Автор Тема: Итоги 2-го класса обучения  (Прочитано 735115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нежная Королева

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 1907
  • Благодарности: 570
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #100 : 08 Декабрь, 2011, 20:16:14 20:16 »
Кисточка, спасибочки!

Рябинка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #101 : 10 Декабрь, 2011, 14:24:02 14:24 »
Принцессочка, какой у тебя интересный подход по итогам месяца: что улучшу... Возьму себе на заметку, если ты не против  ;)

Оффлайн Нежная Королева

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 1907
  • Благодарности: 570
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #102 : 10 Декабрь, 2011, 17:39:23 17:39 »
Конечно, Рябинка))..буду только рада, если тебе это пригодится))

Эльмира

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #103 : 26 Декабрь, 2011, 08:51:43 08:51 »
Итоговый отчет за 2 месяц.
Пишу второй раз, т.к. в апреле уже заканчивала 2 месяц, но из-за срывов на 3м, решила повторно пройти 2й.
намеренно не заглядываю в свой же апрельский отчет. Напишу сейчас, а потом сравню.

1.УС - получаются только при полном отсутствии домашних дома(т.к. они меня отвлекают, особенно младший). Это значит, что мне еще учиться и учиться любить себя, находить время для себя любимой и вообще найти любовь с себе и себя в любви.

2.АБ - это самое сопротивляющееся задание, воспоминания категорически не идут(скажу честно, по второму кругу пишу одни и те же воспоминания без особых эмоций). Но есть важный сдвиг: воспоминания, к которым у меня выработался иммунитет, обидные слова, которые я слышала в детстве - стали вызывать чувства обиды и слезы.

3.ДП - здесь тоже засада. Если год назад к мужу я испытывала полное безразличие, словно он пустое место, то начав обучение в ШЖС (в частности на 2м месяце) - какие-то чувства появились, но они не положительные, а скорее как раздражение, но раздражение на пустом месте(т.е. не именно к нему, а к ситуации, в которой он участвует). Отношу это явление к положительной динамике. т.к. к мужу появились хоть какие-то чувства, на мужа я стала хоть как-то реагировать, пока, к сожалению, не очень радостно. И слушаться его не хочется. Но пишу благодарности, надеюсь поможет.

4.ЛЭ - многое стало стабильным: юбки, душ с утра, макияж, прическа, украшения.
 - обновила гардероб(если в апреле была только одежда для беременных (ужас вспомнить) даже 56го размера, сейчас уйма красивых блузок, разные юбочки.
 - чаще гуляю с плеером. нра!!!
 - больше стала читать женской литературы. тоже нра!!!

(добавлено через 15 минут)

Сравнила апрельский и нынешний отчет:
Отдельным абзацем выделю новое, что появилось с апреля:
 - обновила косметику.
 - стало чище дома(но это потому что муж-в др.месте живет - главный засоритель это он(((
 - цветов увеличилось с 3 до 7 горшков. Поселился новый вид цветка - фикус. Сбольшой радостью за ними ухаживаю))))
 - отучилась на парикмахера(думала это станет основным занятием после декрета)
 - появилось предложение о работе(но не парикмахера, а по диплому, по основной профессии), но я это воспринимаю не как работу, а КАК ПОМОШЬ, помогаю пока безвозмездно(т.е. официально меня пока не устроили, платят не зарплату, а вознаграждение в конверте)
 - чаще стала молиться, мысленно обращаться к всевышнему.
 - забегая вперед:практикую катание шара(это задание 3го месяца) и значит мне прямая дорога в 3 месяц.

Вот такое болезненный и долгий выход из второго декрета в люди и в свет(из первого декрета было намного легче выходить, потому что 10 лет назад лунных сил было больше)
 Оптимизма придает предновогодняя атмосфера.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ!!!!
ВСЕМ СЧАСТЬЯ И БЛАГ!!!!

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #104 : 26 Декабрь, 2011, 13:04:36 13:04 »
Эльмирочка, какая же ты умница.
Вот далеко не все могут найти позитив в, казалось бы, негативных моментах. Но ты его находишь – и при этом реальный позитив.
То, что ты чувствовала к мужу безразличие – это говорит в первую очередь о том, насколько завуалированы были для тебя настоящие твои чувства. И только разрешив себе чувствовать – ведя дневники, вернувшись к АБ – ты начинаешь осознавать, что это не безразличие, например, а раздражение. И только после этого становится возможной терапия – когда ты понимаешь, что ты реально чувствуешь, и при этом чувства твои, например, как по факту у тебя случилось, никак не могу быть вызваны поведением мужа, и тогда можно сделать вывод, что они  перенятые и нужна расстановка, как вышло у тебя. Эффективной тебе расстановки сегодня и успехов в третьем классе!

gulnara_k

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #105 : 26 Декабрь, 2011, 13:23:22 13:23 »
Мой итоговый отчет за 2 месяц.

Пишу второй раз, т.к. из-за срывов на третьем месяце, решила второй месяц пройти заново.

1.УС - писала регулярно, иногда пропускала, но  в целом было. в УС стала откровенее сама с собой пишу как есть, не подбирая слова, что есть то и пишу

2.АБ - писала регулярно, правда в конце месяца находила причины, чтобы не писать АБ, то времени не было, то желания...

3.ДП - в целом была послушной, послушание дается лечге, уже в основном как само по себе разумеющееся, бывали конечно срывы, когда я не слушалась мужа, но заметила, что когда не слушаюсь сразу получаю результат, как будто по лбу стук..

4.ЛЭ - здесь у меня есть стабильность: юбки, очень редко одеваю брюки, макияж, украшения, прическа.
- знаю свои желания, знаю что хочу из одежды
- не боюсь заходить в бутики с супер дорогой одеждой и просто мерить платья, раньше мне казалось, о нет это не для меня..
- стала увереннее в своих силах, я знаю, что я красивая, интересная, это нужно только подчеркнуть, верить в себя и идти дальше!!
- в первый раз в жизни сварила мыло, это не трудно и очень даже интересно
- стала принимать ванну не поздно ночью, а с утра, перед работой это просто супер!!!! ну и после ванны масло для тела)
- ну и вышивка, это мне очень нравится
- отследила, что очень многое я запрещала сама себе, это не для меня, это дорого и т.д.  поняла, что на многое сама себе ставила запрет.
- ну и вообще перестаю стесняться, у нас был корпоратив на новый год, так вот там была сценка, в которой я участвовала, не побаялась быть смешной и вообще не смущалась)))
вообщем у меня отличное настроение и готовность идти дальше!!!!
ВСЕХ ЛЮБЛЮ И ОБНИМАЮ, с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #106 : 26 Декабрь, 2011, 14:32:19 14:32 »
Ух ты, у нас сегодня два отчета!
Гульнарочка, спасибо за замечательный отчет!

***************
ДП - в целом была послушной, послушание дается лечге, уже в основном как само по себе разумеющееся, бывали конечно срывы, когда я не слушалась мужа, но заметила, что когда не слушаюсь сразу получаю результат, как будто по лбу стук..
**************
Это очень благоприятный признак. Знаешь почему алкаши не болеют? Вот полночи в луже провалялся и даже не чихнул. Потому что болезни – это для нашего блага дается, чтоб увидели свои грехи и быстренько исправились. А алкоголиков исправить Судьба уже не надеется, и типа ну пусть уж поваляется не чихая, все равно скоро по счетам платить, а то смысл его тут наказывать – ничего ж не поймет все равно.
Это признак, что Судьба видит: тебя есть смысл быстро по лбу стукать, ты мигом понимаешь ошибки и справляешь свое поведение.
Рада за тебя – и особенно за этот пункт отчета.
Успехов в 3-м классе!

Олюшка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #107 : 27 Декабрь, 2011, 08:54:17 08:54 »
Графиня Кисточка, как вы умеете просто и обстоятельно все разъяснить. Теперь когда буду получать шишки, то буду думать. Ура, вселенная считает меня хорошей ученицей и уверенна что я всему научусь!!! )))) Никогда так не думала. Приятно, что тебе делают иногда неприятно.

Оффлайн Madlena

  • НП
  • Сообщений: 379
  • Благодарности: 222
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #108 : 03 Январь, 2012, 14:57:38 14:57 »
Мой отчет за  2 класс ( дубль 2)
В целом месяц был очень для меня продуктивным. Думаю, перерыв  в занятиях, который заставил сравнить жизнь в курсе и вне курса- был тоже необходим. Поэтому к заданиям приступила более ответственно.
УС- стали частью моей дневной рутины, немного попала в зависимость к погодным условиям. Просто не могла проснуться в глубоко-туманные дни.
АБ- немного профилонила в последние дни, по причине ,что не было возможности побыть одной. Научилась  замечать свое состояние ,когда подхожу к неприятным моментам. Прошлый раз - это привело к невыполнению задания. Сейчас я давала себе время, подумать или же забыть), и потом возвращалась к этой ситуации , а не пропускала ее. Удивительно,что начали вырисовываться взаимосвязи или просто я начинаю что-то понимать.
ДП- вот здесь не все так как бы хотелось. В прошлый раз это задание прошло лучше,были результаты,а  сейчас....я только сделала вывод,что внутренне я не готова слушаться, все еще сидит  недоверие к капитану нашего корабля.Старалась, но думаю муж изменений не заметил. Очень-очень помогло упражнение- написание благодарностей, без него я думаю ДП вообще бы не выполнила.Очень помогло ставить себя на место))
Радости- со временем ситуация не изменилась, оно так же ограниченно, но  я тоже реально увидела  разницу между тем,когда делаешь хоть немного для повышения энергии или вообще ничего не делаешь. Поэтому старалась, и рукоделила немного, добавила больше ухода за собой. И как-то заметила,что женщина внутри просыпается)- появились желания, идеи.И даже проблема, которая все-таки периодически стоит- выпивки мужа, повернулась как-то другим боком- я перестала злиться и сжигать себя в эти моменты, ( в благодарностях даже  выползло,что я благодарна,что он спокойный выпивший и я могу уделить себе время). Получила большое удовольствие от курирования- так здорово заставляет подтянуться самой! Спасибо за такую возможность.
 Вот так.Готова идти дальше))

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #109 : 03 Январь, 2012, 21:11:31 21:11 »
Мадленочка, очень рада за глубокие выводы, к которым привел тебя 2-й подход ко 2-му месяцу. Успехов тебе в 3-м классе! И спасибо за кураторство, ты отличный куратор.

