 2017, 13:53:14 13:53 »
Итоговый отчет за 8 класс.
Изначально лекция 8 класса показалась мне очень академической, без той чудесной магии, как было раньше.
Но это не помешало мне получить пользу от прохождения класса.

Структура конфликтов:
Все мои конфликты в основном скрытые. С родителями пассивно-агрессивные и пассивно-пассивные, с мужем пассивно-пассивные. Большей частью конфликты надуманные (нереальные). Прочитала в доп.материалах наблюдение девочек, что для Хозяйки не в благости (моя основная Ипостась) характерно проявление агрессии: злость, раздражение - но все это внутри меня.
Отмечаю, что осознание надуманность конфликтов помогает мне на данный момент отрезвить себя и своих тараканов, когда я чувствую агрессию. Стала ценить откровенное выражение своих желаний или своего недовольства – поняла, что в коммуникации с родными очень зажата и закрыта.
Конфликтогены:
ИМХО:
Основное у меня – это превосходство (невнимание к собеседнику и непрошеные советы), жертвенность (хотя сейчас бы я тоже это отнесла к превосходству), а именно: скрытность, неприятие – это моя Королева не в благости. Агрессия у меня чаще всего скрытая – но тоже есть – это Хозяйка не в благости.
По мере прохождения класса стала замечать, что отследить агрессию мне становилось легче -  я могла ее заметить и свернуть разговор, чтобы не нагрубить собеседнику, могла выдернуть себя из агрессии (писала ДЧиЭ, жгла свечу, баловала себя разностями из баловательной сумки). С превосходством работать мне сложнее, какой-то вздернутый нос присутствует.
Я-сообщение: хорошая практика, не всегда я могла сформулировать вслух и сразу, но когда получалось – видела результат. С мамой заметила, что ЯС вскрывают недостаточную искренность в  наших отношениях, а с мужем – что требую от него то, что сама себе не могу дать (или не могу точно сказать, что это мне надо – то есть сама не знаю, а от него уже требую).
Обратная связь: заметила, что мне неприятна непрошеная ОС, старалась и для людей вокруг применять это – то есть давать ее только по запросу. Комплименты раздавала без запроса)
Извинения: Было, но тяжко, причем рук-лю было произнести легче, чем папе – отношения с родителями замечательные, но нет открытой сердечности, мы смущаемся проявлять др др свои эмоции. Извинения у меня были без последней части.
Диктофон: записывала тел.разговор с мамой. Вывод:
- хочу конструктивности – но сама не даю ее, только мычу в ответ, угукаю, не вникаю в то, что она мне рассказывает
УС, благодарности, хвалы – пишу, но как-то зимой тяжко мне вставать, поэтому так долго и топала по классу
Благодарности и хвалы – пишу и устно говорю, вспоминаю часто.
АБ – писала + ДЧиЭ, ВД – под настроение
ГП и АИ – по 10 написала, всего за школу по 70
Возвращение потерянного – дважды, всего за школу 6 штук. Спокойно отношусь к этой практике, играть с визуализацией мне нравится в этом задании, нравится, что практика короткая. В этот раз делала ВП не по ГП текущим, а по старым ситуациям. 
Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
B - любовь Бога — благодарила Бога и Ангела Хранителя. Вообще с Ангелом Хранителем часто общаюсь))
С - наставница – здесь у меня мама, хотя я и понимаю, что мой вздернутый нос + некоторая закрытость нашего общения мешают мне в полной мере получить то, что она дает мне. Есть над чем работать мне)
D - дружба, игры — тут у меня подружки, сестра, коллеги – все хорошо.
E - общение с единомышленниками — ШЖС
F – всякая всячина — сделала наконец-то баловательную сумку, слушала свою интуицию – и нашла способы успокоить своей внутреннее раздражение и апатию (когда чувствовала, что идут такие волны) – зажигала свечу, говорила с Ангелом Хранителем, шла в ванну и слушала там песни из Гардемаринов), получала кайф от этапа гнездования (доделываем ремонт)
Пожертвование – желала всем счастье, передавала вещи в гум.помощь
Работа с ипостасями:
Отрабатывала Девочку – тут у меня включение здорового эгоизма (заботилась о себе напропалую) и просьбы о помощи
Таким образом, в 8 классе я поняла, что моя коммуникация с людьми закрытая  - а как же они меня поймут, да и я сама себя, если не буду формулировать свои мысли и желания?! С такими выводами очень хочу идти дальше. Прошу перевести меня в 9 класса.
Спасибо



Оффлайн Tory

  • Выпускница
  • Выпускница
  • Сообщений: 5325
  • Благодарности: 6652
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1093 : 18 Январь, 2017, 10:32:47 10:32 »
Здравствуй, удивительная и счастливая Ольга!!!!!!  (d21)

Цитировать
Изначально лекция 8 класса показалась мне очень академической, без той чудесной магии, как было раньше.
Ну что ж) мы взрослеем  (d10)

Хороший анализ структуры конфликтов! И очень здорово, что ты здесь выявила связь и со своей ипостасью.

