Автор Тема: Итоги 1-го класса обучения. Как изменились мы и наша жизнь.  (Прочитано 1017584 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Solnse85

  • 9-ый класс
  • Сообщений: 654
  • Благодарности: 297
  • Анастасия
Итоговый отчет за 1 класс.

1. Подсчет эмоций
Для определения своих эмоций пользовалась табличкой, очень помогала. Но не всегда могла разглядеть ту или иную эмоцию. Очень много проскальзывало отрицательных эмоций в начале класса. В конце обучения в данном классе стала замечать изменения в эмоциональном фоне. Стала спокойнее относится к дочери и окружающим, но не всегда, «крик» души вырывается из меня. Но это работа и я буду женственнее и мудрее.
2. Дневник ЧиЭ
Дневник сначала давался очень плохо. Не знала, что писать.  Втянулась и стала писать в нем то, что происходило со мной в течении дня. Писала обычно всегда вечером. По нему очень хорошо прослеживала свои эмоции.
3. Наполнение ЛЭ
Иногда было небольшое сопротивление на использование новых способов, но в итоге, все равно получала удовольствие! В целом, с наполнением ЛЭ проблем не ощущаю: много привычных способов, спонтанные новые тоже всегда было много.

Я вернулась в ШЖС спустя 5 лет со дня последнего моего отчета в ШЖС. Со мной стали происходить странные вещи, я стала раздражительная, все воспринимаю в «штыки», на ребенке отыгрываюсь, не следила за собой, и здоровье ухудшилось, а по ночам ревела.  Даже страшно становится за жизнь свою. Очень много стало появляться отрицательных эмоций. Пообщавшись с одной женщиной из работы, она мне дала совет – взять себя в руки и поработать над собой. Я решила возобновиться в учебе ШЖС и здесь с первых отчетов, я снова почувствовала желание работать над собой, желание дальнейших изменений и желание разобраться со своими «приветами» из прошлого. Быть терпимее к своей дочери. Это как второй глоток воздуха, как второе дыхание! Думаю, на этот раз у меня получится! Спасибо девочкам-кураторам за внимание и поддержку.


Оффлайн Тинкер Белл

  • Выпускница
  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 2830
  • Благодарности: 1132
Лучезарная Solnse85!

Ты же не первый раз уже программу проходишь. Конечно, навык подзабылся, но сейчас ты войдешь в ритм, и он быстро восстановится, да и сейчас уже есть значительные результаты.
Минимум усилий - а сколько внутренних сил сразу поднялось из глубин! И целительный настрой)
Я считаю, что уже все получилось) - ты уже повеселела, получила заряд мотивации, любви к жизни и миру! Вуаля! Настрой - самое важное! Береги его, не загоняй себя, пусть все будет в радость!

Solnse85, итоговый отчет принят!
Главная Хозяюшка с 01 по 15 марта 2024г.

Кузница фейкиного счастья

Оффлайн CorazonSalvaje

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 313
  • Благодарности: 183
  • Дикое сердце
Итоговый отчет за 1 класс.

1. Подсчет эмоций
Ну это, мне кажется, как на велосипеде, один раз привык отслеживать, потом уже не разучишься. По крайней мере у меня за время перерыва эта привычка никуда не делась.  Последние пару месяцев я стала делать это более тщательно, потому что реально накопилось стоооолько острых моментов с мужем, что почти "привет, развод". Но это самая крайняя мера, поэтому начала усиленнее ковыряться в себе. В течение дня старалась записывать каждый час в телефон сколько набралось, а так как период у меня сейчас очень напряженный, то их было порой ну очень много...


2. Дневник ЧиЭ
Дневники во всяких разных форматах я веду практически всю жизнь, это не было проблемой первый раз, не стало и сейчас. В какой-то степени я его вела и до экспресса, иначе была бы уже точно не замужем, но не так подробно и не ежедневно.
Записывала все вечером. Благодаря тому, что в течение дня фиксировала в уме сами эмоции и их количество, восстановить хронологию было не сложно. Записывала, анализировала, помечала, что именно вывело меня на такую реакцию, чтобы работать с этим дальше.


3. Наполнение ЛЭ

С этим было и сложнее и легче одновременно :(  С одной стороны, большая часть пунктов уже стали привычными, с другой стороны, за почти два года, как я замужем, они стали рутинными и совсем не наполняющими. Поэтому главной задачей было перевести их из ощущения "так надо" в ощущение "это приносит мне пользу и доставляет удовольствие".


В школу я вернулась почти через четыре года ))) Несколько неудачных экспрессов, предпринятых за это время, не в счет :) Серьезно задумалась об этом еще осенью, тогда как раз объявили амнистию прогульщикам, но сразу запрыгнуть обратно в 5й класс после такого длительного перерыва оказалось не по силам. Поэтому решила восстанавливаться постепенно, набираясь сил. Понимаю, что это нужно и мне (в первую очередь) и моим мужчинам.

- Ты не туда идёшь! Огни в другой стороне!
- Мне всё равно, я зажгу свои.

Оффлайн Багира

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 5872
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
CorazonSalvaje, поздравляю тебя с успешным повторением 1 класса.
Ощущение легкости того, как ты выполняла задания позволяют думать, что ты вернулась в благоприятное для учебы время.
Восхитилась количеством  подсчитанных эмоций, регулярностью отчетов, умением сливать в дневник проблемы, ставить приоритетные задачи. Браво!
Сочувствую твоей ситуации в семье, надеюсь, что ты сможешь переломить ситуацию.
С удовольствием приглашаю тебя во 2 класс.
CorazonSalvaje, итоговый отчет принят.

Оффлайн Светуля-Красотуля

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 202
  • Благодарности: 134

Итоговый отчёт за 1 класс.

Итоговый отчёт пишется по форме ежедневного отчёта. Важно отметить динамику каждого задания с начала класса.

1. Подсчёт эмоций – эмоции подсчитывала каждый день. Количество распознаваемых эмоций в течение этого месяца увеличилось вдвое. Некоторые эмоции распознавались легко, некоторые – непросто. В этом случае я выписывала из словаря точное значение того или иного слова, обозначающего эмоцию или чувства и тогда уже делала вывод относительно своих переживаний. Были и сюрпризы и открытия. Под некоторыми словами, обозначающими эмоции я подразумевала совсем иные.
Хочется отметить, что такие эмоции, как счастье, ликование, ужас, восторг я не отметила у себя ни разу. Вот и не знаю – хорошо это или плохо.
В целом, это задание было для меня очень интересным и полезным. Иногда не хотелось его выполнять, но стоило заставить себя заняться, так потом было не оторваться. Может быть даже впервые в жизни я с такой настойчивостью и постоянством прислушивалась к себе и поняла чем живу ежедневно, поняла, что катастрофы у меня никакой нет, но и радости я испытываю мало. Да, немного поводов, но можно же их самой и организовать себе или вообще изменить отношение к происходящему. И тогда будет больше положительных эмоций, и жизнь счастливее, и организм здоровее, и людей вокруг больше, и везения в делах.
Буду продолжать подсчет эмоций, т.к. дело это нужное и полезное.

2. Дневник ЧиЭ – вела ежедневно. В течение дня записывала яркие события своего дня и если удавалось, то расписывала подробнее по эмоциям. Но чаще происходило иначе – вечером или на утро (я – жаворонок, встаю рано и утром мне легче даются все умственные занятия)все спокойно расписывала, анализировала. В среднем записи за один день у меня занимали от 3 до 4 страниц.

3. Наполнение лунной энергией
Запланированное новое:
Прошедший месяц был очень непредсказуемым для меня. Одно только то, что я похоронила папу неделю назад, поэтому с планированием было совсем плохо. Скорее все-таки больше было спонтанного в повышении ЛЭ. Но за то я точно научилась отделять ЛЭ от солнечной, четко научилась разбираться в методах повышения ЛЭ, вовлекала в это занятие свою семью и подруг.
К сожалению, из-за ограничений карантина многие методы сейчас недоступны, но я искала нестандартные подходы и находила их.
4. С каким уровнем пришли 
Я пришла с уровнем «Ломовая лошадь»
5.  Что стало
Мне трудно оценить увеличение своей ЛЭ объективно, но судя по происходящему вокруг меня – точно повысилась – с мужем отношения стали теплее, ко мне потянулись старые знакомые, дом полон цветов, вся семья с новыми прическами, пришло понимание, как разрешить давнюю очень важную семейную проблему, научилась четко видеть назревающий конфликт и предотвращать его прогулками в одиночестве, и другими способами из списка 150. А еще я оборудовала себе очень уютное женское рабочее место, нашла себе женское увлечение и вспомнила, как это мечтать! 
Муж занялся новым проектом.

6. Хочу поделиться – мне очень понравилась и система обучения и ее суть. Задания доступные, понятные, реальные и приятные. Подкупает простота и огромная эффективность.
7. Выводы, благодарности, мысли - спасибо создателям, кураторам и всем, всем, всем. Здесь такая удивительная атмосфера, с какой я не сталкивалась никогда. Это удивляет и подкупает. И сюда хочется приходить, общаться и  становиться такой же мягкой, спокойной, женственной, а не «бой-бабой», которых в нашей стране воспитывали 70 лет.
С нетерпением жду продолжения обучения. 

Оффлайн Багира

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 5872
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
rsa-68, поздравляю тебя с блистательным окончанием класса!
Спасибо за напоминание об уникальности теплой атмосферы на этом форуме. К этому быстро привыкаешь и кажется, что это норма.
Глубокий подход в работе с эмоциями позволил тебе обнаружить много интересного про себя.  А это и есть наша задача - научиться понимать и любить сначала себя, а затем уже и окружающий мир. ДЧиЭ - отличная практика, рада, что тебе она понравилась.
Прими наше соболезнование по поводу похорон папы. Сочувствую тебе, миленькая.
И так вовремя ты сейчас занимаешься повышением ЛЭ. Соглашусь, что самым лучшим индикатором нашей высокой ЛЭ являются близкие люди, питомцы и растения. Они расцвели! Значит, твой уровень достаточен. Кроме того, есть косвенные признаки - ты выкладывала отчеты ежедневно, а это тоже достаточно энергозатратно. Поэтому продолжать в том же духе приглашаю тебя во 2 классе.
rsa-68, итоговый отчет принят.



Оффлайн Manjari

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 69
  • Благодарности: 54

Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций -


Это задание давалось легко, всегда хорошо распознавала свои эмоции, обычно просто записывала в дневник все, что чувствую, определяя эмоции и в конце подсчитывала их. Проблем не было. Задание помогло тем, что заметила, что гораздо больше негативных эмоций и хотелось бы это изменить. Насчет продолжать - думаю, не буду, хватает просто дневника

2)Дневник -

Вначале писала в течение дня, потом стало очень лень и как-то не хотелось писать, поэтому заставляла себя только вечером. 3 страницы писала всегда. Обычно вспоминала и описывала весь день, что я делала и какие чувства это вызвало. Думаю, что не буду описывать так дальше каждый день, мне скорее удобнее просто выписать эмоции или негатив, когда их слишком много.

3)Наполнение лунной энергией -

Я даже удивлена, потому что с планированием у меня не очень, но каждый день планировала 5 способов и почти всегда все и делала, только несколько раз не делала что-то одно. Единственное, что из-за этого иногда приходилось жертвовать сном, так как либо не успевала до вечера сделать все новое, либо не успевала доделать свои дела. Я пока не знаю, как это совместить, думаю, 5 пунктов для меня - многовато. Хотя мне очень понравилось и новые способы очень помогают, мне хочется и дальше делать больше нового, есть еще много пунктов, которые пока из-за обстоятельств не смогла выполнить. Так же к концу класса было сложно находить новые способы, так как казалось, я уже почти все переделала, что могла в своих условиях. Но я справилась и довольна собой. Спонтанных пунктов было в среднем 3 в день, и кажется, они наполняют больше всего.
Но мне очень нужно заставлять себя что-то делать, постоянно мешала какая-то лень или апатия, в конце класса был вообще спад, но я очень хочу учиться, поэтому очень старалась. В целом я рада, что попробовала много нового, попробовала какие-то вещи, которые давно хотела, стала лучше понимать, что меня наполняет,  а что опустошает.

С каким уровнем пришли - Было депрессивное состояние, все свободное время я просто лежала с телефоном, ночью не спала, зато спала днем, не хотела ничего делать и была ужасно недовольна собой.

Что стало- есть ли изменения в жизни, поведении чувствах. Впечатления от заданий. - Не могу сказать, что я до конца избавилась от этого, мне все еще надо себя заставлять что-то делать и иногда реально ничего не хочется, но все равно стало лучше, по крайней мере, я начала что-то делать, начала вылазить из этого состояния, больше заниматься тем, что мне нравится, больше внимания уделять своему здоровью. Задания подействовали на все сферы жизни, и на активность, и на общение. Кажется, все немного улучшилось. Стала больше заниматься творчеством, начала рисовать, ходить к психотерапевту.  Стала меньше сидеть одна в комнате. Мне нравится, хотя есть страх, что скачусь обратно.

Хочу поделиться - Очень благодарна кураторам и особенно Luchik_ra за то, что помогла в конце класса, когда я разленилась и даже не могла вовремя выложить отчет. Иногда нужен пинок. Поняла, насколько все-таки важна обратная связь.

Хочу во 2 класс!

Оффлайн Vselenaya

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 60
  • Благодарности: 38
Добрый всем день.

Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций-Для меня было очень сложно в начале распознавать свои эмоции.Хорошо что рядом была таблица ,почти всегда ей пользовалась,благодаря ей смогла озвучить для себя свою эмоцию,свое настроение,понять в данный момент где я нахожусь.
2)Дневник-самый сложный наверно для меня оказался дневник.Внутри прям было такое сильное сопротивление ,не хотелось по началу его заполнять.Современем же появился интерес,смога себя дисциплинировать и даже начала писать по утрам утренние  страницы.Поняла как это работает,поняла что вся каша которая находиться и крутиться  у меня в голове-дневной диалог ,ему нужно было найти выход .И заполнения дневника позволило  понять не только что со мной и где я нахожусь,ног и отстраница от него.
3)Наполнение лунной энергией -этот пунк мне очень понравился,здесь поняла что я могу сама себя радовать,сама себя наполнять и мое настроение ,мое отношение к жизни не посредственно зависит от меня и только от меня.За этот месяц я от много чего избавилась,разгребла свой гардероб,многое отдала.Купила себя вещи которые меня радуют теперь  каждый день.Почистила свой дом,так же много снисла вниз на мусорку.В доме появилась энергия легкости и свободы.Хочу чтоб вещи которые меня окружают -чтоб они меня радовали,согревали своим теплом и уютом.Стала носить любимые вещи.
1)С каким уровнем пришли-с разбитым уровнем ,по другому не скажешь.Многое не хотелось делать,совсем не было энергии.Единственное не смогла пока себя организовать вставать пораньше по утрам,надеюсь все в переди.
2)Что стало-хочу учиться,хочу быть счастливой,поняла что все зависит от меня.Если я ни чего не буду делать я так и останусь на этом же уровне.Всегда чтоб что то изменилось нужно время и обязательно приложить усилия,каждый день шаг за шагом,если уж совсем нет сил то хотя бы лечь в том направлении.
В этом пункте хотелось бы добавить что стала отслеживать свои эмоции и настроения.
1)Хочу поделиться -я рада что все еще впереди ,я только в дороге.
2)Выводы, благодарности, мысли-Я счастлива что есть такая возможность для каждой девушки,женщины изменить себя,взять ответственность за свою жизнь в свои руки,познакомиться с собой и со своими желаниями ,целями.Благодарность всем кто имеет отношения к этой школе.Самая большая благодарность Лиане Димитрошкиной,нашим куратором за поддержку и направления и всем остальным девочкам единомышлинецам .своим примером они тоже вдохновляли меня.Большая благодарность всем.

Оффлайн Бенгальская лиса

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 101
  • Благодарности: 69
  • Когда Бог на первом месте, все остальное на своём.
Итоговый отчёт за 1 класс.

Добрый всем вечер!

Пришла я в ШЖС 2 месяца назад находясь в кризисной ситуации по всем направлениям. С  мужем разъехались, дело плавно двигалось к разводу, работа сорвала стоп-кран из-за пандемии, изоляция стала настоящей клеткой и было чувство, будто все небо обрушилось на меня, а я вместо того, чтобы отпустить ситуацию и начать реагировать на всё по-женски, возомнила себя Гераклом и надрывала свою хрупкую спинку) Правильно говорят, подняться можно когда ты конкретно дошел до ручки, оттолкнувшись от дна)

1)Подсчёт эмоций – эмоции подсчитывала после написания дневника, распознавались эмоции легко, я хорошо чувствую себя, если вовремя их обозначить и озвучить. Таблица очень помогала расширить эмоциональный спектр на более детальные чувства. Пользу от выполнения заданий ощущаю, но испытываю некие сложности, так как  привычки постоянного ведения записей у меня нет..

2)Дневник – вела бумажную версию дневника, пробовала писать и в «онлайн» режиме  здесь и сейчас, записывая ситуацию -->  реакцию на нее, пробовала писать в конце дня, анализируя все события в течение дня  какие эмоции вызвали, почему. Бывало пользовалась диктофоном, чтобы выплеснуть негатив или сразу поделиться чем-то хорошим, вечером писалось лучше, как-то рассчитывала лучше количество страниц. Писала от 3 до 4,5 страниц.

3)Наполнение лунной энергией -  Запланированные задания выполнялись без сбоев, по началу обучения спонтанного было больше, ближе к окончанию 1 класса спонтанности шли на спад, заменяя уже устойчивыми привычными повышениями ЛЭ. Эффект от выполнения видела и чувствовала не всегда, в какие- то моменты казалось, что я переполнена и не знаю, как всё потратить)

 1)С каким уровнем пришли – пришла я в ШЖС с осознанием, что я слишком грубая и жесткая, мужская энергия зашкаливает и муж меня воспринимает как конкурента, подал на развод… брак мой разваливается из-за моего нежелания отпустить контроль, просто задавила мужа, перестала видеть в нем мужчину, как и он во мне женщину. Настроение скакало, часто скандалила и даже не понимала причину своего негодования.

2)Начнем с того, что я практически полностью отказалась от брюк и джинсов! Научилась говорить о своих желаниях прямо, эмоции выражать по-прежнему сложно, но я их больше не замалчиваю. С мужем стали больше разговаривать, отношения с момента подачи заявления на развод улучшились, муж меня простил, а я была очень виновата перед ним. Но развода это не отменяет и нам предстоит много работы над собой, делать мы это будем порознь, возможно когда-нибудь сможем создать крепкую семью. Стараюсь вести себя более женственно, Дневник писала и до ШЖС, чувствовала эффективность, но надолго меня не хватает.

Выводы, благодарности, мысли, всё чем вы хотите поделиться. – За такой короткий срок, я многое осознала, стараюсь переосмыслить свои поступки и чувства, без таких замечательных девушек, которые обучаются, курируют и вносят свою лепту в развитие данной школы, все мои попытки на пути к самосовершенствованию просто не начались бы) Благодарю Вас за такую колоссальную работу, Вы помогли мне для начала обрести надежду на то, что всё можно изменить и стать счастливой (конечно я только в самом начале пути, но уже не чувствую себя самой несчастной)), и вообще облегчаете поиски самой себя!
« Последнее редактирование: 08 Июнь, 2020, 13:29:47 13:29 от Малинка »

Оффлайн Танюська

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 4732
  • Благодарности: 2696
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
Просыпающаяся Manjari, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса.
Наверно именно этот класс Идеален для выхода из депрессии. И твой опыт это ещё раз подтверждает. Как ни крути, а наполненная женщина всегда найдёт себе занятие по душе, а не будет просто втыкать в телефон. Именно с твоей наполненностью я тебя искренне и поздравляю.
С основными заданиями класса ты справилась. Стала более внимательной к себе и своим эмоциям. Желаю тебе поскорее избавиться от самых негативных эмоций. Вернее, разобраться в их причинах.
Дневник - я рада, что ты планируешь продолжать в удобном тебе варианте. Ты абсолютно права, что сливать туда негатив. Его действительно не стоит бояться, но и давать ему много места в жизни тоже не стоит. На бумагу - классный вариант.
Радуюсь вместе с тобой изменениям твоего состояния и с огромным удовольствием открываю тебе дверь в следующий класс. Удачи тебе в нём!

Manjari, итоговый отчет принят.
Одесситка с польской фамилией и русской душой

Оффлайн Танюська

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 4732
  • Благодарности: 2696
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
Милая Vselenaya, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса.
Задания этого класса базовые и ты их хорошо освоила. Без энергии нам точно никуда. И ты права, ты только в самом начале дороги.
Дневник - очень хороший инструмент. Всё-таки когда пишешь свои мысли, намного проще их анализировать и понимать. И, конечно, дневник очень полезен для убирания негатива из души, мне кажется, что ты это почувствовала.
Наполнение ЛЭ у тебя получилось достаточно разнообразны. Ты уже заметила, способы какой направленной и тебя наполняют больше всего? Даже если нет, впереди много для этого времени.
И маленькая просьба на будущее - обращайтесь внимание на оформление отчётов, пробелы и знаки препинания. Понимаю, что многое пишется с телефона, но всё-таки сочетание глубокой наполненности и красивого изложения - это прекрасно.
А пока - добро пожаловать во 2-й класс.

Vselenaya, итоговый отчёт принят.
Одесситка с польской фамилией и русской душой

Оффлайн Berkana

  • Куратор
  • 10-ый класс
  • Сообщений: 1964
  • Благодарности: 969
  • Подписка до: 28 апреля 2024
Дорогая хозяюшка! Прими мой первый итоговый отчет. Надеюсь, мой длинный текст не обременит тебя, а принесет что-то хорошее в твою жизнь  (d55)

Итоговый отчёт за 1 класс.
1)Подсчёт эмоций. Начинала я с примерно 40 распознанных эмоций в день, а потом стала различать более 100 эмоций. Обычно я в одном-двух словах обозначала событие, а потом перечисляла эмоции, связанные с ним. Например: «Звонок мужа: радость, облегчение (он не злится), воодушевление, теплота, нежность, беспокойство (ему не нравится звонить, это ему бремя)». Старалась сначала различить эмоции самостоятельно, чтобы тренировать в себе эту способность, а потом смотрела в таблицу и видела, какие эмоции не смогла сама сформулировать. Просто смотрела в таблицу, и  сердце бурно откликалось на то или иное слово.
Оказалось, что даже мелкие незначительные события несут в себе зачастую целый клубок противоречивых эмоций. Причем эмоций не по-детски весомых. И когда я не осознаю эти эмоции, это означает лишь, что я огромное количество своего психического ресурса трачу на то, чтобы эти эмоции не осознавать.
Осознание эмоций помогло мне выявить огромное чувство вины перед ребенком. Одновременно с этим, обозначение эмоций снимает паралич бездействия. Появляется понимание, что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию. Я поняла, что я закрываюсь от сына, чтобы не чувствовать боль за него, любящая сына «отстраненная мама».
По разным вопросам было много озарений, раскрепостилась творческая энергия, стала фонтанировать идеями и планами, стали сниться идеи фасонов для гардероба. Усилилась интуиция, стали сниться предупреждающие сны.
Есть желание продолжать это задание, тем более что отлично работает эффект: записанный негатив уменьшается, а записанный позитив усиливается. Было прямо так: испытала слабенькую радость, записала «радость», и тут же почувствовала, как радость заливает до ушей.
2)Дневник. Дневник я вела вручную в тетради формата А5. Поначалу писала в течение дня, но потом меня стала раздражать привязка к тетради, и я перешла на вечернее ведение дневника. Оказалось, это даже более эффективно: записывание шло мощным потоком, а осознание эмоций спустя несколько часов более глубокое и точное. Я просматривала свой телефон (смс, звонки), и он помогал восстановить события дня в памяти и вспомнить связанные с ними эмоции.
Вела по три страницы стабильно. Только один день написала меньше, потому что хотела спать. Но получила волшебный пендель от куратора, и больше не филонила. Думаю, три страницы – это оправданное требование. При меньшем объеме происходит... неполное опорожнение. Дневник стал привычкой, как душ, – не могу заснуть, пока не выпишу эмоции в дневник.
Благодаря дневнику весь месяц не ссорилась с мужем. Последние два года серьезные ссоры были ежемесячными. Это первый месяц, который прошел мирно и даже счастливо-романтично. Муж перестал меня бояться и стал больше тянуться ко мне, интересоваться моим мнением.
Задавленные глубоко негативные эмоции стали выходить во сне. Получилось, что работа с эмоциями стала круглосуточной.
3)Наполнение лунной энергией. Запланированное старалась выполнять, хотя жизнь вносит свои коррективы. Вносит свои коррективы и внутреннее сопротивление выходу из зоны комфорта. Поэтому не все пункты из 150 способов я попробовала. Поэтому это задание для себя оставляю в приоритете и дальше. Мне уже просто хочется осознанно расширить зону комфорта и попробовать всё, найти для этого всего финансовые ресурсы.
Я стала видеть возможности для спонтанного наполнения и сразу хвататься за них.
Наполнение ЛЭ стало приоритетом, появилась твердая решимость продолжать наполняться, несмотря на цейтноты на работе и другие отвлекающие события. Я поняла, до какой степени работа мешает быть женщиной. Я стала меньше работать, меньше думать об ответственности, а больше думать о себе. В результате, в дневнике чаще стали появляться эмоции самоценности, а потом и любви к себе (загадочное понятие для меня до учебы в ШЖС).
Я стала менее зависима от мужа в своем настроении, поняла, что могу быть счастливой, независимо от того, что происходит между нами. Мой мудрый муж мне говорил об этом и раньше, но для меня это звучало как ужас, что он хочет меня бросить и морально готовит к этому. Сейчас понимаю, что он вовсе не это имел ввиду.
Я определила, какие лично у меня утечки ЛЭ: суета, гиперответственное отношение к работе, нераспланированный день, недосып, общение в невежестве, соцсети, пасьянсы, беспорядок в квартире, неухоженность, непринятый утром душ, незаправленная постель. Появилось понимание, как управлять своим наполнением: сначала выявить и устранить утечку, потом сделать что-то легкое для наполнения, потом сделать что-то требующее усилий, но наполняющее более полно.
Если пробежаться по наполнениям...
Заботы о себе стало больше и больше удовольствия от этого. Наконец, приучила себя мыть посуду в перчатках. Начала с удовольствием «тратить время» в ванной с журнальчиком. Стала тратить на себя деньги. Стала делать утром макияж, даже если я дома.
Расширила спектр дел по работе с внутренним миром: книги, хорошие фильмы, больше молитвы.
С активностью пока не айс. Но кое-что в этом направлении сделала: купила обруч и иногда его кручу. Приучила себя к ежедневной пешей прогулке. В остальном пока сопротивление (папа в детстве заставлял делать зарядку на холоде с открытым балконом, с тех пор стойкое отвращение к фитнесу). Но у меня появилась активная подруга, и ее пример вдохновляет.
Забота о других сконцентрировалась вокруг сына. Также начала платить десятину в церковь.
Есть прогресс в отношениях с людьми. Задружилась с одной счастливо замужней женщиной. Общение на форуме ШЖС тоже вдохновляет.
В творческой деятельности что-то получалось, а за что-то так и не рискнула взяться: что связано с рукоделиями всякими.
В личностном росте больше сконцентрировалась на послушании мужу: после 2 лет постоянных ссор это мне было важнее остального. И это помогло.
С домашними делами, за исключением экспериментов с рецептами, полный швах. Дело в том, что раньше я была настоящей флаюшкой. Хорошо знала и применяла эту систему. Дом был красивый и чистый, предмет моей гордости. Два года назад неприкосновенность моего дома была нарушена, и с тех пор я не могу избавиться от чувства чужой грязи в доме, не могу заставить себя заниматься домом. Делаю только минимум, чтобы не утонуть в грязи. С этим мне предстоит работать дальше.

