Автор Тема: Итоги 1-го класса обучения. Как изменились мы и наша жизнь.  (Прочитано 1017588 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aschka

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 365
  • Благодарности: 351
Доброго времени суток!
Откладывать итоговый отчет, я так поняла для себя, ещё дольше, бессмысленно - лучше он от этого не станет, и оценку за сочинение придется всё-таки получить....
как было, как стало?:
Я была сплошное ходячее раздражение и разочарование. Раздражение на проказничание, непослушание сына (d16) да и мужа(d27). Разочарование в себе как матери, жены, женщины (d16).
На данный момент есть осознание того, что свет в конце тонеля есть и где этот тонель выхода...
Действительно, прослеживается четкая взаимосвязь с высокой ЛЭ и ощущением благости,гармонии, когда всё получается и радует, а если нет, огорчает немного и ненадолго.
Для меня было как откровение, как же я себя запустила и при этом никто! не виноват! Ни муж, ни сын, ни мой затянувшийся декретный отпуск! Но, оказывается, очень трудно сойти с рельс Привычки. Но тем не менее, я поняла, я прочувствовала как это по-женски радужно, наполняюще краситься (хоть реснички), прибираться дома (хотя бы почистить раковину), болтать с подружкой(не переживая, что куча дел ждет), писать дневник (хоть и не каждый день), делать для себя маску на 40 минут отлетая от семьи (не мучаясь нелепыми смущениями, что я это всё время себе посвятила). А разложить наглаженные,аккуратно сложенные трусики рядочком!!! в шкафчике...  (d5)Это просто ракета, оказывается, для поднятия ЛЭ (d48)!
что нового?:
Появляется принятие себя (чудо).
Для меня, действительно, открытие то, о чем говорит Нарушевич. Изменений в отношениях с мужем в лучшую сторону пока нет, но буду стараться дальше!
Легко, ничего не было,(ни дневник, ни набор редкой ЛЭ, да даже привычной ЛЭ) всё со скрипом, всё с надрывом, периодично проваливаясь в отчаяние. Странно, но преодоление этих трудностей приносило облегчение, радость, надежду и веру. Вера, стопроцентная!, ШЖС - это правильный путь! Это мой путь! (d48) (d6)

Dalinn

  • Гость
Здравствуйте!

Дошла, наконец, до итогового отчета по 1-му классу. Долго думала и вот, додумалась))

Дневник чувств и эмоций для меня писать было внове. Раньше я пробовала вести утренние страницы, по Джулии Кэмерон, и они у меня категорически не пошли. В основном из-за того, что делать их надо было утром, а утро - это такое сложное время..))

НУ вот ДЧИЭ писать для меня оказалось попроще, хотя эмоций до сих пор, чувствую, маловато. Но! Я стала замечать, что они есть! И стала позволять себе отрицательные эмоции, а раньше это было такое.. фу-фу-фу, ты же хорошая девочка.
Так что ДЧИЭ помог мне больше осознавать и принимать себя, я считаю это замечательно.

ПРо ЛЭ я узнала здесь, на форуме. И это здорово сдвинуло мое мировоззрение вообще, никогда о таком не задумывалась. И это оказалось так.. приятно) По сути - больше думать о себе, заботиться о себе. Наблюдать и осознавать себя и свои желания.

Мне очень повезло с кураторами, во-первых - это вообще приятно, когда пишешь о своей жизни, а тебя кто-то хвалит)) Во-вторых они у меня все оказались такими замечательными и позитивными! Радуешься уже от того, что в мире есть такие люди.

Весь класс восхищалась своими одноклассницами - такие разные девочки, такая разная жизнь, такие хорошие все)) Каждая идет своим путем, делится находками, многие для меня оказались очень полезными, может и мои находки кому-то тоже пригодились, я была бы очень довольна)

Я стала чувствовать себя более женственной и, благодаря форуму, приняла достаточно резкое для всей моей прошлой жизни решение - отказаться от брюк.  Пока на ближайший год, а там посмотрим. Пока мне очень нравится.

Начала задумываться о том, так ли хороша для меня моя работа. У меня достаточно странный график - ночные недели вперемешку с утренне-вечерними. Ни о каком режиме дня и речи быть не может. Почувствовала, что это очень тянет из меня силы.

В связи с этим начала много думать о возможности серьезно заняться рукоделием и сделать его источником дохода.
Пока это только мечта, но я надеюсь, что дойду до ее исполнения.

Каждый день слушаю мантры, стала чувствовать себя спокойней и как-то.. упорядоченней.

Собственно вот.
Хочу сказать огромное спасибо тем, кто придумал и поддерживает этот форум)))
Настоящая Поляна Сказок.



Оффлайн Аесли

  • Выпускница
  • Сообщений: 5171
  • Благодарности: 3089
  • Вика
Здравствуйте уважаемые кураторы, хозяюшки и однокурсницы!
Итоговый отчет за первый класс «Б»- блистательный!

КАК БЫЛО И КАК СТАЛО. В какой-то из лекций услышала выражение "энергия суеты". Вот этой энергией я была переполнена и она уничтожала и съедала меня изнутри и вытеснила давным-давно мою Лунную, женскую энергию! В Школу я пришла в плачевном душевном состоянии. И тест с наполнением вазы наглядно подтвердил это! Моя ваза была пуста, на дне лишь одна маленькая капелька была, последняя, крохотная-прикрохотная! За первый класс в моей вазе прибавилось несколько капелек. Они появляются теперь регулярно и есть надежда, что когда-то моя душа наполнится настолько, что я смогу что-то дать и другим - моей семье и окружающим! Я могу представить себе "переполненную вазу", потому что когда-то я была такой. И я служила людям и от этого была счастлива. Ведь известно, что дающий счастливее принимающего! Но после замужества что-то пошло не так. В какой-то момент мне больше нечего было дать ни мужу, ни детям, ни родным ни другим людям. Последние несколько лет я прожила на каком-то пределе. С самого утра я чувствовала раздражение и усталость. Я стала превращаться в ворчливую, недовольную, раздражительную «тетку»! С этим надо было что-то делать!

ПОЯВИЛОСЬ НОВОГО, ИЗМЕНЕНИЯ.
- начала гулять ОДНА! Раньше только с детьми гуляла, а прогулки в одиночестве считала непозволительной роскошью для замужней женщины, хотя до рождения детей очень любила многочасовые прогулки наедине с собой, даже были свои любимый укромные уголки в соседнем лесочке и парке!
- гуляю я, подмечая красоту вокруг, и всякие важные мелочи- малыш улыбнулся в коляске, вороны отгоняют голубей от корма, солнечный луч необычно отражается в витрине магазина! Теперь я всегда хожу медленно, порой задорно, порой величественно, но именно хожу, а не несусь со всех ног, боясь что-то не успеть и все равно не успевая!
-изменились отношения с близкими. Особенно с папой, из состояния постоянной войны перешли в несколько иное русло. Моя реакция по крайней мере уже не такая разрушительная для меня самой. Надеюсь, что вебинары Графини Кисточки, которые я планирую пройти в ближайшее время, а так же обучение в ШЖС, изменят многое, я очень надеюсь, прямо отчаянно ищу помощи и чувствую, что найду ее именно здесь!
- я стала уравновешеннее, появился глубокий внутренний покой
-я стала чаще брать своих дочек на ручки, много обнимать и целовать их. Гораздо больше, чем раньше.
-я перестала срываться на племяннице (она с нами живет, ей пятнадцатый год, трудный возраст, родителей нет, а мне с ней очень тяжело). Еще проскакивает иногда раздражение, но все же не в такой степени, как раньше
-стала фиксировать и проговаривать в уме свои эмоции, лучше понимать себя. ДЧиЭ мне сильно помог в этом отношении!
-заметила, что теперь смотрю на окружающих и героинь фильмов с точки зрения женственности и их наполненности ЛЭ. Как-то легко стало отличить, женщину наполненную или пустую. Как-то на уровне интуиции сразу определяю уровень ЛЭ в них, а потом лишь подтверждаю свои наблюдения, при более близком общении с ними. Здорово так! Как игра "угадай-ка" получается, мне очень нравится!
-в течении первого класса я прошла курсы парикмахера
-усовершенствовала свои навыки фотографирования в фотостудии в кругу единомышленников
-составила свой график по уходу за собой, дополнительный уход. Повседневный у меня итак был на высоте и дома я всегда стараюсь выглядеть красиво, прическа ,макияж, платье, все это важно было и раньше, ведь у меня растут девочки! Но что-то дополнительное по уходу никак было не добавить в свою жизнь, хоть и хотелось. Теперь это стало возможно! Определила для себя, чего я хочу, и куда мне расти в этом направлении!
Открыла для себя ведический уход за собой благодаря книге Пратима Рйчур "Абсолютная красота"- спасибо девочкам, кто подсказал книгу!
- начала ходить в спортивный зал, на последней неделе обучения в первом классе физические упражнения прочно вошли в ежедневную привычку, 2-3 раза в неделю в спортзале, остальные дни дома. Я несколько лет пыталась возобновить домашние тренировки, и все безуспешно, а тут...Я  так рада! И о чудо! Лишний вес начал стремительно покидать меня, хоть я и не ставила такой цели! А ведь я безуспешно пыталась похудеть после рождения каждой из дочерей! Не выходило ничего! Тут еще и проработка о чайной ложке от Лилианы Ивановны очень мне помогла! СПАСИБО!
-стала чаще улыбаться!
- открыла для себя Нарушевича,Торсунова и Валяеву, О.Дуплянукину, чьи лекции и статьи теперь прочно вошли в мое ежедневное повышение ЛЭ!
-обнаружила у себя синдром хорошей Девочки, спасибо кураторам, подсказали, поделились статьей. Теперь буду работать над этим.
-я начала мечтать и хотеть. До школы не было у меня никаких желаний. Если появлялись, то сразу же пресекались мыслями "это не реально", "не возможно", "сейчас не время". А теперь у меня на стене новенькая карта желаний и огромный список хотелок! Я позволила себе это! Я молодец!
-я начала петь. Не стесняться, а петь! Мужу нравится когда я пою, у меня красивый голос! Но вот не пелось мне последние несколько лет! Никак! А тут вдруг прорвало! Удивительно! А на днях я открыла для себя пение мантр! О-о-о! Как же мне нравится эффект после! Словами не передать! Спасибо Школе за эти открытия!

ЧТО ВЫЗВАЛО ЗАТРУДНЕНИЯ
-поняла, что мало творчества в моей жизни. Личного творчества. С детьми постоянно что-то творим и мастерим вместе, а вот так чтобы мне сесть и самой что-то поделать, с этим сложно, хоть и хотелось очень. Например, не получилось начать рисовать. А ведь умею! Но давно не рисую. Что-то не пускает.
-Не нашла в себе творческой силы и вдохновение продолжить писать роман, который начала писать после чтения "Путь Художника". А надеялась, что вдохновение вернется, когда начну учиться в ШЖС! Видимо не достаточно еще наполнилась ЛЭ!
-Не удалось целенаправленно работать над ЛЭ. Планирую заранее, но на деле наполняюсь не тем, что планировала. Больше спонтанности у меня в этом деле! А хотелось бы целенаправленно наполняться, по всем восьми направлениям! Думаю завести школьный дневник для этого, с восемью графами!