Цитировать
Отмечаю, что осознание надуманность конфликтов помогает мне на данный момент отрезвить себя и своих тараканов, когда я чувствую агрессию. Стала ценить откровенное выражение своих желаний или своего недовольства – поняла, что в коммуникации с родными очень зажата и закрыта.
Отличные наблюдения, милая!!!!! И отличные выводы!!!! Видно, что работа проделана и отношения с самой собой, прежде всего, вышли на иной уровень! Я очень за тебя рада! Желаю дальнейшего развития! И без трезвых тараканов нам никуда))))) (ну прости, мне так захотелось это написать  (d27))

Цитировать
Конфликтогены:
ИМХО:
Основное у меня – это превосходство (невнимание к собеседнику и непрошеные советы), жертвенность (хотя сейчас бы я тоже это отнесла к превосходству), а именно: скрытность, неприятие – это моя Королева не в благости. Агрессия у меня чаще всего скрытая – но тоже есть – это Хозяйка не в благости.
По мере прохождения класса стала замечать, что отследить агрессию мне становилось легче -  я могла ее заметить и свернуть разговор, чтобы не нагрубить собеседнику, могла выдернуть себя из агрессии (писала ДЧиЭ, жгла свечу, баловала себя разностями из баловательной сумки). С превосходством работать мне сложнее, какой-то вздернутый нос присутствует.
Умничка, Олечка!!!!!! Серьезный, вдумчивый подход к заданиям!!! Замечательно еще и то, что ты не просто отслеживала, но и искала для себя приемлемые пути выхода из неприятного состояния!!!! Отлично!!!!!

Цитировать
Я-сообщение: хорошая практика, не всегда я могла сформулировать вслух и сразу, но когда получалось – видела результат. С мамой заметила, что ЯС вскрывают недостаточную искренность в  наших отношениях, а с мужем – что требую от него то, что сама себе не могу дать (или не могу точно сказать, что это мне надо – то есть сама не знаю, а от него уже требую).
Прошлась по твоим отчетам, почитала некоторые ЯС. Есть очень удачные!!!! Такие, которые прям как по маслу! Но есть пока и такие, где, я бы сказала, присутствует обвиняющая позиция "ты-не ок". Тема, конечно, сложная. И с лету бывает сложно составить грамотное ЯС. Посмотри, может, захочешь взять эту тему в дополнительные задания в дальнейшем. Это как решишь!

Цитировать
Обратная связь: заметила, что мне неприятна непрошеная ОС, старалась и для людей вокруг применять это – то есть давать ее только по запросу. Комплименты раздавала без запроса)
Это задание в некотором роде очень полезно тем, что мы начинаем сами замечать в себе то, что неприятно нам. Очень часто приходится сталкиваться с непрошенной ОС, и раньше мы, пожалуй, и не замечали, как сами этим грешили. Теперь мы можем отследить этот момент в себе и вовремя остановиться

Цитировать
Извинения: Было, но тяжко, причем рук-лю было произнести легче, чем папе – отношения с родителями замечательные, но нет открытой сердечности, мы смущаемся проявлять др др свои эмоции. Извинения у меня были без последней части.
Понимаю тебя! Но иногда попробовать стОит всю структуру целиком)

Цитировать
УС, благодарности, хвалы – пишу, но как-то зимой тяжко мне вставать, поэтому так долго и топала по классу
Благодарности и хвалы – пишу и устно говорю, вспоминаю часто.
АБ – писала + ДЧиЭ, ВД – под настроение
ГП и АИ – по 10 написала, всего за школу по 70
Возвращение потерянного – дважды, всего за школу 6 штук. Спокойно отношусь к этой практике, играть с визуализацией мне нравится в этом задании, нравится, что практика короткая. В этот раз делала ВП не по ГП текущим, а по старым ситуациям.
С письменными все отлично!!!

Олечка, очень понравилось, как ты поработала!!!! Замечательные выводы, открытия, результаты!!!! Желаю и в дальнейшем еще бОльших успехов! Добро пожаловать в очень интересны и душевный 9 класс!

Счастливая Olga, итоговый отчет принят!

Оффлайн Света

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 540
  • Благодарности: 553
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1094 : 26 Январь, 2017, 23:50:48 23:50 »
Итоговый отчет за 8 класс.