Оффлайн Madlena

  • НП
  • Сообщений: 379
  • Благодарности: 222
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #110 : 04 Январь, 2012, 08:01:42 08:01 »
Графиня Кисточка , девочки спасибо огромное за теплые слова и поддержку! Это очень окрыляет)))
Забыла написать еще  про УС и отчеты.
Как ни крути с УС все время была какая-то напряженность,что могу быть прочитана, был какой-то даже внутренний барьер, цензор . В этом месяце я нашла для себя выход- пишу в блокноте в мелкую  клетку и пишу все слитно.И это позволило получить настоящее удовольствие от УС)))
Отчеты- хотела сказать об обнаружении  полезности их писать.То есть в голове сидело: я знаю ,что нужно делать,буду делать,  а отчеты- и времени нет, и не набирается как положено ответов, и чего писать и так делаю.Но в этом месяце  открылись глаза-
необходимость написать отчет- подталкивает хоть что-то сделать ( для себя же). И потом какой бы ты не была уставшей или  без настроения, понимаешь,что все равно двигалась вперед и это здорово!

Оффлайн Ваше Высочество

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 2852
  • Благодарности: 1606
  • Светлана * 3 класс
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #111 : 05 Январь, 2012, 15:26:59 15:26 »
Отчет за второй месяц.
Вот и закончилось мое обучение во втором классе. Начну по порядку

Утренние страницы.
Ох,  как же я бесилась  на это задание первую половину месяца! Я просто зверела от одной мысли,  что мне придется потерять столько времени на бессмысленную писанину. Если я и начинала их писать, то уже через минуту засыпала прямо на тетрадке.
Но вот прошло время и незаметно для себя я вдруг стала получать удовольствие от УС. Не всегда получалось – то не спала ночами дочка, то кафе внизу спать не давало -  я просыпала и писала либо совсем мало либо вообще не писала. Но зато если уж писала замечала, что становилась в этот день спокойнее и умиротвореннее, меньше раздражалась, больше смеялась. Я перестала воспринимать УС как бессмысленную трату времени, я им радуюсь теперь. Правда, пишу в полутьме и в полусне и потом не могу разобрать, что написала, но почему-то становиться легче – как будто выговорилась.

Автобиография.
Знаете,  с чем хочется сравнить это задание? С восхождением на гору. По крайней мере для меня было так.
Сначала идешь по зеленой, залитой солнцем долине. Всё знакомо, всё радует. Это детство.
Но чем выше в гору,  тем неожиданней и сложнее маршрут. Иногда – легкая тропинка – бежишь по ней и радуешься. А потом вдруг затянет всё туманом и не знаешь куда идти. И вдруг налетишь на камень вынырнувший из тумана и больно, и обидно. Или увязнешь в болоте – да так что кажется никак не вырваться.  Или провалишься в какую-нибудь яму . Так я бродила по своим воспоминаниям.  Но только оглядываясь назад вдруг видишь всю картину.  И уже оцениваешь совсем по-другому. Задание мне понравилось. И хотя мне писать еще и писать -   думаю, ждет меня немало открытий.

Дневник послушания.
На послушание я была настроена с самого начала семейной жизни и наверное даже раньше. Всегда знала – замуж я выйду только за мужчину, которого мне захочется слушаться.  Правда с послушанием всё же не всегда получалось – упрямство и мой язык, бегущий впереди меня, портили всё дело. И только здесь, на курсе я узнала истинную цену послушанию.  Девочки-кураторы хвалили меня за ажуры, но не так всё было просто. У нас с мужем вообще редко возникают какие-то спорные вопросы,  чаще всего наши желания совпадают. Но вот если не совпадают … Раньше я спорила и вредничала, а потом все же соглашалась. Теперь думаю прежде чем сказать. Иногда это сложно – заставить себя замолчать, не давать советы, не препираться. Иногда начинаю препираться по привычке и только потом вспоминаю, что я послушная.
А еще я стала свекровь слушаться. Сначала – сплошные фиги и пеньки. А потом я узнала про благодарности, стала писать и – слушаться стало гораздо легче.
И вот теперь в конце месяца я могу с уверенностью сказать – послушание великая вещь! Доказательства:
-муж стал вдруг удивительно нежный, ласковый, внимательный – я и не думала, что мой муж может стать еще внимательнее! Он выполняет мои желания, носит мне чай в постель, стал делать комплименты!!!!!!!!! Никогда раньше не делал, точнее получалось как-то неискренне, он говорил, что не умеет делать комплименты, а тут вдруг – посыпалось;
-свекровь стала ко мне как-то ласковее относиться, стала называть меня Светочкой, раньше Светланой звала;
-я яснее стала видеть свои недочеты в общении, стала следить за языком.

Радости.
Ну во первых я еще больше убедилась в том, что без действий повышающих лунную энергию я очень быстро скисаю. Страдают от этого все – не только я. Так что стараюсь делать хоть что-то, хоть мелочь какую-то – уже веселее жить.
В этом месяце я открыла для себя вязание. Раньше мне казалось – не для меня всё это рукоделие, терпения не хватает. А потом стала вязать и приговаривать, что я не просто вяжу, а повышаю лунную энергию, становлюсь более женственной.  И вязание пошло! Вяжу тапочки-следочки, правда за этот месяц связала только один – нет времени. Но я так этим горжусь – моя первая вещь, пусть и немного корявая. А сколько планов сразу появилось, сколько идей!
А еще в этом месяце я решила отращивать волосы. Стала очень тщательно за ними ухаживать. Научилась плести косы. Невероятное ощущение – когда коса на голове. Очень рекомендую!
А еще я на улицу выхожу только в юбке! Дома хожу правда в брюках, но в планах сшить себе домашнюю юбку.
Вообще, планов и идей появилось бесчисленное множество. Например – хочу пойти учиться на визажиста. Муж одобряет. Так что как только появиться деньги – иду учиться.

А еще я была в этом месяце куратором. Мне понравилось. Я вполне почувствовала себя частью форума. Общение с девочками, наблюдение за тем, как они меняются прямо на глазах давало уйму положительных эмоций.

Спасибо огромное всем девочкам-кураторам которые курировали меня, а также всем тем кто помогал мне в моем курирование и в учебе. Очень не терпится приступить к третьему месяцу!

П.С. Опять получилось очень много букв и то кажется не всё написала...

Дневник   (d34)
Сделай все возможное со своей стороны.
Все невозможное сделает Бог.

Оффлайн Flinka

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 192
  • Благодарности: 98
  • Я Елена, прохожу экспресс в 2Е
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #112 : 08 Январь, 2012, 08:45:04 08:45 »
Отчет за 2 класс

Для начала пройдусь по заданиям:

УС - изначально думала что здесь будет совсем затык, т.к. Дневник на первом месяце мне давался очень трудно. Ан нет, все оказалось не так плохо. Правда изначально не углядела что есть норма по УС в 3 страницы. Сложно было проснуться вовремя, чтобы у меня было время до просыпания дочи, а писать не так сожно и не так страшно. И даже в те дни, когда я просыпала написание УС, то и ощущение было какое-то не то,  чувство недоделанности, неполноценно прожитого дня (может совесть?).

АБ - здесь тоже особых проблем не встретилось. У меня уже достаточно давно появилось ощущение, что многие трудности, проблемы, комплексы, которые мешают сейчас - родом из прошлого, и что с этим делать я не знала. Поэтому очень радостно восприняла задание по написанию АБ, предвкушая что мы с этим даьше обязательно что-нибудь сделаем.

ДП - Вот здесь меня ждало открытие. Про послушание я слышала уже давно, еще до открытия этого курса. И, как мне казалось, слушалась своего ЛМ. Благо он мне попался с твердым характером и не слушаться его себе дороже.  И я всегда думала что послушание - это слушаться по глобальным вопросам, типа куда поехать в отпуск, начать делать ремонт, купить машину, а все остальное - это так, бытовуха. И я всегда себя считала послушной в этих отношениях, но при этом считала что если у ЛМ спросить послушная ли я, то он ответил бы отрицательно. И я никак не могла понять почему. Глаза мне открылись где-то в середине второго месяца. Я осознала, прочувствовала что из всяких мелочей, таких как - прийти сразу как позвал, сколько еды погреть и как сильно, уложить ребенка спать сейчас или тогда когда я запланировала и многое-многое другое - из этого всего и складывается послушание.

И немножечко про внутренние ощущения:
В этом месяце начала укрепляться какая-то доселе невиданная сила, уверенность, даже не побоюсь сказать женственность. Начала всерьез задумываться над тем, что раньше даже в мыслях не допускала ибо не было внутренней силы.
А еще впервые услышала как мой ЛМ мною гордится, хвалится. Я сшила себе платье и мы пошли в гости к моим родителям, там было много родственников. И Он сам начал говорить, мол смотрите какая Лена рукодельница, какое платье себе сшила и тут уже все остальные стали нахваливать мое платье.

Вот как-то так ))
Жду и надеюсь на перевод в третий месяц

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #113 : 08 Январь, 2012, 09:33:24 09:33 »
Ты умница, всё верно и хорошо написала. Результаты очень впечатляющие. Удачи тебе на следующем месяце!

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #114 : 08 Январь, 2012, 15:32:45 15:32 »
Тихое счастье, Флиночка, увидела два отчета одновременно, для меня они всегда как праздник, а тут сразу два. Отличные итоги, чёткий анализ, замечательный настрой. Успехов в 3м классе! (не забудьте отдохнуть немножко, 3-й сложный!)