1)С каким уровнем пришли. Пришла я в школу с уровнем «бак почти на нуле», длительной латентной депрессией на фоне частых ссор с мужем.
2)Что стало. Изменения в жизни есть, и они описаны выше.

1)Хочу поделиться. Мне очень нравится формат учебы. Ежедневная работа с собой с поддержкой куратора – это то, что мне было нужно. Раньше пробовала работать над собой самостоятельно, но кураторство и круг единомышленниц – это великая сила. Помню, давно читала Ирвина Ялома про эффективность групповой терапии, но к себе это почему-то не думала применить. Типа сама умная.
2)Выводы, благодарности, мысли. Благодарность, конечно, автору проекта Лиане. Большое дело делается. Благодарность моим кураторам: Эмилии (в подготовишке), Блистательной, Luchik_ra, Аксинье – за щедрую обратную позитивную связь. Благодарность и всем первоклашкам, с обоих классов за вдохновение, за подкинутые идеи, за щедрое улучшение моей кармы. Я это очень ценю и желаю всем вам счастья  (d55)
Моя поэтическая страничка https://poeziya.ru/u/51374/

Оффлайн Танюська

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 4732
  • Благодарности: 2696
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
Обворожительная Бенгальская лиса, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса.
Очень трогательно читать о твоих изменениях. И пусть с мужем пока не всё в порядке, ещё можно изменить ситуацию. Было бы желание. Мне почему-то кажется, что всё у тебя сложится самым лучшим образом.
По заданиям класса - даже не знаю, что сказать. Ты их усвоила и выполнила на достаточно хорошем уровне.
И самое главное, ты начала меняться. И верить в себя. Так что этот класс однозначно пошёл тебе в плюс! Удачи в следующих классах.

Бенгальская лиса, итоговый отчет принят.
Одесситка с польской фамилией и русской душой

Оффлайн Nymph

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 142
  • Благодарности: 127
Добрый вечер!

Итоговый отчет за 1-й класс.
1) Подсчет эмоций. Отслеживала в течение дня. Писать поначалу было трудно, потом стало легче. Сначала было мало, но затем, пользуясь таблицей стала наблюдать за разнообразием эмоций, отличать их. Польза: стала спокойнее реагировать на многие моменты, особенно из прошлого.
2) Дневник старалась писать в течение дня. Получалось по объему 3 станицы. Описывала события и соответствующие им эмоции. Самые «острые» события расписывала подробно, старалась докопаться до причины, вызвавшей эмоции.
3) Наполнение лунной энергией. С радостью научилась наполняться лунной энергией. Запланированное чаще всего удавалось выполнить. Жаль, что из-за карантина не все способы доступны. Но доступные способы испробовала и мне понравилось.
4) С каким уровнем пришли. До поступления в школу тоже работала с эмоциями, но иначе: отрицательные не проживала, а прятала вглубь. А в школе начала доставать негатив «из-под ковра», проживать его. Было больно и неприятно. Но это необходимый процесс и я рада, что занялась этим в Вашей школе, а не ждала, пока негативно отразится на моем здоровье.
Также не знала понятия «Лунная энергия», просто выполняла действия, приносящие радость. Теперь понимаю, что есть разные энергии и как наполняться. Польза очевидна: я стала более радостной.
5) Что стало. Благодаря отработке эмоций и наполнению стало немного проще общаться с людьми и выстраивать отношения.
Хочу поделиться великолепными впечатлениями от одноклассниц и кураторов. Попав в эту школу, забываешь о неприятностях и получаешь массу комплиментов и искреннюю поддержку. Спасибо огромное организаторам школы!!! (d2)

Оффлайн Танюська

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 4732
  • Благодарности: 2696
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
Основательно Berkana, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса.
Я просто зачитала твоим ответом. Сколько понимания и осознаний - просто брависсимо (d9)
Да, осознание своих эмоций помогают размещать многие клубки в жизни. И ты права, что за любым событием и действием стоит далеко не дна эмоция. Не понимая эмоций мы часто не понимаем причин своих поступков. И тут ты права. Ты очень хорошо почувствовала это на отношениях с сыном. Если это задание тебе в радость - доводить до автоматизма. Это будет очень хорошая привычка.
И с дневничком полный порядок. Три страницы, вошедшие в привычку, это  (d22). Пользуйся и дальше. Пользу ты уже сама ощущаешь.
Ну и базовое задание - наполнение ЛЭ. А, за месяц не получится перепробовать все 150 способов. Зато какие-то из новых могут войти в привычку. А ещё можно временами что-то менять - пойти новым путем, приготовить привычное блюдо по-новому, использовать новые цвета. И это тоже наполняет и дарит намного больше эмоций.
Я рада, что твоя жизнь постепенно меняется. И, конечно, желаю, чтобы счастья в твоей жизни с каждым днем становилось всё больше и больше.
Добро пожаловать во 2-й класс.

Berkana, итоговый отчет принят.
Одесситка с польской фамилией и русской душой

Оффлайн Berkana

  • Куратор
  • 10-ый класс
  • Сообщений: 1964
  • Благодарности: 969
  • Подписка до: 28 апреля 2024
Спасибо, Танюська!  (d41)
Моя поэтическая страничка https://poeziya.ru/u/51374/

Оффлайн Ульяна

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 169
  • Благодарности: 117
  • Ульяна
Добрый день. Примите, пожалуйста итоговый отчет за мой первый класс.

Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций - надо написать каким образом подсчитывали, получалось распознавать эмоции, было ли сложно (легко), есть ли желание продолжать выполнять задание, принесло ли оно вам пользу?
Эмоции подсчитывать было довольно легко. Старалась записывать в течения дня сразу с событием, которое их вызвало. Пользовалась табличкой для определения конкретных эмоциональных состояний, очень помогало. Насчет пользы мне трудно сказать, бывали дни, когда эмоции прям зашкаливали, или было много эмоций одного направления (негатив или позитив). Мне сложно было все посчитать, записать. Но легче точно становилось...
2)Дневник - в каком формате вели, когда чаще удавалось написать ( время суток), были ли описания эмоций и их разбор, сколько по объёму писали.(описывается подробно)
Дневник вела в простом формате: описывала, что произошло, и какие при этом событии испытала эмоции. Писать старалась несколько раз в день. Утром, днем и поздним вечером. Если было что-то особенное, то записывала дополнительно (по возможности). Дневник мне часто не давался(( Тяжело бывает написать что-то...вроде мыслей было много, а садишься писать и ступор( Но привыкла. Заметила, что уже рука сама тянется к блокноту, что-то туда записать.
3)Наполнение лунной энергией - удавалось ли выполнить запланированное, много ли было спонтанного в повышении ЛЭ, почувствовали ли вы эффект от выполнения? (описывается подробно)
Впервые вообще столкнулась с таким понятием. Сначала показалось, что это будет очень сложно. Но, в итоге, это было самым любимым)) Оказывается, можно столько всего сделать (в период изоляции особенно. Онлайн актерское, онлайн пение, музеи, фестивали и т.д.) Каждый день стал намного ярче. До школы, попав в изоляцию  и потеряв работу, я отчаялась... Благодаря этому заданию становилось легче и радостнее. Почти все из запланированного я смогла выполнить! Поняла, что каждый день есть много прекрасного и научилась уделять время себе. за это Вам огромное спасибо!!!

На эти вопросы пишите по объёму на своё усмотрение
1)С каким уровнем пришли - что было, диагностика уровня по подготовительному классу.(пишется по объёму на своё усмотрение)
Мне кажется, я вышла из депрессии, захотелось жить и что-то делать. Перемены чувствую, останавливаться точно не хочу!
2)Что стало- есть ли изменения в жизни, поведении чувствах. Впечатления от заданий.
Я стала спокойнее, увереннее. Обучение придает силы и энергию. Заметила, что и к ребенку стала по-другому относиться, улучшились отношения.

Большое спасибо, что даете такую уникальную возможность измениться к лучшему, почувствовать жизнь, полюбить ее!

Оффлайн Танюська

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 4732
  • Благодарности: 2696
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
Обворожительная Nymph, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса.
Очень приятно читать, что даже один класс умудряется настолько менять людей. Да, внешне жизнь за один месяц глобально измениться не может, но меняется ракурс, появляется новый взгляд на многие вещи. И - внутренний мягкий и тёплый свет. По твоему отчёты у меня складывается именно такое впечатление.
С заданиями ты хорошо справилась. Да, негативные эмоции надо признавать, давать им место, проживать. И, конечно, понимать, откуда они в твоей жизни появляются. В этом как раз помогает внимание к самим эмоциям и дневник. Оба эти инструмента теперь у тебя есть. И я уверена, что в твоих руках они будут приносить огромную пользу.
Касательно наполнения ЛЭ. Да, способов много, и ты многое уже попробовала. Тут главное не забывать применять новые способы, чтобы энергия всегда была в наличии. Но тут всё зависит только от тебя. Что и как ты теперь прекрасно знаешь.
А в следующем классе тебя уже ждут новые интересные открытия. И я тебя к ним с удовольствием приглашаю.

Nymph, итоговый отчет принят.
Одесситка с польской фамилией и русской душой

Оффлайн Танюська

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 4732
  • Благодарности: 2696
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
Основательная Ульяна, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса.
С заданиями ты справилась достаточно хорошо, но есть кое-что, на чем мне хочется немного акцентировать твоё внимание.
Да, бывают дни, когда эмоции переполняют и достаточно сложно сосчитать их точное количество. Но по большому счету это и не обязательно. Задание учит внимательно относиться к себе. Видеть связь своих эмоций с тем, что происходит в твоей жизни. Вроде легче становится - это об общем состоянии. Научились себя слушать и, главное, слышать - ты сможешь вычленять те события, которые "делают тебе негатив". И это позволит намного проще с ним справляться. А это, поверь, очень классный навык по жизни. Советую тебе им пользоваться.
Ну и, конечно, набор ЛЭ. Да, карантин несколько усложнить задание. С другой стороны у тебя появилась по сути вынужденная возможность подойти к этой теме максимально творчески. С чем ты с успехом справилась.
А вообще - долой депрессию, ведь нас ждут новые звезды, правда?

Ульяна, итоговый отчет принят.
Одесситка с польской фамилией и русской душой

Оффлайн Flyviktory

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 37
  • Благодарности: 54
Добрый день!  (d2)
Примите, пожалуйста, итоговый отчёт за 1 класс.

Итоговый отчёт за 1 класс.

1. Подсчет эмоций.
Этот пункт был довольно сложным поначалу. Я поняла, что испытываю одни и те же эмоции по несколько раз в день, и их все надо считать. И также отметила, не без помощи куратора, что даже при одном каком-то действии, тот же просмотр фильма, я испытываю целый букет эмоций. Таблица очень подробно раскрывает спектры базовых эмоций, что очень помогло в их анализе и подсчёте. Думаю, анализ эмоций мне еще пригодиться в жизни, и также я смогу помочь детям глубже понять свои эмоции.
2. Дневник.
Дневник вела прямо в телефоне в заметках. Это оказалось удобным. Записывала свои мысли, эмоции вечером перед сном. Часто ничего не хотелось писать, иногда же наоборот нужно было выплеснуть всё, что накопилась в текстовую форму. Тогда становилось легче и свободнее. В жизни каждый день я бы не стала писать дневник, поскольку это загоняет в рамки, а я этого очень не люблю. Писать дневник стоит, когда хочется избавиться от вороха мыслей и эмоций или структурировать, проанализировать мысли, информацию. Тогда он безусловно очень полезен.
3)Наполнение лунной энергией.
В основном запланированное я выполняла. Но были и пункты которые категорически не хотелись выполняться. Например, разбор гардероба. Спонтанного было то много, то пару пунктов. Иногда спонтанное приходилось выдумывать на ходу. Привычное наполнение немного расширилось на месяц. Эффект от выполнения я почувствовала, я стала чаще делать то, что раньше забывала или вообще не думала об этом.

Что было
Я пришла в 1 класс довольно уставшая, и без ресурса. Сидеть в декрете с 2 детьми без бабушек рядом оказалось утомительно в плане эмоционального выгорания.
Что стало
Школа, задания, поддержка куратора сильно мотивируют на положительные изменения в характере и образе мышления. Вообще я очень надеюсь, что за последующее обучение мне удастся преобразовать себя так, как я хочу. Я настроена на работу.

Благодарю Лиану и кураторов за ценный ресурс по обучению наших замороченных женских голов. (d9)
"Дорогу осилит идущий"

Оффлайн Любовь С.

  • 12-ый класс
  • Сообщений: 7753
  • Благодарности: 7077
Приветствую тебя на первом финише, ягодка Flyviktory!
Мы часто живём словно на автопилоте, поэтому поначалу даже слушание себя кажется делом сложным, не говоря уж о понимании, какое именно чувство я сейчас испытываю и почему. Но это лишь вопрос практики, милая.
Позволю высказать своё мнение, что дневник безусловно полезен и в те дни, когда, кажется, нечего писать. Именно этот процесс помогает вытащить на свет то, чего мы и не осознаём даже. А рассуждаем сами с собой в дневничке - и удаётся найти корни проблемы. Плюс дневничок - это прекрасная возможность слить эмоции экологично. Расшевелить своё правое полушарие и какие-то творческие идеи обрести! И это далеко не вся польза дневничка.  (d10)
Цитировать
В основном запланированное я выполняла. Но были и пункты которые категорически не хотелись выполняться. Например, разбор гардероба.
Видимо, не таким вкусным казалось тебе это дело.  (d86) Как тебе вариант  подходить к любому делу творчески, искать в нём изюминку-зацепку, чтобы хотелось выполнить? Или обещать себе бонус за его выполнение? Всё в наших руках!  (d55)
Радуюсь, что эффект от наполнения тебе удалось прочувствовать.
Цитировать
Вообще я очень надеюсь, что за последующее обучение мне удастся преобразовать себя так, как я хочу. Я настроена на работу.
Удачи тебе в этом! Но попробуй на старте просто принять то, что есть. Тебя создали с любовью! (d9) И ты достойна того, чтобы любить себя просто за то, что ты есть! А улучшать можно всю жизнь, хоть до бесконечности... Главное, с любовью и принятием.