ДЧиЭ. Вела легко! Я с детства веду дневники, а в последнее время с перерывами пишу и УС (вдохновилась чтением «Пути Художника»). Поэтому с написанием ДЧиЭ проблем почти не возникало, за редким исключением. Когда чувствовала, что пишу уже через силу, то брала выходной, и снова все шло, как по маслу, после отдыха! К концу первого класса начала стабильно набирать до 80 эмоций, хотя в начале обучения еле-еле удавалось отследить 30-40!
Новым стало прописывать свои чувства и эмоции. Помогла табличка эмоций и составление диаграммы - спасибо тем, кто это придумал! Я стала лучше понимать себя и других. Схема у меня такая: как проснусь, пишу УС. В течении дня в столбик записываю свои чувства и эмоции. Перед сном, ведя свой дневничок, где описываю день, анализирую и эти эмоции, раскладывая их на более глубокие, которые не были видны на первый взгляд, и анализирую их, пишу свои мысли почему это так или иначе и как хотелось бы, чтобы было.

НАБОР ЛЭ
Наконец-то я узнала, как это называется! Давно интуитивно чувствовала, что так, как я живу, в полнейшем истощении внутренней своей энергии, так нельзя! Низкий поклон тем, кто систематизировал и записал их в список 150! Изо дня в день я усердно следовала списку, не все получалось, как хотелось бы, но получалось! К концу первого класса заметила, что само собой получается наполняться ЛЭ, после стресса или когда устану, не успеваю оглянуться, как я уже в ванной или рука тянется к любимому фильму, или просто так, мимоходом, взяла и аромосвечку зажгла! То есть уже не задумываюсь особо, а после уже ловлю себя на том, что я ЛЭ повышаю, даже не успев задуматься, что мне это сейчас надо!

БЛАГОДАРЮ ГРАФИНЮ КИСТОЧКУ ЗА ПРОЕКТ, БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ПРИНИМАЮЩИХ В НЕМ УЧАСТИЕ И ДЕЛАЮЩИХ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЭТОГО ПРОЕКТА ВОЗМОЖНЫМ - АДМИНИСТРАЦИЮ, КУРАТОРОВ, ХОЗЯЮШЕК! БЛАГОДАРЮ ОДНОКЛАССНИЦ И ТЕХ КТО УЧИЛСЯ В ДРУГИХ КЛАССАХ!
Хочу добавить! Девочки! Если видите новый Итоговый отчет, советую сразу же его прочитывать, это так вдохновляет! Все Итоговые за все классы! Это что-то! Еще я перечитала много текущих отчетов одноклассниц, а так же тех, кто учился раньше - в каждом из классов я встречала новые ссылки, идеи и мысли! Каждый день я читала или смотрела что-то интересное по этим ссылкам. Столько нового, столько полезного узнала! Бесценный опыт других, как он помогает! Спасибо всем, кто делился своими находками!

Прошу о переводе меня во второй класс!

Зимой хочется новогоднюю открыточку или где много снега на открытке! И очень жду поздравление к Дню рождения в январе!
В новогодних открытках я против символа года и зверушек. Все остальное собираю.

Оффлайн Пассифлора

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 426
  • Благодарности: 438
 Отчет по итогам обучения в 1-м "Р"оскошном классе.

В Школу я попала по рекомендации любимой подруги (сейчас она ученица 3-го класса), и на момент начала обучения я была уже довольно счастливым и жизнерадостным человеком. Однако это совершенно не мешало мне периодически (особенно по зиме) ощущать упадок сил, депрессию (нет-нет, ни в коей мере не теряя внутреннего состояния счастья, но все-таки...), и находиться в дезориентации относительно своих дальнейших перспектив. Я не зря в начале отчета не написала "счастливой и жизнерадостной женщиной", т.к., как и у некоторых девочек здесь, навыка поведения и ощущения себя именно женщиной - имела крайне мало. Порою даже сожалела о своей женской природе, не осознавая ее в полной мере и считая причиной многих своих неудач (а как же иначе, ведь известные мне до сих пор способы взаимодействия с миром были, в основном, мужскими).

Казалось бы, с момента начала обучения в подготовишке и далее - в 1-м классе прошло всего-ничего - полтора месяца, но изменения уже очевидны.

Как-то легко и бесповоротно, даже удивительно, я перестроилась на ношение юбок (хотя в последние лет 5, минимум, почти не вылезала из своих любимых джинсов, одевая юбки раза 3-4 в месяц), заново освоила уход за собой (кремом для лица до этого пользовалась примерно раз в неделю, теперь - ежедневно, утром и вечером) и макияж (который основательно подзабросила в последние годы, а теперь у меня косметики - целый "чемоданчик" и еще россыпью немножко  (d22) ). Кожа лица - улучшилась, стала более гладкой и упругой. За последний месяц брюки на выход одевала всего лишь раз - в магазин, который находится в соседнем подъезде. Не понравилось.  (d27) Дома пока еще ношу спортивные брючки, которые, впрочем, планирую заменить на юбки и платья в самое ближайшее время. Я стала чаще баловать себя вкусняшками (на весе пока это никак не отразилось  (d21) ), любимыми ароматами (у меня и до этого была целая коллекция аромамасел, но пользовалась я ими нерегулярно). После прохождения мной актерского тренинга (и более половины 1-го класса) моя подруга-третьеклассница заметила, что интонации моего голоса изменились, он стал каким-то "мурлыкающим"  (d21), да и вся я стала более плавной и мягкой (надеюсь, что это действительно так, ведь сама я таких вещей за собой не замечаю). Но ощущение себя - точно поменялось! Все чаще чувствую себя королевой!  (d48) Полюбила улыбаться себе в зеркале по утрам (да, особенно по утрам, т.к. днем, когда вижу себя в стандартном теперь для меня виде юбка-блузка-бусы-макияж - улыбаться себе - уж и вовсе никакого труда не составляет, ибо просто собою любуюсь  (d22) ). Стало большее энергии для творчества. Если раньше, для того, чтобы позаниматься росписью пару вечеров, мне требовался месяц на раскачку, то теперь занятия росписью уже почти вошли в привычку.

За последний месяц мне удалось частично обновить свой гардероб, пройти двухдневный семинар актерского мастерства, посетить ведического астролога. Все это - не просто так (в обычном режиме я вряд ли смогла бы позволить себе подобные траты), а потому, что недели через 2 после начала обучения в Школе случилось маленькое чудо: на работе мне вдруг выплатили коммерческую премию, которую я уже давно отчаялась получить.  (d14)  Рассматриваю это как положительный Знак Судьбы в поддержку того, что я двигаюсь в правильном направлении, по пути раскрытия своей женской природы.  (d41)

Удивительным открытием для меня было то, что я и до Школы достаточно много чего делала регулярно для повышения настроения и своей энергии (только не всегда именно ЛЭ), поэтому какие-то пункты из списка 150 способов оказались совсем привычными и легкими. Наиболее легко дались мне разделы Забота о себе и Внутренний мир. Наиболее сложными были Активное времяпрепровождение и Забота о других. Очень ценным оказался совет Елени делать хотя бы по одному пункту - из каждого раздела. Так действительно накопление ЛЭ идет более качественно.
Осознала свою плохую привычку чересчур увлекаться чем-то, пришедшимся по душе. Если такое происходит, и я продолжаю практиковать то же самое беспрерывно (например, смотрю несколько хороших фильмов подряд, занимаюсь росписью, слушаю или читаю лекции по несколько часов кряду) то, пройдя через пик, накопленная ЛЭ начинает стремительно сливаться. Задачей на ближайшие классы, в числе прочих, считаю научиться вовремя менять вид деятельности, переключаться, дабы не терять драгоценную ЛЭ.

Определенную сложность для меня представляло ежедневное ведение ДЧиЭ. До Школы я вела обычный дневничок, куда записывала свои мысли, но делала записи там нерегулярно, могла не прикасаться к нему, порой, и месяц, и два... Те выходные, которые я брала на 1-м курсе, были, в основном, выходными от ДЧиЭ.  (d5) Написание дневника занимало у меня изрядное количество времени (на 3 страницы уходило, в среднем, по 45-60 мин, а иногда и больше), кроме того, на первых порах особенно сложно было эти эмоции улавливать-различать, потому как обычный эмоциональный фон у меня стабильно-спокойный, как море в тихую погоду, и только иногда по нему пробегает рябь (чаще, все же - положительных эмоций), и уж совсем редко случается штормовой ветер. Данными наблюдениями - я очень довольна, потому как в детстве, юности и ранней молодости все было совсем не так, и "штормило" меня чуть ли не ежедневно  (d24) За прошедшие с той поры годы я много чему научилась, и, кажется, даже немного "перестаралась", т.к. теперь, во время ведения ДЧиЭ случалось "искать" свои эмоции чуть ли не "с лупой".  (d27) Навык отслеживания своих эмоций для ДЧиЭ и, в особенности, пройденный актерский тренинг  (d28) - помогли мне немного себя "отпустить" и позволить себе больше эмоций выражать вовне (а не подавлять некоторые из них внутри, по наработанной привычке). Здесь мне еще есть над чем поработать, и надеюсь, такая возможность предоставится в классах постарше.

Я долго не могла осознать для себя пользу ведения ДЧиЭ как "слива негативных эмоций": ведь у других же это - работает, почему у меня - не так? Пока не поняла, что роль "слива" у меня играют УС-ы, которые я начала вести с самого начала 1-го класса, в параллель ДЧиЭ. И "сливала" я туда, в основном, не эмоции бурлящие даже (где ж их взять столько  (d27) ), а "скидывала" ментальную жвачку, освобождала свою мысленную "словомешалку", которая меня - ох, как достала!  (d38) Хоть УС-ы и не были заданием 1-го класса, но дались мне на удивление легко. И если "передых" от ведения ДЧиЭ мне, порой, был просто необходим, то УС-ы легко писались и в выходные, а "отдых" от них - скорее напрягал меня, чем наоборот.  (d21) Очень рада, что во 2-м классе УС-ы - входят в обязательную программу. У меня на них - большие надежды...  (d10)

Огромное спасибо Графине Кисточке и всем девочкам, усилиями которых поддерживается работа Школы!  Низкий вам поклон!

Спасибо моим Радостным, Радужным и Роскошным одноклассницам и всем девочкам-школьницам за отчеты, находки, за то что щедро делились ими со мной и другими ученицами!

Отдельное спасибо - моим кураторам в подготовительном и 1-м классе: Божидаре, born_to_be_happy, oljasan, Танилье - за ваше внимание, за заботу и поддержку - без них учиться было бы на порядок сложнее! И в особенности - Александрине, за ее чудесные, просто виртуозные комментарии, после которых - летать хочется даже, а не просто выполнять задания 1-го класса!!!  (d40)

Хочу продолжить начатое, и прошу перевести меня во 2-й класс.