Структура конфликтов:
муж - закрытый пассивно-агрессивный, его вообще очень сложно вывести на решение конфликта, он молчит, это ужасно, я, как мне всегда казалось, очень лояльно говорю, объясняю свою позицию, а в ответ тишина и так годами. это тяжело очень, редко я могу что-то от него добиться. он чувствует себя виноватым и потому молчит.  значит я занимаю очень активную позицию человека, который наезжает
дополнение (18.8) я задумалась о том, что мои с мужем конфликты бывают надумаными)
сын - аффертивный, мы с ним схожи по характеру, можем вспыхнуть легок и легко же можем помириться-договориться
свекровь- закрытый пассивно-агрессивный, это у них семейное) и с бабушкой, мама мамы так же и я с ужасом вспоминаю то молчание, когда мы жили вместе. когда на мои претензии она говорила, что ее все устраивает, или просто уходила) не хотела говорить. а мои претензии ими особо не были, какие-то бытовые вопросы, но выростали в такую головную боль мне) уф)
мама и сестра - агрессивный, который может иногда переходить в аффертивный) мама любит давать ОС непрошеную и почти всегда и я на это сержусь, стараюсь не сердится, но сержусь. когда же сама маме что-то говорю, то случалось слышала в свой адрес, что я много говорю и тем самым не хотела вообще говорить, закрывалась. сестра довольно вспыльчивая и я с детства ее побаивалась что ли,  потом хотела завоевать ее признание и всех всегда мирила, это мое семейное дело было с детства)  а когда однажды высказала ей, то она очень обиделась и я по сей день не смогла вывести тот конфликт на открытый, хотя одно время очень пыталась. она сказала, что уже проехали. теперь отношения стали немного налаживаться, можем говорить как раньше, но какая-то осторожность есть
окружающие- тут мне кажется я себе часто надумываю, это мухи в голове

Конфликтогены:
моими основными конфликтогенами считаю превосходство, оно присутствует почти всегда, и казалось бы в такой форме завуалированной, поучающей всех( хорошо, что осознала
остальные конфликтогены всплывают иногда, обидчивость реже всех остальных


Я-сообщение: мне очень понравилась эта практика, она будто по полочкам может разложить суть вопроса и в то же время, учит как договариваться без обид и унижения другого человека, без навешивания ярлыков.

ОС- давала, в восновном подруге. заметила, что сестре даю непрошенную, стала отслеживать и пресекать)

Извинения: несколько раз перед старшим сыном извинялась. мне не тяжело это, наоборот я думаю , что хорошая практика тоже

Диктофон: было много записей на видео, очень интересно себя слушать со стороны, надо чаще делать.
УС, благодарности, хвалы – усы были самым тормозящим делом для меня, потому что трудно встать утром и при этом, чтобы малыш не встал) а по сути он будил меня
бл и хв - писала как обычно, сложностей не было
ВД – постоянно)
ГП и АИ – 10 написала, всего за школу по 70, вот с АИ у меня был ударный конец класса, т.к. раньше я их не писала, а тут уже обязательно)
Возвращение потерянного – эту практику я так и не поняла и не делала ее
Шар- вечером детям и мужу
Позитивка- да пела свою старую
Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
B - любовь Бога — молитва, в основном вечером только
С - наставница – подруга и мама моя)
D - дружба, игры — много общаюсь, хожу в гости или гулять с подругами иногда, к нам приходят.
E - общение с единомышленниками — по моему хобби
F – всякая всячина — время проведенное с семьей, хобби, книги, общение
Пожертвование – желала всем счастье, открытием для меня стали спец.контейнеры в городе, куда можно отдавать вещи, мы туда ходили несколько раз
Работа с ипостасями:
моя ипостась Хозяйка, я ее развиваю и понимаю, что все-таки за многие года жития у бабушки мужа моя хозяйка где-то совсем слабая) а может это еще и раньше началось. я работаю над ней и думаю еще есть куда расти

Оффлайн Tory

  • Выпускница
  • Выпускница
  • Сообщений: 5325
  • Благодарности: 6652
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1095 : 27 Январь, 2017, 14:09:07 14:09 »
Здравствуй, милая Света!

Цитировать
Структура конфликтов:
Вот чувствую я, что ты натура ооочень темпераментная! И я надеюсь, что класс для тебя стал более чем полезным.