Flyviktory, итоговый отчет принят.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
Мой дневничок "На территории сердца"

Оффлайн Ведьмочка

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 582
  • Благодарности: 358
  • Подписка до: 20 февраля 2024
Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций
- Моё не любимое задание здесь, хотя считаю эмоции достаточно легко. Для лучшего распознавания использую табличку.
2)Дневник
 - Дневник вела в тетради в клеточку. писала в каждую клетку, чаще по вечерам. Хотя эффектнее, если пушу в течении дня. тогда эмоции не теряются.
3)Наполнение лунной энергией
 - Наполнение лунной энергией - моё любимое занятие. Чаще я выполняла запланированное. спонтанное появлялось не часто, но чаще замечала ответочку от Вселенной))). Например, букет от мужа, сюрприз от подруги - это тоже очень наполняет, хотя этого нет в списке.

1)С каким уровнем пришли -
Так у меня первый класс не в первый раз  (d27), наполнять себя я уже привыкла. и пришла с высоким уровнем наполнения, потому что слежу за этим..
2)Что стало-
За это время я начала вести дневник счастья, что бы отмечать счастливые моменты дня. Ещё начала планировать развлечения - те же пикники с детьми и так далее.
Вообще, я стала намного спокойнее и жизнерадостнее. стала слушать себя и свои желания. Живу так, как чувствую.


И я не устаю благодарить Лиану за создание школы, каждого куратора за чуткость при проверке отчётов и всех, кто причастен к этой школе!

Оффлайн Тинкер Белл

  • Выпускница
  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 2830
  • Благодарности: 1132
Озорница Ведьмочка!

Дорогая моя, ты просто безобразница) Пора уже перешагнуть этот порог в два класса! Неудивительно, что наполняться ты научилась - за пять лет уже просто железо-бетонным навык стал-то  (d10)
Дневник Счастья - отличная идея  (d22)
Призываю тебя марш-броском через второй (там-то тоже все уже натренировано-вытренировано))))) и нормально учиться в третьем) познавать и изучать новенькое пора уже))))

Ведьмочка, итоговый отчет принят!
Главная Хозяюшка с 01 по 15 марта 2024г.

Кузница фейкиного счастья

Оффлайн Nanami

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 96
  • Благодарности: 53
Добрый день, Хозяюшка. (d63) (d63) (d63)

Итоговый отчёт за 1 класс.

Подсчёт эмоций
Базовые эмоции распознавать я могла и ранее, таблица же помогает их расширить и  классифицировать, а не просто "мне хорошо, мне плохо". О том, сколько мы испытываем эмоций за один день я не задумывалась. А число это явно больше,чем мы улавливаем. Фиксировала их просто, либо записывала все события дня, а потом расписывала свои эмоции по этому поводу, либо на уголке ставила пометки, а потом их подсчитывала. Задание будет хорошо для тех, кто эмоционально зажат. У меня таких проблем не было, эмоции распознавала без особых проблем. Желание продолжать это задание нет.

Дневник
Дневник писала на листочке, так было проще всего. Если были выходные,то старалась записывать всё  сразу после события, в рабочие дни чаще заполняла дневник вечером. Пользовалась его основной функцией, расписывать эмоции от происходящего. Если же не хватало до 3х страниц,то я углубляться в свои размышления о происходящем. Продолжать это задание на постоянной основе я бы не стала, каждый раз кропотливо расписывать эмоции не вижу смысла. Взяла бы его как разовое, при сильных эмоциональных потрясениях, в основном негативных, для слива этих самых эмоций.

Наполнение лунной энергией
По началу эти задания выполняла с энтузиазмом. Но из-за самоизоляции и пандемии в целом, многие из пунктов потеряли актуальность. Половина заданий занимает посещение различных мест, другая часть забота о детях. Ни то, ни другое мне было не доступно. Сам список сильно меня ограничивыл. И вызывал в некоторой степени отторжение. Я не старалась, что бы все пункты были выполнены 100%. Но ближе к концу, перечитывая раз за разом список в попытках найти что-то подходящее, приводил к саботажу. Ближе к концу класса абсолютно не хотелось заполнять отчёты. Ратовала бы за расширение списка. Пункт о спонтанном повышении ЛЭ давал фокус на день. Стала чаще замечать приятные моменты, которые заставляют улыбнуться. Иногда постоянное внимание на спонтанности утомляло, но это было крайне редко.

С каким уровнем пришли
Оценить свой уровень самостоятельно не могу. Не знаю даже с чем сравнивать. Он и не на нуле. Особых проблем с родственниками, коллегами, друзьями и возлюбленным нет. Скорее это половина пути к той версии меня,что я считаю лучшей.

Что стало
Стала чаще задумываться о том, а что же я сделала для себя сегодня? Как себя порадовала? Считаю это огромным плюсом.

Выводы, благодарности, мысли
Хочу выразить огромную благодарность кураторам. Их поддержка была порой неоценима.
Первый класс своими заданиями меня особо не удивил и не перенес на какой-то новый уровень, но я  хочу продолжить обучение в школе. Так как вижу, что чем выше класс,тем глубже идёт проработка себя.

P.S. А почему нет скрипта шаблона итогового отчёта?

Оффлайн Миссис Фрей

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 523
  • Благодарности: 501
  • Подписка до: 12 июля 2023
Добрый день, милая Хозяюшка! (d63)

Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций - Этот месяц был наполнен весьма разнообразными эмоциями, в нем переплелись воедино радость, восторг, счастье и нежность, а также боль, раздражение, злость и обида.  Каждый день, сталкиваясь со своими эмоциями, я давала им право на жизнь и честно смотрела в то, что всплывало во мне. Подсчет вела в программе на телефоне, сразу записывая то, что я чувствую. Распознавать эмоции было легко, так как прохожу класс уже второй раз. Еще дополнительно отслеживала свое настроение в течение месяца, а потом анализировала свою наполненность ЛЭ.

2)Дневник - вела в той же программе на телефоне, описывая чувства и эмоции и событие, которое их вызвало. Нравилось, что выписывая сразу негатив, на душе становилось заметно легче. Но все равно мне больше по душе утреннее задание из следующего класса. Так что жду его с нетерпением.

3)Наполнение лунной энергией - Этот месяц выдался очень разнообразным на поднятие ЛЭ. Мы исполнили с мужем свою давнюю мечту и купили палатки и весь необходимый походный инвентарь. Два раза уже съездили в поход на несколько дней. На природе я очень быстро наполнялась и чувствовала себя умиротворенной и спокойной. В основном все, что планировала выполнить по повышению ЛЭ, все получалось, но выполненные пункты часто повторялись, из-за невозможности сделать другие задания. Почти каждый день присутствовало спонтанное наполнение и привычные дела. Я рада, что научилась замечать радость вокруг!

С каким уровнем пришли.
Начала повторное обучение в 1 классе, с низким уровнем ЛЭ. Почти все свободное время проводила с двумя детьми и на себя времени постоянно не хватало. Самоизоляция, когда все постоянно находятся дома, дала о себе знать.
Что стало. За этот месяц я несомненно наполнилась, но все равно есть куда стремиться!

Хочется поблагодарить девочек-одноклассниц за приятную атмосферу в классе и за поддержку! А также всех своих кураторов! Всем низкий поклон! (d63) (d63) (d63)

Оффлайн Mollnia

  • Выпускница
  • Сообщений: 3164
  • Благодарности: 1593
  • Виктория.
 Миссис Фрей, поздравляю с окончанием 1-го класса!
Светлана, чувствуется рука мастера  (s10) наполнение действительно классное было и, надеюсь, так дальше и продолжится  (d9) (d55) (d55) (d55) об этом свидетельствует исполнение мечты в виде похода с палатками  (d71)

И эмоций значительно количество отслеживала, молодец, жму руку и кричу  (d71) Так что всю супер, дорогая Света  (d10) (d40)


 Миссис Фрей, итоговый отчет принят.

Оффлайн Mollnia

  • Выпускница
  • Сообщений: 3164
  • Благодарности: 1593
  • Виктория.
Nanami, поздравляю с окончанием 1-го класса!

Nanami, замечательно подсчитаны эмоции. Молодец, что умеешь их распознавать. Сейчас приобретает обороты так называемый эмоциональный интеллект, поэтому выявление и распознавание эмоции всё больше и больше актуальны. В нашей школе, особенно этот навык нужен будет в 8м классе  (d10)

Замечательно, что вела дневник, записывала события и эмоции, связанные с ними.

Цитировать
Взяла бы его как разовое, при сильных эмоциональных потрясениях, в основном негативных, для слива этих самых эмоций.
Как говорится, каждому своё  (d10) Т.к. я, например, эмоционал, меня иногда бомбит и из-за положительных эмоций, которые нужно обязательно слить, иначе разорвёт )))

Цитировать
Ратовала бы за расширение списка
Его всегда можно расширить самостоятельно. Записывай дела, которые повышают твою энергию, а потом бери и делай, повышай ЛЭ (d55)

Nanami, итоговый отчет принят.

Цитировать
P.S. А почему нет скрипта шаблона итогового отчёта?
не поняла вопрос. Итоговый отчёт пишется по форме ежедневного отчёта.

Оффлайн Лунная красавица

  • 2-ой класс
  • Сообщений: 36
  • Благодарности: 37
Добрый день!
[/color]  (s18)

Итоговый отчет за 1 класс.

1. Подсчет эмоций.
Носила всюду за собой блокнотик, старалась сразу отмечать эмоции, пользовалась списком. Сначала было сложновато определить, что именно я испытываю, но потом легче) А в конце дня просто подсчитывала количество. Это задание принесло мне пользу в том, что я научилась внимательнее относиться к своим чувствам, слушать и слышать себя. Задание продолжать дальше выполнять не буду. Но испытывая какую-либо эмоцию, про себя проговариваю, что именно я ощущаю - это уже на автомате  (d21)

2. Дневник.
Вела в тетрадке, которую также везде носила с собой. Когда удавалась свободная минутка на работе - записывала сразу, а остальное вечером. Когда недостаточно было времени, то записывала все вечером. Если писала днем и вечером, то и объем получался соответственно больше. Но в основном всегда получалось 3-4 странички. После негативных эмоций вот прям облегчение ощущала, описывая их в дневнике. Буду ли писать дальше? Да, безусловно, это отличный способ слить негатив и почувствовать себя легче, буду писать именно в таких случаях, но чтоб каждый день - сомневаюсь)

3. Наполнение лунной энергией.
В основном удавалось выполнить все запланированное, но спонтанного было немного. Эффект ощутила колоссальный. Иногда казалось, что крылья вырастают, так мне это все нравилось, настроение улучшалось на глазах. Многое было для меня впервые. Буду продолжать планировать для себя наполнение на каждый день!  (d21)

Что было.
Жила как обычно - дом, работа, дети... К вечеру усталость...

Что стало.
Стала больше успевать, потому что настроение почти всегда отличное. Изменения заметили муж и дети. Ты, говорят, стала добрая) Теперь я точно знаю, как можно себя наполнить!

Благодарю за такую замечательную школу! Спасибо за поддержку, понимание и за то, что Вы есть!!!  (d55)



Оффлайн Mollnia

  • Выпускница
  • Сообщений: 3164
  • Благодарности: 1593
  • Виктория.
 Лунная красавица, поздравляю с окончанием 1-го класса!

Лунная красавица, классно поработала в 1-м классе, раз получила столько энергии, что даже окружающие заметили. Умница, красавица, всё правильно делала.  (d71) Наполняйся энергией и дальше, можешь даже выписывать куда-нибудь в "сундучок" те дела, от которых был просто полёт, чтобы при низе эмоций знать, чем нужно себя наполнить.  (s20) (s18)

 Лунная красавица, итоговый отчет принят.

Оффлайн Oksano4ka

  • НП
  • Сообщений: 166
  • Благодарности: 99
Здравствуй, прекрасная Хозяюшка! (d55)

Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций - эмоции подсчитывала ежедневно на основании ведения дневника. Поначалу было очень сложно. Я постоянно пользовалась табличкой чувств, прислушивалась к себе, это забирало много сил и времени, я сильно уставала, хотелось всё бросить. Всё, кроме одного, своего желания - Я хочу стать истинно счастливой женщиной! Я не знаю как это, но очень хочу. Не кривляться в "хорошенькую", не угождать, не стараться делать других радостнее, а сама почувствовать свое счастье. И я шла, иногда ползла, немного лежала и продолжаю идти (хотя хочется лететь). Пройдя эти трудности ( а стоит отметить, что без поддержки внимательных и добрых кураторов, я б не прошла их) распознавать чувства становится все легче и легче.

Обязательно буду продолжать подсчет и расширять свои знания про спектр чувств и эмоций. Польза невероятная. Я начинаю понимать себя и понимать, что мной руководит, что я хочу, что мне нравится и не нравится.
 
2)Дневник - завела тетрадку, писала чаще всего вечером, старалась писать именно с упором на эмоции, но частенько ловила себя на том, что просто выписываю свои мысли, затем старалась в этих же мыслях выделить эмоции. Писала почти всегда по 3 странички в каждой клеточке, но честно говоря, если б это не нужно было для отчета, то я б останавливалась на 0,5-1 стр. Также благодаря дневнику я  отследила куда сливается моя энергия, какие задачи нужно решить и обязательно решу.

3)Наполнение лунной энергией - это самое сложное для меня. Ряд пунктов вообще вызывал очень сильный внутренний протест, раздражение и слезы (я их так и не выполнила). А ряд пунктов - это просто находка! Благодаря им я почувствовала совершенно новые грани себя, например, легкость, энергичность, веселость, фантазия, сказочность, воздушность.