Summer

  • Гость
Несравненная Aschka,

Ты очень хорошо поработала и продвинулась вперед!
Ты поймала очень важное ощущение:
Цитировать
Действительно, прослеживается четкая взаимосвязь с высокой ЛЭ и ощущением благости,гармонии
Ты уже научилась разрешать себе радовать себя! А это так много!!!!
До чего же задорно и "вкусно" ты описываешь свои находки:
Цитировать
я поняла, я прочувствовала как это по-женски радужно, наполняюще краситься (хоть реснички), прибираться дома (хотя бы почистить раковину), болтать с подружкой(не переживая, что куча дел ждет), писать дневник (хоть и не каждый день), делать для себя маску на 40 минут отлетая от семьи (не мучаясь нелепыми смущениями, что я это всё время себе посвятила). А разложить наглаженные,аккуратно сложенные трусики рядочком!!! в шкафчике...  (d5)Это просто ракета, оказывается, для поднятия ЛЭ (d48)!

Солнышко, допиши еще,  пожалуйста, как у тебя было с распознаванием и учетом своих эмоций: что узнала, что нового. И тогда я буду рада принять твой отчетик.

Summer

  • Гость
Нежная Dalinn ,

Какая ты молодец! Как много нового ты впустила в свою жизнь за 1 класс! И судя по всему ты радуешься этим переменам!

По Дневничку и эмоциям: ты права - это замечательные результаты! Да, у нас у всех есть отрицательные эмоции, да, это хорошо - принять себя вместе с ними!  (d21)
Цитировать
И стала позволять себе отрицательные эмоции, а раньше это было такое.. фу-фу-фу, ты же хорошая девочка.
Цитировать
ДЧИЭ помог мне больше осознавать и принимать себя, я считаю это замечательно.

Ты пишешь про новые для себя решения и раздумья: и отказаться от брюк, и поменять работу. Хочу тебя призвать не делать слишком резких движений. Хотя ночная работа - конечно тяжело для женщины.

Пополнять свою ЛЭ - очень приятно!  (d41) Я рада, что ты нашла много вдохновения в отчетах других девочек в классе, а также получила отличную поддержку от кураторов! Это "бонусы" Школы, их не получишь если учишься в одиночку. Тут у нас - настоящая Поляна Сказок - СПАСИБО тебе за это поэтическое сравнение!

Твой отчет принят. Желаю успеха во 2 классе!

Оффлайн Aschka

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 365
  • Благодарности: 351
Цитировать
Солнышко, допиши еще,  пожалуйста, как у тебя было с распознаванием и учетом своих эмоций: что узнала, что нового. И тогда я буду рада принять твой отчетик.
Когда я садилась писать дневник, у меня перед глазами была таблица чувств и эмоций. Это мне помогало назвать то, что я переживала. Часто приходила к выводу, что у меня не только злость и стыд за неё, но и возмущение, уязвленность, безысходность, принятие,сожаление. Сначала окрылила мысль, что отрицательные эмоции испытывать это нормально(в больничку не надо)  (d10). Но сдерживать я их не могу. Хотя бы на ребенке стараюсь срываться реже (d18), но от этого хочется больше вылить папе. А муж почему-то против (d27). Горе в семье. (d12) Если честно, то дневник даёт хотя бы паузу в мозгах (d7), чтобы начать соображать, а не выть от истерики. Ну проблема не решается у меня так (d24)! Самоанализ у меня хромает, но вот самокопание с бо-оо-оольшой лопатой. Надеюсь, научиться правильно выражать свои эмоции, желания. Подрасти...

Dalinn

  • Гость
Милая Summer, спасибо за пожелания! (d40)

 Да, огромный плюс школы именно в том, что постоянно чувствуешь поддержку, это очень помогает.

Цитировать
Ты пишешь про новые для себя решения и раздумья: и отказаться от брюк, и поменять работу. Хочу тебя призвать не делать слишком резких движений. Хотя ночная работа - конечно тяжело для женщины.

Нет-нет, я пока никуда не двигаюсь, а только размышляю)) Резкие движения - это очень неженственно, я считаю, так что подумаю еще, а там как-нибудь само разрулится.
Если чего-то хочешь - мир сам навстречу идет, главное понять, что хочешь и когда тебе оно надо. В школе эта мысль как-то начала воплощаться в жизнь)

Оффлайн Танилья

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 1455
  • Благодарности: 4509
  • На Экваторе!!!
Драгоценная моя Пассифлора! (d2)

Вот и подошёл к концу твой 1 класс в ШЖС! (d41)

Для меня изменения твои очевидны!
Сейчас я вижу перед собой прекрасную молодую и уверенную в себе женщину, стремительно теряющую остатки критичности и скептицизма на пути к своему женскому счастью!
Меня радует всё, моя милая! И твой, ставший привычным, ежедневный уход за собой! И твоя отвечающая тебе взаимностью, а значит и расцветающая с каждым днём красота! И макияж, которому тебе пришлось заново учиться! И мурчащие нотки в твоём голоске! А твои вновь ожившие эмоции и чувства?! А душевное общение с другими девушками, которое начинает занимать всё больше места в твоей меняющейся жизни?! А твоё очаровательное внимание к твоему котику, истосковавшемуся по своей хозяюшке?! А твои неустанные попытки безоговорочно принять и применять в своей жизни принципы «Очарования женственности»?!

Наконец, мне ну просто очень понравился вот этот твой всплеск женственности:

Шопинг! Безудержный! И зыринг, и меринг, конечно, тоже, как без этого :-))) Улов составил: демисезонное пальто глубокого василькового цвета (никогда бы не подумала, что мне такой идет!), обалденный бирюзовый летний комплект - блузка и юбка в пол из жатого шелка (дорого, но я не могла его не взять: в нем я - сама воздушная  стихия, он - магический какой-то!), нежнейшие босоножки кораллового цвета, серо-бежевые туфельки на шнуровке (если я когда-нибудь заморочусь хождением дома в туфлях - то вот они!), две помады, два лака, карандаш для подводки губ... Ааааааааа! Какое счастье!

Какие слова! (d22) Сколько эмоций! (d9) Сколько любви к себе! (d22) Блеск, детка! (d9) Ты становишься женственной до самых кончиков твоих коралловых ноготочков! (d9)
Не останавливайся, прошу! Спасибо за то, что ты есть! И успехов тебе во 2 классе, моя бесценная Лара! (d40)
Красота - это любовь к жизни!

Диана Мамаева

  • Гость
Добрый день, дорогие девочки! (d40)

Вот наконец и я подошла к итоговому отчету (d41)

Как было.
Я пришла в ШЖС уже довольно давно (и во многом- успешно) работающей над собой. Являюсь ученицей сильной духовной Школы, веду женскую группу. Вот только чувствовалось, что "пазл не складывается". Не было цельного ощущения гармонии и счастья. Я очень много отдавала. Но - сама у себя была "на последнем месте". А что можно отдать, если сама нуждаешься?.. Вот с этим двумя основными проблемами- недостатком (или даже так- почти полным отсутствием) женственности и любви к себе я и пришла.

Обучение в 1-м классе было в два "захода". Изначально пришла, доработала где-то до середины класса..и с присущей мне излишней самоуверенностью решила, что с эмоциями я разобралась, ЛЭ повышать научилась. И все, мне этого хватит вполне. Жизнь последующими событиями быстро мою самоуверенность развеяла. Спустя неполных 2 месяца я вернулась..

ДЧиЭ.
Изначально давался с трудом. Чувствовался блок, тяжело было писать, лились слезы. Потом пошел сплошной поток негатива (хоть мы эмоции и не делим). Постепенно кол-во эмоций стало увеличиваться, дневник писался легче, на одном дыхании. Если писать дневник искренне, не задумываясь он становится своего рода личных психотерапевтом. После можно "отойти, оглядеться"- и заново взглянуть на написанное, осмыслить и увидеть скрытые причины, которые тобой движут. Интересно (d21)

ЛЭ.
Задание потрясающее! Я и раньше иногда баловала себя. Но- именно иногда. А тут пришлось это делать регулярно. Девочки, я втянулась (d27) За этот месяц я себе стоооолько позволила. Знал бы муж сколько потрачено (d30) Я купила себе новые сережки, платья, сводила в салон, рестораны, накупила качественной косметика. Я разрешила себе все (хотя и раньше честно признаться не особо себя ущемляла). Но самое главное- я научилась регулировать свое состояние. Если раньше в моменты опустошения я впадала в ступор и депрессию, ничего не хотелось, апатия, упадок. То сейчас я научилась чувствовать приближение этих моментов и вовремя себя баловать. Благодаря этому удалось избежать многих кризисов и спадов, состояние и настроение стали более ровными. А главное- я теперь "сама хозяйка" своего настроения и знаю как им управлять в нужную мне сторону.
Я довольна!! (d9)

Как стало.
Я стала спокойная и довольная. Окружающие уже заметили это. Ушли приступы хандры и депрессии. Я очень многое о себе поняла. Увидела что (увы) во многом я еще проявляюсь как решительный мужик. Поэтому и нравлюсь я успешным, уверенным, но- более "женственным" мужчинам, мягким, нерешительным, высиживающим и раздумывающим. Поняла что нужно работать именно над женской энергетикой. И самое главное- я теперь знаю как. Многое пришло и на тему любви к себе. Я наконец смогла поставить себя на первое место, и только потом- все остальное (раньше было наоборот). Ритм жизни стал плавный и замедленный. Я больше не несусь "переделать все задуманное". Мое внутреннее состояние стало для меня первичным. И самое главное, что я поняла- мое счастье в моих же руках. Раньше я подсознательно ждала (в том числе от мужчины), что меня осчастливят. Теперь же я четко понимаю что моя жизнь- это моя ответственность. И в первую очередь- я сама обязана осчастливить себя (сделать все для этого).

Огромное спасибо всем девочкам- кураторам EWA-V, Мурзя, Kira, Муркиса, ice-cream  (d40) и особенно- Майской розе ("учительница первая моя" (d40)), которая так заботливо меня взяла под крыло и вовремя выдавала пинки (d27) (d39)

Прошу перевести меня во 2-й класс.