Супруга твоего, честно говоря, понимаю. Ты уже сама понимаешь, что занимая активную позицию, оказываешь на него давление. У Валяевой, по-моему, читала: "Прежде чем, сказать что-то, подумайте, улучшит ли это ваши отношения?" Судя по всему, супруг твой более спокойный, по крайней мере, не такой темпераментный, как ты. Может, у тебя присутствуют какие-то ожидапния, разочарования, и теперь ты пытаешься его растормошить. Но он вот такой, какой есть. И наша сила - в принятии) Думаю, что позиция принятия больше способствует улучшению отношений. Конечно, замалчивать свои недовольства тоже неправильно, просто перевести их в другое русло, более спокойное

Твои ЯСы мне очень понравились! Довольно лаконичные, простые и понятные! Обычно их трудно проговаривать, а твои ложатся очень легко! Умничка!!!

Цитировать
ОС- давала, в восновном подруге. заметила, что сестре даю непрошенную, стала отслеживать и пресекать)
Замечательно!!!! Очень этому рада!!! Как у Зеланда: "Позволь себе быть собой, а другим - другими". Ты так и сделала)

Рада, что прекрасно справилась со всеми письменными заданиями!

Цитировать
Возвращение потерянного – эту практику я так и не поняла и не делала ее
А ты обращалась к кому-нибудь за разъяснениями? Или, может, читала форум по этому вопросу? Эту практику хорошо делать вместе с ГП, когда прописала все письма, сделала АИ и представила, как вернула себе то, что было утеряно в этой ситуации. Сейчас уже не помню, в каком классе в отчете девочка здорово сделала эту практику, разделив чувства на некие образы: роза, корона, лилия и все такое прочее. Мне показалось, это весьма удачно!

Подумай над этим! А сейчас, главное, что ты хорошо справилась с основными заданиями!!! Добро пожаловать в 9 класс!!

Света, итоговый отчет принят!

Оффлайн Schenja

  • Куратор
  • Выпускница
  • Сообщений: 1065
  • Благодарности: 947
  • Евгения :)
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1096 : 31 Январь, 2017, 21:37:41 21:37 »
Добрый вечер милые девочки!

Итоговый отчёт за 8 класс.

Ну что сказать, если бы не "последние новости школы" я бы просидела в 8 классе еще пол года, но меня и правда задело, то что написала Г.К. за что ей огромное спасибо. Я решила, что нужно как-то взять себя в руки и занятся наконец учебой как следует и вот закончила класс за "всего" 4 месяца, если сравнить что на 7 класс мне понадобилось 9 месяцев.

Структура собственных конфликтов:
Мама -  скрытый, пассивно-пассивный, надуманный. Мы обе делаем вид что все нормально, хотя может с ее стороны так оно и есть

Сын - открытый, аффертивный, реальный. Ругаемся постоянно, наверное возраст у нас с ним такой, ему 16 лет, что не день то "новости", а мне почти 40 и "новости" я не переношу на дух. Постоянно выяснения и расстановки границ.


Тренажеры:
мама: скрытый, пассивно-пассивный, надуманный ну что сказать, до мамы я пожалуй еще не доросла, тренируюсь больше на остальных, так как мама у меня женщина умная, с ней нужно очень дипломатично, так для себя проговаривала иногда ЯС, но ей еще "не выдавала".
сын: конфликт открытый, с ним протренировалась бОльшую часть класса, но из-за непонятностей, можно-ли нельзя-ли, так и бросила отрабатывать на нем конфликты.
Окружающие: тут кто под руку попадался

Конфликтогены:
Превосходство: да этим страдаю, но учусь держать себя в руках и напоминать себе, что для Господа мы все равны.

Агрессия: из всех признаков Агрессии наверное повышение тона самое моё, к сожалению все еще срываюсь, особенно когда чувствую безвыходность и не знаю что еще делать.

Обидчивость: наверное кроме того что могу расплакатся обидчивость не обо мне.

Жертвенность: это тоже на ура, хотя конечно редко, но молчать и игнорировать я научилась с детства и до сих пор применяю, к огромному сожалению. Особенно с сыном заметно, так как боюсь словами обидеть, а достучатся по-другому не всегда получается, вот и пытаюсь его таким образом "достать" Понимаю, что так нельзя и стала заметно меньше этим пользоватся, но вот сижу пишу итоговый, а сама не разговариваю с ним, так как незнаю как еще после сегодняшней ссоры с ним общатся.

Я-сообщение: Я-сообщение: «я чувствую ..., когда  ….., потому что я …. , поэтому буду благодарна...поэтому в следующий раз я была бы счастлива» - ух тут было очень все запутанно, так как приходится переводить все на немецкий и потом для отчета на русский, если в первом случае это не проблема, то на русский это что-то. Мой словарный запас хоть и вырос за время в школе, но это ооочень тяжело с маленьким словарным запасом. Некоторые предложения теряли в переводе весь смысл. Но девочки одноклассницы мне постоянно помогали и подсказывали, за что им огромное спасибо!
Обратная связь:- задание мне понравилось, особенно должна отметить, сократилось число непрошенных советов. Я перестала их давать и как следствие мне стало мешать, когда дают их другие.
Извинения-  В основном приходилось извинятся перед сыном, когда я выдавала что-то типа, так мужчины себя не ведут и т.п. Очень об этом сожалею, как перестать совсем говорить слова которые потом даже вспоминать неприятно незнаю. Сначала извинялась просто, но наша наставница Ириночка подсказала, что нужно извинятся по форме, ну так потом и делала.