1)С каким уровнем пришли - с очень низким (ссоры с мужем, сыном, с родителями, плохое самочувствие, ряд заболеваний, чувство вины, тревога, хроническая жительница треугольника Карпмана). Чувствовала уже себя обессиленной, безнадежной.
2)Что стало- увидела свет в конце темного дремучего тоннеля. Отношения с мужем и сыном стали более мирными, ссоры стали мягче и значительно быстрее заканчиваются. Самое главное - я начала понимать себя и свои внутренние мотивы.

1)Хочу поделиться - в целом прохождение первого класса у меня сопровождалось одновременным прорабатыванием, хорошести и Рода по книгам Лианы, медитациями, расстановками. Без этих инструментов я б не смогла. Было б, как раньше пересиливание, заканчивающееся взрывом гнева.
2)Выводы, благодарности, мысли, всё чем вы хотите поделиться. Я безумно благодарна мудрейшей и добрейшей Лиане за все ее труды, за чуткое понимание, казалось, что Лиана знает меня лично и дает мне именно то, в чем я так сильно нуждаюсь. Благодарю всех разработчиков этого проекта. Благодарю всех чутких хозяюшек, отдельно благодарна Пестринке Необыкновенной за быстрые ответы на появляющиеся у меня вопросы. Благодарю всех моих волшебниц кураторов: необыкновенную rsa-68, вдоховительницу Berkana, добрейшую  Nymph, великолепную Solnse85, милейшая Nanami.

Благодарю, благодарю, благодарю.

Оффлайн Mollnia

  • Выпускница
  • Сообщений: 3164
  • Благодарности: 1593
  • Виктория.
 Oksano4ka, поздравляю с окончанием 1-го класса!

Оксана, так чувственно, сладко и ароматно написала отчет, что прямо дыня узбекская представилась, честно, честно  (d70)  И очень захотелось пройти еще раз 1й класс. Всё-таки он  чудесный, волшебный, аж обнять хочется.

Оксана, замечательно поработала с эмоциями. Отследила достаточное количество, что даже могут и некоторые старшеклассницы позавидовать. Супер!  (d9)

Наполнение лунной энергии классное. пусть что-то не получилось, но зато теперь ты знаешь, что можно и так наполнится. И конечно лакмусовая бумажка - этот состояние окружающей обстановки. Если всё мирно, гармонично, мудро, то женщина в этом доме ЛЭ наполнена. Поэтому мы здесь и носим с повышением ЛЭ по правилам так сказать )))) ты, Оксана, наполнилась очень качественно  (d10) Пусть так и дальше будет  (d55) (d55) (d55)

Оксана, с любовью и радостью приглашаю тебя во 2й класс!  (d9)

 Oksano4ka, итоговый отчет принят.

Оффлайн Власма

  • 4-ый класс
  • Сообщений: 413
  • Благодарности: 328
  • Подписка до: 19 декабря 2023
Доброго времени суток, милые девушки! (d55)
Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций. 2)Дневник.
Писала дневник чувств и эмоции в течении дня. Задание далось легко. Писала по 3 страницы, а то и больше. Записывала события, переживания, а на полях перечисляла чувства и эмоции, сверяясь с таблицей чувств и эмоций.  Пришло понимание того, откуда "ноги растут" у негативных эмоции. Есть желание продолжать вести дневник. Определенно чувствую пользу для себя.

3)Наполнение лунной энергией
- запланированное удавалось выполнить, спонтанного в повышении ЛЭ было немного. Чтобы все успевать, я нарисовала плакат "План дня" с кармашками и временем. Я написала карточки-дела. Например: "Рукоделие, "Домашний уют", "Педагогика", "Чтение", "Православие", ""Проза" и так далее. Эти карточки разложила по кармашкам. Сейчас пока в отпуске, я составила для себя оптимальный план дня. Когда выйду на работу, план будет меняться. А пока я точно следую плану и  чувствую себя умиротворенной, спокойной, довольной жизнью. Но стоит мне начать нарушать план, ленится, пропускать дела, то сразу нападает глубокое уныние и пустота в душе. Очень важно наполняться лунной энергией!  Чувствую эффект.

1)С каким уровнем пришли
- был уже самый разгар отпуск, а на душе негатив, раздражение, тревога, вина и уныние. И никакого проблеска радости или умиротворения. Ничего не хотелось делать. Ни спать, ни трудиться, ни рукодельничать, ни читать, ничего ровным счетом. Полный ноль. И последние дни перед возвращением в Школу, я просто сидела бесцельно в Ютубе и смотрела только реакции иностранцев на русские песни. Все. Больше ничего. И так целый день. Я понимала, что мне надо писать курсовую, надо писать практику, надо готовиться к учебному году, надо писать повесть. И вообще как-то действовать уже. Но  я ничего не делала. Была в апатии. А потом я взяла себя в руки и начала работу над собой. В первую очередь надо было вернуть себе энергию.

2)Что стало- Сейчас я чувствую умиротворение, легкость, свободу, радость.  (d64)

Благодарю Лиану, хозяюшек, кураторов и всех-всех-всех за за это прекрасное место - Школу Женского Счастья!
(d55) (d55) (d55)
Второй  класс экспресс оплатила.

Оффлайн Оксана❀

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 3560
  • Благодарности: 2386
  • С радостью любящая иду бесстрашно с миром по жизни
Здравствуй, Прекрасная Власма, поздравляю с окончанием первого класса  (d41)

Заглянула в твой первый итоговый  и порадовалась, как многому ты научилась за это время.
 
Фея творчества и вдохновения. Столько сейчас у тебя разных направлений. Даже план отпускной жизни ты превратила в красоту. Это надо же придумать  плакат с кармашками и временем.

Время - невосполнимый ресурс! Так здорово, что ты это не просто понимаешь, но и  концентрируешься. Гимнастика, спорт - твои лучшие друзья, представляю ,какая ты красавица  (d9)

Такие удивительные подарки пришли в твою жизнь за это время - щенок Люся  (d9) Чайный городок  (d22) Эх, посмотреть бы , какие они ...
 По отчетам видно, что энергия не только вернулась, но и стала распространяться любовью на окружающих.

От всего сердце посылаю лучики радости тебе и Люси, пуст растет красавицей и умницей у такой невероятно прекрасной хозяйки  (d9)

Власма, итоговый отчет принят


Оффлайн Тигренок

  • 5-ый класс
  • Сообщений: 359
  • Благодарности: 387
  • Мама в декрете
Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций.
ЧиЭ считала с помощью таблицы. Уже не первый раз радуюсь, что у нас есть такой помощник. Чем чаще садилась писать дневник, тем больше подсчитывала количество в итоге от 70 до 100 примерно. А потом я решила записывать все в телефон в течении дня, а вечером выписывать все в дневник. Так как с маленьким ребенком в течении дня мало времени свободного. А тут можно надиктовать почти в любое время и сразу: на прогулке, при игре и т.п. И количество уже стало по 140 в день. Это самый продуктивный первый класс в моей практике на ЧиЭ в итоге вышел.

2)Дневник.
Писала дневник ЧиЭ по-разному: иногда по нескольку раз в день, иногда один. По настроению и от возможностей. По три страницы. Когда ЧиЭ стала записывать на телефон, и количество их изрядно увеличилось, то объем стал около 4х страниц и больше. Вот тут уже стало просто физически тяжело это делать, рука уставала столько писать и времени уходило больше. Вспомнила первую лекцию, там есть как раз такой момент, что рука устает писать дневник, похоже вот оно (d3)

3)Наполнение лунной энергией
Первый класс я провела в гостях у родителей в деревне. Честно скажу, что так и задумывалось, потому что уже не раз хотела начать обучение, но не хватало сил. А у родителей появилось немного свободного времени, и после города сразу столько всего нового и наполняющего. Это дало мне возможность не бросить все на пол пути, а достойно его завершить и дать толчок в обучении далее. Трудности конечно были. В деревне нет возможности сходить в музей или театр, но зато есть другие возможности: природа, чистый воздух, свежие ягоды и овощи. Так же трудность была в том, что с маленьким ребенком в день свободного моего личного времени всего 2 часа, и тут и родителям надо помочь и отчет написать, и что-то новое сделать, да просто выспаться в конце концов (d27). Поэтому полные учебные дни получались не каждый день (d5) и я старалась пункты разделять на те, что затрачивают непосредственно время ( прогулка на велосипеде, к примеру) и на те, что можно выполнять параллельно (следить за осанкой, речью и т.п.). И брать на день их 50/50. В целом, мне нравилось делать новое, так как моя жизнь в декрете полна однообразия, и мне очень хотелось что-то изменить (d2)

1)С каким уровнем пришли -
Уровень был достаточный, так как уже не первый раз в первый класс, но как говорится в лекции, знания не работают, их надо делать привычкой. Так вот, знания были, а привычки не было. Пришла с плохим настроением: разлад в семейной жизни, с мыслями даже о разводе, упадок сил и настроя от однообразия и быта, от самоизоляции, которая отняла последние силы, с гормональным сбоем в организме (возможно на фоне всего), из-за которого мой уровень самообладания был равен нулю..

2)Что стало-
Сейчас я чувствую себя достаточно отдохнувшей, позитивной, спокойной. Принимаю многое как есть, реже иду на конфликт, не навязываю себя никому и не жду "у моря погоды", а просто доверяю этому миру

1)Хочу поделиться
когда записывала ЧиЭ на телефон, то поняла на сколько порой мимолетны они  бывают. Сколько мы их забываем в течении дня. А ведь так же бывает часто и при ссоре, когда в порыве этих же чувств ты выговариваешь их вслух, а потом так же многое забываешь, а вот твой ответчик может ведь и не забыть . Приняла это во внимание (d58) Еще в процессе обучения у меня нарисовалась картина, в которой наши чувства, как вода, а эмоции это мимолетный от нее пар, туман, который, если дунет ветер развеется бесследно. Но туман бывает густой, и нужно подождать, как встанет солнце (d10)

2)Выводы, благодарности, мысли, всё чем вы хотите поделиться.
Спасибо всем хозяюшкам, кураторам, Лиане, всем сопричастным к школе (d2)

Оффлайн Танюська

  • Выпускница
  • Главная хозяюшка
  • *
  • Сообщений: 4732
  • Благодарности: 2696
  • ПРОСТО ЧУДО ПРИРОДЫ!!!!
Игривая Тигренок, поздравляю тебя с окончанием 1-го класса ЭК.
Очень удачно ты опять вернулась в школу, как раз к новой программе.
Первый класс для тебя уже давно известный и понятный, поэтому ещё более радует, что ты нашла новые варианты более качественного выполнения его заданий.
Ты абсолютно права, что одними знаниями жизнь не поменять. А вот привычки - это уже другое дело. Конечно, если это хорошие привычки.
Классное объединение отпуска в деревне у родителей и обучения у тебя получилось. Ты - огромная умничка.
Ну что же, а дальше тебя ждут новые знания и возможность сформировать новые привычки, которые сделают твою жизнь ещё насыщеннее и счастливее. Чего я тебе искренне и желаю.
Добро пожаловать в новый 2-й класс.

Тигренок, итоговый отчет принят.
Одесситка с польской фамилией и русской душой

Оффлайн Леди Весна

  • 3-ий класс
  • Сообщений: 84
  • Благодарности: 92
  • Меня зовут Настёна :)
Итоговый отчёт за 1 класс.

Эти задания должны быть описаны максимально подробно.
1)Подсчёт эмоций. Эмоции подсчитывала, после написания ДЧиЭ. Таких дневников у меня два – в электронном виде и красивая тетрадка. В течении дня записывала туда моменты дня с сопровождающими их эмоциями. Негативные эмоции было распознавать проще, их я старалась исследовать, чтобы понять, что за ними стоит и прорабатывать травмы, связанные с этими эмоциями, по мере возможности и доступности инструментов. С позитивными эмоциями в самом начале было труднее, на них не обращала внимания. По мере обучения стала замечать, что их значительно больше, чем негативных. И одно акцентирования внимание на позитиве значительно прибавляет сил.
2)Дневник . ДЧиЭ вела одновременно в электронном и рукописном вариантах. В электронном варианте больше чисто фиксация. В рукописном – это больше про разбор, откуда ножки моих эмоций. Но это не строгое разграничение. Бывало и наоборот. Объём в среднем около 3,5 страниц рукописного текста. Во время проработок бывало значительно больше. Написание дневника даёт возможность вдумчиво проанализировать, что за диалог развивается в моей голове, лучше понять себя и принимать более эффективные решения, основанные на здравом смысле, а не эмоциях.
3)Наполнение лунной энергией. Многие варианты наполнения ЛЭ удалось попробовать. Я обратила внимание что в той или иной степени многие и раньше практиковала. Часть вариантов не удалось осуществить так, как «душа просила» по причине карантинных ограничений, но это же задание на всю жизнь, всё ещё впереди. Заметила у себя особенность: если у меня нет ежедневных хотя бы 15 минут полного уединения, то многие ранее приятные способы наполнения ЛЭ не работают. Если я «ваза», то ежедневные 15 минут закрывают дно и далее удовольствием можно получать практически от всего).
На эти вопросы пишите по объёму на своё усмотрение
1)С каким уровнем пришли – я склонна выжимать себя досуха. Наполнилась – и на этом заряде пока до состояния истерики «больше не могу»\фурия на выезде. Пришла я с минимальным уровнем.
2)Что стало- я стала более сбалансированной. Чувствую, что подхожу к своему «донышку», оставляю дела и иду расслабляться. Меньше стала делать дел через «не хочу». Больше вижу вариантов для спонтанных удовольствий – и не отказываю себе в них.

Выводы, благодарности, мысли. Спасибо за классный проект) Очень рада идти по новой программе. Лиане Ивановне низкий поклон) Спасибо очаровательным девчатам кураторам) Я замечательно провела время, ваша поддержка неоценима)
На крыльях ветра перемен :)
Ранее была под ником "Емельянова А"

Оффлайн Оливушка

  • Выпускница
  • Сообщений: 4873
  • Благодарности: 4817
  • Это Счастье, быть с Вами!
Очаровательное солнышко Емельянова А.!