Диана Мамаева

  • Гость
Да, и конечно ОГРОМНОЕ СПАСИБО Лиане Ивановне за такой замечательный проект!! Пусть все то душевное тепло, которое Вы в него вложили, вернется Вам многократно! (d9)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Вероника
поздравляю с окончанием самого первого класса. У тебя очень красивый и полный отчёт, было интересно его прочитать. Рада что ты сделала очень хороший шаг вперёд. там ещё целый путь, желаю тебе удачи. Добро пожаловать во 2 класс, отчёт принят  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Пассифлора
поздравляю с первым итоговым отчётом. Я рада что мой совет тебе помог  (d2), единственно меня сильно смущают в 1 классе ус, ну что уж было  (d27). Считаю это твоей ошибкой, потому как ус и ДЧ иЭ совершенно разные инструменты, хоть и похожи по форме. Предсказываю, скорее всего тебе к дневнику придётся вернуться в более старших классах. Результаты отличные, полтора месяца прошли эффективно. Добро пожаловать во 2 класс, отчёт принят  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
rosie-rose
поздравляю с окончанием самого первого класса. О как ты великолепно уловила суть дневника!
Цитировать
Если писать дневник искренне, не задумываясь он становится своего рода личных психотерапевтом. После можно "отойти, оглядеться"- и заново взглянуть на написанное, осмыслить и увидеть скрытые причины, которые тобой движут.
Это просто замечательно определение. Спасибо, мы обязательно куда нибудь вставим такую формулировку.
Цитировать
За этот месяц я себе стоооолько позволила. Знал бы муж сколько потрачено
Желания женщины стимулируют возможности мужчины  (d10)
Цитировать
Если раньше в моменты опустошения я впадала в ступор и депрессию, ничего не хотелось, апатия, упадок. То сейчас я научилась чувствовать приближение этих моментов и вовремя себя баловать
Это то же очень ценный вывод, именно так. Нужно научиться чувствовать и реагировать вовремя. Основа основ.
Очень рада, что ты пришла на второй круг, рада что вторая попытка была удачной. Успехов во 2 классе, отчёт принят  (d2)

Оффлайн Ice-cream

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 933
  • Благодарности: 1907
  • Я-Алена.
Добрый день, дорогие девочки! (d40)

Вот наконец и я подошла к итоговому отчету (d41)
Дианочка, дорогая! По твоим отчетам чувствовалась ,что ты не просто первоклассница, а что ты уже знакома с темой урока... Но иногда, заранее зная, что будет на уроке мы начинаем скучать, и сами себя тормозим. Здорово,что ты вернулась в школу, что закончила первый класс и пошла дальше. Я повторюсь, но ты умница, красавица и у тебя отлично все получается. Так что -вперед!  (d40)
Все что ни делается, делается к лучшему

Оффлайн Майская роза

  • Выпускница
  • Сообщений: 14725
  • Благодарности: 9089
  • Татьяна
Дианока, rosie-rose, я счастлива, что ты вернулась и доделала домашнее задание. И какой  результат, какие глубокие выводы и осознавания! Ты прекрасна, благоухающая и искренняя девочка! Желаю много открытий во 2 классе!
Дневник

Мой блог по ароматерапии в инстаграм https://www.instagram.com/aromatanya/

Оффлайн Lubushka-Golubushka

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 154
  • Благодарности: 104
Вот и мой итоговый отчет! (d41)
Перечитала свои сообщения – кажется, так давно все это началось) Вот приспичило же мне ввести в поисковике «утренние страницы» (уж очень хотелось почитать отзывы людей, которые их практиковали) и наткнуться на этот чудесный сайт! Подумала-подумала и решила – попробую!
Могу смело сказать что время, что я училась в первом классе, я ПРОЖИЛА! Хотя вроде никаких особенных событий не случалось. До этого бывало месяцами я просто «существовала». А сейчас даже когда плохое настроение и ничего не хочется, я всеравно ощущаю что живу. Прям наслаждалась моментом, стала почти все время находиться здесь и сейчас. В этом месяце очень ярко испытывала чувства. Стала прямо воспаленная! Чуть тронь – взрыв. Могла легко расплакаться и спрятаться в ванной от слова мамы, которое она говорит мне всю жизнь, но видимо я эти эмоции подавляла. А сейчас решила контролировать все «поводы» к эмоциям, на что именно я обижаюсь, что меня задевает и почему. Весьма любопытно! Такое знакомство с собой. Приятно познакомиться, Любовь) В середине обучения со мной случилась самая настоящая истерика! Хорошо дома никого не было. Мама что-то сказала как всегда «по больному месту» и ушла. А меня понесло.  (d24)Были и крики, и слезы, и битье подушки, и несколько тупо исчерченных страниц дневника. Но также легко я могла расплакаться от восторга при виде фото Флорентийского великолепного собора, например, красивого голоса певца. И это так приятно! Признаюсь, что как хорошими так и плохими эмоциями я наслаждалась, ведь это намного лучше, чем мое любимое безразличие и равнодушие.
С дневником было сложно найти общий язык. Я все время что-то записываю, не первый год,  всегда с собой красивый блокнотик – вдруг кто-то скажет интересную мысль или понравится цитата из книги. Я все записывала. Иногда писала свои мысли по какому-то вопросу. А тут чувства! А что это такое – впервые слышу! Ахах) И организм стал сопротивляться такой работе. Все откладывала, находила важные занятия, лишь бы оттянуть написание страниц. Вот как-то затянула так на неделю. Расстроилась, думала: неужели как обычно я загорелась и остыла к школе? Решила, что нельзя упускать такую птицу счастья, надо браться за дело. С тех пор все как часы, но и сейчас, делая записи в дневник, напоминаю себе, что писать нужно о чувствах! А меня все уводит в мысли да размышления) Диагноз очевиден, есть над чем работать)
С энергией было проще, хотя сейчас вижу, что в основном это был уход за собой. Ведь так просто лечь в ванну и ничего не делать. Это не сравнить с благотворительностью, например, кормлением бездомных. Так что из ванны я не вылезала. Еще маникюр – обожаааю) Где-то в середине месяца решила, что надо вносить разнообразие и именно для себя редкие занятия. Посидела, подумала, повспоминала: в какие моменты я радуюсь, что меня вдохновляет, что я любила делать в детстве, чем интересовалась. Получился хорошенький список, который конечно еще будет пополняться. Но  уже стараюсь что-то делать для себя персональное. Купила пазлы очень красивые, и не потому что это есть в каком-то из пунктов, а потому что помню что обожала их в детстве. Снова села за любимое пианино, которое почему-то последнее время обходила стороной. Накачала фильмов про любимую Италию. Еще очень рада что в моем гардеробе появились юбочки! В этот сезон обычно все время ходила в джинсах. Случилось это где-то две недели назад, и я с тех пор штанцы еще не одевала. Даже на любимую хореографию вместо сауна-штанов с майкой завела себе элегантный черных купальник и шифоновую юбочку! Красота! Чувствую себя балериной. В последние несколько дней я прямо ощущаю потребность как-то порадовать себя, окружить себя красивыми вещами, чтобы каждый момент приносил радость. Мне искренне хочется что-то для себя делать. И я удивляюсь, что было иначе когда-то. Так странно)
Стали происходить маленькие чудеса) Например, как-то выходя из ванны я подумала, как хорошо было бы завести огромное пушистое полотенце. Позже подумала, как хорошо и красиво было бы пить листовой чай из прозрачной чашки. Подумала и забыла. Буквально на следующий день мне ни с того ни с сего подарили набор полотенец и стеклянный термо-стакан. И таких моментиков множество!
В общем месяцем я очень довольна, желание идти дальше огромное. Знакомиться и узнавать себя. Радует, что я уже не испытываю такой ненависти к себе злой и раздражительной. Теперь скорее доминирует мысль «Ох, Любаша, ты у меня совсем ку-ку» ))))))))Тепло какое-то к себе появилось.
Если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своем!

Оффлайн Катериша

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 687
  • Благодарности: 585
Дневник чувств и эмоций.
В подготовительном классе вести дневник было легче. На вдохновении и подъёме все 5 дней писала его без проблем - отслеживать чувства получилось сразу. А вот вести 30 дней подряд оказалось уже гораздо сложнее... Поэтому и вышло у меня столько пропусков/выходных/нулевых отчётов. Легко писать дневник было на работе: кладёшь его рядом на виду и каждые полчаса хватаешь и что-то дописываешь. А вот в выходные и в отпуске всё время было сложно заставить себя оторваться от каких-то дел, чтобы что-то записать. Отслеживала эмоции в голове, но потом уже не могла их вспомнить в нужном количестве.

Моё основное открытие связано с тем, что, как оказалось, негативных чувств у меня гораздо-гораздо больше, чем я думала. Пожалуй, лишь десятую часть из всех дней класса негативные чувства были в меньшинстве. Некоторые возникают прям очень-очень часто. Причём такие, от которых я раньше всегда яростно открещивалась - нет, такого у меня быть не может!

Например, обида. Я много лет говорила себе и всем, что "я не обижаюсь никогда". И действительно считала, что я не обижаюсь. Но примерно на десятый день учёбы я просто вынуждена была записать это слово "обида", потому что она на самом деле была! Было сложно писать его первые 2-3 раза, но потом мне всё же окончательно пришлось признать право этой эмоции на существование в моей голове :) Сейчас понимаю, что раньше говоря "не обижаюсь" я имела в виду лишь то, что я не проявляю внешне эту обиду, перестав, например, разговаривать с обидевшим меня человеком или затаив злость на него. Да, в этом смысле я "не обижаюсь", просто потому что быстро отпускаю это чувство. Но оно всё же у меня есть!

Также как есть раздражение, возмущение/негодование, нетерпимость (которую я осуждаю в других, но сама ведь, оказывается, испытываю тоже, просто в других ситуациях!), превосходство/презрение и очень-очень много тревоги/беспокойств и сомнений.

Набор ЛЭ.
Самое лучшее, что со мной случилось благодаря этому заданию:
1) Я наконец-то стала посвящать время уходу за собой! Много лет думала о том, что надо, надо, надо, надо... А всё ограничивалось декоративным макияжем и "как-нибудь в другой раз, когда станет легче выделить время". А тут время сразу стало находиться :) Пока ещё так и не добралась до маникюра и педикюра (совсем-совсем этого не делаю), но постараюсь всё же постепенно завести такую привычку.
2) Стала ответственнее относиться к режиму дня (читать - сна). Уж чего я только раньше на эту тему не слушала и не читала! И ведь верила всей душой, что нужно ложиться рано и вставать рано, но никак-никак не могла себя заставить! А вот ради того, чтобы записать это в отчёт, очень даже стало получаться! Не очень часто (всё-таки 22 часа для меня пока недостижимо ранний вечер), но результат очевиден - за последние полтора месяца у меня практически не было головных болей от недосыпания! А раньше мучилась, знала, что мало сплю, и всё равно полуночничала...

Других изменений по поводу второго задания отметить не могу. Здесь разрешено быть абсолютно честной, ведь так? ;) Так вот, не заметила пока разницы между днями, когда что-то делаю из списка специально, осознанно, и когда не делаю ничего и пропускаю отчёт. Предполагаю, что и так довольно много времени уже давно посвящаю себе, своим увлечениям, поэтому и разницы от дополнительной пары-тройки дел не почувствовала. Да, от чего-то было очень приятно и было наслаждение в процессе, но потом в течение дня уже не чувствовала, что как-то от этого повысилась моя энергия, прямой связи не заметила. Может быть, ещё не почувствовала. Может быть, делала недостаточно. Очень надеюсь разобраться в этом в следующих классах :)

Улиточка

  • Гость
Итоговый отчет за экспресс-курс в первом классе.
Я бросила учебу еще летом. Тогда со мной начали происходить неожиданные, но приятные события. И уже сейчас, отойдя от свадебного переполоха и набравшись сил, решила вернуться. За это время я оценила весь драгоценный опыт, который я получила, обучаясь здесь всего три класса. 
Мне было очень приятно и полезно вспоминать уже давно пройденное. Снова покопаться в себе и своих эмоциях. На этот раз вести дневник и отслеживать чувства было гораздо легче. Я начала добираться до "глубин" и "вытаскивать" самые болезненные, скрытые и мимолетные эмоции. Например, я нашла в себе зависть (ой, как не хотелось раньше признавать этого). А еще обнаружила, что часто испытываю сомнение. В следующем классе решила поработать с этими эмоциями (нашла уже соответствующие практики в йоге). Не зря говорится: "Повторение - мать учения". Я открыла для себя много нового. Спасибо вам огромное.