Диктофон: делала всего несколько раз, получается неестественно, хоть и доброжелательно. У немцев есть пословица, "тон создает музыку", так и стараюсь тон соблюдать спокойный и мягкий, но к сожалению могу и мягко сьязвить.

УС, благодарности, хвалилки - УСы это мое самое любимое задание, пишу даже когда не отчитываюсь, всегда шло мне на пользу. Благодарности тоже почти каждый день, в этом месяце было особенно за что благодарить, уж очень Господь мне помог. Хвалилки как-то поднадоели если честно, но раз надо то надо. ГП тут даже перестаралась, не увидела сначала, что за класс нужно всего 10 ГП и АИ, сделала 15. Но они собственно не помешают, так как отрабатывать в этом классе почему-то пришлось порядком. Наверное от того, что разбирая конфликты у меня постоянно появлялось желание написать ГП.
Возвращение потерянного - 0 (0,2) ну не мое это задание, хоть я его еще раз перечитала и попыталась применить, но не могу я себе представить что я что-то потеряла.

Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
B - любовь Бога — благодарила Господа за то, что все кого я люблю живы и здоровы, да и сама я тоже почувствовала еще раз, что любит ОН меня.
С - наставница — немного пообщались за класс, но по причине занятости обоих как-то не очень получается поддерживать контакт.
F – всякая всячина: этот пункт особого внимания не отнимал, так как я уже привыкла удилять себе время, да и заботится о других для меня не трудно.

Пожертвование Ух уж я "нАсалась" с этим заданием, а потом просто поняла (после поездки на лекцию) что желать счастья другим по Торсунову самый простой и самый для меня подходящий вариант пожертвования.

Шар своим мужчинам  каждый день ну и так тому кому на мой взгляд он нужен. Частенько посылала девочкам по классу в поддержку так сказать или наставнице за такую доброту душевную.
Работа с ипостасями:
Девочка: моя самая большая проблема, ну вот не девочка я, хоть мужу и нравится эта ипостась больше всех. Много чего внедрила и постоянно себя мотивирую на девочковое поведение.
Хозяйка (ведущая ипостась): тут я могу диссертацию защитить, это до такой степени естественная для меня ипостась, что даже и расписывать не стоит
Любовница ну тут работа над Девочкой тоже дала о себе знать и повысила спрос на Любовницу, конечно над ней нужно работать отдельно да и не помешает поделать практики, для закрепления так сказать.
Королева  тоже моя ипостась, над ней даже усердствовать не приходится, включается автоматически.

Ну вот вроде и все! В итоге могу сказать, этот класс мне помог как никакой другой, но ощущение не то, что стало лучше, а что стало хуже, как-будто вскрылось то, что всегда было под каким-то прикрытием. Я уже не могу быть такой хорошей, меня прямо так и распирает высказывать какое-то недовольство, которое раньше я просто гордо проглатывала, теперь спасибо знаниям за этот класс, я учусь причем каждый день по-новой, разбирать конфликты, а не зажевывать их.

Спасибо огромное всем девочкам которые со мной учились, особенно нашей Наставнице Иришке- Мира-Денс за обратную связь, ну и конечно всем остальным девочкам на которых держится эта школа.

Графине Кисточке особенное спасибо, ей на карму столько плюсов добавилось и от моего мужа и от меня, за то что эта школа столько для моей семьи сделала!

Всем желаю всех благ и прекрасного настроения!
Нельзя приклеить к гусенице крылья и заставить ее летать, как бабочку. Она должна измениться изнутри.

И она изменилась, даже если на то ушло 5 лет! :)

Оффлайн Tory

  • Выпускница
  • Выпускница
  • Сообщений: 5325
  • Благодарности: 6652
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1097 : 01 Февраль, 2017, 08:22:30 08:22 »
Здравствуй, восхитительная Евгения!!!

Цитировать
Ну что сказать, если бы не "последние новости школы" я бы просидела в 8 классе еще пол года, но меня и правда задело, то что написала Г.К. за что ей огромное спасибо. Я решила, что нужно как-то взять себя в руки и занятся наконец учебой как следует и вот закончила класс за "всего" 4 месяца, если сравнить что на 7 класс мне понадобилось 9 месяцев.
Ну вот нашелся для тебя стимул  (d10)

Поздравляю с окончанием 8 класса!!!!