Оффлайн Любава

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 672
  • Благодарности: 291
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #115 : 25 Январь, 2012, 22:21:18 22:21 »
Немножко грустно переходить в следующий класс почему-то.
Месяц был плодотворный.
АБ
Я дописала АБ до 30 лет (сейчас мне 35). Наверное, много пропустила и потом допишу ещё, но болезненные моменты сами лезли на бумагу, их в основном и записывала.
Много плакала, некоторые моменты переосмыслила. Наверное, это было самым важным в этом месяце.
Увидела моменты жизни, в которые сделала негативные выводы о ней, а потом с ними жила и живу до сих пор. Прямо увидела – вот тогда я решила, что жизнь такая-то. А до этого-то я так не считала! Меня это открытие потрясло просто.

Несколько дней назад описывала в АБ встречу с мужчиной 8 лет назад, которого очень любила. И сравнивала с ним всех после, и горевала что они не такие как он. И тосковала, и считала что моя жизнь не полна без него, и мечтала встретить похожего на него.
И вот написала как все было, и думаю: да с чего я взяла что он хороший? Сейчас бы я за такие вещи, как он тогда со мной поступил, решила, что он подлец последний. По факту он обманул меня, не сказав, что женат (это выяснилось когда было поздно), ухаживал за мной как свободный мужчина, нарушил обет перед своей женой, а потом (когда встретились нереально случайно через несколько лет – оба в командировке в чужом городе) попытался напоить меня (принес мартини) в номер. Понятно зачем.
Какая же я была глупая, Боже!
И я ещё жалела и горевала о нем столько лет!
До сих пор я в потрясении от этого открытия. Спасибо за задание - АБ, я ведь могла до старости жалеть об этом человеке!

Вот.
УС
УС довольно легко писались, даже с удовольствием иногда писала их.

ДП
Послушание – самая большая проблема. Учусь. Специально сказала ЛМ, что у меня задание по послушанию – вдруг лишний раз напомнит мне про него. Он мне сегодня сказал, что послушание – обязанность женщины  :) :(
От него это и правда слышать смешно и гораздо больше грустно, потому что я кажется первая женщина за его 47 лет жизни, которая хотя бы ПЫТАЕТСЯ его слушать. Мама его до сих пор им командует открыто и очень жестко, его бывшая жена – очень успешная  бизнес-вумен (сами понимаете), дочь – вообще не слушает, и т.д. Пишу и прямо больно за него и почему-то за себя.

ЛЭ
ЛЭ – тоже сложно, не привыкла я радовать себя. И как специально, что-то мешает все время. Видимо сопротивление. Но 5 радостей стараюсь набирать, хоть они и одинаковые в основном.

Уже хочу в 3 класс, интересно, что там :)

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #116 : 25 Январь, 2012, 22:27:48 22:27 »
Глубоко копнула, Любава, умница.
3-й класс тебя не разочарует! Мало не покажется. Обязательно отдохни перед началом. ЛЭ вот маловато подкопила, а там она понадобится - вёдрами. 3-й класс - сложный. Некоторые только за два подхода одолевают)))

Оффлайн Любава

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 672
  • Благодарности: 291
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #117 : 25 Январь, 2012, 22:31:42 22:31 »
Спасибо, Графиня :)
Только на этом форуме я поняла, как я жду, что меня похвалят и одобрят другие женщины.
Может быть многие за похвалу и комплимент от куратора и Вас трудятся :)

Лилия

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #118 : 27 Январь, 2012, 12:24:00 12:24 »
Мой отчет за 2-ой месяц.
1.   Утренние страницы. Давались тяжело. В основном из-за того, что поздно просыпалась и на них уже не оставалось времени (до сих пор не отрегулирован режим дня у меня). По дороге на работу в голове проносилось то, о чем бы написала, а наверстывала в обед и вечером. Хорошо было в командировках, когда приезжала очень рано и тогда уж времени хватало на все.. писала, писала, писала.. сразу начинала чувствовать их значимость, сразу немного легче становилось, упорядочивалось все. Надеюсь, что в 3-ьем месяце УС буду писать каждый день, так же как и вставать раньше.
2.   АБ – тоже были проблемы.. то ничего не могу написать, то сразу по несколько листов. Надеюсь на регулярность в новом месяце, пусто немного, но каждый день.
3.   ДП – слушалась начальника на работе и молодого человека дома. Сначала показалось, что это упражнение совсем простое. Я даже поняла, что я послушная  Но! Иногда находило и все. Я была неуправляема. После этого было очень плохо. Вывод: лучше быть послушной!  Буду работать над собой в этом направлении.
4.   Радости. Очень хотелось сделать некоторые из перечня обязательными для исполнения каждый день (макияж, юбки, уход за собой, приготовление пищи и пр.), но пока не получилось. Макияж иногда не успеваю сделать, про маски, крема тоже забываю =(
На сегодняшний день могу сказать, что в привычку вошло только ношние платьев и юбок вместо брюк. От последних почти отказалась. Выбросила почти все, оставила всего двое на всякий случай. Стала снова носить украшения . Еще при подготовке к Новому году избавилась от всего лишнего, вещей, которые не приносили радости, которые напоминали о негативных событиях. Сейчас на их место приходт новые.
Изменилось отношение мужчин, стали более внимательными, заботливыми. Но под конец месяца снова стала брать инициативу на себя, что вылилось в ухудшение отношений с молодым человеком. Но я это исправила – итогом стала его забота, ограждение от каких-то бытовых проблем, чему я не могу не радоваться.
Еще иногда появляется чувство вины, когда что-то делаю для себя или покупаю что-нибудь. В основном оно навязывается извне. Например, купила себе дорогие сапоги и сумку на всю премию, ругаю себя.. сразу требуется что-то другим взять и т.д. Но я думаю, что это пока. Еще заметила, что стесняюсь иногда хорошо выглядеть, потому что сразу очень много внимания, сразу хочется «подстроиться», быть чуть хуже. Вот над этим точно надо работать!
Готова идти дальше  

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #119 : 27 Январь, 2012, 18:00:45 18:00 »
Отличный отчет, Лилия, приятно, что так вдумчиво отследила динамику. Успехов в 3-м классе! только немножко отдохни, класс непростой, ЛЭ нужно по самые ухи.

Лилия

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #120 : 30 Январь, 2012, 10:33:30 10:33 »
Графиня, спасибо! эту недельку отдохну и в третий класс! :)

Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #121 : 10 Февраль, 2012, 19:26:39 19:26 »
Второй месяц мне дался легче чем первый, если в начале первого месяца я как-будто находилась в зимней спячке, единственное желание было поваляться, поспать или посидеть за компьютером и поиграть в игру, и у меня ушло наверно недели 3, чтобы хоть немного набрать ЛЭ и проснуться, то сейчас ощущения совершенно другие - хочется действовать. У меня даже отчет за 1-ый месяц получился очень маленьким, а сейчас похоже напишу много ))

Достижения: Я стала вставать в 6.00-7.00, хотя раньше для меня это было просто не реально,. Неожиданный эффект дало кураторство, у меня очень большая проблема с коммуникативностью, в незнакомой компании не могу сразу завязать разговор, как в ступор какой-то впадаю, и тут тоже – начала курировать, открыла первый отчет и не знаю что писать. А потом втянулась, и уже намного проще стало с девочками общаться. И из-за того, что на курирование у меня уходило времени много, я стала более четко планировать свое время, и меньше тратить время на ерунду, и успевать стала намного больше. Так что думаю, это пошло мне на пользу. Муж гораздо быстрее начал реагировать на мои просьбы. У меня появилась потребность отдавать ))

УС – тут проблем не возникло вообще, как начала вставать в 6.00, так и писала, иногда переживания иногда радости, в общем – писала то, что в голове. Пару раз проспала. Но пока эффекта от них пока не увидела, откатала 3 стр. и пошла делами заниматься. Может время еще не пришло, а может дело в том, что не могу я их писать сразу, как проснусь. Как минимум надо умыться и одеть линзы. Пробовала один раз писать без линз – строчки расплываются, приходится глаза прищуривать, не понравилось.

АБ – началось все туго, т.к. воспоминаний очень мало до 17-ти лет, пока память мне эту завесу так и не приоткрыла, после 17-ти мысли бегут быстрее слов на бумаге. Наткнулась на комплекс, родом из детства, который потом притупился, но сейчас опять расцвел. И еще считала себя всегда такой независимой от чужого мнения, поняла, в ходе написания АБ, что очень даже зависима. Мне очень важно, что обо мне думают. Пока не поняла для себя, что с этим делать и хорошо это или плохо, но открытие для себя такое сделала. Побочным эффектом от АБ стала моя грамотность. У меня никогда не было проблем с этим, но после родов… я отупела, как сказала моя подруга-гинеколог «Родившая женщина – год дура, родившая девочку – 2 года» Я стала делать море орфографических ошибок, причем совершенно глупых, а не описок. К листу 10-му написания АБ красных подчеркиваний стало намного меньше :)

ДП- при всей своей послушности, поняла, что и не всегда я послушна. Нашлось у нас три точки преткновения: мое питание (здесь у меня будут столько фигов, сколько раз поднимется эта тема - очень ему нравится предложить мне купить фаст-фуд, пельменей покупных, сосисок и колбаску); питание и воспитание ребенка (тут я пошла другим  путем, в данный момент соглашаюсь, но периодически подсовываю статьи какие-то или говорю ему заранее свои соображения на этот счет (всяких вкусняшек и телевизора), а потом уж пусть сам принимает решение); и еще под конец месяца нашла одну тему, покупки для меня, у нас сейчас идет большая стройка и все деньги уходят туда и когда он мне предлагает что-то купить без чего я могу и обойтись, то я начинаю отнекиваться, типа давай подождем. Вот над этим работаю. Побочный эффект, я стала меньше спорить, не с мужем, (я уже давно поняла, что с ним спорить вообще бесполезно) а вообще, раньше при разговоре с мамой, сестрой или еще кем-то, я старалась, чтобы последнее слово было за мной, а сейчас я стала чаще соглашаться, спокойно обдумывать, а потом, подготовив если надо необходимые аргументы вступать в новый диалог.