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Lubushka-Golubushka

поздравляю с написанием первого итогового. Ты сделала главное, в этом месяце ты разрешила испытывать эмоции, а не держала их при себе, не заметала под ковёр. Это очень важно. Дневник многим, на самом деле. даётся трудно и ты права это работа не одного месяца. Главное первое знакомство с собой ты начала.
Цитировать
Где-то в середине месяца решила, что надо вносить разнообразие и именно для себя редкие занятия
(d27) вообще именно новое и есть задание 1 класса, так что серьёзно ты начала работать только с половины.
Отлично поработала и я так всегда радуюсь когда молодые, незамужние девушки получают такие ценные знания. Люби себя, добро пожаловать во 2 класс. Отчёт принят  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Катериша
Поздравляю с окончанием самого первого класса. Негативных эмоций бояться не стоит, их много только в силу того, что мы не позволяем себе их переживать и они копятся. Мы имеем право на любые эмоции. Обида - это женский вид гнева, девочкам запрещено же гневаться, поэтому мы трансформируем это в обиду.
Цитировать
Так вот, не заметила пока разницы между днями, когда что-то делаю из списка специально, осознанно, и когда не делаю ничего и пропускаю отчёт.
Смею предположить, это скорее всего из за того, что ты пополняла ЛЭ привычными, близкими тебе способами. Это хорошо, это даёт возможность держаться на плаву. Но если ты хочешь поднятия энергии, плыть дальше. а не просто держаться на воде, надо обязательно каждый день поднимать ЛЭ именно редкими, непривычными способами. Энергию повышают они.
Желаю удачи во 2 классе, отчёт принят  (d2)

Оффлайн Aschka

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 365
  • Благодарности: 351
Дорогие мои кураторы, хозяюшки, а мне окончательное решение по итогу 1 класса забыли дать?

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Дорогие мои кураторы, хозяюшки, а мне окончательное решение по итогу 1 класса забыли дать?
Прости, спасибо что дописала отчёт. Конечно же твой отчёт принят, добро пожаловать во 2 класс.

Оффлайн конфетка

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 232
  • Благодарности: 193
Вот и настала очередь моего итогового отчёта за 1 класс. Про школу я узнала случайно из какого-то женского форума. Примерно год назад в интернете мне попались книги Оксаны Дуплякиной, я подписалась на её рассылку, Дуплякина постоянно говорила про свой курс, но он оказался платным, в тот момент я не могла его себе позволить, на форуме прочитала, что существует подобная школа , причем совсем бесплатно , а результаты оказывались выше. Я нашла сайт школы женского счастья и решила попробовать. Мне пока что тут всё очень нравится, отклики, комментарии кураторов, чувствую, что я не одна.
Что было и как стало
С лунной энергией я столкнулась здесь впервые, ничего подобного раньше не слышала. Набор "150" я распечатала на бумагу и вложила в свой дневник. Впервые проанализировав этот набор , я поняла, как мало способов я использовала раньше и стала стараться этот набор по возможности расширить, получилось. Чувства и эмоции сначала отслеживать удавалось немного, вернее даже не могла их все посчитать, так как одни и те же эмоции постоянно повторялись. постепенно стало получаться лучше, но это было уже ближе к окончанию 1-го класса.
Дневник чувств и эмоций я сначала недооценила, отнеслась к нему несерьезно, писала туда мало, в основном перечисляла события за день. Но после одного не слишком удачного дня на работе, села вечером за написание дневника и меня прорвало, написала наконец-то 3 страницы, как положено и почувствовала какое-то облегчение, потом писала уже каждый день, как надо, описывала свои переживания, мне и правда помогало. Как будто поговорила с кем-то.
Что нового появилось
Где-то после экватора я почувствовала , что самооценка, с которой у меня обычно проблемы, стала подниматься. Я  перестала задумываться так часто о мнении окружающих, как раньше и расстраиваться по этому поводу.
Стала больше ухаживать за собой, купила себе побольше косметики и получаю от этого удовольствие. Я ,конечно, и раньше ей пользовалась, но может как-то неосознанно это делала.
Впервые в школе я узнала про Нарушевича, его лекции приводят меня прямо в восторг, как он понятно и доступно всё излагает, слушаю его лекции до сих пор. Узнала про Валяеву, читала ее статьи. Очень много нового из них узнала, стараюсь применять на практике.
Я начала заниматься физкультурой, усилилась мотивация, делаю сейчас каждый день комплекс упражнений.
Стала больше общаться с женщинами, разговаривать, советоваться, просто перебирать всякую ерунду, раньше на это мне времени было жалко.
Что было легко и что вызвало затруднения
С дневником я сначала боролась, а потом, когда поняла его пользу , подружилась. Вообщем-то ведение дневника не вызывало затруднений. А вот отслеживание своих эмоций и чувств мне казалось намного тяжелее. Я  пока не совсем поняла, для чего это нужно, просто делала. всё "как задавали".
Какие открытия и изменения при выполнении заданий появились
Открытий много, особенно, когда узнала про то, какие оказывается женщины и мужчины разные, о предназначении мужчин и женщин в семье, открыла для себя новые материалы, позволяющие наладить отношения в семье, изучаю. с интересом. Когда читала отчеты учениц, даже выписывала книги и источники, которые читали многие из учениц, всё это хочу изучить, разобраться.
Лунная энергия- новое для меня понятие, способы её повышения буду расширять и дальше.
Вообще, считаю что школа женского счастья- это кладезь мудрости, хочется привлечь сюда многих моих знакомых женщин, уже это делаю. Спасибо, Графинюшка, мои кураторы за то. что вы делаете. Хочу учиться дальше.

Оффлайн Konstantsiya

  • 8-ой класс
  • Сообщений: 559
  • Благодарности: 450
Всем доброго времени суток и волшебного настроения
Выкладываю свой итоговый отчет за 1 класс (d2)

В мою жизнь люди, события, открытия и пр приходят очень поступательно. Именно тогда, когда больше всего это надо и я готова. Мое создание счастливой женщины началось в прошлом году, когда я была в другой стране, в тяжелом состоянии. Очень случайно (неслучайно) я вышла на сайт Ольги Валяевой...и понеслось...рассылка, книга, незаконченный марафон (отягощающий меня лично формат)....потом депрессия из которой я вытянула себя за волосы....и появление нашей школы...С первой недели я поняла, что это оно! Подборка статей, реальные рассказы и советы, кураторство (о, как я жду всегда комментариев).....

.....Итак...., было нормально, стало хорошо. Нарушевич говорит "женщина без мужчины должна быть просто счастливой, а с мужчиной очень счастливой". Вот так у меня и получается я стремлюсь быть счастливой женщиной и школа мне помогает. Мой самый большой пробел был - поиск радостей и счастья из вне, не позвонили, не позвали, не так среагировали, у кого-то было лучше и тп...и я "умирала". Сейчас я приняла, прочувствовала и осознала, что счастье внутри меня.

ДЧИЭ
никогда до этого я не знала, что существует такая гамма чувств. И я их реально умею переживать. Я никогда не вела дневник. Для меня это был Космос. Сначала накрыпывала по чуть-чуть, но каждый день. В электронном виде было не удобно вести, перешла на бумагу - и всё :) засосало. Стала писать благодарности прошедшему дню. Научилась делиться эмоциями не только с дневником, но и с подругами. Раньше я была очень закрытой, все в себе, ведь никто не объяснял, не подсказывал как лучше для меня. Теперь вот учусь! Эмоции записывала в течение дня в телефон, лучше всего было утроми и вечером. Днем работа, суета - очень тяжело было ловить эмоции, фиксировать, но все-таки старалась это делать более или менее регулярно.

ЛЭ
практиковала ее давно, но не на ежедневной основе.  А тут каждый день, да все разнообразнее и более насыщено. Стала планировать - особенно встречи с друзьями, знакомыми, созвоны, выходы в свет. Проявляю инициативу, и не жду "обмена по бартеру". Понимаю, когда нужно остановится и "подпитать" себя. С уходом и внешним видом было все хорошо. Теперь еще лучше. Внешняя составляющая на достаточно высоком уровне. Сейчас концентрируюсь на внутреннем мире, социализации. Обязательно нужно добавить спорт и групповые занятия для расширения окружения. Также планирую более подробно изучить здоровое питание, собираюсь добавить и сменить продуктовую линейку (сегодня читала про киноа и просмотрела рецепты). Отдельно стоит Работа (80% жизни), так получилось, исторически сложилось, что учеба, работа, ответственность на первом месте.  Вот с этим многолетним пластом женских бед мне и предстоит разобраться в нашей школе. Пока она "сжирает" почти всю накапливаемую лэ.

Каких-то особых сложностей при выполнении заданий я не заметила. Для себя любимой стараюсь. Главное не надо кидаться на все сразу. Мой принцип - baby steps. Ежедневные маленькие действия приведут к успеху. Немного музыки, один танец, 20 мазков на картине, 2 тел разговора, один массаж, 7 мин на сайте любого музея, мусс для тела и масло для ресничек, 3 странички дневника и тп, но каждый день и вуаля - я богиня

Прошу перевести меня во 2 класс, я готова и страстно желаю (d41) (d48) (d9) (d40)




Улиточка

  • Гость
Уважаемые администраторы и хозяюшки, я переживаю, что мой отчет остался без ответа о возможности перевода во второй класс.

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Дорогая Улиточка рада что ты к нам вернулась  (d21). С дневником у тебя всё понятно, хорошо что ты дошла до "глубин". Пожалуйста дополни ещё отчёт как у тебя шло задание по набору ЛЭ.