Цитировать
Структура собственных конфликтов:
Мама -  скрытый, пассивно-пассивный, надуманный. Мы обе делаем вид что все нормально, хотя может с ее стороны так оно и есть

Сын - открытый, аффертивный, реальный. Ругаемся постоянно, наверное возраст у нас с ним такой, ему 16 лет, что не день то "новости", а мне почти 40 и "новости" я не переношу на дух. Постоянно выяснения и расстановки границ.
Ну что ж, структура прояснена! Что касается сына-подростка, то послушай, если будет желание, психолога Лабковского. Мне очень нравится, как он все расставляет по местам))))

Цитировать
Тренажеры:
Получается, что класса для тебя не очень хватило, чтобы отработать конфликты и вывести их на какой-то новый уровень  (d10) Не хочешь взять эту тему для отработки в следующих классах? Не читала ли дополнительную литературу?

Почитала твои ЯСы и хочу сказать, что в большинстве своем они достаточно агрессивны и вряд ли поспособствовали бы сглаживанию конфликта))) Я бы все-таки настоятельно рекомендовала бы тебе взять эту тему на проработку во второй раз. Возможно, воспользоваться помощью нашей мудрой Тори, которая постоянно отвечает на вопросы девочек в темах с обсуждениями и конкретно по ЯСам. Вот возьмем, например, ЯС из последнего отчета, не будем далеко ходить

Цитировать
сестре «я чувствую раздражение, когда ты критикуешь мой метод воспитания, потому-что у нас разное понятие о том что правильно, а что нет, поэтому пожалуйста не порть этим наши отношения и воспитывай своих детей как ты считаешь нужным, а мне позволь своих воспитывать так как я считаю правильным»
Здесь слышится явный наезд и превосходство, даже несмотря на то, что ты говоришь о разных понятиях))) Сестра тут явно не ок))) При построении ЯС лучше избегать местоимения ТЫ, от него ЯС сразу начинает звучать, как претензия. И эта фраза про не порть наши отношения))) явно не ок, правда?  (d10) Я думаю, тут конфликт разразился бы с еще большей силой)))

Цитировать
Обратная связь:- задание мне понравилось, особенно должна отметить, сократилось число непрошенных советов. Я перестала их давать и как следствие мне стало мешать, когда дают их другие.
Очень хорошо!!!

Цитировать
Извинения-  В основном приходилось извинятся перед сыном, когда я выдавала что-то типа, так мужчины себя не ведут и т.п. Очень об этом сожалею, как перестать совсем говорить слова которые потом даже вспоминать неприятно незнаю. Сначала извинялась просто, но наша наставница Ириночка подсказала, что нужно извинятся по форме, ну так потом и делала.
Включаем в свою программу контроль речи, чтобы потом не возникало таких ситуаций, о которых приходится жалеть  (d21)

Цитировать
УС, благодарности, хвалилки - УСы это мое самое любимое задание, пишу даже когда не отчитываюсь, всегда шло мне на пользу. Благодарности тоже почти каждый день, в этом месяце было особенно за что благодарить, уж очень Господь мне помог. Хвалилки как-то поднадоели если честно, но раз надо то надо. ГП тут даже перестаралась, не увидела сначала, что за класс нужно всего 10 ГП и АИ, сделала 15. Но они собственно не помешают, так как отрабатывать в этом классе почему-то пришлось порядком. Наверное от того, что разбирая конфликты у меня постоянно появлялось желание написать ГП.
Замечательно! Не забываем только указывать общее количество ГП и АИ

Цитировать
Ну вот вроде и все! В итоге могу сказать, этот класс мне помог как никакой другой, но ощущение не то, что стало лучше, а что стало хуже, как-будто вскрылось то, что всегда было под каким-то прикрытием. Я уже не могу быть такой хорошей, меня прямо так и распирает высказывать какое-то недовольство, которое раньше я просто гордо проглатывала, теперь спасибо знаниям за этот класс, я учусь причем каждый день по-новой, разбирать конфликты, а не зажевывать их.
Здорово, что ты это поняла!!!!!! Мне кажется, что этот класс тебе был очень нужен, а то, что стало хуже, говорит о том, что ты на верном пути. Вот такой парадокс! Иногда через ухудшение наступает явный прогресс. Ночь темна перед рассветом. Поэтому еще раз хочу тебе настоятельно порекомендовать продолжить проработку этой темы, не бросать начатое. Когда есть такое ощущение, что стало все только хуже, то появляется и желание все бросить. Но это ошибка! Нужно пройти этот путь, чтобы произошло долгожданное исцеление! Подумай над этим!!!!!!  (d55) (d55) (d55) (d55) (d55) (d55) (d55) (d55) (d55) (d55) (d55) (d55)

Schenja, итоговый отчет принят!