Радости: Здесь все хорошо, очень сильно расширился список дел по уходу за собой, если раньше это было только крем с утра и на ночь, да и то не всегда, и очень часто маски и крема мне приходилось выкидывать, потому что у них закончился срок годности, то сейчас как-то все очень быстро закончилось и пришлось покупать все новое, а это дополнительное удовольствие, походить, понюхать и купить.
Творчество меня очень мое радует. До курса я много всего хотела освоить, но руки не доходили, у меня даже мольберт есть, который я 2 лета подряд брала на дачу и даже не притронулась к кистям. Сейчас у меня уже потребность, чтобы такого сделать интересного, порисовать или мыло сварить или скрап-альбом поделать.
Но поняла, что как накопить энергию я уже знаю, но сохранять ее у меня не всегда получается, и какое-то расстройство может выбить из колеи.

Над чем работать – макияж, когда работала, красилась без вариантов каждый день, после родов долгое время вообще не красилась, сейчас потихоньку крашусь, но обычно, если куда-то иду или если вспомню на неделе. Надо опять вводить в привычку, хотя скоро поедем на лето на дачу, а на даче я красится почему то не могу.
Принимать подарки для себя сразу, не отнекиваясь, да еще и научиться при этом радоваться как дочка.
Слабое мое место – уборка в доме. Пока нет постоянной чистоты, вроде в 1-м классе рьяно взялась за это, а теперь опять халтурю иногда.
Мне тяжело просить помощи у незнакомых людей, тоже надо над этим надо работать.
И очень я хочу романтичность и нежность в муже как-то развить ))

В ходе 2 месяца курса я поняла, что для меня очень важна поддержка. Если бы курс был рассчитан на самостоятельное изучение и самоконтроль, то я бы точно сорвалась, наверно неделе на третьей. А тут я заходила с утра в тему посмотреть есть ли комментарий на мой отчет. Прочитаешь, даже если самой день казался не очень, а меня все равно похвалили, сразу появляется еще больше сил и энергии, чтобы сделать все еще лучше.
Спасибо большое Графине за курс и возможность учиться, девочкам кураторам Елень, Дриаде, Ами, за такие всегда теплые и нужные слова, Рябинке  за марафон  и Зеленой, твои отчеты были для примером.
Хочу в 3 -ий класс ))

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #122 : 10 Февраль, 2012, 19:38:35 19:38 »
ух ты, какой замечательный отчет! Я так радуюсь, когда много букоффф, для меня ваши Итоговые - это праздник сердца, я все жду, когда по 5 раз в день буду праздновать))) но твой, БарАночка, как раз за несколько маленьких пойдет!
Про фаст-фуд можно говорить: ну конечно, если ты считаешь, давай купим, но ты ведь это предлагаешь чтобы меня порадовать чем-то вкусным? может, можно я порадуюсь тем что я люблю? а то я это не люблю, но если ты настаиваешь, съем(((( и смотришь глазами котика из Шрэка.
Успехов тебе в 3-м классе и не забудь отдохнуть, это сложный месяц.

Рябинка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #123 : 10 Февраль, 2012, 20:49:56 20:49 »
БарАночка, поздравляю!  ;D А желание действовать тебе очень пригодится в 3 классе. Будешь во всю заниматься своим имиджем и красотой! Ну очень интересный ждет класс!

Так порадовал так порадовал подробный проработанный осознанный отчет  :-*

Ами

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #124 : 10 Февраль, 2012, 20:58:50 20:58 »
БарАночка, легкого тебе пути!

Оффлайн Ириска

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 2247
  • Благодарности: 770
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #125 : 11 Февраль, 2012, 02:06:01 02:06 »
итоговый отчет за 2й класс
В этот раз отчет я пишу всю последнюю неделю. Как только мысли появились, хватаюсь за тетрадь. Накатала уже 2 листа и это еще коротко писала :)
Сначала по заданиям:

УС - я писала их до обучения на курсе, но забросила в итоге. Мне нравится их писать, мне нравится само задание. Еще помню, когда только знакомилась с Дж. Кемерон, мне очень хотелось делать это задание - писать УС. Но эффекта от них я не чувствую. Ответов, которые я хочу получить, пока не получаю. Единственная мысль у меня там очень часто, и она правильная, но пока неосуществимая. Так сказать, на другом жизненном отрезке я сейчас нахожусь. Я выхватываю кусочки, которые могу сделать. Беби-степс своеобразный ;)

АБ - здесь проблем у меня нет. Сейчас, анализируя, свою жизнь, я прихожу к выводу, что большинство негативного я уже отпустила. Я боялась вспоминать некоторые моменты, потому что помню, как было неприятно и больно. Но вспоминая их сейчас, еще даже не записывая в АБ (не дошла еще по годам), уже не чувствую такой боли. Ну да, было неприятно и больно, но это уже в прошлом. Есть некоторые моменты, которые хотелось бы, чтобы их не было. Но с ними, я думаю, я справлюсь в следующих классах.
У меня уже есть одна АБ после "Золотой жилы" Дж. Кемерон. Я ее специально сейчас не трогаю и не читаю, пишу все заново и более подробно. Начала с сегодняшних дней. Я думаю, что опишу сейчас то, что помню хорошо, а потихоньку буду переходить к более ранним периодам жизни. Детский сад я помню очень плохо, хотя очень хочу его вспомнить. Мне кажется, что оттуда пошла моя неуверенность в себе и зажатость, долгое время меня мучавшие. В классе 9м я начала от этого избавляться и довольно успешно, но иногда они проскакивают и сейчас.
Трудность с АБ в том, что пишу ночью, когда все спят, а доча иногда отказывается спать, поэтому АБ пролетает. Ну и банально лень бывает писать.

ДП - я всегда считала, что я очень не послушная жена. Ведь я хочу быть главной и я вся такая самостоятельная. Но как оказалось, это не совсем так. У нас с мужем очень схожи взгляды на все вокруг, поэтому в большинстве случаев я с ним соглашаюсь без проблем. Пререкания в основном по мелочи, на бытовые темы, если я чем-то занята, а он что-то просит. Фигушки очень редко, даже не могу придумать ситуацию, в которой я откажусь делать то, что попросит муж. Если только из вредности :) Фига с маком - вообще никогда. Сидела и специально вспоминала, за почти 8 лет совместного пребывания с моим мужем была всего одна фига с маком. Я просто с какого-то момента своей жизни перестала врать и придумывать совсем. Если я не будуделать, не согласна с тем, что мне говорят, я так и говорю. Таким образом, очень многие мои "друзья" отсеились.
Еще до курса у меня появилось острое желание отдохнуть от ответственности. Передать все принимания решений мужу, а самой не думать ни о чем. Но мое постоянное желание все проконтролировать мне этого сделать не давало. В конце 2го месяца я почувствовалв, что спокойно отдаю возможность принять решение мужу и не боюсь его решений. Я знаю, что они правильные. Конечно, желание контроля еще есть, но оно не такое сильное стало.

ЛЭ - здесь мне становиться все труднее. Нет разнообразия, а его очень хочется. Уже сложно придумать что-то новенькое, сидя в декрете, а повторяющиеся радости не так много прибавляют ЛЭ. Я научилась чувствовать, что сколько ЛЭ приносит, что ее отбирает. Знаю, что нужно делать, чтобы ЛЭ была на минимальном хотя бы уровне. Но вот остро чувствую необходимость в новых видах ЛЭ. Думаю, где бы их взять.

Размышления "Что же дальше"
Получился такой месяц осмысления многих вещей. Я и раньше их знала, но вот за этот месяц они улеглись в моей голове.
1. Я стала хуже писать. Наверно, виноват интернет и соц.сети, в которых пишешь быстро и коротко. Увлеклась. Стало много ошибок, опечаток, не ставлю запятые, и речь стала какой-то скудной. Никогда проблем с граммотностью и сочинениями не было, а тут аж стыдно становится. Надо это исправлять.
2. Захотелось большего. Это по часит ЛЭ больше. Захотелосб больше уделять времени себе, сделать более регулярный уход за собой, более регулярные занятия творчеством. Хочется посещать какие-нибудь занятия (танцы, рисование, пение и т.д.).
3. Захотелось в церковь.
4. Захотелось упорядочит свою жизнь. Сейчас в ней порядка, как в женской сумочке. В сумочке порядок я уже навела ;) Следующий этап - моя жизнь. Начала больше планировать, осталось еще чаще придерживаться планов.
5. Хочется раньше вставать. Это проблема с детства. Для меня очень тяжело втавать рано. Мучаюсь всю жизнь - в садик, в школу, в универ, на работу... Нереально тяжело. Даже если раньше ложусь, все без толку. Утро - то время, когда мой организ отдыхает и крепко спит. Ночью мне нужна идеальная тишина и темнота, чтобы хорошо спать, а утром мне не мешает ничего.
6. Нужно больше заниматься домом. Благодаря системе флай, он у меня в приличном состоянии, но хотелось бы большего.
7. Все-таки очень хочется начать что-то делать, где-то себя реализовывать. Не могу никак определиться, где именно. Но желание найти, чем мне нужно и хочется заниматься в этой жизни, уже невозможно сдерживать. Есть небольшие идеи на счет того, чем попробовать заняться. Осталось дело за воплощением.

Еще и самый важный итог 2го класса - появилось желание делиться. Я всю жизнь не делюсь ни с кем своими переживаниями, проблемами. С мамой и с мужем только. Но это немного не то. Я никогда не рассказывала подругам о своих проблемах. Не знаю почему, никаких предательств и прочего подобного, из-за чего не хотелось бы делиться, у меня не было. Видно, черта характера такая. Но вот в конце 2го класса у меня такое желание появилось. Желание поделиться с кем-то еще, рассказать о своем жизни.
И еще небольшое открытие - я в душе, наверно, одиночка. Я понимаю, что если бы не мой муж, то я сейчас не была бы замужем и даже не стремилась бы к этому. Мне было бы хорошо одной. Не хочу эту мысль пока развивать...

Вот и все. Прощай, 2й класс :D Здравствуй, 3й класс.

Спасибо, всем, кто был со мной на всем этом пути :-*
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает.