Поздравляю тебя, милая лапушка,  с первым, уверенно сделанным,  шагом в нашей замечательной школе. Каждый класс, это шаг, это ступенька на очень итересном пути и не буду говорить даже о конечной остановке, потому что она только откроет новые горизонты к другим знаниям, а хочу сказать, что очень дорог сам процесс этих  шагов, выполнение заданий и размышления в конце класса, в итоговом отчете, о том что было и как стало.
Огромное спасибо за подробный анализ своей работы в первом классе. Это самый замечательный подарок самой себе и школе в чудесный день Знаний - 1 сентября!
Цитировать
Негативные эмоции было распознавать проще, их я старалась исследовать, чтобы понять, что за ними стоит и прорабатывать травмы, связанные с этими эмоциями, по мере возможности и доступности инструментов. С позитивными эмоциями в самом начале было труднее, на них не обращала внимания. По мере обучения стала замечать, что их значительно больше, чем негативных. И одно акцентирования внимание на позитиве значительно прибавляет сил.
Дальше по школе, в других классах будут даваться специальные инструменты и практики для проработки травм. И замечательно, что в результате проработки заданий класса было тобой подмечено, что позитивных эмоций значительно больше, чем негативных. Отрицательные эмоции проживаются более бурно, чем положительные и только поэтому они такие выпукло-запоминающиеся. А радость, улыбка и просто хорошее настроение часто бывают просто фоном, нормой и поэтому трудно распознаются)))
Прекрасная работа и чудесный итоговый, солнышко моё лучистое и я очень рада написать, что:

Емельянова А, итоговый отчет принят.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше...
Моё — это то, что я вижу в вас.

Оффлайн Беренис Флеминг

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 924
  • Благодарности: 1121
  • Подписка до: 13 апреля 2024 года
Итоговый отчет за 1 класс

1. Подсчёт эмоций - Эмоции подсчитывала в течение дня, частично при помощи приложений в смартфоне, при возможности записывала в дневник, не получалось - включала диктофон надиктовывала все, что думаю в данный момент о ситуации. А вечером собирала записи, дописывала. Считала эмоции еще и по полярности - положительные, отрицательные. Высчитывала баланс. Отнеслась к этому пункту особенно внимательно. У меня произошло эмоциональное выгорание в связи с событиями последних двух лет. Где то сама взвалила на себя больше, чем могла вывезти, где то близкие (мама и братья) взвалили на меня груз, который мне был не по силам. Очень поддерживал муж.
2. Дневник ЧиЭ - собственно все вышеперечисленное относится к дневнику. Писала в течение дня. Если не могла, выговаривала в диктофон, вечером слушала и записывала в дневник, одновременно прорабатывала ситуации, выписывала то, к чему нужно присмотреться. Постепенно понятие  "работать над собой"стало трансформироваться в понятие "Заботиться о себе" - это будет вернее. Это можно увидеть даже почитав мои отчеты. Словно чек-листы - поставлена цель - и ее нужно достичь изо дня в день, даже путем насилия над собой. А порой ведь нужно просто понять, почему не хочу? Почему прокрастинирую? Если дверь закрыта, не обязательно в нее стучать до посинения. Нужно либо посмотреть таблички на двери и прийти в часы приема, либо найти другой вход... Стучите и откроется Вам - не всегда работает, что бы там не говорили.  Дневник очень помог. Утренние страницы дополнили - их тоже можно отнести к дневнику чувств - даже более глубинная проработка, мне кажется. По объему три страницы - это так, для галочки, в основном, значит остальное осталось в уме. За день получалось до 10 страниц порой, в особо эмоциональные дни. В общем за класс я почти закончила тетрадь в 98 листов.
3. Наполнение лунной энергией
Наполнение лунной энергией - и трудно и легко. Я не новичок, поэтому разбираться не пришлось. Но за время отсутствия в школе во мне выработались своеобразные привычки и мне порой приходилось бороться с критическим мышлением. Порой была не согласна с некоторыми пунктами дневника - мне они не подходили, раздражал порой ежедневный поиск пунктов, под которые необходимо было приладить то, над чем хочу подумать, что хочу попробовать.. Первые три отчета дались с трудом. Далее нашла компромисс и собственно задумалась над пунктами послушания, принятия, смирения (оно не всегда полезно), а в общем то его нужно просто правильно применять. Иногда излишнее сопротивление происходящему только тратит энергию и время, а конфликты вообще ни к чему хорошему не приводят. Я стала спокойнее к концу 1 класса. Вновь начала принимать, слушать, и мне стали идти на встречу. Многие это отметили. Так что... Еще так много работы, так много заботы. О многом нужно подумать. Воплотить идеи.

Я стала больше общаться, как по телефону, так и лично. Поняла причину, по которой мне этого не хотелось и я ставила блоки. Я по прежнему не слишком люблю впускать в свой мир чужих людей, но может быть и не нужно, в моем нынешнем мире достаточно близких людей, которым нужно уделить внимание с пользой для себя. Потому что они с радостью делятся своей энергией. Я вновь стала просить о помощи совершенно чужих людей, преодолела барьеры в общении.

Спонтанных пунктов было достаточно. Но опять таки мне не нравятся рамки 150 способов. Некоторые повторяются и я путаюсь. В первые дни это раздражало. Но со временем все научилась трансформировать под себя. А сегодня утром, в УСах пришло, что нужно под каждый пункт написать свои пункты заботы о себе. Составить на основании предложенных пунктов альтернативу - как бы книгу своих желаний. Прямо сегодня вечером и начну.

В общем я отлично поработала над собой. И это очень успокоило и больше уже походило на заботу о себе, а не на насилие над собой. Я не пыталась расширить пространство сил, энергии и времени для все увеличивающегося и уже неподъемного порой объема задач, а украшала свой мир, свое пространство и избавлялась от того, что оказалось не так уж важно. Я расставила приоритеты и облегчила себе жизнь.

А в последний день приняла решение еще и недельку (пока недельку) покурировать.
Пока мне сложно принять программу второго класса - как то она не слишком отзывается. Почитаю материалы, почитаю отчеты девочек. Посижу, послушаю. Ну и в ходе курирования поработаю над собой. Это нужно прежде всего мне.

И еще у меня пока стоит блок в плане благодарности. Мысленно я очень благодарна. Вот с письменным выражением очень трудно. Я благодарна девочкам-кураторам за помощь и поддержку. За комментарии, которые помогли нащупать путь, избавиться от некоторых пунктиков и просто расслабиться. Было интересно читать. Я с удовольствием дарила благодарности при помощи кнопки под профилем.  (d55) (d55) (d55) (d55) (d55)
Характер мой отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят...
Но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят.

Мой дневник
https://форум.школа-женского-счастья.рф/index.php?topic=6061.msg899205#msg899205

Оффлайн Оливушка

  • Выпускница
  • Сообщений: 4873
  • Благодарности: 4817
  • Это Счастье, быть с Вами!
Очаровательная Беренис Флеминг!
Доброго тебе времени, милое солнышко! Поздравляю с завершением обновлённой программы первого класса и благодарю сердечно за прекрасный итоговый отчёт с анализом работы в классе и размышлениями о собственном пути работы. Очень мне понравилось твоё замечание, что :
Понятие "работать над собой"стало трансформироваться в понятие "Заботиться о себе" - это будет вернее.
Согласна, что понятие "Заботиться о себе" - включает не только узкий коридор заботы о физическом теле, но и духовную работу, а это уже другие рамки осознанной персональной заботы-работы. Но как бы эту работу над собой не назови, результат всегда будет и радовать, с одной стороны и ставить другие задачи перед собой. Ибо эта работа никогда не заканчивается, пока человек живёт и размышляет.
Я увидела очень глубокую и вдумчивую проработку заданий класса. Замечательная наработка в отношении наполнения лунной энергией. Это задание очень  многогранное и только в первом классе оно в такой обширной форме выполняется, чтобы научить себя работать со списком 150 и увидеть свои личные пути повышать собственный жизненный потенциал. И тебе солнышко милое, это великолепно удалось.
Цитировать
Спонтанных пунктов было достаточно. Но опять таки мне не нравятся рамки 150 способов. Некоторые повторяются и я путаюсь. В первые дни это раздражало. Но со временем все научилась трансформировать под себя. А сегодня утром, в УСах пришло, что нужно под каждый пункт написать свои пункты заботы о себе. Составить на основании предложенных пунктов альтернативу - как бы книгу своих желаний. Прямо сегодня вечером и начну.

В общем я отлично поработала над собой.
Замечательная альтернатива и ничего не получится у того, кто не ищет своих путей и не пытается даже, а только говорит, что это мне не нравится и я ничего не буду, не хочу. Безмерно заслуживают уважения только те, кто делает, ищет и находит свои альтернативные пути.
Я безмерно восхищена твоим трудолюбием и упорством, умничка!!!

Цитировать
А в последний день приняла решение еще и недельку (пока недельку) покурировать.
Пока мне сложно принять программу второго класса - как то она не слишком отзывается.
Огромное спасибо за помощь Школе. Самое дорогое, что мы делаем для Школы - отдаём своё время и труд.
Милое моё солнышко, ты с огромным потенциалом закончила первый класс и тебе не будет трудно курировать именно первые классы. Программа первого класса тебе не просто знакома, а очень близка и понятна и ты сможешь поддерживать и направлять первоклассниц на высоком уровне.

А второй класс будет отличным, не волнуйся. По прежней квалификации школьной это была тема седьмого класса - языки любви. Но эта тема настолько нужна и необходима ученицам на более ранних этапах изучения семейных отношений, что Лиана Ивановна приняла решение переставить изучение ЯЛ на второй класс. Тебе это знание очень понравится, я уверена. Потому что ты очень вдумчивый и пытливый человек, чудесное моё солнышко.  (d40)

С огромным удовольствием принимаю твой чудесный отчёт и приглашаю в удивительный мир совершенствования коммуникационных навыков, который откроет второй класс обновлённой школьной программы.  (d9)

Беренис Флеминг, итоговый отчёт принят.

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше...
Моё — это то, что я вижу в вас.

Оффлайн Olya

  • НП
  • Сообщений: 602
  • Благодарности: 406
Здравствуйте девочки!Здравствуйте милые!!!
Силами и мыслями добралась до своего итогового!
Итоговый отчёт за 1 класс.
1)Подсчёт эмоций.
По истине лень ленная меня погружала по самую макушечку при выполнении этого задания.То забуду, то не успею записать,то ещё какая-нибудь важность важная возникнет, чтоб задание, как следует не сделать!
Девочки!Тысячу заданий в день сделаю, а внутрь себя, к душеньке своей заглянуть, всё времени не хватает.Самому важному и драгоценному время жадничаю.
И понимание есть, что бегу от себя, чувств своих.Всё это до боли знакомо и уже когда-то преодаливалось.Как на новый круг захожу, на новый виток в жизни.Видимо пришло время подбирать «хвосты»
Решила по-тихоньку нежно и любя, не напрашиваясь насильно в гости к своей душе, заходить иногда на «чай».
А там! Ни капельки благодарности, принятия, любви!Сидит недовольный всем колючий ёж и на жизнь сетует!Логические уговоры «ежа» о необходимости очишаться, радоваться, любить и благодарить ни к чему хорошему не привели. Решила «прикормить» для начала ЛЭ.:)
Эмоции считала, записывая втечении дня, иногда в конце дня по принципу, что вспомню.Сначала приобладали негативные, к концу класса выбралась на позитив, первые «колючки» сгладились, больше наслаждения, света и удовольствия пришло в мою жизнь.
2)Дневник.
Писала дневник чувств и эмоции в течении дня.Начала класс на ура!!!С легкостью, но концу недели «порох в пороховницах» подубавился, хотя именно благодаря дневнику, я наконец заглянула, что же происходит со мной.Куда качусь?5 точкой, собирая все камни и колючки.Поняла, наконец как важны для меня письменные практики, время наедине с собой, со своими чувствами!Пока был перерыв в школе.Я не давала себе времени на передышку.Бесконечная суета, множество марафонов, курсов, но самый главный курс-это время наедине с собой!!!И я благодарна этому перерыву в учёбе за это понимание, которое и раньше было, но не так осознанно и ярко.Можно быть рядом с собой-делать практики, испробовать методики, но так и не заглянуть в самую сокровенную часть себя. Как бы пробежаться по живописному месту, в мыслях о завтрашнем дне, но не разу не остановиться, не разглядеть каждый листик, цветочек, букашечку, не вдохнуть ароматы и не почувствовать настроение места.

3)Наполнение лунной энергией - Вот чем кормила и задабривала своего внутреннего «ежа»!Эта практика поистине стала для меня палочкой—выручалочкой.Благодаря ей я вытащила себя из бурного потока «надо», «должна», «обязана».Я уходила от всего в лес, к озеру, в поля цветов, в звездное небо!Это меня питало, это меня останавливало и наслаждало.Благодаря пунктикам из списка ЛЭ решилась пойти на курс ревитоники, о котором давно мечтала, но жадничала для себя.С удовольствием грела себя грелками, массажировала и замечала перемены в себе.Вот теперь я чувствую в себе силы вновь шагнуть на дорогу послушания и выстраивание отношений.

1)С каким уровнем пришли - Пришла, на пороге перемен и жизненных решений, принять которые сил совсем не было.Я поняла, что качусь вниз.Всё стало абсолютно безразличным-отношения, будущее и т.д.Но понимала, что надо, что-то делать.Поймала себя на мысли, что все мои старания, которые я прилагала для налаживания гармонии в доме-по сути не к чему не привели.Это повергло в жуткую аппатию, не желание больше двигаться к образу«счастливой, любящей, послушной и принимающей женщины».Пришла в школу за ответами, где не доглядела, не дослушала, не допоняла.Как к Богу с молитвой приходят обычно в горе, так и я в школу со своей печалькой, вернулась как нерадивая дочь:)
2)Что стало- Сейчас я чувствую силы, силы начать всё сначала.Я чувствую благодарнось, я чувствую принятие того, что имею.Да, это моё и я это заслужила.Готова вновь разгребать завалы и по-тихоньку совершен ствоваться.Не спеша, слушая свою душу, шаг за шагом!Еху-у!!!Пора творить счастливую реальность!