Olushka

  • Гость
Всем привет!!!  Рада представить мой финальный отчет за 1ый класс (d21)

  Я во всех этих вопросах- Веда, женственность, предназначение женщины, счастье- варюсь три года! Не могу сказать, что результатов совсем не было, они были- я вышла второй раз замуж, ушла с работы, родила 2го ребенка- это для женщины счастья! Но как говорят многие лекторы, семья и дети для женщины это увеличительное стекло, если она счастлива, получив все это, станет еще счастливее, если несчастна- станет еще более несчастной. Так и есть! После развода с первым мужем, я очень хотела найти своего принца и я его нашла через 6 лет. Но счастья не прибавилось, было такое ощущение, что все продолжилось ровно с того места, где закончилось с первым мужем. Это было ужасно!!! Познакомившись с Ведическими знаниями (кстати, благодаря моему второму мужу), я жадно стала хватать все, что касалось женского счастья, но результат был минимальный.... пока я не узнала про Школу женского счастья (d21)  Низкий поклон Лиане Ивановне!!!
   Дневник чувств и эмоций
Дневник писать мне было легко, сложнее было включать осознанность и ловить свои эмоции. Начала постоянно спрашивать себя, а что я чувствую сейчас и быстрее записывать. Мне кажется, самое главное в этом задание именно состояние осознанности. К концу первого класса помимо вопроса Что я сейчас чувствую? я стала задавать себе вопрос Почему? Ответ всегда приходил. Также описывая ситуацию в Дневнике, я начинала видеть и чувствовать почему так происходит. К примеру, дочь стала хуже учиться, я жутко нервничала, а потом вдруг поняла- да она просто устала под конец года, и перестала на нее злиться! Это здорово, это очень помогает!
   Лунная энергия
Это задание мне давалось сложнее, особенно то, что касается новых пунктов. Первое время я прям заставляла себя делать что-то новое по наполнению ЛЭ, а под конец 1го класса как-то само стало складываться все хорошо, каждый день получалось что-то новенькое. В этом задании у меня тоже случились осознания. Я четко поняла, почему у меня не сложилось с первым мужем и начались проблемы со вторым- я пыталась тянуть из них счастье! А что они мне могут дать? И именно наполнени ЛЭ позволило мне понять, что счастье во мне, что я сама его создаю. И мое хорошее настроение я тоже могу себе создать! А если хорошее настроение у меня, хорошее настроение будет и у моих родных! (d21)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
конфетка
поздравляю с окончанием самого первого класса.
Цитировать
исывала свои переживания, мне и правда помогало. Как будто поговорила с кем-то.
очень верное сравнение, женщинам надо выговариваться, так мы решаем свои проблемы и дневник лучший инструмент.
За нашими эмоциями стоят наши страхи, желания, возможности, которые мы сами от себя прячем по каким то причинам. Именно поэтому очень важно понимать что мы испытываем. Иногда за радостью, стоит ожидание, которое совсем не оправдано или за гневом стоит страх и тут уже можно понять, а что собственно боимся. Думаю позже у тебя получиться понять зачем это надо.
Желаю тебе новых открытий во 2 классе, отчёт принят  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Konstantsiya
поздравляю с написанием самого первого итогового. Спасибо что так много написала, очень рада твоим изменениям и осознаниям.
Цитировать
Мой принцип - baby steps. Ежедневные маленькие действия приведут к успеху. Немного музыки, один танец, 20 мазков на картине, 2 тел разговора, один массаж, 7 мин на сайте любого музея, мусс для тела и масло для ресничек, 3 странички дневника и тп, но каждый день и вуаля - я богиня
Ты описала идеальный день женщины. где много действий, но нет гонки к цели. Это как танец, тут покрутилась, там прогнулась, в общем вышло красивейшее зрелище, приносящее радость и танцующей и наблюдающим. Замечательный отчёт, успехов во 2 классе, отчёт принят  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Olushka

поздравляю с окончанием первого класса.
Ты замечательно проиллюстрировала для чего и зачем нужен дневник, очень рада. что ты его так полно осознала, капнула дальше просто фиксации эмоций. Умница столько осознаний и по ЛЭ. Желаю тебе успеха во 2 классе, отчёт принят  (d2)

ПтичкаСиничка

  • Гость
Всем привет!
Вот я и закончила обучение в первом классе. Что же у меня изменилась?
Конечно, не могу сказать про глобальные изменения. Их нет, для них надо более продолжительное время и более глубокая работа над собой. Но есть некоторые положительные моменты:
1. Я стала спокойнее и уравновешеннее. Скорей всего, это произошло из-за того, что я начала фиксировать свои эмоции и чем они вызваны. Иногда удается заранее избежать ситуации, которая, как я знаю по опыту, вызывает у меня негатив и раздражение, ну, или морально себя к ней подготовить. Конечно, тут я далека от совершенства, но я стремлюсь.
2. Я сделала пару маленьких шагов к ответу на вопрос, который собственно привел меня сюда. Как мне уравновесить карьеру и ребенка после декрета. У меня была карьера, но не было ребенка, сейчас у меня ребенок и по сути карьеры нет, так как пока в декрете. Я поняла, что возвращения к старой работе нет, надо искать себя в другом месте.
3. Я научилась замечать, что повседневные дела могут приносить радость. Если раньше в приборке, прогулке с ребенком, готовке, я видела лишь ежедневную рутину, то сейчас я замечаю, что это доставляет мне радость.
4. К своему стыду, должна признать, что за этот месяц я стала намного больше уделять времени своей внешности. Я все реже иду на прогулку с ребенком собравшись кое как. В планах освоение юбок и каблуков, если ноги и спина позволят:)

Мне еще предстоит перебарывать себя и пробовать что-то новое (мне это дается с трудом). Я еще часто обманываю себя в плане эмоций и своих желаний. Я еще боюсь того, что можно быть просто женщиной, а не нестись куда-то со скоростью ветра, чтобы спасти весь мир от бухгалтерского учета  (d6).
Надеюсь, что следующие классы пройдут для меня также продуктивно, как и первый.

Оффлайн Solnse85

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 654
  • Благодарности: 297
  • Анастасия

Итоговый отчет за 14 апреля по 1 «Д» классу
   В начале обучения в ШЖС  у меня было много отрицательных чувств и эмоций. Я даже не улыбалась себе в зеркале. Много плакала, и мне хотелось закрыться от всех на свете, была депрессия после рождения ребенка.
    Через неделю 1 класса у меня возник интерес и вдохновение к статьям и общению с девочками. У меня появилось стремление к  достижению поставленной цели. Учась в ШЖС, я впервые начала писать и вести дневник чувств и мыслей. Было первое время трудно его писать, не понимала, как и зачем. Было у меня много вопросов. Приходилось находить время для его написания, чтобы не видели его родные и близкие люди. Писала дневник по вечерам, когда все ложились спать.
   Из списка повышающего лунную энергию я стала применять способы: улыбку (хотя раньше не улыбалась своему отражению в зеркале); прогулки в одиночестве; говорить комплементы родным и прохожим людям; следить за своим внешним видом (делать красивый макияж, повседневную укладку волос, ухаживать за лицом, выглядеть женственно - носить юбки и платья).
   Из списка я использовала не все способы повышения своей лунной энергии. В дальнейшем обучении в ШЖС я постараюсь разнообразить и повысить свою лунную энергию.
   Затруднения у меня вызвал дневник. В середине 1 класса у меня возникла лень, не знала, что писать в дневнике и ни чего не хочется делать для повышения своей лунной энергии. Затем я взяла себя в руки и у меня появилось вдохновение, восторг и радость к обучению в этой школе и набрав большого терпения я продолжила писать дневник и отчитываться каждый день в ШЖС.

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
ПтичкаСиничка
поздравляю с окончанием самого первого класса.
Цитировать
К своему стыду, должна признать, что за этот месяц я стала намного больше уделять времени своей внешности. Я все реже иду на прогулку с ребенком собравшись кое как.
Я в лёгком шоке  (d39), почему хорошо красиво выглядеть это стыдно?! Самое прекрасное состояние женщины это материнство, так почему бы не выглядеть сногшибательно. Желаю тебе с каждым днём становиться всё прекраснее и не меньше.
У тебя хороший отчёт, только дополни пожалуйста как тебе дались ведение ДЧиЭ и  что было сложно, что легко.

ПтичкаСиничка

  • Гость
Стыд не за за то что уделяю время себе  сейчас,а за то что забросила себя иине занималась собой некоторое время.
Дневник ч и э довался не всегда легко. Сложно заставить себя делать записи спустя какое то время,а сразу не получается. Ну, и негатив не хотелось еще раз пропускать. За какие то моменты было стыдно, писать не хотелось, но заставляла себя.
Больше всего меня, конечно, удивляет норма в 3 страницы. Я все же за качество, аине за количество. Ведь можно и на пять страниц написать ииничего для себя не вынести, а можно и на одной страницы увидеть полную картину дня

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Solnse85
поздравляю с окончанием самого первого класса. Ты многому научилась, это отлично. Если не знаком с понятием ЛЭ, женщине сложно себе позволить столько делать для себя, ведь нас учили, что это эгоистично. Первый шаг всегда самый трудный, но по себе скажу дальше легче. Поделюсь опытом своим, у моей подруги сегодня ДР и она меня пригласила в очень дорогое и очень атмосферное заведение, ресторан довольно пафосный для нашего города. Понятно, что мы были утром, когда народа мало. Я просто попала в конец 19 века, настолько атмосферно там. Вот вечером я чётко осознала, что ещё год назад стеснялась просто зайти посидеть, для меня это было табу. А теперь я вполне смогла посетить место куда заходит покушать элита моего города. Раньше я бы даже от мысли такой упала, а теперь думаю как бы туда вытащить золовку, потому как надо ходить по таким местам, пусть это редко, но себя баловать надо. Красоту в свою жизнь мы можем принести только мы сами. Желаю тебе всяческого совершенствования на этом пути, ты точно этого достойна.
Удачи тебе во 2 классе, отчёт принят  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
ПтичкаСиничка
спасибо за дополнения. Тут ты и права и нет, 3 страницы призваны отчасти научиться вести письменные записи, их дальше в школе много. А вообще я вижу, ты не совсем поняла назначение дневника, его задача как раз что бы ты в него слила все негативные эмоции прописала и освободилась. Послушай обязательно в доп. материалах есть лекция Эмоции -Краски Жизни, очень полезно. Негативные эмоции обязательно надо проживать, а не заталкивать их в себя. Просто делать это нужно экологично.

Желаю тебе осознать радость ведения дневника, добро пожаловать во 2 класс. Отчёт принят  (d2)

Оффлайн banshy

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 102
  • Благодарности: 76
Доброго времени суток, дорогая хозяюшка:) вот и мой итоговый отчет
Итоги обучения в первом Т классе.


- как было и как стало
Ничего особо нового в моей жизни не произошло за первый класс. Единственное, стала более дисциплинированная: в плане веду дневник регулярно. Осознала, что я счастливая женщина и мой любимый очень хороший, а если не все хорошо, то он очень старается сделать меня счастливой.
- что нового появилось
Стала вести дневник (d21)
- что было легко, а что вызвало затруднения
Затруднения вызвал только дневник, сначала меня это даже с ума сводило, так и не поняла его глубинного назначения, но веду его ответственно, потому что надо либо делать хорошо, либо не делать совсем.
- какие открытия и изменения при выполнении задания.
Никаких особых открытий я не сделала, юбки и платья ношу уже давольно давно постоянно, за волосами и лицом всегда ухаживала. Единственное , что мне противоречит внутрене-это баловать себя едой, потому что для меня еда, это способ жить. И еда-это только еда, если чего то хочется, я и так себе не отказываю, а так просто за что то-это не мое. А еще стала меньше отговариваться, типа "Сил нет", "времени не хватает". Ну вообщем то и все.

P.S. Задания не очень сложные, может по-этому нет особого прогресса, жду следующего класса с нетерпением.

Оффлайн Птица Счастья

  • Выпускница
  • Сообщений: 6345
  • Благодарности: 3527
  • Оленька
banshy!
Все мы разные и каждая из нас приходит в Школу со своим уровнем.
Возможно, у тебя он изначально был очень высок, задания показались тебе легкими и ты не ощутила больших изменений в 1 классе.
Это хорошо, что ты ведешь регулярно дневник, при кажущейся простоте этого задания роль его очень важна.
Я надеюсь, что все изменения у тебя еще впереди.
Твой отчет принят.
Желаю успехов во 2 классе.