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #126 : 11 Февраль, 2012, 15:30:11 15:30 »
Отличный отчет, Ирисочка, спасибо за щедрость букффф.
Успехов в 3-м классе!

Ами

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #127 : 11 Февраль, 2012, 16:48:04 16:48 »
Отличный отчет!

Оффлайн Зеленая

  • Выпускница
  • Сообщений: 4060
  • Благодарности: 1722
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #128 : 11 Февраль, 2012, 23:34:19 23:34 »
Отчет за 2 класс.

Итоги в целом.
Второй месяц дался мне так же легко, как и первый. Я с удовольствием выполняла задания, и старалась еще больше развить полезную привычку радовать себя. Благодаря утренним страницам, я стала спокойнее и уравновешеннее, стала легче смотреть на некоторые раздражающие моменты в жизни, стала терпимее к людям и их недостаткам. Написание автобиографии превратилось для меня в еще один вид творчества, увлекательный и радостный. Вследствие выполнения задания на послушание я перестала препираться с мужем "по мелочам", и это резко снизило напряженность в семье. Более того, я стала мягче на работе, и не "отфутболиваю" людей, приходящих ко мне с просьбами, а терпеливо выслушиваю и стараюсь выполнить просьбу (если она, конечно, выполнима), по возможности не затягивая. Ну и радости - это теперь моя полезная привычка, помогающая и выглядеть хорошо, и общаться с людьми, и баловать себя. А как мне понравилось говорить и делать людям приятное!! Я всегда была скупа на комплименты, и даже не подозревала, что лишаю себя такого удовольствия - видеть, как расцветают улыбками лица в ответ на добрые слова. Очень помогло мне в этом кураторство.

А теперь подробнее по заданиям.

Утренние страницы.
Интересный инструмент, действительно "канализация для мозгов". Я как-то сначала не очень поняла его, но писала по принципу "надо, так надо". А потом почувствовала, что весь негатив, все сомнения и недоразумения, все "мусорные" мысли и намерения из головы убираются. И даже когда, не зная что писать, я заполняла страницу фразами типа "желаю всем счастья" или "Господи, благослови сына, маму, мужа...",  после написания УС возникало чувство... освобождения что ли... или легкости в мыслях... Сложно описать словами, но чувство приятное.
Писала УС я прямо в кровати, сразу проснувшись или среди ночи, если просыпалась, с последующим досыпанием. Писала ручкой в тетради без соблюдения каких-либо правил орфографии и пунктуации, что для меня совершенно не свойственно. Но, мне кажется, именно такое написание и произвело тот интересный эффект на мое состояние. Кстати, не желая перечитывать написанное, я один раз все-таки попробовала перечитать свои записи. Это оказалось невозможным :o!! Совершенно нечитаемые каракули!! Как будто писала не я, а какой-то неизвестный мне человек. Неужели это было мое второе Я?? :-\

Автобиография.
Здесь у меня возникла только одна сложность - я слишком хорошо помню свое прошлое и в нем было слишком много событий. За этот месяц мне удалось описать только первые 8 лет своей жизни, и то не до конца. Болевых моментов в этот период жизни было только два. Я испытала некоторое сопротивление при переносе их на бумагу, но как только начала, дело сразу пошло. Возможно, сыграло роль то, что я уже неоднократно на других практиках перепросматривала свою жизнь, а может просто память у меня хорошая  ::). В любом случае, писать свои мемуары оказалось весьма интересным и радостным занятием, сильно повышающим мою ЛЭ. В очередной раз поблагодарила Бога за счастье родиться именно в своей семье, за то, что детство мое оказалось так насыщенно и богато событиями, за то, что у меня такие замечательные родители, за то, что кроме мамы и папы, рядом со мной всегда были мои замечательные бабушка и дедушка, столь много хорошего заложившие в мой характер и мое развитие.
АБ я пишу тоже ручкой в обычной тетради, между пластами жизни оставляю несколько чистых страниц на случай, если еще что-то вспомню. Как-то душевнее мне писать ручкой по бумаге, чем стучать по клавишам. И, что интересно, АБ я пишу, соблюдая все правила орфографии, красивым ровным почерком. Описываю события весьма художественно и с удовольствием перечитываю отдельные моменты. Очень творческий процесс!!

Дневник послушания.
Ну это вообще НЕЧТО!! Я по натуре - анархист, не терпящий ни малейшего давления на свободу моей личности, а тут ПОСЛУШАНИЕ :o!! Думала, что данное задание окажется мне не под силу, но все оказалось не так страшно. Моя первая реакция на любую просьбу или задание мужа - это протест. Сначала мне непременно надо высказаться, почему я этого не могу, не хочу и не должна делать, а потом уж можно и выполнить просьбу, предварительно вымотав нервы мужу. Этакий бес противоречия, живущий во мне. Но, учиться так учиться. Стала следить за своими реакциями и пытаться пресекать "автоматическое отрицание" до того, как оно проявилось. Конечно, над послушанием мне еще работать и работать, но некоторые сдвиги к лучшему уже проявились. труднее всего слушаться, когда речь заходит о сыне. Здесь у нас с мужем совершенно нет согласия. И все фиги с маком и без - только на этой почве. Но будем работать. 

Лунная энергия.
Очень понравилось распределение радостей по категориям. В течение дня я записывала свои радости, сразу разделяя их по категориям, а придя с работы, анализировала, какой пункт сегодня подкачал, и "подтягивала" его. Кроме того, просматривала записи за предыдущие дни и старалась добиться разнообразия между днями. Увлекательная такая игра получилась под названием "празднование жизни".

Вот такой у меня получился второй месяц. Жду разрешения перейти в третий класс. :)


Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #129 : 11 Февраль, 2012, 23:40:57 23:40 »
Какой хороший отчет. До встречи в 3-м классе.  :D

Анютка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #130 : 12 Февраль, 2012, 00:13:11 00:13 »
Всем привет! Мне очень приятно писать отчет за второй класс. Для меня это было очень насыщенное время, полное измениений и серьезных открытий. Я видела и чувствовала, как  шагаю вперед, но в то же время четко осознавала, когда откатываюсь назад (и такое было). Много эмоций, много труда и гораздо больше принятия... принятия близких, окружающего мира и, конечно же, себя. И последнее, на мой взгляд, на данном этапе самое важное!

Я хочу сказать огромное спасибо за поддержку не только Графине и девочкам-кураторам, но и всем "одноклассницам", причем, как с буковкой "А", так и с буковкой "Б"! Ваша поддержка, личные примеры, опыт и вера в успех дорогого стоят!

Начну с тех изменений, которые произошли со мной за время прохождения второго класса. Девочки, мне очень приятно осознавать, что благодаря режиму спортивного питания и регулярным тренировкам, за этот месяц я стала стройнее на 7 кг! :) И процесс еще продолжается...

Я практически регулярно практикую сеансы Рэйки для себя и свои самых близких,  получаю их одобрение и благодарность. Так приятно, что ты сам и члены твоей семьи здоровы! Кстати, на днях мне предложили продолжить обучение энергетическим практикам. Пока думаю...

Я совсем отказалась от спиртного :) И дело совсем не в том, что у меня с этим были какие-то проблемы. Просто в какой-то отпределенный момент на бокал обычного белого хорошего молдавского вина  мой организм дал неадекватную аллергию (самое смешное, что вино из этой же бутылки я пробовала и раньше, так что о низком качестве напитка разговор не идет). И когда я в УС задала вопрос на эту тему, мне пришел четкий ответ: "Тебе больше пить нельзя. Совсем". Решила  послушаться -- уже со старого Нового года не пью спиртного -- и совершенно об этом не жалею! :)

Похожие метаморфозы произошли и с мясом :) Возможно, в этом есть и заслуга лекций Нарушевича, не знаю... Но произошло следующее: трижды (!) в начале месяца возникала одна и та же ситуация -- я ем, как обычно, свинину с любым гарниром (блюда, которые готовились и употреблялись мною до этого годами!), а на следующий день мне плохо...Да как плохо! ;D Еле с помощью опять же Рэйки привода себя в порядок! Первый раз подумала - случайность...На второй раз решила, что совпадение... А на третий раз четко поняла -- хватит есть свинину! И УС только подтвердили мои предположения! :) Я не знаю, склонюсь ли окончательно к вегитарианству (время покажет), но мясо любого сорта для себя в этом месяце я уже отменила...
Вот такие чудеса со мной творятся! :)

Что касается отношений, тут было сложнее. Если в первом месяце отношения с мужем дали резкий позитивный скачек (хотя и до этого были более-менее нормальными) : добавились подарки чаще чем обычно, цветы, повышенный личный интерес... То вот за время втрого класса было несколько таких серьезных "скачков"! В один момент выплыла старая очень неприятная для меня информация (тоже не без влияния УС!) и я "болела" этим несколько дней. Грусть, упадническое настроение и  т.д. И я просто позволила (!) себе "поболеть". Кстати, с радостью для себя отметила, что даже в этой ситуации в моем сердце уже не осталось места для обид на мужа! А появилось понимание, трезвая оценка ситуации, а так же разделение  и принятие своей личной ответственности  за произошедшее. Для меня это большая победа! Другие "скачки" были не настолько яркими и болезненными, но тоже "имели место быть".

Отдельная история в отношениях с мамой... Наверное, во втором месяце эта тема для меня протянулась красной нитью через все дни. Я работаю над этой ситуацией уже несколько лет (пусть это не удивляет - бывает и такое!). До этого на определенном этапе отношения были плохими. Нет. Очень плохими. Я думала, что никогда не выплесну из своей души такое количество обид... Но работа потихоньку стала давать свои плоды. Отношения из очень плохих сначала стали превращаться в холодно-отстраненные а затем просто в вежливо-нейтральные. И только в этом месяце я вдруг почувствовала, что, на самом деле, хочу вернуть в них тепло... Это желание и эта готовность для меня тоже дорогого стоят. Не все далеко здесь радужно. Я прекрасно осознаю, что это тяжело. Но вектор уже обозначен, пути я знаю, желание затеплилось...и это тоже я меня своя маленькая личная победа!