Оффлайн milky way

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 1138
  • Благодарности: 488
  • Ученица 9 А
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1098 : 06 Февраль, 2017, 21:58:27 21:58 »
Добрый вечер звездные девочки!

Итоговый отчёт за 8 класс.

Ну что сказать, если бы не "последние новости школы" я бы просидела в 8 классе еще пол года, меня подстегнуло то, что написала Г.К., за что ей огромное спасибо. Я решила, что нужно как-то взять себя в руки несмотря на мои отговорки по поводу того, что с малышом трудно учиться.было много нулевых, тянула резину, как могла, ей Богу))

начало класса 16 апреля. окончание 30 января. 9,5 месяцев. почти ребенка выносила )))

Структура собственных конфликтов:
в начале класса было больше участников (муж, мама, сестра мужа, коллега), в конце класса я стала больше всего конфликтовать с мужем... не знаю, хорошо это или плохо... остальные участники отпали сами собой.

Тренажеры:
Сотрудница– открытый, агрессивный -делала на прошлые ситуации, т.к. с ней перестала видеться, я вышла в декрет.
Муж – скрытый, пассивно-пассивный, надуманный - тут вообще вскрылось много всего, еще поле пахать и пахать.
Мама – скрытый, пассивно-пассивный, надуманный- все спокойно более-менее, беседуем мирно
Сестра мужа – скрытый, пассивно-пассивный, надуманный. тут мне пришло понимание, что конкретно меня возмущает в ее словах и я вспыхиваю, как спичка.

Конфликтогены:
чаще всего
Превосходство:
Поучающая интонация —да
Перебивание – да
Соревнование — да
Осуждение, сплетни, обвинение — да
Ярлык – да

Агрессия:
Знаки недовольства, раздражительность —да

Обидчивость:
Едкие замечания, намеки на недостатки – да

Жертвенность:
Молчание, скрытность — да
Игнорирование – да
Неприятие партнера, нетерпеливость – да

Я-сообщение: Я-сообщение: «я чувствую ..., когда  ….., потому что я …. , поэтому буду благодарна...поэтому в следующий раз я была бы счастлива» -надеюсь, что отточила этот навык, конечно, иногда получаются нелепые предложения. Но в целом, я стала спокойнее из-за того. что научилась говорить словами, а не замалчивать свое раздражение.
Обратная связь:- задание мне понравилось, особенно должна отметить, сократилось число непрошенных советов. Я перестала их давать и как следствие мне стало мешать, когда дают их другие.
Извинения-  чаще всего извинялась перед мужем. не всегда по форме. но стараюсь.

Диктофон: делала всего несколько раз, мне кажется смешным мой голос.

УС, благодарности, хвалилки - УСы позволяют очистить голову от пустых мыслей. Благодарности тоже почти каждый день, главная - за моего сыночка! Хвалилки хорошо идут. ГП 10 и АИ 10 за класс. не очень это задание, буквально за уши тащила.
Возвращение потерянного - 0 (0,2)  не мое это задание.

Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
B - любовь Бога — благодарила Господа за то, что все кого я люблю живы и здоровы, за сыночка!
С - наставница — сейчас взяла в наставницы маму. До этого была коллега, но с ней теперь не видимся.
F – всякая всячина: этот пункт особого внимания не отнимал, так как я уже привыкла удилять себе время, да и заботится о других для меня не трудно.

Пожертвование птичек кормила и денежку перечисляла, друзьям помогала.

Шар мужу.
Работа с ипостасями:
прокачивала Любовницу, тут я все время скатываюсь...
Любовница любовалась в зеркале, макияж, белье, настрой, фр поцелуй

Я уже не могу быть такой хорошей с мужем, меня прямо так и распирает высказывать какое-то недовольство, которое раньше я просто гордо проглатывала. Теперь буду продолжать составлять ЯС и озвучивать их!

Спасибо огромное всем девочкам которые со мной учились, особенно нашей Наставнице Иришке- Мира-Денс за обратную связь!

Графине Кисточке низкий поклон за волшебный пинок и за создание ШЖС!!!

Счастья и любви!!!

Оффлайн leli4na

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 398
  • Благодарности: 2289
Re: Итоги 8-го класса обучения
« Ответ #1099 : 08 Февраль, 2017, 23:18:08 23:18 »
Здравствуйте, милые девочки!

Итоговый отчет за 8 класс.