Оффлайн Aurinko

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 394
  • Благодарности: 207
Здравствуйте, доброго времени суток всем!
Я, как смогла, составила отчет за первый класс. Вот, вам на суд.
Итоговый отчет за 1Н класс.
Как было и как стало ; что нового появилось

Если честно, то больших изменений я пока не заметила. Может, я немного стала спокойнее. Во всяком случае, ДР в этом году обошелся без моей истерики.
Заметила, что в своих дневниковых записях и в разговоре стала немного больше говорить "я чувствую" и употреблять более красивые слова.
Что было легко, а что вызвало затруднения
ДЧиЭ. Само по себе задание не столь сложное, сколь заморочное.  Постоянно носиться и что-то судорожно писать в тетрадочке… к концу мне казалось, что я не успеваю чувствовать, а только чуть появилось  - сразу писать. Или теряю нить разговора, поскольку подсчитываю эмоции и пытаюсь их не забыть.  И это вызывало столь сильное напряжение и дискомфорт, что в какой-то момент больше всего хотелось это дело бросить.  Эмоции сами по себе определять-называть было несложно, вероятно, сыграло свою роль многолетнее увлечение прикладной психологией и борьба с депрессиями (на самом деле, как мед.диагноз)
Набор ЛЭ - это гораздо сложнее. Из списка многое мне оказалось неприемлемо, по разным причинам.  Например, пункты, "завязанные" на семью, детей, а их довольно много. Часть пунктов сначала показалась "обыденными", т.е. я их и так выполняю, но от того ни жарко, ни холодно. Потом оказалось, что если их выполнять осознанно, как "женскую миссию" (извините за высокие слова, но как-то так), то таки да, ЛЭ поднимают. Осознанно выполнять именно таким образом мне понравилось. Если все равно делать - то почему бы не делать с удовольствием!
Сложно "набирать ЛЭ" в рабочие дни - у меня 12-часовой день в офисе, на телефоне и практически без фиксированного обеденного перерыва. Во-первых, на работе не сильно-то разбежишься; во-вторых, после работы - усталость и желание добраться до постели и рухнуть, и чтоб "не приближаться и не кантовать!" Тем не менее, иногда получалось "ухватить ЛЭ по-мелочи".
Какие открытия и изменения при выполнении задания
Открытия таки были, мысли некоторые сформировались. Я понемногу писала это в собственно отчетах, там, где "поделиться", перенесу сюда немного скорректированное и подредактированное.
   1) Я считаю себя человеком крайне малоэмоциональным. Как таковые, бурные эмоции вызывают у меня сильную неприязнь, отторжение и недоверие. И сама к такому тоже не склонна. Бурное проявление эмоций не мой стиль, однозначно. Но я в шоке, что не-бурных эмоций у меня получилось так много, и из них десяток - довольно-таки сильных. Может, я путаю "эмоциональность" как свойство с манерой проявлять внешне чувства?
   2) Сильные сомнения насчет большого количества эмоций. это меня смущает очень, особенно когда смотрю отчеты других девушек. Или мне просто легко это все отслеживать из-за того, что раньше тоже на это внимания обращала, читая и применяя всякую психологию?  Или я истеричка?  Но я чувствую себя неловко до ужаса, сравнивая себя с другими.
   3) А если я еще буду с этими эмоциями возиться, не превращусь ли в нечто, типа "Митенька, не ругайся при маме, а то она чувствительная и полдня в обмороке будет"?
   4) Вообще, в процессе отслеживания эмоций у меня появляется какой-то исследовательский интерес и удивление (проще - я  в небольшом шоке).
   5) По поводу эмоций. Оказывается - "страх" вовсе не всегда "страх". Я "разложила" - есть эмоция неуверенность + беспокойство + озабоченность. Но неправильно назвать этот коктейль страхом - если страх, так ни шагу бы не сделала без стресса.
   А теперь о плохом, и опять - о "страхе". Я обнаружила в себе целых два страха из таблички эмоций, из тех 10, что внизу написаны.  Они у меня "фоновые", что ли. И очень мешают. Но пока я не придумала, что с ними делать.
   6) То, что эмоции бывают "составные" я уже писала. Обнаружила еще, что как-то умудряюсь чувствовать одновременно чуть ли не противоположные эмоции: одна как бы первая, снаружи, и явно видна; вторая - фоном и поглубже.  А итог? Мне показалось, что это похоже на течение реки с подводными течениями или на слои в фотошопе - в зависимости от прозрачности получается результат разный.  Интересно получается, например: "У меня эта дама вызывает неприязнь". "Неприязнь" - первый слой.  Второй слой - "зависть" Третий слой - моё "бессилие и отчаяние"  И он, наверное, самый основной.
   7) Я пыталась сначала вести ДЧиЭ в моем обычном дневнике, который я почти всегда пишу. Мне неудобно, сейчас ДЧиЭ у меня отдельно. И вот - ДЧиЭ+мой дневник+УС - вылезло вот что: мама мне всегда говорила, что я "тряпка". Я научилась быть грубой (что в итоге маме весьма не нравилось), жесткой и уверенной. но это - внешне. А на самом деле я не люблю, когда мне приходится быть такой. хотя уверенность - это не плохо и нужно; но... не в таком виде. Так вот, я сегодня поняла - я НЕ "тряпка".  Я просто не люблю конфликты, крики, не люблю "пробивать", да, я ни разу не "пробивная"; я НЕ резкая, а спокойная (но спокойно могу и учудить что-то). И я имею право быть такой, значит, такая у меня природа, и это НЕ плохо. И я НЕ хочу пробивать, кричать, ругаться и командовать. Могу. Но не хочу. Мне плохо от этого. Я хочу быть такой, какая я есть, и не надо обзывать меня "тряпкой". Это не "тряпочность", это... что-то другое. И мне кажется, что хорошее, не слабость это всё.  Может, для мужчины эти качества не слишком хорошо, но я-то не мужчина.  (d3)
   8) Я перестала желать экстрима. Недавно увидела сообщение - девушка погибла во время первого своего прыжка с парашютом. Я впервые не позавидовала "славной смерти", а подумала, что мне это просто не нужно. Я по-прежнему хочу побывать в возможно труднодоступных местах, но не хочу свернуть себе шею.
   9) У меня выползает на свет кучка каких-то грустных воспоминаний и озарений; но ведь это все было и прошло... И не факт, что по-другому было бы для меня лучше. Однако ужасно обидно.  (d20)
   10) Когда я читаю "Беседку" или отчеты, то начинаю порой сомневаться, а надо ли мне тут находиться - здесь девочки замужние, или "в отношениях", или только вот бывшие в отношениях/замужем... т.е. какие-то такие у всех  проблемы и работы. У меня ничего этого нет, и "в отношения" лезть мне (пока?) однозначно не хочется. Я про себя точно знаю, что вот поставь передо мной прямо сейчас Принца - нет, не готова. Не приму. Любовь, отношения, замужество я в общем для себя не отрицаю, но и не ищу специально. Сейчас - не готова, потом... посмотрим. Не хочу это ставить целью, пусть Я  буду для Принца ценностью и пусть он маленько постарается. Не хочу больше сама "бегать за..."   И я чувствую себя в ШЖС несколько "не в тему".
   11) То ли у меня на самом деле больше отрицательных эмоций, то ли их проще отследить? Мы привыкли обращать внимание почему-то на негатив во всем: и в делах, и в эмоциях, пренебрегая позитивом, как не стоящим внимания. Сегодня старалась больше обращать внимания именно на то, что "хорошо". И это оказалось сложнее.
   12) Может, это сильно эгоистично, но когда я строила планы на ближайшую "есть ли жизнь после ДР, и если есть - то какая" обнаружила, что имею огромное желание на ближайшее некоторое время поставить себя вперед всего - заняться собой именно. И не с ненавистью, как обычно ("чёртово пузо, дурацкая внешность..."), а как -то с заботой, что ли. Улучшить себя, но - с заботой, с любовью, если можно так сказать. А остальное - пока в списке приоритетов делит второе и прочие места (на втором месте, честно говоря, столпотворение).
   И еще большое желание вот прямо набрать-набрать-набрать энергию и счастье, чтобы оно потом само - через край отдавалось свободно. Сейчас мне просто делиться нечем
   13) УС я пишу давно (сейчас по-новой прохожу Путь Художника и надеюсь дойти и Золотую Жилу), а вот ДЧиЭ - только вот здесь. И для меня это все-таки несколько разные вещи. В УС, конечно, тоже об эмоциях, но не подсчитывается каждая. А, скорее, что-то выкапывается, анализируется, рассматривается, проговаривается... ну или просто письменная истерика. 
   ДЧиЭ же оказался для меня аналогом наблюдения за неким процессом. Да, дал пищу для размышлений, что-то я в себе открыла - но "выплеска" он мне не дает.
   14) ДЧиЭ натолкнул меня на мысль: если так же вот отслеживать свои желания? Я не всегда понимаю, чего же хочу я? И где моё, а где - чье-то влияние. Понятно, что без влияния вообще не бывает, но... Если помните, старый фильм "Сбежавшая невеста" - меня больше всего в нем заинтересовала проблема героини Джулии Робертс. Она с разными своими женихами была разная, и ни с кем - собой. Чудесные кадры, где она наконец-то изучает, а в каком виде она на самом деле любит есть яйца? Наверное, я фильмы как-то не так смотрю, для большинства этот фильм - просто обычная "лав стори"
   15) Еще об эмоциях - я обнаружила, что моя реакция на многие эмоции, это или поесть ("заесть") или лечь спать. И то, и другое - неконструктивно, плохо влияет и на фигуру, и на настроение. Сейчас я вижу это (почему хочу пожевать или лечь и уснуть) и стараюсь осозновать и говорить себе, что такая реакция - не выход. И есть, и спать сейчас хочу уже несколько меньше. Хотя порой "скатываюсь".
   
Ну вот и всё, вроде бы по первому классу. Ничего особенного в общем и целом пока.
И отдельно хочу сказать большое спасибо за поддержку и комментарии девочкам-кураторам, с которыми я встретилась в подготовительном и в первом классе!  (d40)
«А ты ничего» — шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности.

Marushka

  • Гость
Приветствую вас, девушки и хозяюшки!

Выкладываю итоговый отчет по первому классу.

Какие изменения произошли с начала обучения:
В целом я стала намного спокойнее и научилась понимать свои эмоции и вовремя сливать их на бумагу. Это очень оценили близкие, ведь раньше я вспыхивала как порох по любому поводу  (d5) Эдакий своеобразный курс по управлению гневом получился. Еще я перестала расстраиваться по пустякам и начала принимать все события как часть общей картины мира, которую создаю я сама. И в этой картине есть место для всех цветов радуги, для всего спектра эмоций. И негативные эмоции тоже для чего-то нужны, и их надо замечать и разбираться с ними, а не "заметать стыдливо под ковер"
Второе и очень заметное изменение - это проснувшаяся креативность. Я  стала больше заниматься рукоделием, готовить по новым рецептам, понемножку рисовать и слушать лекции по истории искусства. Словом все то, что меня всегда интересовало, но постоянно откладывалось "на потом".
Внешний вид тоже заметно улучшился - я сменила прическу и цвет волос, обновила гардероб, получила консультацию стилиста, стала чаще делать цветное покрытие на ногтях и между делом сбросила пару килограмм. Очень приятные для меня изменения.  (d22)


Дневник чувств и эмоций сначала велся легко, эмоции отслеживались и практически сразу же записывались. И так продолжалось примерно до середины курса. А потом навалилась лень, ежедневные заботы и произошел откат. Казалось, что я не писала дневник и отчет пару дней, а вышло почти с неделю. И на эмоциональном плане тоже произошел откат, без дневника справляться с нахлынувшими чувствами намного сложнее. Тогда я быстро взяла себя в руки, а в руки ручку и любимую тетрадку с зАмком на обложке и снова продолжила внутреннее исследование. Теперь дневник идет хорошо, и я пока не думаю его прекращать.
Ой, чуть про главное не забыла!
С помощью ДЧиЭ я раскопала в себе и решила две очень серьезные проблемы. На одну из них даже пришлось делать расстановку, чтобы окончательно разобраться. И теперь я могу жить счастливо, любить и быть любимой, радоваться и смеяться вместо постоянных угрызений совести и мыслей о смерти. Вот!