Если у кого-то хватило терпения дочитать мой отчет до этого места, то вы, вероятно, уже заметили, что аббревиатура "УС" в нем и до этого места встречается ни один раз! :)
Я хочу выразить отдельную благодарность за это задание! И низкий мой поклон! Если бы в этом курсе даже не давали больше никаких других заданий, то уже за одни УС можно было бы горячо благодарить. Я влюбилась в это задание с первой строчки! :-* Это именно то, чего мне очень не хватало! И эти "полусознательные бредни" мне помогают сейчас, как ни что другое! :)
В моем случае это полноценный, очень полезный диалог! Это "задание на всю жизнь". Еще раз огромное спасибо!

АБ...Ох, как мне тут тяжело... Опять таки с помощью УС я рано или поздно "вытянула" из себя причину такого напряжения. За 37 лет моей жизни, в 35-и из них было столько "жертвенности"... Девочки, мне страшно читать сейчас те стихи, которые я писала на протяжении всех этих лет, а особенно в юности... :(  И только благодаря нескольким годам личной психотерапии эта никому не нужная жертвенность отступила. Но, оказывается, я настолько "ополчилась" на нее, что мне даже не хотелось принимать ее как часть своей прошлой жизни. Причем, огромную часть... Да, есть над чем работать... На протяжении всего месяца "учусь принимать". Со скрипом, со скрипом...по абзацу, по паре строк, по половинке странички...

ДП в подавляющем большинстве давались легко. На удивление, легко. Я даже не думала, что мне понравится "слушаться". Видимо, я слишком устала за эти годы нести на своих плечах груз ответственности за себя и "за того парня". Причем, я сейчас имею в виду не только мужа. В свое время расстановки показали мне, что я "нахапала" ответственности и за собственную мать, и где-то вместо мужа и даже вместо свекрови. Скинуть большую часть этой ответственности со своих плечь было для меня большим облегчением уже тогда. А задание по послушаю в этом месяце расслабило меня окончательно. Радуюсь...

Кстати, о радостях: Мне вдруг отчаянно захотелось быть "девочкой". (Ренар я читала :)) Видимо как раз этого состояния у меня сильно не хватало последнее время. Мне захотелось побольше легкомыслия, легкости, каких-то нарядных женских штучек, какой-то мишуры и радуги! :) Понимаю, что "палку перегибать" тоже не стоит, но чувствую, что именно таким состоянием сне хочется напониться в текущий момент. Наверное, не зря -- весна на носу! Поэтому хочется расцвета! Расцвета внешнего и расцвета чувств! Чего и вам всем я тоже искренне желаю! :)


IRINA

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #131 : 12 Февраль, 2012, 01:30:42 01:30 »
Отчет за 2-ой класс.
УС- писала то норму, то совсем пропускала, утром встаю по-прежнему тяжело, хотя из-за УС начала вставать раньше, что является моим достижением. Пишутся они легко, иногда пишу чтоб не останавливаться нечего писать, но больше страницы не проходит как возвращаюсь к своим мыслям.
АБ - для меня мучение, я даже в какой-то день разрыдалась от нахлынувших воспоминаний. Тяжело не столько вспоминать это сколько уговорить себя это написать, я для себя придумала способ пусть и тяжелее потом разбирать будет, но я пишу только ручкой в тетрадке там же где и УС и выделяю где какой год и где АБ, где УС. на компе просто физически не способна это печатать. пока додумалась писать в тетрадь прошло дня три пропусков АБ. самые болючие места написаны, но мне еще очень много описывать.
ДП во-первых начала слушаться через силу, стиснув зубы делать, то что просит муж. во -вторых ясно вижу как иногда я само упрямство, а муж мне это так раньше и говорил, что со мной тяжело иногда. К концу месяца все стало заметно лучше. Как итог мы даже не поругались в первый раз за два года в мои ПМС))) то что я писала в анкете, что мы ругаемся раз в месяц сильно.
После двух месяцев обучения я научилась готовить с любовью и желанием. Мне стало это не в тягость, а в удовольствие, так же стала относиться к уборке и стирке. Просто поменялось полностью отношение к этоим обязанностям. Но не перестала просить помощи мужа. Может и неверно, но я считаю раз оба работаем до вечера, то и помогать в хозяйстве он должен. Муж тоже гораздо стал спокойнее и с большей охотой отзываться на мои просьбы и пожелания, может я как-то по-другому просить начала. Пока самое тяжелое для меня по ЛЭ это служение и творчество. Над этим я размышляю и ищу что бы могла исправить.
С удовольствием продолжу обучение, жду недождусь дальнейших изменений.
Спасибо Всем, кто помогает Нам ученицам в этом пути.

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #132 : 12 Февраль, 2012, 09:50:08 09:50 »
Ирина, замечательный отчет, замечательное мужество в работе с АБ - а  именно там будут ключи к исцелению; и прекрасная открытость к правде в ДП.
Успехов тебе в 3-м классе!

Оффлайн Drozdik

  • Сообщений: 5760
  • Благодарности: 1835
  • Все к лучшему!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #133 : 12 Февраль, 2012, 10:41:18 10:41 »
Ух ты, три итоговых отчета почти подряд! :) Девочки, вы - супер! :)

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #134 : 12 Февраль, 2012, 11:41:46 11:41 »
Ух ты, три итоговых отчета почти подряд! :) Девочки, вы - супер! :)
Батюшки, и вправду ведь три! А я чуть не пропустила - сперва только последний прочла, на котором тема открылась. Это ведь такая непривычность - чтоб три отчета враз!
Зеленая, так интересно про ДП! Я очень рада твоей динамике!
Анютка, до того у тебя отчет развернутый, интереснющий, а особенно отношения с УС меня порадовали. Празднуй Девочку!
Успехов вам в 3-м классе!
С интересом буду ждать там ваших отчетов.

Эрикка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #135 : 13 Февраль, 2012, 12:21:30 12:21 »
Девочки - отчеты потрясающие! Вы большие умницы, отдохните перед 3 классом хорошо. Желаю вам дальнейшего не менее интересного обучения!

Оффлайн Кати

  • Сообщений: 4427
  • Благодарности: 1482
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #136 : 13 Февраль, 2012, 14:05:00 14:05 »
И я с огромным интересом прочитала последние отчеты! Такие все разные они, но все впечатляют!! Здорово!! Такие интересности и про АБ, и УС, и ДП!!! Спасибо всем за такие подробности, на одном дыхании прочитала все отчеты!))

------

Зеленая, я не удержусь - про сына отдельно напишу) Тут еще важно, что это - сын. И по всем правилам, воспитывать его должен отец, весь груз ответственности на нем. Может тут есть возможность взлететь еще выше - стать легче, благодаря сбросу такой тяжелой ноши - как полная ответственность за сына?)))) не сразу, конечно все потихоньку))
Ну это уже тема для дневника наверное)))

А еще хочу Бараночку успокоить - то, что ты оглупела после родов - это признак твоей высокой женственности))) (по себе сужу - отупение по-моему наступает раньше, во время беременности еще:))
Твой организм работает как надо, гормоны в порядке, и за это можно только порадоваться!)))

Не боись, все потом восстановится!!)) не стоит специально ставить себе такую задачу)

Оксечка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #137 : 18 Февраль, 2012, 14:33:36 14:33 »
Здравствуйте! Вот мой отчет.

Сразу скажу, я не отметила такого большого прогресса, как на первом месяце обучения. Думаю, все дело в том, что в этом месяце слишком много разом всего навалилось: устроилась на работу, приехали дети ЛЧ, которые в основном были на мне, приехали собака, кот, и мама ЛЧ, с которой было (и есть) очень много неприятных проблем. Время на радости не хватало, да и вообще времени всегда не хватало. В некоторые моменты мне вообще казалось, что я всё запорола, надо всё бросать и начинать с начала.
Теперь о плюсах)
УС. Вещь несомненно полезная, в чем я не раз убеждалась. У меня утренние страницы постепенно трансформировались просто в страницы, которые я пишу под настроение - хоть утром, хоть днем, хоть вечером. Напряжение снимают на ура, и в некоторых ситуациях они меня реально спасали.
АБ. Совершенно не понимала, зачем мне это нужно, но на всякий случай писала. В памяти всплывали в основном только плохие моменты - когда обидели, или когда я сделала что-то, за что до сих пор стыдно. Писать это всё тоже было как-то не ловко, да и страшно - а вдруг кто прочитает случайно? Приходилось соблюдать строжайшую конспирацию)) Под конец месяца появился интересный эффект: я вдруг начала вспоминать позитивные моменты из своего прошлого, о которых я совершенно не помнила! Оказывается, всё было не так уж плохо))))) Ощущения - как груз какой-то с души сняли. Вот теперь-то я поняла, зачем это было нужно))
ДП. Тут у меня всё вышло сикось накось. Я с энтузиазмом постановила себе, что с этой минуты буду непременно его во всем слушаться и тут же стала упертой как баран своевольной непослушной бунтаркой)) После каждого случая корила себя, обещала себе, что "больше ни-ког-да!!", что "вот с этой самой минуты!" - и всё повторялось вновь. Отношения стремительно портились, я паниковала, в сотый раз брала себя в руки... А потом мне объяснили, что в этом месяце не обязательно слушаться, достаточно просто вести дневник и быть собой - я расслабилась, махнула рукой... И снова стала милой и послушной Оксаной, к которой он так привык. Вот так. К концу месяца ситуация почти полностью стабилизировалась.
Какие ещё положительные моменты я отмечаю. Я стала спокойнее, пофигистичнее даже местами) Самое главное - ушла боль от измены. Тут помог совет Графини - выписывать весь негатив на бумагу. Ситуация не забылась, я не закопала её на дно памяти, как делала обычно раньше. Я нередко вспоминаю об этом всем, но вспоминаю без горя и обиды, сердце не щемит от ощущения преданности, осмеянности. Спокойно кручу в голове эти мысли, анализирую, сравниваю, делаю выводы. Я наверно долго ещё не забуду это, и доверие к человеку еще не вернулось - оно полностью на нуле, но по крайней мере я выношу из этого позитивный опыт, это меняет меня - я чувствую, что становлюсь старше, мудрее. Иногда я даже замечаю за собой, что довольна, что так вышло у нас, хоть это и странно так думать.
Хотела бы продолжить обучение.
И ещё хочу сказать огромное спасибо всем участникам и создателям этого проекта))