Структура конфликтов.Когда в первый раз прочитала лекцию, на ум пришло очень мало конфликтов. Но потом начала изучать материалы, анализировать, вспоминать, и поняла, что использую весь богатый арсенал. До недавнего времени я была Очень Хорошей Девочкой и конфликтов боялась, поэтому большинство из них были скрытыми. Потом осознала это, поняла пользу открытых конфликтов и стараюсь сейчас делать их аффертивными, хотя экологично это делать не всегда получается.
С подругой – пассивно-агрессивный, стараюсь переводить в аффертивный.
С папой - пассивно-агрессивный, скрытые и открытые.

Тренажеры: Регулярного общения с кем-то у меня нет. В качестве тренажеров выбрала папу, коллег, одну из подруг. Затем уже тренировалась на всех подряд.

Конфликтогены:
превосходство – самый распространенный мой конфликтоген, иногда встречаются молчание, жертвенность. Провокатор, приманка встречаются реже. А ярлыки я вообще практически не использую. Среди вариаций обидчивость и язвительность хорошо мне знакомы. А вот агрессия проявляется довольно редко.

Я-сообщения начала практиковать еще в начале 2016 года во время прохождения Марафона баланса. В этом классе они открылись для меня с новой стороны. Во-первых, я стала обращать внимание на то, чтобы не применять в них "ты", и это было первой трудностью, пытаться осознавать свои чувства. Здесь пришлось вспоминать первый класс, ДЧиЭ. Во-вторых, в начале класса я поняла, что для меня большой трудностью стала формулировка третьей части. Здесь для меня бесценной оказалась помощь мудрой Тори. В завершении класса хочу отметить, что до автоматизма в я-сообщениях мне еще расти и расти, но в сложных ситуациях они очень помогают. В первые разы их применения у меня прямо слезы на глаза накатывались - как оказывается просто можно все разрешить.

Обратная связь. И здесь снова о сложностях. Самым трудным оказалось не давать обратную связь тогда, когда об этом не просят. Иногда даже спрашивала, а хочешь ли ты от меня ее получить? Получала отрицательный ответ и понимала, что мне-то ее сказать не терпится. Это задание я выполняла, стараясь учитывать необходимость ОС и в виде двузвенного ЯС.
Извинения. За весь период я извинилась всего два раза, но оно того стоило. Особенно один из них. Я почувствовала, что нечаянной фразой сильно обидела папу, долго решалась, потом позвонила и сказала все по правилам. И слушала. И снова от эффекта расплакалась, как просто и хорошо все разрешилось, и как легко от ощущения того, что конфликт исчерпан.
Диктофон. Делала несколько раз в преддверии острых разговоров с папой. И услышала, что я включаю маленькую обиженную девочку. И что разговор со взрослой позиции намного более эффективен.

УС, благодарности, хвалилки – да, они стали моей хорошей привычкой, средством для осознаний, разрешения сомнений, принятия решений. Использовала их и в неотчетные дни.
АБ – ползу потихоньку, уже нет такого энтузиазма, как раньше. Периодически вспоминаю эпизоды и добавляю.
ГП – 10 за класс, 70 всего. Было пару глубоких больших проработок и много мелких
АИ – 37 за класс, 70 всего. Прочитала, что нужно довести их до количества ГП и пришлось засесть. Зато какое облегчение получила!
Возвращение потерянного – 3 за класс, 6 всего. По-прежнему для меня непонятно это задание, не чувствую эффекта и не знаю, когда его делать, чтобы ощутить.

Повышение ЛЭ с делением по витаминам любви
B - любовь Бога — ежедневные молитвы, посещения храма
С - наставница — собирательный образ счастливых замужних подруг, преподавателя по вокалу, начальницы - присматриваюсь и набираюсь опыта
D - дружба, игры — визиты к друзьям, игры с детьми, очень приятный витамин
E - общение с единомышленниками — любимый мой витаминчик - общение и с родными, и с подругами, и с коллегами, и в вокзальной студии, и со стилистом
F – всякая всячина – радую себя множеством мелочей

Пожертвование - да, и помогала нуждающимся, и угощала своими кулинарными изобретениями, и помогала, и желала счастья.

Этот класс выдался для меня долгим. Начался он интенсивно, но потом пришло лето и время разъездов. А потом я начала учебу в ИСС и с ней стало все меньше времени и возможности совмещать эти две работы над собой. Работа над конфликтами оказалась очень полезной, принесла много осознаний и помогла разрешить сложные ситуации, которые у меня были, в частности намного проще стали отношения с подругой, которая была у меня в качестве тренажера.
Благодарю моих прекрасных одноклассниц, наставниц и хозяюшек за поддержку, наставления и за совместный путь к Счастью! И конечно огромное спасибо Лиане Ивановне за Школу!