ЛЭ.
Открытием было то, что я не только могу, но и должна позволять себе каждый день маленькие и большие радости для того, чтобы делиться этой сверкающей энергией с мужем и детьми. Но само воплощение этих радостей было немного незапланированным и неравномерным. Буду работать над этим в будущем.
Анализируя свои отчеты, поняла, что стала уделять больше времени уходу за собой и любимому чтению. Общение у меня и так всегда было на высоте, помощь другим тоже (но почему-то было стыдно писать в отчете о том, что помогла кому-то. Мне кажется, что это личное - сделал и забыл, по крайней мере меня так воспитывали) В будущем надо добавить больше активного времяпрепровождения и саморазвития для жизненного баланса. Кстати, огромное спасибо тому, кто выложил табличку в Экселе с диаграммой подсчета 150 способов. Прекраснейшая штучка!
На будущее я немного подкорректировала и расширила список аж до 207 пунктов, так что выбор огромный.

И в конце хочу поблагодарить прекрасных кураторов, девушек, которые умели ответить на вопросы, посоветовать, подбодрить и похвалить, а так же мать-основательницу Лилиану Димитрошкину за прекрасную школу, которая помогает найти нас настоящих. Спасибо вам огромное!

Улиточка

  • Гость
Здравствуйте, извините, что упустила момент про набор ЛЭ. С этим пунктом все идет чудесно. Прочитала у вас в группе, как эффективно работать с "наполнением сосуда". Был дан очень простой способ - в школьном дневнике записывать на каждый день что-то новое. Получалось не всегда выполнить запланированное, но это очень помогло. Действительно новое-редкое поднятие ЛЭ дает гораздо более ощутимый эффект. Самым большим достижением за 1 класс для меня стало то, что я практически ввела в привычку ранний подъём и отход ко сну. Оказывается, если лечь спать в 22-00, то целый день чувствуешь себя бодро.  (d2) Спасибо большое за Ваше внимание!

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Aurinko
поздравляю с окончанием самого первого класса. По эмоциям ты отлично поработала и выводы у тебя совершенно правильные. Любое чувство состоит из нескольких эмоций и ты их разложила верно. У всех уровень разный, тут есть девочки которые вообще ничего по психологии не читали и в жизни в себя не заглядывали, а есть профессиональные психологии. Каждая работает на своём уровне. Вообще эмоции мы испытываем постоянно, за каждым действие и мыслью состоит эмоциональная составляющая. Их очень много, просто мы не замечаем. И можно вполне чувствовать одновременно.
Вообще я тебя поздравляю, ты узнала что ты вполне себе нормальная Женщина, потому как твоё истинное поведение соответствует нормальной женщине. У нас кстати очень много незамужних женщин и девушек. Во втором классе тебе откроются дневники, почитаешь.
Спасибо за много букоф, такой большой и обстоятельный отчёт. Работа была проделана огромная, ты даже немного забежала вперёд.
Успехов во 2 классе, отчёт принят  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Marushkaпоздравляю с окончанием самого первого класса. Отличный отчёт, поработала на славу и с дневником и с ЛЭ.
Цитировать
На будущее я немного подкорректировала и расширила список аж до 207 пунктов, так что выбор огромный.
Вот тут я бы была крайне осторожной, не всякое дело которое нам приносит удовольствие поднимает ЛЭ, далеко не каждое. И было бы чудесно, если ты с нами поделишься какие пункты ты включила.
Радостных открытий во 2 классе, отчёт принят  (d2)

Оффлайн Елень

  • Звезда по имени Солнце
  • Сообщений: 33983
  • Благодарности: 11636
Улиточка
спасибо дорогая за дополнения и уточнения. Всё замечательно успехов во 2 классе, отчёт принят  (d2)

Близняшка

  • Гость
Итоговый отчет за 1 месяц (1-К класс), который продлился все 2 месяца (d21)
Что было и как стало Была депрессия , поиски себя , недовольство собой и своей жизнью. Во время обучения стала больше уделять себе времени , стала больше ухаживать за собой . Занялась спортом , пением , стретчингом , чтением . Каждый день просыпаюсь и думаю о том ,что сегодня надо сделать что-то новое  (d10) Муж мне стал больше уделять времени   и материальных средств на  косметику , процедуры   и приятности
Что нового появилось :
Привычка появилась сделать для себя приятное с каждым днем .Жизнь стала насыщенней . Если раньше я могла несколько дней подряд просто проваляться возле ноутбука . То сейчас у меня стремление сделать для себя новое ,приятное ,полезное
Что было легко  что вызвало затруднения
Сложно было вести дневник чувств  и эмоций . Из-за него растянулось обучение на два месяца .Только под конец обучения  начало получаться писать по три страницы дневника. Легко было повышать привычные ЛЭ  ,сложнее было придумывать Новые ЛЭ, но потом пошел азарт и я за несколько дней продумывала что сделаю нового на днях
Открытия во время обучения Дневник мне помог увидеть себя в детстве , что я веду себя с ребенком  так же жестко как и моя мама вела меня со мной . Меня это просто поразило . Я вспомнила себя маленькой и посмотрела на свою ситуацию со стороны . Стараюсь с дочкой быть мягче , добрее , нежнее.  Открытием для меня было наполнением женской энергии ,я никогда не слышала об этом .Только здесь  узнала . Открытием для меня было ,что танцы перед зеркалом наполняют энергией меня молниеносно ,в течении 30 секунд )))
Очень хочу во второй класс , прошу перевести меня  (d40)


Оффлайн Птица Счастья

  • Выпускница
  • Сообщений: 6345
  • Благодарности: 3527
  • Оленька
Близняшка!
Краткий, но очень хороший отчёт!
Цитировать
Дневник мне помог увидеть себя в детстве , что я веду себя с ребенком  так же жестко как и моя мама вела меня со мной
Ты сделала замечательное открытие, поздравляю!
Цитировать
Легко было повышать привычные ЛЭ  ,сложнее было придумывать Новые ЛЭ, но потом пошел азарт и я за несколько дней продумывала что сделаю нового на днях
Я надеюсь, что привычка планировать радости останется у тебя и в дальнейшем.
Это очень полезная привычка.
Твой отчёт принят!
Желаю успехов во 2 классе!

Marushka

  • Гость

...Вот тут я бы была крайне осторожной, не всякое дело которое нам приносит удовольствие поднимает ЛЭ, далеко не каждое. И было бы чудесно, если ты с нами поделишься какие пункты ты включила.
Радостных открытий во 2 классе, отчёт принят  (d2)

Спасибо за предупреждение, буду иметь в виду. А пункты - не могу сказать, что добавила что-то радикально новое, просто расширила уже имеющиеся, расписав общий пункт на более конкретные мелкие для себя. Наверное, не очень понятно, но когда я читаю пункт "рукоделие", у меня сразу же в голове возникают проекты из разных областей - работа с бумагой, вышивка, вязание, самодельные книги, каллиграфия, бисероплетение. И тогда я зависаю от открывшегося выбора, теряю время и не знаю, за что ухватиться. Получается бессмысленная суета, не приносящая результата. А когда дополняла пункты под себя, просто вынесла все интересующие области в отдельные подпункты. Теперь легко - пункт, который гарантированно поднимет ЛЭ, а к нему уже приготовленные материалы.

Оффлайн Ветрана

  • Выпускница
  • Сообщений: 1332
  • Благодарности: 793
Marushka!
Восхитительный у тебя получился отчет! Столько изменений в тебе самой и в твоей жизни! А ведь только самое начало обучения! Рада была с тобой познакомиться и желаю дальнейшего такого же продуктивного обучения во втором классе!
Леди - это не та, у которой нить жемчуга на шее и идеальный маникюр. Леди - это безупречное поведение, умение сдерживать напор своего эго и творчески мыслить в ответственные моменты!

_Элли_

  • Гость
Итоговый отчет за 1 «М» класс.
Долго проходила 1-й класс и долго не могла написать итоговый отчет.
Что было и как стало
Хотелось вырваться из замкнутого круга болезней, депрессии, неуверенности, апатии, конфликтов с детьми и мамой, неумения строить отношения с противоположным полом. Было большое желание внести что-то новое в свою жизнь. Перестать просто читать умные книги и форумы, а попробовать сделать что-то реальное для самой себя. Была решимость пройти до конца хотя бы 1-й класс, чтобы узнать, что же там во 2-м?  (d21)
Был страх – открываться в интернете, даже под вымышленным именем.
Сейчас, хоть и не ушли проблемы со здоровьем, стала гораздо чаще находиться в хорошем настроении, появилось больше уверенности в своих силах. Стала разгребать завалы дома. Гораздо спокойнее стали взаимоотношения с родными. В моей жизни стало гораздо больше общения! Может просто совпало так? Стала более регулярно ухаживать за собой.
Что нового появилось
Стала хоть иногда ложиться спать до полуночи. Это очень сильно повышает мою ЛЭ.
Стала более активной по отношению к другим людям.
Появились новые желания, а главное, желание жить!
Что было легко, что вызвало затруднения
Трудно было вначале отлавливать эмоции и «называть» их. Очень помогала таблица эмоций! Трудно было писать дневник, хотя раньше я часто вела дневники, но вот как-то не шло сначала. Дальше – легче и легче, если случалась негативная ситуация – очень помогало выплеснуть все в дневник. К концу 1 класса начала не только фиксировать события и эмоции, а уже пыталась анализировать, задавать себе вопросы.
За время первого класса я болела с температурой дважды! Это меня очень сильно выбило из колеи,  как будто всё зря или что-то мне очень сильно мешает меняться, но несмотря на все, я сказала себе, что доучусь в 1-м классе до конца.
Легко было повышать ЛЭ старыми любимыми способами. Трудно – пробовать новое.
Какие открытия и изменения при выполнении задания
Заметила, что у меня очень сильно повышает ЛЭ – выполнение давно запланированных дел, заметила, что стала «щелкать» их как семечки и такое облегчение!
Заметила, что работа над собой привела к тому, что дети мои стали более спокойными, и между собой стали гораздо меньше конфликтовать! Только сейчас это осознала, для меня это очень хороший результат на самом деле, потому что их ссоры мне как ножом по сердцу.

Хочу во второй класс! (d41)