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #138 : 18 Февраль, 2012, 15:06:32 15:06 »
Отличный отчет, Оксечка, с учетом твоих вводных ты замечательно справилась. Успехов тебе в 3-м классе! отдохни хорошенько, потому что это непростой класс.
Под конец месяца появился интересный эффект: я вдруг начала вспоминать позитивные моменты из своего прошлого, о которых я совершенно не помнила! Оказывается, всё было не так уж плохо))))) Ощущения - как груз какой-то с души сняли. Вот теперь-то я поняла, зачем это было нужно))
Еще нет))) впереди тебя ждет много открытий. И особенно много в 4-м)))

ninon

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #139 : 20 Февраль, 2012, 02:09:43 02:09 »
Здравствуйте,вот и прошёл второй месяц обучения.Для меня это тяжёлый месяц,так как в нём мне пришлось менять себя в плане послушания.Я и послушание - это не совместимо.Я всю свою жизнь старалась делать и решать всё сама  не ожидая ни от кого помощи.Ещё девчонкой 16 лет я для себя решила, ,всего добьюсь и сделаю всё сама  у меня всё получится,, и просила Бога , чтоб он мне дал силы и терпение.А тут всё перевернулось,надо просить о помощи других и слушаться,не перечить,это очень трудно для меня .В начале  боялась ,что не справлюсь,но смогла перебороть в себе этот страх  и решила не отступать раз решила идти до конца.Спасибо мужу ,что поддерживал и разрешил мне заниматься.Я просила мужа чтоб он мне помог и останавливал меня,когда я начинала перечить и указывать что ему делать,.Так же я попросила девочек на работе,чтоб они меня останавливали,если я начинала спорить и доказывать своё.Каждый день старалась отслеживать своё поведение и намерение ,отсекала сама,но не осуждала и не ругала себя,а наоборот хвалила и говорила ,что в другой раз получится лучше.Так и выходило лучше и лучше.После месяца послушания я как будто сбросила тяжесть с плечи превратилась в маленькую девочку,а вместо меня,кто то принимает решения и выполняет действия.Ответственность за всё и вся куда то пропала.Возле себя я ощутила сильное плечо,на которое можно опереться и ещё увидела много достоинств у своего мужа,за что можно уважать.Стала более спокойная,перестала ругаться по пустякам и они куда то исчезли, совсем стала соглашаться и устраивает меня всё как есть,а если хочу что то изменить или сделать,прошу помощи у мужа или спрашиваю разрешения.Обстановка в доме изменилась,я стала чувствовать себя свободно и уверенней ,.С удовольствием прихожу домой,убираюсь,готовлю,сейчас каждый выходной стараюсь что то истечь вкусненькое и обязательно спрашиваю что хочет муж и дочка.Встречаю мужа всегда с улыбкой,выслушиваю когда просит поболтать,нахожусь с ним столько  сколько ему нужно,а если чувствую что он во мне не нуждается,придумываю себе занятие и прошу удалиться,спрашивая не надо ему ещё что то.А самое главное  я делаю это с удовольствием и с желанием.Оказывается заботится с удовольствием ,это замечательно. Стала больше акцентировать на то что он мужчина а я женщина и где то я не знаю ,не умею ,не понимаю.На что муж сразу находит ответ и решение проблемы.А я хвалю за проделанную работу,говоря что хорошо получилось. Конечно я понимаю,что ещё не всё гладко и где то я замечаю пни колода и фигушка была,но я теперь уверена,что послушание это сила и только надо научиться правильно себя вести,чтоб оставаться на высоте, думаю этому я научусь в следующих классах. Мне очень захотелось стать хрупкой и слабой женщиной,знающей что мне нужно и чего я хочу и как это получить,давая возможность другим  мне это дать.
 Авто биография вначале  пошла очень хорошо и я не понимала её смысл.Детство я думала у меня прошло хорошо,отец и мать были рядом,всегда накормленная ,ухоженная,.Но потом когда стала углубляться всё глубже и глубже,пошли обиды и разочарования на родителей,в основном на маму.Отец мелькал, но не так часто в обидах(пока детство),Я сейчас всё никак не могла понять ,для себя,почему  постоянно холодно  отношусь к маме,как то не уважительно веду себя с ней,а сестра всегда её защищает и это происходит постоянно.Хотя я всегда  слушалась и выполняла всё что она просила и предупреждала  где и во сколько я приду домой,отношения у нас были построены на доверии и я не могла её ни как подвести,чтоб она лишний раз не переживала за меня.Мама мне всегда давала возможность действовать самостоятельно и отвечать самой за свои поступки.А как стала писать АБ я всё поняла,откуда эта моя проблема и почему я себя так веду и почему я такая выросла.Есть ряд причин которые я не понимала и не могла обьяснить все эти годы для себя.Из за чего  обвиняла  себя и других людей в своих бедах и неудачах.Просто во мне всегда жила обиженная  маленькая девочка.Теперь я должна вырасти и  отпустить старые обиды ,жить настоящей сегодняшней жизнью.В  этом классе для меня стоит задача всё описывать и замечать,чтоб потом всё это проработать,простить и отпустить.
  Утренние страницы вначале для меня шли очень тяжело.Я любитель поспать подольше.Даже на работу бывало опаздывала иногда.Здесь пришлось пересмотреть свой режим дня.Я рада что теперь встаю в 6 утра  и даже без будильника.УС я писала не понимая зачем мне это надо,считала ерундой полной,да ещё вставать рано приходилось  ,первое время раздражалась даже.Правда вспомнила как раньше вела дневник по молодости и решила что это то же самое ,но потом убедилась ,что это не так.Здесь я общаюсь сама с собой не описывая ,что делаю и куда иду.Разговор происходит только с моим внутренним я.С помощью  ус  много могу узнать про себя ,что мне надо и для чего,над чем надо поработать.т е  делаю выводы и прорабатываю свои мысли ,намерения и принимаю правильные решения для себя. Можно сказать работа с  сегодняшней  мной . Это замечательно ,оказывается ,что я совсем себя и не знаю. Ещё хотела сказать ,во втором  классе мне легче было общаться и рассказывать о себе,я не боялась что меня не правильно поймут или не так сделаю.Я всегда раньше старалась  угодить,сделать так чтоб другим было лучше ,не обращая на себя внимания.Сейчас  этого я так сильно не ощущаю,пишу и делаю как я хочу и могу и спасибо большое девочкам кураторам,что меня всё это время поддерживали,Елень,КапЕлька,Эрикка,Линетте, Рябинке .Отдельное  спасибо Графине Кисточке за такой замечательный сайт  и очень нужные советы и помощь. Я  прошу разрешения перейти на другой уровень,очень хочу научиться стать настоящей женщиной.

Linette

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #140 : 20 Февраль, 2012, 10:11:54 10:11 »
Какие интересные выводы, ninon! Спасибо тебе за такой подробный, полный открытий отчет! и поздравляю с окончанием второго класса :)

Рябинка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #141 : 20 Февраль, 2012, 17:34:42 17:34 »
Класс пройден на отлично! Хвали себя чаще - этого заслуживаешь!

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #142 : 20 Февраль, 2012, 18:25:32 18:25 »
Замечательный отчет, Нинон, ты проделала громадную работу! Отдохни немножко и успехов тебе в 3-м классе!

Олюшка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #143 : 24 Февраль, 2012, 04:05:59 04:05 »
Здравствуйте, милые мои!

Пора писать мне свой отчет, я правда его оттягивала немного. У меня в жизни наступил очень непростой период. Огромный объем работы, ответственности с которой я не справляюсь, а если честно и не хочется то особо. Возвращение человека из моего прошлого, которого я когда-то любила безумно и с которым как-то в раз оборвалось. Причину узнала только сейчас. Жалеет, пытается меня вернуть. Все всколыхнулось, я сказала что уже все в прошлом. Но душевная буря до сих пор не стихла. Отношения с мужем зависли на дружеских, он ждет от меня поступков, а я от него. Поиск новой работы, перспективные предложения, разочарования и опять надежды. Все это очень забирало мою энергию, которую я просто собирала по крупицам, в связи с катастрофической нехваткой времени.

УС я писала легко, насколько я помню пропусков у меня не было. Вчера  и сегодня заметила особенность. Что встав утром, я ХОЧУ написать УС. Отчитываться не собиралась, но раз уж УС написала, то надо и отчитаться. Так что это мой паровозик в школе.

АБ Пишу потихоньку, времени нет, поэтому пишу по немного совсем. Были интересные прозрения. Хотя память почему-то скрывает от меня  много чего. Еле вспоминаю. Так что видимо самое интересное вылезет в следующих классах.

ДП как я и думала оказался самым сложным для меня заданием. С мамой мы как-то не пререкаемся, я уважаю ее мнение, она не лезет в мои дела. С мужем общались мало. Но я помнила о своем задании, анализировала после наших разговоров. ДП останется видимо со мной до конца школы.

Во втором классе я не почувствовала большого изменения, так как энергия на опасно низком уровне. Но я теперь очень внимательна к ней, и трепетно отношусь к своему состоянию. Скоро каникулы, буду стараться усиленно набирать энергию.

Но все это нелегкое время, меня очень поддерживал форум. Мне достаточно было в трудную минутку заглянуть, почитать мудрые комментарии девочек
и вечные успокоения Графини, на страхи девочек. Их смелость и решительность. Все время вспоминаю Ярию. И думается "Прорвемся, у меня все получится".

Спасибо Вам всем! Примите меня в третий класс?

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #144 : 24 Февраль, 2012, 07:56:37 07:56 »
примем! Успеха тебе! и внутреннего спокойствия.