Благодарю девочки за эту возможность!!!!

Оффлайн Тинкер Белл

  • Выпускница
  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 2830
  • Благодарности: 1132
Приветствую тебя, Восхитительная Olya!
Обыскалась тебя в списках 1ого класса  (d27)
Что-то, мне кажется, не здесь ты должна итоговый выкладывать, мне-то без разницы, где комментировать, а вот база не признает)
Прошу тебя перенести отчет вот сюда.
Главная Хозяюшка с 01 по 15 марта 2024г.

Кузница фейкиного счастья

Оффлайн Цветочек

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 372
  • Благодарности: 150
  • Я желаю всем счастья
Итоговый отчёт за 1 класс.

1) Подсчет эмоций.
Первые дни в ШЖС экспериментировала - пробовала вести подсчет эмоций  разными способами : после написания дневника и сразу во время написания ДЧ и Э. Мне больше понравился вариант , сразу считать эмоции. Если день выдавался в эмоциональном плане тяжелый или случалось событие которое вызывало негативные эмоции, то проблем вообще с написанием ДЧ и Э не было, т. е. писалось много и количество эмоций тоже много. В спокойные и радостные дни - сложнее, количество записей резко падало . Лишь к концу класса я научилась больше понимать и хорошее свое настроение. Например раньше казалось - радость ( ну и все радость и радость ), а потом поняла там еще и любовь, нежность и приподнятость - оказывается я тоже все эти чувства испытываю. ДЧи Э вела, постоянно опираясь на табличку эмоций, перечитываю ее регулярно.
2) Дневник.
Вначале обучения искала разные варианта ведения ДЧиЭ. В конце дня пыталась написать- вообще не мой вариант, в телефоне вела - тоже не понравилось. Самый лучший способ, для меня,  ведения дневника - это в тетрадочку ручечкой писать. Тетрадь была со мной абсолютно везде, даже спать ложилась с ней . Если не спалось и в голове жжужали мысли, брала тетрадь , писала и попускало. Когда оказывалась без тетради , писала в заметках в телефон и потом переписывала. Писала в среднем 3 странички в день, когда писала отрицательные эмоции - описывала ситуации, положительные просто записывала эмоцию . Если денек был плохой обязательно вечером совершала ритуал сжигания страниц дневника - реально помогает !!! Если хороший и спокойный , могла за несколько дней сжечь, но все записи сжигаю однозначно.
К концу класса, научилась глубже распознавать эмоции. Например "обида" , ну и обида . А потом начала рассуждать "обида", а точно обида -то ? Оказывается обида возникла потому, что я боюсь, а почему боюсь ? а потому что любви ищу , не дали мне любви в детстве - мама эмоционально холодная. И если,  не получаю любовь именно так, как я себе ее представляю , с долей героизма и подвига ( желательно по чаще,3 раза в день), то обида страшенная возникает и прибивает к самому дну. То есть, я начала понимать , что дело то не в человеке, а во мне и понимаю , где во мне.  Понимать начала , а что делать пока не знаю, но по крайней мере стараюсь не терроризировать мужчину своего.Если честно , очень интересно! Идешь ,как по лесу  , по закоулкам самой себя.
3) Наполнение лунной энергией
Запланированное наполнение ЛЭ чаще всего удавалось выполнить или заменить - учиться я люблю и учусь прилежно всегда и ответственно.Прослушала и просмотрела все дополнительные материалы к 1 классу. Спонтанные наполнения - тоже очень много. Вначале дня, я каждое утро перечитывала список ЛЭ, и когда складывалась ситуация пользовалась и пополнялась ЛЭ ( бежит собачка - я раз и погладила, пеку блины - я раз и позвала кого-нибудь на них и т.д.)
Наполнением ЛЭ стала пользоваться как таблетками при болях, так же и я при ухудшении настроения. Иногда совсем не хотелось , не делала, но чаще уговаривала себя - давай красивые картинки хотя бы посмотрим, давай историю почитаем. То , что оно работает , очевидно ! Кардинальных изменений за короткий срок не происходит, но то что меня явно отпускали нахлынувшие отрицательные эмоции , я заметила. Плюс чувство выполненного долга тоже подпитывает положительным зарядом. Теперь совершенно без угрызения совести отдыхаю. занимаюсь "бесполезными " делами. Не все пункты за 1 класс выполнила, но я обязательно выполню, теперь я знаю. это не мои причуды,а важное дело ( многие вещи мне хотелось делать поделки. творчество, но стыдно было время тратить)
1) С каким уровнем пришли .
 Я развелась 2 года назад. Сразу поняла , что не совсем муж виноват, я тоже делала что- то не так. Стала изучать информацию, слушать лекции взахлеб. Поняла , что это я вообще виновата и все я делала не так ! Информации много, исправляться надо по всем фронтам , с чего начать не всегда ясно, начну , а потом скатываюсь назад с мыслями " да нифига это не работает"! Другие -то как - то живут без всяких этих ведических качеств. Да еще и новые отношения появились, там я тоже успела все "не так" начать. Вообщем в душе метания и постоянные сомнения и страх.
2)Что стало.
Очень хочется написать по классике жанра: "Я стала другими человеком ! Все вокруг изменилось !" Нет , это совсем не так, как говорит Марина Таргакова "Человек меняется гомеопатическими дозами!" И вот , что во мне изменилось : появился четкий план , я буду проходить школу и выполнять задания в той последовательности которая здесь есть. Появилось четкое осознание пока я сама не изменюсь, и не стану эмоционально привлекательной , отношения просто не могут сложиться счастливыми . Поэтому задача поставлена работать над собой. Когда приезжает молодой человек , я в первую очередь не уборку делаю , а пополняюсь ЛЭ , чтобы он почувствовал как ему хорошо рядом со мной . Так же буду поступать и будучи замужем - осознание пустая женщина ничего не дает.
Стала принимать свои эмоции ,как норму и не испытывать чувство неполноценности и стыда.Где - то внутри начал прорастать стержень - я делаю правильно . я вообще хорошая. Даже в те дни, когда сорвалась на ребенка и чувство вины накрывает, внутри есть силы сказать себе , не все сразу,  но я стану другой. Выписать это чувство вины, отпустить и не жить с ним - вот чему я почти научилась . Я не идеальная мама, не идеальная женщина , но я стараюсь и я уже молодец! Вообщем могу свои изменения описать, как будто взошел росток внутри, в душе, в сердце , в уме ....Буду его растить и за ним ухаживать .
1)Хочу поделиться
Первую лекцию я слушала 3 раза. Каждый раз более глубокое понимание. Первый раз, когда слушала рыдала навзрыд, каждое слово про меня, временами было страшно, но слова Лианы Димитрошкиной "....не можешь ползти к своему счастью ляг и лежи " -  меня поддерживают в моменты, когда кажется , что я неисправима. ДЧ и Э - ОООЧЕНЬ полезная штука, я даже когда решала, что выскажусь молчать не буду ! Сначала прописывала в дневнике, а потом уже высказывалась - накал страстей явно снижался. Веду его теперь всегда, даже в те дни , когда отчеты не пишу . Так же и с наполнением ЛЭ , я теперь знаю это не только мне нужно , но и моим близким !
2)Выводы, благодарности, мысли.
Вывод- я такая большая , а ВООБЩЕ ничего о жизни и о себе не знала! Очень благодарна девушке которая мне подсказала про ШЖС, Лиане за такой проект и за то , скольким она вообще занимается ! Я тоже хочу когда - нибудь подобным образом помогать женщинам. Особенно благодарна всем кураторам , которые читали комментировали отчеты ,  Ирина08, Oksano4ka ,Оксана❀,Berkana, Беренис Флеминг- ваши советы и комментарии зашли прямо в сердце ! Я очень благодарна , что вы такие внимательные и вдумчивые  ! Благодарна (d40) однокласснице katyuha - она меня поддержала в самом начале пути , вдохновила и удивила (d9). А еще , я благодаря Лиане Димитрошкиной,купила курс скорочтения- она меня вдохновила.
 И конечно же благодарна Богу , что все в моей жизни именно так как. есть !  (d9)




Оффлайн Тинкер Белл

  • Выпускница
  • Administrator
  • *
  • Сообщений: 2830
  • Благодарности: 1132
Нежная, утонченная Цветочек!

Вот мы все такие - как негативчик заметить, так пожалуйста, а хорошее - так и должно быть. А начинаешь хорошее замечать, фокусироваться на нем, и жизнь прекрасней кажется, и благодарность миру возникает)
Выводы у тебя уровня совсем не первого класса! Всего-то 30 отчетов, а какие озарения! Что же дальше будет?! (d9)
Какой ответственный и осознанный подход - преклоняюсь! Держись за него, он тебя выведет к лучиками счастья!
Цитировать
Очень хочется написать по классике жанра: "Я стала другими человеком ! Все вокруг изменилось !"
Ну так первый класс же только, вот в итоговом за Школу посмотрим)
Тут самое важное - понимать, что это ты для себя делаешь, это тебе надо.
Благодарю тебя за подробный отчет, за то, что поделилась своими мыслями и откровениями - а у тебя их немало, для одного класса очень даже много.
Изменения уже есть, пусть они тебя вдохновляют и поддерживают в дальнейшем.
Удачи на пути Школы и самосовершенствования!
Добро пожаловать во второй класс! Пусть он тебе принесет столько же радости и улучшений!

Цветочек, итоговый отчет принят!
Главная Хозяюшка с 01 по 15 марта 2024г.

Кузница фейкиного счастья

Оффлайн Агата

  • Выпускница
  • Сообщений: 1181
  • Благодарности: 888
Итоговый отчет за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций - подсчитывала по табличке чувств и эмоций-очень хорошее подспорье на самом деле. Осознавание эмоций позволяет их пережить и отпустить, быть здесь и сейчас.
2)Дневник - всегда писала по 3 странички, события за день, вечером их писала. Потом еще добавила всеми любимые и известные Усы по утрам, и все как-то легче переносилось, я имею в виду какие-то неприятные моменты, выпишешь на бумагу и все нормализуется.
3)Наполнение лунной энергией - запланированное выполнялось почти всегда, но были и моменты, когда не получалось выполнить и по два пункта в день. Это были дни, когда столько всего наваливалось по работе, и меня выручали не запланированные способы повышения ЛЭ, а именно мои ежедневные занятия, которые тут же повышали уровень энергии: чтение аффирмаций, прогулки, уход за кожей лица, правильное питание, планирование, чтение статей по саморазвитию, общение с мамой, подругами, благодарности в Дневник, устные благодарности. Насчет спонтанного-мне кажется, его было вполне достаточно. Такие моменты нового и необычного очень помогают отпустить поводья и понять, что иногда полезно позволить всему идти своим чередом)
1)С каким уровнем пришли - пришла с хорошим уровнем, хотелось новизны и еще большей глубины, заинтересовалась новой программой Лианы Ивановны, поэтому я здесь. Ведь развитие бесконечно, и сейчас я иду по спирали, вроде те же знания, но подача другая, а это уже новьё;))
2)Что стало- еще мне хотелось какого-то решительного броска) И вот, в один из дней, выполняя запланированный пункт, я наталкиваюсь на книгу Сделай! Твой первый шаг)) А буквально через неделю мне (опять же при выполнении запланированного!!) попадается совершенно мистическим образом марафон по развитию тела)! И это круто на самом деле! Я очень много занималась в последнее время именно сознанием, все это очень правильно, конечно же. Но мне просто необходимо было переакцентировать свое внимание с сознания на тело, и Вселенная ответила на мой запрос. Если в общем, то я перешла на другой уровень, и жду уже других результатов от учебы в ШЖС)
Благодарю администрацию ШЖС за возможность учиться еще раз (d55) (d55) (d55) Всем желаю счастья (d9)
Прошу перевести меня во 2 класс)
Everything's for the better🦋

Оффлайн Mollnia

  • Выпускница
  • Сообщений: 3164
  • Благодарности: 1593
  • Виктория.
 Агата, поздравляю с окончанием 1-го класса!  (d41)

Второй раз, как предполагаю, круче первого прошёл и проходит, т.к. уже всё с одной стороны знакомо, а с другой замечаешь столько нового.

Агата, восхищает твоё наполнение ЛЭ.  (d9) Если честно зачиталась отчетами, так вдохновенно писала, что прямо-таки самой захотелось снова пойти в 1й класс, всё-таки он самый кайфовый  (s33) (d13) (d48)

И дневник веден 3 странички - это просто супер! Чувствуется ответственность, целеустремлённость и, думаю, писательский талант тоже присутствует  (d28) умница, красавица!!! ТТТ, так держать!  (d55) (d55) (d55)

С радостью, счастьем восхищением  (d9)

 Агата, итоговый отчет принят.

Оффлайн Оляпка

  • 6-й класс
  • 6-ой класс
  • Сообщений: 2211
  • Благодарности: 1113
  • Ольга
Здравствуйте, прекрасные!!!

Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций - Подсчёт эмоций и в первый раз сложностей особых не вызывал. Считала с помощью таблицы, всё-таки удобная вещь. В основном, вечером, когда садилась за дневник. Хотя, бывали и дни, когда сразу надо было куда-то девать всё, что разгоралось в душе и тогда писала днём. И да, связывание испытанных эмоций и событий, помогает лучше понять себя.
2)Дневник - Писала в обычной тетради в клеточку, обычно 3 страницы, но бывало и чуть меньше и чуть больше. Вечером, перед сном, садилась и записывала события дня, свои размышления. Чаще всего приходилось прикладывать усилия, для того, чтобы засесть за это действо. Почему-то так муторно было, пишешь, пишешь... Хотя, бывали дни, когда и днём сливала эмоции, очень надо было.
3)Наполнение лунной энергией - В этот раз я училась планировать. Планировать и не делать, если не было настроения. Для меня очень сложно планировать. А мысль, что можно запланировать и не делать, какая-то неправильная. И вот именно планировать, даже если я предполагала, что вероятность исполнения минимальна.. Спонтанные новые случались редко. Обычного и привычного вполне себе много в моей жизни и мне хватало разного нового запланированного. Ещё раз поняла, что и наполняющие дела, могут утомить. Особенно, если надо много и долго. В то же время, что-то надо бы делать не 5 минут, а прям час, чтоб ощутить ярко выраженный подъём. И осознанность. Не просто, пошла мыть посуду, надо же. А понимание, для чего, зачем и что даёт... Осознала, что всё, что связано с уходом за телом вызывает у меня завышенные ожидания. А потом, как следствие, лёгкое разочарование, мол где же восторг и кайф...
1)С каким уровнем пришли - Мне кажется, что пришла я с более высоким уровнем, что в первый раз, например. Хотя, в этот раз было меньше окрылённости. Как бы уже не за чудом пришла, которое само появится, а работать.
2)Что стало- Ярко выраженных изменений нет. Есть осознание, что планы - это не так страшно.
1)Хочу поделиться - Я очень долго пыталась вернуться в школу. Всё-таки, прививание привычек и осознанности гораздо продуктивнее получается сообща. И вот только после известия об изменениях появились силы. 
2)Выводы, благодарности, мысли - Мои большие благодарности Лиане Ивановне и моим кураторам: Ирина08, Oksano4ka, Оксаночка, Berkana, Беренис Флеминг и Medvedica! Море внимания, поддержки и общения!!! Всем большое спасибо!!! (d55) (d55) (d55)
Прошу перевести меня во 2 класс!!! С предвкушением жду его!!!

Оффлайн Багира

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 5872
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
Оля-Оляпка, поздравляю тебя с окончанием 1 класса.
Цитировать
Итоговый отчёт за 1 класс.
С радостью прочитала о получаемой пользе от написания дневника и подсчета эмоций. Приятно, что эти  практики школы тобой освоены. Возможно, ты уже применяешь что-то более действенной для того, чтобы быть в прекрасной психической форме, зато они мощные и помогают очень хорошо. Ты пишешь, что муторно, значит, привычка не наработана должным образом.

Какие прекрасные инсайты насчет завышенных ожиданий от повышения ЛЭ через уход за телом и о том, что наполняющие дела могут утомить. Браво! А вот про планирование на совсем тебя поняла. В тайм-менеджменте есть и понятие обнуления дел, и работа с невыполненными пунктами. Возможно, ты их и осваивала.

Какая ты умница! Прийти и окончить первый класс не на эйфории, а на осознанности, на понимании, что ты пришла изменяться дорогого стоит. Это мотивация внутренняя, она, как правило, дает больший эффект. Здорово, что у тебя все получилось!

С удовольствием приглашаю тебя во 2 класс.
Оляпка, итоговый отчет принят.


Alina

  • Гость
Здравствуйте, Девочки!

Итоговый отчёт за 1 класс.

1)Подсчёт эмоций – эмоции распознавала и подсчитывала с помощью таблички-подсказки, анализ проводила в ДЧИЭ как правило несколько раз в день, преимущественно вечером. Бывало удавалось распознать сразу в момент, когда эмоции подбирались к горлу и хотелось высказаться. Смещение фокуса на распознавание того, что происходит со мной сейчас, что я чувствую в данный момент, отвлекало меня от человека, эти чувства вызывающего и удавалось управлять ситуацией, не идя на конфликт и выяснение отношений. Осознала, что это важнее самой ситуации, которая сейчас. Моя реакция на нее, вот что интересно и требует внимание. Разбирала в дневнике.

2)Дневник – вела письменно, записывая события и ситуации в блокнот. Преимущественно на дневник выделяла время вечером. Но бывало, что и утром и днем садилась за письмо. В первые дни класса писала так, что не могла остановиться, столько всего не высказанного накопилось. Меньше 3-х страниц не писала. К завершению класса стабильно 3 страницы. Подробно разбирала ситуацию и эмоции, которые почувствовала. Мне это невероятно помогало, т.к. получалось такое, что одна ситуация тянула за собой другую. А источником моей реакции являлась вообще ситуация из далекого прошлого, когда ее находила – становилось по-настоящему легче. А еще удалось отследить, что по некоторым, даже многим ситуациям, у меня два уровня эмоций. Первый слой - это гнев, прописав его и прочувствовав, я ощущала страх, целую палитру страха. Я жалела себя, старалась поддержать. Мне этого так не хватало, оказывается. И прожив этот страх, гнев уже не возвращался. Это удивительно просто.

3)Наполнение лунной энергией – планировала каждый день новое. Почти все пункты из списка попадали в запланированное. Большинство пунктов получалось выполнять, но даже то, что не выполняла, все–таки обдумывала как можно было бы реализовать, что также поднимало ЛЭ. Спонтанное появлялось не очень часто, но было. Бывали дни, когда не хотелось ничего делать из списка и я просто смотрела в окошко. И это тоже поднимало ЛЭ. Женщина вправду может вдохновляться от всего) Заметила, что от одних пунктов у меня идет лучше наполнение, от каких-то его совсем нет. Анализировала это. Также заметила, что, когда ЛЭ на нужном уровне, легче воспринимать негатив от близких, а порой и не замечать его. А еще одно время очень ревностно относилась к расходу своей ЛЭ. Был порыв на радостях поделиться всем с миром, после чего один день ощущала себя разбитой, растратив во вне все накопленное. Это научило бережно относиться к ресурсу: не разговаривать с расстроенными людьми, не делиться своими мыслями с критиками, осознала, что моя ЛЭ мне дороже выяснения отношений и даже однажды не поддерживала маму, когда она хотела мне вылить свои эмоции, я просто не ответила на звонок. Эгоистично? Не думаю.

1)С каким уровнем пришли – пришла с ощущением переполненности: я не могла ничего читать, смотреть, изучать, словно внутри уже столько всего было, что впихнуть новое некуда. Меня все раздражало, я не знала, что еще сделать чтобы направить себя в нужное русло, такая растерянность одолевала. Я читала книги по позитивному мышлению, мотивационные ролики, трансерфинг реальности - слушала аудио книгу, проговаривала аффирмации, но все бросала, т.к. результата просто не было. Все, что старалась запланировать на день не выполняла, не хотелось, не видела смысла.

2)Что стало – начав писать дневник, выливая все свои мысли на бумагу, ощутила освобождение. Хотелось писать без остановки. Что я собственно и делала. Ощущала непреодолимую потребность взять блокнот и еще написать. Писала не только о текущих ситуациях, а обо всем, что давило изнутри. Многое выливалось наружу. Я себя не сдерживала совсем, такой поток шел. После пары недель пришло ощущение пустоты, так приятно. А потом захотелось поглощать новое. Я ощущала прилив сил, вдохновения. Настрой, можно сказать, боевой) Я читала форум, изучала итоговые отчеты девочек, вдохновлялась еще больше. Приняла участие в марафоне «Моя Любимая Я», написала список желаний на осень (многое реализовалось). Училась без выходных, от учебы не уставала, наоборот это мне настолько поднимало ЛЭ, я с большой радостью выполняла задания. Также осознала, что мне будут полезны тренинги Лианы Ивановны. Недолго думая, приобрела две книги про ЖАС и отношения со свекровью. Практики выполняю, уже вижу результаты. Мои нынешние ощущения можно сравнить с взлетной полосой, я начала разгоняться, наверное, еще далеко не полет, но направление верное. Набираю скорость. Заметила, что у меня изменилось отношение к близким людям. Я иначе на них взглянула. Это касается и родственников моих и мужа. Они те же, а у меня взгляд и отношение стало чище. Мне немного легче стало, словно кто-то разделил со мной ношу или я стала сильнее, еще не знаю. Я рада этим изменениям, этой положительной динамике.

1)Хочу поделиться – меня не пугает объем работы. Каждый день в ДЧИЭ я видела новые и новые ситуации, в которых мне предстоит разобраться, переоценить. Вспоминаются люди из моей жизни.  И с близкими у меня далеко не те теплые взаимоотношения, которых бы хотелось. Но есть надежда, что я могу внести свой вклад в позитивное развитие. Хочется учиться, узнавать новое, повышать ЛЭ дальше, писать ДЧИЭ. Мне все практики нравятся. Еще я начала читать книгу «Путь художника», планирую пройти марафоны на уровне второго класса, наладить режим дня.

2)Выводы, благодарности, мысли, пожалуй, самое главное, чего мне не хватало, это поддержки единомышленников и структуры. Я выражаю огромную благодарность Лиане Ивановне за создание этой школы, за девочек-единомышленниц. С большим предвкушением пишу этот итоговый отчет и радостью. Спасибо!

Прошу перевести меня во второй класс.

Оффлайн Багира

  • 7-ой класс
  • Сообщений: 5872
  • Благодарности: 2075
  • Ольга
Alina, поздравляю тебя с окончанием 1 класса.
Спасибо за искренность, за трудолюбие, за благодарность.
С интересом прочитала про то, как тебе удалось изменить свое состояние из минуса в плюс всего за 30 дней, как много сил ты для этого приложила  (medal). Радуюсь, что тебе сейчас хорошо, что ты наполнена теплом и светом  (d9).
Хочется отметить прекрасное ведение дневника, с помощью которого тебе удалось выровнять эмоциональный фон. Спасибо за то, что отмечаешь его огромную пользу. Понравился твой инсайт про распознавание чувств во время конфликта.
Цитировать
Осознала, что это важнее самой ситуации, которая сейчас. Моя реакция на нее, вот что интересно и требует внимание.
. Да, это один из основных навыков бесконфликтного общения. Классно, что удалось обнаружить  мнослойность эмоций, мало того, прожить более утаиваемую от самой себя.
Не секрет, что для успешного прохождения курса важно иметь высокий уровень ЛЭ. Хорошо, что ты почувствовала, где  она прибывает или убывает в повседневной жизни, и как она влияет на все. В первом классе обычно ученицу накрывает эйфория, которая затем потихоньку сходит на нет. И важно грамотно из нее выходить - наполняться ЛЭ по самую макушку, тщательно следить за ее уровнем. Думаю, что ты с этим легко справишься, ведь в этом классе ты заложила прекрасную основу для этого.
Alina, какую красивую метафору ты нашла!
 
Цитировать
Мои нынешние ощущения можно сравнить с взлетной полосой, я начала разгоняться, наверное, еще далеко не полет, но направление верное. Набираю скорость. Заметила, что у меня изменилось отношение к близким людям. Я иначе на них взглянула. Это касается и родственников моих и мужа. Они те же, а у меня взгляд и отношение стало чище. Мне немного легче стало, словно кто-то разделил со мной ношу или я стала сильнее, еще не знаю. Я рада этим изменениям, этой положительной динамике.


Alina, с удовольствием приглашаю тебя во 2 класс!
Alina, итоговый отчет принят.

Оффлайн Обворожительная

  • 6-ой класс
  • Сообщений: 534
  • Благодарности: 368
Итоговый отчёт за 1 класс.

1) Подсчёт эмоций вела, чаще всего, в конце дня, записывая в тетрадь. Иногда записывала в телефон в течение дня, без расшифровки. Легче всего получалось подсчитывать и определять, сверяясь с таблицей. Часто испытывала тревогу, раздражение и благодарность. Это мои основные эмоции, которые я легло определяю. Остальные вспоминаю, когда смотрю в таблицу: о! я это тоже испытывала тогда и тогда в течение дня. В моменте здесь и сейчас я, чаще всего, не понимаю всех оттенков моих чувств. Задание сильно возвращает меня к себе, заставляя постоянно обращать внимание на свои чувства. Думаю, задание полезно. Но давалось мне с трудом. Поэтому желания продолжать вести дневник нет.
2) Дневник мне было удобнее вести в конце дня, вечером, практически перед сном. Писала, как положено, три страницы. Редко - больше, только в особо напряженные или волнительные моменты, чтобы выплеснуть пар и освободиться от своих мыслей, выплеснув на бумагу.
3) Наполнение лунной энергией - это задание меня порадовало. В 75 % процентах случаев у меня получалось выполнять запланированное, и это я считаю прекрасным результатом. Было и спонтанное повышение ЛЭ. Когда чаще перечитываешь список,  уже в голове откладывается, что я могу себя, при случае, порадовать этим или этим новым занятием. Я однозначно почувствовала положительный эффект, потому что я делала осознанно что-то для себя: нерутинное, женское, наполняющее.
4) С каким уровнем пришла: я была в какой-то затяжной усталости, лени, пассивности. Все надоело. Ни в чем не видела большого смысла.
5) Что стало - я почувствовала радость от того, что я сама обратила на себя внимание, но по-новому, более качественно. Если раньше я смотрела и думала, как все бессмысленно, то теперь, получая удовольствие от новых действих, от того, что я делала что-то, что давно не делала, я как будто ощутила вкус к жизни. Есть такая точка зрения, что смысл жизни, в самой жизни: проживать ее, получать опыт, испытывать всю гамму чувств. Вероятно, ранее я устала от однообразия. Поэтому качественное наполнение ЛЭ мне помогло быть более счастливой.
5) Хочу поделиться - 1 класс я прохожу уже не первый раз, поэтому у меня не было какого-то вау-эффекта как в первые разы. Да и класс всего 10 дней, однако, я все равно собой довольна, что я снова начала проходить этот путь в школе женского счастья. Ну с Богом!
6) Выводы, благодарности, мысли, всё чем вы хотите поделиться  - Благодарю Бога за то, что этот проект существует. Благодарю Лиану Ивановну за реорганизацию структуры классов, потому что у меня появилась надежда, что я смогу пройти обучение полностью. Благодарю всех сотрудников, кто помогает существовать проекту, кураторов в моем классе, особенно Джадис за поддержку и отклик. Благодарю моих одноклассниц за то, что учатся со мной вместе и вдохновляют на этом пути работы на собой, над своим женским счастьем. "Нет безнадеги - есть объем работы", как говорит Л.И.  И "Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать!" - Яндекс мне подсказал, что это слова К. Шанель.  Удачи всем!