Эрикка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #145 : 24 Февраль, 2012, 12:17:30 12:17 »
Нинон и Олюшка, какие чудные отчеты!Спасибо вам за них :)

Катеринка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #146 : 24 Февраль, 2012, 23:30:48 23:30 »
Девочки, вот и мой отчет. Как и после первого класса, я несколько дней «вызревала», а сегодня решила вечером прогуляться, и поняла, что мое нынешнее состояние – самое то для написания отчета. Скажу сразу, что состояние упадочное, первый раз так себя чувствую, если считать от начала занятий в школе. Я уж думала, что я исправилась и стала нормальным таким, трезвым оптимистом. Но себя ломать не так-то просто, еще буквально каких-то полгода назад я была просто хроническим пессимистом, хотя и с частой улыбкой на лице (что еще опаснее). О глубине моих переживаний знала, пожалуй, только одна подруга. Наши диалоги в аське порой превращались в битву света и тьмы, меня невозможно было убедить ни в чем, т.к. я на тот момент была довольно упертым осликом. Теперь же многое изменилось.
Первый месяц прошел практически «на крыльях». Мне знакомо это состояние, это такое неофитское состояние, когда дается все «авансом» и в это время надо собирать силы и ощущения, как оно вообще бывает и к чему надо стремиться.
Второй класс пошел сложнее. Если честно, самым сложным и неприятным заданием для меня оказался дневник послушания. Я его толком так и не проработала, признаюсь честно. Иногда с радостью фиксировала ажуры и осознавала, что становлюсь мягче, иногда срывалась, особенно в отношениях с мамой. Они у нас не плохие, но порой коса на камень находит. Я сама не замечаю, как завожусь и вступаю с ней в неприятные диалоги. Но я уже знаю, что работа с родителями впереди и терпеливо буду к ней идти. Порой ловила себя на пеньках (пусть и внутренних, когда свое недовольство проговариваешь внутри себя). Этот вид непослушания часто возникал на работе. Вобщем, было не очень приятно смотреться в такое вот зеркало. И иногда просто неосознанно переставала фиксировать свои «подвиги». Это как знать, что на лбу прыщик, и стараться лишний раз в зеркало не смотреть, проходя мимо. Потом уже, когда надо было писать отчет, «на глаз» вспоминала прошедший день и выделяла какие-то крупные события, поэтому и говорю, что ДП должным образом не проработала.
УС очень понравились. Сначала даже не представляла, что же можно написать утром спросонья. Раньше я часто просыпала, лежала в постели до последнего, а потом вприпрыжку собиралась, а в этом месяце даже было немало таких дней, когда я просыпалась до звонка будильника, заведенного с учетом времени на УС, и с полураскрытыми глазами писала свои сонные мысли. Вобщем, задание прижилось, за весь месяц ни одного пропуска, даже когда болела. Сейчас вот на каникулах, а все равно пишу. Мне показалось (а может не показалось), что я стала более спокойной внутри. Окружающим может этого не видно, но я все чаще чувствую внутри себя такой приятный штиль, когда уже не выводит из себя то, что раньше запросто могло вывести. И это ведь не искусственное забивание негативных эмоций внутрь, это наоборот результат правильного их изложения в нужное время и в нужном месте. Я думаю так. Кроме того, несмотря на то, что во втором классе нам разрешено не вести дневник, я его все равно веду для себя, в течение дня. И сливаю туда все, и радости, и благодарности, и разные горести и негодования. Раньше, еще до ШЖС, он у меня был дневником радостей и успехов, потом стало понятно, что горести тоже надо куда-то девать, и я стала писать туда все. Но мне не понравилось, что негатив у меня там оседает, я стала им тяготиться и придумала для себя такую вещь. Пишу все, но негатив выделяю цветом. Потом через день-два вырезаю все эти цветные участки в новый документ (я веду в электронном виде дневник), потом уменьшаю шрифт, распечатываю, рву на мелкие кусочки и торжественно топлю в унитазе. А дневничок остается только с радостями, которые потом приятно перечитывать. Когда первый раз топила, испытала невероятное облегчение. Прямо живо представила, как все мои горести и проблемы сначала уменьшились, потом утонули в воде и сейчас попадут в канализационный коллектор и растворятся там насовсем :) Мгновенно стало легче. Не знаю, насколько это правильно с точки зрения психологии, но мне очень нравится проводить такую регулярную уборку дневника.
АБ тоже пока не вызывает трудностей. Иногда, правда, получалось совсем чуть-чуть писать чисто из-за нехватки времени, но удивило свойство памяти. Стали всплывать такие вещи, ощущения, запахи, какие-то мелкие впечатления детства, которые были давно забыты. Оказывается, не забыты, а просто убраны мозгом в дальний угол за ненадобностью. Вобщем, писать интересно. В ходе написания разобралась в некоторых ситуациях, по крайней мере, мне так показалось. Порассуждала, и стало спокойнее. Вобщем, пока мне это задание тоже нравится. Говорю «пока», потому что читала у девочек о разных сложностях, которые вызывает АБ, когда при приближении к болезненной ситуации начинается ступор. Я знаю, что болезненные ситуации у меня еще впереди и их немало, сейчас пока наслаждаюсь детством, начальной школой и готовлю себя к более сложной работе. Надеюсь, что не испугаюсь :)
Ну вот, вернусь к текущему состоянию. Сегодня жуткий упадок сил, такое чувство опустошения, что ничего не можется и не хочется. Вроде выгляжу обычным образом, но даже на работе некоторые коллеги с тревогой спрашивали, что же со мной случилось. Наверное, выразительная мимика :) Сказала, что упадок сил. В принципе, это так и есть, но упадок вызван неразберихой в отношениях с ЛМ, которая обострилась на фоне прослушивания лекций Нарушевича о том, как должно быть правильно, и после вчерашнего неудавшегося вручения подарков, которое пришлось перенести на сегодня. А сегодня у меня уже не было такого настроения, уже ничего не хотелось. Поздравила чуть ли не механически, на автопилоте, и стала терзаться вопросами: а надо ли мне это все, если оно ни рыба ни мясо? И вот это состояние меня накрыло, еще погода соответствующая добавила серых красок, я понимала, что надо себя как-то вытаскивать из этого. Решила выйти на одну остановку раньше и прогуляться с плеером. И вот шла я, вдыхала потеплевший после морозов воздух, смотрела в серое небо и неожиданно поймала себя на светлом чувстве. На той мысли, что ничего меня не накрыло, что я уже могу немного управлять своей меланхолией. Поняла, что теперь меня не затягивает безнадежно, как раньше, когда я вообще не знала, как этим управлять, а у меня теперь появилась спокойная вера, уверенность, что это все временно, что надо просто затаиться и немного переждать, что есть способы из «списка 72», которыми можно себя поддерживать и ждать лучших времен, что невозможно быть всегда на подъеме (Нарушевич в одной из лекций сказал, что в ведах написано, если человек в постоянном оптимизме, то он либо святой, который уже по-настоящему укрепился в состоянии светлой радости, либо психически ненормальный). Так вот, эта уверенность для меня дорогого стоит. Я не могла ее обрести за 6 лет воцерковления, хотя воцерковлялась серьезно, читала, искала, анализировала, но в какой-то момент испытала «кризис веры», стали падать неофитские розовые очки… Понимала, что чего-то не хватает, потом уж поняла, что одной религии мало, когда не решены психологические проблемы. И что именно решение психологических проблем может помочь обрести настоящую веру, которая как раз и испытывается в таких ситуациях, когда, как у Цоя в песне: «…и, вроде, жив и здоров, и вроде, жить не тужить. Так откуда взялась печаль?...»  Да, именно в такие моменты я раньше понимала, что моей вере грош-цена, если она не выдерживает даже простой смены настроения. Тебя затягивает и ты начинаешь чуть ли не претензии Богу предъявлять, почему я «такая хорошая и такая несчастная». И вот сегодня на прогулке я поняла, что что-то изменилось. Что я по-прежнему не застрахована от приступов пессимизма, но что теперь они стали случаться гораздо реже, и что в этом состоянии я мыслю теперь иначе и чувствую себя иначе. И поняла, что это, пожалуй, самый ценный для меня итог второго класса помимо других, тоже интересных открытий. И еще поняла, что сегодня обязательно надо написать отчет.
Еще большим шагом и этапом было то, что мне доверили первоклассниц. Так волнительно было, понимала, что это немалая ответственность. Получила хорошие уроки, проверяла отчеты девочек, писала им ответы и сама с ними училась, делала свои открытия, а иногда, в моменты обострения лени сама себя стыдила, мои первоклассницы в своем старании были для меня примером и стимулом. Порой трогали и радовали до слез их успехи и открытия, вобщем, кураторство – это очень интересно, хоть и не так легко, как кажется со стороны.
Спасибо огромное Графине Кисточке, кураторам, хозяюшкам и всем, благодаря кому этот форум живет и здравствует. Также спасибо моим девочкам, которых я курировала и у которых сама же чему-то училась. И спасибо всем остальным девочкам, с которыми мы тут общаемся, делимся радостью и печалью, поддерживаем друг друга… Вы все просто чудесные, я желаю вам счастья!  :-* :-* :-*
Графиня Кисточка, опять "многа букаф" получилось  ;D
Можно мне в 3-й класс?   :)

Оффлайн Лесная фея

  • Сообщений: 3269
  • Благодарности: 1011
  • Ученица Закрепителя
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #147 : 25 Февраль, 2012, 06:21:10 06:21 »
Катеринка, отличный отчет! ;D

Катеринка

  • Гость
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #148 : 25 Февраль, 2012, 16:59:07 16:59 »
Катеринка, отличный отчет! ;D
Спасибо, Анечка!  :-*

Оффлайн Лиана Димитрошкина aka Графиня Кисточка

  • Вдохновительница проекта
  • *
  • Сообщений: 21790
  • Благодарности: 6905
  • Нет безнадёги - есть только объём работы!
Re: Итоги 2-го класса обучения
« Ответ #149 : 25 Февраль, 2012, 16:59:32 16:59 »
Катеринка, сколько букафф в итоговых отчетах - это столько моей радости. И мне как-то много не бывает))))
Можно тебе в 3-й класс!
Спасибо за отчет!